Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шур, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шур, Анна Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования толерантного коммуникативного поведения в ходе профессиональной подготовки будущих журналистов.
1.1 Сущность и детерминанты толерантного коммуникативного поведения
1.2 Возможности формирования толерантного коммуникативного пове -дения будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки
1.3 Педагогические условия повышения эффективности формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов.
2.1 Диагностический инструментарий оценки педагогических условий. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.2 Ход и анализ формирующего эксперимента опытно-экспериментального исследования.
2.3 Оценка эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов»
Актуальность исследования. Средства массовой информации многие политики, социологи и политологи часто именуют «четвертой властью», а журналистов, работающих в них, субъектами этой власти. Отчасти это справедливо. Не обладая ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной властью СМИ имеют «власть» над умами людей, их чувствами, мировоззрением, миропониманием и мироощущением. И эта «власть» немалая. Они с легкостью могут низвергнуть любого кумира или, наоборот, возвеличить человека, наделив его такими качествами, которыми он никогда не обладал, замолчать, сгладить любую конфликтную ситуацию или, наоборот, привлечь к ней самое пристальное внимание, возбудив в людях низменные, агрессивные по отношению к одной из сторон конфликта чувства.
При этом сама эта «власть» далеко не безгрешна. Ей, как и любой другой ветви власти, присущи многие пороки современного человеческого общества. Один из них - не всегда толерантное коммуникативное поведение журналистов. Эта проблема в последние годы стала настолько острой, что ею специально занимался Кабинет Министров Совета Европы и принял соответствующие рекомендации за № И. (97) 20, где интолерантное коммуникативное поведение, рассматривается как форма «речевой агрессии», «язык вражды», заключающийся в «распространении, провоцировании, стимулировании или оправдании расовой ненависти, ксенофобии, антисемитизма или других видов неиависти на основе нетерпимости, включая нетерпимость в виде агрессивного национализма или этноцентризма, дискриминации или враждебности в отношении меньшинств,
В то же время, как показывает анализ различных медийных источников, многие журналисты используют лексемы с негативными мигрантов и лиц с эмигрантскими корнями». коннотациями порой ненамеренно, без какого-либо «злого умысла». Можно предположить, что источником подобного рода деятельности отдельных журналистов является недостаток в качестве их профессиональной подготовки в целом и неспособность адекватно воспринимать и освещать конфликтные ситуации в современном обществе в частности. В связи с этим, проблема формирования у будущих журналистов толерантного коммуникативного поведения становится актуальным направлением педагогических исследований.
Вместе с тем, необходимо отметить, что как в отечественных, так и зарубежных исследованиях по данной проблеме накоплен значительный теоретико-методологический потенциал, который может быть использован для анализа и разработки теоретического и методического обеспечения формирования толерантного коммуникативного поведения будущих журналистов в ходе их профессиональной подготовки в вузе.
Методологической основой такого исследования могут стать работы
A.M. Байбакова, М.М. Бахтина, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, С.А. Герасимова, Т.Г. Грушевицкой, И.М. Дзялошинского, А.Г. Козлова,
B.А. Лекторского, И.З. Сковородкиной, И.А. Стернина, Бетти Э. Риэрдон, Б. Уильямса, К. Фопеля и других, рассматривающих сущность толерантности как явления и личностного качества, плюрализма и критицизма мышления, проблем формирования толерантности у различных возрастных групп (от младших школьников до специалистов), значение данного явления для обеспечения свободы и прав граждан, развития демократических институтов гражданского общества.
Отдельные аспекты формирования толерантного коммуникативного поведения рассматриваются в работах посвященных теории общения и ее коммуникативной стороны (A.A. Бодалев, Н.М. Борытко, В.В. Горшкова,
B.C. Грехнев, И.А. Зимняя, М.Т. Кабардов, В.В. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.).
В контексте нашего исследования большой интерес представляют работы по проблемам межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, М.И. Лисина, Г.И. Пилиева, С. Тер-Минасова и др.), педагогике ненасилия (А.Г. Козлова, В.А. Ситаров и др.), мультикультурного образования (А.П. Оконешникова, Г.Д. Дмитриев, Л.Ф. Гайсина, А.И. Куропятник, Г.В. Палаткина и др.).
Анализу различных аспектов формирования толерантного коммуникативного поведения посвящены диссертационные исследования Н.Л. Зиганшиной (формирование толерантного поведения подростков), Е.Ю. Клепцовой (воспитание толерантности у педагогов), Е.А. Калач (развитие коммуникативной толерантности), Н.В. Кукушкина (формирование толерантности у студентов средних специальных учебных заведений), О.Н. Поповой (формирование культуры межнационального общения) и др.
Немалый интерес для анализа проблемы формирование толерантного коммуникативного поведения представляют работы по теории и практике преподавания учебных дисциплин «языкового» цикла, поскольку язык (речь) является основным средством коммуникации (О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, М.И. Лисина, Е.С. Полат, И.А. Стернин, Д. Хаймс, Э. Хауген и др.).
Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследования данного феномена, можно констатировать, что на сегодняшний день проблема формирования толерантного коммуникативного поведения далеко не решена. Особенно ощутим дефицит исследований по проблеме формирования коммуникативного толерантного поведения у будущих специалистов, в том числе и журналистов, в период их профессиональной подготовки в вузе. Этот период в жизни будущего специалиста психологи называют сензитивным, то есть особенным, пусть и ограниченным по времени, но таким, когда молодые люди особенно восприимчивы к внешним воздействиям, направленным на их умственное и личностное развитие.
Таким образом, налицо противоречие между актуальной объективной потребностью в формировании у будущих журналистов толерантного коммуникативного поведения в период их профессионально-личностного становления и недостаточной разработанностью научно-теоретического и дидактического обеспечения данного процесса в условиях вуза, а также между имеющимися возможностями системы профессиональной подготовки будущих журналистов и отсутствием их реализации.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия созданы в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов, чтобы они способствовали формированию у них толерантного коммуникативного поведения? Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих журналистов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов.
Цель исследования: повышение эффективности процесса формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов посредством создания в ходе их профессиональной подготовки необходимых педагогических условий.
Гипотеза исследования: формирование толерантного коммуникативного поведения будет более эффективным, если:
- оно рассматривается преподавателями и студентами как одна из важнейших задач профессиональной подготовки, заключающаяся в обеспечении будущих специалистов необходимыми знаниями, умениями и навыками коммуникативного общения и толерантного поведения; созданы необходимые педагогические условия, способствующие использованию личностных мотивационных механизмов учебной деятельности студентов;
- ведется диагностика, позволяющая оценивать ход и результаты его сформированности.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены задачи исследования.
1. Исследовать сущность и детерминанты толерантного коммуникативного поведения.
2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения.
3. Разработать диагностический инструментарий и критериальные показатели для оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов.
Теоретико-методологической основой исследования явились: системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
- теории бихевиоризма и необихевиоризма (Б. Скиннер, К. Халл, Э. Толмен и дрО;
- деятельностный подход к изучению поведения и коммуникативного общения (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); концепции толерантности как явления и личностного качества (А.М.Байбаков, М.М. Бахтин, Б.З. Вульфов, И.М. Дзялошинский, В.А. Лекторский, И.А. Стернин, Бетти Э. Риэрдон, Б. Уильяме, К. Фопель и др-);
- концептуальные идеи формирования толерантности у различных возрастных групп (Н.М. Борытко, К.Н. Вентцель, С.А. Герасимов, Т.Г. Грушевицкая, Г.А. Ковалев, И.З. Сковородкина, И.А. Стернин и др.);
- социально-психологическая и педагогическая теории коммуникации, как стороны общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, B.C. Грехнев, И.А. Зимняя,
B.А. Кан-Калик, М. В Корепанова, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Э.Сепир,
C. Тер-Минасова и др.);
- концепции мультикультурного образования и педагогики ненасилия (А.Г. Козлова, В.А. Ситаров, А.П. Оконешникова, Г.Д. Дмитриев, Л.Ф. Гайсина, А.И. Куропятник, Г.В. Палаткина и др.);
- педагогическая теория подготовки будущих журналистов (Л.А. Дмитриев, В.В. Егоров, Н.В. Зверева, Н.В. Ростова и др.);
- теоретические и методические идеи совершенствования преподавания учебных дисциплин «языкового цикла» (О.С. Ахманова, Е.М. Верещагин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат, Д. Хаймс, Э. Хауген и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: теоретикометодологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих журналистов; анализ и синтез результатов поиска в электронных информационных системах, для уточнения ведущих понятий диссертации; методы наблюдения, анкетирования, тестирования, экспертного оценивания, конкретизации, теоретического моделирования; педагогический эксперимент; статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения будущих журналистов.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Института журналистики и филологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в три этапа с 2007 по 2010 годы.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования толерантного коммуникативного поведения в ряде вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, формировался методологический и уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывался диагностический инструментарий исследования, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня сформированности у студентов толерантного коммуникативного поведения, выявлялись педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов, координировалась деятельность преподавателей языковых дисциплин участвующих в экспериментальной работе, уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложено определение «толерантного коммуникативного поведения» как совокупности внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникаторов, преследующих определенные цели и задачи; определены детерминанты толерантного коммуникативного поведения: социальные (политические, правовые, религиозные позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологические (степень коммуникабельности, застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологические (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческие (плюрализм, социальные свободы и права человека, уважение к участникам коммуникативного процесса, терпимость к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению); выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в ходе профессиональной подготовки: готовность преподавательского состава к формированию толерантного коммуникативного поведения; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению; разработан диагностический инструментарий оценки педагогических условий, включающий в себя: признаки (поступки, лексика, фоновые знания, эмпатия, самооценка) эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения, критерии и методики оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и углубляют наше представление о сущности толерантного коммуникативного поведения, его детерминантах, характере их действия, обусловленного пространственно-временными рамками («здесь и сейчас») и способствуют теоретическому осмыслению механизмов повышения эффективности его формирования в ходе профессиональной подготовки, что вносит определенный вклад в педагогическую концепцию профессионально-личностного становления современных специалистов. Выявленные и получившие теоретическое обоснование педагогические условия формирования толерантного коммуникативного поведения, дополняют и конкретизируют педагогическую теорию профессиональной подготовки будущих журналистов к продуктивной социально-направленной профессиональной деятельности и могут быть использованы для продолжения научных исследований в области совершенствования профессиональной подготовки будущих журналистов.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих журналистов, в востребованности авторской концепции, позволяющей в рамках сложившихся содержания и организации профессиональной подготовки, эффективно формировать толерантное коммуникативное поведение не только у будущих журналистов, но и у других специалистов. Материалы исследования, разработанные в целях создания необходимых педагогических условий (система интерактивных форм, методов и приемов обучения, интеллектуальных дидактических игр и тренингов), могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов, обучающихся по различным специальностям, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в профессиональную подготовку будущих специалистов в ряде вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике; воспроизводимостью результатов исследования и личным участием автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-практической конференции «Язык. Образование. Культура» (Саратов, 2008г.), международной конференции «Европейская интеграция высшего образования» (Черногория, Беччичи, 2008г.), научно-практической конференции «Интенсификация и оптимизация образовательного процесса в современной России» (Саратов, 2008), научно-методической конференции «Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (Саратов, 2008), международном научно-методическом симпозиуме «Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам» (Пятигорск 2009г.), Пятых Всероссийских Аскинских чтениях «Жизненный мир философа в эпоху глобализации» (Саратов, 2009).
Материалы исследования (система интерактивных форм, методов и приемов обучения, интеллектуальных дидактических игр и тренингов) используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантное коммуникативное поведение представляет собой совокупность внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникаторов, преследующих определенные цели и задачи.
Основными детерминантами толерантного коммуникативного поведения являются: социальные (политические, правовые, религиозные позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения в ходе него; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологические (степень коммуникабельности, застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологические (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческие (плюрализм,
13 социальные свободы и права человека, уважение к участникам коммуникативного процесса, терпимость к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению). Характер действия и набор детерминант каждый раз обусловливаются пространственно-временными рамками («здесь и сейчас») и сложившейся ситуацией коммуникации.
2. Педагогические условия эффективного формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов в ходе профессиональной подготовки: готовность преподавательского состава к формированию толерантного коммуникативного поведения; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению.
3. Диагностический инструментарий оценки эффективности педагогических условий, включает в себя: признаки эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения (поступки, лексика, фоновые знания, эмпатия и самооценка студентов), критерии (поведенческий, лексический, когнитивный, эмпатический, самооценочный), методики оценки уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения (интолерантный, низкий, средний, высокий).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шур, Анна Михайловна
Выводы по второй главе.
1. Опытно-экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось на базе Института журналистики и филологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в период с 2008 по 2010 годы в два этапа: первый - разработка диагностического инструментария оценки эффективности формирования толерантного коммуникативного поведения, отбор методов диагностики, проведение констатирующего эксперимента; второй - проведение формирующего эксперимента и оценка эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов.
2. Диагностический инструментарий оценки педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения включает в себя: выделение признаков, по которым оценивается эффективность педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения (поступки, лексика, фоновые знания, эмпатия и самооценка
128 студентов), обоснование критериев оценки признаков (поведенческий, лексический, когнитивный, эмпатический, самооценочный), выбор методик для оценки критериев, характеристика уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения (интолерантный, низкий, средний, высокий).
3. Проведенный в начале 2008 года констатирующий эксперимент показал, что выбранные нами группы для проведения опытно-экспериментального исследования по теме диссертации равны между собой по всем критериям. Равное количество студентов - по 2 в каждой группе имеют интолерантный уровень сформированности толерантного коммуникативного поведения (8% и 8,4% соответственно), по 3 -низкий (12% и 12,6%), по 8 (32% и 33,6%) имеют высокий уровень. Данное обстоятельство позволило провести формирующий эксперимент по типу вариативного. В основном, студенты обеих групп имеют «средний» уровень развития толерантного коммуникативного поведения (48% и 45,4%), 20% в контрольной и 21% в экспериментальной - «низкий» уровень, что для будущих журналистов крайне плохо, так как толерантное коммуникативное поведение во многом обеспечивает успех их будущей профессиональной деятельности.
4. Целью формирующего этапа эксперимента стало создание педагогических условий (готовность преподавателей к формированию толерантного коммуникативного поведения; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению), способствующих формированию у студентов толерантного коммуникативного поведения, оценка их эффективности.
Создание данных педагогических условий осуществлялось с использованием приемов, описанных в параграфе 1.3 диссертации. При этом
129 мы исходили из того, что они должны быть созданы в рамках традиционных форм организации учебной деятельности студентов по дисциплинам языкового цикла: лекций, семинаров, практических занятий.
Результаты формирующего эксперимента показали, что в контрольной группе: изменения произошли только в числе студентов с низким (уменьшилось с 12% до 8%) и средним (увеличилось с 48% до 52%) уровнями толерантного коммуникативного поведения. Число студентов с интолерантным и высоким уровнями осталось прежним. В экспериментальной группе - изменения более чем существенные. Число студентов с низким уровнем уменьшилось с 12,6% до 4,2%, со средним с 45,4% до 29,6%) и значительно, почти в 2 раза увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированности толерантного коммуникативного поведения с 33,6% до 61,2%. Студентов с интолерантным уровнем в экспериментальной группе не осталось.
Данное обстоятельство позволило признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность создания предложенных автором педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения подтвержденными.
Заключение
Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных в исследовании задач.
1. Под толерантным коммуникативным поведением понимается совокупность внешне воспринимаемых вербальных и невербальных действий, реакций, поступков индивида в ходе коммуникативного общения, обусловленных набором социальных (политические, правовые, религиозные, мировоззренческие позиции индивида; национально-народностные нормы, традиции, обычаи общения и поведения; социальный статус и роли индивида; профессиональная принадлежность индивида; его установки, мотивы, цели, задачи; уровень образования и воспитания и др.), психологических (степень коммуникабельности, застенчивости, тип темперамента, выраженность акцентуаций характера, уровень эмоционально-волевого развития и др.), биопсихологических (пол коммуникаторов, возраст, степень физического и психического развития и здоровья и др.), мировоззренческих (плюрализма, социальной свободы и прав человека, уважения к участникам коммуникативного процесса, терпимости к иному мировоззрению, миропониманию, мироощущению) детерминант, действующих «здесь и сейчас» в ходе взаимодействия коммуникантов, преследующих определенные цели и задачи. Характер действия и набор детерминант всякий раз обусловливается пространственно-временными рамками («здесь и сейчас») и сложившейся ситуацией коммуникации.
2.Формирование толерантного коммуникативного поведения является важнейшей задачей профессиональной подготовки будущих журналистов, которые в силу своего «особого» положения в обществе могут стать как конструктивным, так и деструктивным инструментом в формировании общественного мнения, удовлетворять как агрессивным, низменным потребностям социальных групп и отдельных индивидов, так и способствовать их примирению, поиску решений возникших проблем и противоречий. Период обучения будущих журналистов в вузе является наиболее благоприятным (сензитивным) для восприятия необходимых знаний (сущности, детерминантов, средств, правил, норм и т.п.) коммуникативного общения, умений и навыков толерантного поведения в ходе него.
В целях реализации возможностей профессиональной подготовки будущих журналистов для формирования у них толерантного коммуникативного поведения необходимо создание следующих условий: готовность преподавательского состава к формированию толерантного коммуникативного поведения; толерантная коммуникативная среда в ходе занятий; мотивация будущих журналистов к толерантному коммуникативному поведению.
3. Диагностический инструментарий оценки эффективности педагогических условий, включает в себя: признаки оценивания эффективности педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения, критерии оценки признаков, методики оценки критериев, характеристику уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения.
Результаты опытно-экспериментального исследования показали эффективность обоснованных нами педагогических условий, что определяется достижением более высоких уровней сформированности толерантного коммуникативного поведения у студентов экспериментальной группы, наличием положительной динамики по каждому критерию их оценки. Данное обстоятельство позволяет признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность создания данных педагогических условий формирования толерантного коммуникативного поведения подтверждённой.
Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает только одно из направлений её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы влияния отдельных групп детерминант на толерантное коммуникативное поведение.