Особенности поверхностного упрочнения титана при электровзрывном легировании и электронно-пучковой обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Карпий, Сергей Васильевич

  • Карпий, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 150
Карпий, Сергей Васильевич. Особенности поверхностного упрочнения титана при электровзрывном легировании и электронно-пучковой обработке: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпий, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 УПРОЧНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ.

1.1 Упрочнение металлов и сплавов легированием поверхности с использованием плазменной и электронной обработки.

1.1.1 Импульсные плазменные способы упрочнения поверхности металлов и сплавов.

1.1.2 Упрочнение поверхности с использованием электровзрывного легирования.

1.1.3 Упрочнение поверхности при электронной обработке.

1.2 Основные особенности упрочнения металлов и сплавов с использованием электровзрывного легирования и электронно-пучковой обработки.

1.3 Цель и задачи исследования.

2 ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Оборудование для осуществления комбинированной обработки.

2.1.1 Лабораторная электровзрывная установка ЭВУ60/ для получения импульсных многофазных плазменных струй и особенности методики проведения электровзрывного легирования.

2.1.2 Оборудование для обработки поверхности материалов низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками и особенности методики ее проведения.

2.2 Материалы для исследования процессов электровзрывного леги- ^ рования металлов.

2.3 Режимы обработки, методы исследования структуры, фазового состава и свойств зоны легирования.

3 ВЛИЯНИЕ ВАКУУМНОГО ОТЖИГА И ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ

ОБРАБОТКИ НА ЗОНУ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОГО НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ СПЛАВОВ ТИТАНА.

3.1 Влияние вакуумного отжига на структуру и свойства титана.

3.2 Влияние электронно-пучковой обработки на структуру поверхности после науглероживания.

3.3 Внедрение результатов исследований по науглероживанию титана

3.4 Выводы.

4 ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЕ АЛИТИРОВАНИЕ И ПОСЛЕДУЮЩАЯ

ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВАЯ ОБРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИ

ЧИСТОГО ТИТАНА ВТ 1 -0.

4.1 Градиент микротвердости поверхности электровзрывного алити-рования титана после электронно-пучковой обработки.

4.2 Влияние электронно-пучковой обработки на рельеф и состояние поверхности электровзрывного алитирования титана.

4.3 Послойные исследования строения и структурно-фазовых состояний, формирующихся при электронно-пучковой обработке поверхности электровзрывного алитирования титана.

4.4 Анализ градиента фазового состава и дефектной субструктуры формирующихся в технически чистом титане при электронно-пучковой обработке поверхности после электровзрывного алитирования

4.5 Выводы.

5 ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЕ БОРОАЛИТИРОВАНИЕ

И ПОСЛЕДУЮЩАЯ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВАЯ ОБРАБОТКА

ТЕХНИЧЕСКИ ЧИСТОГО ТИТАНА ВТ 1 -0.

5.1 Градиент микротвердости поверхности электровзрывного бороа

1 литирования титана после электронно-пучковой обработки.

5.2 Влияние электронно-пучковой обработки на рельеф и состояние поверхности электровзрывного бороалитирования титана.

5.3 Послойные исследования строения и структурно-фазовых состояний, формирующихся при электронно-пучковой обработке поверхности электровзрывного бороалитирования титана.

5.4 Анализ градиента фазового состава и дефектной субструктуры, формирующихся в технически чистом титане после электровзрывного бороалитирования при электронно-пучковой обработке.

5.5 Внедрение результатов исследований по электровзрывному али-тированию, бороалитированию и последующей электронно-пучковой обработке.

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поверхностного упрочнения титана при электровзрывном легировании и электронно-пучковой обработке»

Легирование поверхности — это один из наиболее эффективных способов упрочнения и защиты поверхности конструкционных и инструментальных сталей и сплавов. Его применение в ряде случаев позволяет отказаться от разработки и использования новых высокопрочных материалов. Вместе с тем, методы традиционной химико-термической обработки в силу высокой энергоемкости и длительности экономически оправдывают себя только в условиях массового производства. Существенное снижение затрат на упрочнение оказывается возможным в том случае, когда с целью нагрева поверхности и активизации насыщающих сред используются такие источники энергии как электрические токи и разряды, а ускорение процессов диффузии осуществляется путем нагрева поверхности выше температуры плавления.

Способы поверхностного легирования, использующие концентрированные потоки энергии (КПЭ), например, лазерное излучение, мощные электронные и ионные пучки, плазменные потоки и струи, являются еще более экономичными. Они позволяют проводить обработку локально, только в тех местах, которые непосредственно испытывают разрушение в процессе эксплуатации детали. По экспертным оценкам [1] применение различных методов поверхностной обработки с использованием КПЭ в таких отраслях промышленности как автомобильная, авиационная и космическая, в общем машиностроении неуклонно возрастает и сопоставимо с использованием различных методов нанесения покрытий. Эффективность применения новых технологий, использующих КПЭ для поверхностного упрочнения, обусловлена также достигнутым уровнем развития оборудования для их реализации.

Среди различных способов обработки КПЭ для целей легирования особый интерес вызывают плазменные способы. Это связано с тем, что в ряде случаев само плазмообразующее вещество, например азот, может использоваться для легирования. Важной особенностью импульсной плазменной обработки поверхности является возможность изменять поглощаемую плотность мощности в 5 широких пределах. Для этого, как правило, используются емкостные накопители энергии, при разряде которых на плазмообразующее вещество определенной массы, энергия переносится на облучаемую поверхность. В отличие от лазерных источников энергии плазменные потоки и струи позволяют проводить обработку больших площадей (в некоторых случаях ~ 10-100 см") за один импульс. Взаимодействие плазмы с поверхностью в импульсном режиме сопровождается не только высокими значениями поглощаемой плотности мощности, но и давления на поверхность. В результате облучаемая поверхность нагреваетI ся выше температуры плавления, формируется зона оплавления, которая насыщается легирующими элементами (как компонентами плазмы, так и материалом предварительно нанесенных покрытий). После окончания импульса зона оплавления и легирования охлаждается с высокой скоростью, поэтому в ней формируются закалочные структуры.

Анализ различных способов, импульсной плазменной модификации поверхности материалов показывает, что интерес к их разработке был и остается высоким. Актуальность этих исследований заключается, прежде всего, в том, что применение каждого из них ограничивается решением лишь определенного круга задач. Это стимулирует разработки новых альтернативных способов, дополняющих и расширяющих возможности друг друга. Один из таких конструктивно простых способов, получивший развитие в последнее десятилетие, состоит в легировании поверхности импульсными плазменными струями, формируемыми при электрическом взрыве проводников. Так же как и при других аналогичных способах обработки, электровзрывное легирование (ЭВЛ) проводится с оплавлением поверхности, а распределение легирующих элементов по глубине осуществляется конвективными процессами. Важная особенность ЭВЛ заключается в том, что источником легирующих элементов является сама многофазная струя продуктов взрыва, а результаты определяются совместным действием теплового, силового и химического факторов воздействия на поверхность. Одновременное протекание при ЭВЛ ряда взаимосвязанных процессов, определяющих формирование новых структурно-фазовых состояний и свойств поверхностных слоев, ставят проблему полномасштабного определения его возможностей и управления его результатами, разработки специализированного оборудования с высоким уровнем механизации и автоматизации процесса.

Самостоятельный интерес представляет определение возможных областей использования ЭВЛ, которые ограничиваются в частности тем, что оно проводится с оплавлением поверхности и сопровождается формированием на ней высокоразвитого рельефа. Улучшение качества поверхности после ЭВЛ эффективно достигается при дополнительной электронно-пучковой обработке (ЭПО). Импульсные плазменные струи, используемые для ЭВЛ, и импульсные сильноточные электронные пучки, формируемые на установке, разработанной в Институте сильноточной электроники СО РАН «Соло», хорошо сочетаются друг с другом. Они имеют сопоставимые значения времени импульса, диаметра' облучаемой поверхности, интенсивности воздействия, глубины зоны воздействия. Вместе с тем, ЭПО не оказывает значительного давления на поверхность. Приводя к ее оплавлению, она под действием капиллярных и других сил выглаживает рельеф.

Интерес к комбинированной обработке, сочетающей ЭВЛ и последующее электронно-пучковое воздействие, обусловлен также тем, что она должна приводить, не только к выравниванию рельефа поверхности, но и к изменению структурно-фазовых состояний и свойств поверхностных слоев. Изучению этих изменений посвящены работы [2-8], выполненные на углеродистой стали 45, подвергнутой различным, видам ЭВЛ и последующей ЭПО. В них показана перспективность дальнейших исследований в этом новом направлении научных исследований и практических разработок. В частности показано, что такая обработка позволяет уменьшить шероховатость поверхности ЭВЛ и обеспечить при этом уровень микротвердости до семи раз более высоким, чем у стали с феррито-перлитной структурой в исходном состоянии.

Вместе с тем, работы, выполненные в настоящее время по изучению результатов совместного использования ЭВЛ и ЭПО, еще не позволяют выработать развитые модельных представления о процессах и механизмах упрочнения.

Целью настоящей работы было установление закономерностей формирования структурно-фазовых состояний и повышения микротвердости и износостойкости поверхностных слоев титановых сплавов ВТ 1-0 и ВТ20 при комбинированной обработке.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1 )разработаны способы науглероживания, алитирования, бороалитирования поверхности титана с использованием комбинированной обработки;

2) установлено влияние электронно-пучковой обработки на рельеф упрочняемой поверхности;

3) установлены особенности структурно-фазовых состояний зоны комбинированного упрочнения;

4) определены распределение микротвердости по глубине зоны комбинированной обработки и износостойкость поверхности:

В результате выполнения работы были получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1)показано, что ЭПО поверхности электровзрывного науглероживания, алитирования и бороалитирования приводит к выглаживанию рельефа, залечиванию микротрещин и микропор;

2) выявлено, что по глубине зоны комбинированного воздействия располагаются три слоя, закономерно связанные друг с другом: поверхностный слой, граница которого определяется глубиной ЭПО; промежуточный слой с измененным фазовым составом, вызванным ЭВЛ; слой термического влияния, в котором упрочнение достигается вследствие структурно-фазовых изменений основы сплава. Общая глубина зоны воздействия при науглероживании составляет 70, алитировании - 60, а при бороалитировании — 90 мкм;

3)установлено, что упрочнение достигается вследствие формирования многофазной структуры, содержащей нано- и субмикрокристаллические частицы карбидов титана, интерметаллидов системы титан-алюминий, а при бороалитировании — также бориды алюминия и титана различной морфологии.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в том, что они позволили определить режимы комбинированной обработки технически чистого титана, приводящие к кратному повышению функциональных свойств. Установлено, что износостойкость в условиях сухого трения скольжения после электровзрывного науглероживания и последующего вакуумного отжига увеличивается в 2,6 и 10 раз, соответственно, микротвердость поверхности науглероживания возрастает в 12 раз, алитирования - в 3 раза. После бороалитирования микротвердость возрастает в 5 раз. Результаты работы позволяют рекомендовать способ комбинированной обработки поверхности титана для практического использования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации представлялись на следующих научных мероприятиях: Всероссийской научно-практической'конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество», Новокузнецк, 2008; V и VI Международной конференции, посвященной памяти акад. Г.В. Курдюмова, Черноголовка, 2008, 2010; IX и X Международной научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов-молодых учёных «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Екатеринбург, 2008, 2009; Всероссийской научно-технической конференции «Научное наследие И.П. Бардина», Новокузнецк, 2008; Пятнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных, Кемерово-Томск, 2009; II и III Международном российско-китайском семинаре «Влияние электромагнитных полей на структуру и характеристики материалов», Москва, 2009, Шеньжень, 2010; Седьмой международной научно-практической конференции «Исследование, разработки и применение высоких технологий в промышленности» (Высокие технологии, фундаментальные исследования, образование), С.-Пб., 2009; XVII Международной конференции «Физика прочности и пластичности», Самара, 2009; IV Российской научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2009; Всероссийской Байкальской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по наноструктурным материалам, Иркутск, 2009; Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, Томск, 2009; Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов, Москва, 2009; XIX Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных 130-летию академика АН УССР H.H. Давиденкова, С.-Пб., 2010, V Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур», Москва, 2010; 50 Международном научном симпозиуме «Актуальные проблемы прочности», Витебск; 2010; Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и на-ноструктурные материалы», Уфа, 2010; XIII Республиканской конференции «Физика конденсированного состояния», Гродно, 2011; XIV Международного семинара «Структурные основы модифицирования материалов», Обнинск, 2011.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе 1 коллективная монография, 17 статей, из них 8 входят в перечень, рекомендованный ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, 6 докладов, тезисы 22 докладов на конференциях и других научных мероприятиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способы комбинированной упрочняющей обработки титановых сплавов ВТ 1-0 и ВТ20, сочетающие электровзрывное науглероживание, алити-рование и бороалитирование поверхности и последующее ее переплавление при электронно-пучковом воздействии.

2. Совокупность экспериментальных данных о структуре поверхности обработки, строении по глубине зоны комбинированного воздействия, ее структурно-фазовых состояниях и свойствах.

3. Модельные представления о процессах формирования структурно-фазовых состояний и свойств поверхностных слоев технического титана при комбинированной обработке.

Краткое описание структуры диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 5 разделов, заключение и приложение, изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка, список литературы состоит из 163 наименований, главы и заключение.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Карпий, Сергей Васильевич

5.6 Выводы

1. Осуществлено электровзрывное бороалитирование технически чистого титана ВТ 1-0. Выявлено увеличение микротвердости поверхностного слоя в -3 раза, по отношению к микротвердости сердцевины образца.

2. Выполнена, в широком интервале плотности энергии пучка электронов л

Д? = 15.30 Дж/см ), длительности (т = 50.200 мкс) и количества импульсов воздействия (ТУ = 1.200), показали, что оптимальным является режим, при котором Е3 = 30 Дж/см ; N = 5 имп.; т = 50 мкс; f— 0,3 Гц, электронно-пучковая обработка бороалитированных электровзрывным методом образцов технически чистого титана ВТ1-0. Обнаружено увеличение микротвердости поверхности комбинированной (электровзрывное бороалитирование + электронно-пучковое облучение) обработки в -5,5 раз по отношению к микротвердости центральной части образца и в -1,7 раза, по отношению к микротвердости образца после электровзрывного бороалитирования.

3. Показано, что в результате электровзрывного бороалитирования на поверхности образца формируется неоднородное по толщине тонкое (1.2 мкм) покрытие, содержащее большое количество микрокапель, микропор и микротрещин. Электронно-пучковая обработка, сопровождающаяся высокоскоростными плавлением и кристаллизацией поверхностного слоя, приводит к жидко-фазному перемешиванию системы пленка-подложка, снижению уровня шероховатости, устранению микрокапель и микропор.

4. Комплексная обработка поверхности технического титана ВТ 1-0, заключающаяся в электровзрывном бороалитировании и последующей обработке электронным пучком, сопровождается формированием в приповерхностном объеме образца слоистой структуры. Методами сканирующей электронной

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость отвечать на различные и все усложняющиеся требования к конструкционным и инструментальным материалам стимулирует разработки новых методов упрочнения поверхности. Важное место среди них занимают способы обработки, использующие КПЭ, такие как ЭВЛ, ЭПО и др. Развитие этих способов невозможно без решения новых задач. В случае ЭВЛ необходимо исследовать различные виды легирования, в том числе одно-, двух-и многокомпонентные и получить знания о свойствах легированных слоев. Дать модельное описание физических процессов и явлений, развивающихся на облучаемой поверхности, внутри оплавляемого слоя, на его границе с основой и в зоне термического влияния, т.е. ответить на вопросы как, в каких условиях и почему формируется определенное строение зоны легирования, ее структура и фазовый состав. Самостоятельный интерес представляет определение возможных областей использования ЭВЛ и перспективы его развития.

По результатам настоящей работы были сформулированы следующие основные выводы.

1. Электровзрывное науглероживания сплавов титана ВТ1-0 и ВТ20 обеспечивает формирование в зоне легирования трёх фаз: твердого раствора углерода в титане, карбида титана и структурно свободного углерода в форме графита. Последующий вакуумный отжиг приводит к частичному растворению графита и увеличению содержания карбида титана в приповерхностном слое зоны легирования на глубине до 15 мкм.

2. Электровзрывное науглероживание титанового сплава ВТ1-0 приводит к формированию структуры, содержащей углерод в форме графита, карбид титана и твердый раствор углерода в титане. Последующая ЭПО приводит к формированию на поверхности науглероживания сплошного слоя карбида титана толщиной 20 мкм.

3. Микротвердость поверхности зоны электровзрывного науглероживания увеличивается по сравнению с основой в 3 раза, достигая 600 НУ. Увеличение

117 содержания карбида титана при последующем вакуумном отжиге приводит к дополнительному увеличению микротвердости поверхности до 1200-1400 HV. Износостойкость в условиях сухого трения скольжения увеличивается в 2,6 и 10 раз, соответственно. Микротвердость карбидизированного слоя на поверхности сплава ВТ 1-0 после ЭПО составляет 2400 HV. Общая толщина зоны упрочнения достигает 60 мкм.

4. В результате электровзрывного алитирования и бороалитирования на поверхности титана ВТ 1-0 формируется слой покрытия толщиной 3-5 мкм. ЭПО в широком интервале параметров воздействия сопровождается объединением покрытия с поверхностным слоем зоны легирования и v выравниванием рельефа поверхности обработки.

5. Электровзрывное алитирование титана ВТ 1-0 и последующая ЭПО приводит к формированию в зоне легирования многофазной, морфологически многокомпонентной, размерно неоднородной структуры. Выявлено присутствие а- и ß-титана, а также наноразмерных алюминидов титана различного состава, объемная доля, размеры и элементный состав которых закономерно изменяются по мере удаления от поверхности обработки. Общая глубина упрочнения достигает 30 мкм.

6. При электровзрывном бороалитировании приповерхностный слой толщиной 15 мкм имеет многофазную структуру, содержащую наноразмерные частицы упрочняющих фаз - боридов алюминия и титана различных размеров и формы. Бориды алюминия преимущественно располагаются вблизи поверхности обработки, а бориды титана — в глубине. Расположенный под ним переходный слой сформирован а- и ß-титаном, и содержит субмикро- и наноразмерные и частицы алюминидов и боридов различного состава. Слой термического влияния сформирован преимущественно а-титаном зеренной и пластинчатой морфологии.

7. Электровзрывное алитирование приводит к увеличению микротвердости поверхности обработки до 750 HV, что в 2,3 раза выше исходного значения. Последующая ЭПО в оптимальном режиме, не снижая величины микротвердости поверхностного слоя, приводит к увеличению толщины упрочненного слоя в ~2,5 раза (до 40 мкм) по отношению к образцу, подвергнутому ЭВЛ. Электровзрывное бороалитирование увеличивает микротвердость поверхности в 3 раза. Последующая ЭПО в оптимальном режиме увеличивает микротвердость поверхности в 5,5 раз до 1800 НУ. Общая глубина упрочнения достигает 60 мкм.