Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рогова, Нина Николаевна

  • Рогова, Нина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Рогова, Нина Николаевна. Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елабуга. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рогова, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования толерантности у учащихся в условиях общеобразовательной школы с многонациональным составом.

1.1. Сущность, содержание и структура понятия «толерантность».

1.2. Особенности формирования толерантности у учащихся в условиях школы с многонациональным составом.

1.3. Система факторов, опосредующих педагогические условия формирования толерантной культуры.

Выводы по первой главе.

Глава П. Экспериментальное исследование эффективности формирования толерантности у учащихся в условиях современных школ с многонациональным составом.

2.1. Разработка педагогической модели и содержания формирования толерантности учащихся.

2.2. Пропедевтическая подготовка педагогов и родителей к формированию толерантности у учащихся.

2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования толерантности у школьников в условиях современных школ с многонациональным составом.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом»

В современных условиях под воздействием глобальных процессов, таких как информатизация, индустриализация и интеграция, происходит утрата многих духовных, гражданских, общечеловеческих национальных ценностей, некогда определявших социокультурное, этническое своеобразие России. Как показывает практика развития общества, этим нивелирующим воздействиям может противостоять устойчивая система духовных ценностей, которая заложена в национальных культурах народов России. Именно полиэтническая школа, содержащая в себе проверенные временем традиции гуманистического, толерантного образования и воспитания, представляет для системы образования Российской Федерации предмет особой востребованности и актуальности.

Полиэтническая российская школа должна стать «институтом экологии личности», восстановить свои этнокультурные, этносоциальные и гуманистические функции, обеспечить международный стандарт образования как гаранта современного развития российского общества.

В настоящее время мы являемся свидетелями острого противоречия между стремительным раскрепощением общественного сознания (в первую очередь сознания молодого поколения) и не менее стремительной девальвацией гуманистических, нравственных ценностей, призванных играть стабилизирующую роль в этом процессе. Одним из ключевых направлений выхода из этого кризиса должно стать повышение гуманистического, мировоззренческого, нравственного статуса гуманитарных дисциплин в процессе формирования толерантности как одного из качеств личности.

Основным источником формирования толерантности в полиэтнической школе является культура народов. Этнокультура несет в себе огромный духовно-нравственный потенциал, призывает людей к терпимости, милосердию, состраданию, культуре мира и гуманизму как по отношению к отдельным странам, народам, так и к каждому человеку.

В Российской Федерации проживают 177 народов, и сохранение стабильности, мира, взаимопонимания, взаимоуважения между ними является важнейшей задачей, как для всего общества, так и системы образования.

Роль национальной культуры в формировании личности раскрывается в работах В.М. Беркутова, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, З.Г. Нигматова, Р.А. Низамова, Г.В. Мухаметзяновой, А.Г. Мухаметшина, Я.И. Ханбикова, Ф.Ф. Харисова, С.Н. Федоровой, Р.Х. Шаймарданова и др., которые рассматривают ценности и традиции этнокультур в процессе гуманистического, нравственного, гражданского, национального воспитания.

Проблема межнационального общения рассматривается в работах В.П. Комарова, Г.Ф. Хасановой, А.Г. Абсалямовой, З.Т. Гасанова и др. Вопросами интернационального воспитания в историческом аспекте педагогической науки занимались Р.Т. Гарданов, Ф.Б. Горелик, М.А. Терентий и др.

Формирование целостной личности посвящены работы Г.Н. Филонова, Б.Т. Лихачева, Б.С. Гершунского, JI.A. Воловича, Б.З. Вульфова и других ученых. Вместе с тем, проблема формирования толерантности в современной полиэтнической школе раскрыта недостаточно полно, ибо сегодня существуют различные точки зрения к данному понятию, и дается различная интерпретация.

В педагогической практике наблюдаются трудности в проектировании содержания учебного материала, введение регионального компонента как в национальных, так и в полиэтнических школах. Педагоги затрудняются в определении роли и места толерантности в содержании учебно-воспитательного процесса, использовании методов и приемов в процессе воспитания толерантности как одного из качеств личности.

Культура в процессе формирования толерантной личности функционирует в виде определенного учебного содержания, которое должно включать все ее структурные составляющие. Однако при разработке такого содержания в учебно-воспитательном процессе возникают следующие противоречия:

- между имеющимися возможностями повышения уровня педагогической толерантности учителей и недостаточной их реализацией;

- между пониманием необходимости формирования толерантности школьников и недостаточной информацией об эффективности используемых в этих целях механизмах образовательно-воспитательного воздействия;

- между социальным заказом общества на формирование толерантности школьников и слабой разработанностью дидактической системы учебно-воспитательного процесса в полиэтнической школе, направленного на формирование толерантности учащихся.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом?

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом.

Объект исследования - процесс формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом.

Предмет исследования - педагогические условия формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом.

Гипотеза исследования. Формирование толерантности учащихся в школах с многонациональным составом будет эффективным, если в учебно-воспитательном процессе будут созданы следующие педагогические условия: внедрена педагогическая модель формирования толерантности учащихся в полиэтнической школе; содержание гуманитарных предметов и воспитательной работы целенаправленно спроектировано на формирование толерантности учащихся; осуществлена пропедевтическая подготовка педагогического коллектива и родителей к освоению ценностей толерантности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:

1. Теоретический анализ проблемы исследования на основе обобщения имеющихся философских и психолого-педагогических концептуальных подходов формирования толерантности у учащихся в полиэтнической школе.

2. Разработать и обосновать педагогические условия эффективного формирования толерантности у учащихся полиэтнических школ.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели формирования толерантности у учащихся в школе с многонациональным составом.

Методы исследования. В работе использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ литературы по проблеме формирования толерантности учащихся; изучение и обобщение опыта разработок целевых программ и педагогической модели формирования толерантности; методы опроса (беседы, интервью, анкетирование); педагогический эксперимент по апробации программы формирования толерантности учащихся; математические методы обработки результатов исследования сформированное™ толерантности f учащихся школы.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о сущности толерантности (Г.Г. Абдулкаримов, А.Г.Здравомыслов, Е.Ю. Клепцова, Г.С. Кожухарь, Г.Г. Маслова, Х.Х. Тилова и др.); личностноI деятельностный подход к вопросам воспитания (О.С. Богданова, З.И. Васильева, Н.М. Таланчук и др.); концепции гуманизации (Ш.А. Амонашвили, JI.A. Во-лович, В.И. Загвязинский, З.Г. Нигматов и др.); концепции социализации (Л.П. Буева, Н.Т. Фролов и др.); теория, формирования личности (Б.С. Гершунский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ № 3 и МОУ СОШ №8 г. Елабуги Республики Татарстан. Всего в эксперименте участвовало 257 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2005-2006 г.г.): изучение научной литературы по проблеме исследования. На данном этапе проанализирована Федеральная целевая программа

Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» и разработана педагогическая модель формирования толерантности учащихся средствами национальной культуры в условиях полиэтнической школы.

П этап (2006-2007 г.г.): в соответствии с выдвинутой гипотезой была подобрана методика определения уровня сформированности толерантности у учащихся, на основании которой были разработаны схемы анализа уроков, направленных на формирование толерантности школьников, проведена экспериментальная работа по моделированию содержания предметов гуманитарного цикла и системы воспитательной работы, направленной на формирование толерантности учащихся в условиях школы с многонациональным составом.

Ш этап (2008-2009" г.г.): обобщение теоретических и экспериментальных материалов. Проведена проверка методики определения уровня сформированности толерантности как одного из важных качеств личности школьника, внесены уточнения дидактического и методического характера, проведен корректирующий эксперимент. Результаты экспериментальной работы обсуждались на конференциях городского, республиканского и федерального уровней.

Научная новизна исследования:

1. Систематизированы теоретико-методологические основы формирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом, включающие в себя понятийно-терминологический аппарат, структуру данного процесса, а также номенклатуру опосредующих его факторов.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия формирования толерантности учащихся как одного .из качеств личности.

3. Разработана, теоретически и экспериментально проверена модель фор-• мирования толерантности у учащихся в школах с многонациональным составом.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении общей педагогики, истории педагогики и образования знаниями об особенностях формирования толерантности учащихся в условиях школы с многонациональным составом с учетом региональной специфики; уточнении сущностных характеристик и структуры понятия "толерантность", уровней и критериев сформированности толерантности у учащихся полиэтнических школ. Материалы экспериментальной работы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования толерантности учащихся в различных школах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса формирования толерантности учащихся в условиях школы с многонациональным составом. Материалы программы формирования толерантности учащихся в полиэтнической школе расширяют и дополняют существующие программы теоретическим и практическим материалом. Разработанные методические рекомендации для учителей могут быть использованы в учебном процессе в школе, при создании учебных программ, при подготовке студентов в высших учебных заведениях и переподготовке специалистов с высшим образованием.

Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики и многолетним практическим опытом работы автора исследования в полиэтнической школе; использованием математических методов обработки эмпирического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностные характеристики понятия «толерантность» и комплекс факторов, влияющих на процесс ее формирования в условиях многонациональных школ.

2. Педагогические условия формирования толерантности: внедрена педагогическая модель формирования толерантности учащихся в полиэтнической школе; содержание гуманитарных предметов и воспитательной работы целенаправленно спроектировано на формирование толерантности учащихся; осуществлена пропедевтическая подготовка педагогического коллектива и родителей к освоению ценностей толерантности.

3. Педагогическая модель формирования толерантности у учащихся в школе с многонациональным составом, состоящая из блоков: цель, задачи, педагогические условия, содержание, методы, формы и средства, технология и результат.

4. Уровни и критерии формирования толерантности у учащихся в условиях общеобразовательной школы с многонациональным составом: интеллектуально-познавательный уровень (знание учащимися ценностей толерантности); ценностно-мотивационный уровень (отношение учащихся к ценностям толерантности); деятельностно-практический или поведенческий уровень (умение учащихся использовать ценности толерантности в различных видах деятельности, проявлять толерантность).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ МОУ СОШ № 3 и МОУ СОШ №8 г. Елабуги Республики Татарстан.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики ГОУ ВПО «Елабуж-ский государственный педагогический университет», научно-практических конференциях: III Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (г. Пенза, 2005 г.); конференции Международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» (г. Москва, 2006 г.); XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (г. Казань, Йошкар-Ола, 2007 г.); на городском методическом объединении педагогов «Теория и методика воспитания языковой толерантности в начальном и среднем образовании» (г. Елабуга, 2006 г.); на школьном методическом объединении «Что такое толерантность?» (г. Елабуга, 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (186 источников) и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рогова, Нина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Логическая взаимосвязь всех параметров процесса формирования толерантности у учащихся школ с многонациональным составом устанавливается с помощью моделирования. Как одно из педагогических условий эффективной воспитательной деятельности в отношении толерантности выступает разработка ее практикоориентированной модели, информационного эквивалента, интегрирующих все компоненты процесса формирования толерантности у учащихся полиэтнических школ и их признаки: объекты и субъекты данного процесса, цели, задачи, закономерности, принципы, направления, организационные формы, методы и средства, результат — с обязательным обеспечением обратной связи.

2. В связи со смещением акцентов в начале XXI в. с интересов государства на интересы личности очевидной становится необходимость разработки новой теории и практики воспитания, в которой императивом выступает поликультурность, предполагающая обретение опыта диалогического взаимодействия, развитие толерантного сознания учащихся, их подготовку к жизни в современном неоднозначном, сложноорганизованном мире. В этих условиях воспитательный процесс в полиэтнической школе стал несводимым к концептуальной конструкции, но развивается как уникальная организация жизни учащихся, педагогов и родителей. Для всех субъектов этой организации наиболее приоритетной в перспективе является формирование толерантной компетентности, что должно стать главной целью пропедевтической работы в этой области как одно из педагогических условий всего процесса в целом.

3. В результате проведенного эксперимента показано, что формирование толерантности учащихся происходит под влиянием многочисленных факторов, включающих урочную, внеурочную работы, семью, окружающую среду, средства массовой информации и т.п. Однако выделить то или иное влияние практически нельзя. Школа по отношению к учащимся выступает своеобразным дирижером в этом сложном процессе, направляет его, поощряет и развивает все положительное в детях, в необходимых случаях осуществляет их целенаправленное перевоспитание. Систематическое выявление толерантности школьников возможно лишь в условиях школы силами квалифицированных педагогов. Все это дает основания рассматривать проблему изучения эффективности формирования толерантности главным образом применительно к деятельности школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ проблемы исследования и обобщение имеющихся философских и психолого-педагогических концептуальных подходов формирования толерантности учащихся в полиэтнической школе показал, что толерантность рассматривается как одно из качеств личности, обеспечивающее гарантию выживаемости, безопасности, комфортности и поддающееся педагогическому воздействию; это системная совокупность нравственно-психологических установок, чувств, определенного набора знаний, норм, поведенческих ориентаций, которые предполагают способность личности сосуществовать, сотрудничать с другой личностью, имеющей иной менталитет, образ жизни, при этом сохраняя свою индивидуальность в убеждениях, позиции. Выделены разновидности толерантности: межнациональная; религиозная; межличностная; политическая; гражданская; правовая; языковая; профессиональная; межкультурная; межвозрастная.

2. Эффективное формирование толерантной культуры учащихся в полиэтнических школах обеспечивается следующими педагогическими условиями: внедрением педагогической модели формирования толерантности учащихся в полиэтнической школе; содержанием гуманитарных предметов и воспитательной работы целенаправленно спроектированию на формирование толерантности учащихся; осуществлением пропедевтической подготовки педагогического коллектива и родителей к освоению ценностей толерантности; внедрением в учебно - воспитательный процесс полиэтнической школы практики формирования толерантности учащихся.

Формирование толерантной личности в учебно-образовательном процессе имеет свои трудности и проблемы, среди которых наиболее существенными являются:

- в числе одной из важных следует сказать о трудностях толерантного воспитания в сегодняшних условиях, когда страна может оказаться втянутой в процесс распада ранее сложившихся социокультурных и национальных общностей.

Определенный заслон этой угрозе ставит использование ценностей национальных культур разных народов как в содержании, так и во всем учебно-воспитательном процессе;

- проблема в формировании толерантности школьников в учебно-воспитательном процессе связана со средствами массовой информации, точнее говоря, с отсутствием цензуры со стороны государства и иммунитета школьников против насилия. Формирование толерантности, сохранение самобытности культуры, истории, традиций происходит в противоборстве со средствами массовой информации, распространяющими интолерантность;

- проблема в формировании толерантности в учебно-воспитательном процессе связана с утратой народом своих национально-культурных основ. История есть только там, где есть культура, а она принадлежит тому народу, который живет исторической жизнью.

3. Эффективность разработанной педагогической модели формирования толерантности учащихся в школе с многонациональным составом доказана экспериментально.

Полученные экспериментальные данные по формированию толерантности у учащихся школ с многонациональным составом позволяют корректно осуществить оптимизацию данного процесса и обосновать требования к технологии его педагогического сопровождения.

Эффективность процесса формирования толерантной культуры у учащихся школ с многонациональным составом зависит от ряда педагогических условий, в том числе созданием вариативной модели данного аспекта воспитательной работы, проектированием содержания учебных предметов, в частности 1 гуманитарных, направленного на воспитание толерантной культуры, осуществлением пропедевтической подготовки родителей, педагогов и обществен-1 ности в различных формах, реализуемых в условиях школы и социума.