Формирование стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Михайлов Якуб Рафикович

  • Михайлов Якуб Рафикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Михайлов Якуб Рафикович. Формирование стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Якуб Рафикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1.Понятие и сущность организационно-экономической безопасности предприятий

1.2. Основы стратегии обеспечения организационно-экономической

безопасности предприятий

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЦИКЛИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ НА ВЫБОР КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ И ЭВОЛЮЦИЮ ПРОЦЕССОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Учет динамических изменений системы «производство - потребление» при формировании стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий

2.2.Классические и современные подходы к организационно-экономической безопасности производственных систем

2.3. Формирование условий организационно-экономической безопасности

производственных систем промышленных предприятий

ГЛАВА 3. РОЛЬ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ

3.1. Формирование стратегий устойчивого развития и обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий

3.2. Влияние конкурентной среды на формирование стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий

и объединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Комплексное исследование процессов, происходящих в мировой и российской экономике, свидетельствуют о наличии сложных тенденций, оказывающих разнонаправленное как позитивное, так и негативное влияние на развитие экономических систем, вызывает необходимость разработки теоретических и методических основ решения задачи социально-экономического развития государства и общества. В настоящее время недостаток научно обоснованных положений экономической теории, стратегического планирования и управления, концепций устойчивого развития субъектов промышленного предпринимательства всех уровней является одним из основных препятствий успешного решения задач развития экономики. Формирование системы научных взглядов на пути развития экономики, промышленного сектора, отдельных предприятий предполагает наряду с разработками стратегии устойчивого развития наличие ее самостоятельной составляющей - стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности отраслей промышленности, а также предприятий и современных форм их предпринимательских объединений.

Проблема обеспечения экономической безопасности для России не является новой, она решалась на протяжении всего периода существования СССР, где производители отечественной промышленной продукции, государственные структуры различных уровней оказывали активное противодействие внешним и внутренним угрозам. В настоящее время в период сложных рыночных преобразований и кризисных явлений для России проблема обеспечения экономической безопасности не только не уменьшилась, но значительно возросла и приобрела особенные черты, выводя на первый план организационную составляющую безопасности и трансформируя исследуемые процессы в процессы обеспечения организационно-экономической безопасности. Объекты, подвергающиеся

воздействию угроз, прежде всего, промышленные предприятия, самостоятельно разрабатывают стратегии организационно-экономической безопасности. Менеджеры промышленных предприятий, разрабатывающие системы обеспечения организационно-экономической безопасности, реализуемые на практике, сталкиваются с необходимостью определения понятия «организационно-экономическая безопасность», ее важнейших составляющих, источников возникновения, уровней организационно -экономической безопасности, программ ее обеспечения.

Вместе с тем, как свидетельствуют отечественные и зарубежные научные исследования и опыт практической реализации, данные вопросы не изучены в комплексе и достаточно полно.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы стратегического планирования и управления обеспечением экономической безопасности, включенные в рамки экономической теории и теории стратегического менеджмента, отражены и исследованы в трудах зарубежных исследователей, среди которых Й.Шумпетер, Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойл, К.К.Прахалад, Г.Минцберг, Я.Монден, Т.Оно, М.Портер, А.Томпсон, Р.Нельсон, С.Уинтер, Г.Хамел и др, а также отечественных, среди которых Л.И.Абалкин, С.Г.Арбузов, А.Е.Городецкий, С.Ю.Глазьев, Б.В Губин, А.Г.Зельднер, Г.В. Клейнер, Н.Д.Кондратьев, Е.А.Олейников, В.И.Павлов, А.Н.Петров, В.К.Сенчагов, В.И.Сигов, В.Л.Тамбовцев и др.

Рассматривая процесс обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий как совокупность мер по ликвидации угроз и программ организации нового рентабельного производства, необходимо исследовать организационную составляющую системы безопасности на предприятиях. В рамках настоящей работы организационно-экономическая безопасность промышленных предприятий понимается как совокупность составляющих, среди которых важнейшей является организационная составляющая.

Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение.

Целью диссертационной работы является разработка стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- определение понятия организационно-экономической безопасности предприятий;

- выявление динамических изменений системы «производство -потребление» при формировании стратегии обеспечения организационно -экономической безопасности промышленных предприятий;

- анализ классических и современных подходов к обеспечению организационно-экономической безопасности производственных систем;

- оценка условий организационно-экономической безопасности производственных систем промышленных предприятий;

- разработка методических основ формирования стратегий устойчивого развития и обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий;

- оценка влияния конкурентной среды на процессы формирования стратегий обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий и объединений.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и современные организационные формы их предпринимательских объединений.

Предметом исследования являются методологические и методические подходы к процессам формирования стратегий обеспечения

организационно-экономической безопасности промышленных предприятий, их предпринимательских объединений.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, стратегического планирования и управления развитием и обеспечением экономической безопасности промышленных предприятий и субъектов хозяйствования на мезо- и макроуровнях российской экономики.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления правительства, методические и инструктивные материалы министерств и ведомств Российской Федерации, международных организаций по вопросам социально-экономического, инновационного развития и обеспечения экономической безопасности общества.

Методологическая основа. В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования.

Наряду с опубликованными статистическими данными, выводы диссертации базируются на результатах организационно-экономических исследований, проведенных автором на ряде промышленных объектов. Эти исследования позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.

Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, материалы, содержащиеся в отечественных и зарубежных публикациях в области экономики, организации и управления, а также данные, собранные автором на предприятиях сферы промышленности, реализующих стратегии устойчивого развития и обеспечения организационно-экономической безопасности.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 12.24 «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика

и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском подходе к разработке системы обеспечения организационно -экономической безопасности промышленных предприятий с выделением ее организационной составляющей в качестве важнейшей. Для этого предложены авторские концептуальные модели и методические рекомендации по формированию стратегических альтернатив обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий и их предпринимательских объединений с учетом циклических изменений внешней среды и внутренних возможностей исследуемых объектов, а также оценке экономической эффективности реализации вариантов стратегий организационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов разных уровней.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

- установлено, что в современных условиях особую важность приобретает создание отсутствующих в настоящее время систем обеспечения организационно-экономической безопасности самостоятельно функционирующих бизнес-структур и предприятий, которые в конкурентном глобальном экономическом пространстве, с одной стороны, имеют относительно меньшие, по сравнению с макроструктурами, уровни защиты от негативного воздействия внешних угроз, а, с другой, - как основной источник создания национального богатства, являются главным объектом конкурентного давления извне;

- обоснована необходимость создания всеобъемлющей системы обеспечения организационно-экономической безопасности, ориентированной на реализацию двух функций: функции контроля и функции реализации стратегии обеспечения безопасности, где главная роль отводится организационной составляющей стратегии;

- предложено авторское определение понятия «организационно-экономической безопасности предприятия», означающее результат создания на предприятии производственной структуры, способной осваивать гибкие технологические и хозяйственные процессы, обеспечивающее эффективное функционирование предприятия в рыночном пространстве в течение длительного периода времени;

- проведено уточнение и разграничение понятий «управления» и «управляемости», применительно к системе обеспечения организационно -экономической безопасности производственно-хозяйственной деятельности для определения границ «безопасного» менеджмента и уровней безопасности процессов развития предприятия;

- предложено для характеристики содержания стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности выделить «охранительную» функцию предотвращения угроз предприятию и «созидательную» функцию, то есть на организацию на предприятии модернизированных производственных структур, способных выпускать продукцию, не уступающую по своим потребительским свойствам продукции конкурентов в стратегической перспективе;

- использование классической концепции вариантов управленческой реакции на угрозы промышленному предприятию со стороны внешней среды позволило сформировать модель стратегии организационно-экономической безопасности предприятия и предложить методику оценки эффективности системы обеспечения организационно-экономической безопасности; включающую не только оценку потерь от продолжения неэффективной деятельности и затрат на ее ликвидацию, но и оценку затрат на формирование рентабельного производства и его результатов;

- разработана методическая основа формирования стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности реконфигурируемой производственной системы (РПС) в пространстве российского промышленного предпринимательства, базирующейся на

принципе вовлечения и централизации производственных мощностей отдельных, самостоятельно функционирующих промышленных предприятий для формирования программ совместного взаимодействия, обеспечивая РПС организационную и экономическую безопасность в течение длительного периода времени;

- предложен методический подход к формированию программы обеспечения организационно-экономической безопасности производственных процессов, протекающих на предприятии, в соответствии с которой на основе синтеза конструктивно-технологической и планово-организационной общности продукции производится проектирование и формирование технологических цепочек с участием в них цехов, предприятий и их групп, обеспечивающие эффективную реализацию стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности субъектов промышленного предпринимательства в условиях усиления конкуренции на внутреннем и внешнем рынках;

- разработан перечень этапов процесса формирования целей, задач и альтернативных вариантов стратегии организационно-экономической безопасности, направленной на обеспечении устойчивого развития промышленных предприятий и апробированной на примере организации и планирования производственно-хозяйственной деятельности конкретной промышленной компании;

- разработан механизм формирования производственных процессов, обеспечивающих конкурентоспособность и организационно-экономическую эффективность промышленных предприятий в различных сегментах пространства предпринимательской деятельности, понимаемого как многоуровневая конкурентная среда, ориентированный на достижение целей стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических основ формирования и реализации стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности

промышленных предприятий на базе классических и современных концепций стратегического менеджмента.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в ней методологических и методических положений будет способствовать повышению эффективности управления, в том числе - стратегического управления процессами обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий и их предпринимательских объединений, позволит сформировать варианты стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности, обеспечивающие достижение стратегических целей, проведение процедур оценки и контроля фактических результатов стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности предприятий и их предпринимательских объединений.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, межвузовских научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования востребованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 4,1 п.л. (личный вклад - 3,8 п.л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Понятие и сущность организационно-экономической безопасности

предприятий

Развитие процессов глобализации экономики в настоящее время сопровождается усилением встречных движений, разнонаправленности тенденций, определяющих содержание отдельных процессов глобализации, что актуализирует проблему обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов на макро-, мезо- и микроуровнях.

Не следует утверждать, что для России проблема обеспечения экономической безопасности нова. СССР, и в том числе Россия, на протяжении всего периода своего существования активно противодействовал внешним и внутренним угрозам. Особенность методов обеспечения экономической безопасности страны в советский период заключалась в том, что ответственность за обеспечение безопасности возлагалась на различные государственные структуры. В настоящее время необходимость противостояния угрозам безопасности распространяется практически на все хозяйствующие субъекты. Функционирование открытой рыночной системы Российской Федерации в глобальном мировом экономическом пространстве выводит на первый план необходимость обеспечения ее экономической безопасности. При этом, особую важность приобретает создание систем обеспечения экономической безопасности самостоятельно

функционирующих бизнес-структур и предприятий. С одной стороны, предприятия, самостоятельно функционирующие в конкурентном глобальном экономическом пространстве, имеют относительно меньшие уровни защиты от негативного воздействия внешних угроз, а, с другой, - как основной источник создания национального богатства, являются главным

объектом конкурентного давления извне. Таким образом, современные условия развития российской экономики и, прежде всего, ее промышленного развития вызывают объективную необходимость создания всеобъемлющей системы обеспечения экономической безопасности, в которой каждая структурная составляющая, включая промышленные предприятия, занимала бы четко обоснованное место в системе с соответствующими функциями.

Использование системного подхода к формированию экономической безопасности национальной экономики и ее промышленной сферы в рамках настоящей работы позволяет исследовать современные теоретические и практические подходы к обеспечению экономической безопасности предприятия, определить факторы, оказывающие на нее влияние, отдельные составляющие системы экономической безопасности, их текущие и перспективные цели и задачи.

При исследовании понятия и сущности организационно-экономической безопасности предприятий, переходе от общих понятий экономической безопасности к конкретному определению организационно-экономической безопасности промышленного предприятия представляется необходимым рассмотреть истоки возникновения и развитие тематики экономической безопасности в нашей стране, привести существующие определения понятия «экономическая безопасность», обозначить уровни экономической безопасности и ее основные составляющие, определить цели и задачи составляющих, обосновать главенствующую роль организационной составляющей как реакции на тенденции внешней и внутренней среды промышленных предприятий.

На федеральном уровне тематика экономической безопасности в РФ была обозначена законом РФ «О безопасности», принятым в 1992 году. В законе содержались понятия безопасности, объектов и субъектов безопасности, угрозы безопасности и обеспечения безопасности [2].

13 мая 2017 года Указом Президента РФ N 208 была утверждена «Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период

до 2030 года» [6]. В Стратегии были даны определения вызовов и угроз экономической безопасности РФ, обозначены цели, основные направления и задачи государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности [6]. К числу стратегических направлений противодействия угрозам экономической безопасности относятся: «предотвращение кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также недопущение снижения качества жизни населения» [6]. Особенность Стратегии заключается в том, что программа реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности является комплексной и охватывает федеральный, региональный, муниципальный и отраслевой уровни.

В Стратегии дано определение понятия «экономическая безопасность» как «состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации» [6].

Применительно к реальному сектору экономики в качестве основных угроз внешнего характера рассматриваются: недостаточная доля и низкая конкурентоспособность несырьевого экспорта, неразвитая рыночная инфраструктура и слабое участие в мировых "цепочках" создания добавленной стоимости;

К угрозам внутреннего характера относятся: ограниченность доступа к долгосрочным финансовым ресурсам и недостаточное развитие транспортной и энергетической инфраструктуры.

Обеспечение устойчивого роста реального сектора экономики должно быть достигнуто за счет «разработки и внедрения современных технологий, стимулирования инновационного развития»; «комплексной модернизациио производственно-технологической базы отраслей реального сектора

экономики с учетом требований промышленной и экологической безопасности» [6].

Важнейшей задачей реализации Стратегии является совершенствование системы стратегического планирования устойчивого роста реального сектора экономики.

В современных научных источниках отражены различные подходы к определению понятия «экономической безопасности», принципов ее обеспечения. Анализ подходов позволил выделить два основных подхода к определению понятия «экономической безопасности» как особого явления в общем процессе организационно-экономической деятельности хозяйствующего субъекта - промышленного предприятия. В соответствии с первым подходом экономическая безопасность рассматривается с позиций наличия угроз деятельности предприятия, которые всегда существуют и оказывают негативное воздействие на предприятие. К определениям, сформулированным в рамках первого подхода, можно отнести следующее определение: «Экономическая безопасность предприятия - это такое состояние хозяйствующего субъекта, при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих опасностей и угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска». [47, с.41].

В соответствии со вторым подходом, экономическая безопасность соотносится с определенным состоянием предприятия как экономической системы. Определение, разделяющее второй подход, звучит следующим образом: «Экономическая безопасность предприятия - это наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной структуры предприятия его стратегическим целям и задачам» [76, с.134].

Особый взгляд на экономическую безопасность отражен в следующем определении: «...экономическая безопасность - это идеальное состояние экономической системы, при котором она находится в равновесии, способна к саморегулированию в изменяющихся условиях существования и достигает максимально возможного результата, который является целью существования системы. Но идеальное состояние - это то, к чему можно бесконечно стремиться, в реалиях же достижение полной экономической безопасности практически невозможно, для чего и существует процесс, называющийся обеспечением экономической безопасности.» [19, с.67].

Для настоящего исследования последнее определение представляет особый интерес, поскольку в нем разграничиваются понятие экономической безопасности как идеального состояния экономической системы, которое недостижимо, и понятие обеспечения экономической безопасности как процесса, движения в направлении идеального состояния.

Приведенный подход к понятию экономической безопасности можно, в определенном смысле, соотнести с рассуждением Н.Д.Кондратьева, который сделал следующий вывод: "В реальной действительности всегда имеет место борьба причин, которые порождают тенденции системы экономических элементов к равновесию, и причин, которые или нарушают эти тенденции, создавая новое исходное положение для возникновения новых тенденций к равновесию, или тормозят осуществление состояние равновесия" [82, с.319].

Обеспечение экономической безопасности, понимаемого как процесс достижения «идеального состояния» производственно-хозяйственной системы предприятия, вызывает необходимость, с одной стороны, углубленного рассмотрения понятия «организации процесса обеспечения безопасности», а, с другой, - включение методов организации процесса в систему стратегического управления обеспечения экономической безопасности предприятия.

Таким образом, система стратегического управления обеспечением безопасности в общем виде включает в себя поиск, обоснование и реализацию методов, способов и приемов, необходимых для нейтрализации угроз и обеспечения безопасности процесса функционирования предприятия в ближайшей и долговременной перспективе.

Основными факторами, определяющими уровень экономической безопасности предприятия, являются внешние и внутренние. К внешним факторам влияния на уровень экономической безопасности можно отнести экономическую ситуацию в дальней и ближней внешней среде, воздействия на предприятие инструментов государственного правового регулирования, цены предложения и спроса на рынках факторов производства, состояния финансовой сферы и рынка труда, циклическое развитие отраслевого спроса/ технологий.

К внутренним факторам влияния на уровень экономической безопасности предприятия относятся технический уровень и стратегия развития производства, состояние и динамика развития кадрового потенциала, уровень платежеспособности и финансовой устойчивости, наличие передовых методов организации производства конкурентоспособной продукции, наличие на предприятии систем экстренного реагирования на кризисные обстоятельства.

Разделение факторов влияния на экономическую безопасность предприятия на внешние и внутренние облегчает задачу классификации угроз экономической безопасности.