Воспитание толерантности подростков в процессе межкультурного общения: На примере ассоциированных школ ЮНЕСКО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Головинская, Елена Валериевна

  • Головинская, Елена Валериевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Головинская, Елена Валериевна. Воспитание толерантности подростков в процессе межкультурного общения: На примере ассоциированных школ ЮНЕСКО: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головинская, Елена Валериевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы воспитания толерантности подростков

1.1. Концептуальные основы исследования проблем 12 толерантности

1.2. Педагогический аспект воспитания толерантности 35 подростков

1.3. Культуросообразность как ведущий принцип воспитания 60 толерантности

ГЛАВА 2. Педагогические условия воспитания толерантности в межкультурном пространстве ассоциированных школ ЮНЕСКО

2.1. Особенности организации деятельности ассоциированных 84 школ ЮНЕСКО

2.2. Изучение толерантности как социокультурной позиции 107 подростков

2.3. Воспитание толерантности подростков в условиях 130 межкультурного диалога

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание толерантности подростков в процессе межкультурного общения: На примере ассоциированных школ ЮНЕСКО»

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, происходящий в современном мире, способствует расширению культурных границ, созданию «единого культурного поля» и влияет на интенсивность межкультурного общения. Расширение межкультурных связей неизбежно приводит к возникновению все новых социальных, политических, конфессиональных, экономических, образовательных и прочих проблем.

Существующие реалии общественного развития предопределяют необходимость понимания культурных особенностей народов для достижения взаимного признания. Этому способствует разработка соответствующих образовательных стратегий, которые нашли отражение в документах ООН, Совета Европы и ЮНЕСКО и задают направления педагогической рефлексии.

В связи с этим на первый план выходят проблемы воспитания толерантности и установок на межкультурное общение. Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» активно осуществляется в более чем 30 регионах России, где ученые-педагоги и практики участвуют в апробации новых курсов и общественных проектов по ее реализации. В области образования международное сотрудничество отдельных организаций и учреждений с целью решения задачи воспитания культуры мира осуществляется с ЮНЕСКО путем участия в различных Программах, в работе клубов и в Проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Ассоциированные школы ЮНЕСКО - учебно-воспитательные учреждения, деятельность которых направлена на создание условий для воспитания детей планеты в духе мира, сотрудничества между народами с целью обеспечения всеобщего уважения, справедливости, законности, соблюдения прав человека и основных свобод всех, независимо от расы, пола, языка и вероисповедания. Обобщение опыта Ассоциированных школ ЮНЕСКО открывает новые пути вхождения России в мировое образовательное пространство и является значимым для нравственного воспитания подрастающих поколений.

В конце XX века в российской педагогической науке получили свое развитие концепции «Воспитание культуры межнационального общения» З.Т. Гасанова, «Многокультурное образование» Г.Д. Дмитриева, складывается традиция поликультурного образования под влиянием теоретических исследований коллектива В.В. Макаева, З.А. Мальковой, JI.JI. Супруновой. Ведутся научные разработки в области мультикультурного образования (А.Г. Абсалямова, Н.Б. Крылова, A.B. Шафрикова и др.), и педагогики межэтнической толерантности (Ш.М.- X. Арсалиев).

Проблемы воспитания нравственной личности в процессе освоения национальной культуры, межнационального взаимодействия нашли отражение в работах современных отечественных ученых: А.Ю. Аксеновой, В.Ф. Афанасьева, В.М. Григорьева, А.Э. Измайлова, Э.Ф. Вертяковой, B.C. Кукушина, Н.М. Лебедевой и др. В своих исследованиях они отмечают тот факт, что система воспитания и обучения современного человека будет полноценной в том случае, если она включает в себя изучение родного языка, национальной культуры и народных традиций.

Новые реалии современного общества отразились в концепциях воспитания, основанных на принципах гуманистической направленности, культу-росообразности и природосообразности, учете национально-региональных особенностей социокультурной адаптации детей и подростков (В.И. Байден-ко, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, И.А Зимняя, Б.Т. Лихачев, A.B. Муд-рик, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук, А.И. Шемшурина, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.).

Одной их основных задач, стоящих перед современным образованием, является воспитание личности, способной познавать и творить культуру путем диалога, что требует от всех участников педагогического процесса высокого уровня коммуникативной культуры, основанной на принципах толерантности. Воспитание толерантности в человеческих отношениях, по утверждению Б.С. Гершунского, является важнейшей стратегической задачей образования в XXI веке. Это привело, по мнению В.А. Тишкова, к необходимости создания в отечественной педагогической науке «педагогики толерантности».

В педагогике толерантность (Г.С. Батищев, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов, P.P. Валитова, Б.М. Целковников) признается основой ненасилия как универсального принципа в регуляции отношений человека к окружающему миру и другим людям. В определении толерантности делается акцент на способности принимать «инаковость» как объективную реальность, данность, не испытывая обиды или превосходства. Толерантность означает готовность искренне и глубоко проникать в мир Другого.

Базовые характеристики толерантности как социокультурного феномена исследуются в контексте различных областей научного знания и соответственно специфического определения ее содержания в каждой из них. Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни раскрываются в философских трудах P.P. Валитовой, Д.В. Зиновьева, В.М. Золотухина, В.А.Лекторского, M.JI. Мчедлова, Л.В.Скворцова, В.А. Тишкова, М. Уолцера, В.В. Шалина. Разработкой методических программ формирования у школьников толерантного сознания занимаются А.Г. Асмолов, В.В. Беляева, В.В. Глебкин, И.Ф. Девятова, М.С. Жамкачьян, B.C. Магун, М.М. Ма-гура, Л.А. Наумов, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова.

Несмотря на теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, проблема целенаправленного воспитания толерантности подростков в процессе межкультурного общения требует дополнительного изучения. Анализ состояния проблемы в практике обычных российских школ показывает, что межкультурное образование сегодня - не данность, а поставленная задача, которую необходимо решать как на уровне учителя (осознание важности специальных усилий по воспитанию терпимости культурных различий, формированию межкультурной компетентности и приобретение необходимых методических умений), так и на уровне образовательного учреждения (координация деятельности по воспитанию толерантности на уровне мегаполиса, региона, страны).

Анализ исследований по проблеме толерантности, проведенный с позиций запросов педагогической практики, позволил выявить противоречие, которое определяется стремлением педагогической общественности к организации межкультурного диалога в решении задач нравственного воспитания подрастающих поколений и недостаточной изученностью опыта участников Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», которые осуществляют идеи воспитания толерантности подростков.

Это обусловило выбор темы: «Воспитание толерантности подростков в процессе межкультурного общения (на примере ассоциированных школ ЮНЕСКО)».

Объект исследования: воспитание толерантности подростков.

Предмет исследования: процесс межкультурного общения в ассоциированных школах ЮНЕСКО как фактор воспитания толерантности подростков.

Целью исследования является изучение условий воспитания толерантности в процессе межкультурного общения в ассоциированных школах ЮНЕСКО.

Организация поиска решения проблемы строилась в соответствии с гипотезой, согласно которой обобщение опыта воспитания толерантности подростков в ассоциированных школах ЮНЕСКО будет способствовать осмыслению современных тенденций в нравственном воспитании и позволит выявить инструментарий, направленный на решение задач воспитания толерантности в российском педагогическом сообществе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

• на основе анализа результатов педагогических исследований, философской, психологической, культурологической и этнопедагогической литературы конкретизировать сущность и раскрыть значение понятий: «толерантность», «терпимость», «этнокультурная идентичность», «межкультурный диалог»;

• подобрать диагностический инструментарий для изучения толерантности как позиции личности и результативности осуществляемых программ в ассоциированных школах ЮНЕСКО по воспитанию толерантности подростков;

• обобщить опыт работы участников Проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО региона Балтика-Север как образовательной среды, способствующей воспитанию толерантности подростков в процессе межкультурного общения;

• выявить педагогические условия и реальные возможности использования межкультурного диалога в воспитании толерантности подростков;

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- концепции культурологического (A.B. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.) и личностно ориентированного (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, и др.) подходов к изучению педагогических явлений;

- исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, JI.A. Петровская, В.П. Симонов, B.C. Собкин и др-);

- концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Н.В. Седова);

- анализ социокультурных и этнических характеристик толерантности, содержащихся в работах Р.В. Васильевой, Д.В. Зиновьева, Д.В. Лекторского, A.B. Скворцова, В.А. Тишкова;

- положения теории деятельностного подхода в формировании личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической, культурологической и этнопедагогической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта по избранной проблеме; опытно-экспериментальная работа. Эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, изучение документации, сочинения, эссе, рисуночные тесты) позволили получить количественные данные опытно-экспериментальной работы.

Источниками исследования явились: документы и правовые акты ЮНЕСКО в области образования, программно-методические материалы, труды, педагогический опыт ассоциированных школ ЮНЕСКО, монографии; научные исследования по теории и практике воспитания толерантности, периодические издания, раскрывающие аспекты исследуемой проблематики, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили школы-участники Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» и ассоциированные школы ЮНЕСКО Санкт-Петербурга. В ходе исследования принимали участие школьники 5-11 классов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, дидактических материалов, разработка программы исследования и обобщения опыта ассоциированных школ ЮНЕСКО по воспитанию межкультурной толерантности.

На втором этапе (2001-2003 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на использование межкультурного общения в воспитании толерантности подростков, а также на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) была проведена обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.

Научная новизна. Систематизирован опыт воспитания толерантности в ассоциированных школах ЮНЕСКО; выявлены противоречия нравственного воспитания в современной школе; определены основные формы воспитания толерантности; выявлены эмпирические данные, характеризующие толерантность современных подростков.

Теоретическая значимость исследования. В исследовании уточнены основные характеристики феномена «толерантность»; раскрыто место и значение воспитания толерантности в отечественной теории нравственного воспитания; обоснованы критерии сформированности толерантной позиции подростков; выявлены этапы процесса воспитания толерантности.

Практическая значимость исследования. Обобщена система работы образовательных учреждений по Проекту «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» и ассоциированных школ ЮНЕСКО региона Балтика-Север как образовательного пространства воспитания толерантности подростков в процессе межкультурного общения. Показана приоритетность принципа культуросо-образности в этнокультурном самоопределении подростков в контексте воспитания их толерантности. Обогащен инструментарий нравственного воспитания подростков на основе формирования толерантной позиции.

Теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации могут служить основой перехода образовательных учреждений от случайного, хаотичного и ситуативного использования межкультурного общения в воспитании толерантности подростков, построенного нередко на стихийно-эмпирической базе, к системной и научно-обоснованной их реализации. Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего образования, в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются необходимыми методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его логике и задачам, непротиворечивостью опытных данных.

Положения, выносимые на защиту:

• В решении проблемы межкультурного общения воспитание толерантности является ведущим фактором и приоритетом нравственного воспитания. Процесс воспитания толерантной позиции подростков проходит от этнокультурной самоидентификации через межкультурный диалог к толерантности.

• Сущностными показателями толерантной позиции подростков являются: сформированность положительной этнокультурной идентичности; признание и понимание культурного разнообразия, отказ от насилия и использование конструктивных методов решения конфликтов, высокая степень готовности участвовать в межкультурном взаимодействии.

• Основными формами воспитания толерантной позиции у подростков, которые разработаны в ассоциированных школах ЮНЕСКО и могут быть использованы в практике массовой школы, являются:

- опосредованное межкультурное взаимодействие, которое выражается в ознакомлении, осмыслении и выработке позитивного отношения к особенностям культур разных народов (изучение истории и культуры различных народов на уроках литературы, истории, географии, классные часы, внеклассные мероприятия, посещение музеев и т.п.);

- непосредственное межкультурное взаимодействие (волонтерское движение, встречи, конгрессы, форумы, фестивали, международные обмены и др.);

- включение подростков в проектную деятельность, предполагающее выполнение проектов разного уровня обобщения (своя культура - иная культура; школа — регион - страна - мир).

• Ведущим фактором, определяющим систематизацию, обобщение и распространение опыта по воспитанию межкультурной толерантности подростков в ассоциированных школах ЮНЕСКО, является государственно-общественная форма управления образованием, представленная в Региональной координационной системе Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на XXIII - XXV Всероссийских научно-практических конференциях «Обучение с целью уменьшения насилия», «Семейное воспитание: история и современность», «Ненасилие как образ жизни» (2001-2004гг.), Региональном совете ассоциированных школ ЮНЕСКО в Комитете по образованию Санкт-Петербурга (2003г.), первой научно-практической конференции молодых исследователей - педагогов Севера-Запада «Северо-запад России, Педагогические исследования молодых ученых», педагогических советах ассоциированной школы ЮНЕСКО - гимназии №67. Материалы исследования публиковались в форме статей в научно-методических и теоретических сборниках; обсуждались на аспирантских семинарах и лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, глоссария и приложений. Текст содержит таблицы и иллюстрирован рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Головинская, Елена Валериевна

Выводы по главе II

Во второй главе нами были раскрыто содержание Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», осуществляемого по четырем основным направлениям: распространение знаний об ООН и ЮНЕСКО; всемирное культурное и природное наследие; охрана окружающей среды; толерантность, уважение прав человека; образование для всех.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что в целом учащиеся ассоциированных школ ЮНЕСКО по сравнению с учащимися массовых школ обладают активной толерантной позицией в отношении как собственной, так и других национальностей. Но недостаточная сформирован-ность этнокультурной идентичности, коррелирующая со средним уровнем национальной индифферентности показала, что воспитание толерантности в процессе межкультурного общения должно строиться на принципах гражданственности и патриотизма.

В опытно-экспериментальной работе по реализации Проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО при развитии таких важнейших качеств личности как осознание ценности собственной этнической принадлежности и уважение ценности этнической и культурной принадлежности других, иными словами, национальной идентичности и толерантности наиболее продуктивно использовался потенциал межкультурного диалога.

Результаты формирующего эксперимента показали практическую значимость и эффективность предложенной нами системы работы по воспитанию толерантности.

Определяя педагогические условия исследуемого процесса, мы исходили из того, что поскольку в уровнях межкультурной компетенции и толерантности в качестве системообразующих присутствуют три компонента: познавательный (когнитивный), эмоционально-оценочный (эмотивный) и дея-тельностный (проективный), то и всякое обосновываемое педагогическое условие должно включать эти аспекты.

Это справедливо и в отношении универсальных педагогических принципов, среди которых: принцип единства обучения и воспитания, как способов овладения культурой в форме знаний, ценностей и умений; принцип целостности, включающий единство интеллектуального, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов развития личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс глобализации, происходящий в современном обществе, ведет к росту числа людей, вовлеченных в информационное взаимодействие, и расширению культурных границ. Это приводит к пониманию того, что развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современного человека.

Понятие «толерантность» является международно признанным термином, который был определен ЮНЕСКО в 1995 году как: уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности; отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международно-правовых актах в области прав человека.

Принятое в русском языке слово терпимость не является тождественным понятию терпимость, так как терпимость представляет собой некое снисхождение, смирение, уступку, а толерантность - это уважение к чужому мнению, к чужим убеждениям, обычаям, верованиям и так далее. Толерантность - не уступка, снисхождение или потворство, а, прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Толерантность - это согласие противодействующих сторон, способность продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций. Любое общество, не имеющее этнической, социальной и культурной однородности для обеспечения своей стабильности, нуждается в толерантности.

Толерантность, сформированная в подростковом возрасте, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме. Толерантность определяется как позиция личности, выражающаяся в признании и уважении иной точки зрения, многообразия культурных отличий, на основе уверенности собственных взглядов, принятии конкуренции в рамках универсальных прав и свобод личности.

Методологическими принципами толерантности являются: принцип терпимости, принцип взаимности, принцип сочувствия, принцип свободы слова, мировоззренческий плюрализм. Моральные требования толерантности — это свобода, равенство, милосердие. Особое внимание обращается на принцип добровольности признания субъектами друг друга в качестве участников равноправного взаимодействия.

Проблема воспитания толерантности может решаться, как в рамках гуманистических идей педагогики, выступающих за права человека в образовательных учреждениях, ненасильственно разрешающих противоречия и конфликты в образовании, не приемлющих различных форм агрессии в организации образовательной среды, так и в рамках самостоятельного направления «педагогики толерантности».

Воспитание толерантности включает в себя две взаимодополняющие задачи - формирование у подростков толерантной позиции и гуманизации образовательного пространства через внедрение идей толерантности в учебно-воспитательный процесс и толерантное взаимодействие детей и взрослых. Основными принципами воспитания толерантности являются принцип сотрудничества, принцип экологии взаимоотношений, принцип правоведения.

Практическая реализация толерантной позиции проходит в условиях: соблюдения прав человека, где ценностью выступает человеческое достоинство; социальной справедливости и соблюдении демократических принци-^ пов; Культура мира, в обществе ненасилия и сотрудничества.

Воспитание толерантности носит непрерывный характер и опирается на возрастные особенности ребенка (физиологические, психологические, социальные). Сенситивным периодом развития нравственных качеств личности является подростковый период. Поскольку толерантность, рассматриваемая с позиции аксиологии, определяется как нравственная категория, то наиболее эффективно воспитание толерантности при прочих равных условиях будет осуществляться именно в подростковом возрасте.

Период взросления сопровождается поиском личностной идентичности. Идентичность позволяет личности принимать себя во всем богатстве своих отношений с окружающим миром и определяет ее систему ценностей, идеалы, жизненные планы, потребности, социальные роли с соответствующими формами поведения. Этнокультурное самоопределение является одной из составных частей социализации личности, это - процесс создания и реализации системы представлений индивида о культурном пространстве, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве.

В ходе проведенного исследования подтвердилось гипотетическое предположение о том, что воспитание толерантности в межкультурном общении будет проходить эффективно, если знакомство с культурным разнообразием строится на осознании собственной этнокультурной принадлежности. Воспитание межкультурной толерантности включает в себя взаимодополняющие этапы от приобщения к культурным традициям своего народа, формирования положительной этнокультурной идентификации, воспитания патриотических и гражданских чувств до уважения культурных различий и воспитания Культуры мира.

При организации педагогического межкультурного диалога мы учитывали все три системообразующих компонента толерантности, а именно познавательный (когнитивный), эмоционально-оценочный (эмотивный) и дея-тельностный (проективный) и использовали их как взаимодополняющие. Взаимосвязь трех основных составляющих при воспитании толерантности необходима, так как в ходе эксперимента было зафиксировано рассогласование между формированием когнитивных представлений о толерантности и ценностными ориентациями, поведенческими установками. Это позволяет нам сделать вывод о том, что процесс воспитания толерантности, ориентированный только на знания (когнитивный компонент), не оказывает существенного влияния на формирование толерантного отношения к «другому», «иному», «чужому». Поэтому в своей деятельности мы опирались на то, что воспитание толерантности строится на опыте личности и основывается на целенаправленном создании условий, требующих взаимодействия с другими культурами.

Опытно-экспериментальная работа по формированию пространства прямого или опосредованного взаимодействия с другими культурами, проводимая в ходе деятельности Координационного центра Балтика-Север, показала, что расширение и укрепление взаимодействия между ассоциированными школами ЮНЕСКО через региональную систему координации способствует становлению пространства межкультурного диалога, в котором процесс воспитания толерантности подростков проходит достаточно эффективно.