Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Третьякова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Третьякова, Татьяна Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования пробле- 15 мы формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода
1.2 Толерантность как личностно-профессиональное качество будущих 27 социальных педагогов
1.3 Сущность и содержание этнопедагогического подхода в формирова- 39 нии толерантности будущих социальных педагогов в вузе
ГЛАВА 2. Организация опытно-экспериментальной работы по форми- 59 рованию толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода
2.1 Модель формирования толерантности будущих социальных педаго- 59 гов в вузе в контексте этнопедагогического подхода
2.2 Педагогические условия реализации модели формирования толе- 72 рантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода
2.3 Этапы организации, анализ и интерпретация результатов опытно- 108 экспериментальной работы по формированию толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода Выводы по главе 2 128 Заключение 130 Библиографический список 134 Приложение 1. Содержание учебной дисциплины «Этнопедагогика» 155 Приложение 2. Методика оценивания мотивационного критерия уровня 162 сформированное™ толерантности будущих социальных педагогов в контексте этнопедагогического подхода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход»
Актуальность исследования. Российская Федерация - одно из самых крупных многонациональных государств в мире. На ее территории проживает около 150 этнических групп, каждая из которых характеризуется своей самобытностью, уникальностью, языковым своеобразием. Проблема толерантности является основой межнациональных отношений, межнациональной интеграции и не может оставаться без внимания.
Несмотря на реформы, охватывающие все сферы общества, на сегодняшний день остается проблема межэтнической напряженности, нетерпимости в обществе к представителям различных национальностей и религиозных убеждений. Данные вопросы требуют решения: оказание всесторонней помощи и поддержки в процессе социализации различным категориям населения, проведение реабилитационной, коррекционной и развивающей работы как с отдельными лицами, так и с группами лиц. Создание государственных и общественных структур, занимающихся проблемами молодежи и института семьи, способные оказать им квалифицированную помощь, а также уязвимым слоям населения подразумевает подготовку квалифицированных кадров — социальных педагогов.
Для того, чтобы успешно выполнять круг профессионально-значимых задач, социальному педагогу необходимо не только овладеть знаниями, умениями и навыками, но и обладать личностно-профессиональными качествами (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик и др.). К личностно-профессиональным качествам социального педагога можно отнести доброжелательность в отношениях с субъектами социально-педагогической деятельности; уважение убеждений, ценностей, культуры, нужд, предпочтений ребенка или семьи в целом; эмпатию и терпимость к индивидуальности, интересам и социальным потребностям субъекта социально-педагогической деятельности.
Сегодня все большее значение приобретает толерантность в профессиональной деятельности социального педагога как одна из основ построения межличностных и общественных отношений. Сущность проявления толерантности заключается в терпимости при работе с детьми и семьями «группы риска»; в уважении мнения субьекта социально-педагогической деятельности; в умении оценить ситуацию глазами другого; в проявлении доброжелательности; в конструктивном поведении в спорных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Г.У. Байбородова, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, Г.У. Солдатова, C.B. Толстикова, JI.A. Шайгерова и др.).
Поскольку для современного российского общества характерно повышенное внимание к вопросам межличностной культуры, формирование толерантности как личноегно-профессионального качества студентов вызывает интерес у многих исследователей-практиков (Н.А. Асташова, П.А. Бобенко, В.М. Гришук, Е.Ю. Клепцова, П.Ф. Комогоров, J1.A. Николаева и др.). В области образования вопрос о толерантности находит отражение в Законе РФ «Об образовании», где защита национальных культурных традиций в условиях многонационального государства обозначена как одно из приоритетных направлений государственной политики. Частью механизма реализации данных идей является социальный педагог, но для этого необходимо, чтобы у самих социальных педагогов уровень толерантности был на достаточно высоком уровне.
Анализ системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов показал, что образовательный процесс направлен на овладение студентами знаний по конкретным предметам, а формированию личностно-профессиональных качеств отводится второстепенное место в целостной системе профессиональной подготовки. Несмотря на изученность различных аспектов толерантности, малоизученными остаются вопросы формирования толерантности как важного личностно-профессионального качества будущих социальных педагогов.
При этом, как отмечают многие исследователи (М.Б. Кожанова, В.В. Мирошниченко, Г.Ю. Мяшин, М.Б. Насырова, В.Ю. Штыкарева и др.), формирование толерантности как одного из личностно-профессиональных качеств может осуществляться на основе этнопедагогического подхода. Этнопедагогический подход понимается ими как совокупность приемов и способов, включающая в себя использование всего педагогического потенциала, оказывающего влияние на процесс историко-культурного формирования личности.
В основе этнопедагогического подхода лежат знания, которые представляют собой научный взгляд на явление воспитания и обучения, где анализируются социальные и педагогические процессы, взаимосвязи, взаимодействия, взаимовлияния педагогики и культурных традиций народов. Предхметом этнопе-дагогики как науки является педагогическая культура рода, этносоциума, нации-или народности (Г.Н. Волков). Этиопедагогический подход позволяет выделить в качестве феномена социокультурной реальности этническую картину мира, которая преде гавляет совокупность знаний о бытии, предъявляемых социуму этносом (М.Б. Кожанова), что является важным при формировании толерантности.
Личностно-профессиональные качества будущих социальных педагогов вызывают интерес у многих исследователей-практиков. Однако малоизученными остаются в педагогике вопросы формирования толерантности как личностно-профессионального качества будущих социальных педагогов, которое способствовало бы более успешному выполнению ими профессиональной деятельности. В практике подготовки будущих социальных педагогов отсутствует модель и педагогические условия реализации модели формирования толерантности.
В связи с этим возникают противоречия между:
- потребностью общества в будущих социальных педагогах, обладающих юлерангпостыо с учетом специфики современной ситуации в поликультурном мире, и недостаточным уровнем ее сформированностп у будущих социальных педагогов в вузе;
- требованием педагогической практики в подготовке будущих социальных педагогов, обладающих толерантностью, и недостаточной разработанностью способов формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе.
С учетом выявленных нами противоречий была сформулирована проблема в виде следующего вопроса: каким образом, и при каких условиях возможно эффективное формирование толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подходка.?
Актуальность проблемы определила те^у исследования: «Формирование толерантности будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении: этнопедагогический подход».
Объект исследования: формирование толерантности будущих социальных педагогов в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности будущих социальных педагогов вузе в контексте этнопедагогического.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверки эффективности модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода и совокупности педагогических условий, обесгтечивающих ее реализацию.
Исходя из цели исследования, мы определили следующие задачи:
1. Уточнить понятие «толерантность» с точки зрения ее значимости для будущих социальных педагогов и его структуру.
2. Обосновать методологическую ценность этнопедагогического подхода для формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе.
3. Разработать и реализовать модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода.
4. Выявить педагогические условия реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода и экспериментально проверить, их эффективность.
Гипотеза исследования. Активное использование потенциала этнопедагогического подхода способствует формированию толерантности будущих социальных педагогов в вузе. Толерантность является важным личностно-профессиональным качеством будущего социального педагога, сформирован-ность которого обеспечивает целостность его личностного и профессионального развития. Формирование толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода будет эффективным, если:
- научно обоснована, разработана и реализована модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода.
Методологическую основу исследования составили:
- идеи гуманистической педагогики и педагогики ненасилия (K.M. Венг-цель, П.Ф. Каптерев, А .Г. Козлова, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой и др.);
- совокупность философских идей о понятии «толерантность» (В.А. Лекторский, Г.И. Петрова, A.A. Погодина, В.А. Тишков, В.В. Шалин и др.);
- социологические взгляды на понятие «толерантность» (М.С. Мацков-ский, H.A. Победа, З.В. Сикевич и др.);
- психологические идеи и концепции понятия «толерантность» (А.Г. Ас-молов, В.В. Бойко, Е.В. Луковицкая, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.);
- педагогические взгляды па понятие «толерантность» (И.В. Абакумова, Л.В. Байбородова, Т.М. Балыхина, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, О.В. Скрябина, Т.С. Таюрская, Ю.С. Яценко и др.); педагогические идеи формирования толерантности как личностно-профессионального качества студентов (П.А. Бо-бенко, В.М. Гришук, Е.Ю. Клепцова, П.Ф. Комогоров, Л.А. Николаева, Е.В. Рыбак, C.B. Толсгикова и др.); структура и уровни формирования толерантности (H.A. Асташова, Б.С. Гершунский, И.Б. Гриншпун, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин и др.);
- идеи и положения социальной педагогики как науки (Ю.В. Василькова, М.Д. Горячев, P.M. Куличенко, H.A. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, (D.M. Мустаева и др.); методики и технологии работы социального педагога
А.И. Арнольдов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Н.Ф. Масло-ва, A.B. Мудрик, И.В. Яркина и др.);
- педагогические идеи, раскрывающие теоретико-методологические аспекты этнопедагогического подхода (О.И. Давыдова, М.Б. Кожанова, В.В. Мирошниченко, Г.Ю. Мяшин, М.В. Насырова, В.Ю. Штыкарева и др.); теоретические основы этнопедагогики (Ш.М.-Х. Арсалиев, JI.H. Бережнова, Ю.В. Бром-лей, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, Л.Д. Столяренко, Я.И. Ханбиков, O.E. Хухлаева и др.);
- представления о становлении личности профессионала высшей школы (Л.В. Блинов, В.Г. Бочарова, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, В.В. Зацепин, В.И. Кашниций, A.A. Клинкова, A.B. Лейфа, В.Ф. Тенищева, М.Ю. Швецов и др.); личностно-ориентированное профессиональное образование (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, синтез теоретических идей и положений, близких к изучаемой проблеме; педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, устный и письменный опрос, тестирование, метод математической статистики); моделирование; обобщение и систематизация педагогического опыта.
Научная новизна исследования:
- создана, научно обоснована и апробирована модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода, которая представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов, характеризующих основные этапы формирования толерантности будущих социальных педагогов. В структурном отношении модель состоит из целевого (цель и задачи), содержательного (мотивация к взаимодействию с субъектами социально-педагогической деятельности на основе толерантности; знания о толерантности в социально-педагогической деятельности; умения и навыки осуществления социально-педагогической деятельности основанной на толерантности; опыт творческой социально-педагогической деятельности основанной на толерантности), технологического (методы, формы и средства обучения) и аналитико-результативного (критерии оценки; уровни) блоков; выявлен комплекс педагогических условий, способствующих более эффективной реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода: интеграция междисциплинарных связей этнопедагогики с дисциплинами профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; изучение учебной дисциплины «Этнопедагогика» с учеюм профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и региональных особенностей; использование потенциала этнопедагогического подхода во внеаудиторной деятельности будущих социальных педагогов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования толерантности будущих социальных педагогов в контексте этнопедагогического подхода. В исследовании разработано авторское определение понятия «толерантность» как личностно-профессионального качества, сформированность которого обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего социального педагога; определена методологическая ценность этнопедагогического подхода для формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе; предложены и обоснованы критерии (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный) и уровни сформирован ности толерантности будущих социальных педагогов (низкий, средний и высокий).
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода и педагогические условия ее успешной реализации могут быть использованы в практике высшего и среднего профессионального образования при подготовке будущих социальных педагогов, а при определённой адаптации в системе переподготовки и повышения квалификации кадров - социальных педагогов. Выделенные критерии сформированное™ толерантности будущих социальных педагогов могут служить ориентирами для преподавателей в процессе практической реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий в образовательном процессе вуза. Разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Этнопедагогика» с учетом профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и региональных особенностей, который можно использовать в профессиональной подготовке будущих социальных педагогов. Кроме того, интеграция междисциплинарных связей эт-нопедагогики с дисциплинами профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и потенциал этнопедагогического подхода во внеаудиторной деятельности в рамках формирования толеран 1 ности могут быть востребованы преподавателями для разработки программ и учебно-методического обеспечения дисциплин и учебно-производственных практик.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику профессиональной подгоювки социальных педагогов в вузе; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность является важным личпостно-профессиональным качеством будущего социального педагога, которое определяет эффективное взаимоотношение с «клиентом» и включает в себя такие ценностные характеристики профессионала как уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности «клиентов», а также выступает внутренним стержнем социопсихологического бытия, определяющим отношение человека к себе и к окружающему миру и признающим локальную этнокульгуру других участников социально-педагогической деятельности.
2. Методологическая ценность этнопедагогического подхода для формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе заключается в том, что данный подход предполагает использование такой совокупности приемов и способов, которая бы учитывала локальную этнокультуру и национальные особенности участников социально-педагогической деятельности, способствовала приобщению к познанию ими чужой культуры, прививала им готовность к взаимодействию с представителями других культур в ходе целенаправленного и последовательного использования всего педагогического потенциала.
3. Модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов, характеризующих основные этапы формирования толерантности будущих социальных педагогов. В структурном отношении модель состоит из целевого (цель и задачи); содержательного (мотивация к взаимодействию с субъектами социально-педагогической деятельности на основе толерантности; знания о толерантности в социально-педагогической деятельности; умения и навыки осуществления социально-педагогической деятельности основанной на толерантности; опыт творческой социально-педагогической деятельности основанной на толерантности); технологического (методы обучения, формы организации обучения, средства обучения) и аналитико-результативного (критерии оценки; уровни) блоков. Оценка сформированноеги толерантности будущих социальных педагогов осуществляется в соответствии с мотивационным, когнитивным и операционально-деятельностным критериями и включает в себя высокий, средний и низкий уровни сформированности толерантности.
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода, являются: интеграция междисциплинарных связей этнопедагогики с дисциплинами профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; изучение учебной дисциплины «Этнопедагоги-ка» с учетом профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и региональных особенностей; использование потенциала этнопедагогпческого подхода во внеаудиторной деятельности будущих социальных педагогов.
Опытно-экспериментальная база исследования: поставленные задачи исследования решались на базе факультета социальных наук Амурского государственного университета г. Благовещенска. На констатирующем этапе приняли участие студенты факультета социальных наук Амурского государственного университета (104 чел.) и социальные педагоги-практики, работающие в школах г. Благовещенска (52 чел.). В педагогическом преобразующем эксперименте приняли участие студенты очного отделения специальности «Социальная педагогика».
Организация исследования. Научно-исследовательская деятельность проводилась поэтапно в течение 4 лет (2007-2010).
На первом этапе — поисково-теоретическом (2007г.) — осуществлялось изучение научной и учебно-методической литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, цель и задачи исследования; была обоснована актуальность проблемы, выдвинута рабочая гипотеза и отбирались методы исследования. Определена совокупность положений, составляющих теоретическую основу исследования.
На втором этапе — опытно-экспериментапъном (2007-2010гг.) — на основе обобщения теоретического исследования была составлена программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий и преобразующий эксперимент, обрабатывались и анализировались его результаты.
На третьем этапе — обобгцающем (2010г.) - проводилась обработка, обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизировались результаты и формулировались выводы исследования; корректировались основные теоретические положения работы; оформлялся текст диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной политики Читинского государственного университета и кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета; на научно-практических студенческих конференциях Амурского государственного университета (г. Благовещенск, 2005-2011); во Всероссийской программе «Надежда России» (г. Москва, 2008); во Всероссийском конкурсе «Моя страна - моя Россия» (г. Москва, 2008); на международной научно-практической конференции «Активность студенческой молодежи в формировании и развитии социокультурного пространства вуза» (г. Благовещенск, 2008, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (г. Чита, 2009, 2010); на международной конференции «Мир, где нет чужих» (г. Благовещенск, 2010); на II Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (г. Новосибирск, 2010); на Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы психологии и педагогики образования» (г. Барнаул, 2010) и др. По теме исследования имеются 15 публикаций, в том числе одна из которых в издании рекомендованном ВАК.
Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ В ПО «Амурский государственный университет».
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (221 источников, из них 8 на иностранном языке), 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Третьякова, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, произошедшие в российском обществе за последнее время, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам всех сфер общественной жизни. В настоящее время, наряду с высоким профессионализмом, большое значение уделяется формированию личностно-профессиональных качеств.
В результате анализа итогов проведенного диссертационного исследования были сформулированы основные теоретические выводы:
1. Определены теоретические основы содержания и формирования толерантности будущих социальных педагогов. Толерантность является важным личностно-профессиональным качеством будущего социального педагога, которое определяет эффективное взаимоотношение с «клиентом» и включает в себя такие ценностные характеристики профессионала как уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности «клиентов», а также выступает внутренним стержнем социо-психологического бытия, определяющим отношение человека к себе и к окружающему миру и признающим локальную этно-культуру других участников социально-педагогической деятельности.
2. Раскрыта методологическая ценность этнопедагогического подхода для формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе заключается в том, что данный подход предполагает использование такой совокупности приемов и способов, которая бы учитывала локальную этнокультуру и национальные особенности участников социально-педагогической деятельности, способствовала приобщению к познанию ими чужой культуры, прививала им готовность к взаимодействию с представителями других культур в ходе целенаправленного и последовательного использования всего педагогического потенциала.
3. Обоснована, разработана и апробирована модель формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов, характеризующих основные этапы формирования толерантности будущих социальных педагогов. В структурном отношении модель состоит из целевого (цель и задачи); содержательного (мотивация к взаимодействию с субъектами социально-педагогической деятельности на основе толерантности; знания о толерантности в социально-педагогической деятельности; умения и навыки осуществления социально-педагогической деятельности основанной на толерантности; опыт творческой социально-педагогической деятельности основанной на толерантности); технологического (методы обучения, формы организации обучения, средства обучения) и аналитико-результативного (критерии оценки; уровни) блоков. Оценка сформированное™ толерантности будущих социальных педагогов осуществляется в соответствии с мотивационным, когнитивным и операционально-деятельностным критериями и включает в себя высокий, средний и низкий уровни сформированное™ толерантности.
4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования толерантности" будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода, являются: интеграция междисциплинарных связей этнопедагогики с дисциплинами профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; изучение учебной дисциплины «Этпопедагогика» с учетом профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и региональных особенностей; использование потенциала этнопедагогического подхода во внеаудиторной деятельности будущих социальных педагогов.
Эффективность разработанной модели формирования толерантности будущих социальных педагогов в вузе в контексте этнопедагогического подхода заключалась в достоверном изменении уровня толерантности по каждому из выделенных нами критериев (мотивационного, когнитивного, операционально-деятельно стного) в ЭГ. Данные результаты стали возможными в результате поэтапного формирования толерантности будущих социальных педагогов в контексте этнопедагогического подхода на протяжении 4 лет, в ходе которого проходило изучение дисциплины «Этнопедагогика», а также за счет интеграции
131 междисциплинарных связей этнопедагогики с дисциплинами профессиональной подготовки и использование потенциала этнопедагогического подхода во внеаудиторной деятельности будущих социальных педагогов.
После окончания педагогического эксперимента нами был проведен контрольный срез, результаты которого показали, что уровень сформированное™ толерантности в экспериментальной группе значительнее повысился по всем критериям, по сравнению с контрольной группой.
Тем не менее, коэффициенты корреляций между критериями неодинаковы по силе. На фоне остальных коэффициентов значительно слабее связь между такими критериями как «когнитивный» - «операциональный» (г=0,45) и «когнитивный» — «деятельностный» (1-0,41). Таким образом, по результатам нашего исследования мы можем говорить о том, что связь между когнитивным и операционально-деятельностным критериями в значительной степени размыта, т.е. будущий социальный педагог может в целом иметь высокий уровень знаний о толерантности, но в каждой конкретной ситуации поведение быть недостаточно толерантным.
Таким образом, уровень сформированное™ толерантности в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной, чему способствовал этнопе-дагогический подход, который был реализован межпредметной связью использования потенциала этнопедагогического подхода и внедрением содержания дисциплины «Этнопедагогика» для будущих социальных педагогов, разработанное в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебными планами по данной специальности. Также было выявлено, что в настоящем исследовании значимых отрицательных корреляций между критериями толерантности выявлено не было. Все критерии коррелируют друг с другом положительно.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования толерантности будущих социальных педагогов. В связи с модернизацией высшей профессиональный школы накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и совершенствования. Перспективы исследования заключаются в обосновании педагогической систе
132 мы, направленной на формирование толерантности будущих социальных педагогов в аспекте непрерывного и многоуровневого высшего профессионального образования на основе этнопедагогического подхода.