Формирование стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Курдюков, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор экономических наук Курдюков, Сергей Иванович
Введение
Глава I. Теоретические и методологические аспекты стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса
1.1. Социально-экономическая сущность устойчивого развития экономики рыбохозяйственного комплекса
1.2. Факторы, влияющие на устойчивость развития рыбохозяйственного комплекса
1.3. Методологические и методические аспекты оценки социально-экономической эффективности рыбохозяйственного комплекса
Глава II. Социально-экономические преобразования в рыбохозяйственном комплексе и их влияние на его эффективность
2.1. Структурные изменения в организационно-правовых формах хозяйствования отрасли и их влияние на ее социально-экономическую эффективность
2.2. Формирование сырьевой базы в рыбохозяйственном комплексе
2.3. Причины противоречивости социально-экономических преобразований, вызвавших кризис в рыбохозяйственном комплексе
2.4. Развитие рыбохозяйственного комплекса в зарубежных странах
Глава III. Стратегия совершенствования нормативно-правовой базы и организационно-экономического механизма хозяйствования
3.1. Пути совершенствования нормативно-правовой базы
3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования
3.3. Формирование стратегии развития маркетинга
Глава IV. Стратегия повышения экономической эффективности использования производственных ресурсов
4.1. Развитие инвестиционных процессов и формирование материально-технической базы
4.2. Формирование интеграционных процессов
4.3. Совершенствование механизма управления инновационными процессами
4.4. Улучшение организации использования трудовых ресурсов
4.5. Прогноз развития рыбохозяйственного комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса: теория и практика»
Актуальность темы исследования. Уровень потребления рыбы и продуктов ее переработки является важным показателем качества жизни населения. Удовлетворение потребности в этих продуктах обеспечивается ры-бохозяйственным комплексом, представляющим собой сложный многоотраслевой производственно-хозяйственный организм.
В результате приватизации, осуществленной в ходе текущей социально-экономической реформы, в отрасли сформированы многоукладный сектор экономики и рыночные производственно-экономические отношения. Однако это не привело к улучшению состояния экономики рыбохозяйственного комплекса. Более того, резко возрос импорт рыбной продукции, снизилось её производство отечественными товаропроизводителями.
Ухудшение ситуации в отрасли объясняется тем, что в период реформ недостаточно уделяется внимание таким актуальным проблемам, как эффективное использование производственного потенциала, в том числе трудовых ресурсов, повышению конкурентоспособности рыбной продукции и устойчивости экономики предприятий отрасли, совершенствованию экономических отношений, развитию кооперации и интеграции производства, переработке и реализации продукции, активизации инновационных процессов.
Перекосы, допущенные в ходе приватизации, отсутствие научно обоснованной стратегии, несовершенство экономического механизма хозяйствования, недостаточный учет спроса и предложения и другие недостатки системы управления привели к снижению показателей деятельности многих ры-бохозяйственных предприятий и объединений. Вследствие этого в рыбохо-зяйственном комплексе возникли острые проблемы, без решения которых невозможно обеспечить стабильное развитие производства. Основными из них являются совершенствование имущественных отношений в отрасли, привлечение инвестиций, формирование и эффективное использование сырьевой базы, стабильное финансовое обеспечение.
Принимаемые со стороны федеральных и региональных органов власти меры по стабилизации и развитию рыбопродуктового комплекса не носят системный характер и не дают достаточно эффективных результатов. За 1990-2005 гг. в России улов рыбы и добыча других морепродуктов уменьшилась в 2,4 раза. Рыбопромысловые мощности страны, позволяющие ежегодно добывать 6 млн. т. водных биоресурсов, используются менее чем на две трети. Оборудование перерабатывающего производства загружено не более чем на 50%.
Продолжается физическое и моральное старение рыболовного флота страны. Свыше 60% судов эксплуатируются с превышением нормативного срока. Более 50% предприятий в этой сфере являются убыточными, а количество рабочих мест в них в 2005 г. по сравнению с 2004 г. сократилось на 9%. Среднедушевое потребление рыбных товаров в 2005 г. по сравнению с 1990 г. снизилось более чем на 50% и составляет всего 11,2 кг., что в 2 раза ниже нормы.
Своеобразие и сложность современной реформы в рыбном хозяйстве состоит в отсутствии четко выраженного вектора решения проблем устойчивого развития, а также формирования эффективного организационно-экономического механизма функционирования отрасли.
Исследования показывают, что системы хозяйствования, основанные на различных формах собственности, функционируют по присущим рыночной экономике законам и закономерностям, атрибутами которых являются сочетание саморегулирования и государственного регулирования организационно-экономических отношений. В то же время, в силу специфики рыбного хозяйства, саморегулирование не должно носить всеобщий характер.
В связи с этим необходимы принципиально новые стратегические направления поиска путей преодоления кризиса на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, активизации инновационных процессов, направленных на обеспечение социально-экономической устойчивости рыбохозяйственного комплекса.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы выбора стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса на основе системного подхода предопределили выбор темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Исследованию теоретических, методологических и методических проблем развития экономики народного хозяйства, посвящено много работ. Большой вклад в формирование научных аспектов решения этих проблем внесли Л.И. Абалкин, Н.Д. Кондратьев, Г.С. Струмилин, Н.Д. Львов. Существенное значение для развития теории и практики рассматриваемой проблемы и в целом агропромышленного комплекса имеют также труды А.И. Алтухова, М.К. Беданокова, И.Н. Буробкина, Р.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, Ю.П. Мамонтова, А.И. Панченко, П.М. Першукевича, А.Г. Попцова, В.Д. Руднева, В.А. Свободина, A.A. Степанова, И.Ф. Хицкова, A.A. Шутькова.
В области устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса крупные исследования проведены A.A. Буйновым, Ю.А. Бобылевым, Б.Н. Коте-невым, С.Г. Каренко, Е.П. Карлиной, В.А. Мураньевым, Ф.Г. Мартыновым, Е.А. Романовым, Г.Е. Серветником, Т.И. Топецкиной, С.Н. Шестаковым, Ю.А. Шпагенковым и др.
Среди зарубежных ученых наибольшего внимания заслуживают работы, посвященные теоретическим исследованиям экономических отношений таких авторов, как Дж. Гейблейт, Д. Кейнс, Р. Коуз, А. Маршал, К. Менгер, А. Смит.
Тем не менее, в современных условиях ряд важных аспектов стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса, особенно в части организационно-экономических отношений, разработаны недостаточно полно. Необходимы дальнейшие исследования в области совершенствования хозяйственного механизма, системы управления и маркетинга, активизации инвестиционных и инновационных процессов, рационального использования производственного потенциала и биологических ресурсов с целью решения задач по выводу рыбохозяйственного комплекса из кризиса, обеспечения продовольственной независимости страны.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических, методологических, методических и практических аспектов формирования стратегии устойчивого развития экономики рыбохозяйственного комплекса, направленного на обеспечение расширенного воспроизводства, решение социальных проблем в этой сфере.
В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:
- развиты теоретические и методологические основы социально-экономической природы стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса в современных условиях;
- выявлена социально-экономическая сущность стратегии устойчивого развития отрасли;
- систематизированы факторы, влияющие на устойчивость развития рыбного хозяйства в условиях рынка;
- обоснованы принципы формирования стратегии развития и устойчивого функционирования рыбохозяйственного комплекса с учетом необходимости сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биологических ресурсов, развития аквакультуры;
- расширены методологические и методические основы оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий и объединений отрасли;
- оценены структурные преобразования в экономике рыбохозяйственного комплекса, показано их влияние на развитие отрасли;
- обобщен опыт зарубежных стран в области развития рыбохозяйственного комплекса;
- обоснованы пути совершенствования нормативно-правовой базы, лежащей в основе стратегии развития рыбохозяйственного комплекса;
- предложен организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования рыбохозяйственного комплекса;
- обоснованы стратегические направления повышения инвестиционной активности и формирования материально-технической базы отрасли;
- разработаны предложения по совершенствованию кооперации и интеграции в процессе производства, переработки и реализации рыбы и рыбопродуктов;
- предложен механизм управления инновационными процессами, направленный на формирование стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса;
- сформированы пути улучшения организации использования трудовых ресурсов и повышения социальной защиты работников отрасли;
- разработан прогноз развития рыбохозяйственного комплекса.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и методологических аспектов формирования стратегии устойчивого развития рыбохоязйственного комплекса, организационно-экономических отношений, направленных на повышение эффективности экономики отрасли.
Объектом исследования является экономическая система рыбохо-зяйтвенного комплекса, его предприятия и объединения различных организационно-правовых форм хозяйствования, органы хозяйственного и государственного управления.
Методология и методика исследования. Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по оценке и развитию экономики народного хозяйства, продовольственного и рыбохозяйственного комплекса, формированию рынка и многоукладной экономики, определению роли государства, предприятий и объединений в выборе стратегии устойчивости развития экономики отрасли.
При исследовании широко использованы законодательные акты, нормативно-справочная литература, данные Федерального агентства по рыболовству России, материалы готовых отчетов и данные первичного учета ры-бохозяйственных предприятий и объединений, результаты исследований научных учреждений.
В зависимости от поставленных задач, в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертной оценки.
При обосновании теоретических, методологических и методических положений стратегии устойчивого развития экономики рыбохозяйственного комплекса использовались абстрактно-логический и монографический методы. При оценке факторов, влияющих на устойчивость развития отрасли -экономико-статистический. При разработке направлений создания материально-технической базы и прогноза развития рыбохозяйственного комплекса - расчетно-конструктивный.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- расширены теоретические, методологические и методические положения формирования стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса, раскрыта ее социально-экономическая сущность в современных условиях, уточнен понятийный аппарат;
- обоснованы принципы формирования стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса, объединенные в следующие основные группы: совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования; формирование материально-технической базы; развитие кооперации и интеграции; оптимизация рынка рыбы и рыбопродуктов; экономически обоснованное регулирование внешнеэкономических отношений; разработка и освоение эффективных ресурсосберегающих безопасных технологий и аквакультуры; развитие социальной сферы;
- определены основные системообразующие факторы, воздействующие на устойчивость развития рыбохозяйственного комплекса в условиях рынка, объединенные в следующие группы: ресурсные, социально-экономические, организационные, нормативно-правовые, раскрыты их содержание взаимосвязь;
- расширены методологические и методические аспекты оценки социально-экономической эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса, их предприятий и объединений с учетом факторов, действующих на конечные результаты деятельности, предложена классификация показателей оценки, исходя из решаемых задач, выделены основные и дополнительные критерии с учетом лага времени;
- выявлены причины кризиса в рыбохозяйственном комплексе, относящиеся к недостаткам в законодательной базе, резкому спаду производства, снижению уровня потребления населением рыбы и рыбопродуктов, ухудшением экономики предприятий и объединений в этой сфере;
- обоснована концепция совершенствования законодательства и других нормативных положений в области развития рыбохозяйственного комплекса, предусматривающая развитие систем государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, уточнение полномочий федеральных и региональных органов власти;
- разработан и предложен организационно-экономический механизм хозяйствования, направленный на повышение устойчивости развития рыбохозяйственного комплекса, предполагающий использование экономически обоснованных систем ценообразования, кредитования, финансирования и страхования. Предложена модель внутрипроизводственных хозрасчетных отношений, направленная на изыскание внутренних резервов производства, повышение его эффективности;
- предложены механизм и принципы развития интеграционных процессов в сферах добычи, переработки и реализации рыбы и рыбопродуктов с выделением моделей формирования экономических отношений;
- обоснована стратегия активизации инвестиционных процессов, предложены: механизм разработки и реализации целевых проектов; методические подходы оптимизации формирования источников и структуры инвестиций с широким использованием внутренних резервов и привлечением инвесторов из других отраслей народного хозяйства;
- разработан механизм совершенствования управления инновационными процессами, основанный на улучшении координации научных исследований, определении стратегических направлений развития НТП, формирования научно-производственной базы;
- доказана необходимость коренного улучшения использования трудовых ресурсов посредствам: повышения занятости населения и преодоления бедности; совершенствования трудовых отношений; повышения уровня подготовки кадров; создания приемлемых социальных условий жизни населения;
- разработан прогноз развития рыбохозяйственного комплекса, расширены методические подходы его определения на основе факторного анализа и вариантных подходов расчетов по инерционному и инновационному сценариям.
Практическое значение результатов исследования. Работа является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение ее состоит в методологическом и методическом обосновании решений по выбору стратегии устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса, вывода его из кризиса на основе рационального формирования и использования производственных и сырьевых ресурсов, активизации инве
12 стиционных и инновационных процессов, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования.
Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления: при планировании и прогнозировании развития рыбохозяйственного комплекса; при разработке комплексных программ, проектов и нормативных документов; в решении проблем повышения уровня питания населения; в учебном процессе вузов, на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе, а также на курсах подготовки и переподготовки кадров руководящих работников и специалистов по дисциплине «Экономика рыбохозяйственного комплекса». Они получили освещение на международных и всероссийских конференциях, семинарах и совещаниях. Наиболее важные разработки представлялись в виде рекомендаций, нормативных документов и проектов.
По теме диссертации опубликовано 26 научных работ общим объемом 65,6 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курдюков, Сергей Иванович
7. Результаты исследования показывают, что для устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса особое значение имеет научно-обоснованное повышение роли государства в регулировании экономических отношений во всех его сферах с использованием следующих основных принципов: экономического протекционизма; сочетания экономических и социальных целей; оптимизации саморегулирования и государственного регулирования; программного и проектного планирования; оптимизации инфраструктуры рынка; информационного обеспечения. В диссертации обоснован экономический механизм хозяйствования, предусматривающий корректировку систем ценообразования, кредитования, финансирования и страхования.
Обоснована необходимость государственной поддержки рыбохо-зяйственного комплекса в части: регулирования цен и выделения дотаций на энергоресурсы; переориентации поставок сырья на внутренний рынок за счет освобождения платы за ресурсы; обновления флота на основе создания лизингового фонда и субсидирования доли процентной ставки за кредит; изменения таможенной политики в отношении ввозимого из-за рубежа судового оборудования и др.
Предложено распространить действие Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 9 июля 2002 г. на рыбохозяйственные организации.
Разработана модель внутрихозяйственных хозрасчетных отношений, направленная на изыскание внутренних резервов производства.
8. Особое значение для развития отрасли имеет формирование нормативно-правовой базы. Принятые в последние годы федеральные законы не предусматривают решение всего комплекса проблем вывода рыбохо-зяйственного комплекса из кризиса. Необходима корректировка Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части выделения квот и развития прибрежных перерабатывающих предприятий, решения экологических проблем. Целесообразно принятие программы «Восстановление и развитие рыбохозяйственного комплекса» и других научно-обоснованных актов по развитию аквакультуры.
9. Необходима активизация инвестиционных процессов, способствующих обновлению производственных мощностей промышленного флота и береговых перерабатывающих предприятий, рыбохозяйственных структур внутренних водоемов, других организаций, особенно занимающихся аквакультурой. В диссертации предложен механизм разработки проекта развития инновационного процесса и механизм формирования источников инвестиций. При стратегическом планировании объемов инвестиций следует предусматривать рост производства продукции и улучшение ее качества, совершенствование технологии переработки и реализации продукции, учитывать риски и окупаемость инвестиций.
10. В рыбохозяйственном комплексе функционируют следующие основные типы интегрированных институтов: акционерные общества, фирмы, концерны, союзы, рыболовецкие артели (колхозы) и кооперативы, финансово-промышленные группы. Обследования показывают, что в организационно-экономическом механизме таких формирований допускаются большие просчеты, вследствие чего они часто не дают должного эффекта. В диссертации предложены методические подходы по разработке стратегии построения интеграционных формирований с учетом: определения цели и задач интеграции; их мотивации; выбора эффективной модели; разработки модели организационно-экономического механизма хозяйствования; социально-экономического обоснования эффективности объединения.
11. Важным направлением, от которого зависит вывод рыбохозяйст-венного комплекса из кризиса и его развитие, является активизация инновационных процессов. В диссертации предложен .механизм совершенствования управления этими процессами, основанный на: улучшении системы координации исследований научных организаций различных ведомств на базе Совета по координации при Россельхозакадемии; определении стратегических направлений развития НТП в рыбном хозяйстве; изучении сырьевой базы и регулировании промысла; развитии аквакульуры; создании новой техники и оборудования; формировании научно-производственной базы; создании базовых организаций по освоению результатов исследований и их распространению на производстве.
12. Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса должна основываться на коренном улучшении использования трудовых ресурсов и проведении активной социальной политики направленной на: повышение уровня занятости населения; совершенствование трудовых отношений; повышение уровня профессиональной подготовки работников с расширением непрерывного образования. Необходимо создание общественно приемлемых социальных условий для труда и жизни работников отрасли. С целью улучшения работы в этой сфере в диссертации предложена методика разработки плана социального развития предприятия, содержащего следующие основные разделы: изменение социально-демографической ситуации; рост квалификации и уровня образования работников; мероприятия по повышению уровня оплаты, улучшению условий труда и отдыха; механизм реализации плана.
13. Прогноз развития рыбохозяйственного комплекса с использование расчетов по инерционному варианту показывают, что к 2015 г. в отрасли не произойдут существенные позитивные изменения, улов рыбы составит немногим более 50% к уровню 1990 г. В результате, Россия по-прежнему будет зависима от импорта рыбной продукции. По инновационному варианту предусматривается разработка и реализация комплексной программы «Восстановление и развитие рыбохозяйственного комплекса» и ряда других нормативных документов с определением научно-обоснованного механизма экономических отношений, путей активизации инновационных процессов. В этом варианте объем улова рыбы достигнет 77% к дореформенному уровню. Доля рыбных товаров импортного производства снизится до 18%. Уровень рентабельности производства по минимальному сценарию повысится до 12%, по максимальному - до 21 %.