Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафина, Резида Нургаяновна

  • Сафина, Резида Нургаяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Сафина, Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафина, Резида Нургаяновна

Введение.

Глава 1. Педагогические основы формирования толерантности у учащихся в полиэтнической школе.

1.1. Гносеологическая сущность и педагогическая интерпретация толерантности.

1.2. Формирование толерантности у учащихся как ценностно-целевой приоритет полиэтнической школы.

1.3. Состояние, возможности и перспективы формирования толерантности в учебно-воспитательном процессе полиэтнической школы.

Глава 2 Организационно-педагогические условия формирования толерантности у учащихся в полиэтнической школе.

2.1. Разработка педагогической модели формирования толерантности у учащихся.

2.2. Реализация педагогической модели формирования толерантности у учащихся в полиэтнической школе

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы»

XXI век стал веком широкого распространения в мире идей прав человека; веком политического, национального и культурного плюрализма; веком начавшейся международной интеграции. Сегодня мы являемся свидетелями взаимовлияния и взаимопроникновения различных национальных культур. Возрастающая с каждым годом мобильность населения земного шара превращает многие страны в поликультурные сообщества. Гармоничное развитие таких сообществ возможно только на принципах равноправия и равноценности самых разных культур, толерантного отношения к различным проявлениям человеческой самобытности.

Однако параллельно с такого рода плюралистическим мировоззрением в мире существуют и совершенно противоположные взгляды на человеческое общежитие. С одной стороны, возникают идеи о необходимости исчезновения культурных различий, с другой, — о возможности сохранения самобытности этнокультур, призванных сыграть важную роль в формировании высоконравственной толерантной личности.

Все это актуально и для России — страны многонациональной и многоконфессиональной, страны со множеством разнообразных и непохожих друг на друга культур, страны со множеством проблем в межкультурных отношениях. Изменения, происходящие в обществе, затрагивают и систему образования.

В силу этого проблема формирования толерантной личности, а соответственно, и профилактики бытового расизма, ксенофобии, экстремизма можно признать одной из важнейших задач в современной российской школе. В этой связи полиэтническая российская школа должна стать институтом экологии личности, восстановить свои этнокультурные, этносоциальные и гуманистические функции, обеспечить международный стандарт образования и стабилизацию межэтнических отношений как гаранта современного развития российского общества.

Однако проблему формирования толерантности у учащихся в поликультурной школе нельзя считать разработанной в достаточной мере.

Наблюдается отставание в уровне профессиональной подготовки педагогов в области культуры толерантного образования. В педагогической практике отсутствуют апробированные модели и комплексно-целевые программы формирования толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы. Педагоги затрудняются в определении роли, места, дидактических средств формирования толерантности, в разработке приемов и форм урочной и внеурочной деятельности, нацеленной на формирование толерантности у учащихся.

Работа над данной проблемой выявила следующие противоречия:

• между богатством этнокультур народов и недостаточно полной разработанностью педагогических условий использования ценностей национальных культур в формировании толерантности;

• между социальным заказом общества на формирование толерантности у учащихся и неразработанностью дидактической системы формирования толерантности в полиэтнической школе;

• между имеющимися возможностями повышения уровня педагогической толерантности у учителей и недостаточной их реализацией.

Исходя из данной проблемы, определена тема исследования: «Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы».

Цель исследования: разработать педагогическую модель формирования толерантности у учащихся и апробировать её в учебно-воспитательном процессе полиэтнической школы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в полиэтнической школе.

Предмет исследования: педагогическая модель формирования толерантности у учащихся в учебно-воспитательном процессе полиэтнической школы.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза: процесс формирования толерантности у учащихся будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- при включении ценностных ориентиров толерантности в содержание гуманитарных предметов, воспитательной работы, психологической службы школы;

- при обеспечении повышения уровня педагогической толерантности у учителей с целью подготовки их к использованию дидактической системы учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование толерантности у учащихся;

- при организации работы мордовской и чувашской воскресных школ;

- при реализации комплексно-целевой программы формирования толерантности у учащихся.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

1) провести теоретический анализ проблемы исследования с целью выявления необходимости и достаточности используемых механизмов и мер, направленных на формирование толерантности у учащихся;

2) обосновать педагогические условия эффективности разработанной модели формирования толерантности у учащихся;

3) определить критерии сформированное™ толерантности у учащихся;

4) разработать и экспериментально проверить комплексно-целевую программу формирования толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы.

Научная новизна заключается в том, что

• разработана и апробирована педагогическая модель формирования толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный, управленческий и методический аспекты;

• обоснованы педагогические условия эффективности модели формирования толерантности у учащихся в учебно-воспитательном процессе полиэтнической школы: осуществление включения ценностных ориентиров толерантности в содержание гуманитарных предметов, воспитательной работы, психологической службы школы; обеспечение повышения уровня педагогической толерантности у учителей с целью подготовки их к использованию дидактической системы учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование толерантности у учащихся; организация работы мордовской и чувашской воскресных школ; реализация комплексно-целевой программы формирования толерантности у учащихся.

Теоретическая значимость исследования:

Раскрыто содержание понятий «толерантность у учащихся полиэтнической школы», «педагогическая толерантность у учителей», что позволяет разработать педагогическую модель формирования толерантной личности, учитывающую этнокультурные и социально-экономические особенности региона. Концептуальные положения исследования послужат основой технологии толерантного образования и будут способствовать разработке методологии толерантного воспитания учащихся. Выявление продуктивного влияния повышения педагогической толерантности у учителей на процесс формирования толерантности у учащихся доказывает возможность использования теоретических основ исследования в разработке раздела "Педагогика толерантности" программы повышения общекультурной компетентности работников образования.

Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса рекомендациями о возможности введения ценностных ориентиров в соответствующие разделы гуманитарных предметов и в систему воспитательной работы, усиления толерантной направленности содержания образования в мордовской и чувашской воскресных школах, функционирующих при средней общеобразовательной школе.

Теоретические рекомендации и экспериментальные результаты могут стать основой методических пособий для учителей и классных руководителей общеобразовательных школ. Для учащихся возможность формирования и развития толерантного сознания, толерантных отношений и толерантного поведения позволит лучше подготовиться к жизни в социокультурном пространстве.

На основе результатов апробации разработанной педагогической модели эффективно внедряются рекомендации как управленческого, так и методического характера в ряде школ Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель формирования толерантности у учащихся в учебно-воспитательном процессе полиэтнической школы.

2. Педагогические условия эффективности модели формирования толерантности у учащихся в полиэтнической школе.

3. Программа формирования толерантности у учащихся и у учителей.

Методологической основой исследования являются положения философской науки о сущности толерантности и ее роли в жизни личности (Н.Бердяев, Вольтер, И.А.Ильин, Дж.Локк и др.), о своеобразии и самобытности культуры различных народов, о сущности традиций и их роли в жизни народа, положения о роли национальной культуры в формировании нравственных качеств личности (М.Е.Евсевьев, К.Насыри, К.Д.Ушинский, Р.Фахретдин и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, В.И.Журавлев, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); теории использования народной педагогики в педагогическом процессе (К.Х.Ахияров, Я.И.Ханбиков, Д.СЛгафарова и др.); теории целостного процесса формирования личности (С.К.Бондырева, Д.В.Вилькеев, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Г.Г.Габдуллин, Б.С.Гершунский, В.С.Ильин, М.В.Кабатченко, А.А.Кирсанов, Л.Ю.Сироткин, Н.М.Талан-чук, Д.И.Фельдштейн, Г.Н.Филонов, А.Н.Хузиахметов и др.); теории интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (Г.Н.Волков, Р.А.Низамов, Л.А.Харисова, Ф.Ф.Харисов, Г.Ф.Хасанова и др.); теории межнационального общения (А.Г.Абсалямова, З.Т.Гасанов, В.П.Комаров и др.); современной социологической теории формирования толерантной личности (С.Боронбеков, В.Васильев, М.И.Кошелев, В.Тишков и др.).

В процессе исследования использовались теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ выявленной педагогической проблемы, эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент по апробации педагогической модели и программы формирования толерантности у учащихся.

Применялись математические и статистические методы при обработке полученных данных по определению уровня толерантности у учащихся школы.

Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№1, 5, 11 города Бугульмы и Бугульминского района, Бугульминский Центр повышения квалификации работников образования.

Исследование проводилось в три этапа.

На I этапе (1997-2000 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литературах целью осмысления педагогического потенциала толерантного образования и обоснования необходимости использования национальной культуры в формировании толерантности у учащихся. На данном этапе была проанализирована Федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)", раскрыта сущность и определено содержание исследования, разработаны его теоретические основы, сформулированы цель и гипотеза исследования. На основе теоретического анализа изученной литературы была разработана педагогическая модель формирования толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы.

На II этапе (2000-2002 гг.) в соответствии с выдвинутой гипотезой проводилась экспериментальная проверка эффективности педагогической модели формирования толерантности у учащихся в учебно-воспитательном процессе полиэтнической школы, продолжалось изучение состояния сформированности толерантности у учителей и у учащихся, выявлялась зависимость сформированности толерантности у учащихся от уровня сформированности толерантности у учителей, определялись педагогические условия формирования толерантности у учащихся. Организована опытно-экспериментальная работа по моделированию содержания предметов гуманитарного цикла, воскресных школ и системы воспитательной работы, направленного на формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы.

На III этапе (2002-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной; работы, осуществлялась корректировка педагогической модели, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации учителям гуманитарного цикла, классным руководителям, заместителям директоров по учебной работе по вопросам национального образования в формировании толерантности у учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики и многолетним практическим опытом работы автора в полиэтнической школе, использованием математических методов обработки эмпирического материала

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных (Москва, 2001; Казань, 2002), республиканских (Бугульма, 2000, 2002, 2003; Казань, 20012004), городских и районных (Бугульма, 2000-2004) научно-практических конференциях. Они отражены в выступлениях на педагогических советах школы, консультациях, курсах педагогов на базе Управления образованием города и района, Бугульминского Центра повышения квалификации работников образования.

Апробация проводилась в процессе педагогического труда автора учителем русского, татарского языков и литературы и заместителем директора по учебной работе по вопросам национального образования в средней школе №11 города Бугульмы. Внедрение теоретических положений и результатов исследования осуществлялось путём проведения лекций, семинаров, консультаций в лаборатории учителей татарского языка и литературы школ города и района, на заседаниях городского методического объединения учителей мордовского и чувашского языков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 218 источников (на русском, английском языках), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафина, Резида Нургаяновна

Выводы

1. Одним из важных условий эффективности формирования толерантности в условиях полиэтнической школы является рассмотрение сущности и системных характеристик педагогической категории "толерантность". На основе анализа существующей отечественной и зарубежной литературы, а также многоаспектной интерпретации толерантности мы в своем исследовании даем следующее определение: толерантность — одно из важнейших качеств личности, проявляющееся в знании норм морали и общечеловеческих ценностей, в умении использовать их в различных видах деятельности, в восприятии отношения и поведения другого человека, различающегося по убеждениям, национальности, языку, культуре, обычаям, и формируемое при создании и реализации определенных педагогических условий.

Процесс формирования толерантности у учащихся рассматривается нами как целенаправленное педагогическое воздействие средствами национальной культуры при наличии определенных педагогических условий на совершенствование интеллектуального потенциала учащихся, эмоционально-ценностного отношения к национальному своеобразию других народов, умения жить в поликультурном обществе.

2. В процессе формирования толерантности у учащихся была разработана модель полиэтнической школы, которая включает следующие организационно-педагогические условия:

• осуществление включения ценностных ориентиров толерантности в содержание гуманитарных предметов, воспитательной работы, психологической службы школы;

• обеспечение повышения уровня педагогической толерантности у учителей с целью подготовки их к использованию дидактической системы учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование толерантности у учащихся;

• организация работы мордовской и чувашской воскресных школ;

• реализация комплексно-целевой программы формирования толерантности у учащихся.

3. Основными особенностями формирования толерантности у учащихся являются следующие:

• глубокое и всестороннее овладение культурой своего народа;

• формирование представления о многообразии культур в России и мире;

• воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим прогресс всего человечества и способствующим самореализации отдельной личности;

• создание условий для интеграции учащихся в культуру других народов;

• развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур;

• воспитание в духе мира;

• формирование осознанных позитивных ценностных ориентаций личности по отношению к культурному наследию России;

• воспитание уважения к истории и культуре других народов;

• создание мультикультурной среды как основы для взаимодействия личности с элементами других культур;

• формирование способности учащегося к личностному культурному самоопределению.

4.Выявлены следующие педагогические принципы формирования толерантности, а именно:

• принцип культуросообразности;

• принцип гуманизма;

• принцип народной самобытности;

• принцип духовности;

• принцип поликультурности.

5. Определены критерии оценивания уровня сформированности толерантности у учащихся:

• интеллектуально-познавательный, т.е. знания учащихся в области фактических представлений о сущности толерантности и ценностей национальных культур народов Республики Татарстан;

• эмоционально-ценностный, т.е. отношения учащихся к ценностям других народов и к культурным различиям других людей;

• деятельностно-практический (или поведенческий), т.е. умения и навыки толерантного поведения учащихся.

6. Выявлены состояние, проблемы формирования толерантности в образовательном пространстве современной школы и определены перспективы:

• повышение педагогической толерантности у учителей и работников образования;

• включение ценностных ориентиров толерантности в содержание гуманитарных предметов, воспитательной работы, психологической службы школы;

• разработка методологии толерантного воспитания и технологии толерантного образования;

• усиление толерантной направленности содержания образования в воскресных школах, функционирующих при средних школах;

• проектирование педагогической модели формирования толерантной личности на уровне класса, школы, региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-политический кризис в нашей стране показал, что самой уязвимой сферой человеческих взаимоотношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными народами и этническими группами. Именно в эту область в первую очередь проецируются экономические, социальные и политические проблемы. Зоны межэтнической напряженности, заражения этнофобией, этническим насилием, порождающие потоки мигрантов, — все это ставит перед системой образования проблему формирования толерантного сознания у молодого поколения страны, сокращения зоны этнической, межличностной нетерпимости.

В школьной практике мы отмечаем наличие оскорбительной лексики, унижение людей другой культуры или религии, негативного стереотипа и предубеждения. На основе такого рода интолерантного поведения молодежи, с одной стороны, лежит кризисная трансформация этнической идентичности, т.е. отчуждение от своей культуры, а с другой, этноэгоизм, национальный фанатизм.

Основой толерантного отношения к человеку является позитивная этническая идентичность, в структуре которой положительный образ собственной национальной культуры сосуществует с эмоционально-ценностным отношением к другим народам и этнокультурам.

1. Предпринятое нами исследование было направлено на разработку педагогической модели формирования толерантности у учащихся на основе использования ценностей национальных культур (русской, татарской, чувашской, мордовской), а также на экспериментальную проверку эффективности разработанных методических проектов.

В современном обществе толерантность должна стать сознательно формируемой моделью взаимоотношений людей, народов, стран.

В научной педагогической литературе толерантность рассматривается, прежде всего, как уважение, признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения.

Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. Под толерантностью мы понимаем одно из важнейших качеств личности, проявляющееся в знании норм морали и общечеловеческих ценностей, в умении использовать их в различных видах деятельности, в восприятии отношения и поведения другого человека, различающегося по убеждениям, национальности, языку, культуре, обычаям, и формируемое при создании и реализации определенных педагогических условий.

• Процесс формирования толерантности у учащихся рассматривается нами как целенаправленное педагогическое воздействие средствами национальной культуры при наличии определенных педагогических условий на совершенствование интеллектуального потенциала учащихся, эмоционально-ценностного отношения к национальному своеобразию других народов, умения жить в поликультурном обществе. Интеллектуально-познавательный, т.е. знания учащихся в области фактических представлений о сущности толерантности и ценностей национальных культур народов Республики Татарстан;

2. На основе раскрытия гносеологической сущности толерантности и определения ее педагогической, психологической, философской интерпретации мы обозначили особенности формирования толерантности, которые предполагают воспитание у школьников уважительного отношения к своему народу, гордости за его историю, традиции, ценности, достижения и в то же время постижение многообразия культурного и этнического мира, отказ от убежденности превосходства над другими, понимание и уважение человека.

Формирование толерантности должно проходить во всех звеньях учебно-воспитательного процесса и опираться на следующие педагогические принципы:

• культуросообразности;

• поликультурности;

• гуманизма;

• национальной самобытности;

• духовности.

Формирование толерантности в условиях полиэтнической школы предполагает следующее:

• толерантность (признание права других на жизнь и достоинство),

• узнавание (доброжелательное осознание присутствия в своей социальной среде представителей других культур),

• отношение к различиям (признание позитивных аспектов разнообразия),

• дополнительность как принцип отношения к различиям (способность сочетать различия так, чтобы они обогащали и укрепляли общество),

• взаимность как основание для стремления к сотрудничеству (способность видеть общие, взаимовыгодные для различных групп цели, интересы и добиваться их достижения),

• культура мира (признание взаимозависимости человеческого существования и универсальности ценностей, осуществление усилий к конструктивному взаимодействию различных социокультурных групп).

Процесс формирования толерантности предусматривает определение целей учебно-воспитательного процесса, а именно:

1) Стремиться к пониманию причин насилия и нетерпимости.

2) Содействовать воспитанию, основанному на уважении к другим.

3) Поощрять практику толерантного взаимодействия как средства утверждения мира, справедливости и уважения прав человека.

4) Готовить детей к жизни в меняющемся мультикультурном обществе. Для этого необходимо формировать установку на толерантность, на признание различных культур, которые выступают против разрушительных отношений и в которых уважение к человеку не зависят от пола, возраста, языка, от религиозной принадлежности, от политических мнений, национального или социального происхождения

5) Содействовать развитию мира, солидарности, взаимопонимания и сотрудничества между народами.

6) Учиться противостоять упрощенным и догматическим позициям фанатизма любого вида; в спорах придерживаться дружественной и толерантной позиции и интонации как лучшего способа достижения понимания между людьми.

7) Формировать установки на такое творческое, диалоговое решение проблем, благодаря которому ценности мира, справедливости, солидарности, сотрудничества и толерантности воплощаются в нашей повседневной жизни.

8) Способствовать тому, чтобы учащиеся поняли эффективность использования мирных способов решения проблем и конфликтов и отказ от насилия.

9) Побуждать у учащихся, которым предстоит отвечать за положение дел в стране и мире, чувства альтруизма, открытости, уважения к другому, солидарности и сопричастности; эти чувства, будучи укорененными в собственной идентичности человека, помогают признанию того, что существует множество способов проявления человечности в различных культурных и социальных условиях.

3. Процесс формирования толерантности выявил ряд проблем, которые следует учитывать при разработке педагогической модели толерантной полиэтнической школы. Это:

• недостаточно разработанная теоретическая, учебно-методическая база использования ценностей национальных культур в учебно-воспитательном процессе;

• слабая представленность идеи толерантности в содержании предметов гуманитарного цикла;

• непонимание педагогами актуальности и востребованности проблемы формирования толерантной культуры у учащихся;

• отсутствие целостного представления у учащихся ценностей эт-нокультур.

В этой связи в ходе нашего исследования мы обозначили организационно-педагогические условия работы школы по формированию толерантности у учащихся:

• осуществление включения ценностных ориентиров толерантности в содержание гуманитарных предметов, воспитательной работы, психологической службы школы;

• обеспечение повышения уровня педагогической толерантности у учителей с целью подготовки их к использованию дидактической системы учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование толерантности у учащихся;

• организация работы мордовской и чувашской воскресных школ;

• реализация комплексно-целевой программы формирования толерантности у учащихся.

4. Целостность учебно-воспитательного процесса предусматривает разработку педагогической модели процесса формирования толерантности, которая затрагивает целевой, содержательный, процессуальный аспекты и выявляет критерии, по которым определяется уровень сформированности толерантности у учащихся, такие, как:

• знание учащимися ценностей культур своего народа, соседних народов, мировой культуры; прав и обязанностей мирного сосуществования человечества;

• ценностное отношение учащихся к другому человеку, его языку, культуре, национальным традициям; уважение прав, убеждений и взглядов другого человека;

• умение использовать знаний об этнокультурах, ценности нравственного порядка (доброта, эмпатия, терпимость, ответственность и др.) в жизни; способность учащихся применять гражданские, моральные нормы при принятии личных и общественных решений.

5. Разработана и реализована программа формирования толерантности у учащихся, которая послужила доказательством эффективности результатов данного исследования. Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о том, что процесс формирования толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы требует целенаправленной работы педагогического коллектива, что позволит добиться должного качества сформированности высоконравственной личности учащихся.