Формирование стратегии развития предпринимательской структуры на основе новой торговой марки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Винокуров, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Винокуров, Владимир Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ НОВОЙ ТОРГОВОЙ МАРКИ.
1.1. Сущность и предназначение торговой марки в деятельности предпринимательских структур.
1.2. Анализ основных теоретических подходов к созданию новой торговой марки.
1.3. Место и роль процесса формирования стратегии развития на основе новой торговой марки в текущей деятельности предпринимательских структур.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ТОРГОВОЙ МАРКИ.
2.1. Организационно-методические подходы к созданию новой торговой марки.
2.2. Основные принципы и стратегии создания новой торговой марки.
2.3. Разработка механизма создания новой торговой марки предпринимательской структуры.
2.4. Контроль и оценка эффективности создания новой торговой марки
Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ.
3.1. Разработка методических рекомендаций по реализации последовательности создания новой торговой марки в предпринимательских структурах.
3.2. Рекомендации по совершенствованию стратегии продвижения торговой марки с повышения конкурентоспособности организации
3.3. Оценка экономической эффективности реализации последовательности создания новой торговой марки.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития предпринимательской структуры на основе новой торговой марки»
Актуальность темы исследования. В современных условиях структура всех потребительских рынков является достаточно динамичной. Основные тенденции - это вытеснение известными торговыми марками немаркированных товаров и товаров малоизвестных производителей. Этап ценовой конкуренции сменился на рынках этапом конкуренции брэндов, и для значительной части потребителей известность и репутация торговой марки становится, ведущим критерием принятия решения о покупке.
Рост внимания к проблеме формирования, управления и использования, торговых марок отечественных предпринимательских структур определяется тем, что торговые марки становятся необходимым условием устойчивого положения фирмы на рынке, фактором ее конкурентоспособности, и, зачастую, лежат в основе стратегии развития фирмы. На современном конкурентном рынке по существу идет борьба торговых марок за завоевание сознания покупателей. Среди потребителей услуг также увеличивается количество покупателей, готовых приобретать марочные услуги, услуги без марок уступают свои позиции на рынке в самых разных товарных категориях.
Существующие теоретические разработки как в области формирования стратегии развития, так и в области создания новой торговой марки отличаются широким набором взглядов и мнений различных ученых и специалистов - практиков на одни и те же позиции методологической базы, что весьма затрудняет унификацию восприятия терминологии и усложняет практическую деятельность, но почти полностью отсутствуют работы, в которых в основу формируемой стратегии развития закладывалась бы новая торговая марка.
Практика работы зарубежных предприятий показывает, что объективная оценка силы торговой марки на целевом рынке зависит не только и не столько от уровня затрат, сколько от эффективного восприятия данного рыночного предложения целевыми потребителями. Устойчивость подобного восприятия в наибольшей степени зависит от грамотного и эффективного управления торговой маркой, как основой стратегии развития с учетом всего комплекса действий компании по продвижению на конкурентном рынке.
Слабая теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловливает актуальность разработки теоретических и методических подходов к формированию стратегии развития предпринимательской структуры на основе новой торговой марки в современной экономике.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе развитых стран проблемы затрагиваемые в диссертационном исследовании занимают значительное место. Однако тема использования новой торговой марки в качестве основы формируемой стратегии развития в публикациях не затрагивается: чаще всего торговые марки рассматриваются в качестве обязательного элемента товарной политики фирмы наряду с другими составляющими, при этом исследования опираются на богатый эмпирический опыт западных фирм в области управления торговыми марками.
Акцент на ценности торговой марки, ее имидже и индивидуальности делают в своих работах такие специалисты как А. Бил, А. Дейян, Е. Дихтль, Ж.-Н. Капферер, К. Келлер, Дж. Майерс, Б. Берман, Дж. Эванс, Ч. Сэндидж, В. Фрайбургери другие авторы. Проблемы, связанные с созданием успешных торговых марок, обсуждаются в работах Дж. К. Веркмана, Г. Чармэссона, торговые марки и механизм рекламы исследует Д. Аакер, Т. Амблер, Р. Батра, проблемы управления марками затрагивают Г. Армстронг, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, П. Дойль. С позиций поведения потребителей торговые марки рассматриваются в работе Дж. Энджела, Р. Блэкуэлла и П. Миниарда.
Широкий круг вопросов, связанных с использованием торговых марок, их дискуссионность дополняются неоднозначностью понятийного аппарата.
Осознание проблем создания и управления торговыми марками в деловой российской среде привело к появлению ряда исследований и публикаций по маркам. Среди них можно отметить публикации Г. JI. Багиева, H.H. Дьячкова, В. М. Тарасевича, В.А. Иевлева, И.К. Качалова и ряда других авторов.
Проблемы не изученности процесса формирования стратегии развития на основе новой торговой марки торговой марки обуславливает поставленные цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ формирования стратегии развития предпринимательской структуры на основе новой торговой марки.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• рассмотрены структура и функциональная сущность торговой марки;
• проанализированы организационно-методические подходы к формированию и оценке торговой марки;
• определена сущность процесса формирования стратегии развития на основе новой торговой марки;
• проведен анализ существующих подходов к оценке стоимости торговой марки;
• исследована эволюция управления торговыми марками и предложен перечень возможных функций менеджера торговой марки российской фирмы;
• предложены методические положения по формированию стратегии развития предпринимательской структуры.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры организующие процесс создания новой торговой марки. На примере этих организаций рассмотрена специфика формирования концепций создания торговых марок и реализации функций управления марками, что позволяет эффективно сформировать стратегию развития предпринимательской структуры.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и методических положений, связанных с разработкой экономических аспектов формирования стратегии развития предпринимательской структуры на основе новой торговой марки.
Теоретической и методической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений, стратегического развития, брендинга, законодательные акты и другие нормативно-правовые и методические документы, связанные с формированием стратегии развития и созданием и управлением торговой маркой.
Для решения поставленных в работе задач применялись методы: системного и экономического анализа; количественные и качественные методы исследования рынка и анализа деятельности фирмы.
В работе использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ, статистические данные Министерства финансов и Госкомстата РФ, а также материалы ряда предприятий.
К основным элементам научной новизны, составляющим предмет защиты, относятся следующие:
• уточнено понятие «торговая марка» и определены место и роль торговой марки в деятельности предпринимательской структуры, а также определены основные функции торговой марки предпринимательских структур, позволяющие выделить формирование потребительского спроса, как функциональную сущность торговой марки и обосновывающее использование факторов конкурентоспособности новой торговой марки в качестве основы при формировании стратегии развития предпринимательской структуры;
• сформулировано определение понятия «стратегия развития предпринимательской структуры на основе новой торговой марки», а также предложена схема формирования данной стратегии, позволяющие обоснованно и логически подходить к данному процессу;
• предложены методические основы для разработки новой торговой марки, а также механизм создания новой торговой марки, конкурентные преимущества которой служат основой для разработки стратегии развития предпринимательской структуры, позволяющие, в зависимости от сложившейся ситуации не только разработать торгую марку, но и осуществить ребрендинг существующей;
• сформулированы основные принципы создания новой торговой марки предпринимательской структуры; а также предложены группы ассоциаций, определяющие ожидания потребителей относительно качества товара, обеспечивающие в комплексе дифференциацию предпринимательской структуры от конкурентов, что служит важным элементом при разработке стратегии ее развития;
• обоснованы реализация механизма создания новой торговой марки, а также стратегия развития предпринимательской структуры, формируемая на основе данной марки, которые позволяют в совокупности реализовать предложенные положения на практике, оценив при этом эффект от внедрения.
Практическая значимость. Состоит в разработке методических рекомендаций по созданию новой торговой марки и на ее основе формирования стратегии развития предпринимательской структуры. Практическая значимость разработанных автором рекомендаций подтверждены справками о внедрении. Конкретные положения и научные результаты, полученные в работе, могут быть использованы для решения комплекса задач по формированию стратегии развития предпринимательских структур различного профиля.
Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные предложения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ряде научно-практических конференций. Предложенная методика, оценки торговой марки на предприятиях сферы услуг была применена при разработке стратегии развития ООО «Омега» и ООО «Шанс».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано научных работ общим объемом печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Винокуров, Владимир Владимирович
Выводы к третьей главе
В качестве методических рекомендаций по реализации механизма формирования торговой марки как фактора конкурентоспособности предпринимательской структуры предлагаются следующие:
• использовать компетенции внешних маркетинговых, консалтинговых, дизайнерских и других агентств, специализирующихся на решении задач, связанных с формированием индивидуальности торговой марки;
• для принятия основных решений по торговой марке (свойства, структурная связь и состав) организовывать проектную команду, в состав которой входили бы руководители и наиболее квалифицированные сотрудники функциональных подразделений предпринимательской структуры, деятельность которых имеет непосредственное отношение к стимулам, составляющим торговую марку;
• включить в штатное расписание должность менеджера по торговой марке, имеющего необходимые компетенции в области вопросов формирования торговой марки;
• поручить менеджеру по торговой марке следующие обязанности: разработку вариантов торговой марки, решение организационных вопросов по функционированию проектной команды по формированию торговой марки, проведение диагностического обследования актуальности и восприятия торговой марки;
• разработать нормативно-методическую документацию, регламентирующую процесс формирования торговой марки.
Механизм формирования торговой марки как фактора конкурентоспособности предпринимательской структуры был апробирован на предприятии ООО «Омега», где наблюдались следующие положительные экономические эффекты:
• формирование организационной культуры и благоприятного морально-психологического климата;
• экономия, связанная с координацией деятельности предпринимательской структуры на реализацию торговой марки;
• положительные эффекты воздействия на потребительский спрос:
- увеличение рыночного спроса;
- снижение ценовой эластичности рыночного спроса.
В итоге, положительный экономический эффект, связанный с внедрением и функционированием механизма формирования торговой марки как фактора конкурентоспособности предпринимательской структуры, составил сумму в размере 400 ООО рублей, что подтверждает экономическую целесообразность осуществления процессов формирования и реализации торговой марки деятельности предпринимательских структур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная диссертационная работа была направлена на исследование организационных процессов формирования торговой марки, результатом чего стала разработка организационного механизма формирования торговой марки. При этом по ходу проведения диссертационного исследования были получены следующие выводы: значение торговой марки следует рассматривать в трех аспектах:
1.фактор воздействия на баланс конкурентных сил в отрасли;
2. стратегический фокус, обеспечивающий координацию видов деятельности предпринимательской структуры;
3.фактор формирования потребительского спроса;
• целенаправленное воздействие на потребительский спрос является приоритетной задачей формирования торговой марки, отражающей ее функциональную сущность;
• анализ функциональной сущности торговой марки определяет следующие ее свойства:
1 .осведомленность о торговой марке отражает степень вероятности того, что потребитель обратит внимание на стимулы, составляющие торговую марку;
2.индивидуальность торговой марки формирует эмоциональное отношение потребителя;
3.идентичность торговой марки формирует ожидания потребителя относительно качества товаров, предлагаемых под данной торговой маркой; в развитии научной мысли по вопросу формирования торговой марки можно выделить три этапа, определяющих различия в теоретических подходах к анализу торговой марки, на современном этапе развития научной I мысли особое внимание уделяется такому значению торговой марки как стратегический фокус, обеспечивающий координацию видов деятельности предпринимательской структуры;
• учитывая требования современного подхода к анализу торговой марки, предлагается определять торговую марку как систему стимулов, создаваемую предпринимательской организацией с целью формирования отношения потребителя к ее деятельности, где отношения - это приспособительные абстракции или обобщения, которые выражаются как предрасположенность к определенным оценкам объекта, понятия, символа; при определении совокупности стимулов, составляющих торговую марку, предлагается использовать классификацию стимулов, в основе которой типология потребительских ситуаций (коммуникационная ситуация, ситуация покупки товара, ситуация потребления товара); значение торговой марки как стратегического фокуса предпринимательской структуры, обусловлено формированием идентичности торговой марки, формирующей позицию торговой марки в сознании потребителя в результате определения уникальной рыночной позиции предпринимательской структуры; вследствие формирования идентичности торговой марки, осуществляется ее реализация посредством координации видов деятельности предпринимательской структуры, определяя дифференциацию предпринимательской структуры от конкурентов;
• поскольку реализация идентичности торговой марки определяет дифференциацию предпринимательской структуры, процесс формирования торговой марки должен протекать в рамках проекта, обеспечивающего изменения в масштабах всей предпринимательской структуры, поэтому организационный механизм формирования торговой марки как фактора конкурентоспособности предпринимательской структуры предполагает создание проектной команды по формированию торговой марки;
• состав участников проектной команды по формированию торговой марки должен включать руководителей и сотрудников функциональных отделов, выполняющих те виды деятельности, которые ' причастны к созданию стимулов, составляющих торговую марку;
• результатом функционирования проектной команды по формированию торговой марки является распределение ответственности между участниками проектной команды за стимулы, составляющие торговую марку;
• высокую значимость в деятельности предпринимательской структуры в ходе реализации процессов по формированию торговой марки приобретает менеджер по торговой марке, ключевыми функциональными обязанностями которого являются разработка вариантов торговой марки, руководство по организационным вопросам создания и функционирования проектной команды по формированию торговой марки, контроль над реализацией торговой марки в деятельности предпринимательской структуры.
Данная диссертационная работа развивает современный подход к анализу торговой марки как стратегическому фокусу предпринимательской структуры в рамках аспекта организационных процессов ее формирования. В своей теоретической значимости диссертационная работа определяет следующие новые научные задачи:
• исследования в области потребительского поведения, например, исследования процессов восприятия потребителей стимулов, составляющих торговую марку, и особенностей взаимодействия потребителя с предпринимательской организацией;
• методология анализа рынка предполагает вследствие значения торговой марки как фактора конкурентоспособности предпринимательской структуры рассматривать взаимодействие торговых марок как элемент, характеризующий состояние конкуренции на рынке;
• методология анализа предпринимательских структур должна включать анализ портфеля торговых марок и процессов их формирования и реализации в деятельности.
Практическая значимость данной диссертационной работы обусловлена возможностями использования представленного в ней механизма по формированию торговой марки на основе интегрированного подхода и предлагаемых методических рекомендаций по организационным процессам реализации разработанного механизма в деятельности предпринимательских структур, с целью обеспечения их конкурентоспособности. Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы подтверждается успешной апробацией ее результатов в деятельности ООО «Омега».