Формирование стратегий развития территорий субрегионального уровня в условиях дотационности бюджетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комарова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комарова, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ
РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
1.1 Эволюция стратегического планирования в России в постсоветский период
1.2 Проблемы формирования стратегий развития территорий субрегионального уровня
1.3 Определение перспектив развития муниципальных образований в условиях дотационности бюджетов
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ
СУБРЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ
2.1 Диагностика субрегиональных территорий на основе рейтинговых оценок
2.2 Типологизация муниципальных образований по уровню социально-экономического развития
2.3 Стратегический анализ перспектив развития муниципальных образований
3 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ
РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ СУБРЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ
3.1 Методика определения возможностей роста налогооблагаемой базы дотационных территорий
3.2 Методы трансформации рисков при разработке стратегий развития муниципальных образований
3.3 Построение динамической модели анализа стратегий развития с использованием многоканального финансирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегий развития территорий субрегионального уровня в условиях дотационности бюджетов»
Актуальность темы исследования. Новая парадигма развития России ставит перед регионами проблему определения перспективных направлений развития. Муниципальные образования регионов, стартующие в новый этап развития в сложной обстановке посткризисного развития страны, с неопределившимися стратегическими ориентирами большинства субъектов Федерации, испытывают острый дефицит новых инструментов, механизмов, ресурсов для развития.
Важнейшими целями современного развития России, провозглашенными в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу — 2006-2008гг. (утверждена распоряжением Правительства РФ 19.01.06 №38-р) являются «обеспечение достижения таких стратегических целей развития страны, как повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого роста.».
В региональных аспектах социально-экономического развития в среднесрочной перспективе одной из основных задач Правительство РФ считает «создание стимулов для внедрения инструментов стратегического планирования, бюджетирования, ориентированного на результат, новых механизмов административного регулирования и управления, взаимоотношений с органами местного самоуправления, развития механизмов частно-государственного партнерства на региональном и местном уровнях.».
Вместе с тем, как правильно отмечается в проекте Концепции стратегии регионального развития, разработанной Министерством регионального развития РФ «Регионы, создавшиеся и развивавшиеся в нерыночной экономике, при помещении их в рыночную среду перестали соответствовать масштабу экономических и социальных процессов открытого рынка. .В первую очередь не нашли себя в новой экономике те поселения, которые исторически возникли в связи с решением старых геополитических задач».
Очевидно, что решение многих вопросов развития регионов может в плоскости полномочий органов местного самоуправления, трудно реализуемых в настоящее время, т.к. большинство субрегиональных территорий (особенно поселений) испытывает недостаток всех видов ресурсов и стоят перед угрозой утраты социально-производственной инфраструктуры. Наметить оптимальные пути развития муниципальных образований, усилить социальную направленность стратегического развития, способствовать повышению уровня жизни населения, прежде всего сельских территорий, актуальнейшая задача современной России. Эти обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Неоднозначные тенденции в развитии субрегиональных территорий, дифференциация социально-экономических потенциалов муниципальных образований обусловливают необходимость создания методического обеспечения и разработки практических рекомендаций по выявлению наиболее результативных направлений развития муниципальных образований в условиях дефицита ресурсов.
Определенную трудность представляет проведение процедуры оценки потенциала развития конкретных субрегиональных территорий, установления влияния экзогенных и эндогенных причин. В основе предложенных нами методов исследования лежит единство и борьба между сильными и слабыми сторонами, угрозами и возможностями развития муниципальных образований. При этом субрегиональная территория представляется как социально-экономическая система, состоящая из социальных (прежде всего населения), экономических (хозяйствующие субъекты), природных (окружающая и природная среда) элементов, а главной целью развития данной системы является улучшение качества жизни населения.
Современные способы определения стратегий развития территорий и стратегические документы, разрабатываемые в большинстве субъектов Федерации и на муниципальном уровне, как справедливо отмечает О.В. Анчишкин, больше подходит под категорию «декларации о намерениях, в которых сформулированы взгляды о целях, задачах, принципах, основных направлениях будущего развития».
Становление рыночных отношений, особенно в последние 5-7 лет постдефолтного развития регионов и муниципальных образований, предоставляет новые стимулы к исследованию перспектив и приоритетов продвижения территорий в социально-экономическом развитии. Вместе с тем, большинство стратегических разработок и исследований основываются либо на теоретических проектах, либо предопределяют стратегические направления преобразования стратегий наиболее успешных регионов — с сырьевыми, территориальными, природными преимуществами, имеющих определенный стартовый потенциал. Как показали наши исследования, в основной массе муниципальные образования страны существуют в условиях дефицита местных бюджетов, средства которых целиком расходуются на текущее жизнеобеспечение. Для установления реальных векторов развития субрегиональных территорий, поиска механизмов и технологий осуществления комплекса стратегических мероприятий необходимо отработать методологию применения современных приемов стратегического анализа, декомпозиции целевых установок преобразования территорий, способов рекрутинга необходимых финансовых ресурсов.
Для этого следует прежде всего адекватно диагностировать проблемы конкретной территории и определить целеполагание.
Региональные стратегии являются в настоящее время самым динамичным участком теоретических исследований в экономике.
Значительный вклад в региональную теорию внесли труды В. Леонтьева, JI. Мозеса, А.Г. Гранберга, Б. Берри, Н.И. Лариной, В.В. Ивантера и др.
Вопросам, отражающим проблематику развития субрегиональных территорий, посвящены труды В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, С.А. Суспицина, О.В. Анчишкиной, Б.Г. Преображенского и др.
Цель этих исследований — разработать комплексный механизм регионального развития, включающий сокращение асимметрии развития, создание системы селективной поддержки производств и населения, эффективное использование ресурсов территорий.
Очевидно, что решение многих вопросов развития регионов лежит в плоскости полномочий органов местного самоуправления, трудно реализуемых в настоящее время, т.к. большинство субрегиональных территорий (особенно поселений) испытывает недостаток всех видов ресурсов и стоят перед угрозой утраты социально-производственной инфраструктуры. Найти оптимальные пути развития муниципальных образований, усилить социальную направленность стратегического развития, способствовать повышению уровня жизни населения, прежде всего сельских территорий, актуальнейшая задача современной России. Эти обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с инициативной темой, утвержденной решением ученого совета ИММиФ «Системный анализ компромиссного взаимодействия факторов стабилизации и дестабилизации процессов устойчивого развития управляемой экономической системы».
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических основ формирования стратегий развития субрегиональных территорий в условиях дотационности бюджетов, с учетом поиска внебюджетных источников финансирования, возможности страхования рисков при реализации стратегий.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи: изучена эволюция стратегического планирования регионального развития на постсоветстком пространстве России, определены основные препятствия к реализации региональных стратегий; идентифицированы проблемы при формировании стратегий развития на субрегиональном уровне, установлена роль органов местного самоуправления в регулировании перспективного развития территории в условиях дотационности местных бюджетов; предложена методика диагностики стартовых условий развития муниципальных образований, использованы методы стратегического анализа при установлении приоритетных направлений развития субрегиональных территорий; предложена методика поиска и оценки возможностей наращивания налогооблагаемой базы дотационных территорий с использованием динамической модели оптимизации процедур возвращения кредитов; сформирован комплекс методов трансформации рисков при реализации стратегии развития муниципальных образований, имеющих ограниченные бюджетные доходы.
Объект исследования — социально-экономическое развитие субрегиональных территорий России, Воронежской области.
Предмет исследования — перспективные направления и механизмы социально-экономической трансформации муниципальных образований Воронежской области.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и российских ученых, посвященные проблемам регионального развития, разработке перспективных направлений совершенствования интеграционных процессов в управлении развитием регионов, муниципальных образований.
В диссертационной работе использованы научные методы исследования: анализа и синтеза, вариантный подход к развитию, экономический анализ и моделирование, специфические методы исследования — монографический анализ, SWOT-анализ, методы экономико-математического моделирования.
Исследование проведено с позиций структурно-динамических социально-экономических систем, с использованием приемов элиминирования, логического анализа, закона больших чисел в определении приоритетов субрегионального развития.
Эмпирическая база исследования включает законодательные, нормативные акты федерального, регионального уровней, данные государственной статистики, ведомственные базы данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Стратегическое планирование развития территорий представляет собой процесс целеполагания совместной деятельности органов власти, предпринимательских структур, населения, включающий комплекс мероприятий по изучению стартового потенциала развития, а также возможностей последовательного вовлечения в процесс развития собственных ресурсов, рекрутинга ресурсов извне.
2. Наиболее рациональный — синергетический способ разработки стратегий — сопряжен с исследованием возможности выявления и активизации первоочередных ресурсов развития, «опорных», «каркасных» направлений трансформации, гарантирующих достижение поставленных перед муниципальными образованиями целей.
3. Выявление приоритетных направлений развития муниципальных образований необходимо проводить на основе использования диагностики, основанной на базе методики SWOT-анализа развития территорий с построением оценочной матрицы и проблемного поля.
4. Определение конкретных мер и действий по стратегическому развитию муниципальных образований целесообразно осуществлять на основе декомпозиции целей, с уточнением возможности привлечения дополнительных ресурсов в связи с высокой долей муниципальных образований, имеющих низкие собственные бюджетные доходы.
5. ри формировании и реализации стратегических направлений развития муниципальных образований необходимо предусмотреть комплекс превентивных мероприятий по страхованию рисков. Предложенный комплекс страхования рисков при реализации стратегий развития муниципальных образований позволяет использовать весь арсенал мероприятий, предупреждающих наступление нежелательных событий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по установлению траекторий и векторов развития субрегиональных территорий в условиях ограниченности всех видов ресурсов.
К основным положениям работы, содержащим новизну, относятся следующие:
1. На основе изучения современного состояния стратегического планирования в регионах, актуальных проблем социально-экономического развития субрегиональных территорий, исследования практики разработки перспективных путей развития определены первоочередные задачи методического обеспечения процессов реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, сформулированы основные понятия и последовательность разработки перспектив развития (п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Предложено использовать для диагностики перспектив развития субрегиональных территорий SWOT-анализ, учитывающий наличие и реальную перспективу наращивания имеющихся ресурсов и иерархию вовлечения резервов в процессе трансформационных преобразований. При этом стратегический анализ выполнен на примере одного из депрессивных муниципальных районов области. SWOT-анализ при проектировании перспектив развития субрегиональных территорий использован впервые (п. 5.14 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Осуществлен поиск и предложены способы разработки на уровне местного самоуправления вариантов увеличения налогооблагаемой базы муниципальных образований, одновременно определяющей ресурсные возможности территорий и являющейся источником развития муниципальных образований (п. 5.13 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Выбрана и использована динамическая модель для установления оптимальной процедуры возвращения кредитных источников финансирования реализации стратегии на субрегиональном уровне с учетом максимальной результативности использования заемных финансовых средств (п. 5.12 Паспорта специальности 08.00.05).
5. Исследован и предложен комплекс методов страхования рисков при построении и реализации стратегических направлений развития муниципальных образований, учитывающий иерархию вовлечения ресурсов в процессе предотвращения наступления нежелательных событий (п. 5.12 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические и практические аспекты выполненного исследования могут быть использованы в деятельности региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при разработке и реализации стратегий развития муниципальных образований. Полученные результаты могут быть положены в основу создания Концепции развития муниципальных образований Воронежской области, а также в учебный процесс при преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Управление развитием муниципальных образований».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались автором на конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Развитие экономики в трансформационный период: глобальный и национальный аспекты» (г. Днепропетровск, 2005г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в системе политико-административного управления современной России» (Воронеж, 2005г), на всероссийской научно-практической конференции «Методологические и практические аспекты финансирования и кредитования» (Самара, 2005г.), на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2006г.). Опубликовано 8 статей, общим объемом 2,06 п.л.
Методические рекомендации диссертационного исследования используются в практике управления развитием ряда субрегиональных территорий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 — в изданиях, рекомендованных ВАК. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: [1] — классификация рисков при разработке и реализации стратегии развитии на муниципальном уровне, предложения по выработке приоритетных превентивных мер; [2] — формирование ключевых компетенций власти при стимулировании увеличения предпринимательской активности населения; [7] — определение систем индикаторов при оценке развития муниципальных образований.
Структура и объем работы. Диссертация включает 151 страницу основного текста, содержит 3 главы, 9 параграфов, имеет 17 рисунков, 15 таблиц, список литературы из 209 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комарова, Людмила Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования доказывают, что современное развитие России непосредственно зависит от состояния, перспектив развития субрегиональных территорий.
В результате выполненных исследований выявлены условия, обеспечивающие научно-обоснованный подход к разработке перспективных планов развития муниципальных образований, имеющих ограниченные бюджетные доходы.
Основные научные и практические результаты состоят в следующем:
1. Доказано, что выход из кризисной фазы развития муниципальных образований возможен, если при разработке и реализации стратегии развития будут созданы партнерские отношения между властью, бизнесом, населением, при перспективном планировании развития территории использованы резервы и потенциал роста, спрогнозированы базовые направления улучшения предпринимательского климата (роста налогооблагаемой базы) и на основе рекрутинга инвестиций выбран путь развития.
2. В ходе проведенных исследований процессов разработки и реализации стратегий развития муниципальных образований выявлено, что в Воронежской области около 95% муниципальных районов являются дотационными в существующей системе бюджетных взаимоотношений. Дефицит финансирования местных бюджетов проявляется остро в пределах текущего исполнения весьма скромных расходных обязательств. Собственных бюджетных средств явно недостаточно даже для текущего жизнеобеспечения. Изучение эластичности бюджетных расходов в зависимости от доходов показало, что при увеличении доходов повышаются прежде всего бюджетные затраты на финансирование социальных нужд.
3. Предложенные и апробированные методы SWOT-анализа перспектив развития муниципальных образований позволяют с достаточной достоверностью сформировать стратегические подходы к трансформационным преобразованиям муниципальных образований, определить ключевые, приоритетные направления развития.
4. Целью проводимых стратегических преобразований на субфедеральных территориях как правило должна быть цель стратегического развития, выдвинутая субъектом Федерации — повышение качества жизни, устойчивый экономический рост. Декомпозиция этих целей должна быть проведена для установления первоочередных мероприятий по реализации стратегических планов при условии максимально возможного использования имеющихся ресурсов.
5. Для преодоления фактора неопределенности, предотвращения нежелательных событий при осуществлении мероприятий по наращиванию налоговой базы муниципальных образований целесообразно применять комплекс трансформационных мероприятий по страхованию рисков. Система таких рисков может быть определена и в соответствии с ней предприняты превентивные меры, позволяющие минимизировать энтропию при реализации различных вариантов развития.
6. Помимо использования собственных ресурсов необходимо проводить активный рекрутинг внешних источников инвестирования, среди которых наиболее мобильным является кредитный.
7. Выдвинутый тезис о необходимости привлечения альтернативных источников финансирования процессов реализации перспективных планов развития может быть реализован в условиях привлечения заемных средств (кредитов) под финансирование приоритетных проектов, если при этом использовать оптимальную схему возвращения кредитов по принципу «воздушный шар».