Межэтническая толерантность в системе психологической подготовки курсантов вузов МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат психологических наук Козлова, Юлия Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Козлова, Юлия Владиславовна
Введение
Глава 1. Социально-психологический анализ проблем толерантности
1.1. Психология этнических групп (этнопсихология)
1.2. Особенности возникновение межэтнических конфликтов
1.3. Сущность межэтнической напряженности
1.4. Исследование проблемы толерантности в этнопсихологии 37 Выводы по главе
Глава 2. Эмпирическое исследование уровня толерантности курсантов
2.1. Общая характеристика объекта и методов исследования
2.2. Анализ средних значений
2.3. Корреляционный анализ
2.4. Анализ результатов анкетирования 82 Выводы по главе
Глава 3. Формирование межэтнической толерантности в системе психологической подготовки курсантов вузов МЧС России
3.1. Задачи психологической подготовки переменного состава
3.2. Психологическая программа формирования толерантных установок и моделей поведения
3.3. Ход работы и результаты внедрения психологической программы
3.4. Алгоритм работы и практические рекомендации 110 Заключение 116 Список литературы 121 Приложение 1 130 Приложение 2 131 Приложение 3 132 Приложение 4 134 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межэтническая толерантность в системе психологической подготовки курсантов вузов МЧС России»
Актуальность работы. Экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность граждан, глобальная ломка устоявшихся социальных стереотипов, обострили проблему этнического взаимодействия. В настоящее время различия между этническими общностями проявляются в неоднозначной реакции на политику правительства, появление очагов межэтнических конфликтов, потенциальных кризисных и чрезвычайных ситуаций на региональном и федеральном уровне [75-77, 79-81].
Анализ социально-экономической ситуации показывает, что в период социальных потрясений отношения между этническими группами принимают наиболее острую форму. При этом, этнический фактор приобретает ключевое значение не только в общественно-политической жизни, обусловливая возникновение межэтнических конфликтов и локальных войн, но и в межличностном общении в условиях многонациональных коллективов, в образовательных учреждениях, в профессиональной среде [68, 97, 105, 110].
Наблюдающийся сегодня во всём мире рост этнического самосознания, сопровождается обострением межнациональных отношений, возникновением конфликтов и противоречий на этнической основе, что определяет высокую актуальность психологических исследований межэтнической напряженности и формирования межэтнической толерантности.
В ссылке на ЮНЕСКО, говорится, что понятие "толерантность" определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к различным культурам, цивилизациям и народам, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям, социальному положению, к различным профессиям, между детьми и родителями. [29, 117]
Вопрос об уровне толерантности российского общества и динамике изменений, происходящих в этой области, является сегодня актуально важным. С одной стороны, логика либерально-демократических преобразований требует утверждения социокультурного и политического плюрализма, что предполагает ослабление национальной, религиозной, социальной, бытовой, политической нетерпимости - нетерпимости, препятствующей социальной интеграции и чреватой многообразными потрясениями. С другой - та же логика требует укрепления "иммунной системы" общества, и, прежде всего - усиления нетерпимости в межличностных, социальных и производственных отношениях, политического экстремизма и преступности. Хотя эти сюжеты находятся сегодня в фокусе внимания российской общественной мысли, публицистики, СМИ, они практически не воспринимаются как взаимосвязанные грани одной социально-психологической и правовой проблемы - проблемы толерантности [12, 13,68].
Сложные социально-политические условия современной российской действительности, в том числе образовательной среды с ее внутренним и внешним пространством, актуализировали проблему воспитания:; толерантности, все более остро требующую практического решения, а потому и его научного обоснования.
Правительством Российской Федерации 25 августа 2001 года была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», направленная на разработку стратегии социальной безопасности и обеспечение консолидации в российском обществе. В ходе реализации Программы были определены три приоритетных направления: 1) организация мониторинга социальной нетерпимости в различных социальных группах и регионах; 2) разработка эффективных технологий формирования социальных норм толерантности; 3) создание пилотных центров толерантности и социальной безопасности как опорной сети Программы [73].
Толерантность - объективно динамичный феномен: она меняется в сторону положительной или отрицательной направленности, в появлении или "уходе", размытости объектов, в остроте ощущений и проявлений, в устойчивости или ситуативности. И за всем этим - ценностные основания, нравственно-психологические ориентиры, которые тоже динамичны. Так создаются объективные возможности и пространство их воспитания, т.е. целенаправленного создания социально-педагогических условий изменения.
Названные и другие особенности в существенной мере определяются источниками, прямо или опосредованно формирующими и питающими толерантность, прежде всего, ребенка. Среди них на первом месте, разумеется, семья, т.е. живой пример семейных приоритетов: отношений взрослых, их мнений, суждений, поступков. Едва ли не столь же существенны влияния образовательной среды, несущей свои ценности, особую систему отношений, актуальные виды обязательной и свободной деятельности. Очень, порой в решающей степени, значимы для подростков образ жизни, ориентиры приятельской компании, иной референтной группы, воспринимаемые и реализуемые участниками. Весьма действенны и такие источники, как личные впечатления от отдельных людей (память ума и сердца), как хоть и меньше, но все-таки читаемые книги, беспощадный поток "образцов", навязчиво транслируемых СМИ. Все эти и другие источники и создают, формируют разноплановый и противоречивый жизненный опыт подрастающего поколения, а в нем и их опыт толерантности. Среди его источников - еще и профессиональное образование и профессиональный опыт.
Специфика обучения в высшем учебном заведении системы МЧС России, как во всех силовых структурах, заключается в ряде условий: во-первых, в региональном наборе, что находит отражение в многонационалыюстп учебных коллективов; во-вторых, в строгой иерархической системе служебных взаимоотношений, беспрекословности выполнения приказов начальников; в-третьих, в жестко регламентированном распорядке дня; в-четвертых, в условиях казарменного проживания в течение первого и второго года обучения в постоянном взаимодействии с людьми из различных политических, этнических, религиозных и других социальных групп.
В контексте данных условий мы можем наблюдать яркие проявления толерантности—интолерантности в межнациональных отношениях, проецируемых на межличностные отношения в коллективах учебных групп, а также влияние межличностных отношений, обусловленных индивидуально-психологическими особенностями контактирующих, на межэтническую толерантность и, как один из ее показателей, социальную дистанцию.
Научная разработка проблем в области толерантности в социальной психологии началась относительно недавно, активизация исследований в этом направлении произошла в середине XX века. Однако сам принцип толерантности имманентно присутствует в человеческих взаимоотношениях и, в частности, сакрализован в текстах священных писаний ведущих мировых религий.
Анализ формирования понятия толерантности в истории научной мысли позволил выявить первые его интерпретации в рамках деятельности философов эпохи Просвещения (Вольтер, Дж Локк, Дж. Милль).
Наиболее активно изучение феномена толерантности, и, в первую очередь, межэтнической толерантности начинается во второй половине XX века. Проблемы межэтнической толерантности в поликультурном обществе разрабатываются учеными многих стран (Б. Барбер, Дж Берри, Г. Мейн, Дж Оллпорт, М. Плизент, А. Тешфел, М. Уолцер).
Теоретические основания исследования межэтнических взаимодействий содержатся в работах по психологии (Т. Адорно, Г. Крайг, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, М.С. Мириманова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Эриксон), социологии (П. Бурдье, Г. Витковская, И.С. Кон,
Ю. Левада, У. Липпман, Э. Ноэль-Нойман, Г.В. Осипов, П.А. Сорокин,
B.А. Ядов), социальной психологии (Г. Лебон, С. Московичи, В.Ф. Петренко, Л.Г. Почебут, 3. Сенкевич, М. Уолцер), философии (Вольтер, Дж. Локк, Дж. Милль, X. Ортега-и-Гассет, В.М. Соколов, В.В. Шалин, А.В. Шипилов), этнологии (Ю. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.А. Тишков), проблемам национализма (Э. Геллнер, А.Г. Здравомыслов, В.И. Козлов, В.В. Коротеева, Э.А. Поздняков,
C.Е. Рыбаков, Э. Смит).
Однако в прямой постановке проблема формирования и развития межэтнической толерантности в системе психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России до настоящего времени не исследована.
Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психологической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях и профилактических программах, направленных на управление процессами конструирования межэтнического взаимодействия в образовательном пространстве вуза, обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования — выявить особенности (выраженность,' психологические детерминанты, формы проявления) межэтнической толерантности курсантов и обосновать рекомендации по формированию толерантных установок и моделей поведения в системе психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России.
Объект исследования: курсанты разных национальностей в коллективах учебных групп первого и второго года обучения факультета пожарной безопасности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Предмет исследования: проявление межэтнической толерантности в коллективах учебных групп первого и второго года обучения.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: положительная динамика формирования межэтнической толерантности при решении задач психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России будет достигнута в результате реализации психологической программы, сформированной с учетом взаимосвязи уровня межэтнической толерантности с индивидуально-психологическими особенностями личности курсанта.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы возникновения межэтнической напряженности и формирования этнической толерантности на современном этапе и обосновать направление исследования межэтнической толерантности курсантов в вузах МЧС России.
2. Выявить и сравнить уровень этнической толерантности, индивидуально-психологические особенности курсантов разных национальностей; выявить взаимосвязь уровня межэтнической толерантности с проявлением агрессивности в поведении, готовностью к риску, уровнем интеллектуального развития, индивидуально-психологическими особенностями курсантов.
3. Разработать и апробировать психологическую программу, направленную на формирование толерантных установок и моделей поведения в образовательном пространстве вуза, коррекцию интолерантных установок в межэтническом взаимодействии.
Методологической и теоретической основой исследования явились работы, посвященные: психологии этнических групп, сущности межэтнической напряженности (Ю.В. Бромлей, В. Вундт, Л.Н. Гумилев, В.И. Козлов, И.С. Кон, В.Г. Крысько, П.И. Куконков, Н.М. Лебедева, A.A. Леонтьев, A.B. Мулдашева, B.C. Мухина, A.A. Налчаджян, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, В.О.Рукавишников, A.A. Соколов, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, В.Ю. Хотинец);
- исследованию проблем толерантности в этнопсихологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Ю.В. Арутюнян, Т.Н. Банщикова, В.М. Вызова В.Н. Даванов, JIM. Дробижева, B.C. Кондратьев, Н.М. Лебедева, Е.А. Новикова, Ю.П. Платонов, А.Н. Петухова, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, Г.У. Солдатова, A.A. Сусоколов);
- формированию межэтнической толерантности (Г.Л. Бардиер, Г.Н. Волков, Н.М. Лебедева, А.М. Столяренко, А.Н. Татарко, Л.А. Шайгерова, О. Д. Шарова и др.).
В процессе исследования использовались:
1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.
2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.
3. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: расчет средних значений параметров, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2005' по 2011 годы.
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение литературных источников по исследуемой проблеме, теоретическое обоснование темы, постановка цели и задач проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2007-2008 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, определена и описана сущность изучаемого явления, выбран психодиагностический инструментарий, проведен констатирующий эксперимент и описаны его результаты, разработана психологическая программа, направленная на формирование толерантных установок и моделей поведения в образовательном пространстве вуза, коррекцию интолерантных установок в межэтническом взаимодействии.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась психологическая программа, разрабатывался алгоритм и рекомендации по проведению профилактической и психокоррекционной работы в рамках социально-психологической программы.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этническая толерантность курсантов вузов МЧС России детерминирована макросоциальными (международная политическая ситуация в мире, социально-политические катаклизмы в стране, военные конфликты и вооруженные столкновения этнических групп и народов) и личностными (индивидуально-психологическими) факторами (личный опыт общения с представителями других национальностей, стереотипы о других этносах, степень инакости и «непонятности» этих этносов во внешности, национальных традициях, культуре, языке, манере поведения), уровнем воспитательной и психологической работы в вузе.
2. Высокий уровень межэтнической толерантности определяется симптомокомплексом личностных свойств, характеризующих социальную зрелость, уровень суммарной фрустрационной напряженности, нормативность поведения, уровень агрессивности, спонтанность, мотивационную направленность, стремление к риску и мотивацию достижения цели, которые могут быть оценены с помощью психодиагностических тестов (16 факторный личностный опросник Р. Кеттелла, стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник Т. Элерса для определения выраженности стремления к риску и уровня мотивации достижения цели и успеха, тест агрессивности Басса-Дарки (Опросник Л.Г. Почебут)).
3. Низкий уровень выраженности межэтнической толерантности детерминирован симптомокомплексом личностных свойств, характеризующих уровень агрессивности, эмоциональную лабильность, аффективную ригидность, импульсивность, волевой контроль поведения, уровень развития аналитико-синтетического мышления, которые могут быть оценены с помощью психодиагностических тестов (тест агрессивности Басса-Дарки (Опросник Л.Г. Почебут), 16 факторный личностный опросник Р. Кеттелла, стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), методика исследования особенностей мышления (МИОМ)).
4. Реализация мероприятий психологической программы формирования толерантных установок и моделей поведения, коррекции интолерантаых установок в межэтническом взаимодействии, разработанной с учетом взаимосвязи уровня межэтнической толерантности курсантов с их индивидуально-психологическими особенностями личности, в рамках психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России повышает уровень межэтнической толерантности курсантов и обеспечивает их социально-психологическую адаптацию в образовательном пространстве вуза.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была рассмотрена проблема формирования межэтнической толерантности в системе психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России. В результате исследования: выявлена взаимосвязь уровня межэтнической толерантности курсантов с их индивидуально-психологическими особенностями личности; раскрыты общие задачи психологической подготовки курсантов вузов МЧС России, в том числе в области формирования межэтнической толерантности; разработана психологическая программа формирования толерантных установок и моделей поведения, коррекции интолерантных установок в межэтническом взаимодействии с учетом взаимосвязи уровня межэтнической толерантности курсантов с их индивидуально-психологическими особенностями личности;
- разработан алгоритм и методические рекомендации по работе в рамках психологической программы с целью повышения эффективности системы психологической подготовки курсантов вузов МЧС России с учетом их индивидуально-личностных особенностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены факторы социальной среды, оказывающие влияние на уровень межэтнической толерантности и, как один из ее показателей, социальную дистанцию курсантов вузов МЧС России;
- определены индивидуально-личностные особенности курсантов, влияющие на формирование межэтнической толерантности;
- обоснована необходимость создания психологической программы, направленной на формирование толерантных установок и моделей поведения, коррекцию интолерантных установок в межэтническом взаимодействии в образовательном пространстве вуза МЧС России.
Практическая значимость исследования заключается в:
- обосновании и внедрении психологической программы, направленной на формирование толерантных установок и моделей поведения, коррекцию интолерантных установок в межэтническом взаимодействии в образовательном пространстве вуза МЧС России;
- разработке практических рекомендаций для психологических подразделений вузов МЧС России с целью повышения эффективности системы психологической подготовки курсантов по формированию межэтнической толерантности в рамках психологической программы.
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями, соблюдением принципов феноменологического и диалектического подходов; реализацией комплексной методики исследования, соответствием используемых методов сбора эмпирических данных целям, гипотезе и задачам исследования; длительным характером экспериментальной работы; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
- предлагаемая психологическая программа, направленная на формирование толерантных установок и моделей поведения, коррекцию интолерантных установок в межэтническом взаимодействии разработана с учетом задач психологической подготовки курсантов вузов МЧС России;
- разработан алгоритм проведения профилактических и психокоррекционных мероприятий сотрудниками психологических подразделений вузов МЧС России в рамках психологической программы в соответствие с индивидуально-психологическими особенностями личности курсанта.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Научно-практической конференции «Проблема толерантности и образовательный процесс в учебных заведениях МЧС России» (Москва, Академия ГТ1С МЧС России, 2010 г.); Сборе руководящего состава психологической службы МЧС России (Иркутская область, п. Никола, 2010 г.), на Круглом столе «Инновационные технологии психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля и психологического обеспечения чрезвычайных ситуаций» (Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2011», Москва).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Козлова, Юлия Владиславовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
На основе анализа состояния проблемы этнической толерантности в современном обществе нами было проведено исследование межэтнической толерантности курсантов первого и второго года обучения факультета пожарной безопасности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, и анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:
1. Изученные нами курсанты разных национальностей проявляют нормальную этническую идентичность. В целом курсанты - представители разных национальностей не проявляют тенденций к объединению с другими народами.
2. Курсанты, принимавшие участие в исследовании, проявляют высокий отрицательный уровень этнической толерантности. Можно даже говорить об интолерантности наших курсантов в отношении представителей других национальностей. Осетины и кумыки в данной выборке проявляют социальную приемлемость представителей других национальностей на уровне принятия как граждан своей страны. Кабардинцы и аварцы проявляют социальную приемлемость представителей других национальностей на уровне принятия как туристов, что свидетельствует о высокой отрицательной толерантности. Средние показатели социальной приемлемости ингушей, русских, украинцев, татар и калмыков, принимавших участие в эксперименте, свидетельствуют об их интолерантности в отношении представителей других национальностей.
3. Наиболее высокую социальную приемлемость респонденты проявляют по отношению к родственным народам. Интолерантность проявляется по отношению к американцам, азербайджанцам, косовским албанцам, латышам, литовцам, чеченцам, эстонцам, японцам. Эти данные свидетельствуют о том, что уровень межэтнической толерантности взаимосвязан с международной политической ситуацией в мире, социально-политическими катаклизмами в стране, военными конфликтами и вооруженными столкновениями этнических групп и народов на территории России, случаями несправедливого отношения и экстремизма к представителям разных национальностей в бывших республиках Советского Союза. Люди психологически дистанцируются от участников конфликтов, от граждан стран, предпринимающих экстремистские и ущемляющие действия в отношении представителей других национальностей. Тем самым подтверждается наша первая гипотеза.
4. Низкая социальная приемлемость в отношении индусов, китайцев, чукчей, этносов Африки, японцев свидетельствует о взаимосвязи уровня межэтнической толерантности с личным опытом знакомства с представителями других национальностей, сложившимися стереотипами о других этносах, степени инакости и «непонятности» этих этносов, как во внешности, так и в национальных традициях, культуре, языке, манере поведения.
5. Средние показатели толерантности для выборок по национальной принадлежности курсантов первого и второго года обучения свидетельствуют о том, что в целом курсанты первого года обучения проявляют более высокий уровень толерантности, чем курсанты второго года обучения. Эти данные подтверждаются сравнением средних показателей толерантности -интолерантности и общего индекса ИНТОЛ по годам обучения.
6. Подтвердилась наша гипотеза о влиянии на формирование уровня этнической толерантности таких личностных характеристик, как агрессивность, склонность и стремление к риску. Люди с повышенной агрессивностью склонны к проявлению негативной этнической толерантности. Люди, проявляющие склонность и стремление к риску, склонны к позитивной этнической толерантности. Видимо, склонность и стремление к риску способствует более успешному преодолению барьеров межэтнического взаимодействия.
7. Подтвердилась наша гипотеза о влиянии на формирование уровня этнической толерантности индивидуально-психологических особенностей личности, а именно, эмоционально-волевой сферы и особенностей регуляции социального поведения: подозрительность и доверчивость, нормативность поведения, прямолинейность и дипломатичность, самоконтроль, расслабленность и напряженность.
8. Подтвердилась наша гипотеза о влиянии на формирование уровня этнической толерантности интеллектуального развития личности. Невысокий уровень интеллектуального развития, неумение грамотно выражать и оформлять свои мысли, неспособность оперировать пространственными образами и обобщать их отношения, не позволяют раздвинуть границы собственного сознания, понять и проявить уважение к представителям других народов, имеющим отличную от собственной внешность, культуру, традиции, язык.
9. Подтвердилась наша гипотеза о взаимосвязи уровня этнической толерантности со шкалами: невротического самоконтроля, пессимистичности, эмоциональной лабильности, импульсивности.
Контроль над агрессивностью, гиперсоциальная направленность интересов, сверхответственность, аффилиативная потребность, когнитивный стиль мышления способствуют проявлению толерантности в отношениях.
Проявление спонтанной активности, направленной на реализацию сиюминутных побуждений вопреки здравому смыслу и окружающему социуму, вспышки конфликтности, непосредственность в проявлении чувств, в речевой продукции и манерах влияют на проявление толерантности по отношению к другим людям.
Пониженная чувствительность к средовым воздействиям с относительно низкой откликаемостью на проблемы социального микроклимата, менее гибкий стиль межличностного взаимодействия, отсутствие необходимой дипломатичности мешают проявлению толерантности в общении с представителями других национальностей.
Глава 3.
Формирование межэтнической толерантности в системе психологической подготовки курсантов вузов МЧС России
3.1. Задачи психологической подготовки переменного состава
Психологическая подготовка профессиональных контингентов МЧС России является одним из направлений деятельности сотрудников психологической службы МЧС России по психологическому сопровождению деятельности профессиональных контингентов МЧС России.
Психологическая подготовка профессиональных контингентов МЧС России понимается как целостный и специализированный процесс усвоения психологической составляющей профессиональной деятельности, осуществляемый в единстве с формированием и развитием профессионально важных качеств. [62]
Психологическая подготовка в МЧС России реализуется в целостной системе научно обоснованных психолого-педагогических мероприятий, направленной на усвоение знаний, формирование навыков и умений в области психологии, формирование и развитие профессионально важных качеств сотрудника, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности, сохранения профессионального здоровья и продления профессионального долголетия. [62]
Переменный состав государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования МЧС России (далее - ГОУ ВПО МЧС России), а именно - курсанты, слушатели очной бюджетной формы обучения, -являются одной из категорий профессиональных контингентов МЧС России. [62]
В Руководстве по организации психологической подготовки профессиональных контингентов в МЧС России (2010) [62] в обобщенном виде отражены задачи психологической подготовки переменного состава. Для осуществления мероприятий по психологической подготовке в ГОУ ВПО МЧС России необходимо раскрыть задачи в соответствии со спецификой обучения, возрастными особенностями обучаемых.
Руководством по организации психологической подготовки профессиональных контингентов в МЧС России (2010) п. 2.10 определены основные задачи психологической подготовки в ГОУ ВПО МЧС России:
1. формирование целостной системы знаний в области психологии, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности;
2. адаптация учащихся к условиям обучения в высшем учебном заведении МЧС России;
3. развитие профессионально важных качеств;
4. развитие управленческого потенциала, в том числе в условиях кризисных ситуаций.
В соответствии с основными задачами мы скорректировали понятие психологической подготовки для переменного состава вузов МЧС России.
Психологическая подготовка переменного состава ГОУ ВПО ГПС МЧС России - специализированный процесс усвоения психологической составляющей профессиональной деятельности, осуществляемый в единстве с формированием и развитием профессионально важных качеств в условиях образовательного пространства вуза.
Решение общих задач психологической подготовки в ГОУ ВПО МЧС России осуществляется совместными усилиями профессорско-преподавательского состава и психологов отделов, отделений, групп психологического сопровождения и обеспечения как в ходе учебной деятельности, которая для переменного состава вуза является ведущей, так и в ходе психологического сопровождения учебного процесса.
Формирование целостной системы знаний в области психологии в ГОУ
ВПО ГПС МЧС России происходит, в первую очередь, на учебных занятиях по таким дисциплинам, как: «Педагогика и психология», «Психологическая подготовка сотрудников ГПС», «Деловое общение», «Психология управления», «Профессиональная этика» и другие.
Сотрудники отделов, отделений, групп психологического сопровождения и обеспечения ГОУ ВПО ГПС МЧС России особое внимание уделяют организации и проведению мероприятий по адаптации курсантов младших курсов к условиям обучения в высшем учебном заведении, развитию профессионально-важных качеств курсантов в период обучения, развитию управленческого потенциала курсантов, в первую очередь, младших командиров.
Модернизация образования в контексте Болонского процесса ставит целью образовательного процесса формирование ключевых компетентностей (компетенций). В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) выпускник должен обладать определенным набором общекультурных и профессиональных компетенций.
Общее представление о компетентности в профессиональных коммуникациях связано с эффективностью деятельности. Термины "компетенция" и "компетентность" являются творческим преобразованием английского термина competence. Competence происходит от латинского competentis - "принадлежность по праву", т.е. круг вопросов, в котором данное лицо обладает опытом, познаниями, позволяющими судить о чем-либо. Русскоязычная историко-правовая интерпретация позволяла определить компетенцию как область, в которой надлежит разбираться, и как то, что имеет определенные границы, а компетентность - как уровень способности конкретного лица эффективно действовать в рамках компетенции.
Исходя из общих задач психологической подготовки профессиональных контингентов МЧС России, требований ФГОС ВПО, мы считаем, что в системе психологической подготовки курсантов вузов МЧС России необходимо формировать и развивать такие компетенции, как адаптивная, коммуникативная, конфликтологическая, управленческая, межэтническая толерантность, профилактика отклоняющегося поведения и профессиональное здоровье специалиста.
Специфика обучения в ГОУ ВПО ГПС МЧС России, как уже было отмечено ранее, заключается в ряде условий: во-первых, в региональном наборе, что находит отражение в многонациональности учебных коллективов; во-вторых, в строгой иерархической системе служебных взаимоотношений, беспрекословности выполнения приказов начальников; в-третьих, в жестко регламентированном распорядке дня; в-четвертых, в условиях казарменного проживания в течение первого и второго года обучения в постоянном взаимодействии с людьми из различных политических, этнических, религиозных и других социальных групп.
В контексте данных условий мы можем наблюдать яркие проявления толерантности-интолерантности в межнациональных отношениях, проецируемых на межличностные отношения в коллективах учебных групп, а также влияние межличностных отношений, обусловленных индивидуально-психологическими особенностями контактирующих, на межэтническую толерантность.
Совет Европы принял определение пяти ключевых компетенций молодых европейцев, особое значение среди которых занимают компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе [118]. Для того чтобы контролировать проявление расизма, ксенофобии и развитие климата интолерантности, образование должно «оснастить» молодых людей межкультурными компетенциями, такими как принятие различий, уважение других и способность жить с людьми других культур, языков и религий.
Деление на «чужих» и «своих» свойственно любому социальному конфликту. Но этническая принадлежность является одной из древнейших и наиболее устойчивой. Этнический стереотип в межгрупповых отношениях приобретает как бы самостоятельное существование и психологически возвращает социальные отношения в историческое прошлое, когда групповой эгоизм глушил ростки будущей общечеловеческой зависимости самым простым и древним образом: путем уничтожения, подавления инакообразия в поведении, ценностях, мыслях.
Большинство особенностей в межэтнических конфликтах носит социокультурный характер. Например, различия в языке, религии, нормах, ценностях, обычаях, традициях, стереотипах, национальных символах, способах мышления и поведения и т.д. Каждое из этих различий при кризисном состоянии общества может стать поводом или причиной возникновения межэтнического конфликта.
Межэтнический конфликт проходит те же стадии развития, что и любой другой конфликт, но имеет свои специфические особенности: он способен проникать во все другие виды конфликтов, захватывая конфликтные ситуации, сформировавшиеся по другим линиям социального взаимодействия; в его развитии большую роль играет определенная идеология, способствующая консолидации этноса и более жесткому противопоставлению «своих» и «чужих»; социокультурные различия конфликтующих сторон.
Понимание общих социально-психологических закономерностей развития взаимоотношений между народами, их существующие и зарождающиеся потребности, связь с прошлым, социокультурные и психологические характеристики выступают в качестве факторов, способствующих урегулированию и снижению уровня межэтнической напряженности.
Проведенное нами исследование позволило определить основные черты толерантной личности курсанта. Толерантной личности присущи такие черты, как:
- низкая степень агрессивности;
- выраженное стремление к риску; •
- богатство пространственных выражений;
- умение грамотно выражать и оформлять содержание своих мыслей;
-умение контролировать свои эмоции и поведение;
- расслабленность, удовлетворенность, невозмутимость;
- открытость, уживчивость, терпимость, покладистость, уступчивость;
- дипломатичность, эмоциональная выдержанность, умение вести себя в обществе;
- гуманистические идеалы, гибкость к социальным и культурным традициям;
- аналитический склад ума;
- эмоциональная лабильность, артистичность, легкая вживаемость в различные социальные роли;
- хороший самоконтроль.
Толерантность, на наш взгляд, необходимо рассматривать в социально-психологическом аспекте, как свойство личности, как способность преодолевать барьеры межэтнического взаимодействия, непредвзято, терпеливо относиться к другому мнению, к другим чувствам, другому образу жизни, вероисповеданию, обычаям.
Создание пространства, в рамках которого молено формировать основы толерантного общения между всеми участниками образовательного процесса, -одна из важнейших задач психологической подготовки.
Учитывая асимметричный характер регионального строения России, особую актуальность приобретает сохранение «единого в многообразии», нахождение не только общих объединяющих черт в национальном самосознании этносов, но и проведение четкой воспитательно-образовательной политики, направленной на формирование в сознании молодежи позитивных ценностных ориентаций.
Сегодня крайне необходимы для реализации в образовательной системе профилактические программы, направленные на управление процессами конструирования межэтнического взаимодействия.
3.2. Психологическая программа формирования толерантных установок и моделей поведения
Полиэтничность населения Российской Федерации, на территории которой представлено более 160 народов, диктует необходимость учета этнонационального фактора как в реализации политики государственного регулирования межнациональных отношений, так и в различных сферах жизни простого человека.
В соответствии с Федеральной целевой программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» [32, 73], Программой "Формирование установок толерантности сознания и профилактики экстремизма в российском обществе" на 2008-2013 г., Постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О программе гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006-2010 годы (Программа «Толерантность»)» [78] и на основе проведенных исследований в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России была разработана психологическая программа, направленная на формирование толерантных установок и моделей поведения в образовательном пространстве вуза; разработаны варианты социально-психологического тренинга, направленные на коррекцию интолерантных установок в межличностном общении.
Цель психологической программы — создание пространства, в рамках которого можно формировать основы толерантного общения между всеми участниками образовательного процесса. Задача формирования этого пространства определяется следующими моментами.
Первый: в образовательном пространстве вуза МЧС России, как и везде, преподаватели и курсанты (осознанно или неосознанно) воспроизводят привычные им модели поведения. Эти модели часто носят интолерантный характер и разрушают коммуникативную среду вуза, приводя к повышенной конфликтности и агрессивности. Что, естественно, негативно влияет на учебный процесс.
Второй: формирование в нашей стране новой общественной системы и включение экономики в систему мировых хозяйственных связей ставит перед курсантами задачу овладения не только профессиональными знаниями и умениями, но и фундаментальными навыками деловой коммуникации, построенной с учетом норм толерантного общения.
Третий: взаимосвязь уровня этнической толерантности и индивидуально-психологических особенностей личности диктует специфические пути и технологии формирования межэтнической толерантности через коррекцию индивидуально-психологических свойств личности и создание оптимальных условий формирования установок толерантного сознания в системе профессионального образования, в том числе с использованием социально-психологического тренинга толерантности.
Четвертый: образование должно «оснастить» молодых людей межкультурными компетенциями, такими, как принятие различий, уважение других и способность жить с людьми других культур, языков и религий. В современный период национальное многообразие в образовании может стать источником для диалога культур (Россия), «единого в многообразии» (Западная Европа) и нивелировки, стандартизации и унификации этнических культур по американизированному поликультурному образцу (США).
Неповторимый сплав элементов разных культур, сосуществующих разных этнокультурных традиций породили ряд особенностей, присущих российской цивилизации и выполнявших значимую роль на протяжении целого ряда общественно-исторических формаций. Чтобы усвоить особенности инокультур и тонкости взаимоотношений между представителями различных национальностей на межличностном, межэтническом или даже внутриэтническом уровне следует учитывать, что межнациональная толерантность складывается из множества компонентов, наиболее важными из которых, на наш взгляд, являются следующие виды знания:
1. Знание истории культуры своего этноса, ее традиций.
2. Знание национальной культуры этноса, с которым осуществляется процесс общения.
3. Знание роли своей национальной культуры и роли культуры этноса — партнера в мировой культуре.
4. Знание особенностей национальной культуры как выражения национальной психологии.
5. Знание языков, как своего родного, так и языка межнационального общения.
6. Эмпатия, означающая знание психологических особенностей этноса, способности к сопереживанию, умение поставить себя на место другого.
Мы убеждены, что только наличие разносторонних духовных потребностей, высокий уровень развития нравственных и эстетических чувств могут противостоять разнообразным формам проявления неадекватного отношения к людям другой национальности, вероисповедания, культуры. Практика показывает, что подобный уровень межнационального общения в молодежном коллективе не складывается сам собой. Эта работа требует деликатного вдумчивого подхода, кропотливой воспитательной и психологической работы.
Общество крайне заинтересовано в том, чтобы у молодежи формировалось мышление открытого типа, пробуждался интерес к диалогу сторонников разных мировоззрений, не было взаимной предубежденности между сверстниками разных наций, отношения строились на основе терпимости, согласия и взаимного уважения.
Работа в рамках психологической программы организована по трем модулям:
1. информационный (теоретический материал по рассматриваемой проблеме);
2. психодиагностический (измерение толерантных/интолерантных личностных тенденций);
3. коррекционный (использование современных педагогических и психологических технологий, позволяющих формировать социальные установки и модели толерантного поведения).
В рамках информационного модуля, предполагающего рассмотрение теоретического материал по проблеме толерантности, используются такие формы работы, как информационные часы и тематические беседы; дискуссионные клубы; встречи с Главами Представительств республик в Санкт-Петербурге; встречи с представителями различных религиозных конфессий; организация Дней национальной культуры с освещением аспектов исторического прошлого народа, национального языка, национальной религии, особенностей национального характера, воспитания, национальной культуры и традиций (литература, прикладное искусство, музыка, танец, костюм, национальная кухня); просмотр документальных фильмов из циклов «Моя планета», «Лица России», «Живая история. Герои России»; посещение выставок и экспозиций Российского Этнографического музея и Государственного музея истории религии; создание на базе библиотеки университета проекта "Библиотека национальных литератур"; организация и проведение ежегодных семинаров для профессорско-преподавательского состава вуза по вопросам мультикультурализма в образовании, межкультурной коммуникации и проблемам формирования толерантного сознания образовательными средствами; оформление наглядной агитации по формированию установок толерантного сознания, противодействия различным формам социальной агрессии, жестокости и экстремизма в российском обществе.
В рамках информационного модуля курсанты имеют возможность попробовать свои силы в составлении информационных сообщений об особенностях, культурном наследии своего региона, что способствует развитию умения грамотно выражать и оформлять свои мысли посредством сообщения перед всем курсом о своем крае, республике, позволяют раздвинуть границы собственного сознания, понять и проявить уважение к представителям других народов, имеющим отличную от собственной внешность, культуру, традиции, язык.
В рамках психодиагностического модуля используются методы и методики для измерения толерантных/интолерантных личностных тенденций. В ходе проведенного нами исследования были определены черты толерантной личности и подобран соответствующий психодиагностический инструментарий. [6,28, 38, 82-84, 87]
На стыке информационного, психодиагностического и коррекционного модулей стоит такая форма работы, как психологический практикум по самопознанию «Черты толерантной личности», в ходе которого курсантам предлагается провести самотестирование. После этого психолог (преподаватель) проводит информирование по теме тестирования и предлагает проведение дальнейшей работы по разным группам результатов. В ходе такой групповой работы выявляются курсанты, требующие обязательной консультации психолога и дальнейшей коррекционной работы.
Одним из важнейших составляющих психодиагностического модуля является проведение исследований состояния межнациональных отношений в университете, доминирующих ценностей, норм поведения и этностереотипов. Необходимо проводить анализ статистической информации и документальных источников, отражающих этносоциокультурные отношения и взаимодействия.
Отдельной задачей в модуле стоит выявление членов неформальных молодежных группировок в вузе, а также проведение исследований по выявлению причин, влекущих за собой проявления ксенофобии, бытового расизма и иных видов национальной и религиозной нетерпимости.
Коррекционный модуль предполагает использование современных педагогических и психологических технологий, позволяющих формировать социальные установки и модели толерантного поведения. Одна из основных форм работы в коррекционном модуле - социально-психологический тренинг. Существует множество определений, приведем лишь некоторые из них.
Л. А. Петровская (1982 г.): «Социально-психологический тренинг — средство психологического воздействия, направленное на развитие знаний, социальных установок, умений и опыта в области межличностного общения». [19]
Ю. Н. Емельянов (1985 г.): «.Термин "тренинг" в структуре русской психологической речи должен использоваться не для обозначения методов обучения, а для обозначения методов развития способностей к обучению или овладению любым сложным видом деятельности, в частности общением». [19]
A. П. Ситников (1996 г.): «Тренинги (обучающие игры) являются синтетической антропотехникой, сочетающей в себе учебную и игровую деятельность, проходящей в условиях моделирования различных игровых ситуаций.». [20]
B.В. Никандров (2003): «В исключительно популярном в последнее время в практической психологии методе — тренинге особенно явственно присутствуют элементы игровой психотерапии. Психологический тренинг в целом, безусловно, можно отнести к игровому моделированию, а многие его модификации — к игровой психотерапии. Курт Левин, первым использовавший тренинговые группы (Т-группы), считал, что воздействия других людей на человека (упоминавшиеся «горизонтальные связи») — наиболее эффективный путь изменения его направленности и поведения. Следовательно, общение людей даже в искусственно созданных группах должно способствовать росту их коммуникативной компетентности, совершенствованию межличностного поведения, повышению эффективности управленческой деятельности и даже оптимизации мотивационной сферы и росту личности. Особую ценность тренингу и близким к нему формам общения в искусственных группах (например, в «группах встреч») придает возможность посмотреть на себя со стороны. Либо с помощью специальной аппаратуры (аудио, видео), либо через сообщения других участников сеанса. Таким путем можно проверить надежность работы механизма индивидуальной социальной рефлексии, т. е. выявить адекватность своего представления о собственном образе в глазах других». [72]
В.В. Никандров (2003): «Итак, будем считать, что психотренинг — это специфическая форма групповой психологической работы с людьми. Его ключевая идея — использование феномена взаимовлияний участников (так называемых горизонтальных связей) для достижения успеха в их обучении и личностных изменениях». [71]
Совместно с сотрудниками отдела психологического обеспечения учебного процесса мной разработаны и введены в практику психологического сопровождения курсантов университета программы социально-психологических тренингов по следующей тематике:
Коллективообразование», «Партнерское общение», «Конфликты и пути выхода из них», «Развитие управленческого потенциала». Описание программ этих тренингов представлено в Приложении 4. Разработан и прошел апробацию социально-психологический тренинг «Формирование установок толерантного сознания и поведения» с целью формирования установок взаимопонимания и доверия, противодействия различным формам социальной агрессии, жестокости и экстремизма в курсантской среде, обучения навыкам эффективного взаимодействия между представителями различных национальностей, вероисповедания, между группами с различным социальным статусом. (Приложение 5)
Коррекционный модуль включает в себя и проведение мероприятий, направленных на устранение явлений утомления, психоэмоционального напряжения у сотрудников и курсантов, обеспечение их профессионального здоровья и долголетия, высокой работоспособности и психофизиологической надежности. Эти задачи реализуются на основе использования различных немедикаментозных методов реабилитации - элементов активного отдыха, психологической разрузки и функционального биоуправления на основе биологической обратной связи (БОС-тренинг).
Основной задачей применения коррекционно-ребилитационных и лечебных процедур с использованием биологической обратной связи, является возможность использования комплексных методов для коррекции, реабилитации, профилактики и оптимизации функционального состояния сотрудников, выполняющих свои функции в экстремальных условиях повышенной опасности, риска и высокой ответственности.
Согласно Концепции развития психологической службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на 2009-2014 годы [43] вузы МЧС России оснащены комнатами психоэмоциональной разгрузки, в комплектацию которой входит универсальный реабилитационный психофизиологический комплекс «Реакор», обеспечивающий аппаратно-программную поддержку метода функционального биоуправления на основе биологической обратной связи (БОС).
Необходимо добавить, что вся работа должна проходить в комплексе. Предлагаемая нами психологическая программа охватывает весь личный состав учебного заведения на весь период обучения с первого по пятый курс. Однако больший упор нами делается на проведение мероприятий с курсантами первого и второго года обучения, так как именно в этот период - период адаптации к новым условиям учебы, несения службы и проживания - они наиболее остро нуждаются в подобной работе. В Таблице 12 представлены конкретные мероприятия программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование социальной и этнической толерантности в современном обществе становится актуально важным на государственном и личном уровне. Рост социального разнообразия общественной жизни и сложности принятия решения о месте личности в системе социальных, профессиональных, национальных, религиозных, политических отношений; неопределенность ценностей и социальных установок на уровне личности и социальной группы, возникшая в результате произошедших в короткие сроки изменений политического режима, экономической системы и национально-государственного устройства страны; рост гипермобильности населения, обусловленный динамикой этногеографической структуры общества в условиях бурных нерегулируемых миграционных процессов и приводящий к изменению социальных дистанций между различными этническими, конфессиональными и социальными слоями общества; возникновение в обществе стереотипов восприятия проявлений жестокости, ксенофобии, этнофобии, мигрантофобии как социальной нормы и, тем самым, явное или неявное санкционирование использования негативных образцов агрессивного поведения в деятельности отдельных личностей или социальных групп; активное распространение манипулятивных технологий формирования установок «свои - чужие», конструирование образа врага, - все это способствует развитию социальной и межэтнической напряженности и ставит задачу формирования установок толерантного сознания на государственный уровень.
Проведенное нами исследование межэтнической толерантности курсантов первого и второго курса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России позволило нам выявить взаимосвязи уровня этнической толерантности и индивидуально-психологических особенностей личности.
Мы определили перспективные технологии формирования межэтнической толерантности курсантов в зависимости от личностных и культурологических особенностей, через коррекцию индивидуально-психологических свойств личности и создание оптимальных условий формировании установок толерантного сознания в системе профессионального образования. Созданная нами психологическая программа способствует созданию пространства, в рамках которого можно формировать основы толерантного общения между всеми участниками образовательного процесса.
Основные выводи диссертационного исследования:
1. Наиболее значимыми факторами, влияющими на состояние толерантности в обществе, являются (в порядке убывания значимости): снижение уровня жизни, связанное с переходом к рыночным отношениям; низкий образовательный, культурный уровень населения; массированная пропаганда нетерпимости, агрессивности и ксенофобии, осуществляемая СМИ; негативный пример, подаваемый государственными и политическими лидерами; недостаточно эффективная работа учреждений культуры и образования, призванных воспитывать людей в духе толерантности; исторические традиции грубости, нетерпимости, ксенофобии. ^
2. Обнаружены положительные корреляционные связи между субъективно оцениваемой длиной социальной дистанции по отношению к представителям других национальностей с показателями агрессивности: вербальной, предметной и общей агрессией (на 0,01%-м уровне значимости). Положительные корреляционные связи на 0,05%-м уровне значимости выявлены между толерантностью и факторами:
- N «прямолинейность-дипломатичность»: умением вести себя в обществе, дипломатичностью, эмоциональной выдержанностью;
- 04 «расслабленность - напряженность»: расслабленность, спокойствие, удовлетворенность имеющимся положением могут влиять на проявление толерантности к другим людям;
- G «низкая нормативность поведения - высокая нормативность поведения»: гуманистические идеалы, склонность к сотрудничеству влияют на проявление толерантности к представителям других национальностей;
- стремлением к риску и мотивацией достижения цели.
3. Отрицательные корреляционные связи выявлены между интолерантностью и факторами:
- Q4 «расслабленность - напряженность» (на 0,05%-м уровне значимости);
- шкалой невротического сверхконтроля и шкалой пессимистичности (на 0,05%-м уровне значимости). Контроль над агрессивностью, гиперсоциальная направленность интересов, сверхответственность, аффилиативная потребность способствуют проявлению толерантности в отношениях;
- высоким стремлением к риску и мотивацией достижения цели (на 0,01%-м уровне значимости);
- выраженной склонностью к риску (на 0,05%-м уровне значимости).
4. Обнаружены отрицательные корреляционные связи между субъективно оцениваемой длиной социальной дистанции по отношению к представителям других национальностей и фактором Q3 «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль». Отрицательные корреляционные связи выявлены между толерантностью и факторами:
- L «подозрительность-доверчивость» (на 0,05%-м уровне значимости);
- общей агрессией, вербальной агрессией, эмоциональной агрессией (на 0,05%-м уровне значимости);
-шкалой импульсивности (на 0,01%-м уровне значимости). Проявление спонтанной активности, направленной на реализацию сиюминутных побуждений вопреки здравому смыслу и окружающему социуму, вспышки конфликтности, непосредственность в проявлении чувств, в речевой продукции и манерах влияют на проявление толерантности по отношению к другим людям;
- шкалой эмоциональной лабильности (на 0,05%-м уровне значимости). Пониженная чувствительность к средовым воздействиям с относительно низкой откликаемостью на проблемы социального микроклимата, менее гибкий стиль межличностного взаимодействия, отсутствие необходимой дипломатичности мешают проявлению толерантности в общении с представителями других национальностей;
- невысоким уровнем пространственного воображения, способности к абстракции, умением грамотно выражать и оформлять содержание своих мыслей, невысоким уровнем аналитико-синтетического мышления, что не позволяет раздвинуть границы своего сознания, понять и проявить уважение к представителям других народов, имеющим отличную от собственной внешность, культуру, традиции, язык.
5. Положительные корреляционные связи на 0,05%-м уровне значимости выявлены между интолерантностью и факторами:
- Ь «подозрительность - доверчивость»;
- невысоким уровнем развития способности к абстракции, умением грамотно выражать и оформлять содержание своих мыслей.
6. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что курсанты, принимавшие участие в исследовании, проявляют высокий отрицательный уровень этнической толерантности. Наиболее высокую социальную приемлемость респонденты проявляют по отношению к родственным народам. Интолерантность проявляется по отношению к тем национальностям, представители которых принимали участие в военных конфликтах и вооруженных столкновениях этнических групп и народов в мире, на территории России. Отрицательная этническая толерантность взаимосвязана также с личным опытом знакомства с представителями других национальностей, сложившимися стереотипами о других этносах, степени инакости и «непонятности» этих этносов, как во внешности, так и в национальных традициях, культуре, языке, манере поведения.
7. На основе проведенных исследований была разработана психологическая программа формирования толерантных установок и моделей поведения, коррекции интолерантных установок в межэтническом взаимодействии, учитывающая взаимосвязь уровня межэтнической толерантности курсантов с их индивидуально-психологическими особенностями и отвечающая задачам психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России в рамках компетентностного подхода.
8. В ходе реализации психологической программы выявлены статистически значимые различия в показателях толерантности и общим индексом ИНТОЛ в начале формирующего эксперимента и на одном из его этапов через 2 года у экспериментальных групп. Отмечается положительная динамика уровня этнической толерантности курсантов, выражающаяся в стремлении к познанию особенностей инокультур и тонкостей взаимоотношений между представителями различных национальностей на межличностном, межэтническом или даже внутриэтническом уровне. Полученные данные свидетельствует об эффективности и целесообразности использования разработанной психологической программы в системе психологической подготовки переменного состава вузов МЧС России при решении задач по формированию межэтнической толерантности.