Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров: 11-12 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Прохоров, Руслан Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохоров, Руслан Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОКСЕРОВ.
1.1. Современные подходы к обучению и тренировке в боксе.
1.2. Особенности развития психофизических качеств юных боксеров.
1.3. Основные подходы к психофизической подготовке спортсменов в единоборствах.
1.4. Психофизическая подготовленность как результат спортивной подготовки боксеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности формирования психофизической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров: 11-12 лет»
Современный уровень спортивных достижений в боксе, интенсивность действий боксеров на ринге предъявляют повышенные требования к уровню их общей физической и специальной подготовленности. Бокс становится более агрессивным, темповым, жестким и вместе с тем более зрелищным, что требует повышения уровня физической, технико-тактической, психологической, функциональной подготовленности спортсменов.
В настоящих условиях от боксера требуется «универсальность» его действий, что предусматривает сочетание хорошей физической и психической работоспособности, высокую степень владения техническим арсеналом и различными формами ведения боя.
Интенсификация подготовки боксеров и значительное повышение уровня тренировочных и соревновательных нагрузок остро требует разработки и внедрения технологий, обеспечивающих оптимизацию тренировочного процесса без существенного увеличения объема и интенсивности физических нагрузок. Это обстоятельство особенно актуально в подготовке юных спортсменов.
Проблема подготовки юных спортсменов всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из наиболее сложных в теоретическом отношении. Сложность такой проблемы определяется многофакторностью компонентов, определяющих спортивную подготовку юных спортсменов. Особенно сложно решать такие задачи в таком виде спорта как бокс, в котором взаимовлияние физических и психических факторов определяется двигательной сложностью, тактической непредсказуемостью и высоким эмоциональным напряжением деятельности.
Эффективность спортивной подготовки, по мнению многих авторов (Ю. В. Верхошанский, 1985, Л. П. Матвеев, 1999, В.Г. Никитушкин, 1993, В. Н. Платонов, 1995, В. И. Филимонов, 2000 и др.), проявляется в комплексном использовании ее основных сторон (физической, технической, тактической и психологической), при главенствующей роли одной из них на определенном этапе.
В этом смысле психофизическая подготовленность выступает как один из важнейших критериев готовности боксеров к эффективной спортивной деятельности.
Психофизическая подготовленность (ПФИ) рассматривается, как степень умения рационально реализовывать уровень физической подготовленности (двигательный потенциал) при решении моторных задач в различных условиях (И.М. Туревский, 1997).
Актуальность нашего исследования заключается в разрешении сложившихся в теории и практике спортивной подготовки противоречий между:
- педагогическими возможностями в развитии ПФП мальчиков 11-12 летнего возраста и отсутствием педагогических технологий, связанных с особенностями подготовки юных боксеров;
- необходимостью формирования у юных боксеров комплекса психических и физических качеств, определяющих успешность двигательной деятельности и неразработанностью адекватных (возрастным особенностям) педагогических условий;
- наличием методик оценки отдельных элементов ПФП юных боксеров и отсутствием единой структуры для диагностики и прогнозирования результатов учебно-тренировочной деятельности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение эффективной методики формирования ПФП юных боксеров 11-12 лет, как интегрального способа решения задач учебно-тренировочной деятельности на этапе начальной спортивной подготовки.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных боксеров.
Предметом исследования являлся процесс формирования ПФП юных боксеров 11-12 лет.
В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что ПФП юных боксеров будет создавать благоприятные условия для повышения общего уровня, если:
- учитываются возрастные особенности мальчиков, определяющие развитие двигательной сферы; психофизическая направленность занятий обеспечивает последовательность (непрерывность) педагогических воздействий на каждом этапе подготовки;
- программный и методический материал ориентирован на структуру ПФП мальчиков данного возраста и адекватен решаемым задачам обучения и тренировки; использованные методы обучения и тренировки носят разносторонний (многоборный) характер.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы подготовки юных боксеров и определить место ПФП в структуре учебно-тренировочного процесса.
2. Разработать методические основы психофизической тренировки для мальчиков 11-12 лет занимающихся боксом.
3. Экспериментально обосновать влияние авторской педагогической технологии, на ПФП юных боксеров
4. На основании полученных результатов исследования выявить педагогические условия формирования ПФП юных боксеров 11-12 лет.
Методологической основой исследования является взаимосвязь социальных и биологических, психических и физических функций человека, система взглядов о единстве умственного и физического в формировании развитой личности и важнейшей роли физической культуры и спорта в этом процессе (Н.А. Бернштейн, 1966; Б. Г. Ананьев, 1968; J1. В. Чхаидзе, 1970; Б. Ф. Ломов, 1984; Л. С. Выготский, 1991 и др.)
Теоретическая основа исследования базируется на общенаучных закономерностях и принципах раскрывающих теорию и методику спортивной тренировки (В. М. Зациорский, 1969; В. М. Дьячков, 1971; Ю. В. Верхошанский, 1985; Л. П. Матвеев, 1999 и др.), теорию и методику юношеского спорта (В. П. Филин, 1986; М. Я. Набатникова, 1982; В. Г. Никитушкин, 1993 и др.), фундаментальные основы теории обучения двигательным действиям (Д. Д. Донской, 1971; М. М. Боген, 1985, В. Ф. Бойко, 1987; Е. Я. Бондаревский, 1983; И. М. Туревский, 1997 и др.), психологическое обеспечение спортивной деятельности (А. Ц. Пуни, 1969; Е. Н. Сурков, 1984; А. В. Родионов, 1997; Н. А. Худаков, 1997 и др.), теорию и методику подготовки в спортивных единоборствах (В. С. Келлер, 1977; Д. А. Тышлер, 1984; Г. С. Туманян, 1982; В. И. Филимонов, 2000 и др.).
Научная новизна состоит в том, что данное исследование:
- обогащает спортивную науку новыми данными о структуре ПФП юных боксеров 11-12 лет;
- предлагает систематизированный комплекс психофизических упражнений для развития специальных умений у боксеров на этапе начальной спортивной подготовки; экспериментально подтверждает положительное влияние разработанных педагогических условий на различные компоненты ПФП юных боксеров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием, и практическим использованием широкого комплекса педагогических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследований, корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки.
Практическая .значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать методику формирования ПФП юных боксеров с учетом их возрастных особенностей на этапе начальной спортивной подготовки. От внедрения ее в учебно-тренировочный процесс юных боксеров получен положительный эффект. Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы моделирования учебно-тренировочного процесса юных боксеров на этапе начальной спортивной специализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на Международной научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2005 г.) и на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (Нальчик, 2004 г.), «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Тула, 2005 г.), а также в публикациях по теме диссертации.
Структура диссертации. Диссертация общим объемом 145 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 204источников„ 4 приложений. Текст дополнен 14 таблицами и 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Прохоров, Руслан Александрович
выводы
1. Педагогически управляемый процесс подготовки юных боксеров направлен на обучение разнообразным технических приемам (навыкам) и их закрепление в двигательных умениях с последующей реализацией в соревновательной деятельности.
Системный подход к исследованию проблемы позволяет рассматривать ПФП юных боксеров как систему, характеризующуюся динамическим взаимодействием ряда психофизических компонентов определяющих результативность двигательной деятельности в структуре учебно-тренировочного процесса.
2. Определены. методические основы программы психофизической тренировки юных боксеров:
- развитие психофизической сферы юных боксеров при развивающей роли обучения и тренировки, как целостного и непрерывного процесса;
- совершенствование быстроты движений с помощью средств, направленных на развитие скоростно-силовых качеств и мышечной силы;
- совершенствование сенсомоторных и кинестезических способностей;
- развитие координационных способностей, двигательных навыков и умений, технико-тактических способностей, которые определяют эффективность решения двигательных задач в сложных условиях.
3. Выявлены наиболее (интегральные) и наименее (специфические) информативные показатели, характеризующие развитие различных сторон ПФП юных боксеров 11-12 лет.
Определены ведущие факторы в общей структуре ПФП юных боксеров:
- локомоторные способности;
- сенсомоторные способности;
- состояние нервно-мышечного аппарата;
- физическая подготовленность;
- технико-тактическая подготовленность.
Доказано, что' систематические занятия по экспериментальной программе оказывали существенное (достоверное) положительное влияние о на большинство показателей ПФП юных боксеров Э группы.
За период. формирующего педагогического эксперимента в 12 из 24 исследуемых показателей ПФП зафиксированы достоверные (р<0,05-Ю,001) различия между данными юных боксеров К и Э группами.
Внутри групповая динамика средних значений так же свидетельствует о более лучшей положительной динамике ПФП юных боксеров Э группы (на различных уровнях достоверности улучшились 19 из 24 показателей), в сравнении с К группой (улучшились 8 из 24 тестов).
Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили эффективность программы подготовки юных боксеров, направленную на формирование ПФП, апробированную в ходе специально-организованных учебно-тренировочных занятий.
4. Определен ряд педагогических условий направленных на формирование ПФП юных боксеров 11-12 летнего возраста, которые:
- раскрывают внутренние механизмы (взаимосвязь двигательных, психомоторных, перцептивных и психических способностей; дифференциация структуры ПФП; когнитивная направленность реализации моторного компонента деятельности) формирования ПФП, в условиях спортивной тренировки (занятия боксом);
- отражают возрастные особенности психофизических качеств и способностей (двигательной сферы) мальчиков данного возраста;
- подразумевают реализацию развивающей роли обучения и тренировки, как целостного и непрерывного процесса формирования ПФП; обеспечивают психофизическую направленность и последовательность (непрерывность) педагогических воздействий на каждом этапе подготовки;
- ориентируют программный и методический материал на структуру ПФП мальчиков данного возраста в соответствии с решаемыми задачами учебно-тренировочной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При решении задач учебно-тренировочного процесса юных боксеров средствами психофизической подготовки необходимо придерживаться следующих положений:
- средства и методы психофизической подготовки должны быть адекватны режиму работы мышц в соревновательном упражнении и соответствовать ему по координационной структуре движения;
- целесообразно акцентировать внимание на преимущественном развитии мышечных групп, звеньев тела, обеспечивающих выполнение основных технических приемов;
- необходимо развивать ведущие (сильные) качества и способности юных боксеров, обеспечивающие эффективность в избранном виде спорта.
2. При составлении программ подготовки психофизической направленности для юных боксеров, необходимо учитывать общие принципы овладения основами искусного бокса, которые в свою очередь реализуются через внешние и внутренние установки, двигательное поведение обучаемых в специальных (боксерских) упражнениях:
- основа боксирования - установка на обман, раскрытие партнера, опережение его действий быстрым ударом с обязательным избеганием его удара;
- элемент бокса - не удар, а финт, удар и сопутствующая защита;
- сильные удары запрещены. Удар - это быстрый и точный укол;
- обязательно всегда создание зрительного (идеомоторного) образа партнера, боевой ситуации и элементов противодействия;
- защита оценивается выше удара (2:1). Пропускание: удара в голову - недопустимо. в упражнениях с партнером главное - постоянное распределение внимания на положение его частей тела, предугадывание действий и готовность к мгновенному реагированию; необходимы постоянно: сочетание удара с мгновенным расслаблением, тренировки движений с резким изменением направления;
- при выполнении боевых упражнений партнеру надо доверять и помогать определять недочеты и ошибки;
- перед началом упражнения необходимо составить подробный план своих действий, а после окончания «прокрутить» и в месте с тренером оценить свои успехи и недостатки.
3. Для подготовки боксеров юного возраста, особенно 11-12 лет, необходимо использовать средства, которые избирательно воздействуют на отдельные компоненты моторики человека, определяющие скорость движения (динамическую силу, координацию и частоту движений). При этом эффект дают соревновательный и игровой методы. Причем во избежание стабилизации скорости нужно не торопиться с узкой специализацией, а проводить мнргоборную всестороннюю физическую подготовку с акцентом на скоростно-силовых упражнениях. Скоростные упражнения необходимо применять не только в стандартных положениях, но и в вариативных ситуациях и формах (подвижные и спортивные игры)
4. Одним из основных средств развития быстроты в возрасте 11-12 лет является бег. Необходимо постепенно переходить к упражнениям, избирательно воздействующим на отдельные группы мышц. При повышении скорости целостного движения рекомендуются упражнения с предельной и околопредельной быстротой.
В беговых упражнениях основные методы применения - повторный и интервальный. В интервальном методе тренировки паузы отдыха дозированы и основное тренирующее воздействие упражнения достигается их длительностью, а в повторном - перед каждым очередным выполнением упражнения период отдыха должен быть не большим, но достаточным для восстановления работоспособности.
При повторном выполнении упражнения с максимальной скоростью, направленным на развитие быстроты юных боксеров, с целью преодаления «скоростного барьера» необходимо использовать величину отягощения до 15-20 % максимального, движения должны быть предельно быстрыми. В каждой серии упражнений на развитие быстроты должно быть 2-3 подхода по 8-10 движений с отдыхом 2-4 мин.
5. В учебно-тренировочном процессе юных боксеров скоростно-силовые и силовые упражнения должны сочетаться, причем преимущество отдается первой группе упражнений. Основной метод - повторное выполнение скоростн'о-силового упражнения без отягощения, с малым и средним отягощением. При выполнении прыжковых упражнений, которые являются важнейшим средством скоростно-силовой подготовки, основным методом становится повторно-прогрессирующий (преодоление непредельных отягощении с предельной скоростью).
6. Для развития силы юных боксеров в основном применяются скоростно-силовые упражнения генерализованного характера, то есть воздействующие не на отдельные группы мышц, а на организм в целом. Начальный вес отягощений - 1,5 кг. Вес отягощения в том или ином упражнении подбирается так, чтобы юный боксер мог поднять его 15-20 раз. В качестве отягощении применяются гантели, набивные мячи, амортизаторы. У юных боксеров необходимо развивать силу сгибателей-разгибателей стопы,.коленного и локтевого суставов.
Наиболее эффективными для воспитания силы являются динамические упражнения с малыми и средними отягощениями. Основной метод в этом случае - повторный.
7. Основной путь в развитии координационных способностей юных боксеров - овладение разнообразными двигательными навыками и умениями. Обогащение двигательными навыками должно происходить непрерывно. Если на каком-то этапе тренировок не запланировано овладение новыми движениями, то и тогда необходимо время от времени предлагать занимающимся. выполнить неизвестные упражнения. Такие упражнения не обязательно изучать в совершенстве. Как правило, в тренировки их включают в день, отведенный для активного отдыха. Применяются также упражнения, в которых требуется мгновенное реагирование на внезапно меняющуюся обстановку. Упражнения для развития координационных способностей выполняются, когда юный боксер не утомлен, с интервалами отдыха, позволяющими относительно полно восстановиться.
8. Воспитание выносливости юных боксеров осуществляется параллельно с воспитанием волевых качеств (трудолюбия, готовности переносить большие нагрузки, ощущение утомления). Основной метод: равномерное, непрерывное упражнение.
Для воспитания общей выносливости юных боксеров наиболее оптимальны бег умеренной и переменной интенсивности, лыжные кроссы, длительное плавание в умеренном темпе.
При развитии специальной выносливости юных боксеров основными опорными моментами спортивной тренировки являются:
- тесная взаимосвязь процессов технико-тактического совершенствования и развития специальной выносливости;
- моделирование в условиях тренировочной деятельности всего спектра состояний и реакций функциональных систем, характерных для соревновательной деятельности;
- вариативность условий внешней среды, как при развитии специальной выносливости, так и в процессе технико-тактического совершенствования.
9. Для улучшения двигательной реакции юных боксеров рекомендуется повторный метод, . основанный на неоднократных реагированиях занимающихся на внезапный, заранее обусловленный сигнал или изменение ситуации.
Как показывают наши исследования, тренировка в различных упражнениях скоростного характера улучшает быстроту простой реакции юных боксеров и их способность различать микроинтервалы времени. В упражнениях этого типа наблюдается значительный перенос быстроты. На этом принципе основан сенсорный метод совершенствования быстроты реакции, который заключается в воспитании у спортсменов точности временных дифференцировок и ее переносе на быстроту реакции.
10. Совершенствование быстроты реакции выбора в тренировочном процессе юных боксеров происходит посредством постепенного увеличения числа возможных внезапных сигналов и ответных действий. Наряду с этим в процессе тренировки развивается умение различать подготовительные действия противника, служащие «предсигналом» его наиболее вероятных действий. В итоге у юных спортсменов формируется способность, по едва уловимым «скрытым» признакам движения, определять вероятный момент начала действий противника и предотвращать его целесообразными контрдействиями.
При совершенствовании у юных боксеров быстроты и точности антиципирующей реакции необходимо акцентировать внимание занимающихся на типовых положениях противника, предшествующих началу его действий и служащих сигналом для встречных контр действий.
11. В учебно-тренировочном процессе юных боксеров необходимо формировать творче<;кий подход к выработке средств, связанных с быстротой принятия решения на «критической» дистанции:
- переключение от одних действий и решений к другим (чаще всего в атаке);
- изменение пространственно-временных ориентировок во время выполнения действия' (прекращение атаки в случае разрыва противником дистанции, быстрое финальное движение в открывающийся сектор);
- подготовка к атаке с помощью ложных ударов, а также использование таких тактических приемов, как «усыпление» бдительности противника разными способами, вызов на атаку путем ложных раскрытий, «выдергивание».
12. Для совершенствования умения перестраивать тактику ведения боя в случае необходимости необходимо использовать в основном условные и вольные бои (метод моделирования условий боевой деятельности). Причем задания для юных боксеров в этих упражнениях основываются на установках двух типов. В первой рекомендуется найти эффективные способы противодействия противнику, причем оба боксера знают об этих заданиях. В установке второго типа спортсмену предлагается найти способы приспособления к противнику при смене партнеров в каждом раунде или даже через каждую минуту. Данное условие особенно необходимо соблюдать в процессе совершенствования такого важного действия, как перестройка тактики ведения боя, поскольку умелое его использование предполагает наличие способности правильно оценивать тактику боя противника, момент ее изменения и на этой основе принимать решение о смене собственной тактики. Поэтому развивать и совершенствовать указанное умение целесообразно в условиях, близких к соревновательным.