Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Спирина, Ирина Константиновна

  • Спирина, Ирина Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 197
Спирина, Ирина Константиновна. Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2000. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Спирина, Ирина Константиновна

р ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

1.1. Характеристика готовности к обучению в школе.

1.2. Особенности физического развития и формирования двигательной активности детей дошкольного возраста.

1.3. Влияние двигательной активности детей дошкольного возраста на формирование познавательных процессов.■

Резюме.:.37 у

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования. ^

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ

ФИЗИЧЕСКУЮ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ

К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

3.1. Возрастная динамика показателей подготовленности детей дошкольного возраста.

3.2. Взаимосвязь показателей подготовленности детей 4-6 лет.

3.3. Оценка физического развития дошкольников по совокупности оценок длины и веса тела.

3.4. Заболеваемость детей дошкольного возраста.

3.5. Влияние биологической зрелости организма на показатели подготовленности дошкольников.

3.6. Возрастная динамика функционального состояния нервно-мышечного аппарата.

3.7. Физическая и умственная работоспособность детей дошкольного возраста под влиянием их физического развития.

3.8. Комплексная физическая готовность детей к обучению в школе.

3.9. Характеристика показателей подготовленности детей

1 -го класса общеобразовательной школы.

Резюме.

ГЛАВА IY. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

4.1. Методика подготовки детей.

4.2. Динамика показателей подготовленности детей за период исследования.

4 .3. Сформированность основных двигательных умений и навыков.

4.4. Структура взаимосвязи показателей подготовленности детей.

4.5. Динамика показателей работоспособности

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе»

Актуальность исследования. В последнее время увеличились требования к учащимся, существенно изменились школьные программы, возросла информационная насыщенность преподаваемого материла (10,18,48,49,71,72,88, 172,195). Растет объем двигательной деятельности детей, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях и требующей проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений, их биомеханической рациональности (198).

Вместе с тем, анализ показателей здоровья, уровней развития физических качеств и двигательных возможностей дошкольников свидетельствует о тревожных отрицательных тенденциях, которые продолжают усугубляться (175,213).

В практике обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях используется достаточно большое количество разнообразных программ. Обращает на себя внимание стандартный набор средств физического воспитания, узконаправленный и, в основном, утилитарный характер их использования. Не ясен принцип определения нормативов в контрольных упражнениях, в которых стандарты охарактеризованы количественно (213).

Специалисты придают большое значение возможностям физического воспитания в контексте укрепления здоровья, развития физических качеств и освоения основных движений.

Вместе с тем, физическое воспитание должно способствовать психомоторному и эмоциональному развитию, формировать инициативу, любознательность, совершенствовать "двигательный интеллект" (координация движений, уровень их пространственной и временной точности, дифференцирование мышечных усилий, вестибулярная устойчивость, способность к реализации двигательных возможностей). Необходимо придерживаться принципа опережающего развития двигательной "обучаемости", чтобы иметь возможность каждый раз перестраивать сложившуюся двигательную координацию в зависимости от повышения физических качеств, приобретенных двигательных умений и навыков. К сожалению, авторы большинства действующих программ не уделяют должного внимания решению данных проблем.

Л.А. Венгер, А.Л. Венгер (45,48) отмечают, что готовность к школьному обучению - многокомпонентное образование, но выделяют в нем только личностный, интеллектуальный и социально-психологический аспекты. К сожалению, физическое воспитание детей дошкольного возраста рассматривается в этом контексте изолированно от вопросов подготовки к школе. В систему обл щей готовности детей к обучению в школе, на наш взгляд, необходимо ввести блок физической готовности, изучить и разработать его компоненты и основные характеристики. Это тем более необходимо в связи с переходом на обучение детей с шестилетнего возраста. .

Насущной стала проблема изучения должной физической готовности ребенка к обучению в школе в единстве медицинских и психолого-педагогических аспектов, средств и методов ее обеспечения. В этой связи целесообразным представляется корректировка концептуальных предпосылок организации системы дошкольного физического воспитания в направлении обеспечения общей готовности детей к обучению в школе.

Все это обусловило необходимость дополнительных исследований в указанном проблемном поле.

Объект исследования: физическое воспитание в дошкольном образовательном учреждении как средство подготовки детей к обучению в школе.

Предмет исследования: средства и методы формирования физической готовности детей к обучению в школе.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования. Методика формирования физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе будет эффективной, если:

- учебные занятия по физическому воспитанию выступают как часть целостного педагогического процесса;

- сопряженно развиваются физические способности, двигательные умения и навыки, познавательная сфера личности ребенка;

- осуществляется направленное формирование пространственной и временной точности движений, совершенствуется способность к дифференцированию мышечных усилий;

- формируется «двигательный интеллект», обеспечивающий выполнение двигательных действий в соответствии с изменяющимися внешними условиями;

- применяется интегральная оценка физической готовности детей к обучению в школе.

Методологическую базу исследования составили системный подход (Л.фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), коцепция гармонии физического и духовного развития человека (П.Ф.Лесгафт, В.К.Бальсевич), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), положения и выводы теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), концепция личностно-ориентированной педагогики (Д.Дьюи, В.В.Сериков), положения теории управления движениями (В.С.Фарфель, Н.А.Бернштейн, С.Н. Кучкин).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методической оснащенностью, соблюдением логики научного эксперимента, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, корректной обработкой полученных материалов с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методики проведения занятий по физическому воспитанию, обеспечивающей физические предпосылки общей готовности дошкольников к обучению в школе. Впервые выявлены возрастные особенности воспроизведения и анализа детьми дошкольного возраста заданных параметров движений; возрастные возможности использования средств физического воспитания для оптимизации условий развития познавательных процессов; разработан метод комплексной оценки физической готовности дошкольников к обучению в школе, учитывающий показатели физического развития и физической подготовленности, уровень здоровья, биологический возраст, уровень развития познавательных процессов, сформированность двигательных умений и навыков, желание осваивать новый учебный материал.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о комплексном формировании физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе, средствах и методах повышения двигательных возможностей на основе сознательного дифференцирования двигательных действий.

Практическая значимость исследования выражается в высокой эффективности применения разработанной в диссертации методики сопряженного развития физических способностей, формирования двигательных умений и навыков, познавательных процессов у занимающихся, а также в разработке метода комплексной оценки физической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений, при подготовке студентов физкультурных вузов по дисциплине «теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая готовность детей дошкольного возраста к обучению в школе - многокомпонентное образование, характеризующееся уровнем морфо-функционального, психического и психомоторного развития, двигательными возможностями и состоянием здоровья.

2. Специально организованная двигательная деятельность детей дошкольного возраста, направленная на совершенствование пространственной и временной точности движений, способности к дифференцированию мышечных усилий, вестибулярной устойчивости, повышает уровень развития физических качеств, обеспечивает надежное формирование двигательных умений и навыков, способствует развитию познавательных процессов, что, в конечном счете, содействует подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

3. Создание условий, при которых в процессе выполнения физических упражнений ребенок вынужден самостоятельно определять их двигательный состав и дифференцировать мышечные усилия - ключевое положение педагогической методики, развивающей познавательную сферу личности дошкольника на занятиях по физическому воспитанию.

Апробация исследования. Основные материалы диссертации докладывались на региональных, городских и межвузовских научно-методических й научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания населения (г. Волп^рад, 1996-1999 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры легкой атлетики ВГАФК. Результаты исследований внедрены и успешно используются в ряде дошкольных образовательных учреждений г. Волгограда, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в Волгоградской и Кубанской государственных академиях физической культуры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 197 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 12 таблицами и 11 приложениями. Список литературы состоит из 244 наименований, из которых 22 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Спирина, Ирина Константиновна

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время отбор детей для обучения в школе производится, главным образом, по показателям психологической готовности. В качестве основных критериев на практике выделяются личностные предпосылки, интеллектуальный уровень и социально-психологическая адаптированность.

Специалисты физического воспитания в основном обособленно занимаются развитием физических способностей дошкольников, формированием у них двигательных умений и навыков. Как правило, это осуществляется без целевой ориентации на обеспечение готовности к предстоящему обучению.

Для более объективного отбора детей к обучению в школе необходимо дополнительно учитывать компонент физической готовности, который характеризуется достаточными уровнями морфофункционального, двигательного, психического и психомоторного развития ребенка, сформированностью основных двигательных умений и навыков, наличием осознанного интереса к занятиям физическим воспитанием, гармоничностью физического развития и должным здоровьем.

2. У детей 4-6 лет отчетливо прослеживается неравномерность и гетерохронность изменения показателей физического развития, физической подготовленности и развития познавательных процессов.

Тенденция изменения показателей физического развития и физической подготовленности носит волнообразный характер, интенсивность изменения характеристик психического развития существенно повышается с возрастом.

3. Характеристики физического развития детей дошкольного возраста в определенной мере взаимосвязаны между собой, а показатели физической подготовленности не отличаются высокой степенью взаимосвязи. Взаимообусловленность показателей развития познавательных процессов более выражена: у девочек выявлено 17 достоверных взаимосвязей, у мальчиков - 12 (из 30 возможных).

В возрасте 5 лет отчетливо прослеживается снижение количества достоверных корреляционных взаимосвязей между показателями развития психических качеств, а перед поступлением в школу начинает проявляться синхронность их развития. У мальчиков и девочек с возрастом усиливается взаимосвязь между показателями физической подготовленности и уровнем развития познавательных процессов.

4. По мере увеличения возраста детей на дендрограммах отчетливо прослеживается монолитность структуры корреляционных взаимосвязей характеристик физической готовности, увеличивается количество показателей в стволовой части и количество достоверных взаимосвязей между показателями подготовленности, повышается теснота взаимосвязи большинства анализируемых показателей.

С возрастом главная ветвь становится более комбинированной, в нее включаются показатели физического развития, физической подготовленностй, психических качеств и уровня созревания организма. Это указывает на многофакторность структуры физической готовности детей к обучению в школе.

Прослеживается единый принцип группировки признаков готовности мальчиков и девочек к обучению в школе: морфофункциональное, двигательное и психическое развитие. Каждый из этих факторов относительно автономен и вносит свою информацию об уровне развития ребенка. Отсутствие данных по любому из них может исказить заключение о степени физической готовности детей к обучению в школе.

5. Неоднородность контингента дошкольников по уровню биологического созревания отражается на показателях физического развития, физической подготовленности, уровне развития познавательных процессов.

Нами установлены специфические особенности в профилях физического развития дошкольников, имеющих разную степень биологического созревания. Профили физического развития детей с нормальным типом биологического созревания характеризуются средними значениями и гармоничностью соотношения всех показателей между собой. Для профилей физического развития детей с замедленным и ускоренным созреванием характерны не только сниженные или повышенные значения показателей, но и дисгармоничность их соотношения.

6. У детей 4-6 лет с возрастом неуклонно повышаются пространственная и временная точность движений, способность к дифференцированию мышечных усилий. В анализируемом возрастном диапазоне девочки более точно воспроизводят движения. Способности к воспроизведению пространственных характеристик различных по амплитуде движений не связаны между собой. С возрастом повышается взаимосвязь показателей точности воспроизведения различных интервалов времени. По мере увеличения дозированного мышечного усилия точность его воспроизведения повышается. В большинстве случаев показатели точности воспроизведения пространственных и временных характеристик движений, а также мышечных усилий не зависят друг от друга.

7. Экспериментальная методика формирования физической готовности детей к обучению в школе, основанная, на создании условий для дифференцирования ими собственных движений в процессе выполнения упражнений, способствует развитию физических качеств, обеспечивает нормальное физическое развитие, оптимизирует становление основных двигательных умений и навыков (ходьба, бег, прыжки, метания), повышает физическую и умственную работоспособность, снижает заболеваемость, формирует "двигательный интеллект".

Разработанная методика не только повышает физические и двигательные возможности детей, но и создает предпосылки для умственного развития, самостоятельного и творческого мышления, что в целом способствует более эффективной подготовке к обучению в школе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая деятельность методиста по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях должна начинаться с оценки уровня ч физического развития и физической подготовленности.

О гармоничности физического развития детей следует судить по соотношению длины и веса тела. Оценка длины тела по возрастно-половым центиль-ным шкалам, гармоничности развития по номограммам позволяет отнести ребенка к одной из трех групп физического развития: с нормальным физическим развитием, «группе риска», с отклонениями в физическом развитии (раздел 3.3).

Для оценки уровня физической подготовленности целесообразно применять интегральный показатель. Он рассчитывается как сумма баллов, полученных за результаты в различных контрольных упражнениях: в беге на дистанции 30 и 300м, прыжке в длину с места, метании мяча.

Сформированное^ основных двигательных умений и навыков также оценивается через рассчет интегрального показателя, объединяющего частные оценки техники ходьбы, бега, прыжка в длину с места, метания мяча на дальность, лазания по гимнастической стенке.

Целесообразно оценивать наличие осознанного интереса ребенка к занятиям по физическому воспитанию, его желание узнавать новое.

Медицинская характеристика представляется педиатром. Оценивается соответствие биологического возраста паспортному, характеризуется острая заболеваемость, наличие хронических заболеваний, а также нервно-психическое здоровье детей.

Психолог характеризует уровень развития познавательных процессов дошкольников (мышление, восприятие, внимание, память, воображение) по сумме баллов (соответствующие методики изложены в разделе 2.2).

По каждому из компонентов физической готовности детей к обучению в школе выставляется одна из оценок: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

По совокупности психолого-педагогических и медицинских критериев предлагается выделять три уровня физической готовности детей к обучению в школе.

Физически готов» к обучению ребенок, у которого биологический возраст соответствует паспортному или опережает его, сформированы двигательные умения и навыки ходьбы, бега, прыжка в длину, метания мяча и лазания по гимнастической стенке. Ребенок имеет нормальное физическое развитие и достаточный уровень физической подготовленности, у него развита осознанность обучения, прослеживается нормальное развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти, речи. Группы здоровья по комплексной системе - первая и вторая, при этом отсутствуют хронические заболевания.

Сумма баллов должна составлять:

- отлично - 32 балла;

- хорошо - 27 баллов.

Условно готов» к обучению ребенок, биологический возраст которого отстает от паспортного, уровень физической подготовленности удовлетворителен. Физическое развитие отнесено к "группе риска", дошкольник удовлетворительно осваивает основные движения, группы здоровья - вторая и третья, имеется хроническое заболевание. У него удовлетворительный уровень развития познавательных процессов. Комплексная оценка варьирует в диапазоне от 20 до 26 баллов.

Не готов» к обучению ребенок, биологический возраст которого отстает от паспортного, имеют место низкий уровень физической подготовленности, отклонения в физическом развитии. По состоянию здоровья дошкольник отнесен к четвертой группе, имеет задержку психического и психомоторного развития, у него неудовлетворительно сформирована способность к освоению двигательных действий. Количество набранных баллов - менее 20.

Комплексная оценка готовности ребенка в возрасте 6 лет к обучению в школе п/п Показатели Оценка

1. Биологический возраст (по отношению к паспортному)

2. Оценка физического развития

3. Оценка физической подготовленности, балл

4. Сформированность двигательных умений и навыков, оценка: - ходьба; - бег; - прыжок в длину; - метание мяча; - лазание по гимнастической стенке

5. Наличие осознанного интереса к занятиям по физическому воспитанию, оценка

6. Заболеваемость (группа здоровья по комплексной оценке)

7. Оценка развития психических качеств, балл

Общее заключение о физической готовности к обучению в школе (сумма оценок): "Готов": - отлично - хорошо 32 27

Условно готов" 20

Не готов" менее 20

Примечание. Данные для заполнения таблицы представлены в приложениях 4-11.

Пример 1: Света К., возраст - 6 лет 2 месяца.

Психолого-педагогическая характеристика. Биологический возраст соответствует паспортному. Оценка физического развития — нормальное (группа П). По комплексной оценке физической подготовленности испытуемая набрала 22 балла (оценка "отлично"), а по уровню развития психических качеств - 24 балла (оценка "хорошо").

Двигательные умения и навыки сформированы хорошо (средняя оценка составила 11,6 баллов). Осознанно относится к обучению, отмечается устойчивое желание учиться (оценка "хорошо").

За год перенесла 2 респираторно-вирусных заболевания. Хронических и длительно протекающих заболеваний не имеет. Нервно-психическое здоровье без отклонений. Тест Керна-Иирасека выполнен с оценкой "зрелый". Группа здоровья по комплексной оценке — II.

Света К. набрала по комплексной методике 29,0 балла, физически готова к обучению в школе с 6 лет.

Пример 2: Катя Н., возраст - 6 лет 4 месяца.

Психолого-педагогическая характеристика. Биологический возраст отстает от паспортного. Оценка физического развития - отклонение в развитии (оценка "неудовлетворительно"). По комплексной оценке физической подготовленности набрано 12 баллов (оценка "неудовлетворительно"), психических качеств - 14 баллов (оценка "неудовлетворительно").

Двигательные умения и навыки сформированы слабо (средняя оценка -9,5 баллов), отсутствует желание обучаться (оценка "неудовлетворительно"). По уровню психического развития отстает.

За год перенесла 4 респираторно-вирусных заболеваний. В нервно-психическом статусе диагностирования - задержка психического развития. Тест Керна-Иирасека выполнен с оценкой "незрелый". Группа здоровья Ш.

Катя Н. Набрала по комплексной методике оценки физической готовности к обучению в школе 16,0 баллов. По данному критерию девочка не готова к обучению в школе с 6 лет. Ей необходимы коррекционно-оздоровительные мероприятия в специализированной группе дошкольного образовательного учреждения.