Формирование стратегии организационно-экономической деятельности устойчивого развития вуза: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Теплая, Нина Владимировна

  • Теплая, Нина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Теплая, Нина Владимировна. Формирование стратегии организационно-экономической деятельности устойчивого развития вуза: Региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Теплая, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ВЫСШАЯ ШКОЛА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

СИСТЕМА.

1.1. Системная модель взаимодействия образования и общества.

1.2. Высшее образование в стратегии устойчивого регионального развития.

1.3. Организационно-экономические инновации в сфере высшего образования.

1.4. Региональный рынок образовательных услуг как объект экономических исследований (на примере г. Сургута).

1.5. Особенности и перспективы развития инвестиционных процессов в высшем образовании (на примере г. Сургута).

ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВУЗА.

2.1. Проблемы формирования организационно - экономического механизма вуза в условиях рыночных трансформаций.

2.2. Совершенствование экономического механизма управления конкурентоспособностью вуза как основополагающего направления его развития.

ГЛАВА III ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ ВУЗА.

3.1. Классификации (модели) стратегий устойчивого экономического развития учебного заведения и особенности их реализации.

3.2. Основные показатели определяющие экономическую устойчивость деятельности высшего учебного заведения.

3.3. Состояние и направление совершенствования организационноэкономического механизма управления СурГПИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии организационно-экономической деятельности устойчивого развития вуза: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в общественном сознании, во взглядах на мир и место в нем человека, его политическое, нравственное, эстетическое отношение к окружающей среде, поставили перед государством первостепенную задачу формирования новых идеалов культурных ценностей, социальных интересов, являющихся основными целями человеческой цивилизации.

Кардинальные изменения её парадигмы развития, заключающиеся в утверждении концепции устойчивого развития, предъявляют новые требования к развитию всех сфер деятельности человека и формированию его духовных установок. Совершенно очевидно, что образование, наука и культура - это краеугольные камни будущего развития. И сегодня все в большей степени происходит осознание важной роли этой гуманистической триады «образование — наука - культура» в обеспечении устойчивого социального развития государств, укрепления их позиций в мировом сообществе, повышения уровня и улучшения качества жизни населения.

Проблема образования прочно встала в ряду общечеловеческих ценностей, её универсальный и взаимозависимый характер обусловлен тем, что человечество переживает зарождение новой цивилизации, основанной на научных знаниях, их передаче, накоплении. По мнению многих специалистов, человечество является свидетелем перехода общества от индустриального периода к постиндустриальному и информационному.

Становление информационного общества требует качественного повышения человеческого, интеллектуального потенциала развивающихся стран и тем самым выдвигает среду образования на первый план общественного развития. Мировой опыт свидетельствует о том, что именно образовательная сфера является важнейшим источником обновления всех составляющих жизнедеятельности общества.

Образование становится стратегической областью, обеспечивающей национальную безопасность. О конкурентоспособности страны начинают судить по уровню образовательной подготовки подрастающего поколения. Низкий уровень образования населения и рабочей силы, не адекватный современным научным и техническим достижениям затрудняет подъем экономики, тормозит инновационные процессы.

Безусловно, что состояние и тенденции развития общества, государства, среды профессиональной реализации человека оказывают огромное влияние на особенности функционирования любой образовательной системы. Стремительно меняющиеся условия жизни вынуждают искать новые подходы к качественному изменению состояния высшего профессионального образования которое предполагает необходимость адекватной трансформации экономического развития в условиях новой экономической среды складывающейся в стране. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило для государственных вузов экономические условия функционирования.

В результате экономических реформ они вынуждены не только готовить высококвалифицированных специалистов для рыночной экономики, но и самостоятельно находить средства для практической реализации этого процесса. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью, нарастанием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг, существенным сокращением бюджетного финансирования высшей школы с начала периода экономических реформ. В этой связи перед вузами остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности, поддержания своего финансового состояния на должном уровне и поиска источников устойчивого развития организационно-экономического механизма деятельности вузов.

Система экономического механизма в системе высшего профессионального образования, существовавшая в условиях централизованно планируемой экономики, была обусловлена характером собственности и потребляемости всеобъемлющего государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формировавшейся в развитии экономического механизма, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая государственная система, решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного механизма в отрасли народного хозяйства.

Исследование факторов становления рыночных отношений в сфере образования и развития организационно-экономической деятельности как фактор устойчивого развития позволило выявить их сложный и противоречивый характер.

Во-первых, в результате активной адаптационной деятельности многих учебных заведений высшего профессионального образования, а также ряда мер принятых на федеральном и региональном уровнях, наметились и развиваются позитивные тенденции: формируется новая законодательная база, происходит перераспределение управленческих функций, возникают элементы многоканального финансирования, обновляется содержание образовательных программ и др.

Во-вторых, обозначился и все более обостряется ряд проблем, к которым, в первую очередь, можно отнести недостаточный уровень финансирования, низкий уровень социальной поддержки работников системы образования и учащихся, износ основных фондов. Кризис, который сегодня переживает российская система высшего образования, проявляясь в разных формах и направлениях, коснулся всех сторон жизнедеятельности вузов: содержания и методов обучения; правовых, социально-психологических аспектов и, безусловно, экономики и управления. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость постановки и решения задач экономического развития вуза.

В первую очередь речь идет о создании организационно-экономического механизма, способствующего поддержанию и воспроизводству её интеллектуального и ресурсного потенциала, реализации все более возрастающей роли подготовки конкурентоспособных кадров для отечественной экономики.

Новый организационно-экономический механизм функционирования высшей школы находится на стадии формирования. Процесс обновления старого механизма хозяйствования замедляется ввиду отсутствия целеполагающей стратегии развития системы высшего профессионального образования. Остаются открытыми вопросы о долевом соотношении государственного и внебюджетного секторов финансирования вузов, создания соответствующих новым отношениям собственности законодательно-нормативной базы и финансового механизма, морально-этической стороне платности образовательных услуг.

Все вышесказанное предопределяет актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам экономики образования посвящено значительное количество научных трудов. Истоки экономики образования появились в работах Ж. Аллака, А. Маршала, У. Петти, А.Смита, Ж.Фишера, ряда экономистов XVII -XIX веков. В нашей стране становление экономики образования как науки связывается с трудами Г.А.Азоева, О.Н. Арзяковой, Г.В. Балашова, С.А. Белякова, E.H. Богачева, А.Б. Дайновского,

B.А. Жамина, E.H. Жильцова, В.В. Ковалева, Г.А. Егизаряна, А.Д. Сахарова,

C.Г. Струмилина и др.

Однако при всей значимости полученных ими результатов, потребность в исследовании организационно-экономического механизма развития сферы высшего образования далеко не исчерпана. Сегодня ощущается острая необходимость в разработках, посвященных проблемам формирования и совершенствования организационно-экономического механизма, развития корпоративного взаимодействия в сфере обучения как фактора роста институционально-экономической эффективности, а также проблемам экономической устойчивости вуза в рыночных условиях хозяйствования, поиску дополнительных источников финансирования, и определению путей повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость при недостаточной разработанности экономических аспектов развитием управления высшего образования, определила выбор темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке адекватных современным условиям рыночной экономике, теоретико-методологических обоснований эффективного совершенствования организационно-экономической деятельности вуза как фактор устойчивого развития.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- осуществить анализ экономических основ функционирования высшей школы в современных условиях определить ее роль стратегии регионального развития;

- построить системную модель взаимодействия образования и общества, определить основные процессы и факторы детерминирующие развитие этого взаимодействия; выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на становление и развитие организационно - экономических механизмов управления эффективным функционированием вуза;

- определить сущностные особенности и возможности построения организационно- экономического механизма как основополагающего фактора устойчивого развития вуза;

- апробировать предложенную методику формирования организационно-экономического механизма на примере Сургутского государственного педагогического института;

Предметом исследования выступают теоретические и методологические проблемы формирования эффективных организационно-экономических механизмов функционирования, и экономической устойчивости деятельности высшего учебного заведения в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является организационно-экономическая деятельность устойчивого развития вуза. В качестве реального объекта исследования рассматривается Сургутский государственный педагогический институт.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики образования, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материалы периодической печати, относящиеся к предмету исследования, данные государственной статистической отчетности и методические документы. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось с использованием системного подхода, методов научной абстракции, моделирования, анализа, экспертных оценок, сравнительного и других общенаучных методов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «экономической устойчивости», «конкурентоспособности», «организационно-экономического механизма» и «инновационной деятельности» вуза;

- обоснована необходимость исследования регионального рынка образовательных услуг;

- уточнены основные источники и перспективы развития инвестиционных процессов в сфере высшего образования в современных условиях;

- определены и систематизированы основные факторы, влияющие на формирование организационно-экономического механизма высшего учебного заведения;

- разработана классификация стратегий и их показатели определяющие экономическую устойчивость экономического развития высшего учебного заведения.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных Министерства образования РФ, финансовой отчетности

Сургутского государственного педагогического института с применение научных методов исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию обоснованной концепции управления организационно-экономической деятельностью государственного вуза, его устойчивого экономического развития и адаптации к условиям переходной экономики. Разработанная методика оценки и полученные научно-практические результаты могут быть использованы органами управления образованием и непосредственно учебными заведениями в целях выявления реального положения конкретного вуза и повышения его экономической устойчивости.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации высшего экономического образования в России» (г. Екатеринбург, 2003 г.), XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2003 г.).

Основные положения диссертации реализованы в Сургутском государственном педагогическом институте, использованы Департаментов образования и науки ХМ АО, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Общий объем работы 197 страниц. Диссертация содержит 15 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Теплая, Нина Владимировна

Основные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Анализ динамики развития образовательных учреждений России показывает, что за последнее десятилетие в сложной экономической ситуации перехода к рыночной экономике успешно функционировали и развивались те образовательные учреждения, которые стали полифункциональными, полиструктурными учебными центрами, реализующими общеобразовательные, разноуровневые программы профессионального образования, обеспечивая себе многоканальное финансирование. Этот объективный факт делает актуальным исследование проблем управления организационно-экономической деятельности учреждений профессионального образования, направленной на обеспечение их экономической безопасности и устойчивого развития за счет развития материально-технического обеспечения, совершенствования учебно-научной базы, создания и внедрения, новых образовательных технологий, развития социальной инфраструктуры.

2. Конкурентоспособность - основной критерий и главный ориентир в условиях становления рыночных отношений. Она является основополагающим моментом для функционирования и развития на рынке в условиях конкуренции. Достижение высокого уровня конкурентоспособности для большинства образовательных учреждений становится важной стратегической целью их развития. Стремление российских образовательных учреждений занять достойное место на мировых и отечественных рынках требует всестороннего научного анализа проблем, связанных с формированием и эффективным функционированием механизма управления конкурентоспособностью, как на государственном уровне, так и на уровне образовательного учреждения.

3. Проблемы обеспечения конкурентоспособности образовательных учреждений и выбор стратегии их деятельности в условиях рыночной конкуренции — жизненно важный вопрос не только в рамках отдельно взятого образовательного учреждения, но и для региона в целом. Решение задач по оптимизации деятельности образовательных учреждений как самостоятельных единиц на рынке образовательных услуг в конечном итоге мог бы способствовать гармоничному развитию как отдельно взятого образовательного учреждения, так и системы профессионального образования региона, что неизбежно положительно отразится на общем уровне подготовки квалифицированных специалистов.

4. Одним из эффективных вариантов обеспечения устойчивости функционирования образовательного учреждения в условиях неравномерности могла бы стать их интеграция не только между собой, но и с различными финансово-промышленными структурами, в том числе и с зарубежными партнерами, на основе добровольно образуемых союзов. Данную форму интеграционного взаимодействия, в свою очередь, можно рассматривать как одно из направлений совершенствования организационно-экономического механизма вуза.

5. Выбор и поддержание эффективной стратегии управления и сохранения конкурентоспособности в каждый из областей деятельности требует от образовательного учреждения финансирования текущих затрат и капиталовложения в новые разработки, развитие потенциала управления и технических компетенций, привлечение необходимых кадровых, материальных и финансовых ресурсов. Поэтому каждый набор новых областей деятельности для каждого вуза помимо целевых экономических параметров характеризуется, индивидуальным, требуемым для их достижения объемом финансовых затрат.

6. Экономическая устойчивость образовательного учреждения на современном этапе реформ в России можно расценивать как адаптацию образовательного учреждения к рыночным условиям, в которые их поставило государство. Обеспечение условий для экономической устойчивости, прежде всего, связано с восстановлением в хозяйственной системе России свойства устойчивого развития. Таким образом, на наш взгляд, экономическая устойчивость образовательного учреждения заключается не в том, чтобы обеспечить её любым способом, а в том, чтобы максимально полно увязать его с благополучием всех членов общества.

7. Анализ устойчивой экономической деятельности вуза проводится в целях предвидения потенциальных угроз финансовой деятельности, а также выявления вновь открывающихся новых возможностей развития вуза. Полученные в ходе анализа данные являются основой для принятия управленческих решений.

С одной стороны, применение разработанного в диссертации методического подхода дает ректорату возможность оценить эффективность устойчивой экономической деятельности вуза и каждого структурного подразделения, выступает объективной оценкой деятельности за отчетный год.

С другой стороны, предполагает изучение текущего состояния финансовой деятельности института, его внутренних возможностей, недостатков и слабостей, а также позволяет в процессе разработки бюджета на следующий год учесть допущенные просчеты, внести соответствующие коррективы в организационно-экономическую деятельность. На основе проведенного анализа определены функциональные зоны, которые требуют немедленного вмешательства и исправления, решить социальные проблемы, полностью обеспечить учебный процесс финансовыми ресурсами, значительно расширить и укрепить материально-техническую базу, создать необходимый запас средств для успешной образовательной деятельности. Доказана возможность использования предложенной методики оценки показателей экономической устойчивости вуза.

На основе выводов, полученных, при оценке экономической устойчивости деятельности вуза нами предложены следующие рекомендации по повышению устойчивости СурГПИ. Для обеспечения устойчивости образовательного учреждения в первую очередь необходимо принять меры:

• привлечение дополнительных источников финансирования от хоздоговорной и иной приносящей доход деятельности;

• участие в федеральных и региональных целевых программах;

• привлечение средств потребителей образовательной услуги на условиях предварительных платежей;

• привлечение долгосрочных инвестиций для модернизации системы образования.

Предложенные рекомендации по повышению устойчивости будут более эффективны, если образовательное учреждение разработает меры по повышению уровня активности вуза, что существенно повлияет на обеспечение устойчивости образовательного учреждения и преодоления кризиса.

Публикации по теме диссертации.

1. Роль современного высшего образования в стратегии государства // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. экон. ун-та, 2003.-С. 139-139.

2. Управление инновациями и инвестициями в сфере профессионального образования // Материалы XII Международной научно-технической конференции. — Пенза, 2003. - С .325-329.

3. Оказание платных образовательных услуг в новых условиях хозяйствования на региональном уровне // Современные аспекты экономики. -2003. - № -13 (41). - С. 204-211.

4. Развитие маркетинговой деятельности на рынке образовательных услуг в регионе // Современные аспекты экономики. -2003. - № - 13 (41). - С. 211- 217.

5. Организационно-экономические инновации в сфере профессионального образования // Современные аспекты экономики. - 2003. - № - 17 (45).