Формирование стратегии инновационного и инвестиционного развития как инструментария экономического роста и эффективности народнохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кисиль, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кисиль, Ольга Леонидовна
Введение.
Глава 1. Методологические положения создания и влияния стратегии инновационного и инвестиционного развития на экономический рост и эффективность использования ресурсов народного хозяйства.
1.1. Сущность и роль стратегии инновационного и инвестиционного развития в повышении темпов экономического роста и эффективности народнохозяйственного производства.
1.2. Стратегия инновационной и инвестиционной целевой ориентации на достижение наибольших макроэкономических результатов перспективного развития народного хозяйства.
Глава 2. Анализ макроэкономической деятельности и методические подходы к созданию механизма стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства.
2.1. Анализ макроэкономических показателей народнохозяйственного производства.
2.2. Создание механизма стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства.
Глава 3. Стратегия и прогностические оценки инвестиционных и инновационных изменений народнохозяйственного ресурсного потенциала.
3.1. Прогнозирование и стратегическая ориентация на достижение макроэкономических показателей в среднесрочном развитии народного хозяйства
3.2. Влияние стратегии инновационных и инвестиционных изменений на экономическую результативность развития народного хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии инновационного и инвестиционного развития как инструментария экономического роста и эффективности народнохозяйственного производства»
Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование и использование стратегии инновационного и инвестиционного средне-, долгосрочного развития народнохозяйственного производства связано с ожиданиями существенных изменений состояния внешней среды, наступлением последствий его негативного влияния, препятствующих достижению планово-расчетной экономической и социальной результативности с целью постоянной готовности и непосредственной нейтрализации, нивелирования влияния негативных факторов макро-, микросред, активизации инициативности действий субъекта управления развитием народного хозяйства по результатам анализа состояний внешней и внутренней сред, выражающихся в расширении состава конкурентных преимуществ, повышения качественных параметров ресурсного потенциала.
Реализация стратегии инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства, как инструментария противодействия влиянию факторов макро-, микросред на уровень конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг, качества используемых ресурсов, повышения экономических и социальных результатов, эффективности народнохозяйственного производства, обеспечивается составом действующих функциональных стратегий инновационных и инвестиционных изменений, что предоставляет возможность субъекту стратегического планирования перспективного развития народного хозяйства влиять на достижение максимально возможного уровня экономической результативности и эффективности инвестирования в создаваемые технические, технологические, информационные, маркетинговые и структурно-организационные новшества, в обновление и модернизацию основных фондов.
Поэтому формирование и реализация механизма стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства на основе соединения общих принципов создания механизма успешного решения экономических и социальных проблем, народнохозяйственного производства с рационализацией процедурно-технологических составляющих стратегического планирования развития народного хозяйства, разработки и осуществления конкретных мер для достижения поставленной стратегической цели, мониторинга и контроля за осуществление комплексных мер и действий в процессе решения народнохозяйственных проблем выступают одними из основных условий научной обоснованности обеспечения стратегии инновационной и инвестиционной целевой ориентации на достижение наибольших макроэкономических результатов перспективного развития народнохозяйственного производства.
Актуальность решения научных проблем создания и реализации стратегии инновационных и инвестиционных изменений в народном хозяйстве посредством последовательно осуществляемых технологических мер и правил, направленных на обеспечение инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства с превращением его в сервисно-инновационную экономику в перспективном периоде времени, возрастает в условиях существенного влияния негативных факторов внешней среды, недостатка средств инвестирования в технические, технологические и информационные новшества, в обновление и модернизацию основных фондов, низкого уровня использования материально-технических ресурсов.
Соединение общей направленности стратегической цели, в соответствии с принципом критериальной направленности, с амбициозными или иными намерениями государства эффективно использовать ресурсный и конкурентный потенциалы требуют принятия стратегии, координирующей и интегрирующий предпринимаемые финансово-инвестиционные, научно-инновационные меры в локальных, отраслевых, региональных, народнохозяйственных проектах инвестирования, целевых комплексных программах для достижения максимально возможных экономических и социальных результатов.
Теоретические и методические положения создания эффективно функционирующего механизма стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства, обеспечивающего координацию и согласованность, различное сочетание предпринимаемых мер и действий на каждом из этапов инновационного и инвестиционного развития, формирования и реализации функциональных стратегий, ориентирующих народное хозяйство на достижение максимально возможного экономического результата в долгосрочном периоде времени, эффективности производства, определения доли экономического результата в его общей величине, приходящейся на влияние элементного взаимодействия системы стратегического планирования и механизма повышения экономической результативности ее функционирования в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели условия для создания стратегии инновационных и инвестиционных изменений, направленной на обеспечение роста инновационности народнохозяйственного производства, качества выпускаемой продукции, оказываемых услуг, соответствующих аналогичным уровням промышленно развитых стран, для соединения прогностических оценок и стратегической ориентации на достижение планово-расчетных экономических показателей народного хозяйства в перспективном периоде времени, концентрации финансовых ресурсов для инвестирования в наиболее приоритетные экономически и социально значимые проекты и целевые комплексные программы, создания венчурных фондов, финансирующих разработки технических и технологических новшеств, приобретения их из-за рубежа.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его отраслей и предприятий в исследованиях по формированию и влиянию стратегии инновационного и инвестиционного развития на экономический рост и эффективность использования ресурсов, механизма обеспечения инновационного и инвестиционного направления долгосрочного развития народного хозяйства в условиях значительного влияния негативных факторов внешней среды определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических и методических положений создания стратегии инновационного и инвестиционного развития, влияющей на экономический рост и эффективность народнохозяйственного производства, механизма его реализации.
В соответствии с поставленной основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть и развить сущностные представления, роль стратегии инновационного и инвестиционного развития в повышении темпов экономического роста и эффективности народнохозяйственного производства;
• разработать теоретические положения создания стратегии инновационной и инвестиционной целевой ориентации на достижение наибольших макроэкономических результатов перспективного развития народного хозяйства;
• выполнить анализ макроэкономических показателей народнохозяйственного производства;
• создать методические подходы к формированию механизма стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства;
• осуществить прогноз экономических показателей инновационной деятельности в соединении со стратегической ориентацией народнохозяйственного производства на достижение макроэкономических показателей в среднесрочном периоде времени;
• разработать методические положения определения влияния стратегии инновационных и инвестиционных изменений на экономическую результативность развития народного хозяйства.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования стратегии и механизма обеспечения инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства, влияющие на экономические результаты и эффективность народнохозяйственного производства.
Объектом исследования выступает народное хозяйство, его отраслевые составляющие, инновационные и инвестиционные процессы народнохозяйственного производства.
Методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования, прогнозирования перспективного социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих производственной и социальной сфер и в целом народного хозяйства, федеральные и региональные целевые комплексные программы научно-технического и социально-экономического характера, инструкции, положения и информационные материалы о деятельности народного хозяйства, его отраслей, а также официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, организационно-структурных изменениях в народном хозяйстве.
В диссертации нашли применение, и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические методы экономического моделирования, прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработаны теоретические подходы к определению стратегии инновационного и инвестиционного развития народнохозяйственного производства, как инструментария нейтрализации и нивелирования негативных изменений макро-, микросред, содействия экономическому росту на различных уровнях управления развитием народного хозяйства посредством частных стратегий инновационных и инвестиционных изменений, установления сбалансированности объемов инвестирования в новшества и основной капитал с достигаемыми экономическими результатами и эффективностью инвестиций;
• определены функциональное предназначение и требования, предъявляемые к формированию стратегии инновационной и инвестиционной целевой ориентации на достижение наибольших макроэкономических результатов перспективного развития народнохозяйственного производства, позволяющие соединить общую направленность стратегической цели с намерениями государства эффективно использовать ресурсный и конкурентный по- тенциалы, участвовать в регулировании финансового накопления с целью последующего вложения средств в экономически и социально значимые проекты инвестирования;
• по результатам анализа макроэкономических показателей народнохозяйственного производства даны рекомендации по формированию и реализации состава функциональных стратегий, установлению влияния на изменение величины валового внутреннего продукта отклонений фактических и плановых значений производительности труда, фондоотдачи, среднегодовой численности занятых работников, стоимости основных фондов народного хозяйства, принятию комплексных мер по увеличению объемов инвестирования в создание новшеств, обновления и модернизацию основных фондов;
• сформированы методические положения создания эффективно функционирующего механизма стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства на основе разработки и реализации конкретных мер и действий, методов и способов для обеспечения влияния каждого из элементных составляющих стратегического планирования на рост экономического результата в условиях нестабильного состояния внешней среды;
• получены прогностические экономические оценки среднесрочного инновационного развития, установлена их взаимосвязь со стратегической ориентацией на достижение макроэкономических показателей народного хозяйства в среднесрочном периоде, позволяющие приводить в балансовое соответствие размеры потребляемых ресурсов с экономической результативностью и целевой ориентацией народнохозяйственного производства; • предложены методические положения осуществления стратегии инновационных и инвестиционных изменений в народнохозяйственном производстве, сочетания экспортно-импортных операций с производственными технологиями государственного и предпринимательского сектора экономики, государственных мер регулирования и поддержки инновационной и инвестиционной деятельности, создания и эффективного функционирования венчурных фондов, разработки и осуществления научно-инновационных и инвестиционных программ по повышению технического уровня основных фондов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических задач направлены на обеспечение согласованности и координации предпринимаемых мер и действий на каждом этапе инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства с целью расширения состава конкурентных преимуществ, повышения качества используемых ресурсов, достижения планово-расчетных экономических и социальных результатов, эффективности народнохозяйственного производства.
На практическое использование направлены среднесрочные прогнозные оценки объема затрат на научные исследования и разработки, методические положения о реализации стратегии инновационных и инвестиционных изменений в народном хозяйстве.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установление причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
В первой главе «Методологические положения создания и влияния стратегии инновационного и инвестиционного развития на экономический рост и эффективность использования ресурсов» раскрываются теоретические подходы к сущности и роли стратегии инновационного и инвестиционного развития в повышении темпов экономического роста и эффективности народнохозяйственного производства, стратегия инновационной и инвестиционной целевой ориентации на достижение наибольших макроэкономических результатов перспективного развития народного хозяйства.
Вторая глава «Анализ макроэкономической деятельности и методические подходы к созданию механизма стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития» включила анализ макроэкономических показателей народнохозяйственного производства, создание механизма стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства.
В третьей главе «Стратегия и прогностические оценки инвестиционных и инновационных изменений народнохозяйственного ресурсного потенциала» изложены оценки прогнозирования экономических показателей инновационного развития народного хозяйства и стратегическая ориентация на достижение макроэкономических показателей в среднесрочном развитии народного хозяйства, влияние стратегии инновационных и инвестиционных изменений на экономическую результативность развития народного хозяйства.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кисиль, Ольга Леонидовна
Заключение
Раскрытие сущностных представления и определение роли стратегии инновационного и инвестиционного развития в повышении темпов экономического роста и эффективности народнохозяйственного производства, формирование стратегии инновационной и инвестиционной целевой ориентации на достижение наибольших макроэкономических результатов перспективного развития народного хозяйства, анализ макроэкономических показателей народнохозяйственного производства, разработка методических положений создания механизма стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства, прогнозирование и стратегическая ориентация на достижение макроэкономических показателей в среднесрочном развитии народного хозяйства, определение влияния стратегии инновационных и инвестиционных изменений на экономическую результативность народнохозяйственного производства позволили автору сделать следующие выводы:
• набору правил функционирования предназначенность стратегии предписывает соблюдение, сформулированных положений, обязывающих социально-экономическую систему не выходить за пределы устанавливаемых экономических, финансовых, социальных и иных ресурсных ограничений, содействовать последовательному достижению максимально возможных результатов и эффективности использования ресурсов;
• при наступлении негативных тенденций развития социально-экономической системы под влиянием факторов макросреды принятая ранее стратегия, рассчитанная на противодействие конкретным факторам внешней среды определенной направленности сыграет свою роль как инструмент поддержания в перспективном периоде положительных тенденций ретроспективного развития народного хозяйства, его отраслевых составляющих;
• каждая из формулируемых и осуществляемых стратегий в своей функциональной направленности должна включать активизацию инициативности действий субъекта управления развитием социально-экономической системы по результатам анализа состояний внешней и внутренней сред;
• принятие субъектом управления народнохозяйственным комплексом стратегии оперативного реагирования на происходящие или ожидаемые изменения внешней среды политического, экономического, социального и технологического характера должно быть его постоянным и целенаправленным, инициативным стремлением в опережении стран-конкурентов на мировом рынке по качеству продукции, удовлетворяющей спрос на нее как массового потребителя, так и контингента граждан с предпочтениями к потреблению модифицированных видов продукции;
• наиболее полной содержательной формой понятия «стратегия» применительно к народнохозяйственному развитию может выступать следующее определение «Сбалансированный с ресурсными возможностями комплекс целенаправленных мер и действий экономического, финансово-инвестиционного, инновационного, социального, структурно-организационного, маркетингового характера, осуществляемый во взаимодействии с технологическими процедурами построения систем стратегического управления и планирования социально-экономического развития народного хозяйства, его отраслевых составляющих в целях противодействия негативным влияниям макросреды для достижения максимально возможных экономических и иных результатов в условиях нестабильного функционирования внешней среды»;
• индивидуальный характер стратегий инвестиционного и инновационного развития народного хозяйства, его отраслевых составляющих состоит в конкретной целевой ориентации на повышение стоимостных объемов модернизации и обновления основных фондов в первом случае и росте инновационности народнохозяйственного производства — во втором случае;
• функциональная предназначенность инвестиционного развития народного хозяйства может быть выражена в такой содержательной форме, как: «Привлечение финансовых средств для реализации проектов обновления и модернизации основных фондов, создания и внедрения технических, технологических, информационных, управленческих новшеств в народнохозяйственное производство, оптимизация структуры собственных и привлеченных средств, вкладываемых в проектное и программное инвестирование предприятий, отраслевых составляющих народного хозяйства в целях повышения ресурсного и конкурентного потенциалов»;
• целевая ориентация народнохозяйственной стратегии инвестиционного развития может быть определена, как: «Достижение суммарных планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования в основной капитал и новшества организационно-правовых структур социальной и производственной сфер народного хозяйства в условиях нестабильного функционирования макро-, микросред, воздействующих на инвестиционный и инновационный процессы в неопределенном времени или в прогнозируемый период, интервалы времени которого позволяют адаптировать социально-экономическую систему к изменениям внешней среды»; разноуровневая функциональная предназначенность стратегии инновационных изменений выражается в осуществлении деятельности по выполнению научных исследований и созданию научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок, своими качественными характеристиками,-соответствующие требованиям потребителей на рынке технических, технологических, информационных и иных новшеств, а экономическими результатами устанавливающие балансовое соответствие с ресурсным потенциалом инновационного предприятия, научной организационно-правовой структуры; стратегия инновационного развития народнохозяйственного производства, наряду с общими требованиями к инвестированию технических, технологических и информационных новшеств на различных уровнях управления национальной экономикой должна учитывать комплекс разноуровневых мер, направленный на развитие венчурного инвестирования, а также на способствование инновационному инвестированию в малых предприятиях-инноваторах, обладающих более высоким уровнем мотивации достижения поставленных инвесторами качественных характеристик создаваемого новшества; стратегия инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства, его территориальных и отраслевых составляющих экономических видов деятельности должна включать широкий круг стратегий противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред, каждая из которых должна входить в ту группу индивидуальных (частных) стратегий, которая позволяет субъекту народнохозяйственного стратегического планирования, менеджмента влиять соответствующей направленностью тех или иных групп частных стратегий на достижение максимально возможного результата инвестирования;
• обобщающей стратегией инвестиционного и инновационного развития народнохозяйственного производства могло бы выступать следующее ее определение: «Поэтапный переход национальной экономики на доминирование в структуре экономического результата (валового внутреннего продукта) доли обрабатывающих производств, повышение темпов роста доли видов деятельности сферы услуг, роста конкурентоспособности продукции, услуг и в целом народного хозяйства на основе интенсивного повышения уровня обновляемости основных фондов, их технического уровня, инновационности производства, конкурентного и ресурсного потенциалов, использования комплекса мер экономической, социальной, финансовой, инновационной, структурно-организационной и маркетинговой направленности, сбалансированного с объемом применяемых всех видов ресурсов в целевой ориентации народного хозяйства, его отраслевых и региональных составляющих, хозяйствующих субъектов на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях влияния факторов неустойчивой внешней среды»;
• стратегия инвестиционного и инновационного развития народнохозяйственного производства в своей целевой ориентации на максимизацию результатов инвестирования в основной капитал и новшества должна формироваться на сбалансированности с объемами инвестиций, которые должны быть в несколько раз выше ежегодных вложений, тем самым повышая как коэффициент обновления основных фондов до ежегодной величины, равной 810%, так и в течение 10-12 лет снижая физический износ основных фондов до экономически приемлемой величины, соответствующей техническому состоянию основного капитала промыш-ленно развитых стран; • стратегия инновационного и инвестиционного развития народнохозяйственного производства, представляя собой сбалансированный с ресурсными возможностями комплекс целенаправленных мер и действий экономического, финансово-инвестиционного, научно-инновационного, структурно-организационного, маркетингового характера, осуществляемый во взаимодействии с технологическими процедурами построения систем стратегического управления и планирования социально-экономического развития народного хозяйства, его отраслевых составляющих в целях противодействия негативным влияниям макросреды для достижения максимально возможных экономических и иных результатов в условиях нестабильного функционирования внешней среды, выполняет роль инструментария нейтрализации и нивелирования негативных изменений макро-, микросред, содействия экономическому росту на различных уровня управления развитием народного хозяйства, его основных видов экономической деятельности посредством осуществления частных стратегий инновационных и инвестиционных изменений, оперативного реагирования на изменения макросреды, обобщающей стратегии, выражающей долевое и суммарное влияние стратегий на долгосрочное развитие инвестиционного и инновационного процессов народного хозяйства, установления сбалансированности объемов инвестирования в технологические, технические, информационные и иные новшества, в основной капитал и достигаемых экономических результатов, эффективности инвестирования;
• наличие качественного и в количественном отношении достаточного для достижения стратегической цели ресурсного и конкурентного потенциалов может придавать реализуемой стратегической цели долгосрочного развития социально-экономической системы характер желаемых намерений, но в рамках стратегической цели, желаемое и реальное достижение планово-расчетного экономического результата должно быть объединено и поддерживаться в долгосрочном периоде эффективным использованием ресурсов и противодействием влиянию негативных факторов внешней среды комплексом мер в составе стратегий;
• стратегическая цель народнохозяйственного производства может быть представлена, как «Достижение максимально возможных темпов экономического роста, соответствующих повышению качественных и количественных идентификаторов, эффективно используемых ресурсного и конкурентного потенциалов народного хозяйства, войдя в пятерку лидеров промышленно развитых стран мирового хозяйства»;
• народнохозяйственная стратегия инновационных и инвестиционных изменений в своей функциональной направленности должна решать проблемы создания не только принципиально новых видов технологий, продукции, оказания услуг потребителям (инновационные изменения), производства конкурентоспособной продукции, оказания услуг на обновленных, модернизированных основных фондах, но и повышение темпов макроэкономического роста за счет расширения контингента потребителей на новых рынках мирового хозяйства, эффективности использования трудовых, природных, финансовых ресурсов, основных фондов, материальных элементов оборотных средств;
• функциональное предназначение стратегии инновационных изменений в народнохозяйственном производстве состоит в существенном повышении качественных идентификаторов ресурсного потенциала и расширении состава технологических, технических, управленческо-информационных, структурно-организационных и иных конкурентных преимуществ в текущем функционировании и долгосрочном развитии народного хозяйства, в конечном итоге определяющих конкурентоспособность национальной экономики, ее возможности к повышению темпов макроэкономического роста, эффективности использования располагаемых ресурсов;
• стратегия инновационной и инвестиционной целевой ориентации на достижение наибольших макроэкономических результатов перспективного развития народнохозяйственного производства, реализуемая посредством последовательно осуществляемых технологических мер и правил, направленных на обеспечение ресурсами научно-инновационного и финансово-инвестиционного развития народного хозяйства, отвечающая требованиям, предъявляемым к сформулированной и реализуемой стратегической цели народнохозяйственного производства, долгосрочной стадии нового качественного вида народного хозяйства - сервисно-инновационной экономики, позволяет соединить общую направленность стратегической цели в соответствии с принципом критериальной направленности с амбициозными или иными намерениями государства эффективно использовать ресурсный и конкурентный потенциалы, изменяющиеся в долгосрочном периоде адекватно с ростом инновационности и инвестиционности народнохозяйственного производства, участвовать в регулировании финансового накопления для социально и экономически значимых проектов инвестирования в новшества, обновление и модернизацию основных фондов;
• субъекту стратегического планирования социально-экономического, инвестиционного и инновационного развития народнохозяйственного производства в долгосрочном периоде следует формировать и реализовывать комплекс мер в рамках стратегий экономического роста, инвестиционных и инновационных изменений, направленный на повышение эффективности использования с достижением нормативного значения фондоотдачи, равного или превышающего отдачу одного рубля производимой продукции, оказываемых услуг с одного рубля стоимости используемых производственных фондов;
• рост финансового результата народнохозяйственного производства является фактором совокупного воздействия таких процессов, как повышение темпов обновления и модернизации основных фондов, в свою очередь, влияющее на увеличение конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг, сокращение сроков окупаемости инвестиционных вложений и получения прибыли от эксплуатации обновленных и модернизированных основных фондов, рационализация пропорции объемов выпускаемой продукции обрабатывающими производства и добычи полезных ископаемых;
• для субъекта стратегического планирования социально-экономического, инвестиционного и инновационного долгосрочного развития установление соответствия планово-расчетных экономических результатов (ориентиров результативности) в средне-, долгосрочном периодах времени с достигаемыми (фактическими) в условиях влияния негативных факторов макро-, микросред является соответствующим эталоном точности и значимости планирования, сбалансированности участвующих ресурсов в народнохозяйственном производстве с предпринимаемыми в составе стратегий и вне их комплексными мерами;
• результаты экономического анализа объемов затрат в инновации, производимых из различных финансовых источников выступают основой для принятия субъектом перспективного и стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития решения о повышении инновационного уровня как в отдельных видах экономической деятельности, окупаемость инвестиций в которых соответствует нормативным срокам или ниже их, так и в целом в отраслевые составляющие национальной экономики, об оптимальном использовании средства финансовых источников в осуществлении приоритетных по результативности инновационных проектов;
• результаты анализа макроэкономических показателей народнохозяйственного производства, свидетельствующие о: незначительном увеличении среднегодовой численности занятых в национальной экономике; увеличении в период 2000-2007 годов валового внутреннего продукта при опережающих темпах роста обрабатывающих производств по сравнению с добычей полезных ископаемых; незначительных темпах роста среднегодовой стоимости основных фондов и низких объемах обновления и ввода основных фондов; отсутствии динамики роста уровня фондоотдачи; росте сальдированного финансового результата, требуют от субъекта перспективного и стратегического планирования народнохозяйственного производства: формировать и реализовывать состав функциональных стратегий, ориентирующий народное хозяйство на достижение максимально возможного экономического, финансового и социального результата в долгосрочном периоде времени, на повышение фондоотдачи до уровня ее нормативного значения; устанавливать влияние на изменение величины валового внутреннего продукта отклонения значений фактического достижения и планово-расчетной величины стоимости основных фондов, фондоотдачи, среднегодовой численности занятых работников в народном хозяйстве, производительности труда; принятия комплексных мер по повышению объемов инвестирования в основной капитал, новшества, эффективному использованию финансовых источников в процессе реализации экономически и социально значимых инвестиционных и приоритетных инновационных проектов;
• механизм реализации провозглашаемых намерений о соблюдении определенных условий и требований, о достижении экономических результатов, повышении инновационного и инвестиционного уровней народнохозяйственного производства должен включать конкретные действия и меры, совершаемые субъектами управления процессами, объектами в текущем и перспективном периодами времени в рамках декларируемых положений о народнохозяйственном развитии, а также реализуемые стратегии, целевая направленности которых выражается в противодействии негативным факторам влияния макро-, микросред и содействия положительным влияниям на перспективное развитие национальной экономики;
• создаваемый механизм обеспечения выполнения соответствующего направления развития народного хозяйства в средне-, долгосрочном периодах времени, при наличии оформленного стремления органов управления народным хозяйством к достижению поставленных результатов, решению проблем в виде комплексных мер, призван обеспечить согласованность и координацию, различное сочетание предпринимаемых мер и действий на каждом из этапов народнохозяйственного развития в избранном направлении;
• формирование и использование механизма стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства, хотя и имеет общие черты механизма обеспечения выполнения принимаемых решений о достижении определенных темпов экономического роста, о доминировании основных направлений перспективного развития народнохозяйственного производства, выражаемые в координации и согласованности мер и действий, предпринимаемых для решения конкретных народнохозяйственных проблем, приведения их к адекватности с ресурсообеспечением достигаемых экономических результатов, соблюдения целенаправленного развития народного хозяйства, но особенности осуществления технологических процедур страУ тегического планирования, тем более в достижении результативного инновационного и инвестиционного развития, требуют соединения общих принципов создания механизма успешного ре-'-шения экономических и социальных проблем народнохозяйственного производства с рационализацией процедурно-технологических составляющих стратегического планирования социально-экономического, научно-инновационного, финансово-инвестиционного развития народного хозяйства в средне-, долгосрочном периоде времени;
• фактор сложившихся в народнохозяйственной социально-экономической системе неформальных процедур взаимоотношений, идеологии и способов повышения результативности перспективного развития, постулатов веры в возможность достижения максимально возможных экономических, социальных, инвестиционных и инновационных результатов в долгосрочном периоде времени, этических стандартов во взаимоотношениях работающих выступает не элементной составляющей механизма системы стратегического планирования, разноуровневой социально-экономической системы, а состоянием сложившихся социокультурных взаимоотношений персонала социально-экономической системы в процессе стратегического планирования, влияющих в конечном итоге на достижение поставленной стратегической цели перед социально-экономической системой;
• стратегия инновационных изменений в системе стратегического планирования народнохозяйственного производства должна быть не только инициативной в процессах стратегического планирования инновационного развития локальных, отраслевых и региональных социально-экономических систем, но и поддерживаемая государством организационно посредством создания современной инфраструктуры в форме технологических парков, научно-технических центров оказания помощи инновационным хозяйствующим субъектам;
• при успешном (экономически результативном) решении проблемы приведения уровня инновационности разноуровневых социально-экономических систем в соответствие с инновационностыо внешней среды, с требованиями потребителей продукции и услуг, склонных изменять свои вкусы и предпочтения в зависимости от качества продукции, услуг, уровней их наукоемкости и технологичности возможны коррективы в целевую ориентацию на достижение наибольших экономических и иных результатов инновационного и инвестиционного развития в долгосрочном периоде времени;
• роль механизма рационализации элементного взаимодействия системы стратегического планирования народнохозяйственного производства как раз и заключается в том, чтобы не только основываться на способности процедурно-технологических элементов системы стратегического планирования воплощать на практике свою функциональную предназначенность и целевую ориентацию, но и посредством предпринимаемых ресурсообеспеченных мер и действий обеспечивать влияние на достижение экономического и социального результата народнохозяйственного производства в перспективном периоде;
• эффективно функционирующий механизм стратегического планирования инновационного и инвестиционного развития народного хозяйства, призванный обеспечить согласованность и координацию, различное сочетание предпринимаемых мер и действий на каждом из этапов народнохозяйственного развития в избранном направлении, может быть создан на основе: соединения общих принципов создания механизма успешного решения экономических и социальных проблем народнохозяйственного производства с повышением уровня взаимодействия процедурно-технологических составляющих системы стратегического планирования народного хозяйства в долгосрочном периоде времени; определения доли экономического результата в его общей величине достижения, приходящейся на влияние элементного взаимодействия системы стратегического планирования, механизма рационализации этого взаимодействия для достижения поставленной стратегической цели; разработки и осуществления конкретных мер и действий, методов и способов для обеспечения влияния каждой из этих составляющих на экономический результат в условиях нестабильной внешней среды; мониторинга и контроля за осуществлением комплексных мер и действия в процессе решения народнохозяйственных проблем;
• ретроспективные тенденции в оценках прогноза должны максимально точно отражать экстраполяционно переносимый ретроспективный период социально-экономического развития с тем, чтобы на основе обширной и систематизированной информации о влиянии внешних и внутренних факторов на средне-, долгосрочное развитие народного хозяйства внести соответствующие изменения в оценки прогноза и определить индикативные экономические и социальные ориентиры результативности и эффективности, достижение которых должно соответствовать новому балансовому соответствию применяемых видов ресурсов и устанавливаемых планово-расчетным путем макроэкономических показателей;
• прогнозирование в процессе формирования стратегии долгосрочного развития народнохозяйственного производства не может выступать несовместимым со стратегическим управлением или планированием экстраполяционным фактором, так как является в процессе определения и соблюдения стратегической ориентации на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов в условиях значительного влияния негативных факторов внешней среды (существенно отличающихся по силе воздействия от ретроспективного периода) на текущую деятельность и средне-, долгосрочное развитие народного хозяйства своеобразным экстраполяционным ориентиром развития;
• перспективное (средне-, долгосрочное) планирование социально-экономического развития народного хозяйства, включая прогностические оценки экономических изменений на экстраполяцион-ной основе, исходя из сопоставления и приведения в балансовое соответствие ресурсного потенциала и экономической результативности, эффективности ресурсопотребления средне-, долгосрочного развития, является в системе планирования народнохозяйственного производства основным звеном определения планово-расчетных экономических результатов затрат и эффективности использования ресурсов, достижения их на основе коррекции объемов участвующих в производстве ресурсов;
• прогнозирование социально-экономического развития народного хозяйства во всех видах планирования участвует и выступает основой для установления адекватности достигаемых экономических результатов народнохозяйственным производством в условиях изменений состояния внешней и внутренней сред, наступления последствий негативного воздействия их факторов на развитие национальной экономики;
• использование функции прогнозирования в системе планирования текущего функционирования и перспективного развития народного хозяйства может в наибольшей степени соответствовать не только ее (функции) предназначению и целевой ориентации на высокий уровень адекватности и значимости оценок экономического и социального развития народного хозяйства, но и уровню универсальности использования прогнозирования как в экстра-поляционных видах индикативного планирования, так и в стратегическом планировании;
• высокий уровень субъективности определения планово-расчетных ориентиров экономической и иной результативности, производимых затрат, эффективности производства, научных исследований и разработок, инвестиционных вложений в основной капитал не позволяет в рамках стратегического плана установить адекватный и значимый идентификатор результата и эффективности развития разноуровневых социально-экономических систем;
• наличие прогнозных оценок и обоснованной стратегической ориентации на достижение макроэкономических показателей в среднесрочном развитии народного хозяйства позволяет: разноуровневым субъектам планирования в процессе реализации стратегии перспективного развития народного хозяйства определить разность между неизменностью действия ретроспективных тенденций и развитием на основе стратегического плана; устанавливать адекватность достигаемых экономических результатов народнохозяйственным производствам в условиях существенных изменений состояний внешней и внутренней сред; использовать функцию прогнозирования не только в соответствии с ее предназначенностью и целевой ориентацией на высокий уровень адекватности и значимости оценок экономического и социального развития, но и с уровнем универсальности использования прогнозирования в экстраполяционных видах индикативного и стратегического планирования; приводить в балансовое соответствие размеры потребляемых ресурсов с определяемой экономической результативностью народного хозяйства в перспективном периоде времени; согласовывать результативное развитие с установленной целевой ориентацией народнохозяйственного производства;
• разработка и осуществление стратегии инновационных изменений в народнохозяйственном производстве должны решать проблемы не противодействия росту инновационности мирового хозяйства, а обеспечения адекватности с его уровнем в условиях развивающейся конкуренции на международных рынках, финансовых и экономических кризисных явлений в мировой экономике; инновационные изменения в народном хозяйстве, в соответствии с принимаемой инновационной стратегией влияния на макроэкономические показатели результативности и эффективности ресурсопотребления, должны в своей коррекции на достижение максимально возможных экономических результатов в долгосрочном периоде времени учитывать комплекс организационных и стимулирующих мер по развитию инновационной деятельности в государственном секторе экономики, повышению степени экономического и социального партнерства предпринимательских структур и представителей государственного сектора экономики по инновационной деятельности; осуществление стратегии достижения инновационной и инвестиционной равновесности развития национальной экономики в средне-, долгосрочном периодах времени в рамках реализации экспертного сценария развития народнохозяйственного производства (консервативный и оптимистический) позволит в максимально возможной степени использовать свой ресурсный и конкурентный потенциалы, достигая соответствующих темпов роста валового внутреннего продукта, выступающего одним из основных результативных идентификаторов экономического, инновационного и инвестиционного развития народнохозяйственного производства; сопутствующие национальной экономике благоприятные условия роста цен на углеводородное сырье, предоставляют ей возможность при успешном использовании государственных мер регулирования развития отраслевых составляющих народнохозяйственного комплекса достичь равновесности в составе конкурентных преимуществах и уровне инновационности производства с наиболее развитыми экономическими странами мира к 2017-2020 годам;
• стратегия инновационных и инвестиционных изменений, направленная на создание и реализацию технических, технологических, информационных, структурно-организационных, маркетинговых новшеств, на обеспечение адекватности уровней инновационно-сти и качества продукции, услуг народного хозяйства с уровнями промышленно развитых стран в условиях высоких темпов роста конкуренции на международных рынках, кризисных явлений в мировой экономике, может быть реализована в перспективном периоде времени посредством: реализации комплексных мер по стимулированию инновационной деятельности в локальных, отраслевых и региональных социально-экономических системах, способствующих повышению качества ресурсного потенциала, уровня конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг; сочетания экспортно-импортных операций с производственными технологиями государственного и предпринимательского сектора экономики; концентрации финансовых ресурсов для инвестирования в наиболее приоритетные экономически и социально значимые проекты и программы; использования сопутствующих перспективному развитию национальной экономики благоприятных условий, связанных с ростом цен на углеводородное сырье, для расширения инновационными составляющими своих конкурентных преимуществ; разработки и осуществления научно-инновационных и инвестиционных программ по повышению технического уровня и обновления основных фондов; государственных мер регулирования и поддержки инновационной и инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования; создания и эффективного функционирования венчурных фондов, ориентированных на разработку технических и технологических новшеств, приобретения их за рубежом.