Формирование страхового рынка региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Джусоева, Диана Сослановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джусоева, Диана Сослановна
Введение
Глава 1. Теоретические и организационные основы функционирования страхового рынка
1.1. Сущность страхового рынка.стр.
1.2. Функции и роль страхового рынка в развитии национальной экономики.стр.
1.3. Организация страхового рынка в Российской Федерации.стр.
Глава 2. Развитие региональных рынков страховых услуг
2.1. Генезис региональных рынков страховых услуг.стр.
2.2. Современное состояние страхового рынка РСО-Алания.стр.
2.3. Страховые рынки РФ (на примере страховых рынков Южного федерального округа).v.стр.
Глава 3. Перспективы развития региональных страховых рынков
3.1. Проблемы формирования страхового рынка региона.стр.
3.2. Направления развития страхового рынка региона.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование страхового рынка региона»
Актуальность темы исследования. Страхование является неотъемлемым элементом финансовой системы любой социально-экономической формации, призванным обеспечить защиту имущественных интересов граждан, хозяйствующих субъектов и государства. Для России, страны, осуществляющей рыночные преобразования, проблема создания эффективной системы страхования стоит особенно остро. В ходе рыночного переустройства российской экономики система страхования претерпела значительные изменения. Однако, пока в стране не удалось создать v* действенную систему страхования, соответствующую современным требованиям и международным стандартам. Россия принадлежит к числу государств с резкими межрегиональными, экономическими и политическими контрастами, следствием чего является неравномерность развития ее субъектов. Страховой рынок также характеризуется крайней неоднородностью и неравномерным развитием региональных страховых рынков. Страховые отношения наиболее развиты в инвестиционно привлекательных регионах, располагающих достаточными ресурсами, (Ф сбережениями и накоплениями.
В последние несколько лет в результате более взвешенной политики в области страхования удалось добиться определенной стабилизации в развитии этого рынка, о чем свидетельствует рост основных показателей, характеризующих состояние данного элемента финансовой системы. Однако процесс становления эффективного и надежного национального страхового рынка остался незавершенным. Несмотря на существующую положительную динамику, российский страховой рынок по сравнению с рынками экономически развитых стран выглядит слабо. Окончательно не сформирована законодательная база, существует значительная диспропорция в развитии страховых рынков различных регионов. Высокая концентрация страховых компаний в центральном регионе, а в большей степени в Москве (фактически обеспечивающей рост рынка), образует структурный перекос в степени развития страхового рынка России и ставит перед страховщиками вопрос расширения географии своей деятельности. Неэффективность сложившейся системы страхования связана также с тем, что в центре и в регионах до сих пор нет достаточно четкого понимания роли страхования в социально-экономических процессах, происходящих в обществе и инвестиционных возможностей страхового рынка. Все существующие в страховой отрасли проблемы и противоречия обостряются в связи с продолжением процесса интеграции России в мировой рынок. Важная роль страхового рынка в создании условий устойчивого функционирования региональной экономики (при условии экономической самостоятельности субъектов, входящих в состав РФ) делает объективной необходимостью развитие страховых отношений на субфедеральном уровне.
Таким образом, в области развития регионального страхования сконцентрирован большой и важный круг задач, решение которых требует научного обоснования теоретических и практических подходов к формированию эффективной системы страхования. Необходимо исследование конкретных путей оптимизации формирования страхового рынка, анализа возможностей использования современных механизмов и инструментов, обеспечивающих эффективное использование ресурсов страховщиков.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты сложной научной проблемы формирования и развития страхового рынка в стране нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в исследование основ страхования внесли фундаментальные труды В. Гомелли, А. Зубец, Е. Коломина, И. Котлобовского, Г. Моткина, Т. Никитиной, Л.Орланюк-Малицкой, Л.Рейтмана, В. Тулина, J1. Черниковой, В. Шахова, и т.д., а также специалистов в области страхования Ю.Бугаева, Н. Галагузы, В. Дьяченко, Л. Идельсона, А. Коваля, В.Мотылева, К. Турбиной, И. Юргенса, и ряда других авторов. Вместе с тем изучение указанных трудов показало, что недостаточно исследованы вопросы взаимодействия субъектов страхового рынка, отсутствует социально-экономическая и прогностическая оценки состояния страхового рынка, слабо отражено влияние региональных особенностей на формирование страховых отношений, практически не проводились исследования проблем формирования и совершенствования страхового рынка на субфедеральном уровне. Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений, направленных на развитие страховых отношений и формирование эффективного страхового рынка в регионе, стратегии I развития регионального страхового рынка, позволяющей выделить комплексную систему принципов и условий повышения эффективности его функционирования, а также в обосновании теоретических и методических подходов к формированию региональных страховых рынков и выработке системы рекомендаций по их оптимизации.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• раскрыть содержание основных понятий, используемых для описания процессов и . явлений, происходящих в страховой отрасли на современном этапе ее развития;
• исследовать проблемы и противоречия формирования регионального страхового рынка, выявить недостатки его организации;
• провести маркетинговое исследование страхового рынка региона с точки зрения оценки предпочтений потребителей страховых услуг;
• на основании данных исследования и аналитических данных сформулировать основные направления и тенденции развития регионального, рынка;
• рассмотреть существующие методики рейтинговой оценки страховых компаний и исследовать возможность их использования для оценки деятельности региональных страховщиков.
Объектом исследования выступает страховой рынок РСО-А.
Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования денежных фондов страховых компаний, а также отношения по поводу формирования региональных страховых рынков.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили положения и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания, методические материалы финансовых органов, публикации в периодической печати по избранной теме, материалы научных и научно-практических конференций. В ходе исследования применялись общенаучные методы, в частности диалектический, системный, функциональный подходы. Для решения поставленных задач использовались методы экономического, финансового и статистического анализа, метод сравнения, группировки данных, экспертных оценок, графический и т.п.
Информационной базой исследования явились официальные статистические материалы, данные Федеральной службы страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации, данные Ростовской межрегиональной инспекции страхового надзора, Министерства по налогам и сборам РСО-А, Министерства экономического развития Республики Северная Осетия-Алания, Министерства промышленности Республики Северная Осетия-Алания, МЧС и ГО РСО-А, данные страховых компаний и их филиалов, справочные и аналитические материалы, экспертные оценки независимых исследователей, материалы научных конференций и семинаров, публикуемые в периодической печати и специализированных интернет-сайтах, а также материалы анкетирования, проведенного автором.
Концепция исследования. Процесс формирования страховых рынков регионов происходит без учета специфических особенностей и неравномерности их экономического развития. При этом, основная часть регионов не располагает необходимым набором институтов страхового рынка, способствующих его эффективному становлению. Поэтому дальнейшее развитие страхования в регионе должно учитывать, в том числе, значимость развитой страховой инфраструктуры и основываться на балансе интересов всех участников рынка.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. В современной экономической литературе четкого однозначного определения регионального страхового рынка на сегодняшний день не существует. В связи с этим возникает необходимость уточнения понятийного инструментария.
2. Тенденции современной системы страхования могут по разному проявляться в регионах с различным уровнем экономического политического и социального развития. Специфика регионов в общероссийской хозяйственной структуре, делает необходимым экстраполировать основные направления экономических реформ на региональный уровень.
3. Региональный страховой рынок РСО-А, несмотря на положительную динамику и значительный рост страховых показателей, не получил должного развития, однако, следует отметить, что потенциальные возможности для развития страхования в регионе существуют. Необходимо определение особенностей региональных рынков страховых услуг (в том числе и страхового рынка РСО-А) в Южном федеральном округе. Так как региональные страховые компании маломощны и неконкурентны, то доля компаний других регионов, представленных в округе филиалами крупных российских страховщиков, в совокупном объеме привлеченных денежных ресурсов чрезмерно высока, а в отдельных случаях составляет 100 % (как в РСО-А). Таким образом, значительная часть финансовых потоков, сформированных на страховых рынках регионов ЮФО, направляется и перераспределяется через финансовый центр страны.
4. Актуальным на сегодняшний день является вопрос налогообложения страховой деятельности, позволяющего создать стимулы для дальнейшего развития страхования. При существующем уровне доходов граждан и прибыли предприятий развитие страховых отношений может быть обеспечено посредством оптимизации налогообложения, а именно снижение налогооблагаемой базы при исчислении налога на доходы физических лиц (на сумму страховой премии, либо ее части).
5. При усилении региональной направленности экономических реформ необходимы меры по укреплению общероссийского страхового рынка наряду с развитием региональных рынков. В этом случае необходимо учесть, что сегодня формирование законодательной базы страхования происходит без учета региональных инициатив, при отсутствии страховых надзорных органов в регионах, современной развитой инфраструктуры страхового рынка и т.п. Для отдельных регионов необходима разработка региональных программ, направленных на развитие страховых отношений (в первую очередь это относится к регионам наиболее экономически отсталым, регионам с экстремальными природными условиями).
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к формированию эффективной системы страхования в регионе, разработке практических рекомендаций по ее оптимизации и предложений, которые могут быть использованы при разработке концепции формирования страхового рынка региона.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
• уточнена сущность регионального страхового рынка, который представляется нам как социально-экономическая система, являющаяся составной частью национального страхового рынка, формирующаяся в рамках отдельного региона и функционирующая согласно законам, распространяющим свое действие на национальную и региональную t экономику;
• предложена классификация тенденций развития российской системы страхования, предусматривающая выделение в отдельную группу тенденций развития общероссийского национального и регионального страхового рынка (на примере страхового рынка РСО-А);
• проведен анализ деятельности страховых компаний региона, позволивший дать оценку их эффективности. Определено место страхового рынка РСО-Алания в ЮФО, которое характеризуется незначительным объемом в показателях, отражающих состояние страхового рынка регионов, у входящих в состав ЮФО;
• на основании проведенного маркетингового исследования определены предпочтения потенциальных и реальных потребителей страховых услуг;
• в целях развития страхования в стране предложены изменения системы налогообложения, направленные на обеспечение роста реального спроса на страховые услуги и развитие страхового рынка;
• предложены меры по развитию страхового рынка РСО-А, которые основаны на возможности посредством регулирования страхового рынка повысить инвестиционный потенциал региона, обеспечить эффективность защиты имущественных интересов государства, предприятий и населения, минимизировать риски.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексной разработке методологических и методических подходов, выработанных рекомендациях и выводах, развивающих научные представления о современной системе страхования, а также оптимизации ресурсов страхового рынка региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы доведены до конкретных предложений и рекомендаций, направленных на формирование страховых отношений на уровне субъекта Федерации (применительно к Республике Северная Осетия-Алания).
Выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут применяться страховыми компаниями в субъектах Федерации. Положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания экономических дисциплин: «Страхование», «Страховое право», «Финансы», «Инвестиции».
Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Северо-Осетинского государственного университета (2002г., 2004г.), Владикавказского института управления (2003-2005гг.), Международной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире», г. Обнинск 2002г. и т.д. Выработанные на основе диссертационного исследования предложения используются структурными подразделениями Филиала ООО «Росгосстрах-Юг» в текущей работе. Результаты исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. В соответствии с логикой и последовательностью изложения материала работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки, диаграммы. Библиографический список использованной литературы включает 121 наименование. Работа изложена на 173 страницах, содержит 28 таблиц, 20 рисунков и схем.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Джусоева, Диана Сослановна
Основные выводы, полученные в ходе исследования, можно сформулировать следующим образом:
- за последние 3 года наметилась тенденция увеличения спроса на страховые услуги, что отражает улучшение состояния экономики и повышение уровня доходов населения. Данные о деятельности страховых компаний, работающих на рынке РСО-А, свидетельствуют о росте сумм их страховых премий. Совокупная страховая премия крупнейшей страховой компании республики, действующей на территории республики, в 2003 г. превысила аналогичный показатель 2002 г. в 5 раз. Помимо новых видов страхования, проводимых в обязательной форме, страховые компании самостоятельно разрабатывают и предлагают своим клиентам новые страховые продукты, например, такой вид накопительно-сберегательного страхования, как страхование на образование; такой вид имущественного страхования, как ипотечное страхование пытаются упростить саму процедуру страхования и заключения договора; наметившаяся тенденция роста количества заключенных договоров и собранных страховых премий обусловлена усилением принуждения к страхованию населения и предприятий в связи с расширением круга обязательных видов страхования; интерес предприятий и граждан к страхованию основан на возможности легализации доходов, минимизации налогооблагаемой базы и уменьшении налогооблагаемого дохода. Учитывая данные обстоятельства, необходимо внести поправки в Налоговый Кодекс РФ, позволяющие создать стимулы для участия в страховании. Связанные со страхованием расходы как юридических, так и физических лиц должны быть выведены из-под налогообложения, а контроль за этими расходами со стороны налоговых служб должен быть ужесточен; целесообразно, на наш взгляд, предусмотреть целевые льготы для некоторых видов страхования, в частности при страховании имущества физических лиц. Речь идет в данном случае о системе компенсаций, аналогичной субсидиям на коммунальные услуги, когда стоимость страховки для определенных категорий малообеспеченных страхователей (ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума на одного члена семьи), многодетных семей (учитывая демографическую проблему) может возмещаться через органы социального обеспечения;
- основными причинами, сдерживающими развитие страховых отношений, являются низкий платежеспособный спрос потенциальных страхователей, все еще сохраняющееся недоверие к деятельности страховщиков и их информационная закрытость. Для выработки стратегии поведения страховщика на рынке ключевым фактором является информация о предпочтениях страхователей, позволяющая скоординировать деятельность компании и сделать предлагаемую продукцию востребованной, вовлекая в страховые отношения широкие слои населения; информация о компании должна быть максимально транспорентной и распространяться посредством проведения рекламных кампаний с активным использованием современных технических возможностей (Интернет-ресурсов и разработкой PR- программ), направленных не только на повышение имиджа компании, но и на формирование положительного отношения к страхованию; практика маркетинговых исследований показывает, что данные о структуре и емкости страхового рынка и о доле рынка, занимаемой отдельными страховыми компаниями, представляют несомненный интерес для самих страховщиков. Наличие в периодической печати соответствующих аналитических обзоров несомненно будет способствовать динамичному развитию региональных страховых рынков;
- на стадии продвижения страховой услуги на рынке целесообразно создать систему, позволяющую минимизировать цену страховой услуги. Необходим дифференцированный подход и гибкая тарифная политика, учитывающая особенности социально-экономического развития того или иного региона. К примеру, в ЮФО самый низкий в стране уровень денежных доходов населения и самый высокий уровень безработицы. Однако, благодаря сельскохозяйственной специализации округа здесь самая низкая в России стоимость продуктовой части потребительской корзины и самый низкий в России индекс потребительских цен, хотя темп роста цен производителей превышает среднероссийский уровень. Кроме того, в Южном федеральном округе отмечены самые низкие бюджетные доходы на душу населения. Все перечисленные показатели должны учитываться страховой компанией в актуарных расчетах при продвижении на рынок страховых продуктов;
- страховым компаниям необходимо уделять особое внимание специальной подготовке персонала; чем выше доход, тем больше склонность к сбережению. Проблема эффективного использования сбережений подразумевает их инвестирование. В этом аспекте страховую систему можно рассматривать как альтернативу банковской. Важно создать механизм, способствующий притоку сбережений именно в страховую отрасль, имеющую очевидные преимущества по сравнению с инвестированием в банковскую сферу или негосударственное пенсионное обеспечение. В этой связи перед страховыми компаниями, специализирующимися на страховании жизни, в силу неразвитости данного сегмента рынка, наиболее остро стоит как проблема привлечения средств (при рассмотрении страхового портфеля большинства отечественных страховых компаний наименьшая доля в нем принадлежит страхованию жизни), так и проблема надежного и выгодного инвестирования этих ресурсов.
С точки зрения потребителя страховых услуг, одним из наиболее значимых факторов, на основании которого страхователь может принять решение о заключении договора страхования с тем или иным страховщиком является рейтинг надежности страховой компании. Рейтинг присваивается на основе комплексной оценки финансового состояния страховой компании независимыми экспертами. Он стал одним из основных элементов "неценовой конкуренции". Наличие рейтинга и его уровень выгодно отличает страховщика, являясь доказательством открытости и прозрачности его деятельности70.
Квалифицированная рейтинговая оценка дает представление потенциальным страхователям, в том числе и инвесторам, об экономическом состоянии страховых компаний и рынка в целом, обеспечивает страховщиков, страхователей, страховых брокеров и агентов необходимой информацией.
Надежность страховой компании определяется финансовой устойчивостью и платежеспособностью страховщика и достигается:
- увеличением уставного капитала и других собственных средств организации (к собственным средствам наряду с УК относятся добавочный и
70 В.Н. Салин, И.А. Чуринова, «Методики составления рейтингов страховщиков: зарубежный опыт и отечественная практика» Интернет резервный капитал, фонды специального назначения и нераспределенная прибыль);
- приведением размера УК в соответствие с величиной чистых активов согласно законодательству;
- применением при заключении договоров страхования правильно рассчитанных, дифференцированных, достаточно гибких тарифов;
- формированием в установленном нормативно-методическими документами порядке страховых резервов, гарантирующих страховые выплаты; соблюдением норматива максимальной ответственности страховщика по отдельному риску по договору страхования;
- соблюдением нормативного размера соотношения между активами и обязательствами страховщика;
- перестрахованием и сострахованием крупных рисков;
- уменьшение дебиторской и кредиторской задолженности.71
Помимо обязательных законодательно установленных нормативов, соответствие которым обеспечивает надежность компании (ранее они были уже нами рассмотрены), существуют различные методики оценки финансовой устойчивости, платежеспособности страховой организации и ее надежности для страхователей.
Для количественной оценки финансовой устойчивости и платежеспособности страховой организации применяется ряд показателей:
- коэффициент собственного капитала (К) или коэффициент собственности, определяющий в процентах долю собственного капитала в общей величине капитала по итогу бухгалтерского баланса. Высокий уровень коэффициента (до 100%) характеризует финансовую независимость,
71 Шихов А.К. «Основы страхования», М., Юнити 2001, стр 126 устойчивость страховщика, гарантирует выполнение им обязательств перед страхователями (выгодоприобретателями), другими кредиторами. Нормальным в практике зарубежных компаний считается коэффициент собственности на уровне 60—70%;
- коэффициент заемного капитала (Кз) страховой организации, выражающий долю, в процентах, заемных (привлеченных) средств в общей величине используемого капитала по итогу бухгалтерского баланса. В зарубежной практике нормальным считается коэффициент заемного капитала на уровне 30—40%;
- коэффициент общей (текущей) ликвидности (Кол) характеризует общую обеспеченность страховой компании оборотными средствами для погашения краткосрочных обязательств в течении текущего года. Он отражает, сколько рублей стоимости оборотных активов покрывают 1 руб. краткосрочных обязательств. Если Кол меньше 1,0, то это свидетельствует о недостатке оборотных активов для погашения краткосрочных обязательств, о наличии финансового риска и появлении угрозе платежеспособности. Низкий уровень ликвидности может быть результатом:
- несоблюдения страховщиком нормативного размера соотношения между его активами и обязательствами;
- проведения страхования недостаточно и всесторонне оцененных объектов и присущих им рисков, следствием чего является увеличение убыточности страховой суммы:
- неотработанности тарифной политики и страховых тарифов;
- увеличения дебиторской задолженности и действия других факторов.
В зарубежной практике нормальным считается коэффициент общей ликвидности в пределах от 1 до 2;
- коэффициент срочной ликвидности (Ксл), определяющий обеспеченность страховой организации высоколиквидными активами для выполнения своих обязательств в текущем квартале или месяце.
В случае, когда Ксл более 1,0 страховая организация полностью обеспечена высоколиквидными активами и имеет высоки уровень платежеспособности. При Ксл менее 1,0 страховая компания испытывает недостаток средств для выполнения своих обязательств. Ее уровень платежеспособности низок и содержит в себе потенциальную угрозу банкротства. Нормальным считается коэффициент срочной ликвидности в пределах от 1 до 2; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К об) характеризует финансовое состояние и меру способности страховой компании рассчитываться с кредиторами за счет собственных средств. Этот коэффициент не должен быть менее 0,5. Если Коб = 0,5, то страховщик в состоянии выполнять свои обязательства перед кредиторами. При Коб < 0,5 наступает угроза утраты платежеспособности и вероятности банкротства. Сравнение фактического (планового) размера свободных активов с нормативной их величиной, также является способом количественной оценки финансовой устойчивости страховщика.
Качественная оценка деятельности страховой компании проводится на основании анализа таких показателей как реклама, имидж, популярность на рынке среди населения и т.п.
Указанные законодательно установленные нормативы и коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность, а также другие показатели используются в методиках оценки специализированных рейтинговых агентств.
На наш взгляд, в целях контроля за финансовым состоянием страховой компании, а именно за способностью обеспечить своевременное и полное выполнение принятых на себя денежных и иных обязательств, в дополнение к действующим, целесообразно установить следующие обязательные нормативы:
-достаточности собственных средств страховой компании;
-ликвидности страховщиков, которые регулируют (ограничивают) риски потери страховой компанией ликвидности.
Страхователь при выборе компании может либо самостоятельно изучить конъюнктуру рынка и проанализировать отчетность страховой компании, либо основываться на данных рейтинговых оценок, либо воспользоваться услугами брокера (который в своей деятельности также опирается на присвоенный рейтинговым агентством класс, характеризующий степень надежности компании). Он может использовать и различную комбинацию из указанных способов.
Рейтинговые показатели весьма сложны и неоднозначны. Их количество, например, за рубежом достигает нескольких десятков и публикуются они рейтинговыми агентствами. В России работу по присвоению рейтинга проводит несколько независимых рейтинговых агентств (в частности, "Интерфакс", Эксперт Ра), активная работа по разработке методики оценки страховых компаний России ведется Всероссийским союзом страховщиков и это вполне естественно, поскольку рейтинг - это условие открытой
ТХ конкуренции. Недостатки методического обеспечения при проведении рейтинга делают данный вопрос предметом особого внимания. В качестве примера рассмотрим методику, используемую наиболее влиятельным российским рейтинговым агентством - Эксперт Ра, занимающимся рейтингованием в том числе и страховых компаний.74
Методика в апреле 2001 года получила положительное заключение со стороны аудиторско-консалтинговой группы PricewaterhouseCoopers. Зарубежные рейтинговые агентства (проблема надежности страховщика является актуальной и для экономически развитых государств), имеющие достаточно большой опыт, например "Standard & Poor's", "A.M.Best" и др., при присвоении рейтинга рассчитывают значительное количество
72 Асабина C.H. Зарубежная практика рейтинговой оценки страховых организаций - «Страховое дело», март 2001, с 12.
73 Габидулин И.А. на Ялтинский форум страховщиков 2003г. статистических коэффициентов, характеризующих разные стороны финансово-экономической и профессиональной деятельности страховщика. Основное отличие методики "Эксперт РА" от международных аналогов заключается в том, что шкала оценок ориентирована на Россию.
Основной принцип методики оценки надежности страховой компании -сравнение ее показателей по каждому из рассматриваемых факторов со средними показателями по российскому страховому рынку и выявление факторов, как позитивно, так и негативно влияющих на платежеспособность. Такой подход позволяет отходить от "идеальных" характеристик и выявлять наиболее надежные компании в существующих политических и экономических условиях.
Для определения рейтинга страховой компании используется модель зависимости рейтингового функционала от факторов, характеризующих различные аспекты деятельности компании. В качестве факторов рассматриваются финансово-экономические показатели деятельности компании, определяющие текущую платежеспособность, и слабоформализуемые характеристики внутреннего риска компании, определяющие ее финансовую устойчивость.
Финансовая устойчивость страховой компании под которой, как известно, понимается ее способность сохранять существующий уровень платежеспособности в течение некоторого времени при возможных неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях на финансовые потоки, в применяемой методике определяется на основе построения модели для следующих слабоформализуемых интегральных факторов:
• размер компании,
• внешние факторы устойчивости,
• сбалансированность страхового портфеля,
74 www.raexpert.ru
• развитость и устойчивость клиентской базы,
• перестраховочная политика компании,
• сбалансированность финансовых потоков,
• инвестиционная политика и стратегия,
• состояние филиальной сети,
• срок работы компании на рынке и ее деловой потенциал, достаточность собственных средств.
Предлагаемая схема имеет несколько уровней, то есть в рамках анализа каждого интегрального фактора рассматривается несколько показателей. На основе анализа деятельности компании каждому фактору присваивается индекс, который может принимать одно из трех значений : -1, 0,1. В случае, когда из-за неполноты предоставленных данных невозможно достоверно оценить влияние фактора, соответствующий ему индекс полагается равным -1.
Методика предполагает вычисление значения рейтингового функционала исходя из значения рейтинговых факторов и присвоенных им весовых коэффициентов. Рейтинговым классом (установлены «классы А, А+, А++») однозначно определяется финансовое состояние страховщика и качество управления им страховыми и инвестиционными рисками.
Рейтинг А++ (самый высокий рейтинг) означает, что в краткосрочной перспективе компания с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств как текущих, так и возникающих в ходе страховой деятельности, а в среднесрочной перспективе существует высокая вероятность исполнения обязательств по страховым договорам даже в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей. Рейтинг А+ (высокий рейтинг со стабильными перспективами) присваивается компаниям, которые способны в краткосрочной перспективе с высокой вероятностью обеспечить своевременное выполнение всех финансовых обязательств, а в среднесрочной перспективе высока вероятность исполнения обязательств по страховым договорам в условиях стабильности макроэкономических и рыночных показателей. Рейтинг А означает высокий уровень надежности и означает, что вероятность исполнения обязательств, требующих существенных страховых выплат в значительной мере зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей.
При этом основное ранжирование компаний осуществляется исходя из значений показателя платежеспособности. Под платежеспособностью страховой компании понимается ее способность выполнить существующие страховые обязательства перед клиентами исходя из имеющихся у нее активов, с использованием дополнительных средств перестраховщиков при расчетах по рискам, переданным в перестрахование. В качестве базовой характеристики при определении уровня платежеспособности используется коэффициент текущей ликвидности.
На наш взгляд, основными недостатками этой, и практически всех российских методик рейтинговой оценки страховых компаний, являются следующие моменты.
В условиях присутствия на рынке исключительно филиалов (агентств, представительств) страховых компаний, надежность филиала страховой компании можно определить исходя из рейтинговой оценки головной компании. Однако при достаточно успешном функционировании головной компании в целом деятельность ее филиала в том или ином регионе может быть неэффективной. В этой связи российские методики и в частности данная не уделяют должного внимания анализу такого важнейшего фактора, как влияние материнской компании или аффилированных компаний на деятельность страховщика (так если банкротится дочерняя компания, материнская компания несет ответственность перед клиентами обанкротившегося страховщика), а также тому, как расширение филиальной сети компании влияет на ее финансовую устойчивость.
Отечественные разработки в части рейтинговой оценки пока не отличаются ни комплексностью анализа (в основном проводится количественная оценка отдельных сторон деятельности страховой компании), ни ориентацией на потребителя (трактовка и рейтинговая шкала нередко сложна для понимания, рейтинги публикуются только в специализированной литературе и т.п.), ни охватом рынка (рейтингованием охвачено не более 20-30 страховщиков)75.
Преимуществом практически всех иностранных методик является их ориентация на непрофессионального пользователя. При этом потенциальные страхователи, в частности американские, имеют широкие возможности доступа к информации рейтинговых агентств. Некоторые агентства бесплатно рассылают специализированные ежегодные обзоры в публичные библиотеки. Практически в каждом агентстве пользователи рейтинга могут по телефону или через интернет-сайт не только узнать рейтинг страховой компании, но и задать вопросы специалистам агентства.
Как было отмечено выше, одним из показателей, характеризующих деятельность страховщика, является совокупность собранных страховых премий. Однако в качестве основного данный показатель вряд ли можно использовать при проведении рейтинговой оценки. В частности, резкий значительный рост суммы страховых премий далеко не всегда отражает соответствующее увеличение спроса на услуги данной страховой компании, а зачастую свидетельствует об использовании страховщиком так называемых «серых, зарплатных схем», направленных на увеличение поступлений.
Зарплатные" схемы страхования жизни специалисты часто относят к чисто российским изобретениям, которые кроме нашей страны практически нигде в мире больше не используются. Однако это не совсем так Во многих странах, в частности, на французском страховом рынке, также практикуются
75 В.Н. Салин, И.А. Чуринова, «Методики составления рейтингов страховщиков: зарубежный опыт и отечественная практика» налогосберегающие страховые технологии. Другое дело, что нигде в мире такого рода схемы не составляют настолько серьезную долю рынка. А в России, в частности, по оценке Директора Центра Никсона П. Саундерса (со ссылкой на данные компании "Ингосстрах"), доля фиктивных сделок на российском страховом рынке составляет в среднем 47%, при этом на "зарплатные" схемы приходится около 80% всего страхования жизни, 35-40% страхования ответственности и 15-20% страхования имущества76.
Первоначально использование страхования жизни сотрудников для выплаты им заработной платы с уходом от налогообложения было спровоцировано действовавшей до 1995 года системой налогообложения фонда оплаты труда, действительно неэффективной с точки зрения рыночных механизмов хозяйствования. Однако и после отмены ограничений на фонд оплаты труда, и после введения ряда нормативных актов, делающих невыгодным прямое повторение таких схем, вплоть до сегодняшнего дня "зарплатные" схемы продолжают существовать, усложняться и совершенствоваться.
Корректировка "схем" шла в том числе за счет вовлечения других участников (банковские учреждения) и других видов страхования (страхования имущества, ответственности, перестрахования). Масштабы недополучения в результате их использования средств государственным бюджетом и внебюджетными фондами ежегодно составляют значительные суммы, что уже много лет крайне негативно влияет на репутацию страхового
77 сообщества перед лицом государства.
Даже вхождение в первую десятку страховщиков по сборам не всегда является свидетельством надежности компании. Так, по итогам 2002 г. СК «Веста» занимала лишь 937 место в рейтинге ДСН Минфина России, тогда как за первые шесть месяцев 2003 г. ее сборы достигли почти 30 млрд. руб.,
16 www.insuranceconsulting.ru
77 www.insuranceconsulting.ru увеличившись за первый квартал в шесть раз. Причем 100% этих средств пришлось на страхование жизни, которое прочно ассоциируется с «зарплатными схемами». В десятке крупнейших страховых компаний по сборам оказались еще три мало известные страховые компании,
78 специализирующиеся на «серых схемах».
Страховые компании стремятся к расширению, утверждению своих позиций на рынке и увеличению клиентской базы, что подразумевает рост ответственности страховщика, соответственно, принятым обязательствам, и увеличение расходов на ведение дел. Причины банкротства страховщика могут быть как субъективными - неэффективное ведение бизнеса, ненадежные вложения, неправильная оценка принимаемых на страхование рисков, так и объективными - наступление страховых случаев, понесших значительные выплаты по договорам страхования, резкие колебания процентных ставок на финансовом рынке.
На российском страховом рынке присутствуют лишь отдельные элементы системы защиты прав страхователей и выгодоприобретателей на своевременное и полное получение страховых выплат и возврата страховых взносов в случае банкротства страховщиков.79
С целью повышения доверия страхователей к институту страхования необходимо создать систему гарантий, обеспечивающих выполнение обязательств страховщика при любых неблагоприятных обстоятельствах в т.ч. и в случае банкротства компании. В США, например, где наблюдается большое количество банкротств страховщиков, используются гарантийные фонды. Назначение их в том, что ответственность неплатежеспособных компаний вынуждены покрывать функционирующие страховщики. На наш взгляд, используя зарубежный опыт, целесообразным является участие страховщиков в соответствующих специализированных фондах. В настоящее
78 «Финанс.» №29 29-5 октября 2003г. стр 32
79 Цыганов А.А. Возможность использования гарантийных фондов в страховании. // Финансы №2, 2005г. С. 51. время в России формируется собственная система гарантирования страховых выплат по обязательному страхованию ответственности автовладельцев.80Однако в отношении всех остальных видов страхования формирование гарантийных фондов не предусмотрено.
Необходим механизм обязательного участия страховщиков в проводимом сравнении. В целях обеспечения комплексной оценки страхового рынка государство должно ввести механизм обязательного участия страховщиков в рейтинговании.
Поэтому при определении надежности страховой компании и присвоении ей рейтинга надежности, страховые компании должны группироваться в зависимости от специфики деятельности, сравнение должно проводиться раздельно для страховщиков, осуществляющих страхование жизни и страховщиков, занимающихся иными видами страхования. Это объясняется тем, что объективная оценка невозможна при сравнении страховщиков, занимающихся обязательным медицинским страхованием с компаниями, проводящими рисковые виды страхования или страхование жизни.
У страховщиков, специализирующихся на проведении страхования жизни более широкие возможности инвестирования и получения доходов от инвестиционной деятельности исходя из того, что средства привлекаются на долгосрочной основе.
2.3. Страховые рынки РФ (на примере рынков регионов Южного федерального округа)
Цикличность, постоянная изменчивость и неоднородность развития страхового рынка порождает необходимость систематического изучения его конъюнктуры. Лишь на этой основе становится возможным формирование
80 Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Ф3 РФ40эффективной стратегии и принятие экономически обоснованных решений, способных обеспечить развитие страховой отрасли.
Принятию любого управленческого решения должно предшествовать определенное аналитическое его обоснование. Как уже отмечалось, российский страховой рынок крайне неоднороден. Его развитие обеспечивается несколькими экономически развитыми регионами, тогда как в ряде субъектов РФ страховые отношения практически не развиты. В сложившейся ситуации важно определить, каково положение страхового рынка РСО-А на отечественном рынке страховых услуг.
Одним из способов обработки экономической информации, получившим широкое распространение в исследовании экономических явлений является, как известно, сравнение. Использование данного научного метода познания в процессе анализа развития рынка страховых услуг позволяет достичь следующих целей: оценить темпы изменения изучаемых показателей страхового рынка и определить тенденции и закономерности развития процессов в сфере страхования на основе сравнения фактических уровней показателей с данными прошлых лет; выявить факторы, оказавшие влияние на развитие страхового рынка и рассчитать влияние конкретного фактора, используя сопоставление результатов деятельности до и после его изменения; провести сравнительный внутриотраслевой анализ эффективности страхового бизнеса и определить положение конкретной страховой компании на рынке;
- выявить передовой опыт, накопленный в страховой отрасли, и определить новые возможности развития страхового бизнеса.
Для сравнительного анализа были выбраны регионы ЮФО, имеющие относительно схожие с Республикой Северная Осетия Алания социально
Ф3 от 25.04.02г. экономические показатели и близко расположенные территориально, а именно Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, а также Республика Калмыкия. Результаты анализа позволили определить степень развития страхования на рассматриваемой территории и раскрыть факторы, способствующие развитию рынка.
В ходе проведения анализа были выявлены некоторые расхождения между данными Ростовской межрегиональной инспекции страхового надзора (РМИСН) Федеральной службы страхового надзора и данными о деятельности региональных страховщиков, что говорит о несовершенстве механизма государственного контроля и об отсутствии возможности в сложившихся обстоятельствах дать качественную оценку состояния страхового рынка ЮФО. Дело в том, что аналитическая работа в РИМСН проводится только на основании данных страховых компаний и их филиалов, которые территориально подчинены округу. Помимо этого, если головная компания, имеющая филиалы, находится в ЮФО, все отчетные и текущие данные о своей деятельности она предоставляет в обобщенном виде без выделения данных о деятельности своих подразделений в том или ином субъекте РФ.
По данным Федеральной службы страхового надзора Южный Федеральный округ в 2003 году занимал предпоследнее место среди других округов РФ по величине собранных страховых премий (2,4% от общей суммы поступлений по России) и уплаченных страховых выплат (0,9% от общей суммы выплат), которая однако по сравнению 2002 годом больше в 2 раза. К началу 2005 года общее количество страховых организаций уменьшилось.
Законодательное требование об увеличении уставного капитала заставило некоторых страховщиков уйти с рынка, в результате чего наметилась тенденция сокращения численности региональных страховых организаций. Однако значительно увеличилось количество филиалов страховых компаний, как правило, столичных, вследствие вступления в силу закона об ОСАГО и стремления крупных российских страховщиков к расширению своей филиальной сети. Выход на региональные рынки указанных страховщиков создает серьезную конкуренцию страховым компаниям-резидентам. Подобные конъюнктурные изменения характерны как для крупных регионов, таких как Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, так и для небольших по территории субъектов РФ -Республики Калмыкия и РСО-Алания.
Заключение
Проведенное в рамках данной диссертационной работы исследование позволило сделать следующие выводы:
- страхование есть совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов средств страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам; страхование является одной из важнейших составляющих финансовой системы страны в обеспечении защиты имущественных интересов государства, хозяйствующих субъектов и граждан;
- на макроэкономическом уровне основными функциями страхования являются аккумулирующая денежные средства для их инвестирования в экономику и воспроизводственная, обеспечивающая непрерывность общественного воспроизводства, освобождение государства от дополнительных расходов в частной жизни и предпринимательской деятельности граждан;
- возрастает роль страхования в осуществлении мероприятий по управлению рисками, по предупреждению их наступления (проведение превентивных мероприятий), снижению тяжести их последствий, что позволяет уменьшить возможность наступления страховых случаев и уменьшить величину наносимого ущерба, что делает страхование важным инструментом повышения безопасности жизнедеятельности; страховой рынок представляет собой систему, опосредующую взаимоотношение страховщиков, страхователей, страховых посредников, государства и иных субъектов рынка, призванный обеспечить эффективное распределение средств в процессе удовлетворения страховых потребностей;
- национальный российский страховой рынок формируют региональные рынки, действующие на основе единого страхового законодательства в одном правовом поле и экономическом пространстве, а страховые отношения формируются в пределах РФ;
- исходя из направленности на экономическую обособленность регионов и необходимости роста социально-экономического уровня административно-территориальных образований РФ (субъектов федерации), целесообразным является связать региональный страховой рынок с административно-территориальным делением, т.е. разбить российский национальный страховой рынок на региональные в соответствии с делением на субъекты РФ;
- внешнее проявление свойств страхового рынка в системе страховых отношений делает возможным выделение следующих функций страхового рынка: регулирующей, распределительной, посреднической, сберегательной, инвестиционной, информационной
- страховой рынок является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций и тем самым способствует удовлетворению потребностей национальной экономики в капиталовложениях, формируемые страховые резервы позволяют страховщикам выступать также в качестве институциональных инвесторов
- страховые компании поддерживают хозяйствующие субъекты и граждан, берут на себя ответственность по возмещению ущерба при наступлении страховых случаев, обеспечивая непрерывность их деятельности, тем самым освобождая бюджет от дополнительных расходов, связанных с утратой или повреждением имущества юридических лиц и граждан, их жизни и здоровья в определенных ситуациях, называемых страховыми случаями
Оценка состояния рынка страховых услуг, проведенная на основе сравнительного анализа, позволила оценить темпы изменения изучаемых показателей страхового рынка и определить тенденции и закономерности развития экономических процессов; выявить передовой опыт и новые возможности страхового бизнеса, провести сравнительный межфирменный анализ.
Методика оценки состояния рынка страховых услуг предполагала проведение маркетингового исследования страхового рынка региона, в результате которого были определены факторы, формирующие спрос на страховые услуги, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на развитие страховых отношение в регионе.
Проведенное социологическое исследование определило, что надежность компании является основным показателем при выборе страховщика, при этом для непрофессионального участника страхового рынка показателем надежности является наличие рейтинга.
Квалифицированная рейтинговая оценка дает представление потенциальным страхователям, в том числе и инвесторам, об экономическом состоянии страховых компаний и рынка в целом, обеспечивает страховщиков, страхователей, страховых брокеров и агентов необходимой информацией. В этой связи рассмотрена методика ранжирования компаний, используемая рейтинговым агентством «Эксперт РА», к основным недостаткам которой отнесены:
- не уделяется должного внимания анализу такого важнейшего фактора как влияние материнской компании или аффилированных компаний на деятельность страховщика (так если банкротится дочерняя компания, материнская компания несет ответственность перед клиентами обанкротившегося страховщика), а также влиянию расширения филиальной сети компании на ее финансовую устойчивость;
- не рассматривается участие страховщиков в гарантийных фондах, (назначение их в том, что ответственность неплатежеспособных компаний вынуждены покрывать функционирующие страховщики) и влияние этого фактора на надежность страховщика;
- объективная оценка невозможна при сравнении страховщиков, занимающихся обязательным медицинским страхованием с компаниями, проводящими рисковые виды страхования или страхование жизни.
Оценка состояния регионального страхового рынка и сравнительный анализ рынков ЮФО позволил определить степень и тенденции развития рынка РСО-Алания, сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности его формирования на основе концепции развития страхового рынка региона. Она представляет собой прогнозно-аналитический документ, в котором обосновываются цели, задачи, приоритеты и направления деятельности в сфере страховых отношений с целью его стратегического развития. Концепция формирования страхового рынка предполагает: создание приемлемых условий для развития рынка страховых услуг, обеспечение страховой защиты хозяйствующих субъектов, физических лиц, имущества и финансовых ресурсов региона, использование инвестиционного потенциала рынка для развития региональной экономики и решения социальных проблем.
Алгоритм формирования концепции включает:
-формирование информационного массива данных;
-анализ исходного состояния и стартовых условий;
-анализ внутренних закономерностей и внешних факторов, определяющих перспективное развитие с целью выявления и систематизации предпосылок и ограничений развития регионального страхования.
Положительное влияние на развитие страхового рынка региона окажет реализация сформулированных в диссертации предложений, в частности:
- формирование законодательных и нормативных основ страхования с учетом региональных инициатив;
- создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью на региональном уровне;
- изучение и внедрение передового опыта и технологий в регионе;
- разработка и внедрение комплекса механизмов, стимулирующих использование страховых резервов в качестве инвестиционных ресурсов развития региональной экономики.