Упрочнение титана ВТ1-0 комплексным электровзрывным легированием и последующей электронно-пучковой обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Соскова, Нина Александровна

  • Соскова, Нина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 166
Соскова, Нина Александровна. Упрочнение титана ВТ1-0 комплексным электровзрывным легированием и последующей электронно-пучковой обработкой: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соскова, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ФОРМИРОВАНИЕ НАНОКОМПОЗИТНЫХ СЛОЕВ НА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ, ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ.

1.1 Разработка новых методов повышения физико-механических свойств поверхности титановых сплавов с улучшенными характеристиками.

1.2 Методы формирования композиционных слоев с улучшенными эксплуатационными характеристиками на поверхности металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии.

1.3 Особенности структуры и свойств поверхностных слоев металлов и сплавов после обработки поверхности с использованием концентрированных потоков энергии.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы для исследования процессов электровзрывного легирования и электронно-пучковой обработки поверхности металлов.

2.2 Режимы и оборудование для осуществления комбинированной обработки.

О О 1 I I Л М Г* т/Ч'Л ТТЛ <Т Г» /Л Т^ГТЛ |*Т т глтп ТТ <-» •»-* т^п ^^ I ) Л Т /С Л / 1 Л у-г «V ■•—г л

-¿.і лаии^ашрпал олсі\.ірооЗрші5пал іанивла ^»и у ии/ і и ДЛХ 1Шлучения импульсных многофазных плазменных струй и особенности методики проведения электровзрывного легирования

2.2.2 Оборудование для обработки поверхности материалов низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками и особенности методики ее проведения.

2.2.3 Режимы обработки.

2.3 Методика исследования структуры, фазового состава и свойств зоны легирования.

3 ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЕ НАУГЛЕРОЖИВАНИЕ С НАВЕСКОЙ ПОРОШКА ДИБОРИДА ТИТАНА ПОВЕРХНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТИТАНА ВТ 1-0 И ПОСЛЕДУЮЩАЯ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВАЯ ОБРАБОТКА.

3.1 Модификация поверхностных слоев сплава ВТ 1-0 с использованием порошковых частиц диборида титана.

3.2 Выводы.

4 ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЕ НАУГЛЕРОЖИВАНИЕ С НАВЕСКОЙ ПОРОШКА КАРБИДА КРЕМНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТИТАНА ВТ 1-0 И ПОСЛЕДУЮЩАЯ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВАЯ ОБРАБОТКА.

4.1 Модификация поверхностных слоев технически чистого титана

ВТ 1-0 с использованием порошковых частиц карбида кремния.

4.2 Выводы.

5 ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЕ НАУГЛЕРОЖИВАНИЕ С НАВЕСКОЙ ПОРОШКА ОКСИДА ЦИРКОНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТИТАНА ВТ 1-0 И ПОСЛЕДУЮЩАЯ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВАЯ ОБРАБОТКА.

5.1 Модификация поверхностного слоя технически чистого титана

ВТ 1-0 с порошковой навеской оксида циркония.

5.2 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение титана ВТ1-0 комплексным электровзрывным легированием и последующей электронно-пучковой обработкой»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что разрушение деталей машин и инструмента, как правило, начинается с поверхности. Поэтому разработка новых методов упрочнения и защиты именно поверхности, а не всего объема материала, оказывается экономически эффективной [1]. Они находят все более широкое применение в промышленности, в том числе для обработки титановых сплавов, которые обладают низкой износостойкостью [2-5]. Получили развитие методы нанесения неорганических покрытий и упрочнения поверхности, основанные на использовании концентрированных потоков энергии (КПЭ) [6, 7], таких как лазерное излучение [8-11] и плазменные струи [12, 13]. Как правило, они приводят к оплавлению и легированию поверхностных слоев упрочняемого материала. К этим методам относятся, в частности, электровзрывное легирование (ЭВЛ) [14] и обработка поверхности низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками [15, 16], которые могут эффективно использоваться совместно [17-19]. Они позволяют проводить локальное упрочнение поверхности в местах ее наибольшего разрушения при эксплуатации и увеличивать функциональные свойства в несколько раз.

Степень ее разработанности. В последние годы выполнены подробные исследования в области комбинированной обработки поверхности металлов и сплавов, сочетающей ЭВЛ и последующую электронно-пучковую обработку (ЭПО). Изучены особенности упрочнения поверхностных слоев стали 45 и титана после электровзрывного алитирования и бороалитирования, меднения и боромеднения [20-23]. Исследования показали, что такая обработка приводит к кратному повышению микротвердости и износостойкости зоны обработки вследствие формирования новых упрочняющих фаз, таких как интерметаллиды, бориды и другие, субмикро- и наноразмерного диапазона.

Получение нанокомпозиционных поверхностных слоев с использованием КПЭ возможно путем введения в расплав наноразмерных компонентов различной природы (оксидов, боридов, различных модификаций углерода и др.) [24]. Такая технология формирования зоны упрочнения широко используется при лазерном легировании [25-33]. Однако при ЭВЛ она была реализована только лишь в работах [34, 35], поэтому ее возможности в настоящее время пока еще остаются малоизученными.

Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось выявление физической природы повышения физико-механических свойств поверхности технически чистого титана ВТ 1-0 при комплексном ЭВЛ с использованием порошковых навесок и последующей ЭПО.

Для этого были поставлены и решены следующие задачи:

- определить микротвердость, износостойкость и коэффициент трения поверхности титана после различных видов ЭВЛ и последующей ЭПО в различных режимах;

- установить оптимальные режимы упрочняющей комбинированной обработки;

- изучить изменение по глубине структуры и фазового состава зоны упрочнения, сформированной в оптимальных режимах упрочнения и выявить его физическую природу;

- выработать рекомендации по практическому использованию результатов обработки.

Научная новизна. 1. В работе установлено, что на поверхности зоны ЭВЛ формируется покрытие, которое при последующей ЭПО объединяется с нижележащей зоной легирования, образуя единую зону упрочнения.

2. На поверхности зоны легирования, а также во фрагментах покрытия наблюдаются следы течения расплава, микротрещины и поры. Последующая ЭПО поверхности зоны легирования приводит к уменьшению ее шероховатости, залечиванию микротрещин и пор, выравниваю содержания легирующих элементов как по поверхности зоны обработки, так и по ее глубине.

3. Зона упрочнения имеет двуслойное строение. Верхний слой имеет мелкодисперсное дендритное строение, а нижний - либо более грубое дендритное строение как в случае использования порошка диборида титана, либо равноосное строение как при использовании частиц порошка карбида кремния и оксида циркония.

4. Установлено, что максимальное упрочнение как после ЭВЛ, так и после ЭПО достигается при использовании порошка диборида титана, а наименьшее -при использовании порошка оксида циркония. После ЭВЛ микротвердость имеет максимальный уровень на поверхности зоны легирования. Во всех режимах ЭПО зоны ЭВЛ микротвердость как на поверхности, так и ее средний уровень по объему зоны упрочнения уменьшается, а глубина зоны упрочнения увеличивается.

5. Распределение микротвердости по глубине зоны упрочнения после ЭПО имеет немонотонный характер - вблизи границ верхнего и нижнего слоя формируются максимумы микротвердости.

6. С ростом плотности энергии электронного пучка содержание а-Т1 в зоне упрочнения увеличивается, а упрочняющих фаз уменьшается. Во всех случаях основной упрочняющей фазой является карбид титана. Частицы упрочняющих фаз, а также титановые прослойки, разделяющие их, имеют в основном субмикро- и наноразмерный характер. Взаимодействие с расплавом частиц порошков, использованных для легирования, приводит к образованию новых наноразмерных упрочняющих фаз.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют модельные представления о процессах формирования структуры и свойств поверхностных слоев металлов и сплавов при ЭВЛ и ЭПО. Они используются аспирантами, обучающимися по специальностям «Физика конденсированного состояния», апробированы на предприятиях промышленности и рекомендованы к внедрению.

Тема диссертации соответствует критической технологии РФ «Технологии получения и обработки конструкционных наноматериалов» и приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Индустрия наносистем».

Исследования выполнялись по тематическому плану НИР СибГИУ, проводимых по заданию Минобрнауки, в соответствии с грантами РФФИ (проекты №№ 11-02-91150-ГФЕН и 11-02-12091 офи-м-2011) и Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (гос. контракт № 14.740.11.0813).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является положение, согласно которому свойства поверхностных слоев материалов определяются их составом и структурой, которая зависит от режимов обработки. Исследование структуры и фазового состава модифицированных слоев проводили с использованием высокоинформативных методов металлографического анализа. Повышение физико-механических свойств оценивали, измеряя микротвердость, износостойкость и коэффициент трения.

Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния (технические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1) комбинированная обработка поверхностных слоев сплава ВТ 1-0, сочетающая электровзрывное науглероживание с порошковыми навесками диборида титана, карбида кремния и оксида циркония и последующую электронно-пучковую обработку, приводит к кратному повышению микротвердости. В случае использования порошка диборида титана она увеличивается на поверхности в 14 раз и монотонно падает с глубиной зоны упрочнения. После ЭПО средний уровень микротвердости в 10 раз выше, чем в основе материала. При этом изменение микротвердости по глубине становится немонотонным, а глубина зоны упрочения увеличивается в 1,5 раза. Износостойкость поверхности также многократно увеличивается (при использовании порошковой навески диборида титана - в 8,2 раза);

2) после ЭВЛ на поверхности зоны легирования формируется неоднородное по толщине тонкое покрытие, образованное конденсированными частицами продуктов взрыва углеродных волокон и порошковых навесок, а последующая ЭПО приводит к объединению покрытия с зоной легирования и формированию двухслойного строения зоны упрочнения, имеющей дендритный характер, выглаживанию рельефа поверхности, залечиванию микротрещин и микропор;

3) сформированные при комбинированной обработке поверхностные слои отличаются друг от друга степенью дисперсности, имеют структуру дендритного и глобулярного типа субмикро- и наноразмерного диапазона, основной упрочняющей фазой которой является карбид титана.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обусловлена большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием высокоинформативных методов металлографического анализа, определения микротвердости и износостойкости, соответствием полученных экспериментальных данных и результатов результатам других авторов.

Результаты диссертации представлялись на International Conference World Academy of Science, Engineering and Technology (WASET 2011), Venice, Italy, 2011; XII Международной научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых, Екатеринбург, 2011; XXI Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Магнитогорск, 2012; V Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур (ПРОСТ 2012), Москва, 2012; XX Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2012; III Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», Москва, 2012; 3rd International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics and Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows, Tomsk, 2012; International Conference Nanomaterials and Properties, 2012, Alushta, the Crimea, Ukraine, 2012; Международной конференции «Электрон-фононные и спиновые взаимодействия, инициированные быстрыми заряженными частицами, электромагнитными полями, электрическими токами и СВЧ-излучением в макроскопических проявлениях на обычных и наноматериалах», Ольгинка, 2012, 2013; Научных чтениях им. чл.-корр. РАН И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов», Москва, 2012; 53 Международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности», Витебск, 2012; Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество», Новокузнецк, 2012; Четвертой ежегодной конференции Нанотехнологического общества России, Москва, 2012; 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе», Новосибирск, 2013.

Исследования были выполнены на кафедре физики СибГИУ. Автор благодарна научному руководителю зав. каф. физики СибГИУ проф. В.Е. Громову и соавторам публикаций по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Соскова, Нина Александровна

Результаты работы использованы в научной практике СибГИУ при выполнении ряда НИР.

С 2011 года в СибГИУ проводятся научные исследования в соответствии с госзаданием Минобрнауки России № 2.4807.2011 (шифр НИР - 20ТП). Результаты настоящей диссертации нашли отражение в промежуточном отчете по НИР за 2012 год «Выявление закономерностей формирования структурно-фазовых состояний зоны электровзрывного легирования при последующем термосиловом воздействии» (номер государственной регистрации 01201052293).

Проект посвящен решению фундаментальной проблемы, связанной с разработкой физических основ упрочнения поверхности металлов и сплавов путем электровзрывного легирования, позволяющего формировать многофазные поверхностные слои с нано- и субмикрокристаллической структурой и повышенными эксплуатационными свойствами. Цель работы - установление физической природы и разработка обобщенной физической модели формирования рельефа поверхности, строения, структуры, фазового состава и свойств титановых сплавов ВТ 1-0 и ВТ6 при электровзрывном науглероживании с диборидом титана и последующей электронно-пучковой обработке. Выявлены закономерности упрочнения поверхностных слоев титановых сплавов, определены оптимальные параметры комбинированной обработки, позволяющие повышать микротвердость и износостойкость поверхности.

В 2010-2012 гг. в СибГИУ были проведены исследования по гранту РФФИ (проект № 11-02-91150-ГФЕН) на тему «Физическая природа формирования наноразмерных структурно-фазовых состояний и свойств при электровзрывном легировании и высокоэнергетической импульсной электронной обработки поверхности титана». Проект был посвящен актуальной теме установления физической природы и механизмов формирования наноразмерных структурно-фазовых состояний в поверхностных слоях металлов и сплавов при обработке их методами радиационно-пучковых технологий с целью улучшения служебных характеристик. Целью проекта являлось выявление механизмов повышения термической стабильности многофазных поверхностных слоев на поверхности титана, сформированных при электровзрывном науглероживании и карбоборировании и дополнительной высокоэнергетической электронно-пучковой обработке. В ходе выполнения проекта методами световой и сканирующей электронной микроскопии, рентгеновского фазового анализа и послойного электронно-микроскопического анализа тонких фольг изучено влияние параметров электровзрывного карбоборирования титана и электронно-пучковой обработки на формирование в его поверхностных слоях многофазной структуры, содержащей высокотвердые и износостойкие фазы карбидов и боридов титана. Определены функциональные свойства модифицированных слоев. Разработана математическая модель растворения частиц углеродных волокон при импульсно-периодической электронно-пучковой обработке поверхности. Результаты настоящей диссертационной работы частично были получены при выполнении данного проекта.

В 2010-2012 гг. в СибГИУ были проведены исследования по гранту РФФИ (проект № 11-02-12091 офи-м-2011) на тему «Разработка физических основ комбинированной технологии обработки поверхности сплавов на основе титана, сочетающей электровзрывное легирование и высокоинтенсивное электроннопучковое облучение». Результаты исследования нашли отражение в настоящей диссертационной работе. Проект был направлен на решение фундаментальной проблемы физического материаловедения - разработку физических основ формирования многофазных наноструктурных состояний в поверхностных слоях металлов и сплавов. Последнее достигалось в условиях двухступенчатой обработки, сочетающей легирование поверхностного слоя плазмой электрического взрыва проводника (электровзрывное легирование) и облучение электронным пучком субмиллисекундной длительности воздействия. В качестве объекта исследований выбраны сплавы на основе титана ВТ1-0 и ВТ6. Легирование поверхностного слоя (Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк) осуществляли путем электрического взрыва углеродных волокон с навесками порошков борида титана ТлВ2, карбида кремния 81С и диоксида циркония ХгОг- Импульсное плавление модифицированного слоя осуществляли высокоинтенсивным электронным пучком (Институт сильноточной электроники Сибирского отделения РАН, г. Томск), обеспечивающим нагрев и закалку из расплава со скоростями до 106 К/с.

В ходе выполнения программы в рамках математической модели проведены расчеты зависимостей интенсивности межфазного взаимодействия компонентов композиций при импульсном высокоскоростном нагреве и охлаждении поверхностного слоя в заданных условиях плазменной и электронно-пучковой обработки; выполнен аналитический обзор информационных источников (патентные исследования и анализ российской и зарубежной научно-технической периодики), проведена сравнительная оценка эффективности и сделано обоснование выбора оптимального варианта направления исследований; проведена обработка поверхности сплавов на основе титана ВТ 1-0 и ВТ6 потоками плазмы электрического взрыва углеродных волокон с навесками порошков карбида кремния, диборида титана и диоксида циркония; осуществлены структурно-фазовые исследования и выполнены механические испытания на определение микротвердости и износостойкости поверхности и приповерхностного слоя сплавов, подвергнутых электровзрывному легированию л при вариации поглощаемой плотности мощности в пределах от 5,0 до 6,5 ГВт/м ; выявлен оптимальный, с точки зрения структуры и фазового состава, результатов механических испытаний режим электровзрывного легирования поверхности сплавов; проведено облучение поверхности электровзрывного легирования сплавов, сформированных в оптимальном режиме, высокоинтенсивными импульсными электронными пучками в широком диапазоне параметров пучка (плотность энергии 10-40 Дж/см , длительность и количество импульсов воздействия 20-200 мкс и 1-50), позволяющих осуществлять обработку сплавов на основе титана в режиме плавления поверхностного слоя толщиной порядка 110 мкм; выполнены исследования влияния режима импульсного электронно-пучкового плавления и сверхбыстрого охлаждения на параметры наноструктуризации поверхностных слоев, подвергнутых электровзрывному легированию, и их поверхностно-чувствительные свойства (микро- и нанотвердость, износостойкость); определены оптимальные режимы комбинированной обработки, обеспечивающие формирование наноструктуры и кратное повышение физико-механических и прочностных свойств поверхностных слоев.

В настоящее время в мировой литературе практически отсутствуют данные о неравновесных структурно-фазовых состояниях и реализуемых свойствах, о методах и подходах к формированию наноструктурных состояний в поверхностных слоях сплавов на основе титана в условиях импульсной электронно-ионно-плазменной обработки. Следовательно, использованные в проекте методы и подходы являются оригинальными, а полученные результаты новыми, не имеющими отечественных и мировых аналогов.

В 2010-2012 гг. в СибГИУ были проведены исследования по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (гос. контракт № 14.740.11.0813 «Формирование повышенных эксплуатационных свойств поверхностных слоев титана после электровзрывного науглероживания и обработки низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками»). Результаты настоящей диссертационной работы были частично получены при выполнении данного проекта.

Проект был посвящен решению фундаментальной проблемы упрочения поверхностных слоев металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии. Цель работы - экспериментальные исследования структурно-фазовых состояний поверхностных слоев технически чистого титана после электровзрывного науглероживания и последующей обработки низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками в различных режимах, обеспечивающих формирование необходимых структурно-фазовых состояний для максимального повышения твердости и износостойкости поверхности.

Методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, рентгеноспектрального микроанализа, рентгеноструктурного фазового анализа, измерения микротвердости и износостойкости проведено исследование рельефа поверхности и градиента фазового состава зоны легирования титана после электровзрывного науглероживания и последующей обработки электронно-пучковой обработки. Показано, что в поверхностном слое после электровзрывного обработки присутствуют многочисленные частицы карбида титана и углеграфитовых волокон. Проведен выбор режима комбинированной обработки, включающей электровзрывное науглероживание и последующую электронно-пучковую обработку, необходимый для выполнения последующих этапов работы. Комбинированная обработка приводит к растворению частиц углеграфитовых волокон вблизи поверхности зоны легирования и формированию сплошного слоя карбида титана. Микротвёрдость на поверхности зоны легирования превосходит ее значение в объёме в 12 раз, в промежуточной области с дендритной структурой - в 3-5 раз, в зоне термического влияния - в 1,5 раза.

Выполнение проекта позволило разработать новый способ карбидизации поверхности деталей из титана и его сплавов для многократного повышения физико-механических и эксплуатационных свойств. Результаты исследований могут быть использованы в различных отраслях промышленности при разработке технологических процессов упрочнения поверхности конструкционных и инструментальных материалов, а также в учебном процессе при постановке новых лабораторных работ, разработке новых спецкурсов для студентов специальностей материаловедческого профиля.

В настоящее время результаты исследований прошли апробацию на ряде производственных предприятий (Приложение А).

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы сформулированы следующие основные выводы.

1. Электровзрывное науглероживание с порошковыми навесками диборида титана, карбида кремния и оксида циркония технически чистого титана ВТ 1-0 приводит к формированию зоны упрочнения, неоднородной по толщине, элементному составу и структурно-фазовому состоянию. Установлено, что наибольшая микротвердость достигается при использовании порошка диборида титана, когда микротвердость поверхности увеличивается в 14 раз при общей толщине зоны упрочнения 65 мкм.

2. Выявлены режимы ЭПО, позволяющие формировать зону упрочнения с низкой шероховатостью поверхности и высоким уровнем однородности распределения легирующих элементов. Последующая электронно-пучковая обработка сопровождается увеличением толщины зоны упрочнения и снижением общего уровня микротвердости. При использовании порошка диборида титана она возрастает до 100 мкм. При этом на поверхности микротвердость снижается до 10-ти раз по сравнению с основным материалом, а в глубине зоны упрочнения появляются объемные максимумы. Износостойкость поверхности в увеличивается в 8,2 раза, а коэффициент трения снижается в -1,2 раза по отношению к исходному материалу.

3. По глубине зоны упрочнения выделяются два слоя с дендритной структурой различной дисперсности.

4. Оптимальными режимами ЭПО являются следующие. При использовании порошка диборида титана: плотность энергии 60 Дж/см , длительность импульсов 100 мкс, их число 10 имп., частота следования 0,3 Гц. При использовании порошков карбида кремния и оксида циркония соответственно: плотность энергии 60 и 45 Дж/см , длительность импульса 200 и 100 мкс, число импульсов 20 и 10.

5. Методами рентгеноструктурного анализа установлено, что основной фазой зоны ЭВЛ с порошком Т1В2 является а-Т1 (17 %), после ЭПО ее объемная доля с ростом плотности энергии пучка электронов увеличивается от 50 % до 72 %.

Вновь образованными фазами являются ПС (60 %), Т1В2, Т12В5, Т1зВ4, Т1В, С и ВвС. Независимо от режима ЭПО, основной из дополнительных фаз является ТЮ л

40 % при плотности энергии пучка электронов 60 Дж/см ).

6. Методами электронной дифракционной микроскопии показано, что в зоне упрочнения формируется многофазная структура субмикро- и нано-размерного диапазона дендритного типа. Включения ТЮ практически бездефектны; в зернах а-титана присутствует дислокационная субструктура, выявляются частицы упрочняющих фаз (при использовании порошка карбида кремния - 81С, Т181 и Т1812 , при использовании порошка оксида циркония - Т1С и ХгО).

7. Научные результаты диссертационной работы использованы в практике научной деятельности СибГИУ и НГТУ, в образовательной сфере по подготовке аспирантов, апробированы и используются на малых предприятиях промышленности.