Формирование точности выполнения двигательных действий у старших дошкольников средствами физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гурин, Владислав Владимирович

  • Гурин, Владислав Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 126
Гурин, Владислав Владимирович. Формирование точности выполнения двигательных действий у старших дошкольников средствами физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурин, Владислав Владимирович

Введение.

Глава I. Литературный обзор состояния вопроса развития точности выполнения двигательных действий.

1.1. Сущность представлений об управлении движениями.

1.2. Современная трактовка понятия «точность движений».

1.3. Особенности выполнения двигательных действий детьми.

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

II. 1. Цель и задачи исследования.

И.2. Методы исследования.

II.3. Организация исследования.

Глава III. Особенности развития точности выполнения двигательных действий у детей 5-6 лет.

III. 1. Оценка точности выполнения двигательных действий по основным параметрам.

III.2. Возрастные характеристики проявления точности выполнения двигательных действий.

Глава IV. Анализ результатов эксперимента по формированию точности выполнения двигательных действий.

IV. 1. Динамика показателей точности выполнения движений и физической подготовленности детей 5 и 6 лет.64 IV.2. Взаимосвязь показателей точности выполнения движений и физической подготовленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование точности выполнения двигательных действий у старших дошкольников средствами физического воспитания»

Актуальность исследования. Важнейшим условием всестороннего развития детской личности и творческой реализации ее возможностей является овладение движениями, которые имеют различную структуру и смысловое значение. Мышечная активность входит в контекст не только физического, но и психического развития ребенка-дошкольника (12,55,89,186 ,242).

Теория физического воспитания занимается проблемой формирования произвольных движений, которые И.М.Сеченов и И.Г.Павлов объясняли на основе теории рефлекторной деятельности, считая, что движение осуществляется в результате взаимодействия двигательного анализатора и других анализаторных систем - зрительной, звуко-речевой, вестибулярной, тактильной (177,208). Мышечная деятельность определяет степень развития двигательного аппарата и способность к созданию новых форм движений. В дошкольном возрасте усваивается большое количество разнообразных движений, которые связаны с перемещениями в пространстве, с выполнением игровых функций, трудовых и бытовых заданий, а также непосредственно с овладением физическими упражнениями. Уровень овладения данными движениями определяет возможность удовлетворения потребностей, связанных с ориентацией в пространстве и времени. В условиях современной цивилизации, когда подготовка к выбору профессии начинается практически с выбора школы в зависимости от направленности ее деятельности, существенное значение приобретает формирование у детей точных дифференцировок, овладение точными и экономичными движениями. Первоначальные умения управления движениями формируются в дошкольном возрасте (105, 241, 244). В связи с этим изучение особенностей построения движений у детей дошкольного возраста, поиск эффективных средств педагогического воздействия на точность выполнения двигательного действия являются актуальными задачами современной теории и методики физического воспитания. Хотя накоплен определенный научный материал по различным вопросам, связанным с управлением движениями детей (27,151,170,212 и др.), еще недостаточно изучена возможность эффективного овладения умениями точно оценивать и воспроизводить пространственные, временные и силовые характеристики движений детьми дошкольного возраста. Данная проблема требует пристального внимания, т.к. ее положительное разрешение способствовало бы сознательному овладению детьми двигательными действиями уже в дошкольном возрасте, повышению двигательной культуры, улучшению качества обучения движениям на занятиях в детском саду.

Объект исследования. Процесс формирования точности выполнения двигательных действий у старших дошкольников средствами физического воспитания.

Предмет исследования. Эффективность воздействия средств физического воспитания на формирование точности выполнения двигательных действий детьми 5-6 летнего возраста.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что систематическое применение определенной группы физических упражнений, направленных на осознанное выполнение заданий и на точное их воспроизведение, позволит улучшить качество усвоения движений и будет способствовать совершенствованию процессов управления ими, что положительно отразится на уровне физической подготовленности старших дошкольников.

Научная новизна. Получены данные, характеризующие возрастно-половые и индивидуальные особенности проявления способности точно воспроизводить пространственные, временные и силовые параметры движений детьми 5-6 лет; выявлены положительные изменения в развитии точности воспроизведения основных параметров изучаемых движений под влиянием воздействий средствами физического воспитания; доказана взаимосвязь уровня физической подготовленности и точности выполняемых движений.

Теоретическая значимость. Обоснованы новое содержание и методика обучения старших дошкольников выполнению движений, которые оказывают положительное влияние на их формирование и уровень физической подготовленности детей, что вносит определенный вклад в соответствующие разделы теории и методики физического воспитания.

Практическая значимость. На основе разработанных комплексов упражнений для формирования точности выполнения двигательных действий подготовлены методические рекомендации для воспитателей детских садов, направленные на повышение качества выполнения движений; определены упражнения, которые необходимо включить в программу по физическому воспитанию детей дошкольного возраста для формирования точности выполнения двигательных действий.

Достоверность выводов обеспечена большим фактическим материалом, достаточной продолжительностью эксперимента, корректным использованием соответствующих методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Методика формирования точности выполнения двигательных действий у старших дошкольников должна включать специальные учебные задания, направленные на повышение умений управлять собственными движениями в процессе освоения материала программы по физическому воспитанию.

2.Между отдельными показателями точности выполнения двигательных действий и физической подготовленности старших дошкольников имеется положительная связь.

3.В результате экспериментальных исследований определены возможности старших дошкольников воспроизводить заданные движения с определенной степенью точности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 295 источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гурин, Владислав Владимирович

Выводы

1. Результаты, полученные в ходе исследования, соответствуют известному положению о разновременности и неравномерности развития двигательных функций в период дошкольного детства. При воспроизводстве мышечных усилий, временного и пространственного показателей точности более выраженные изменения выявлены у детей шести лет.

2. По всем контрольным заданиям достоверных различий между показателями мальчиков и девочек не обнаружено (Р>0,05), поэтому при формировании точности движений у детей 5-6 лет необходимости дифференциации по половому признаку нет.

3. Между результатами в тестах, характеризующих различные проявления точности выполнения двигательных действий обнаружена слабая корреляционная связь. Это указывает на специфичность различных проявлений точности и требует избирательного подхода в определении средств, методов и форм при их совершенствовании.

4. При специальном обучении на занятиях физической культурой достижение высокой точности выполняемых движений доступно детям 5 -6 - лет.

5. Формирование умения воспроизводить пространственные, временные характеристики движения, дифференцировать мышечные усилия побуждает детей 5-6 лет к анализу и самоконтролю точности выполнения упражнений, повышает активность детей и осознанность их действий.

6. Комплекс педагогических условий: четкость постановки и последовательности усложнения заданий в виде физических упражнений, мобилизация двигательного опыта и физических возможностей, активизация умственной деятельности детей, положительное отношение детей к занятиям - определяет успешность решения задачи по формированию точности выполнения движений.

7. Предлагаемые содержание и методика формирования точности движений у детей являются эффективными, что доказывается значительным приростом показателей, характеризующих ее, а так же повышением уровня физической подготовленности детей из экспериментальных групп по сравнению с контрольными.

Практические рекомендации

1. При обучении основным движениям детей средних, старших и подготовительных к школе групп в процессе физического воспитания следует применять специальные учебные задания, направленные на формирование пространственной точности, точности различия временных интервалов и прилагаемых усилий.

2. Начиная с пятого года жизни (средняя группа) процесс целенаправленного развития данных способностей должен протекать непрерывно.

3. При проведении занятий следует использовать контрастные и сближаемые задания, зрительные и звуковые ориентиры, срочную информацию и взаимоконтроль, игровые и соревновательные задания, варьирование способов и условия выполнения упражнений, выключение зрительного контроля и повторное выполнение заданий, применение сюжетно-образных заданий и разнообразных упражнений с предметами (мячи, кубики, палки, скакалки, обручи и т.д.), музыкальное сопровождение.

4. В процессе развития точности движений в данном возрасте нет необходимости проводить работу отдельно с мальчиками и девочками.

5. Осенью и весной каждого года следует проводить итоговые занятия с использованием контрольных заданий.

6. Физические упражнения в основных движениях и игры, соответствующие программному содержанию, составляют основу формирования точности движений.

7. Предлагаемая последовательность ознакомления детей с основными понятиями и характеристиками пространственного, временного и силового параметров движений такова:

- по направлению - вправо, влево, вперед, назад вверх, вниз, в стороны, в обход, змейкой;

- по степени прилагаемых усилий - в полную силу, в полсилы, широким шагом, длинным шагом, далеко, близко, ниже, выше, недопрыгнул, перепрыгнул, прыгнул точно;

- по продолжительности движения - быстро, медленно.

8. По различению временных характеристик последовательность такова:

- ознакомить с работой секундомера и единицей измерения -секундой;

- ознакомить с режимами работы метронома;

- закрепить понятия «быстрый темп» и «медленный темп» при выполнении заданий;

- научить коллективному подсчету;

- научить совпадению движений с установленным темпом;

- подключать ребят к оценке указанных темпов движений.

9. При обучении детей дошкольного возраста умениям оценивать величину прилагаемых усилий целесообразно выполнять упражнения в «полсилы» и в полную силу, т.е. в двух режимах работы.

10. Количество упражнений, направленных на формирование точности движений - 3-4 за одно занятие, количество повторений - не более 5 раз, каждый комплекс повторять в течении двух недель. Время проведения упражнений не более 25% от общего времени, к следующему комплексу следует переходить тогда, когда более 90% детей владеют предыдущим.

11. Следует использовать домашние задания, индивидуальные дополнительные занятия с неуспевающими.