Формирование толерантного отношения к другому у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Углова, Тамара Валентиновна

  • Углова, Тамара Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 176
Углова, Тамара Валентиновна. Формирование толерантного отношения к другому у студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Великий Новгород. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Углова, Тамара Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ

1.1 Исследование толерантности в психологии

1.2 Коммуникативная толерантность как вид отношения

1.3 Методологические и теоретические основы формирования толерантности

1.4 Свойства личности, обуславливающие толерантное / интолерант-ное отношение к другому

Выводы к первой главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ДРУГОМУ У СТУДЕНТОВ

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Характеристика выборки

2.3 Исследование свойств личности, обуславливающих толерантное / интолерантное отношение к другому у студентов

2.4 Тренинг общей коммуникативной толерантности

2.5 Программа и методы формирующего эксперимента

2.6 Оценка эффективности формирующего воздействия 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 БИБЛИОГРАФИЯ 110 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 133 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 170 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 172 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 173 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 174 ПРИЛОЖЕНИЕ 6 175 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантного отношения к другому у студентов»

Мы живем в век глобализации, интеграции и взаимозависимости. Следствием этих процессов является усиление экономической и политической миграции населения. Жизнь в условиях культурного, идеологического и экономического многообразия требует иного общественного сознания — толерантного, по сути. Особенно остро стоит эта проблема для нашей страны. Последние десять-пятнадцать лет общество переживает переходный период от тоталитаризма к демократии, от единообразия к многообразию в экономической, идеологической, культурной, ценностной и других сферах жизни. Продолжающиеся реформы, направленные на демократизацию общественного бытия, не могут автоматически трансформировать сознание людей в сторону большей терпимости к иному цвету кожи, вероисповеданию, образу жизни. Толерантность необходимое условие, механизм развития больших и малых социальных групп или конкретного человека, позволяющий сохранять собственную самобытность, индивидуальность в социуме и не посягать на самобытность и индивидуальность окружающих.

Развитие гуманного общества невозможно без повышения уровня толерантности, как на государственном, так и на личностном уровне. Большинство правонарушений на почве национальной, расовой, религиозной нетерпимости совершают молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет. Существует реальная необходимость в разработке эффективных форм и средств формирования толерантного отношения к иному образу жизни, цвету кожи, уровню достатка и т.д. среди молодёжи. Это актуальная, практическая задача, стоящая перед работниками сферы образования и др. общественных институтов.

Как целенаправленное воздействие формирование предполагает наличие ясного представления о результате и способах его достижения. Но, не смотря на важность и остроту, проблема толерантного отношения и его внутренних факторов, явно недостаточно изучена. Таким образом, существует противоречие между актуальной необходимостью решения практической задачи эффективного формирования толерантности и разработанностью средств и механизмов её формирования.

Хотя последние десять лет психологи-исследователи всё чаще обращаются к данной теме, работ в этой области не так много (Н. К. Бахарева 2004; С. К. Бондырева, Д. В. Колесов 2003; Е. Г. Виноградова 2002; И. В. Воробьёва 2006; Т. Б. Загоруля 2005; Д. В. Клоков 2005; Г. С. Кожухарь 2006; В. Л. Литвинова 2007; С. Мацковский 2002; Е. П. Непочатых 2004; Г. У. Солдатова 2001; С. Н. Толстикова 2002; А. П. Цуканова 2006; И. Шкуратова 2003; Е. Шлягина 2002). В отечественной психологической науке ещё не сложился терминологический аппарат и единый концептуальный подход к пониманию этого феномена. Мнения едины лишь по поводу актуальности проблемы и важности прикладного аспекта в исследованиях. Не определена ясно психологическая специфика данного явления. Анализ литературы показал, что, на сегодняшний день, наиболее чётко прописаны признаки толерантного / ин-толерантного поведения, но множество противоречий в определении внутренних факторов и механизмов толерантности. Толерантность как свойство личности в литературных источниках рассматривается с разных позиций: как некоторое сложное интегративное образование, либо отождествляется с какими-либо личностными подструктурами, которые одновременно выступают как внутренние факторы толерантного отношения. Таким образом, остаётся актуальной проблема недостаточной изученности толерантности, её внутриличностных детерминант и способов формирования, при существующей необходимости теоретического и эмпирического исследования возможности развития большей терпимости в сфере субъект-субъектных отношений личности.

Задачу эффективности формирующего воздействия, с целью повышения уровня толерантности в общении, на наш взгляд, не возможно решить без учёта личностных особенностей человека способствующих проявлению терпимости или нетерпимости по отношению к другому.

Всё вышеизложенное определило тему нашего исследования: «Формирование толерантного отношения к другому у студентов».

Цель исследования - создание средств активного формирования толерантного отношения к другому у студентов на основе личностных свойств, обуславливающих данный вид отношения.

Объектом исследования являются студенты как субъекты толерантного / интолерантного отношения к другому.

Предмет исследования — формирование толерантного отношения к другому у студентов посредством специально организованного тренинга.

Гипотеза исследования - формирование толерантного отношения к другому у студентов возможно посредством специально организованного тренинга, разработанного с учётом личностных свойств, способствующих данному виду отношения.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ подходов к пониманию и формированию толерантности в психологии.

2. Выделить признаки и компоненты толерантного отношения к другому, на основании чего определить личностные свойства, влияющие на данный вид отношения.

3. Провести эмпирическое исследование с целью выявления свойств личности, обуславливающих толерантное отношение к другому у студентов.

4. Разработать тренинговую программу формирования толерантного отношения у студентов, с учётом выявленных личностных свойств.

5. Провести апробацию разработанной тренинговой программы и оценить её эффективность.

Методологические основы исследования.

Деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), принципы системного и системно-структурного подхода к анализу психических явлений (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов), идеи опосредованного развития психических новообразований (Л. С. Выготский), личностно-ориентированный подход, при изучении психических явлений (И. А. Баева, Л. А. Головей, Е. П. Ильин, В. X. Манёров, В. Л. Марищук, В. Н. Мясищев, Л. А. Регуш, С. Л. Рубинштейн), представления о личности как о субъекте (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Слободчиков).

Теоретической базой исследования выступают следующие работы: по проблеме толерантности (А. Г. Асмолов, В. В. Бойко, С. К. Бондырева, Д.В. Колесов, Г. С. Кожухарь, С. Мацковский, Г. У. Солдатова, Л. А. Шайге-рова, И. Шкуратова, Е. Шлягина и др.); по теории отношений (Л. Я. Гозман, Е. Л. Доценко, В. Н. Мясищев); теория общения (А. А. Бодалёв, Н. В. Каза-ринова, В. Н. Куницына, В. Н. Панфёров, В. М. Поголыиа); по проблеме волевой регуляции поведения и эмоций (Е. П. Ильин, В. И. Евдокимов, В.Л.Марищук) исследования в области психотерапии, принципов и форм психологической поддержки личности (В. Вебер, Т. Гордон, Д. Вольпе, К.Роджерс, Б. Скиннер, А. Эллис); теория тренинга и психологической коррекции личности (И. В. Вачков, В. И. Евдокимов, Т. В. Зайцева, А. Г. Лидере, В.Л.Марищук, А. А. Осипова, Ю. В. Пахомов, В. Г. Ромек, Е. М. Семёнова, Е.В. Сидоренко, Н. В. Цзен).

Методы и методики исследования.

Теоретические - анализ литературных источников. Эмпирические - На уровне организации исследования использован метод поперечных срезов, а так же констатирующий и формирующий эксперименты. Сбор эмпирических данных осуществлялся с использованием следующих методик: опросник коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), модифицированная методика незаконченные предложения Сакса-Леви для диагностики отношения к разным социальным группам, тест Кеттелла (16РР - форма С), методика Ш.Шварца для изучения системы ценностей. Для интерпретации и подтверждения достоверности, полученных результатов использованы методы качественного анализа и математической статистики. Математическая обработка данных проводилась при помощи описательной статистики, ^критерия Стьюдента, коэффициента корреляции Пирсона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, непараметрического парного критерия Т - Вилкоксо-на, критерия (р* - угловое преобразование Фишера. Вычисления производились при помощи пакета программ к^айэйка 6.0».

Научная новизна исследования:

1. Исследованы личностные свойства, влияющие на толерантное отношение к другому у студентов.

2. Предложен и апробирован новый подход к проблеме формирования толерантного отношения к другому на основе выявленных личностных свойств.

3. Создана система средств активного формирования толерантного отношения к другом у студентов.

4. Доказана возможность опосредованного формирования толерантного отношения к разным социальным группам.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Данное исследование уточняет научное представление о толерантном отношении к другому.

2. Описаны признаки и компоненты толерантного отношения к другому.

3. Раскрыта структурная организация личностных свойств, влияющих на толерантное отношения к другому, у студентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. В ходе исследования разработана и апробирована тренинговая программа, направленная на формирование толерантного отношения к другому у студентов.

2. Предложен инструментарий для диагностики толерантного отношения к другому у студентов.

3. Результаты исследования личностных факторов толерантного отношения могут быть использованы при разработке психокоррекционных программ, семинаров-тренингов, спецкурсов с целью профилактики ксенофобии и экстремизма в студенческой среде, а так же при разработке психодиагностического инструментария.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Толерантное отношение к другому включает следующие компоненты: когнитивный (интерпретация и оценивание различий и иных свойств объекта отношения), аффективный (аффектация), волевой (регуляция субъектом отношения своего эмоционального состояния и поведения) и поведенческий (толерантное или интолерантное поведение).

2. Толерантное / интолерантное отношение к другому обуславливают следующие свойства личности: общий интеллект, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства, самооценка, ценностная направленность личности.

3. Целенаправленное формирование толерантного отношения к другому у студентов, посредством тренинга разработанного с учётом их личностных свойств, позволяет решать проблему повышения толерантного отношения к разным социальным группам.

Экспериментальная база исследования. На разных этапах в исследовании приняли участие 268 человек - 145 юношей и 123 девушки в возрасте от 18 до 22 лет - студенты первых-пятых курсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Углова, Тамара Валентиновна

Результаты исследования могут быть использованы при разработке психокоррекционных программ, семинаров-тренингов, спецкурсов с целью профилактики ксенофобии и экстремизма в студенческой среде, а так же при разработке психодиагностического инструментария.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из результатов проведённого нами теоретического и эмпирического исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Коммуникативная толерантность представляет собой специфический вид отношения личности к другим людям. Толерантное отношение включает следующие компоненты: когнитивный (интерпретация и оценивание различий и иных свойств объекта отношения); аффективный (аффектация); волевой (регуляция субъектом отношения своего эмоционального состояния); поведенческий (толерантное или интолерантное поведение).

2. Толерантное отношение к другому обуславливают эмоционально-волевые, коммуникативные свойства, ценностная направленность и самооценка личности. Эмпирически выявлены следующие личностные свойства, обуславливающие толерантное отношение к другому у студентов. В эмоционально-волевой сфере это напряжённость, эмоциональная устойчивость, чувствительность, нормативность. В коммуникативной сфере личности - подозрительность, эгоцентричность, прямолинейность, общительность, социальная смелость. В сфере самоотношения — адекватность самооценки. В системе ценностей: на уровне убеждений это значимость самотрансцендентности и консерватизма у толерантных и самовозвышения и гедонизма у интолерант-ных; в поведении ориентация на самовозвышение, стремление к чувственным удовольствиям и готовность к изменениям у интолерантных и консерватизм у толерантных.

Не выявлены значимые различия в уровне общего интеллекта между группами с высокими и низкими показателями коммуникативной толерантности.

3. Анализ на структурном уровне позволил вскрыть базовые свойства, объединяющие вокруг себя другие факторы. У толерантных это эмоциональная устойчивость, социальный самоконтроль, общительность и низкий уровень эгоцентризма и подозрительности, во второй структуре - оценочность, замкнутость и низкая самооценка. Более высокая степень структурированности выявленных личностных свойств у толерантных.

4. Разработана тренинговая программа направленная на формирование толерантного отношения к другому у студентов на основе выявленных личностных свойств, обуславливающих данный вид отношения.

5. Экспериментально доказана эффективность формирования толерантного отношения посредством тренинга разработанного с учётом выявленных личностных детерминант толерантности. В результате статистической обработки данных можно утверждать, что после формирующего эксперимента у испытуемых значимо изменилось отношение к другим людям в сторону большей терпимости. У участников эксперимента прослеживаются изменения по каждому компоненту толерантного отношения к другому.

Изменился не только уровень общей коммуникативной толерантности, но и отношение к конкретным социальным группам - не смотря на то, что напрямую в тренинге работа в направлении повышения этнической, расовой, возрастной, имущественной терпимости не велась.