Формирование территориальных животноводческих систем Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Волкова, Ирина Сергеевна

  • Волкова, Ирина Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 234
Волкова, Ирина Сергеевна. Формирование территориальных животноводческих систем Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Воронеж. 2000. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Волкова, Ирина Сергеевна

Введение

Глава I. Научно-методические вопросы изучения территориальных животноводческих систем

1.1. Понятие о территориальных животноводческих системах

1.2. Методика изучения территориальных животноводческих систем

Глава II.Условия и факторы формирования территориальных животноводческих систем Воронежской области

2.1. Оценка природного агропотенциала

2.2. Историко - географические особенности формирования 53 2.3 Социально-экономические условия

Глава III. Территориальная дифференциация животноводства и формирование специализированных животноводческих систем

3.1 Специализированные территориальные животноводческие системы

3.2 Типы использования земель для нужд животноводства

3.3 Уровень развития животноводства в административных районах

Глава IV. Формирование территориальных животноводческих систем Воронежской области

4.1 Кормовая база и тенденции ее развития

4.2 Территориальные животноводческие системы Воронежской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование территориальных животноводческих систем Воронежской области»

Глава I. Научно-методические вопросы изучения территориальных животноводческих систем

1.1. Понятие о территориальных животноводческих системах 8

1.2. Методика изучения территориальных животноводческих систем 34

Глава И.Условия и факторы формирования территориальных животноводческих систем Воронежской области

2.1. Оценка природного агропотенциала 41

2.2. Историко - географические особенности формирования 53 2.3 Социально-экономические условия 66

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Волкова, Ирина Сергеевна

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1.Теоретические и методические вопросы изучения территориальных животноводческих систем включают анализ многообразия связей и определение функциональной роли производств по выпуску продуктов питания, учет спроса удовлетворения потребностей в высококачественных продуктах питания, а также изучение маркетинговой службы, организационно- управленческих форм предприятий и объединений. Под территориальной животноводческой системой (ТЖС) мы понимаем сочетание животноводческих, промышленных, обслуживающих производств и служб, взаимодействующих между собой с целью получения качественных продуктов питания - молока и мяса и-повышения эффективности функционирования. Системно-структурный анализ предполагает выявление сбалансированности, пропорциональности производств и служб, проведения прогноза Наличие постоянного спроса на молоко и мясо, развитие рыночных отношений в животноводстве и в сопряженных с ним производствах требуют изучения ТЖС по конечному продукту. Важной основой их изучения является выявление специализированных и интегральных территориальных животноводческих систем.

2. Животноводство Воронежской области в ТРТ России выделяется как крупное многоотраслевое образование, имеющее исторически сложившиеся традиции по поставкам животного сырья и продуктов его переработки. Несмотря на спад производства, область в настоящее время дает около 2% молока, мяса и 20% яиц от их производства в Российской Федерации. Доля ее в производстве этих продуктов в границах ЦЧЭР значительно выше - 1/3. Обла сть также характеризуется крупными поставками орловских рысаков, овечьей шерсти и кожевенно-мехового сырья. Достаточно высокий уровень развития животноводства области подтверждается тем, что из расчета производства молока и мяса на душу населения она в 1.5 - 2.5 раза превосходит показатели России. В связи с чем велика роль области в решении продовольственной проблемы страны.

3. Оценка природного агропотенциала с учетом положения территории в лесостепной и степной зоне, анализ характерных ландшафтных типов местности показала, что в целом область располагает значительными ресурсами для эффективного развития кормопроизводства. В условиях высокой земледельческой освоенности структура ее сельхозугодий сложилась в пользу пашни-82%, а доля естественных кормовых угод ий - 17% (пастбища - 14%, сенокосы -3%). Кормовые культуры в структуре посевных площадей занимают 25-30%, где значителен удельный вес (20% пашни) кукурузы на силос и зеленый корм. В пределах области выращивание многолетних трав эффективнее, чем кукурузы, в связи с более высоким содержанием протерта в травах, а также из-за обогащения почв азотом и снижения эрозии. Однако, на наш взгляд, долю кукурузы в структуре кормового клина области, можно снизить до 37%, вместо имеющихся 45%. Высокая земледельческая освоенность территории обусловила следующий состав стойловых кормов: концентрированные корма - 30-40%, сочные - 20-30%,грубые и зеленые корма - 10-15%. Сложившаяся структура стойловых кормов, а также наличие значительных объемов производства жома способствуют развитию мясо-молочного скотоводства, вместо имеющегося молочно-мясного его направления.

4. На основе расчета структуры товарной продукции в пределах Воронежской области выделены следующие специализированные животноводческие системы: скотоводческие, свиноводческие, птицеводческие и овцеводческие. В период развития экономического кризиса наблюдался спад их производства сокращалось поголовья всех видов скота и птицы, снижалась продуктивность и объемы производства. Показатели плотности (в условных голов скота), а также производство молока и мяса в расчете на 100 га сельскохозяйственных земель сократилась в последние десять лет в 1.5 - 2.5 раза Низкий выход товарного поголовья не позволяет многим хозяйствам обеспечить себя ремонтным молодняком. Маточное поголовье стареет, а племенной молодняк остается невостребованным.

Скотоводческие системы занимают ведущее место в АПК области. Для их дальнейшего развития необходимо углубление специализации и кооперирования путем создания репродукгорных хозяйств, хозяйств по доращиванию скота и расширение мощностей хозяйств заключительного откорма. Развитию свиноводческих систем способствует наличие товарного производства зерна. В связи с чем основное производство свинины должно быть сосредоточено в центральной и южной части области. Совершенствование размещения птицеводческих систем должно быть направлено на углубление территориальной концентрации производства в районах развитого зернового хозяйств а(южные, центральные и восточные части области). Овцеводческие системы - исторически сформировались в степной части области и на Среднерусской возвышенности. Перспективными районами его развития являются юг и запад области, где имеются большие площади пастбищ.

5. Специализированные животноводческие системы включают предприятия мясной и молочной промышленности, заготовку, хранение, транспортировку и реализацию. Суммарная мощность производств области по переработке мяса - 500 т, молока - 4 тыс. т в смену, что соответствует примерно 1/3 мощностей ЦЧЭР. Однако производственные мощности в современных условиях разрыва традиционно сложившихся связей используются только на 40%. Экономическую эффективность перерабатывающих предприятий также снижает неполное использование отходов основного производственного процесса В области получили развитие разные формы реализации животного сырья и продуктов его переработки. Наиболее распространена реализация предприятиям мясной и молочной промышленности (90 % яиц, примерно 80% молока и 40% мяса). Однако она ежегодно сокращается из-за повышения роли колхозных рынков и собственной торговой сети сельхозпредприятий. Отсутствие в области крупных оптовых посредников, торговых бирж, современных холодильных, складских мощностей, слабая обеспеченность спецавтотранспортом сдерживает развитие областного рынка мясных и молочных продуктов.

6. Территориальные различия специализированных систем выявлялись путем выделения типов использования земель и производственных типов административных районов. Проведенный анализ показал, что в условиях экономического кризиса произошло увеличение числа типов использования земель с 9 до 11 типов. Наиболее интенсивно используются территории лесостепной части Окско-Донской равнины, где основное направление специализации - молочно-мясное скотоводство и птицеводство яичного направления. В степной зоне-средняя и высокая степень использования земель, а направление использования-молочно-мясное скотоводство и свиноводство. Наряду с типами использования земель, нами проводился анализ сложившихся производственных типов административных районов с точки зрения сочетания отраслей животноводства и уровней их развития. Определено 6 производственных типов административных районов (5, 1990г.). Наиболее характерным для области является тип, где сочетается молочно-мясное скотоводство и свиноводство с низким уровнем развития производств. Относительно высокий уровень развития характерен для типа с мясо-молочным скотоводством и птицеводством яичного направления, который приурочен к районам с высокой территориальной концентрацией специализированных хозяйств и к пригородным зонам.

7. Современное состояние кормопроизводства Воронежской области характеризуется недостаточным уровнем развития как по общему объему производства кормов, так и по выпуску их для разных видов животных. Кормовая база характеризуется наличием полевых кормов, кормов с сенокосов и пастбищ, кормов промышленного производства (комбикормов) и кормов - отходов предприятий пищевой промышленности. Структура кормовой базы однообразна - около 93.3% приходится на полевые корма Потребности животноводства области в кормах ежегодно не удовлетворяются (менее 20 ц корм. ед. на усл. голову).Отмечаются значительные потери кормов (25-30%) при tlx выращивании хранении, транспортировке и реализации из-за несформированности инфраструктуры кормопроизводства. Проведенная нами оценка тенденций развития кормопроизводства области на основе сложившихся методик, показала, что территория обладает необходимым резервом различных, сбалансированных по питательным элементам кормами для полного удовлетворения нужд животноводства.

8. На территории Воронежской области на основе различий специализации, уровня комплексности нами выделено 7 внутриобластных животноводческих систем.

Северо - Западная система (пригородная) - характеризуется развитием модочно - мясного скотоводства, птицеводства яичного и мясного направления. В дальнейшем - развитие птицеводства как крупнейшей базы области производства пищевого яйца и мяса птицы. Расширение ассортимента мясных и молочных продуктов. Северная система специализируется на мол очно - мясном скотоводстве, свиноводстве и овцеводстве. Требуется углубление специали-зации, в т.ч. за счет развития племенного свиноводства. Необходимо создание комбикормового производства. Центральная Правобережная система - сложилась на основе сочетания молочно-мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства яичного направления, Развито и овцеводство. В перспективе - углубление специализации на мясо-молочном скотоводстве и племенном овцеводстве. Расширение автодорог с твердым покрытием. Центральная Левобережная система -специализируется на молочно-мясном скотоводстве, свиноводствеи птицеводстве яичного направления и овцеводстве. Целесообразно усилить специализацию на мясо-молочном скотоводстве, племенном свиноводстве и птицеводстве. Развито коневодство и овцеводство. Требуется реконструкция предприятий мясной и молочной промышленности и увеличение на них выпуска малотранспортабельной продукции. Юго - Восточная система сложилась на основе мол очно -мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства и птицеводства яичного направления. В перспективе - углубление специализации на мясо-молочном скотоводстве. Необходимо развитие сети холодильников и комбикормовых заводов. Юго - Западная система - сформировалась на основе молочно-мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства и птицеводства мясного направления. Углубление специализации на мясо-молочном скотоводстве. Коренное улучшение пастбищ и сенокосов. Восточная система - характеризуется мол очно - мясным скотоводством, свиноводством и птицеводством яичного направления. Развиты козоводство и овцеводство. В дальнейшем развитие мясо-молочного скотоводства. Углубление специализации на рыбоводстве. Дальнейшее развитие пухопрядения и производства пуховых изделий из пуха местной породы коз.

9. Для совершенствования территориальной организации, повышения эффективности животноводства Воронежской области вносим следующие предложения:

- углубление специализации на мясо-молочном скотоводстве, яичном птицеводстве, мясо-сальном свиноводстве и мясо-шерстном овцеводстве;

-соотношение основных источников кормов может определяться следующим образом: полевые корма - 80-85%, корма с естественных кормовых угодий 5-10%, корма промышленного производства- 5-7%, отходы предприятий пищевой промышленности - 5-7%.

- улучшение обслуживания животноводства за счет развития племенной, ветеринарной и зоотехнических служб, особенно на юго-западе и востоке области путем создания новых объектов и увеличения мощностей существующих;

- техническая реконструкция и модернизация предприятий мясной и молочной промышленности, углубление на них переработки животного сырья, расширение ассортимента качественных, экологически чистых продуктов питания;

- утилизация вторичного сырья перерабатывающих производств путем создания цехов по переработке эндокринно-фермешного сырья, крови, кожевенно-мехового сырья;

- формирование внутриобластного рынка животного сырья и продуктов его переработки за счет расширения торговой сети крупных посредников и внутриобластных территориальных рынков продовольствия. Кооперирование предприятий разных форм собственности по сбыту продукции, развитие у них маркетинговой и информационных служб;

- регулирование органгоационно-управленческого механизма между участниками производственно-технологического процесса, совершенствование системы их налогооблажения, кредитования и финансирования.