Упрочнение поверхности титана при электровзрывном науглероживании и карбоборировании и последующей электронно-пучковой обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Бащенко, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Бащенко, Людмила Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ПОТОКОВ
1 ЭНЕРГИИ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И 12 СПЛАВОВ
1.1 Возможности комбинированной обработки поверхности титана и его сплавов с использованием электровзрывного легирования
и электронно-пучковой обработки
1.2 Методы упрочнения поверхностных слоев металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии
1.3 Модификация структуры и свойств металлов и сплавов при обработке поверхности с использованием концентрированных потоков энергии
1.4 Цель и задачи исследования
2 ОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы для исследования процессов электровзрывного легирования
2.2 Режимы и оборудование для осуществления комбинированной обработки
2.2.1 Лабораторная электровзрывная установка ЭВУ 60/10 для получения импульсных многофазных плазменных струй и особенности методики проведения электровзрывного легирования
2.2.2 Оборудование для обработки поверхности материалов низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками и особенности методики ее проведения
2.2.3 Режимы обработки
2.3 Методика исследования структуры, фазового состава и свойств
зоны легирования
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОМ ЛЕГИРОВАНИИ И ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКЕ
3.1 Моделирование нагрева поверхности металла при электровзрывном легировании с учетом формы теплового импульса
3.2 Моделирование нагрева поверхности металла, подвергнутого электровзрывному легированию, при последующей электронно-пучковой обработке
3.3 Выводы
4 ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЕ НАУГЛЕРОЖИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ
ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТИТАНА ВТ 1-0 И ПОСЛЕДУЮЩАЯ
ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВАЯ ОБРАБОТКА
4.1 Способ науглероживания поверхности титана с использованием электрического взрыва углеродных волокон и последующей электронно-пучковой обработки
4.2 Рельеф поверхности зоны электровзрывного науглероживания
4.3 Градиентное строение зоны электровзрывного науглероживания титана, сформированной в различных
режимах
4.4 Распределение микротвердости по глубине науглероженных слоев после электронно-пучковой обработки в различных режимах
4.5 Особенности микроструктуры и фазового состава науглероженных слоев
4.6 Особенности микроструктуры и фазового состава науглероженных слоев после электронно-пучковой обработки
4.7 Выводы
5 ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЕ КАРБОБОРИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ
ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТИТАНА ВТ1-0 И ПОСЛЕДУЮЩАЯ
ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВАЯ ОБРАБОТКА
5.1 Структурно-фазовые состояния зоны упрочнения после ровзрывного карбоборирования
5.2 Структурно-фазовые состояния зоны электровзрывного карбоборирования титана после обработки низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками в различных режимах
5.3 Практическое использование результатов исследований по электровзрывному легированию и последующей электронно-пучковой обработке
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А СПРАВКИ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение поверхности титана при электровзрывном науглероживании и карбоборировании и последующей электронно-пучковой обработке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Поверхностное легирование металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии (КПЭ) приводит к многократному повышению функциональных свойств, таких как твердость, износо-, жаростойкость и др. В частности, это относится к упрочнению титановых сплавов, которые обладают низкой износостойкостью, высокой склонностью к налипанию, большим коэффициентом трения в паре практически со всеми материалами [1—4].
Среди методов такой упрочняющей обработки - лазерное [5-12], электронно-лучевое [5, 10, 13] и плазменное легирование [12-16]. К плазменным методам, в частности, относится электровзрывное легирование (ЭВЛ) [17]. Особенностью ЭВЛ является то, что в качестве взрываемого проводника может быть использован любой электропроводный материал - чистый металл или сплав, углеродные волокна (УВ) и т.д. Кроме того, в качестве легирующих добавок при ЭВЛ могут использоваться порошки различных веществ. Они вносятся в импульсную многофазную плазменную струю, формируемую из продуктов взрыва и служащую инструментом воздействия на обрабатываемую поверхность. В связи с многообразием видов ЭВЛ и сложностью физических процессов, сопровождающих его осуществление, возможности метода в настоящее время еще далеко не изучены. Это обусловливает постановку вопроса о его практическом применении для повышения функциональных свойств в том или ином конкретном случае и актуальность проведения новых дополнительных исследований.
Тема диссертации соответствует направлению «Нанотехнологии и нанома-териалы» Перечня критических технологий РФ и приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Индустрия наносистем». Исследования выполнялись по темплану НИР СибГИУ, проводимых по госзаданию Мин-обрнауки № 2.4807.2011, в соответствии с грантом РФФИ (проект № 11-02-91150-ГФЕНа) и федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (гос. контракт № 14.740.11.0813).
Степень разработанности темы исследования. Технологии упрочнения поверхности с использованием КПЭ находят все большее применение в промышленности. В последние годы получили развитие такие локальные методы упрочнения поверхности, как ЭВЛ и электронно-пучковая обработка (ЭПО) [18, 19] с использованием низкоэнергетических сильноточных электронных пучков, которые могут оказаться экономически эффективными и найти практическое применение.
Модифицирование структуры и свойств поверхностных слоев материалов методом ЭВЛ заключается в формировании из продуктов электрического взрыва проводников импульсной многофазной плазменной струи, оплавлении ею поверхности и насыщении расплава компонентами струи, последующей кристаллизации расплава в условиях самозакалки с образованием новых фаз и соединений. В результате обработка приводит к одновременному многократному повышению различных физико-механических и эксплуатационных свойств. Исследования показывают, что упрочнение обусловливается, прежде всего, мелкодисперсными частицами вторых фаз (карбидных, боридных и других), распределенных в вязкой металлической матрице. Состояние исследований в этой области характеризуется изучением особенностей тех видов ЭВЛ (например, науглероживания и карбобо-рирования, модельных металлов и сплавов), которые уже успешно апробированы в условиях производства при использовании других аналогичных или традиционных методов. Выявление закономерностей ЭВЛ вносит вклад в развитие общей теории поверхностного легирования с использованием КПЭ.
Особенностями ЭВЛ являются его импульсный характер и неоднородность строения и структуры используемых для обработки поверхности плазменных струй. Вследствие импульсного характера обработки в зоне легирования сохраняются области структурно-свободных легирующих элементов, например, углерода (в форме графита) или бора. В сформированной плазменной струе конденсированные частицы продуктов взрыва и порошковых навесок располагаются в тылу струи и поэтому достигают облучаемой поверхности, когда она уже оплавлена или после ее кристаллизации. Эти частицы формируют на облучаемой поверхно-
сти развитый рельеф, что может ограничивать область практического использования ЭВЛ. Это дает возможность осуществления дальнейшей модификации зоны обработки.
В последние годы одним из направлений развития исследований в области ЭВЛ становится разработка комбинированного метода упрочнения поверхности, сочетающего как ЭВЛ, так и последующую ЭПО зоны легирования. Электронно-пучковая обработка с использованием низкоэнергетических сильноточных электронных пучков осуществляется в импульсно-периодическом режиме, что позволяет, с одной стороны, увеличить время нахождения поверхностного слоя в расплавленном состоянии и гомогенизировать его элементный состав, а с другой, -сохранить закалочные эффекты, приводящие к формированию субмикро- и нано-размерной структуры. Особенности такой комбинированной обработки, которые не получили пока адекватного объяснения, по-видимому, связаны с интенсификацией диффузионных процессов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление особенностей формирования структурно-фазовых состояний при электровзрывном науглероживании и карбоборировании и последующей электронно-пучковой обработке поверхности легирования технически чистого титана марки ВТ1-0.
Для реализации цели работы решены следующие основные задачи:
1) разработаны способы комбинированного упрочнения поверхности, включающие электровзрывное науглероживание и карбоборирование и последующую ЭПО;
2) проведен анализ тепловых процессов при ЭВЛ и последующей ЭПО поверхности титана;
3) определено влияние параметров обработки на распределение микротвердости по глубине модифицированных слоев;
4) выявлены особенности структуры и фазового состава зоны упрочнения, обеспечивающие повышение микротвердости зоны обработки;
5) разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследований.
Научная новизна. Разработан способ упрочнения поверхности титана, включающий электровзрывное науглероживание и последующую ЭПО зоны легирования. Проведено моделирование тепловых процессов при ЭВЛ и последующей ЭПО, учитывающее особенности метода и позволяющее обоснованно выбирать режимы обработки. Установлено влияние режимов ЭПО на микротвердость поверхностных слоев, формирование максимумов в глубине зоны легирования и кратное повышение значений микротвердости поверхностных слоев. Выявлены особенности структурно-фазовых состояний и механизмы упрочнения поверхностных слоев технически чистого титана при электровзрывном науглероживании и карбоборировании и последующей ЭПО. Показано, что в зоне обработки формируется градиентная многофазная структура, толщина слоев которой коррелирует с распределением микротвердости по глубине.
Теоретическая и практическая значимость работы. Углублены знания о физических процессах формирования структуры и свойств поверхности металлов и сплавов при ЭВЛ и последующей ЭПО, в частности, о влиянии на результаты обработки добавления в область взрыва порошковой навески бора. Получены новые знания о строении, структуре и фазовом составе зоны комбинированной обработки. Определены режимы, при которых ЭПО уменьшает шероховатость поверхности зоны легирования, увеличивает глубину зоны упрочнения, стабилизирует ее структурно-фазовые состояния. Изучены распределения микротвердости по глубине модифицированных слоев технически чистого титана после комбинированной обработки.
Разработанный способ упрочнения поверхности титана ВТ1-0 был апробирован на предприятиях города для упрочнения ряда деталей, по условиям эксплуатации которых не требуется высокая механическая прочность, но к износостойкости их поверхности предъявляются жесткие требования. Трение и износ этих деталей осуществляется в агрессивных и абразивных средах. Испытания этих изделий в условиях эксплуатации на предприятиях ООО «Вест 2002», ООО «Рем-
комплект» и ООО «Лазурит» показали, что их износостойкость увеличилась в 3—5 раз.
Методология и методы исследования. Работа выполнена в рамках общего направления развития научных исследований и практических разработок - обработки материалов КПЭ. При выборе методов упрочнения металлов и сплавов следует исходить из того, что функциональные свойства поверхностных слоев определяются, прежде всего, особенностями их структуры и фазового состава. Анализ литературы показывает, что наибольшего упрочнения удается добиться при поверхностном легировании с использованием лазерного, электронно-пучкового и плазменного нагрева поверхности. При этом структура, фазовый состав и свойства модифицированных слоев зависят от технологических особенностей используемых методов обработки и параметров воздействия на упрочняемую поверхность. Совместное использование ЭВЛ и ЭПО обусловлено тем, что они имеют сопоставимые значения поглощаемой плотности мощности, глубины и диаметра зоны воздействия, позволяют формировать новые структурно-фазовые состояния поверхностных слоев металлов и сплавов и расширить возможную область их практического использования.
Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния (технические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Режимы обработки, приводящие к формированию мелкодисперсной структуры зоны упрочнения с высоким уровнем микротвердости.
2. Результаты моделирования тепловых процессов при ЭВЛ и ЭПО, позволяющие выявить особенности режимов обработки.
3. Влияние режимов ЭПО на распределение микротвердости по глубине на-углероженных слоев.
4. Выявленные особенности структурно-фазовых состояний модифицированных поверхностных слоев, заключающиеся в том, что упрочнение достигается вследствие формирования субмикро- и наноразмерной структуры, содержащей карбиды и бориды титана.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием световой, сканирующей и просвечивающей дифракционной электронной микроскопии, рентгеност-руктурного анализа, определения микротвердости, непротиворечивостью полученных результатов результатам других авторов.
Результаты диссертации представлялись на следующих научных мероприятиях: International Conférence «World Academy of Science, Engineering and Technology (WASET 2011)», Venice, Italy, 2011; XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современная техника и технология» (СТТ), Томск, 2011; XVIII республиканской научной конференции аспирантов, магистров и студентов «Физика конденсированного состояния», Гродно, 2011; 9-ой Международной конференции «Взаимодействие излучений с твердым телом» = Interaction of Radiation with Solids (ВИТТ-2011), Минск, 2011; V Международной школе «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи, VI Всероссийской молодежной научной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений», Тольятти, 2011; 51-й Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Харьков, 2011; конференции «Структурные основы модификации материалов (MHT-XI), Обнинск, 2011; вторых Московских чтениях по проблемам прочности материалов, посвященных 80-летию со дня рождения акад. РАН Ю. А. Осипьяна, Москва, Черноголовка, 2011; VI Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2011; Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металли-
ческих материалов, Москва, 2011; XXI Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Магнитогорск, 2012; Научных чтениях им. чл.-корр. РАН И. А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов», Москва, 2012; II Международной конференции «Влияние высокоэнергетических воздействий на структуру и свойства конструкционных материалов», Ольгинка, 2013; Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество», Новокузнецк, 2012; первой Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве (ПМТС-2013), Томск, 2013; VII Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (МРГР-2013), Тамбов, 2013.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 10-ти статьях в журналах из перечня ВАК [20-29], главах 1-7 коллективной монографии [30] и статьях и тезисах докладов на конференциях, семинарах, школах и чтениях [31— 45]. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение [46].
Исследования были выполнены на кафедре физики СибГИУ. Автор благодарна научному руководителю профессору кафедры физики СибГИУ Е. А. Будов-ских и соавторам публикаций по теме диссертации.
1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
1.1 Возможности комбинированной обработки поверхности титана и его сплавов с использованием электровзрывного легирования и электронно-пучковой обработки
В настоящее время титан считается одним из самых перспективных конструкционных металлов. Он характеризуется высокой пластичностью, отсутствием хладноломкости, высокой прочностью и коррозионной стойкостью, особенно в окислительных и хлорированных средах. Титан и его сплавы обладают низкой износостойкостью, высокой склонностью к налипанию, большим коэффициентом трения в паре практически со всеми материалами [1]. Эти недостатки титановых сплавов ограничивают их применение для изготовления деталей, работающих, прежде всего, на трение.
В то же время из химических соединений титана наиболее востребованным является карбид титана. Он обладает высокой твердостью и износостойкостью при высоких и низких температурах, низким коэффициентом трения, склонностью к схватыванию, хорошим сцеплением с поверхностью основы (титана), хорошей химической стабильностью во многих агрессивных средах, окалиностой-костью [47]. Это обусловливает широкое применение его при изготовлении безвольфрамовых твердых сплавов, абразивных материалов, а также как материала покрытий, наносимых на конструкционные и инструментальные материалы.
Для защиты титана и его сплавов используются различные методы нанесения покрытий. Известна классификация покрытий [48], включающая покрытия внешние, внутренние и промежуточные. Внешние покрытия, в том числе из карбида титана, наносят осаждением из газовой фазы, методами газотермического, детонационно-газового и ионно-плазменного напыления, лазерного плакирования, электроискрового легирования. Разнообразие методов обусловлено тем, что каждый из них имеет ограничения. Нанесение покрытий карбида титана связано с
большими энергетическими и временными затратами, требует создания специальных печей или установок, контроля за составом и давлением защитной атмосферы. Общий недостаток внешних покрытий состоит в том, что на границе с основой формируются термомеханические напряжения, которые приводят к разрушению покрытий.
Внутренние покрытия наносят методами химико-термической обработки. Наиболее существенно антифрикционные свойства титановых сплавов повышаются при азотировании и оксидировании, которые применяются в промышленности. Поскольку титановые сплавы обладают большим сродством к азоту и кислороду, применение других способов традиционной химико-термической обработки для упрочнения их поверхности оказывается малоэффективным [4]. Так, бориро-вание титановых сплавов с образованием на поверхности слоя диборида титана Т1Вг осуществляют при температуре 1050 °С в течение 24 ч, при этом общая толщина зоны легирования, образованной боридами Т1В2 и Т1В, составляет 35—40 мкм [49]. При науглероживании титановых сплавов с использованием методов, осуществляемых на воздухе, на поверхности титановой основы наряду с карбидом титана образуются оксиды и нитриды титана, что снижает прочность покрытий. При нанесении внутренних покрытий не удается получить сплошной слой карбида титана [50-52]. Это не обеспечивает максимально возможного уровня упрочнения поверхности. Так, в работах [53-56] теоретически и экспериментально показано, что при диффузионном поверхностном хромировании и титанировании сталей углерод, входящий в их состав, обеспечивает формирование особо плотных карбидных слоев, обладающих высокими коррозионной стойкостью и физико-механическими свойствами.
В связи с этим проводятся исследования по разработке новых способов защиты титановых сплавов с использованием методов, использующих КПЭ. В настоящее время разрабатываются и находят применение методы поверхностного легирования с использованием токов высокой частоты, лазерного излучения, электронных пучков, плазменных потоков и струй. Их основная идея состоит в импульсном оплавлении и насыщении поверхностных слоев углеродом с после-
дующей кристаллизацией и образованием упрочняющей фазы карбида титана. Формируемые слои имеют металлургическую связь с основой с адгезией на уровне когезии, при этом происходят незначительные изменения размеров детали. Это дает основания отнести такие способы к промежуточным способам нанесения покрытий, при которых толщина покрытий определяется как материалом основы, так и материалом вносимого в него легирующего вещества.
В монографии [17] обобщены результаты исследований по науглероживанию различных металлов при поверхностном легировании, осуществляемом электровзрывом УВ. Показано, что в случае электровзрывного науглероживания титана и его сплавов фазовый состав модифицированных слоев образуют твердый раствор углерода в титане, изолированные частицы карбида титана и структурно-свободный углерод в виде частиц волокон, проникающих на всю глубину зоны оплавления и легирования. Такая структура обусловливает возможность ее дальнейшей модификации с целью растворения графита и увеличения содержания карбида титана.
Эффективным инструментом для этого представляется импульсно-периодическая обработка поверхности сильноточными электронными пучками, которая ранее была опробована для дополнительного упрочнения поверхности электровзрывного легирования технически чистого титана ВТ1-0 и конструкционной углеродистой стали 45 [57, 58]. В настоящей работе такая обработка предназначена для формирования внутренних покрытий карбида титана при растворении частиц УВ, внесенных в зону электровзрывного науглероживания.
1.2 Методы упрочнения поверхностных слоев металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии
Повышение физико-механических и физико-химических свойств поверхности металлов и сплавов достигается различными методами, в частности, нанесением покрытий и поверхностным легированием. Покрытия, в том числе из карбида титана, наносят осаждением из газовой фазы, методами газотермического, де-
тонационно-газового и ионно-плазменного напыления, лазерного плакирования, электроискрового легирования. Разнообразие способов обусловлено тем, что каждый из них имеет те или иные ограничения. Нанесение покрытий карбида титана связано с большими энергетическими и временными затратами, требует создания специальных печей или установок, контроля за составом и давлением защитной атмосферы. Общий недостаток внешних покрытий состоит в том, что на границе с основой формируются термомеханические напряжения, которые приводят к разрушению покрытий.
В связи с этим проводятся исследования по разработке новых методов упрочнения и защиты поверхности металлов и сплавов с использованием КПЭ — высокоэнергетической индукционной, лазерной, электронной и плазменной обработок.
Меднение и борирование поверхности сталей с использованием высокоэнергетической индукционной обработки рассмотрено в работах [59, 60]. Для проведения процесса легирования при высококонцентрированном импульсном
7 2
нагреве были разработаны индукторы с удельной мощностью порядка 10' Вт/м . Длительность импульса может изменяться от 5 до 75 мс. При этом глубина легирования достигает 100 мкм. Для меднения плоских шлифованных образцов из стали 45 размером 100x200x100 мм на их поверхность методом газодинамического холодного порошкового напыления наносили слой меди толщиной 10 мкм. Глубина слоя при обработке с частотой 440 кГц превышает 0,1 мм, т.е. напыленный слой меди был прозрачен для высокочастотного поля.
При лазерном легировании в поверхностный слой материала вводятся атомы требуемого вещества, которые изменяют структурное и химическое состояние этого слоя. Для легирования применяют такие методы, как облучение поверхности материала, на которую предварительно наносится слой внедряемого вещества, облучение поверхности в газе повышенного давления и внесение легирующего вещества в ванну расплавленного металла [5-12]. При лазерном легировании размер пятна облучения изменяется от 0,25 до 1 мм. Максимальное значение плотности мощности, достигаемой при фокусировке излучения лазера, составляет
108—109 Вт/м2, частота следования импульсов может изменяться от 1 до 30 Гц, длительность импульсов - от 500 мкс до 10 мс. При этом глубина легированных слоев при импульсной обработке составляет 0,3-0,4 мм. В работах [61-63] показана эффективность применения лазерной обработки для науглероживания поверхности титановых сплавов. В работах [61-63] показана возможность лазерного легирования с использованием порошковых частиц карбидов и боридов.
По сравнению с широко распространенной лазерной обработкой поверхности ЭПО обладает большими возможностями контроля и регулирования количества подводимой энергии, отличается локальностью распределения энергии в приповерхностном слое обрабатываемого материала и высоким коэффициентом полезного действия [5, 13, 19, 20, 70]. В работах [71, 72] для формирования износостойких покрытий на поверхности титана ВТ 1-0 из порошковых смесей титана и графита применена вневакуумная электронно-лучевая обработка. Показано, что модифицированный слой толщиной до 2 мм характеризуется высокими твердостью и износостойкостью.
Плазменное легирование поверхности металлов и сплавов осуществляют с использованием магнитоплазменных ускорителей [14], генерирующих компрессионные плазменные потоки, установок с плазменным фокусом [12], магнитоплазменных ускорителей для получения высокотемпературных импульсных плазменных потоков [12], плазменно-детонационных импульсных установок [15].
Компрессионные плазменные потоки [37-77] формируют в режиме остаточного газа, при котором камеру магнитоплазменного ускорителя (предварительно откачивается воздух) заполняют азотом или водородом до заданного давления (100-1300 Па) и разряжают через газ батарею импульсных конденсаторов. Плотность мощности плазменного потока на облучаемой поверхности может дос-
9 2
тигать 1,3-10 Вт/м , время импульса может меняться от 1 до 100 мкс.
В работе [73] исследовано влияние концентрации легирующего металла на структурно-фазовые состояния и микротвердость поверхности углеродистой стали, легированной титаном и азотом при воздействии плазмы на систему титан-сталь. Увеличения относительного содержания титана от 3 до 33 % (ат.) достигали
двумя методами: многократным повторением процесса напыления покрытия титана на сталь или увеличением толщины самого покрытия. Фазовый состав покрытия зависит от концентрации легирующего элемента и включает пересыщенный твердый раствор на основе железа, интерметаллид Fe2Ti, а также нитрид титана. Микротвердость поверхности увеличивается в 2-3 раза. В работе [74] исследовано изменение структуры и фазового состава поверхностного слоя титана, легированного хромом и молибденом. Легированный слой содержит альфа- и бета-титан, объемная доля которых определяется концентрацией легирующих элементов и параметрами обработки. В поверхностном слое наблюдается также образование нитридов титана. В работах [76, 77] представлены результаты исследований обработки компрессионными плазменными потоками поверхности образцов конструкционной стали, на которые методом вакуумно-дугового осаждения предварительно наносили покрытия титана и/или циркония.
Установки с плазменным фокусом [12, 78-85] позволяют генерировать мощные импульсные струи высокотемпературной плазмы азота, дейтерия или водорода при высоковольтном разряде длительностью от Ю-8 до Ю-6 с и обеспечивают воздействие ими на поверхность изделия. Плазменные струи имеют скорость порядка 105-106 м/с, температуру 106—107 К, плотность мощности струи достигает 1010-Ю14 Вт/м2. Концентрацию легирующего компонента в поверхностном слое задают количеством воздействующих импульсов и длительностью воздействия отдельного импульса. Частота импульсов может изменяться в пределах 10 -10 Гц. В качестве источников легирующих элементов используют материал анода или материал специальной вставки.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бащенко, Людмила Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определен режим комбинированной обработки, сочетающей электровзрывное науглероживание и последующую ЭПО облучения (qv = 5,5 ГВт/м , тр = 100 мкс, qe = 2,25 ГВт/м2, те = 200 мкс, Es = 45 Дж/см2, N= 20 имп., / = 0,3 Гц), обеспечивающий достижение максимальных микротвердости и глубины зоны упрочнения при его использовании.
2. Проведено моделирование тепловых процессов при ЭВЛ и ЭПО. Установлено, что учет бимодальной структуры многофазной плазменной струи при ЭВЛ мало сказывается на распределении температуры по глубине и ее зависимости от времени. Импульсно-периодический характер ЭПО приводит к росту температуры поверхности перед каждым последующим импульсом. Структурно-фазовые изменения в зоне науглероживания титана при последующей ЭПО, связанные с образованием карбида титана, могут происходить по всей глубине зоны легирования, а не только в зоне переплавления.
3. Установлено, что при электровзрывном науглероживании микротвердость поверхности достигает 800 HV. При ЭПО происходят увеличение микротвердости поверхности до 2500-3000 HV, формирование двух максимумов микротвердости на глубине 20 и 70-80 мкм от поверхности и увеличение глубины зоны упрочнения от 50 до 90-100 мкм. После электровзрывного карбоборирования микротвердость вблизи поверхности возрастает до 2500-3000 HV. Толщина упрочненного поверхностного слоя достигает 120 мкм.
4. Науглероживание титана приводит к формированию на поверхности несплошного покрытия. Выделены три характерные составляющие структуры поверхности. При последующей ЭПО происходит выравнивание рельефа поверхности обработки, объединение покрытия с зоной легирования.
5. Установлено, что упрочнение достигается вследствие образования карбида и боридов титана и формирования наноразмерной структуры.
6. Полученные результаты нашли применение в практике научных исследований и образовательной деятельности СибГИУ, а также для упрочнения деталей оборудования, работающих в условиях изнашивания.
Направление дальнейших исследований в области комбинированной обработки поверхности титановых сплавов, а также других конструкционных и инструментальных материалов (сталей и сплавов) можно связывать, прежде всего, с поиском номенклатуры деталей простой геометрической формы (желательно плоской) и небольших размеров, соответствующих диаметру плазменной струи и электронного пучка. Оптимизация параметров обработки может достигаться не только путем экспериментального исследования результатов обработки в различных режимах, но и путем разработки математических моделей тепловых и диффузионных процессов, развивающихся в поверхностных слоях при плазменном и электронном воздействии.
Таким образом, выполнение данной работы позволило разработать новые способы упрочнения поверхности титана для многократного повышения физико-механических и эксплуатационных свойств. Наиболее перспективными областями науки, в которых могут использоваться полученные результаты, являются физика конденсированного состояния и физическое материаловедение. Результаты могут найти применение в высокотехнологичных отраслях промышленности, таких как ракетостроение, авиационное двигателестроение, химическая промышленность и др. Перспективы их практического использования связываются, прежде всего, с упрочнением и защитой плоских поверхностей деталей площадью до 10 см2 из титана и его сплавов, работающих в условиях изнашивания и коррозии, в том числе газовой. Результаты исследований могут быть использованы также в учебном процессе при постановке новых лабораторных работ, разработке новых спецкурсов для студентов специальностей материаловедческого профиля.
Полученные результаты дополняют и развивают научно-технические и технологические направления в области упрочняющей обработки поверхности металлов и сплавов с использованием КПЭ и в том числе с использованием комбинированных методов. Внедрение полученных результатов в производство позво-
лит снизить материальные затраты на изготовление деталей из титана и его сплавов и связанных с этим негативных техногенных воздействий на окружающую среду. Коммерциализация полученных результатов возможна путем организации на предприятиях промышленности участков плазменного и электронно-пучкового упрочнения как с образованием нового юридического лица, так и без него.