Формирование толерантности у младших школьников средствами народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мукаева, Асет Шахидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Мукаева, Асет Шахидовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
1.1. Формирование толерантности у младших школьников
как психолого-педагогическая проблема
1.2. Сущность и содержание понятия «толерантность»
1.3. Воспитательный потенциал устного народного творчества
в формировании толерантности у младших школьников
Выводы к 1 главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
2.1. Модель процесса формирования толерантности
у младших школьников
2.2 Технология формирования толерантности средствами
народной педагогики
2.3. Содержание и результаты опытно - экспериментальной
работы
Выводы к 2-й главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у младших школьников средствами народной педагогики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Перестройка российского образования в целом требует переосмысления и реорганизации прежде всего ступени начального образования. Исключительность начальной школы основывается на ее значении в психическом развитии ребенка, значимом влиянии на интеллектуальное, моральное и физическое формирование ученика как личности в дальнейшем, выборе ею всего жизненного пути. Миссия начальной школы сегодня поменялась: из института, который бережет и переносит знания, из существования в качестве крепости знаний начальная школа превращается в институт, несущий гуманистические принципы, искусство жить в обществе, мотивирует самообразование. В самом общем виде цель современного начального образования заключается в освоении учащимися базовых образовательных компетенций, обеспечивающих формирование основных навыков учебной деятельности, а также в развитии у них познавательных, и коммуникативных способностей, приобретении основ культуры поведения. Важным является помощь детям в приобретении и практическом применении идеалов и ценностей демократического общества (толерантности, ответственности и уважения прав других).
Проблемы, с которыми сталкивается современная школа: осложнения межэтнических отношений, расслоение населения на «богатых » и бедных», нетерпимость к человеку другой веры, отсутствие у многих педагогов установок на толерантное взаимодействие с учащимися, и др.- объясняют практический интерес к исследованиям в области толерантности. В современных условиях, актуальной задачей образовательного процесса становится формирование человека, способного к эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде, обладающего системой представлений об окружающем мире, о ценностях социальных и межличностных отношений, ощущающим себя не только представителем национальной культуры, но и субъектом диалога культур.
Проблема взаимоотношений родителей и детей, пожилых людей и молодежи также приобретает остроту и актуальность в настоящее время, что объясняется ускоренным темпом развития общества, быстрой сменой ценностей. Уважительное отношение к ценностям другого поколения невозможно без формирования терпимости. Успешность в современном мире, в том числе и в нашей стране, во многом определяется наличием толерантных установок, как ценности личности. У подрастающего поколения в нашей стране, в силу разных причин, эти установки не формируются естественным путем. Особенно это актуально для детей, отличающихся от других, что порождает неприятие ими себя, как следствие, и асоциальное поведение.
Несомненно, в силу практической значимости, проблема толерантности изучается в разных науках, например, философские основы исследований заложены в трудах И.Б. Гасанова, В.М. Золотухина, А.И. Ильина, Ю.А. Ищенко, В.О. Тишкова и др. Они рассматривают проблему толерантности как форму активного взаимодействия с миром, которое выражается в терпимом отношении к чужим мнениям, поведению и вере, в признании и учете в деятельности многомерности общественного бытия. Толерантность является практической нормой общения и связана с самоопределением личности, ее целостности в деятельности и общении.
Понимание толерантности как уважения и признания равенства, отказа от доминирования и насилия, признания многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или преобладанию одной точки зрения находит отражение в работах А.Г.Асмолова, Г.У.Солдатовой, Е.В.
Магомедовой и др.
Проблема терпимости, толерантности , в той или иной мере рассматривается психологами гуманистического направления (А.Маслоу, Дж.Олпорт, К.Роджерс, В.Франклин, затрагивающими проблемы развития личностной сферы и ее коррекции.
Проблема толерантности является относительно новым направлением исследований психолого-педагогической науки. Анализ работ показывает, что исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и её формирования значительно отстает от исследований философского, этического и психологических срезов. Недостаточно исследована структура толерантности, её роль в педагогическом процессе, приемы и способы формирования толерантности в межличностных отношениях учащихся общеобразовательных школ. С целью интенсификации обучения и воспитания, возрождения и развития национальной культурной специфики, современная педагогика требует учитывать в педагогическом процессе особенности культуры, традиций регионов, т.е. воспитание в целом должно быть культуросообразным, опираться на народную педагогику. В современных условиях, актуальной задачей образовательного процесса становится формирование человека, способного к эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде, обладающего системой представлений об окружающем мире, о ценностях социальных и межличностных отношений, ощущающим себя не только представителем национальной культуры, но и субъектом диалога культур.
Обновление школы, педагогической науки в целом на основе народной педагогики выступает важным условием повышения эффективности воспитания толерантности. Вместе с тем воспитание толерантности у младших школьников средствами народной педагогики не стало предметом специального исследования.
Актуальность темы данного исследования обусловлена целым рядом
противоречий между:
- потребностью общества в выпускниках образовательных учреждений способных к толерантному взаимодействию и недостаточным уровнем толерантности у учащихся школ;
- значимостью формирования толерантности у младших школьников и недостаточной разработанностью необходимых методик, технологий, способствующих, воспитанию толерантной личности;
- необходимостью самоопределения ребенка в конкретном социуме и наличии механизма, обеспечивающего усвоение базовых установок и
ценностей толерантности;
- огромным воспитательным потенциалом народной педагогики и отсутствием его целенаправленного использования в процессе формирования толерантной личности;
Необходимость разрешения приведенных противоречий актуализирует проблему исследования, суть которой в обосновании педагогических условий формирования толерантности у младших школьников средствами
народной педагогики.
Выше изложенное, обусловило выбор темы исследования: «Формирование толерантности у младших школьников средствами
народной педагогики».
Цель исследования - обоснование педагогических условий
формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики.
Объект исследования - формирование толерантности у младших школьников.
Предмет исследования - процесс формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование толерантности у младших школьников будет осуществляться эффективно, если:
- моделировать процесс формирования толерантности у младших школьников, включающий воспитательный потенциал народной педагогики;
- создать необходимые педагогические условия, направленные на формирование толерантного сознания и поведения у учащихся начальных классов.
- обеспечить использование воспитательного потенциала народной педагогики в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы
задачи исследования:
1. Изучить состояние разработанности проблемы толерантности в педагогической теории и практике, выявить содержание феномена толерантности и на этой основе раскрыть её сущность;
2. Разработать модель процесса формирования толерантности младших школьников средствами народной педагогики;
3. Обосновать и апробировать педагогические условия, способствующие формированию толерантности у младших школьников средствами народной педагогики;
4. Спроектировать и реализовать технологию формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики.
Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, И.Б. Котова, Д.М. Маллаев и др.); культурологический М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.Е. Щуркова и др.); аксиологический подход (Е.В.Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижаков и др.) личностно-деятельностный подход (JI.B. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.П. Гаврилова, С.Л. Рубинштейн и др.); этнопедагогический подход (Ш.М.-Х. Арсалиев, Ю.В. Бромлей Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев и др.).
Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические принципы и положения: гуманистическая философия и психология (М. Бубер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франклин и др.), этические идеи толерантности, а также философия ненасилия (Л.Н.Толстой, А. Швейцер, Н.К. Рерих); современные социально-философские исследования
по проблемам толерантности (В.А. Лекторский, М.П. Мчедлов, М. Уолцер и др.); идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П. Фрейре и др.); психология и педагогика толерантности (А.Г. Асмолов, Е.Ю. Клепцова, Б.Э. Риэрдон, В.А. Тишков и др.); концепции представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); современные концепции применения педагогических технологий в процессе воспитания (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); этнокультурные и поликультурные теории воспитания (Б.Ш. Алиева, Ш.М.-Х. Арсалиев, З.Т. Гасанов, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Л.Л. Супрунова и др.)
Методы исследования. Для достижения цели и поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические -изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение классификация, систематизация, моделирование и т.д.; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования явились СОШ №№ 14, 34, гимназии №2 г. Грозного Чеченской Республики.
Этапы исследования:
- первый этап (2005 - 2007 гг.) Выявление проблемы, осуществление теоретического исследования феномена толерантности путем изучения и анализа философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определение понятийно-категориального аппарата исследования (объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования), а также анализ отдельных положений и подходов к проблеме исследования;
- второй этап (2007-2009 гг.) включал разработку модели процесса формирования толерантности у младших школьников, обоснование
педагогических условий, критериев и уровней сформированности толерантности, разработку и экспериментальную проверку практико-ориентированной технологии и авторской программы «Учимся толерантности» для начальной школы;
-третий этап (2009-2010 гг.) экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в:
-выявлении педагогических условий, способствующих формированию толерантности у младших школьников средствами народной педагогики;
- разработке модели процесса формирования толерантности у младших школьников включающей компоненты, условия, показатели и уровни сформированности толерантности;
-проектировании и экспериментальной проверке технологии воспитания, способствующей формированию толерантности у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «толерантность» как качество личности, характеризующееся ценностным отношением к окружающим, как общечеловеческая ценность, детерминирующая нормы поведения; определены сущность, критерии и показатели толерантности; выявлении теоретических основ формирования толерантности у школьников средствами народной педагогики; педагогических условий и технологии формирования толерантности у младших школьников; выявлении воспитательного потенциала устного народного творчества в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов, выводов, предложенной технологии в практике воспитания младших школьников. Материалы исследования могут представлять интерес для педагогов дошкольного и начального образования, а также для студентов педагогических учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и основных выводов обеспечивается опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления, тщательным анализом материала, полученного в результате теоретического исследования, адекватными методологическими подходами к решению проблемы, применением методов исследования, соответствующих его целям, задачам и логике, результатами фактического материала, полученного автором в ходе педагогического эксперимента и личным участием автора в работе по апробации программы «Учимся толерантности» для учащихся начальной школы.
На защиту выносятся положения:
1. Толерантность как качество личности, гуманистической направленности, характеризующаяся ценностным отношением к окружающим, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур.
2. Модель процесса формирования толерантности у младших школьников выступает реальным механизмом социализирующей и нравственно-практической деятельности начальной школы, эффективность и содержательная реализация которой обеспечивается внедрением педагогических технологий, программ, интерактивных процедур. Модель процесса формирования толерантности включает: целевой, содержательный, организационно-технологический, результативный, критериально-оценочный компоненты.
3. Педагогические условия формирования толерантности у младших школьников, в качестве которых выступают: построение воспитательного
процесса с приоритетом толерантного отношения к детям; использование игровых технологий в процессе формирования толерантности; обеспечение общения в контексте вариативно-диалогой модели; развитие эмоционально-ценностной сферы ребенка; создание атмосферы взаимоприятия и уважения.
4. Организационные формы учебно-воспитательной работы, характеризующих технологическую сторону процесса формирования толерантности (организация проектной деятельности детей по сбору народных сказок легенд, пословиц, песен, поговорок; театрализация сказок, легенд; викторины по народным сказкам; фольклорные праздники; встречи с чеченскими фольклористами; недели родного языка; уроки и мероприятия, посвященные толерантности и др.).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры методики начального образования Чеченского государственного педагогического института и кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, докладывались на международной научно-практической конференции (Москва, 2009г.), всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2008 г., Грозный, 2010 г., Владикавказ, 2011г.), научно-методических семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
1.1. Формирование толерантности у младших школьников как психолого-педагогическая проблема
Становление ценностных ориентиров происходит в течение всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом к освоению того духовного опыта, выработанного человечеством относится и младший школьный возраст. Выбор этого возраста в исследовании обусловлен данными психолого - педагогической науки, так как в этом возрасте дети способны различать добро и зло, красивое и некрасивое, у детей особенно развита доверчивость, эмоциональность, открытость, отзывчивость, младшие школьники могут быстро входить в предлагаемые роли, у них развита потребность в новых впечатлениях, любознательность, высокая познавательная активность (Ветлугина H.A., Венгер JI.A., Выготский JI.C. Леонтьев А.Н. и др.).
Известны работы, посвященные изучению ценностных ориентаций взрослых (В.Н.Козлов, А.Г.Здравомыслов, В.Б.Ольшанский); студентов и рабочей молодежи (Е.С.Волков, А.Г.Кузнецов, О.Н.Никитина); старшеклассников и подростков (И.В.Дубова, И.В.Попова, А.С.Койчуева); учащихся начальных классов (Н.А.Волкова, В.Д.Ермоленко, З.П.Теплова и
ДР-)-
Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в работах А.Г. Асмолова, P.P. Валитовой, Б.С. Гершунского, Д.В. Зиновьева, Л.П. Ильченко, В.А. Лекторского, A.A. Леонтьева, В.А. Петровского, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова и др. В исследованиях большинства перечисленных авторов делается акцент на социокультурных и этнических характеристиках толерантности.
Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает вопросы смежные с проблемой толерантности, в частности, межнационального общения (JI.P. Заурбекова, А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова), воспитания культуры межнационального общения (В.П.Комаров, М.Курганов), воспитания межнациональной терпимости (Р.Т. Гарданов, З.Ф. Мубинова, J1.M. Симашина). В данных работах наблюдается заметный уклон в сторону рассмотрения этнической толерантности в контексте задач воспитания национального самосознания. Вместе с тем, ощущается недостаточная исследованность проблемы формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики.
Проблема толерантности является относительно новым направлением исследований психолого-педагогической науки. Значительный вклад в исследование психологических аспектов толерантности, ее сущности внесли зарубежные (Г. Олпорт, Э. Фромм, П. Страусон, П. Николсон, М. Уэлцер) и отечественные исследователи (А.Г. Асмолов, К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Г. У.Солдатова).
Проблема развития личности детей младшего школьного возраста подробно изучалась исследователями JI.C. Выготским, Л.И. Божович, Д.Б. Элькониным, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Э. Эриксоном и другими.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» определены принципы государственной политики в области образования, одним из которых является защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций и особенностей.
С целью интенсификации обучения и воспитания, возрождения и развития национальной культурной специфики современная педагогика требует учета в педагогическом процессе особенностей культуры, традиций регионов, т.е. воспитание в целом должно быть культуросообразным, опираться на народную педагогику.
Обновление школы, педагогической науки в целом на основе народной педагогики выступает важным условием повышения эффективности
гражданского воспитания. Данной проблеме уделено особое внимание в трудах известных педагогов прошлого (Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, П.И. Ковалевского, В.Н. Сороки-Росинского и др.), и современности (B.C. Библера, A.JI. Бугаевой, Т.С. Буториной, Г.Н. Волкова, B.C. Кукушина и др.). Однако современный человек должен быть не только гармонически развитым, знающим историю, культуру своего народа, но и уважающим традиции, обычаи, национальные культурные особенности другого этноса, взгляды, убеждения, позиции другой личности.
Педагогика толерантности - молодая отрасль научного знания, имеющая глубокие корни в гуманистических учениях отечественных мыслителей: К.Н. Вентцеля, С.И.Гессена, В.В. Зеньковского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого и др. Современное понимание толерантности российскими учеными (А.Г. Асмоловым, Л. Братченко, P.P. Валитовой, Б.З. Вульфовым, Б.С. Гершунским, В.В. Глебкиным, В.М. Золотухиным, В.А. Лекторским, Г.У. Солдатовой, В.А.Тишковым и др.) позволяет рассматривать ее в качестве важного нравственного принципа взаимоотношения людей, социокультурного феномена, одного из универсальных аспектов культуры личности, ее ценностной ориентации.
Педагогическим аспектам решения проблемы толерантности посвящены исследования Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, Н.В. Бордовской, И.А. Галицкой, Б.С. Гершунского, Ф. Дистервега, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского и др.; воспитание терпимости в контексте формирования культуры межнационального общения рассматривали А.Г. Абсалямова, Э.Г. Гарунов, З.Т. Гасанов, В.А. Ким, A.M. Магомедов В.П. Комаров, З.К. Шнекендорф, Л.С. Ядрихинская и др.; технологические вопросы воспитания толерантности поднимали Г.Г. Абдулкаримов, Н.П. Едыгова, Б.Риэрдон, В.А. Ситаров, И.З. Сковородкина, О.Б. Скрябина, П.В.
Степанов, К. Фопель и др.
Различные аспекты педагогики толерантности нашли отражение в диссертационных исследованиях последних лет, направленных на анализ
основных путей и условий воспитания толерантности у учащихся общеобразовательных школ: формирование межнациональной толерантности у младших школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности (Г.Р. Ахкиямова); педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников (Е.В. Брянцева); психологические условия формирования толерантности у младших школьников (О.И.Крушельницкая); нравственные основы толерантности в современной социокультурной ситуации (Е.И. Касьянова); формирование межэтнической толерантности младших школьников в классах с многонациональным составом (М.Л. Мальчевская); становление толерантности у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности (О.Ф. Рыбакина); педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков (П.В. Степанов); формирование толерантности у младших школьников в полиэтническом регионе (Х.Х.Тилова); формирование толерантности младших школьников в процессе педагогического общения (А.Э. Ширванян) и др.
Мы согласны с мнением А.Э. Ширванян, что одним из источников, условий и важнейших факторов развития толерантности подрастающего поколения является педагогическое общение, представляющее собой многоплановый творческий процесс субъект - субъектного взаимодействия педагога и учащихся, содержанием которого является обмен информацией и ценностями между участниками учебно-воспитательного процесса, оптимизация обучения и развития личности учащихся. Педагог для младшего школьника обладает исключительным авторитетом, отмечает автор, и является примером толерантного отношения к себе и другим людям, его поведение надолго становится нормой, эталоном и переносится в сферу
детского общения [209, С. 3].
Система образования наряду с воспитанием в личности чувств национального достоинства, единства, патриотизма, любви к Родине обязана предотвращать в человеке какие бы то ни было националистические чувства,
идеи превосходства своей нации, религии, личности над другими, которые ведут в конечном итоге к национальной, межрелигиозной, межличностной вражде. Поэтому одной из важных задач современной школы является воспитание у школьников толерантности как качества личности.
Ребенок входит в мир человеческих отношений, будучи естественным и природосообразным, но, несмотря на это, его позитивная социализация является необходимым основанием развития правового, демократического, гражданского общества. Именно в младшем школьном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для формирования социально-значимых качеств личности (Т.П. Гаврилова, Б.С.Гершунский, С.И. Галяутдинов,В.В. Глебкин, В.Д.Ермоленко, Л.В.Занков, П.В. Степанов), в том числе и толерантности.
Изучению проблемы педагогических средств воспитания личности школьника посвящены исследования В.И. Журавлева, А.Ф.Меняева, Н.Е.Щурковой (педагогическое средство воспитания - объекты материальной и духовной культуры); П.Ф. Каптерева, B.C. Селиванова, К.Д.Ушинского (педагогическое средство воспитания - деятельность воспитанников); А.И. Мищенко, В.А.Сластенина, Е.М. Шиянова (педагогическое средство воспитания - это, с одной стороны, различные виды деятельности, а с другой - совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы, а также методические приемы и сами методы воспитания).
Рост миграции населения превращает многие страны в поликультурные сообщества, а движение за социальное равенство приводит к признанию прав все большего числа разных социокультурных групп. В современном российском обществе проблема толерантности рассматривается в контексте поликультурного образования. Среди его задач исследователи выделяют воспитание детей в духе терпимости и уважения к другим культурам.
Значительный вклад в понимание сущности поликультурного воспитания вносят положения Бахтина М.М., Библера B.C.