Педагогические условия формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кайсарова, Анна Владимировна

  • Кайсарова, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Кайсарова, Анна Владимировна. Педагогические условия формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кайсарова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

1.1. Сущность и содержание понятия «этнопедагогическая компетентность».

1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности этнопедагогической компетентности у студентов.

1.3. Педагогические условия эффективности формирования этнопедагогической компетентности у студентов.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

2.1. Диагностика уровня сформированности этнопедагогической компетентности у студентов.

2.2. Модель процесса формирования этнопедагогической компетентности будущего учителя национальной школы.

2.3. Анализ результатов исследования по формированию этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе»

Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогики высшей школы главным является не только объем приобретенных знаний и навыков у студентов, но и личностное развитие, умение синтезировать и анализировать информацию, способность самостоятельно принимать верные решения в нестандартной обстановке. Образовательный процесс вуза должен содействовать расширению познавательной деятельности студентов, активизации их интеллекта, развитию нравственности, становлению профессиональной компетентности будущего педагога.

Идеи компетентного обучения возникли ещё в 60 - 70-е годы XX века в связи с потребностью практики в подготовке компетентного специалиста, а также в процессе теоретического осмысления содержания понятий «компетентность», «компетенция». Ещё в 1990 г. в книге Н. В. Кузьминой «Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения» на материале педагогической деятельности раскрывалось понятие «компетентность» как сложное свойство личности и была представлена классификация компетентности педагога. Это специальная и профессиональная компетентность в области дисциплины, которая преподаётся; методическая компетентность в области способов формирования знаний, умений обучающихся; социально-психологическая компетентность в области процессов общения; дифференциально-психологическая компетентность в области мотивов, способностей учеников; аутопсихологическая компетентность в области достоинств и недостатков собственной деятельности и личности [14,256].

Серия исследований А. К. Марковой также показала, что профессиональная компетентность имеет сложную структуру. А. К. Маркова в профессиональной компетентности преподавателя выделяет четыре блока: профессиональные (объективно необходимые) психологические и педагогические знания; профессиональные (объективно необходимые) педагогические умения; профессиональные психологические позиции, установки учителя, необходимые для его профессии; личностные особенности, которые обеспечивают овладение учителем профессиональными знаниями и умениями [157,56].

На Западе понятие «компетенция» связано с понятием «ключевые компетенции», которые касаются жизни в поликультурном обществе: понимание расхождений, уважение другого мнения, способность жить с людьми других культур, языков, религий; политические и социальные компетенции: способность брать на себя ответственность, принимать участие в общем принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, принимать участие в функционировании и в улучшении демократических институтов и т.п.

С 1996 года по настоящее время в программе Совета Европы стоит вопрос о том, что для реформы образования важным является определение ключевых компетенций, в которые входит ряд таких понятий, как умение, способность, мастерство, они содержательно до сих пор точно не определены. Советом Европы выделено пять типов ключевых компетенций, которыми должны владеть молодые европейцы. Это:

• политические и социальные компетенции, такие как способность принимать ответственность, принимать участие в принятии группос вых решений, разрешать конфликты ненасильственными методами, принимать участие в поддержке и улучшении демократических институтов;

• компетенции, связанные с жизнью в мультикультурном обществе. Для того, чтобы контролировать проявление расизма и ксенофобии и развития климата нетерпимости, образование должно «оснастить» молодых людей межкультурными компетенциями, такими как принятие расхождений, уважение других и способность жить с людьми других культур и религий;

• компетенции, которые относятся к владению устной и письменной коммуникацией, которая в особенности важна для работы и социальной жизни, с акцентами на то, что тем людям, которые не владеют ими, угрожает социальная изоляция. В этом же контексте коммуникации все большую важность приобретает владение более чем одним языком;

• компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества. Владение информационными технологиями, понимание их применения, слабых и сильных сторон и способов к критическому суждению в отношении информации, распространяемой масс-медийными средствами и рекламой;

• способность учиться на протяжении жизни как основу непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни [14,257].

В настоящий момент данная тема представлена даже в материалах ЮНЕСКО, где выделяется круг компетенций, которые уже должны рассматриваться как важный результат образования. В докладе международной комиссии по образованию для XXI столетия «Образование: скрытое сокровище» Жак Де-лор сформулировал «четыре столпа», на которых строится образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить. Это глобальные компетентности. Так, соответственно Жаку Делору, одна из них - это научиться делать, для того, чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком содержании компетентность, которая дает возможность справляться с разными многочисленными ситуациями и работать в группе [14,257].

Таким образом, определение понятия компетентности педагога, построение его модели и определение методологии формирования компетентной личности являются важной задачей современной педагогической науки.

Разработкой компетентного подхода в совершенствовании качества современного высшего образования является исследование И. А. Зимней, которая-считает, что ключевые компетенции в процессе обучения в вузе являются новой парадигмой совершенствования качества высшего образования [104,113].

В контексте уточнения понятий «компетентность» и «компетенция» до сегодняшнего дня идут научные дискуссии. Одни, как например В. М. Шепель, в э определение компетентности включают знание, умение, опьгг и теоретико-прикладную подготовленность к использованию знаний [224,258].

Другие, как например В. А. Демин, считают, что «компетентность» - это уровень умений личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции и позволяющий действовать конструктивно в изменяющихся социальных условиях. Так В. А. Демин выделяет особо общекультурную компетентность как основу профессиональной компетентности, считая, что основными направлениями общекультурной компетентности обучающегося при личностно-ориентированном подходе являются личностные потенциалы [91,35].

Актуальность исследования данной проблемы также вытекает из реальных f процессов возрождения традиционной педагогической культуры, которые приводят к осознанию необходимости дальнейшего углубленного изучения культурных достижений народа, поддержания интереса к обычаям и традициям народа. Все это невозможно без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала будущего специалиста, а также обращенности к человеку, внимания к его реальному облику, потенциальным возможностям, потребностям.

К различным аспектам профессионального становления человека, развития его личностных качеств обращались классики педагогики А. В. Дистервег, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др. Однако исследования этих мыслителей не были связаны с вопросами формирования педагогической компетентности специалиста.

В последние годы изучением развития личности студента, формирования его профессионализма и компетентности занимались Ю. П. - Азаров, Б. Г. Ананьев, Е. П. Белозерцев, Н. В. Бордовская, В. И. Гинецинский, В. А. Демин, В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, 3. К. Каргиева, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, В. В. Лаптев, А. Н. Леонтьев, А. А. Реан, А. В. Хуторской, В. М. Шепель, В. А. Якунин и др., но перечисленные ученые не рассматривали этнопедагогическую направленность подготовки педагога. В проекте национальной доктрины развития Российского образования говорится, что личность, воспитываемая в российской, школе, должна включаться в пространство поликультурного диалога с представителями разных наций и народов, населяющих Россию. Вопросами совершенствования этнопедагогической подготовки обучающихся в вузе занимались ученые П. А. Апакаев, Г. Н. Волков, Е. П. Жирков, М. Б. Кожанова, JI. В. Кузнецова, В: Г. Крысько, А. Б. Панькин, Т. Н. Петрова, М. Г. Харитонов, В.,К. Шаповалов и др., но перечисленные авторы детально не рассматривали этнопедагогическую компетентность педагога:

Несмотря на усиление внимания ученых к развитию профессионально-педагогической компетентности специалиста, его различных аспектов, все же проблема формирования этнопедагогической компетентности студентов в процессе обучения в педвузе остается недостаточно разработанной. Она еще не нашла должного освещения как в отечественной, так и зарубежной научной литературе.

Таким, образом; в настоящее время существуют объективные противоречия: а) между возросшими потребностями общества в педагогических кадрах, владеющих этнопедатгическими знаниями и умениями, обладающих соответствующими культурно-нравственными ценностями и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе; б) между необходимостью совершенствования процесса этнопедагогической, подготовки учителя в условиях поликультурного общества и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих формирование этнопедагогически компетентного специалиста с высшим педагогическим образованием.

Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в вузе?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

Объект исследования - процесс формирования этнопедагогической компетентности у студентов педвуза.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

Гипотеза исследования: эффективность формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе обеспечивается, если:

- актуализируется этнопедагогическая направленность образовательного процесса;

- в процессе этнопедагогического образования реализуется индивидуально-дифференцированный подход в обучении и воспитании студентов;

- осуществляется междисциплинарная интеграция, способствующая формированию этнопедагогической компетентности у студентов педвуза;

- внедряется спецкурс «Этнопедагогическая компетентность учителя», направленный на формирование этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе;

- организуется научно-исследовательская и самостоятельная этнопедаго-гическая деятельность студентов;

- проводится мониторинг уровня сформированности этнопедагогической компетентности на основе выявленных критериев и показателей.

Задачи исследования: I

1. Уточнить сущность и содержание понятия «этнопедагогическая компетентность студента».

2. Разработать и апробировать модель процесса формирования этнопедагогической компе гентности у студентов педвуза.

3. Определить основные критерии и уровни сформированности этнопедагогической компетентности у студентов педвуза. 8

4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования этнопе-дагогической компетентности студентов педвуза.

Методологическую основу исследования составили философское учение о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах творческого развития личности; системный подход к образовательному процессу в высшей школе; философские и психолого-педагогические положения о-само4 стоятельном личностном и профессиональном развитии человека; культурологические теории и концепция поликультурного образования.

Теоретические основы исследования:

- современные идеи профессиональной самореализации личности (А. А. Деркач, М. С. Каган, 3. К. Каргиева, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. В. Петровский", Н. Ф. Талызина и др.);

- концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения (И. Д. Зверев, А. А. Кирсанов, В. Н. Максимова, И. Э. Унт и др.);

- культурологические и национальные основы образования (С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, В. В. Розанов, К. Д. Ушинский и др.);

- концепции «диалога культур» (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, М. Н. Кузьмин).

- концепции этнопедагогического образования (Г. Н. Волков, В. Е. Давидович, М. Б. Кожанова, Э. И. Сокольникова, К. А. Строков, А. Б. Панькин, 3. Б. Цаллагова и др.);

- концепции отнопедагогической подготовки учителей (П. А. Апакаев, Ш. М.-Х. Арсалиев, Г. Н. Волков, В. В. Николаев, М. F. Харитонов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретико-методологические - анализ философских, педагогических, психологических, культурологических работ, исследование публикаций по сформулированной проблеме, теоретическое моделирование; экспериментально-эмпирические - педагогический эксперимент, "метод наблюдения, метод анкетирования, тестирование, метод экспертных оценок и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего в исследовании, на разных его этапах, приняли участие 153 студента и 32 преподавателя психолого-педагогического, биолого-химического, исторического, физико-математического факультетов.

Этапы исследования.

На первом, подготовительном, этапе (2004-2005 гг.) проводились изучение философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы по теме диссертационного исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике, уточнение методологической и теоретической основы исследования, определение его цели, объекта, предмета, составление программы экспериментального исследования и обработка результатов констатирующего эксперимента.

На втором, основном, этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, проводился формирующийся педагогический эксперимент, выявлялись и апробировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этнопедагогической компетентности у студентов, апробировалась разработанная нами программа спецкурса.

На третьем, итоговом, этапе (2007-2008 гг.) проверялась эффективность педагогических условий формирования этнопедагогической компетентности у студентов, осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «этнопедагогическая компетентность студента»;

- разработана и обоснована модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе;

- сформулированы критерии, показатели и уровни сформированное™ эт-нопедагогической компетентности у студентов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования у студентов этнопедагогической компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют известные положения теории формирования педагогической компетентности будущего учителя; разработан этнопедагогический компонент его обучения и воспитания; определены принципы реализации содержания, форм и методов формирования этнопедагогической компетентности у студентов в образовательном процессе. Разработанные теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы открывают новые перспективы развития теории и практики формирования этнопедагогической компетентности будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование его результатов способствует качественному совершенствованию процесса профессиональной подготовки этнопедагогически компетентного педагога. Разработанная и изданная программа спецкурса «Формирование этнопедагогической компетентности у студентов», а также теоретические положения и научно-методические рекомендации, изложенные в диссертации уже нашли применение при проведении занятий со студентами психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; длительной экспериментальной работой, позволившей провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов; внедрением полученных положительных результатов в практику работы вуза, личным многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя педвуза. и

На защиту выносятся:

1. Этнопедагогическая компетентность студента - это совокупность этно педагогических знаний и умений, позволяющая будущему педагогу спроектировать учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы добиться максиt мального целенаправленного и последовательного включения в него педагогического наследия своего народа; наличие у будущего педагога таких качеств, как патриотизм, толерантность, эмпатия, межкультурная чувствительность. В содержание этнопедагогической компетентности специалиста включаются следующие аспекты: интеллектуальный, предполагающий наличие этнопедагоги-ческих знаний и готовность человека к дальнейшему их усвоению; практический, представленный умениями и навыками преобразовательной этнопедагогической деятельности; ценностно-мотивационный, основанный на доминанте общечеловеческих и национальных ценностей, необходимых для формирования этнопедагогической компетентности у студентов педвуза.

2. Модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, которая является важным средством совершенствования подготовки студентов педвузов к будущей преподавательской деятельности, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, организационные формы, методы обучения и воспитания. Критерием эффективности модели является результат - сформированность этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе.

3. Эффективному формированию этнопедагогической компетентности у студентов способствует реализация совокупности следующих педагогических условий: организация самостоятельной этнопедагогической работы студентов как основа их профессионального саморазвития; научно-исследовательская деятельность как условие формирования этнопедагогической компетентности студентов; индивидуально-дифференцированный подход в процессе формирования этнопедагогической компетентности у студентов; необходимость междисциплинарной интеграции в процессе формирования этнопедагогически

12 компетентного педагога; внедрение спецкурса «Этнопедагогическая компетентность учителя».

4. Уровень сформированности этнопедагогической компетентности студентов в процессе обучения в педвузе (репродуктивный (низкий), поисковый (средний) и творческий (высокий)) позволяет определить познавательно-гностический, процессуальный, рефлексивный, ценностно-мотивационный критерии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследовательской работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и методологических семинарах аспирантов и докторантов; на заседаниях кафедры общей и профессиональной психологии психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева», а также на Всероссийской научно-практической конференции «Этноэстетика ремесел и рукоделия в современном образовательном процессе» (Чебоксары, 2005), Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирования личности» (Москва - Чебоксары, 2007), Республиканской научно-практической конференции: «Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований» (Чебоксары, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в ГОУ ВПО «41ИУ им. И. Я. Яковлева».

Цель и задачи, логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кайсарова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В данной главе описываются результаты экспериментальной работы, проведенной нами с целью выявления уровня сформированности этнопедагогической компетентности у студентов - будущих педагогов.

Нами была составлена анкета для преподавателей, с целью определения составляющих этнопедагогической компетентности педагога. Всего было опрошено 32 педагога с разных факультетов: психолого-педагогического, биолого-химического, исторического, физико-математического. По результатам анкеты мы пришли к выводу о том, что составляющими этнопедагогической компетентности педагога являются: личностно-гуманная ориентация, личностный смысл выбранной профессии, творческое мышление, развитость коммуникативных способностей, рефлексия.

Диагностическое исследование проводилось на 153 студентах психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

В первоначальной диагностике мы обратили внимание на то, что 30% студентов экспериментальной группы и 34,9% студентов контрольной группы имеют репродуктивный уровень сформированности этнопедагогической компетентности, 70% и 65,1% студентов, соответственно, имеют поисковый уровень сформированности этнопедагогической компетентности. Студентов с творческим уровнем сформированности этнопедагогической компетентности не оказалось.

Следовательно, мы пришли к выводу о необходимости проведения работы по формированию этнопедагогической компетентности у студентов - будущих педагогов.

Нами была разработана модель процесса формирования этнопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, которая является важным средством совершенствования подготовки студентов педвузов к будущей преподавательской деятельности, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, организационные формы, методы обучения и воспитания. Критерием эффективности модели является результат.

Центральным звеном модели являлся спецкурс «Этнопедагогическая компетентность учителя», рассчитанный на 16 часов лекционных занятий, 16 часов семинарских занятий, выполнение заданий во время прохождения психолого-педагогической практики, написание творческого проекта по использованию этнопедагогической информации в школе (на уроке и во время внеурочной деятельности), в деятельности этнопедагогически компетентного психолога, в бизнесе.

После проведения спецкурса нами была проведена повторная диагностика, которая показала, что 10% студентов экспериментальной и 37,3% контрольной группы находятся на репродуктивном уровне сформированное™ этнопедагогической компетентности, который проявляется в направленное™ будущего учителя в основном на предметную сторону профессии.

61,4% студентов экспериментальной и 62,7% студентов контрольной группы находятся на поисковом уровне этаопедагогической компетентное™, который характеризует будущего учителя как целостао представляющего этнопедагогиче-ский идеал, осознающего собственную этаопедагогическую позицию, осмысливающего сущность этаопедагогической деятельное™.

28,6% студентов экспериментальной группы и 0% студентов контрольной группы находятся на высшем (творческом) уровне. Он характеризуется прогнозированием будущим преподавателем своей позиции в этаопедагогической деятельное™, наличием концептуальных замыслов, ориентированных на этаопедагогическую сферу. Формируется умение проектировать ситуацию развития лично-ста учащегося (постановка целей личностного развитая учащихся на основе изучения возрастного и индивидуально-личностного потенциала учащихся, умение актуализировать ценностные аспекты изучаемого материала, переводить их в дея-тельностно-коммуникативную форму). Будущим педагогам характерно понимание человека как духовно активной сущности, обусловливающее индивидуально-личностный подход в конструировании этнопедагогической ситуации. Этот уровень обеспечивает умение составить авторскую программу обучения традиционной педагогической культуры в зависимости от вида класса, выбрать содержание, технологии и средства (традиционные и инновационные), разработать свои новаторские технологии, диагностировать результаты обучения традиционной педагогической культуры по учебным предметам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, которые претерпевает современная высшая школа, смещают фокус педагогического процесса с технократической парадигмы образования на гуманитарную парадигму, где доминантой становится личностно-индивидуальное развитие студента в соответствии с его индивидуальными характеристиками и устремлениями.

В связи с темой исследования нами уточнено понятие «этнопедагогическая компетентность студента», которое мы понимаем как совокупность этнопедагогических знаний и умений, позволяющая будущему педагогу спроектировать учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы добиться максимального целенаправленного и последовательного включения в него педагогического наследия своего народа; наличие у будущего педагога таких качеств, как патриотизм, толерантность, эмпатия, межкультурная чувствительность.

Основываясь на трудах ряда исследователей, были выделены следующие аспекты этнопедагогической компетентности будущего учителя:

• интеллектуальный аспект, который подразумевает этнопедагогическое творчество, этнопедагогическое мышление, этнопедагогические знания. Этнопедагогическое творчество понимается как создание новых идей и их воплощение в конкретной этнопедагогической деятельности. Этнопедагогическое мышление представляет собой особенность мыслительной деятельности, характеризующейся целенаправленным использованием методологических и психологических основ познания этнопедагогических принципов, логических конструкций, этнопедагогических категорий и закономерностей для осмысления и решения этнопедагогических задач в конкретной педагогической ситуации. Этнопедагогические знания помогают будущим педагогам приобщиться к накопленному народом опыту, его идеалам, что формирует активную жизненную позицию;

• практический аспект этнопедагогической компетентности, представленный этнопедагогическими умениями. Этнопедагогические умения рассматриваются как совокупность усвоенных будущим учителем действий, позволяющих эффективно осуществлять этнопедагогическую деятельность в условиях различных педагогических ситуаций. Этнопедагогические умения складываются из соответствующих уже приобретенных этнопедагогических знаний, простых и сложных навыков и свидетельствуют о развитой способности будущего педагога наиболее правильно использовать имеющиеся этнопедагогические знания и навыки в соответствии со сложившимися обстоятельствами как в период подготовки и проведения занятий, так и в ходе всего процесса обучения, в период педагогической практики;

• ценностно-мотивационный аспект, основанный на общечеловеческих и национальных ценностях. Говоря о ценностно-мотивационном аспекте этнопедагогической компетентности, следует отметить, что современный педагог должен быть не только личностью, индивидуальностью, но и активным, открытым, нравственным, толерантным, эмпатийным, коммуникабельным, исполнительным, творческим работником, лидером, владеть и использовать педагогическое наследие своего народа. Воспитывающее значение этнопедагогики связано как с возможностью передачи общечеловеческих и национальных ценностей, норм, традиций студентам, так и необходимостью включения их в поликультурный мир.

Исходя из учета специфики будущей деятельности специалиста, многообразия его отношений и общения, возможностей творческого использования педагогического наследия своего народа, определили следующие основные функции этнопедагогически компетентного учителя: целеобразования, познавательно-гносеологическую, коммуникативную, рефлексивную, регулятивную, интегративную функции. Каждая функция отражает многообразие решения этнопедагогических задач и подчеркивает многоаспектность содержания этнопедагогической деятельности.

Для выявления критериев сформированности этнопедагогической компетентное™ студентов, в диссертационном исследовании дано определение «формирование этнопедагогической компетентности студентов». Мы его определяем как процесс организации влияния преподавательского состава на личность студента в целях создания у него желания постигать и использовать в своей деятельности знания теоретических и методологических основ педагогической науки, этнопедагогические знания; овладения студентом системой общекультурных и национальных ценностей; формирование у него готовности к этнопедагогической деятельности; умения диагностировать и корректировать свою этнопедагогическую деятельность.

Следовательно, критериями сформированное™ этнопедагогической компетентности являются познавательно-гностический, основанный на этнопедагогических знаниях; процессуальный - на этнопедагогических умениях; рефлексивный - на рефлексии своей этнопедагогической деятельности; ценностно-мотивационный - на общечеловеческих и национальных ценностях.

На основе анализа теоретических источников и практических исследований нами были выделены уровни сформированное™ этнопедагогической компетентности.

Репродуктивный (низкий) уровень сформированное™ этнопедагогической компетентное™ проявляется в направленное™ будущего учителя в основном на предметную сторону профессии, а именно на приобретение этнопедагогиче-ских знаний, однако эта знания все еще не объединены в целостную «картину этнопедагогической деятельности». Будущий учитель умеет работать по одной известаой программе учебных предметов и этаопедагогической литературе с применением необходимых для этого средств обучения. Он оценивает свою этнопедагогическую деятельность субъективно; имеет слабое представление о системе ценностей педагога.

Для студентов с поисковым (средним) уровнем сформированное™ этаопедагогической компетентности характерно целостное представление об этно-педагогическом идеале, основанное на ценностном отношении к личноста; осознание собственной этнопедагогической позиции, осмысление сущноста этнопедагогической деятельности. Этот уровень требует выработки умения выбрать программу обучения из ряда имеющихся, использовать этнопедагогическую литературу для реализации не только традиционных, но и инновационных технологий и средств обучения. Будущий специалист, имеющий данный

1 128 уровень, старается оценить свою этнопедагогическую деятельность объективно; он обладает необходимой системой ценностей, но не умеет их формировать у учащихся.

Творческий (высокий) уровень сформированности этнопедагогической компетентности характеризуется прогнозированием будущим преподавателем своей позиции в этнопедагогической деятельности, наличием творческих замыслов, ориентированных на этнопедагогическую сферу. Этот уровень обеспечивает умение составить авторскую программу обучения традиционной педагогической культуры в зависимости от вида класса, выбрать содержание, технологии и средства (традиционные и инновационные), разработать свои новаторские технологии, диагностировать результаты обучения традиционной педагогической культуры в ходе преподавания учебных предметов. Студент оценивает свою этнопедагогическую деятельность объективно и имеет необходимую систему ценностей и умеет формировать их у учащихся.

Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования этнопедагогической компетентности у студентов:

- организация самостоятельной этнопедагогической работы студентов как основа их профессионального саморазвития;

- научно-исследовательская деятельность, способствующая формированию этнопедагогической компетентности у студентов;

- индивидуально-дифференцированный подход к студентам в процессе формирования у них этнопедагогической компетентности;

- обеспечение междисциплинарной интеграции в процессе формирования этнопедагогической компетентности у студентов;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс спецкурса «Этнопедагогическая компетентность учителя».

В ходе экспериментального изучения этнопедагогической компетентности нами была составлена анкета для преподавателей. Всего было опрошено 32 педагога с разных факультетов: психолого-педагогичсского, биолого-химического, исторического, физико-математического. По результатам анкеты мы пришли к выводу о том, что составляющими этнопедагогической компетентности педагога являются: личностно-гуманная ориентация, личностный смысл выбранной профессии, творческое мышление, развитость коммуникативных способностей, рефлексия.

В констатирующем эксперименте приняли участие 153 студента психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Мы обратили внимание на то, чго 30% студентов экспериментальной группы и 34,9%) студентов контрольной группы имеют репродуктивный уровень сформированности этнопедагогической компетентности, 70% и 65,1% студентов, соответственно, имеют поисковый уровень сформированности этнопедагогической компетентности. Студентов с творческим уровнем сформированности этнопедагогической компетентности не оказалось.

Нами была разработана модель процесса формирования этаопедагогической компетентности у студентов в процессе обучения в педвузе, которая является важным средством совершенствования подготовки студентов педвузов к будущей преподавательской деятельности, включающая в себя следующие -взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, организационные формы, методы обучения и воспитания. Критерием эффективности модели является результат. Центральным звеном модели являлся спецкурс «Этнопедагогическая компетентность учителя», рассчитанный на 16 часов лекционных занятий,-16 часов семинарских занятий, выполнение заданий во время прохождения психолого-педагогической практики, написание творческого проекта по использованию этнопедагогической информации в школе (на уроке и во время внеурочной деятельности), в деятельности этнопедагогически компетентного психолога, в бизнесе.

После проведения работы по формированию этнопедагогической компетентности у студентов нами была проведена повторная диагностика, которая показала, что 10% студентов экспериментальной и 31,3% контрольной группы находятся на репродуктивном уровне сформированности этнопедагогической компетентности, который проявляется в направленности будущего учителя в основном на предметную сторону профессии.

61,4% студентов экспериментальной и 62,7% студентов контрольной группы находятся на поисковом уровне этнопедагогической компетентности, который характеризует будущего учителя как целостно представляющего этнопеда-гогический идеал, осознающего собственную этнопедагогическую позицию, осмысливающего сущность этнопедагогической деятельности.

28,6% студентов экспериментальной группы и 0% студентов контрольной группы находятся па высшем (творческом) уровне. Он характеризуется прогнозированием будущим преподавателем своей позиции в этнопедагогической деятельности, наличием концептуальных замыслов, ориентированных на этнопедагогическую сферу. Формируется умение проектировать ситуацию развития личности учащегося (постановка целей личностного развития учащихся на основе изучения возрастного и индивидуально-личностного потенциала учащихся, умение актуализировать ценностные аспекты изучаемого материала, переводить их в деятельностно-коммуникативную форму). Будущим педагогам характерно понимание человека как духовно активной сущности, обусловливающее индивидуально-личностный подход в конструировании этнопедагогической ситуации. Этот уровень обеспечивает умение составить авторскую программу обучения традиционной педагогической культуры в зависимости от вида класса, выбрать содержание, технологии и средства (традиционные и инновационные), разработать свои новаторские технологии, диагностировать результаты обучения традиционной педагогической культуре по учебным предметам.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной сложной и многогранной проблемы. Продолжение работы возможно по нескольким актуальным направлениям:

- детальная разработка содержания этнопедагогической компетентности учителя с учетом тех изменений, которые происходят в социально-экономической и политической сферах;

- этнопедагогическая под держка самостоятельной работы студентов;

- исследование этнопедагогических аспектов самообразования и саморегуляции.

Материалы исследования полностью апробированы и внедрены в практику психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.