Формирование структуры и свойств углеродистой стали при электровзрывном боромеднении и электронно-пучковой обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Ващук, Екатерина Степановна

  • Ващук, Екатерина Степановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 129
Ващук, Екатерина Степановна. Формирование структуры и свойств углеродистой стали при электровзрывном боромеднении и электронно-пучковой обработке: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ващук, Екатерина Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 УПРОЧНЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

КОНЦЕНТРИРОВАННЫX ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ.

1.1 Физико-технические особенности методов упрочнения поверхности металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии.

1.2 Структура, фазовый состав и свойства поверхности металлов и сплавов после обработки концентрированными потоками энергии.

1.3 Математическое моделирование формирования поверхностных слоев металлов и сплавов при обработке концентрированными потоками энергии.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 МАЧ ГЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Обоснование выбора материалов для проведения электровзрывного боромеднения и последующей электронно-пучковой обработки стали 45.

2.2 Исходное состояние материалов для электровзрывного боромеднения.

2.3 Лабораторная электровзрывная установка ЭВУ 60/10.

2.4 Вакуумная импульсная электронно-пучковая установка «Соло»

2.5 Режимы обработки, методы исследования структуры, фазового состава и свойств поверхностных слоев после обработки.

3 СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СТАЛИ 45 ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОГО БОРОМЕДНЕНИЯ И

ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1 Исследование стали 45 после электровзрывного боромеднения и последующей электронно-пучковой обработки

3.2 Строение поверхностных слоев стали 45 после электровзрывного боромеднения и последующей электронно-пучковой обработки

Выводы.

4 МИКРОТВЕРДОСТЬ И ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СТАЛИ 45 ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОГО БОРОМЕДНЕ

НИЯ И ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1 Влияние интенсивности плазменного воздействия на микротвердость поверхности стали 45 при электровзрывном боромеднении.

4.2 Повышение микротвердости поверхностных слоев после комбинированной обработки.

4.3 Повышение износостойкости поверхностных слоев после комбинированной обработки.

4.4 Анализ экономической эффективности электровзрывного боромеднения стали 45.

4.5 Практическая значимость и реализация результатов работы.

4.6 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ УПРОЧНЯЕМЫХ

СЛОЕВ ПРИ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОМ ЛЕГИРОВАНИИ.

5.1 Модель электровзрывного легирования поверхности металлов.

5.2 Математическая модель формирования границы зоны электровзрывного легирования с основой металла.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств углеродистой стали при электровзрывном боромеднении и электронно-пучковой обработке»

Актуальность темы. Развитие промышленности приводит к появлению новой техники и расширяет требования к материалам, необходимым для ее изготовления. В ряде случаев они обеспечиваются путем упрочнения поверхности деталей. Функциональные свойства поверхностных слоев металлов и сплавов определяются, прежде всего, особенностями их фазового состава и структуры. Настоящая работа выполнена в рамках общего направления развития научных исследований и практических разработок по решению актуальной проблемы упрочнения металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии (КПЭ), таких как лазерное излучение, электронные пучки, плазменные потоки и струи, токи высокой частоты [1-11], и их различных сочетаний [12-15]. Они характеризуются кратковременным и локальным высокоэнергетическим воздействием на поверхность, позволяют повышать такие функциональные свойства, как износо-, жаро- и коррозионная стойкость в несколько раз и находят все более широкое применение в промышленности.

Одним из новых разрабатываемых методов упрочнения поверхности металлов и сплавов является электровзрывное легирование (ЭВЛ), осуществляемое путем обработки поверхности многофазными плазменными струями, сформированными из продуктов электрического взрыва проводников [3]. Широкий выбор материалов проводников и порошковых навесок различных веществ, размещаемых в области взрыва, высокие значения температуры и давления плазмы вблизи облучаемой поверхности позволяют осуществлять различные виды легирования, что обусловливает большие перспективы практического использования метода. Дополнительное улучшение эксплуатационных свойств материалов после ЭВЛ возможно при последующей электронно-пучковой обработке (ЭПО), вызывающей переплавление поверхности легирования [16]. Вместе с тем, процессы формирования структуры и свойств поверхностных слоев металлов и сплавов при ЭВЛ и последующей ЭПО изучены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Работа посвящена выявлению закономерностей формирования рельефа поверхности, распределений элементного и фазового составов по глубине, повышению микротвердости и износостойкости поверхности стали 45 в зависимости от параметров электровзрывного боромеднения и последующей электронно-пучковой обработки.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) выявить влияние параметров ЭВЛ и ЭПО на особенности рельефа поверхности, строения по глубине, структуры и фазового состава поверхностных слоев;

2) выявить влияние параметров ЭВЛ и ЭПО на повышение износостойкости и микротвердости поверхности обработки;

3) провести теоретический анализ механизмов электровзрывного легирования и формирования структуры границы зоны легирования с зоной термического влияния стали.

Научная новизна. Впервые изучено влияние режимов электровзрывного боромеднения и последующей ЭПО стали 45 на особенности рельефа поверхности обработки, строения по глубине зоны упрочнения, ее структуры и фазового состава. Показано, что обработка приводит к формированию градиентных слоев с субмикрокристаллической структурой, включающей новые наноразмерные упрочняющие фазы боридов, карбоборидов и карбидов. Установлено, что обработка в оптимизированных режимах приводит к увеличению микротвердости и износостойкости в условиях сухого трения скольжения в несколько раз. При этом глубина зоны упрочнения после комбинированной обработки больше, чем после ЭВЛ. Предложен механизм легирования расплава и формирования тонкого подслоя на границе с зоной термического влияния на основе представлений о возникновения гидродинамической неустойчивости Кельвина-Гельмгольца.

Научная и практическая значимость работы. Разработаны способы формирования псевдосплава из несмешиваемых в равновесных условиях элементов (железо-медь), заключающиеся в электровзрывном боромеднении и последующей ЭПО. Выявлены оптимальные режимы ЭВЛ и ЭПО, позволяющие формировать поверхностные слои с минимальной шероховатостью поверхности и максимальной глубиной зоны упрочнения, повышенными в 3.5 раз значениями микротвердости и износостойкости по сравнению с их значениями в основе. Разработаны математические модели процессов ЭВЛ, позволяющие управлять формированием структуры и свойств упрочняемых поверхностных слоев. Показано, что повышение физико-механических свойств обусловлено формированием субмикро- и нанокристаллических структур, содержащих упрочняющие фазы. Результаты работы используются аспирантами, обучающимися по специальностям «Физика конденсированного состояния», апробированы на предприятиях промышленности и рекомендованы к внедрению.

Реализация результатов. Результаты исследования нашли практическое использование в практике научной деятельности СибГИУ и НГТУ и отражены в отчетах по научно-исследовательским работам «Процессы формирования структуры и фазового состава углеродистой стали 45 при электровзрывном боромеднении и последующей электронно-пучковой обработке» (№ гос. регистр. 01201063328 от 23.12.2010 г.) и «Модификация поверхности стали 45 с помощью электровзрывного боромеднения и последующей электронно-пучковой обработки» (№ гос. регистр. 01201172028 от 25.07.2011 г.).

На ООО «Ремкомплект» (г. Новокузнецк) разработаны технологические рекомендации по упрочнению рычага цангового зажима многошпиндельного станка-автомата. Испытания опытной партии показали, что твердость (900 HV) и глубина (100 мкм) упрочненного поверхностного слоя рычагов удовлетворяют конструкторским требованиям к этой детали. На ООО «Вест 2002» (г. Новокузнецк) совместно со специалистами кафедры машиностроительных технологий и оборудования АлтГТУ (г. Барнаул) разработаны б и апробированы технологические рекомендации по электровзрывному упрочнению ножей для дробления древесины, фрез и сверл по дереву.

Результаты диссертации используются на кафедре материаловедения и технологии конструкционных материалов ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» (г. Москва), где разработаны рекомендации для упрочнения пар трения, работающих в условиях трения скольжения, абразивного изнашивания и кавитации. Результаты диссертации используются в физико-техническом институте ФГБОУ ВПО «Тольяттин-ский государственный университет» (г. Тольятти) для повышения износостойкости и увеличения ресурса торцевых уплотнений, кулачков, ограничителя в ходовых механизмах, гильотинных ножей, используемых для резки бумаги и картона.

Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием высокоинформативных методов световой и сканирующей электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа, определения микротвердости и износостойкости, соответствием полученных экспериментальных данных и результатов теоретического анализа результатам других авторов.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, проведении электровзрывного боромеднения стали 45 и последующей ЭПО, исследовании упрочненной поверхности методами современного материаловедения, определении ее микротвердости и износостойкости, разработке математических моделей процессов формирования зоны ЭВЛ, написании и подготовке статей к публикации.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1) результаты изучения рельефа, строения по глубине, структуры и фазового состава поверхностных слоев стали 45 после электровзрывного боромеднения и последующей ЭПО в различных режимах;

2) повышение микротвердости и износостойкости в условиях сухого трения скольжения поверхностных слоев стали 45 после электровзрывного боромеднения и последующей ЭПО в оптимизированных режимах;

3) механизмы легирования и формирования структуры границы зоны легирования с зоной термического влияния.

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись на следующих конференциях, чтениях, семинарах и школах: IV, V Российской научно-технических конференциях «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2009, 2011; XVII Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 2009; XI Международных семинарах «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», Обнинск, 2009, 2011; 48-й, 50-й, 51-й Международных конференциях «Актуальные проблемы прочности», Тольятти, 2009, Витебск, 2010, Харьков, 2011; Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов, Москва, 2009; Всероссийских научных конференциях молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации», Новосибирск, 2009, 2010; VI, VII Международных семинарах «Физико-математическое моделирование систем», Воронеж, 2009, 2010; XIX Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2010; VI Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2010; VI Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций», Оренбург, 2010; Международной научно-технической конференции «Современные материаловедение и нанотехнологии», Комсомольск-на Амуре, 2010; XI Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Барнаул, 2010; XIX Республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов по физике конденсированного состояния, Гродно, 2011; 9-ой Международной конференции «Взаимодействие излучений с твёрдым телом», Минск, 2011.

Тема диссертации соответствует критической технологии РФ «Технологии получения и обработки конструкционных наноматериалов» и приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Индустрия наносистем». Работа выполнялась в соответствии с темами Минобразования РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (гос. контракты №№> П332, 14.740.11.0693, 14.740.11.0813, 02.740.11.0538 и 14.740.12.0858) и грантами РФФИ (проекты №№ 08-02-00024-а, 10-07-00172-а).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 24-х работах, в том числе в 8-ми статьях в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК РФ журналов для публикации результатов диссертационных исследований, 2-х главах в коллективных монографиях, остальные - в трудах всероссийских и международных конференций и других научных мероприятий.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния (технические науки).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 5 разделов, заключение и приложение, изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 2 таблицы, список литературы состоит из 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ващук, Екатерина Степановна

5.3 Выводы

1. Предложен новый механизм формирования тонкого приповерхностного наноструктурного слоя зоны легирования при обработке с оплавлением поверхности металлов импульсной плазменной струей, сформированной из продуктов электрического взрыва проводников, позволяющий объяснить

105 проникновение легирующих элементов на глубину зоны легирования. Механизм основан на возникновении неустойчивости Кельвина-Гельмгольца поверхности раздела плазма-расплав. Получено дисперсионное уравнение для задачи Кельвина-Гельмгольца с учетом вязких и капиллярных напряжений в расплаве. Проведен анализ зависимости инкремента от длины волны возмущений поверхности с максимумом в нанометровом диапазоне при относительной скорости плазмы и расплава в диапазоне 100-1000 м/с, достигаемой в условиях обработки.

2. Предложена модель, объясняющая волнообразный характер границы раздела зоны электровзрывного легирования с основой металла, исходя из возникновения неустойчивости Кельвина-Гельмгольца. Получена зависимость амплитуды колебаний границы от времени. Описан процесс размывания границы вследствие перколяционного перемешивания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия получили развитие методы упрочнения поверхности металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии. Одним из таких методов является электровзрывное легирование (ЭВЛ), заключающееся в модификации структурно-фазовых состояний путем электрического взрыва проводников, формировании из продуктов взрыва многофазной плазменной струи, оплавлении ею поверхности и насыщении расплава продуктами взрыва с последующей самозакалкой. Его важная особенность заключается в том, что источником легирующих элементов является сама многофазная струя продуктов взрыва, а результаты обработки определяются совместным действием теплового, силового и химического факторов воздействия на поверхность. При этом на поверхности зоны легирования формируется покрытие с высокоразвитым рельефом, образованное конденсированными частицами продуктов взрыва проводников и порошков, вводимыми в область взрыва, которые располагаются в тылу струи. Для улучшения качества поверхности после ЭВЛ применяется последующая электронно-пучковая обработка (ЭПО), вызывающая переплавление покрытия.

Развитие этих способов невозможно без решения новых задач. В случае ЭВЛ необходимо исследовать различные виды легирования и получить знания о свойствах легированных слоев. Дать модельное описание физических процессов и явлений, развивающихся на облучаемой поверхности, внутри оплавляемого слоя, на его границе с основой и в зоне термического влияния. Определить возможные области использования ЭВЛ и перспективы его развития. В настоящей работе предпринята попытка ответить на часть из этих вопросов. В результате выполнения данной работы получены основные результаты:

1. Установлено увеличение шероховатости поверхности зоны электровзрывного боромеднения с ростом поглощаемой плотности мощности и массы порошка бора. Последующая ЭПО приводит к уменьшению шероховатости и появлению на поверхности кратеров вместо следов радиального течения.

2. Строение зоны ЭВЛ по глубине включает в себя покрытие, приповерхностный, промежуточный и приграничный слои. Общая толщина зоны легирования достигает 25 мкм. Последующая ЭПО приводит к объединению покрытия с приповерхностным слоем, увеличению глубины зоны упрочнения до 80 мкм. Вблизи поверхности формируется структура ячеистой или дендритной кристаллизации, в глубине - зеренная структура.

3. Установлен неоднородное распределение легирующих элементов по объему зоны легирования и выравнивание его при последующей ЭПО. Увеличение поглощаемой плотности мощности и общего времени воздействия ЭПО приводит к росту междендритного расстояния и диаметра зерен. Увеличиваются также размеры мартенситных игл в глубине.

4. Улучшение физико-механических свойств зоны легирования обусловлено формированием закалочных структур, включающих субмикрокристаллические упрочняющие фазы боридов БеВ, Ре2В, РеВ2, карбоборида Ре23(С, В)б и карбида В4С.

5. Микротвердость поверхности и глубина зоны упрочнения после ЭВЛ увеличиваются с ростом поглощаемой плотности мощности и концентрации бора и достигают 1400 НУ. При последующей ЭПО уровень микротвердости уменьшается до 800 НУ. Комбинированная обработка, сочетающая ЭВЛ и ЭПО, приводит к увеличению износостойкости по сравнению с износостойкостью основы до 5-ти раз.

6. Предложены механизмы легирования расплава на поверхности и формирования приграничного слоя зоны легирования на основе возникновения гидродинамической неустойчивости Кельвина-Гельмгольца. Результаты моделирования согласуются с экспериментальными данными.

7. Научные результаты диссертационной работы использованы в практике научной деятельности СибГИУ и НГТУ, в образовательной сфере по подготовке аспирантов, апробированы и используются на предприятиях промышленности.