Стратегическое управление персоналом в торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сорокина, Мария Владимировна

  • Сорокина, Мария Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 324
Сорокина, Мария Владимировна. Стратегическое управление персоналом в торговле: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 324 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сорокина, Мария Владимировна

Введение.

1. Парадигмы и концепции управления персоналом в контексте рыночных отношений.

1.1. Базовые дефиниции менеджмента персонала: терминологические конфликты и концепция их разрешения.

1.2. Генезис многообразия систем управления персоналом.

1.3. Рынок парадигм и концепций управления трудом и историко-парадигмальный анализ его развития.

1.4. Отраслевая специфика и модели управления персоналом предприятия торговли.

2. Методология стратегического управления персоналом в торговле.

2.1. Понятийный аппарат и развитие методологии стратегического процесса.

2.2. Стратегический менеджмент как фактор развития рынка парадигм и концепций управления трудом.

2.3. Стратегические методологии и технологии корпоративного управления торговой организацией.

2.4. Концепции стратегического управления персоналом предприятий торговли.

3. Стратегический дизайн систем управления персоналом в обучающихся организациях.

3.1. Обучающие модели и стратегии управления персоналом.

3.2. Стратегическое конструирование на базе институциональных корпоративных матриц.

3.3. Концепция стратегических модулей и ее кадровая составляющая

4. Функциональные технологии и инструментарий стратегического управления персоналом торговой организации . 230 4.1.Базовые элементы стратегического проектирования функциональных технологий и инструментария.

4.2. Формирование человеческого ресурса организации в системе стратегического менеджмента.

4.3. Оценка и стимулирование труда в контексте стратегического управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление персоналом в торговле»

Исследования в сфере управления персоналом способны оказывать существенное воздействие на развитие общества. Доказательством этому служит исторический опыт, свидетельствующий о значительном влиянии ключевых положений наиболее известных теорий управления персоналом на развитие социально-экономических систем. Примером может служить влияние научной школы управления, основы которой были заложены в работах Ф.У. Тейлора, на экономическое развитие США. Важность исследований в области управления персоналом возрастает в периоды кардинальных социально-экономических преобразований, когда становление новых трудовых отношений нуждается в осмыслении и выработке нового инструментария эффективного взаимодействия работодателя и наемного работника.

Изменения, произошедшие в российской экономике с начала 90-х годов, коренным образом изменили условия функционирования общества. Рыночные условия хозяйствования сделали востребованным использование принципиально иного управленческого инструментария, учитывающего специфику российского общества. Речь идет, прежде всего, о методах и приемах воздействия на работу персонала, опирающихся на принципиально иные по сравнению с использовавшимися ранее механизмы формирования и активизации человеческих ресурсов организации. В этих условиях практический менеджмент испытывает острую нехватку разработок, осуществляемых в данной области. Отсутствует и адекватное методическое обеспечение проведения подобных разработок. Этим объясняется острая потребность российского бизнеса в осуществлении научно-практических исследований в сфере управления персоналом.

Можно назвать немало представителей российской науки, внесших значительный вклад в становление и развитие теории управления персоналом. В их числе: Д.А. Аширов, Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, В.П. Галенко, Б.М. Генкин, H.A. Горелов, В.А. Дятлов, А.П. Егоршин, Б.Л. Еремин, П.В. Журавлев, Н.И. Захаров, В.М. Зубов, А.Я. Кибанов, A.A. Лобанов, Е.В. Маслов, С.К. Мородовин, Ю.Г. Одегов, В.К. Потемкин, В.А. Спивак, В.В. Травин, C.B. Шекшня, В И. Шкатулла.

В значительной степени обогатили развитие отечественной теории управления персоналом труды таких зарубежных исследователей, как

М. Армстронг, С. Голд, Г. Дресслер, Дж. Иванцевич, К. Клок, М. Пул, Дж. Стредвик, Д. Торрингтон, М. Уорнер, J1. Холл, С. Тэйлор и многие другие.

Рыночные преобразования в Российской Федерации постепенно переходят в новую фазу, для которой характерно качественное изменение условий функционирования отечественных рынков, связанное с постепенным насыщением спроса. Усиление конкуренции неизбежно приведет к возникновению новых проблем реорганизации менеджмента. Наиболее перспективные направления трансформации менеджмента в условиях насыщенных потребительских рынков базируются на методологии стратегического менеджмента. Теоретические исследования в этой области представлены глубокими научными разработками отечественных и зарубежных авторов. Разработке проблем стратегического менеджмента посвятили свои работы российские ученые: A.C. Большаков, О.С. Виханский, И.Б. Гурков, А.Т. Зуб, P.M. Качалов, Е.Б. Кибалов, Г.Б. Клейнер, В.И. Михайлов, А.Н. Петров, С.А. Попов, B.JI. Тамбовцев, P.A. Фатхутдинов и другие исследователи. Среди зарубежных исследователей в нашей стране известность приобрели работы: Д. Аакера, Р. Акоффа, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумэн, JI. Грэттона, П. Дженстера, П. Дойля, В. Драшковича, П. Друкера, P.C. Каплана, Б. Карлоффа, Э. Кемпбелла, Д. Кэмпбела, Р. Коха, Дж. Лэмпела, Г. Минцберга, Т. Нильсона, Д.П. Нортона, Портера М.Е., К.К. Прахалада, И.М. Расиела, К. Саммерса, Д. Стоунхауса, А. Дж. Стрикленда III, A.A. Томпсона мл., Р. Уотермена, Г. Хамела, Д. Хасби, Д. Хасси, Б. Хьюстона и других.

В большинстве работ перечисленных выше авторов, стратегическое управление персоналом рассматривается в качестве обеспечивающего направления реорганизации систем корпоративного менеджмента. В то же время в отечественной литературе ощущается острый дефицит оригинальных исследований, содержащих теоретико-методологический и методический инструментарий стратегического управления персоналом, подобных, например, монографии М. Армстронга [39]. Значительная часть научных разработок осуществлялась на основе промышленного производства. Можно назвать лишь единичные исследования, посвященные управлению персоналом в других отраслях и, в частности в отраслях, предоставляющих услуги населению. Между тем, качество управления персоналом сферы услуг определяет не только эффективность решения узко отраслевых задач, но и оказывает комплексное воздействие на социально-экономическую ситуацию в стране. Это напрямую относится и к такому важному виду экономической деятельности, как торговля, относящейся к числу важнейших бюджетообразующих отраслей.

Масштабы занятости населения в торговле, значительное влияние человеческого фактора на качество функционирования отрасли, делают крайне актуальными исследования в сфере управления персоналом отрасли. Управленческая культура, своеобразие трудовых отношений в торговле рельефно отражают специфику управления российским бизнесом, обусловленную несовершенством социально-экономических институтов нашего общества и характерным для него сложным переплетением теневых интересов. В то же время, качество управления персоналом торгового предприятия оказывает непосредственное влияние на способность отрасли решать задачи в сфере обеспечения потребностей населения. Все это определяет не только узко отраслевое, но, также общенаучное и практическое значение исследований в области управления персоналом предприятий торговли.

Следует отметить, что системы управления персоналом российских предприятий торговли во многом носят отпечаток жеско централизованной системы хозяйствования. Характер влияния этого фактора на эффективность функционирования отрасли однозначно прослеживается в настоящее время, в период изменения рыночной ситуации и усиления конкуренции в российском торговом бизнесе. Анализ управленческих систем в сфере торговли свидетельствует о сдерживающем их влиянии на процессы широкого внедрения современных операционных технологий. С другой стороны, бессистемное и нередко насильственное насаждение западного инструментария в сфере управления персоналом, без соответствующей его привязки к экономическим условиям и особенностям национального менталитета, нередко приводит к негативному его восприятию рядовыми работниками. Следствием этого является низкая эффективность использования человеческих ресурсов и скептицизм практиков в отношении нововведений. Это существенно снижает конкурентные возможности организаций торговли и сказывается, прежде всего, на качестве предоставляемых услуг.

Существенные изменения конкурентного ландшафта на российском рынке торговых услуг связаны, прежде всего, с насыщением рынка товарами и обострением конкурентной борьбы. Интенсивная экспансия на отечественные рынки транснациональных компаний, представленных такими мощными рыночными игроками, как METRO Cash&Carry GmbH, Ramenka, Carrefour, Auchan, IKEA, Dorinda Holdings, способствовало внедрению в практику более прогрессивных торговых технологий, эффективность которых непосредственно зависит от способности и готовности персонала их использовать. В этих условиях недостаток научно-практических разработок в сфере управления персоналом, обеспечивающих потребности отраслевого менеджмента, становится все очевиднее. Особое значение приобретают новые направления исследований, потребность в которых обуславливается ужесточением конкуренции на отечественных рынках.

Логика конкурентной борьбы диктует выбор принципов реализации управленческих технологий, отвечающих требованиям современной ситуации. Однако менеджмент отрасли продолжает развиваться в условиях усиливающегося давления таких негативных социальных явлений в трудовых коллективах, как увеличение дистанции власти, углубление размежевания статусных ролей в структуре организации и соответствующая ему существенная дифференциации уровней доходов, разобщенность работников, другие негативные явления, препятствующие осуществлению прогрессивных преобразований систем управления персоналом. Гуманистические парадигмы управления до сих пор не нашли широкой поддержки практиков, что в определенной степени связано с особенностями национального бизнеса и наличием у сторон трудовых отношений дополнительных «теневых» источников доходов.

В условиях, когда рабочая сила остается относительно дешевой, отсутствуют достаточные стимулы для финансирования прикладных научных исследований в области управления персоналом. Поэтому, отечественный научный менеджмент персонала все еще находится в стадии становления. Отсутствуют публикации, посвященные отраслевой специфике стратегического управления персоналом, проблемам адекватности трансформации корпоративного менеджмента в сфере труда новым условиям функционирования предприятий отрасли. До сих пор не выработаны эффективные формы взаимодействия науки и бизнеса. В результате определенные области стратегического управления персоналом, прежде всего связанные с принятием решений в нестабильной и малопредсказумой среде, существенно отстают от зарубежных разработок. К основным недостаткам отечественной теории стратегического менеджмента и, в частности, стратегического менеджмента персонала можно отнести следующие: терминологическую эклектику, обусловленную смешением понятийного аппарата зарубежных научных школ и национальных научных традиций;

- отсутствие адекватного методологического обоснования, необходимого для перехода практического менеджмента в качественно новое состояние -эффективного использования человеческих ресурсов;

- недостаток научного предложения соответствующих управленческих технологий и инструментария, адаптированных к нуждам современного российского бизнеса, а главное, позитивно воспринимаемых персоналом всех уровней организационной иерархии;

- недостаточное внимание к новым идеям в области конструирования систем управления персоналом в условиях нестабильных сред.

Перечисленные пробелы в развитии методологии и методического обеспечения стратегического управления персоналом и, в частности, персоналом в сфере торговли, особая актуальность обозначенной проблематики определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологической базы наиболее актуальных направлений стратегического управления персоналом. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Предложить внутренне непротиворечивую систему определений основных научных категорий в сфере управления (в том числе, стратегического) персоналом.

2. Раскрыть сущность основных парадигм и концепций в сфере управления персоналом, предложить их типологизацию на основе подходов и принципов, разработанных для решения этой задачи.

3. Развить теоретические представления о процессах трансформации научного знания в сфере управления трудом и стратегического проектирования.

4. Изучить и классифицировать модели управления персоналом в торговле, оценить эффективность эксплуатируемых в отрасли моделей, систем, технологий, инструментария управления персоналом, изучить сложившийся спрос торгового менеджмента на общекорпоративные стратегические методологии и методики, дать оценку его соответствия рыночной ситуации и определить перспективы реструктуризации концептуальных сфер влияния на отраслевом рынке будущего.

5. Систематизировать подходы к формированию стратегии управления персоналом, выделить типы ее отношений с общекорпоративной стратегией и разработать механизмы реализации стратегии с учетом специфики экономического развития России.

6. Расширить диагностический управленческий инструментарий в сфере управления трудом за счет введения ряда показателей управленческой диагностики и сформировать методическую основу их расчета.

7. Разработать функциональные технологии и инструментарий стратегического управления персоналом торговой организации.

Объектом исследования в диссертационной работе являются российские предприятия торговли.

Предметом исследования являются методологические подходы к организации стратегического менеджмента в сфере управления персоналом в рамках отношений, складывающихся между работодателем и наемными работниками.

Методологической основой исследования являются диалектический и сравнительно-исторический методы научного познания, методология ряда фундаментальных и прикладных научных дисциплин - экономики и организации труда, менеджмента, маркетинга, социологии, психологии, статистики.

Теоретическую основу исследования представляют концептуальные построения школ менеджмента, стратегического управления, отечественные и зарубежные исследования, теории и разработки ученых в области управления персоналом.

Методическая база исследования включает методы и диагностический инструментарий вышеперечисленных научных дисциплин.

Информационная база диссертационной работы представлена:

- законодательными и нормативными актами;

- данными государственной статистики;

- материалами, предоставленными предприятиями торговли;

- результатами исследований отечественных и зарубежных авторов;

- авторскими исследованиями, проведенными на предприятиях торговли Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплекса теоретических и методологических положений в сфере стратегического управления персоналом, разработке соответствующего технологического и методического инструментария и механизма практической реализации предлагаемых управленческих продуктов в торговле.

Основные элементы новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Сформулированы принципы дифференциации базовых понятий, характеризующих объект управления в сфере менеджмента персонала. Использование данных принципов способствует разрешению терминологических конфликтов, распространенных в научной и практической литературе. Суть сформулированных принципов заключается: в системном подходе к идентификации понятий; сохранении преемственности их трактовок с уже сложившимися в отечественной теории и практике; однозначности идентификации новых явлений менеджмента персонала с учетом образовавшихся терминологических ниш. Методологический принцип построения предлагаемой в работе системы определений заключается в выделении терминологических рядов, в рамках которых осуществлялось последовательное выделение ключевых признаков понятий. Соотношения понятий выстраиваются на основе разработанной модели систематизации понятийного инструментария, детерминирующей стадии терминологической трансформации. Ее наиболее важные элементы позиционируются с учетом среды бизнеса и парадигмальной направленности схем управления.

2. Разработана концепция рынка парадигм и концепций управления трудом (РГЖТ), объясняющая механизм взаимодействия теории и практики в сфере управления персоналом. На основе положений указанной концепции дана оценка состояния отечественного РГЖТ и определены наиболее перспективные инструменты его развития. В качестве иллюстрации функционирования РПКТ дана ретроспектива становления парадигм и концепций управления трудом, оказавших наиболее существенное влияние на развитие бизнеса, предложена их классификация.

3. Сформулирована концепция стратегического позиционирования организации в отношении выбора механизма формирования ее человеческого ресурса. С помощью положений концепции сформулированы базовые рыночные альтернативы, конструируемые путем сочетания предпочтений корпоративного менеджмента в области стратегии найма, обучения и развития персонала. В рамках комплексного конструирования функциональных подсистем управления персоналом выделены варианты поведения организации на рынке труда и указаны соответствующие приоритеты в концентрации финансовых ресурсов.

4. Разработана концепция институциональной корпоративной матрицы, опирающаяся на выдвигаемую автором гипотезу о существовании исходной институциональной структуры организации, определяющей сущность и границы возможных преобразований управленческих систем. На основе изложенных концептуальных положений дается описание перспектив и ограничений стратегических модернизаций менеджмента современных предприятий и, в частности, менеджмента персонала. В рамках концепции институциональной корпоративной матрицы введено понятие теневого социального баланса, на основе которого раскрываются особенности отечественного механизма формирования социально-экономических отношений между работодателем и наемным работником в торговле. В рамках концепции институциональной корпоративной матрицы определены компоненты матрицы управления трудом и разработаны их составляющие.

5. Разработана концепция стратегического модуля и дана ее трактовка с учетом специфики деятельности предприятий торговли. Данная концепция позволяет теоретически обосновать и технологически осуществить переход от стратегической архитектуры структурных единиц к архитектуре ключевых компетенций. В рамках концепции предлагается вариант стратегического проектирования, в качестве важнейшего элемента которого выступают выделенные автором характеристики персонала. Такой подход обеспечивает решение проблемы перманентности процесса стратегических приращений и конструирования будущего.

6. Дана типологизация характера взаимоотношений систем стратегического управления персоналом и общекорпоративной системы стратегического менеджмента, построенная на выделении концепций стратегической субординации, стратегического доминирования и стратегического паритета. В рамках выделенных типов на примере предприятий торговли дано описание концепций стратегического соотношения, получивших наибольшее распространение в практике менеджмента. Выявлена отраслевая специфика построения моделей управления персоналом, осуществлена их типологизация и оценка эффективности в соответствии с условиями функционирования отрасли. Предложены модификации и дано описание моделей, ориентированных на управление персоналом в малопредсказуемых средах. К их числу относится обучающая модель стратегического управления персоналом, неотъемлемой частью которой является инструментарий вовлечения работников в процесс стратегического проектирования. В рамках рассматриваемых моделей определена методология, предложены методики и инструментарий реализации стратегического менеджмента персонала.

7. Предложены стратегические технологии и методический инструментарий в сфере формирования человеческого ресурса, оценки и стимулирования трудовой деятельности персонала торгового предприятия. Сформулированы подходы к осуществлению технологии поиска целей управления персоналом. Разработаны методики прикладного использования теоретических и методологических положений диссертационного исследования в деятельности торговых организаций. К их числу относятся технологии выработки стратегий, политик, подбора методов в сфере управления трудом, а также технология бюджетирования как инструмента планирования и реализации стратегии управления персоналом.

8. Разработаны подходы к оценке эффективности использования человеческих ресурсов в торговле, основанные на использовании предложенных в работе методик расчета показателей - цены человеческого капитала предприятия, его рентабельности. Данные показатели предлагается использовать также в качестве критериев выбора альтернатив бюджетов управления персоналом. Для расширения инструментария управленческой диагностики процесса формирования ключевых компетенций организаций торговли разработаны показатели влияния приращения человеческого потенциала организации на результаты работы организации, а также на лояльность покупателей. Разработана методика расчета показателя совокупного прироста человеческого потенциала организации, которая учитывает характеристики группового взаимодействия работников. К последним предлагается отнести такие показатели, как количество совместно разработанных и внедренных проектов, нововведений, объем финансовых ресурсов, направленных на решение совместных задач.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории и методологии стратегического управления персоналом.

Практическая значимость диссертации обуславливается использованием в менеджменте коммерческих организаций торговли предложенных в диссертации теоретических, методологических и методических разработок, направленных на решение комплекса проблем, связанных с повышением эффективности функционирования отрасли и качества обслуживания населения. Общность и универсальность ряда предлагаемых разработок обуславливает возможность их использования в в других отраслях российской экономики.

Основные результаты исследования использованы при разработке программ модернизации систем управления персоналом на ряде предприятий торговли.

Апробация результатов исследования и публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях и семинарах. Среди них:

- «Проблемы формирования и развития управленческого потенциала в условиях перехода к рынку» - I международная научно-практическая сессия (Москва, 25-26 июня 1991 г).

- «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика, образование» - Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 27-30 января 2004 г.).

- «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» - 3-я международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 11-13 марта 2004 г.).

- «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» - Международная конференция (Санкт-Петербург, 15-17 апреля 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 34 работы общим объемом свыше 80 п.л., в том числе 2 монографии и 8 учебных пособий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (свыше 350 наименований). Общий объем работы составляет 324 страницы, включая 36 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорокина, Мария Владимировна

1. Результаты работы 35

1.1. Отработано человеко/часов 6

1.2. Выполненный объем работы 10

1.3. Качество и своевременность выполнения работы 12

1.4. Производительность труда 7

2. Потенциал работника 20

2.1. Образование 4

2.2. Опыт 7

2.3. Специальные знания 6

2.4. Стаж работы 3

2. Дисциплина труда и служебная этика 25

2.1. Соблюдение правил внутреннего распорядка 7

2.2. Исполнение действующих инструкций, приказов, распоряжений 6

2.3. Соблюдение техники безопасности 4

2.4. Сохранность товарно-материальных ценностей и оборудования 8

3. Личные характеристики 15

3.1. Внешний вид 4

3.2. Манера общения с покупателями, партнерами по бизнесу 7

3.3. Вредные привычки 1

3.4. Стремление к развитию 3

Итого

Сонкретные показатели оценки разрабатывается исходя из специфики реализуемых функций.

К формализованным процедурам оценки руководителей структурных подразделений персонала относятся методы бюджетный (МБО) и целевой

79 оценки (МЦО) . Эти методы, эффективные для определенных моделей стратегического дизайна, до настоящего времени, к сожалению не получили распространения в торговле. Механизмы МБО и МЦО строятся на сопоставлении достигнутых результатов с установленными стандартами и по факту реализации планируемых действий (выполнено, не выполнено, качество выполнения и т.д.). В качестве стандартов оценки в МБО используются показатели планируемых бюджетов, дифференцируемые по центрам ответственности, примеры которых прведениы в параграфе 4.1. В МЦО стандартами являются цели, устанавливаемые работнику (или работником) в рамках планирования реализации корпоративной стратегии и систем контроля. Данный подход является составляющей общей концепции управления, предложенной П. Друкером и известной в теории менеджмента как «менеджмент по целям» (management by objectives).

В процессе реализации стратегии важное место занимает система текущей оценки персонала. Применительно к предприятиям торговли ее следует проводить непосредственным руководителем по специально разрабатываемой программе. Ниже в табл.4.9. предлагается вариант формы контрольного листа наблюдений, разработанной для оценки продавца-кассира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие управления персоналом как научной дисциплины возможно сегодня в нескольких направлениях. В настоящее время бизнес проявляет наибольший интерес к научным разработкам, направленным на решение текущих задач, возникающих под давлением ситуационных факторов. Подобный реактивный по своей сути подход приносит «короткие» деньги, однако не позволяет своевременно сформировать ресурсы для завоевания устойчивого положения на рынке. В этой связи необходимым направлением научного поиска являются исследования в области стратегического управления персоналом. Дальнейшее продвижение в теории и методологии стратегического менеджмента персонала требует разработки специфических научных знаний, методик создания и использования человеческого ресурса организации, способного не только обеспечивать эффективное взаимодействие с внешней средой, но и оказывать на нее воздействие, изменять ее, в соответствии с функциональными потребностями общества. Использование инструментария стратегического менеджмента персонала обеспечивает системность и комплексность решения текущих и перспективных задач управления. Развитие в данном диссертационном исследовании вышеперечисленных научных и практических направлений позволило получить следующие основные результаты.

1. Даны авторские определения и внесены уточнения в базовые дефиниции теории управления персоналом. Предложения носят комплексный характер и исходят из сформулированных автором методологических принципов формирования внутренне непротиворечивой системы понятий, опирающейся на предлагаемый подход к разделению базовых понятий управления персоналом. Методология этого подхода строится на выделении терминологических рядов, отражающих процесс поэтапной смены доминирующих концептуальных схем управленческого мышления. Терминологические ряды включают следующие понятия:

- «кадры организации» - «персонал организации»;

- «рабочая сила» - «трудовые ресурсы работника» - «человеческие ресурсы работника»;

- «трудовые ресурсы организации» - «человеческие ресурсы организации»;

- «трудовой потенциал работника» - «человеческий потенциал работника»;

- «трудовой потенциал организации - «человеческий потенциал организации»;

- «трудовой капитал работника» - «человеческий капитал работника»;

- «трудовой капитал организации» - «человеческий капитал организации».

На основе принципа разделения указанных понятий даны определения процесса управления перечисленными объектами воздействия. На базе обобщения указанных определений выделено три подхода к систематизации процесса управления персоналом - институциональный, технологический и процессный. С позиций институциоиального подхода управление трактуется как социально-экономическая категория, выражающая трудовые отношения между субъектом управления и объектом управления. С технологической точки зрения управление рассматривается как совокупность управленческих технологий, рациональных форм, методов и организационных рычагов работы с персоналом. Управление - как процесс, представляет собой воздействие на объект управления, часто дифференцируемое по общим или специфическим функциям управления.

Дифференциация базовых понятий управления персоналом осуществлялась с учетом технологической и ролевой компонент трудового процесса. Научно-практическое значение имеет предложенное разграничение понятий «трудовые и человеческие ресурсы», «трудовой и человеческий капитал», исходящее из разных форм выражения их сущности - вещественной и стоимостной. В соответствии с принятой дифференциацией дана стоимостная трактовка понятий трудового и человеческого капитала и на ее основе предложена методика определения величины этих показателей, адаптированная к потребностям управленческой диагностики.

2. Введен концептуальный принцип разделения ключевых понятий стратегического менеджмента, опирающийся на аналогии со структурными элементами плана. Определены подходы к определению понятия «стратегическое управление» - содержательный (делающий акцент в определении на содержание процесса стратегического управления) и субъектный (делающий акцент в определении на отношения «субъект-объект управления»). В рамках содержательного подхода выделены два типа определений. Технологический тип определений включает определения, характеризующие стратегический менеджмент как специфические технологии принятия решений в области формирования и реализации стратегии, осуществления действий, или достижения стратегических целей. Методико-инструментальный тип определений идентифицирует стратегический менеджмент как отрасль научного знания о методах, приемах, с помощью которых осуществляются стратегические действия.

3. Введены в систему менеджмента персонала и определены новые понятия, использование которых позволяет идентифицировать процессы, происходящие в данной области научного знания.

3.1. Идентифицированы и определены два типа управленческих технологий, отражающих специфику управления на современном этапе развития российского бизнеса - редуктивные и инжективные. Редуктивные технологии направлены на увеличение прибыли предприятия за счет сокращения ресурсов - экономии на оплате труда работников, сокращении их численности, привлечении менее квалифицированного персонала, снижении денежных вложений в трудовые ресурсы, отказа от реализации определенных функций или сокращения перечня решаемых задач. Инжективные технологии предполагают осуществление дополнительных вложений (материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных и др.), способных обеспечить высокую отдачу.

3.2. Введено понятие стратегической концепции предприятия и дано ее определение как положения, идеи относительно выбора действий, необходимых для осуществления стратегических целей.

3.3. Введено понятие «итеративные стратегические технологи», дано их определение. Под итеративными стратегическими технологиями понимается пошаговое принятие тактических решений, позволяющих путем «проб и ошибок» постепенно приближаться к выработке оптимальной стратегической инициативы.

3.4. Введено понятие стратегической миссии персонала организации. Определены его назначение в системе стратегического менеджмента персонала и подходы к формулированию применительно к деятельности предприятий торговли.

4. Предложена научно обоснованная система типологизации и систематизации основных научных категорий менеджмента персонала понятийного инструментария, парадигм, концепций и моделей управления персоналом.

4.1. Систематизация понятийного инструментария, осуществлялась на основе разработанной трехкомпонентной эпистемологической модели, отражающей внутреннюю логику соотношений понятий. Данная логика опирается на выделение наиболее важных стадий терминологической трансформации, обусловленных изменениями внешней и внутренней среды бизнеса, сменой парадигмальной направленности схем управления и их влиянием на наиболее важные терминологические характеристики.

4.2 Систематизация парадигм и концепций управления трудом проводилась на основании выделения в качестве ключевого параметра идентификации - различий в восприятии исследователем природы человеческого поведения. Исходя из данного принципа, предлагается выделить три подхода к систематизации парадигм и концепций управления трудом: квалификационный, поведенческий и технологический. В рамках квалификационного подхода в качестве систематизирующего признака используется уровень «зрелости» персонала. Поведенческий подход основывается на систематизации управленческих парадигм в соответствии с преобладающим типом формирования трудового поведения работника. Технологический подход дифференцирует парадигмы и концепции в соответствии с механизмом управленческого конструирования. Его наиболее типичными особенностями, на наш взгляд, являются: степень участия работника в управленческом процессе и технологии управленческого дизайна (трендовые и стратегические).

4.3. Типологизация концепций стратегического управления персоналом осуществлялась на основе выделенных видов взаимоотношения стратегии управления персоналом и корпоративной стратегии организации. В соответствии с ней выделено три типа концепций стратегического управления персоналом:

- стратегической субординации (концепции, исходящие из подчинения системы стратегического управления персоналом общекорпоративной системе стратегического менеджмента);

- концепции стратегического доминирования (концепции, исходящие из доминирования системы стратегического управления персоналом над общекорпоративной системой стратегического менеджмента;

- концепции стратегического паритета (концепции, исходящие из паритета системы стратегического управления персоналом по отношению к общекорпоративной системе стратегического менеджмента, раскрывается их сущность).

В соответствии с выделенными типами концепций стратегического управления персоналом осуществлена систематизация существующих концепций и сформулированы проблемы их внедрения в менеджмент российских предприятий торговли.

4.4 Типологизация и описание моделей управления персоналом проводились с учетом факторов, влияющих на моделирование в сфере управления персоналом. На основе предложенной типологизаций выделены модели управления персоналом, наиболее типичные для сложившейся практики функционирования предприятий торговли. Раскрыта сущность выделенных типов, оценена степень распространения каждого из них в торговле, определены перспективы использования в отрасли современных моделей управления персоналом.

5. Разработаны теоретические концепции реализации процессов в сфере управления трудом, позволяющие сформировать понимание их сущности и форм развития.

5.1. Концепция рынка парадигм и концепций управления трудом (РПКТ) является методологическим инструментарием описания сложного комплекса отношений между теорией и практикой управления персоналом, а также способом объяснения механизма изменений в концептуальном видении процессов управления трудом в обществе. Под рынком парадигм и концепций управления трудом понимается система трансакционных отношений между «продавцами» специфического товара - научных парадигм и концепций - и их потенциальными «покупателями», а также инфраструктура рынка -совокупность институтов, организаций, опосредствующих эти отношения. Разработаны концептуальные положения и определены основные категории РПКТ - «товар», «цена», «продавцы», «покупатели», звенья «товародвижения», объект конкурентной борьбы, определена их роль и механизм развития данного специфического рынка. Для позиционирования национальных систем менеджмента персонала прогнозирования перспектив его изменения дана типологизация РПКТ.

По степени монополизации РПКТ предлагается дифференцировать на:

- монопольные рынки, в пространстве которых доминирует одна парадигма, определяющая развитие всей совокупности исследований в области управления персоналом и пресекающая доступ на рынок не обслуживающих ее научных идей;

- дифференцированные рынки, предусматривающие применительно к отдельным отраслям разную степень свободы в выборе парадигмальной направленности;

- диверсифицированные рынки, представленные множеством конкурирующих между собой «продавцов» парадигм и концепций, с различной полицентрической идеологической ориентацией.

В соответствии со степенью зрелости, РПКТ предлагается классифицировать на сформировавшиеся рынки, представляющие собой структурированные рынки с определившимися лидерами - производителями научных продуктов, установившимися «правилами игры», институтами и институциональными ограничениями и зарождающиеся рынки, характеризующиеся не сформировавшимся спросом, обусловленным отсутствием у «покупателей» ясных и устойчивых представлений о пригодности научных парадигм и концепций для разрешения реальных проблем их бизнеса.

Дано описание механизма трансформации РПКТ, позволяющего оценить состояние и перспективы взаимодействия российской теории и практики. Его иллюстрацией является проведенный в работе историко-парадигмальный анализ развития школ научного менеджмента. Изучен сложившийся спрос торгового менеджмента на общекорпоративные стратегические методологии, дана оценка его соответствия рыночной ситуации и определены перспективы реструктуризации концептуальных сфер влияния на отраслевом рынке будущего. На основе проведенного исследования дана оценка состояния и перспектив развития РПКТ в российской торговле.

5.2. Концепция стратегического позиционирования раскрывает механизм стратегического выбора в отношении формирования человеческого ресурса организации. Согласно этой концепции стратегические предпочтения представлены множеством вариантов концептуального видения принципов создания ресурсной базы. Для их идентификации были сформулированы четырех полярных варианта стратегического поведения:

- «Стратегия консервативного управления персоналом» основывается на использовании накопленных в процессе предыдущей трудовой деятельности опыта и знаний, способных воспроизводить оказавшиеся успешными приемы, методы и ноу-хау конкурента. Администрация ориентирует работников на обеспечение качественной реализации сформулированных стратегических целей.

- «Стратегия причастности» ориентирована на подбор персонала, обладающего качественными характеристиками, способными обеспечить его активное участие в формировании целей и стратегии организации.

- «Стратегия использования возможностей» направлена на приращение приобретенных человеческих ресурсов в соответствии с новыми возможностями среды, реализуемыми в стратегических целях.

- «Стратегия обучения» способствует созданию нового синергетического качества человеческого ресурса организации. Она обеспечивает преумножение способности персонала конструировать стратегическое видение и создает условия для формирования активов топ-характеристик, направленных на изменение отраслевой структуры.

5.3. Концепция институциональной корпоративной матрицы раскрывает институциональные основы формирования корпоративного своеобразия в выборе путей развития коммерческой организации. Под институциональной корпоративной матрицей (ИКМ) понимается установление, порядок корпоративной архитектоники, ключевые компоненты которых задают профиль организационных возможностей в зоне рыночных интересов. Определены компоненты ИКМ, описывающие основополагающее устройство и общий порядок функционирования организации. Введено понятие профиля стратегического соответствия, позволяющего оценить степень соответствия ИКМ предприятия стратегическим приоритетам.

5.4 Разработана концептуальная модель матрицы управления трудом, раскрывающая механизм формирования системы управления персоналом. Под матрицей управления трудом понимается совокупность компонентов, описывающих состояние, общий порядок и механизм осуществления специализированных функций управления персоналом, обеспечивающие реализацию организационной миссии. Определены компоненты трудовой матрицы:

- принятая в организации концепция управления персоналом;

- механизм реализации трудовых отношений, определяющий порядок взаимодействия руководителей и подчиненных, схемы их регулирования;

- политика администрации в сфере управления персоналом;

- система функциональных блоков и перечень приоритетов и в их реализации;

- механизм подбора методов управления персоналом, их соотношение и структура;

- организационная структура подсистемы управления персоналом;

- описание регламентов, стандартов и нормативов, регулирующих порядок функционирования персонала организации;

- принципы формирования и структура информационной базы данных в области управления персоналом;

- общие подходы к разработке и реализации технологий кадрового менеджмента;

- стандарты характеристик субъектов организационного взаимодействия;

- нормативные профили основных категорий работников;

- параметры, определяющие состояние трудовых ресурсов организации.

5.5. Концепция теневого социального баланса (ТСБ) раскрывает механизм теневых взаимоотношений работодателя и наемного персонала в торговле. Теневой баланс интересов работодателя и наемного персонала позволяет работодателю обеспечивать приемлемую для него норму прибыли в обмен на удовлетворение приемлемых для наемного персонала требований. ТСБ позволяет удержать работников от проявления тех форм социального протеста, которые могут эту норму снизить и поддерживать уровень текучести кадров, допустимый для сохранения конкурентоспособности предприятия в стратегической перспективе. Даны описание элементов ТСБ и характеристика его негативных последствия для общества, работодателя и работника.

5.5. Концепция стратегических модулей направлена на решение задачи перехода от стратегической архитектуры структурных единиц к архитектуре ключевых компетенций. Под стратегическим модулем понимается совокупность взаимосвязанных методов управления и форм их реализации, сочетание которых обеспечивает создание стержневых компетенций в определенном направлении стратегического видения. Данная концепция определяет подход к управлению процессом стратегического дизайна, ориентированный на интенсивное взаимодействие функций, ресурсов и навыков. Модульный принцип предлагается использовать применительно к конструированию функциональных подсистем. Такой поход является одним из вариантов приведения процесса реализации стратегии в соответствие со стратегическим проектированием. Он 1 позволяет выйти за рамки узко функциональных задач и подойти комплексно к вопросам управления реализацией стратегии, устранив межфункциональные барьеры в обеспечении оперативной работы.

Стратегический модуль рассматривается в качестве инструмента замены структурного синергизма функциональным. Система управления, представленная стратегическими модулями, представляет собой совокупность управленческих механизмов воздействия на относительно обособленные процессы, протекающие во внешней и внутренней среде организации, направленные на формирование ключевых компетенций организации.

В концепции обозначены подходы к конструированию стратегического модуля, определены алгоритмы реализации каждого из них. Введено понятие базовых модульных единиц (БМЕ), закладывающихся в основу конструирования модулей. В качестве универсальных БМЕ предлагается использовать стандарты трудовых характеристик персонала. Их использование при конструировании стратегических модулей позволяет, с одной стороны, оперативно вносить изменения в системы управления в соответствии с трансформирующимся стратегическим видением, с другой стороны, оперативно перестраивать базу взаимоотношений с персоналом с учетом новых стратегических перспектив.

6. Разработаны модели стратегического управления персоналом и дано описание механизма их реализации.

6.1. Обучающая модель управления персоналом представляет собой описание комплекса организационных рычагов и приемов управленческого воздействия, направленных на создание условий для интерактивного участия работников предприятия в стратегическом планировании, разработке и реализации механизмов его осуществления. В рамках обучающей модели разработка и реализация стратегического плана рассматривается как спонтанно развивающийся, веерообразный процесс стратегических приращений, осуществляемых путем вовлечения в него персонала всех уровней. Данная модель эффективна в условиях стратегической неопределенности, когда поведение среды оценивается как высокотурбулентное и является трудно предсказуемым. Определены и сформулированы стержневые принципы конструирования обучающих моделей, обозначены инструменты реализации модели. Дано описание механизма функционирования модели на примере предприятий торговли и обозначаются проблемы, с которыми может столкнуться менеджмент организации при их внедрении.

7. Определены направления и подходы к реорганизации систем стратегического управления персоналом.

7.1. Определены составляющие процесса управления реорганизациями системы управления персоналом, связанными с созданием ключевых компетенций. К ним относятся:

- управление изменениями показателей оценки деятельности персонала;

- управление адаптацией персонала к прогнозируемым изменениям структуры отрасли;

- управление процессом идентификации, создания и использования топ-характеристик персонала, синтезирующих и генерирующих ключевые компетенции.

7.2. Разработана методология модульного конструирования на основе базовых модульных единиц (БМЕ). В качестве БМЕ предлагается использовать стандарты в сфере труда, отражающие различные аспекты функционирования работников. Разработана процедура модульного проектирования, основными этапами которой являются следующие: формулирование видения блоков устойчивых конкурентных преимуществ;

- формулирование видения стержневых компетенций;

- определение перечня стратегических модулей и их ранжирование по значимости;

- уточнение модульных целей и стратегии;

- разработка БМЕ;

- проектирование организационной структуры модуля;

- формулирование политик реализации стратегических модулей;

- детальная проработка инструментария и информационного обеспечения;

- распределение ресурсов;

- разработка механизма мониторинга состояния и принятия решений по результатам.

7.3. Разработан механизм дизайна ресурсного обеспечения функционирования стратегического модуля. Предложено описание варианта методики модульного конструирования при разработке стратегического модуля, ориентированного на создание ключевых компетенций в сфере обслуживания покупателей.

8. Предложены новые технологии выработки стратегии управления персоналом.

8.1. Генерирующие технологии предусматривают использование в качестве стратегической цели нормативов поведения работников, обеспечивающего непрерывный, творческий поиск стратегических состояний.

8.2. Инкрементальные технологии способствуют созданию гибкой системы формирования трудового поведения персонала, обеспечивающей приращение мозаичных стратегических инициатив отдельных работников, синергия которых, в свою очередь, обеспечивает приращение общекорпоративного стратегического видения.

9. Разработаны методики прикладного использования теоретических и методологических положений диссертационной работы, в частности:

9.1. Сформулированы рекомендации по разработке базовых элементов функционального технологического инструментария стратегического управления персоналом - стратегических целей управления персоналом, стратегии их реализации, политики, стратегических процедур, нормативов и методов, стратегических бюджетов.

9.2. Разработан методический инструментарий планирования и обеспечения потребности организации в человеческих ресурсах, адаптации персонала, обучения и повышения квалификации работников.

9.3. Осуществлена разработка методического обеспечения подходов к оценке и стимулированию труда персонала в торговле.

10. Предложены показатели, использование которых в практике управления персоналом торгового предприятия, позволит расширить арсенал методов управленческой диагностики и повысить обоснованность принимаемых решений, разработаны методики их расчета. В частности:

10.1. Показатели трудового и человеческого потенциала работника предлагается рассчитывать на основе рейтинга сотрудника в структуре организации. Предлагаемые методики расчета опираются на характеристики персонала, которые могут быть заложены в основу составления таких рейтингов, предложен механизм осуществления социальных сравнений. За «единицу трудового потенциала» предлагается принять наименьший результат, достигнутый одним из работников группы за исследуемый период времени, предложена методика его расчета.

10.2. Показатель индивидуального коэффициента использования трудового потенциала как компонент сводной персонифицированной оценки работника и сводной оценки использования трудового потенциала организации дает возможность оценить перспективность внедряемых программ развития трудового потенциала организации и качество менеджмента персонала организации.

10.3. Показатель эффективности использования человеческого потенциала торгового предприятия позволяет оценить целесообразность вложений в человеческий потенциал организации. Его определение базируется на следующих составляющих:

- приращении человеческого потенциала работника;.

- приращении человеческого потенциала организации; приращении человеческого капитала торговой организации за счет лояльности покупателей данному торговому предприятию

- интегрального индекса качества услуг, определяемого на основе коэффициентов соответствия качества реализуемых услуг принятым в организации стандартам качества.

10.4. Показатели трудового и человеческого капитала работника, трудового и человеческого капитала организации рассматриваются в качестве базового инструментария управленческой диагностики по выработке инвестиционной политики в сфере управления персоналом. Предлагаемая методика расчета опирается на определение величины соответствующих показателей с учетом финансовых инвестиций, направляемых работодателем на формирование и развитие трудовых и человеческих ресурсов организации. Предлагается перечень инвестиционных статей, определяющих механизм расчета.

10.5. Показатели рентабельности трудового и человеческого капитала и их соотнесение с установленными нормативами дают возможность оценить перспективность выбранной концепции управления трудом, оправданность размера и направлений финансовых вложений в трудовые или человеческие ресурсы организации.

Процесс научного поиска в сфере стратегического управления персоналом надлежит, на наш взгляд, продолжать по ряду направлений.

Прежде всего, крайне важным является выработка единого, внутренне непротиворечивого языка общения ученых и менеджеров, который аккумулировал бы в себе достижения зарубежных исследований и обеспечивал преемственность достижений отечественной науки. Такой подход сможет служить основой для профессионального взаимопонимания и взаимодействия представителей науки и практики.

Следует сформировать методологическую основу наиболее перспективных направлений стратегического дизайна, прежде всего в области обучающих стратегий. Качественный прогресс стратегической теории наиболее вероятен в инкрементальной форме, по мере накопления опыта, знаний, умений, информации в процессе экспериментирования. В силу этого жизненно необходима выработка взаимовыгодных форм сотрудничества фирм, производящих научную продукцию, и предприятий, нуждающихся в ней.

В рамках сугубо прикладных проблем внимание, по нашему мнению, следует сосредоточить на развитии и дальнейшем совершенствовании методического обоснования принятия стратегических решений. Опробование стратегического инструментария наиболее продуктивно на примере отраслей, эффективность которых находится в наиболее сильной зависимости от качества управления персоналом. Торговля - одна из них. Управленческая культура, трудовые и социальные отношения в этой отрасли, являются наглядным отражением сложившейся на сегодняшний день практики управления персоналом со всеми присущими ей недостатками. В то же время, гармония отношений между работодателями и наемным персоналом торговли играет важную социальную роль в жизни российского государства. Все это определяет не только узко отраслевое, но, подчеркнем, и общенаучное значение исследований в области стратегического управления персоналом торговых предприятий.

Отечественные исследования в сфере стратегического управления персоналом делают пока только первые шаги. Нет сомнения, что решаемые на их основе проблемы выходят далеко за рамки чисто технологических задач управления. В конечном счете, эффективная система стратегического управления трудом является залогом социальной стабильности общества.