Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тишулина, Светлана Глебовна

  • Тишулина, Светлана Глебовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Тишулина, Светлана Глебовна. Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тишулина, Светлана Глебовна

Введение.

Глава 1. Теоретическое исследование организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей

1.1. Основные понятия исследования.

1.2. Сущность этнопедагогической культуры будущих учителей.

1.3. Обоснование комплекса условий формирования этнопедагогической культуры студентов.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности комплекса организационных и дидактических условий в формировании этнопедагогической культуры будущих учителей

2.1. Выявление уровня сформированности этнопедагогической культуры будущих учителей.

2.2. Система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей на основе организационных и дидактических условий.

2.3. Динамика развития этнопедагогической культуры будущих учителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей»

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится, что потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур. Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования самосознания и самоидентичности.1

Целостность и будущность России во многом связаны с ее полиэтничностью. Только в Мурманской области сейчас проживают представители около 120 национальностей2, вовлеченные в непрерывное взаимодействие и коммуникацию. Именно система образования обладает уникальными возможностями по расширению знаний о других народах и формированию взаимной толерантности. С учетом полиэтничности общества, в котором сегодня социализируется молодое поколение России, становится очевидной необходимость разработки новых образовательных стратегий и подходов в деле формирования у молодежи этнической культуры.

В этих целях образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в мире, и с другой - привить ему уважение к другим культурам.

Реализация новой образовательной стратегии невозможна без педагога, способного не только успешно работать в новых социально-экономических условиях, но и соответствовать представлениям общества об

1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года //Наука и школа.- 2003.- №1.- С.3-19 По данным переписи населения 1989 года. интеллектуальном и культурном потенциале, принимать и усваивать систему общегуманистических ценностей, знать основы национальной и мировой культуры (В.А.Николаев).1

Подготовить будущих учителей к ведению образовательной деятельности с учетом регионально-этнической направленности можно только при соответствующем подходе к организации образовательно-воспитательного пространства вуза.

В настоящее время многие исследователи обращаются к разработке моделей образования этнической направленности. Этнопедагогическая подготовка студентов отражена в работах Г.В.Давлекамовой, О.И.Давыдовой, Р.В.Комракова, Е.В.Кузнецовой и др.

Феномен этнопедагогической культуры и этнической культуры личности рассматривается в диссертационных исследованиях В.Н.Латыпова, Н.А.Матвеевой, И.О.Поповой, Г. А. Станчинского и др.

В свете настоящего исследования особый интерес представляет докторская диссертация В.А.Николаева, в которой представлен и теоретический анализ, и методический аспект формирования этнопедагогической культуры.

В контексте исследования существенное значение имеют работы в области поликультурного образования и подготовки будущих учителей (В.А.Ершов, В.И.Матис, Г.В.Палаткина и др.).

Моделируя целостный образ выпускника вуза ученые едины в том, что это - человек культуры - свободная, духовная личность, ориентированная на ценности мировой и национальной культуры, способная к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющейся л социокультурной среде (Е.В. Бондаревская).

1 Николаев В.А. Теория и методика формирования этнопедагогической культуры учителя: Дисс. .д-ра пед. наук /В.А.Николаев.- М., 1998.- С.3-11

2 Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания //Педагогика.- 1995,- №4. -С.29-36

Все это побуждает исследователей к проектированию моделей образования, адекватных современному типу культуры и отвечающих новому этапу развития цивилизации, что составляет одну из актуальных задач современной педагогики.

Подготовить будущих учителей к ведению образовательной деятельности с учетом регионально-этнической направленности можно только при соответствующем подходе к организации учебно-воспитательного процесса в вузе. Этнопедагогическое содержание профессиональной педагогической культуры педагога должно стать равнозначным, а не выступать в качестве дополнительного к научно-педагогическому содержанию. В настоящее время в психолого-педагогической науке недостаточно освещенными остаются вопросы, связанные с выявлением необходимых условий формирования этнопедагогической культуры студентов.

Таким образом, возникает противоречие между актуальностью формирования этнопедагогической культуры будущих учителей и отсутствием научно обоснованных и разработанных условий ее формирования.

В этой связи необходим специальный анализ путей разрешения сложившегося противоречия между требованиями общества к этнопедагогическому воспитанию будущих учителей и реальным состоянием вузовской подготовки, что и определило проблему исследования.

Тема диссертационного исследования: «Организационные и дидактические условия формирования этнопедагогической культуры будущего учителя».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

Объект исследования - процесс формирования этнопедагогической культуры студентов в образовательно-воспитательном пространстве вуза.

Предмет исследования - комплекс организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование этнопедагогической культуры будущих педагогов в образовательно-воспитательном пространстве вуза будет эффективным, если: формирование этнопедагогической культуры как профессионально значимого личностного образования выдвигается в качестве одной из целей педагогической подготовки; разработана система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей с учетом возможностей образовательно-воспитательного пространства вуза; в условиях этнопедагогически направленной учебно-познавательной и социально-воспитательной деятельности в вузе у студентов развиваются когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный и профессионально-личностный компоненты этнопедагогической культуры; реализуется комплекс организационных и дидактических условий; учитываются уровни этнопедагогической культуры студентов. Определение объекта, предмета, цели и выдвижение гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

1 .Охарактеризовать сущность, содержание и структуру этнопедагогической культуры.

2.Изучить состояние проблемы формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в психолого-педагогической науке.

3.Выявить динамику развития этнопедагогической культуры будущих учителей с учетом обоснованных уровней.

4.0пределить и обосновать комплекс организационных и дидактических условий, позволяющих эффективно формировать этнопедагогическую культуру студентов в условиях образовательно-воспитательного пространства вуза.

5.Разработать и апробировать систему формирования этнопедагогической культуры будущих учителей. б.Обобщить опыт деятельности Мурманского государственного педагогического университета по формированию этнопедагогической культуры будущих учителей.

Методологическую основу исследования составляют: культурологический (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев и др.); аксиологический (М.С.Каган и др.); средовый (И.С.Кон, А.В.Мудрик, С.Т.Шацкий, В.А.Ясвин и др.) подходы; идея культуросообразности образования (С.И.Гессен, С.Н.Иконникова, Э.В.Ильенков, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов, В.Д.Шадриков и др.).

Теоретическую базу исследования составили: концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); работы о воспитательном потенциале этнокультуры и народной педагогики (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, А.Н. Зимина, В.А.Николаев, Ю.А.Рудь, Г.А.Станчинский и др.); исследования по проблемам профессионально-педагогической деятельности и культуры учителя (И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (изучение и анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, этнологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ действующих в педагогическом вузе учебных программ); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка, организация и проведение педагогического эксперимента); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта).

Опытно-экспериментальная база исследования - Мурманский государственный педагогический университет. Исследованием было охвачено 250 студентов 3 курса. Экспериментальную группу составили обучающиеся по специальностям: «русский язык и литература», «физика с дополнительной специальностью «информатика», «культурология», «социально-культурная деятельность», «изобразительное искусство», «педагогика и психология» - в количестве 120 человек. В контрольную группу входили студенты исторического, математического, искусствоведческого, музыкального отделений, потенциальные социальные педагоги и художественные руководители творческих коллективов. Контрольная группа насчитывала 130 респондентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1999-2001 гг.) -характеризуется выявлением современного состояния проблемы, разработкой теоретико-методологической основы концепции исследования, определением цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2004 гг.), в ходе которого осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент, были определены критерии и уровни этнопедагогической культуры студентов, обоснованы организационные и дидактические условия этнопедагогической подготовки будущих учителей, разработана методика опытно-экспериментальной работы, обобщен опыт деятельности этнической направленности Мурманского государственного педагогического университета, уточнена рабочая гипотеза.

Третий этап - обобщающий (2004-2006 гг.). Систематизированы и обобщены результаты, скорректированы и уточнены теоретические и методические положения; проверены выводы, полученные на предыдущих этапах эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - дана характеристика компонентов этнопедагогической культуры -когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного, профессионально-личностного; охарактеризованы уровни сформированное™ этнопедагогической культуры; разработана методика диагностики оценки уровней сформированности этнопедагогической культуры; выявлен комплекс условий, способствующих формированию этнопедагогической культуры студентов - организационных (сохранение национальной идентичности в контексте этнического ренессанса и глобализации общественной жизни; создание в вузе атмосферы толерантности и поликультурности; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе; организация педагогической практики в многонациональных коллективах); дидактических (этнопедагогическая компетентность преподавателей вуза; усиление межпредметных связей в обучении; приобщение студентов к народным традициям). разработана система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в условиях образовательно-воспитательного пространства вуза, включающая в себя методологический, технологический и оценочно-результативный блоки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении содержания понятия «этнопедагогическая культура» в контексте интегрирования профессиональной и этнической культуры будущего учителя;

- в выявлении сущностной и критериально-уровневой характеристики этнопедагогической культуры студентов как профессионально значимого личностного образования;

- в научном обосновании организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры в условиях образовательно-воспитательной среды вуза.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанная и апробированная система формирования этнопедагогической культуры в условиях образовательно-воспитательного пространства вуза позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей; программа специального курса «Этнопедагогика» используется в Мурманском государственном педагогическом университете; методика оценки уровней сформированности компонентов этнопедагогической культуры может быть использована в диагностике профессионального уровня будущих учителей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, культурологических и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных поставленным в работе цели и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в условиях практической деятельности преподавателя кафедры педагогики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая культура будущего учителя - это сложное личностное образование, которое включает в себя: нравственно-этническую направленность сознания, способность к культурной идентификации и самооценке собственного уровня этнопедагогической деятельности; профессиональную образованность и владение этнопедагогическими технологиями; морально-психологическую воспитанность; наличие гуманистической педагогической доминанты по отношению к учащимся.

2. В структуру этнопедагогической культуры будущего учителя входят четыре компонента: когнитивный (система знаний этнического характера: этнологических, этнокультурологических, этнопсихологических, знаний народного этикета, народного искусства, этнической педагогики (основных явлений и процессов народного воспитания, сущности народного идеала человека, педагогических воззрений и воспитательного опыта народа, средств, методов и факторов народной педагогики); образованность в сфере преподаваемого предмета, профессионально-деловая подготовленность); эмоционально-ценностный (нравственно- этническая направленность сознания (потребность и интерес к этнопедагогической деятельности, интериоризация этнических ценностей, культурная идентификация); деятельностный (система этнокультурных и этнопедагогических умений и навыков; стремление к этнопедагогическому самообразованию и саморазвитию; опыт этнопедагогической деятельности; способность разработать авторский образовательный проект); профессионально-личностный (этнические качества (эмоциональная отзывчивость, толерантность, миролюбие, чувство сопричастности к судьбам «малой» и «большой» родины); морально-психологическая воспитанность (эмпатия, педагогическая интуиция, профессиональное мышление); нравственно-волевые качества (гуманистическая педагогическая позиция по отношению к детям, целеустремленность, активность, настойчивость, педагогический оптимизм).

3. В рамках образовательно-воспитательного пространства вуза реализация комплекса условий - организационных (сохранение национальной идентичности в контексте этнического ренессанса и глобализации общественной жизни, создание в вузе атмосферы толерантности и поликультурности, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе, организация педагогической практики в многонациональных коллективах); дидактических (этнопедагогическая компетентность преподавателей вуза, усиление межпредметных связей в обучении, приобщение студентов к народным традициям) - способствует формированию этнопедагогической культуры будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета; в докладах на международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Художественная культура: личность, творчество, досуг» (Мурманск, 2004), региональной научно-практической конференции «Образование в условиях севера: актуальные проблемы, тенденции развития (Мурманск, 2005), международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов Мурманского государственного педагогического университета (1999,2000,2001,2002,2003 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания курса «Этнопедагогика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тишулина, Светлана Глебовна

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРУГОЗОРА СТУДЕНТОВ задания Группы студентов Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Кол-во чел. В% Кол-во чел. В% Кол-во чел. В%

1 ЭГ 12 10 56 47 52 43

КГ 16 12 60 46 54 42

2 ЭГ 4 3 34 28 82 69

КГ 6 5 38 29 86 66

3 ЭГ 20 17 52 43 48 40

КГ 18 14 54 41 58 45

4 ЭГ 6 5 36 30 78 65

КГ 8 6 26 20 96 74

Качественный анализ результатов комплексного обследования показал следующее. Студенты слабо ориентируются в вопросах региональной этнической культуры, не знакомы с костюмом как атрибутом национальной материальной культуры. Пять разновидностей поморской игрушки назвали 20 представителей ЭГ, в том числе будущие психологи (2 студента), учителя культурологи (8 студентов), менеджеры социально-культурной деятельности (10 студентов). К высокому уровню наличия этнокультурного кругозора нельзя было отнести (при выполнении задания 3) ни одного студента-филолога и студента-физика. В группе КГ лидировали испытуемые специальностей «народное художественное творчество» и «искусствоведение» (10 и 8 точных ответов о поморской игрушке).

Обращение к материалам задания 4 свидетельствует почти о полном незнании респондентами представителей региональной культуры. Студенты-филологи называют писателей и поэтов Кольского Края, включая саамских -О.Воронову и А.Баженова. Будущие учителя изобразительного искусства называют по 5-10 Мурманских художников, в том числе заслуженных художников России: В.Бубенцова, А.Морозова, А.Сергиенко и др. Студенты-музыканты указывают на композиторов Заполярья: А.Адамовского, Е.Ефремову, В.Колбасу, В.ГТопова, Ю.Хабарова, Е.Чугунова и др. Студенты-историки располагают широкими знаниями об ученых и общественных деятелях региона, называя персоналии Н.П.Большаковой, Р.Г.Куруч, А.А.Кисилева, Е.А.Пации, И.Ф.Ушакова, Н.Н.Харузина, В.В.Чарнолуского и др.

В то же время из поля зрения студентов полностью выпадают представители поморской научной и художественной интеллигенции. Недостаточно ориентируются будущие учителя в сказках, песнях, танцах, празднико-обрядовой культуре поморов, саамов, коми и ненцев, что требует в дальнейшем активизации такого условия формирования этнопедагогической культуры, как этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе.

Полученные результаты изучения когнитивного критерия этнопедагогической культуры будущих педагогов обобщены в таблице 6.

Заключение

Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

Реализация новой образовательной стратегии невозможна без педагога, способного к ведению образовательной деятельности с учетом регионально-этнической направленности, поэтому становится актуальной проблема формирования этнопедагогической культуры будущих учителей, которую можно решить только при соответствующем подходе к организации образовательно-воспитательного пространства вуза.

Осмысление основных методологических и теоретических подходов к проблеме формирования этнопедагогической культуры будущих учителей позволило утвердиться в понятии этнической культуры личности как сложном интегральном личностном образовании гуманистической направленности, которое представляет собой синтез этнических знаний, этнического сознания, этнической деятельности и определенных этнических качеств.

Выделение этнопедагогической культуры как особого феномена осуществлялось в рамках системно-культурологического подхода к изучению этого явления. Понятие «этнопедагогическая культура» рассматривалось в контексте таких составляющих, как «педагогическая культура» и «этническая культура учителя». Теоретический анализ обозначенного феномена позволил утвердиться в понятии этнопедагогической культуры будущих учителей как сложном личностном образовании, которое включает в себя: нравственно-этническую направленность сознания, способность к культурной идентификации и самооценке собственного уровня этнопедагогической деятельности; профессиональную образованность и владение этнопедагогическими технологиями; морально-психологическую воспитанность; наличие гуманистической педагогической доминанты по отношению к учащимся.

В структурном отношении этнопедагогическая культура будущих учителей представлена когнитивным (система знаний этнического характера, образованность в сфере преподаваемого предмета, профессионально-деловая подготовленность); эмоционально-ценностным (нравственно- этническая направленность сознания); деятельностным (система этнокультурных и этнопедагогических умений и навыков, стремление к этнопедагогическому самообразованию и саморазвитию, опыт этнопедагогической деятельности); профессионально-личностным (этнические качества, морально-психологическая воспитанность, нравственно-волевые качества).

Опытно-экспериментальным путем подтверждена педагогическая целесообразность реализации комплекса организационных и дидактических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей.

Организационные условия формирования этнопедагогической культуры будущих учителей - сохранение национальной идентичности в контексте этнического ренессанса и глобализации общественной жизни; создание в вузе атмосферы толерантности и поликультурности; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в вузе; организация педагогической практики в многонациональных коллективах - определяются макросоциальными и микросоциальными факторами.

В качестве дидактических условий формирования этнопедагогической культуры учителя выступают этнопедагогическая компетентность преподавателей вуза; усиление межпредметных связей в обучении; приобщение студентов к народным традициям.

В ходе опытно-экспериментальной работы разработатана методика изучения у будущих учителей уровней сформированности этнопедагогической культуры по ведущим структурным компонентам -когнитивному, эмоционально-ценностному, деятельностному и профессионально-личностному.

Апробация разработанной методики в экспериментальной работе позволила выявить три уровня сформированности этнопедагогической культуры испытуемых, условно названных высоким, средним и низким.

В ходе опытно-экспериментальной работы разработана система формирования этнопедагогической культуры будущих учителей в образовательно-воспитательном пространстве вуза в контексте средового подхода.

Предложенная система включает в себя методологический блок (концептуальные основы, цель, принципы, задачи, содержание, основные направления деятельности); технологический блок (взаимосвязь средств и форм формирования этнопедагогической культуры будущего учителя, методы, организационные и дидактические условия); оценочно-результативный блок (критерии и показатели этнопедагогической культуры, мониторинг сформированности исследуемого феномена).

Обобщен опыт Мурманского государственного педагогического университета, способствующий эффективной реализации разработанной системы формирования этнопедагогической культуры в образовательно-воспитательном пространстве вуза.

Сравнение результатов констатирующего и контрольного эксперимента выявило улучшение показателей сформированности критериев этнопедагогической культуры: число студентов с высоким уровнем выросло до 37 (31%), средним до 57 (48 %), а удельный вес студентов с низким уровнем снизился до 26 (21 %) человек.

В процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, поставленные цель и задачи исследования решены.

Следует отметить, что рассматриваемый феномен, в силу своей сложности и многоаспектности, не может быть ограничен рамками данного исследования. Дальнейшее изучение данной проблемы представляется перспективным.