Формирование совместных травостоев силосных культур с высокобелковыми растениями в Предуральской лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бахтияров, Тимерзян Хасанович

  • Бахтияров, Тимерзян Хасанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 153
Бахтияров, Тимерзян Хасанович. Формирование совместных травостоев силосных культур с высокобелковыми растениями в Предуральской лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бахтияров, Тимерзян Хасанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА КОРМОВОГО БЕЖА В СИЛОСНЫХ ТРАВОСТОЯХ

И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Хозяйственно-биологческая характеристика традиционных силосных культур.

1.2. Хозяйственно-биологические и морфологические особенности мальвы мелюка и донника белого однолетнего.

1.3. Опыт моделирования поливидовых высокопротеиновых агрофитоценозов силосных культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Агроклиматические ресурсы Республики Башкортостан.

2.2.Метеорологические условия в годы исследований.

2.3.Агротехника и методика исследований.

3. ФОРМИРОВАНИЕ БИНАРНЫХ ТРАВОСТОЕВ ПОДСОЛНЕЧНИКА, КУКУРУЗЫ И СОРГО С ВЫСОКОБЕЛКОВЫМИ РАСТЕНИЯМИ.

3.1.Прохождение фенологических фаз.

3.2.Густота стояния растений.

3.3 .Динамика линейного роста и высота растений.

3.4.Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.5. Динамика накопления сухой биомассы.

3.6. Продуктивность посевов.

3.7. Структура урожая.

3.8.Химический состав и кормовая ценность фитомассы.

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА КОМПОНЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛИВИДОВЫХ

АГРОФИТОЦИНОЗОВ.

4.1.Особенности роста и развития силосных культур.

4.2. Продуктивность травостоев.

4.3.Химический состав и протеиновая обеспеченность урожая.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СИЛОСНЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания бинарных травостоев силосных культур.

5.2. Экономическая и агроэнергетическая оценка поливидовых агроценозов подсолнечника.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование совместных травостоев силосных культур с высокобелковыми растениями в Предуральской лесостепи Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Одним из факторов, сдерживающих продуктивность животноводства- в Предуральской лесостепи Республики Башкортостан, является недостаточная обеспеченность скота высококачественными кормами, сбалансированными по питательным-веществам и в первую I очередь по переваримому протеину. Дефицит кормового белка в настоящее время составляет около 15.20%, а в зимних рационах достигает 30'. .40%, что ведет к значительному перерасходу кормов и снижению экономической эффективности отрасли. Причина этому - узкий флористический набор зеленых растений, используемых для получения* свежих и консервируемых кормов, а также несовершенство существующих в хозяйствах технологий их возделывания. Ситуация усугубляется ограниченностью материальных ресурсов и сокращением парка кормозаготовительных машин.

В связи с этим особую актуальность имеют исследования, направленные на разработку современных ресурсосберегающих приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов силосных культур, обеспечивающих получение стабильных урожаев фитомассы, сбалансированной по- переваримому протеину и другим, физиологически активным веществам в пределах зоотехнических норм.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов возделывания* поливидовых посевов силосных культур, обеспечивающих получение в условиях Предуральской лесостепи Республики Башкортостан стабильных урожаев фитомассы, с содержанием переваримого протеина в пределах физиологических норм. В соответствии с этим в задачи исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития силосных растений подсолнечника, кукурузы и сорго в одновидовых и совместных травостоях с мальвой мелюка и донником белым однолетним.

2. Сделать сравнительную оценку кормовой ценности урожая и определить наиболее приемлемые варианты смесей.

3. Изучить особенности формирования фитомассы в подсолнечнико-бобово-злаковой смеси на силос при различных- уровнях минерального питания растений.

4. Выявить влияние сроков посева викоовсяной смеси в ценозах подсолнечника на продуктивность травостоя и качество урожая.

5. Изучить характер ассоциативных напряжений в сложных растительных сообществах, дать теоретическое и практическое обоснование биологической совместимости возделываемых культур.

6. Сделать экономическую и агроэнергетическую оценку разработанным технологиям.

7. Внедрить наиболее эффективные приемы повышения протеиновой полноценности травостоев кормовых культур в производство. Научная новизна. Впервые в условиях Предуральской лесостепи

Республики Башкортостан изучены особенности роста и развития силосного подсолнечника, кукурузы и сорго в бинарных посевах с мальвой мелюка и донником белым однолетним. Дано агробиологическое обоснование целесообразности моделирования таких травостоев. Выявлен характер ассоциативных напряжений в поливидовых агроценозах. Установлены основные биометрические параметры силосных плантаций, позволяющих в 1,3. 1,9 раза увеличить выход переваримого протеина с 1 га и повысить его концентрацию в 1 кормовой единице до 99. 122 г. Проведено уточнение сроков посева викоовсяной смеси в ценозах силосного подсолнечника, обеспечивающих без существенных дополнительных материальных затрат, значительный выход кормового белка с единицы площади при более рациональном использовании трофических ресурсов. Выявлено влияние минеральных удобрений на характер межвидовой конкуренции и продуктивность подсолнечнико-бобово-злаковой смеси. .

Дана экономическая и агроэнергетическая оценка разработанным приемам возделывания силосных культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты подбора высокобелковых компонентов для совместного возделывания в бинарных травостоях с силосным подсолнечником, кукурузой и сорго, позволяющие в 1,3.1,9 раза увеличить выход переваримого протеина с 1 га.

2. Обоснование основных биометрических параметров поливидовых агроценозов, стабильно обеспечивающих в контрастных погодных условиях получение 24,7.26,5 т/га биомассы на силос, сбалансированной по кормовому белку в пределах зоотехнических норм.

3. Агробиологическое обоснование посева викоовсяной смеси по всходам . силосного подсолнечника, уменьшающего ассоциативное напряжение в растительном сообществе и повышающего сбор переваримого протеина с урожаем при различных уровнях плодородия почвы на 2,2.57,7%.

4. Экономическая и агроэнергетическая оценка разработанных приемов увеличения концентрации переваримого протеина в кормах. Практическая ценность работы. Производству рекомендованы технологии формирования стабильных поливидовых агроценозов силосных культур, позволяющие в 1,3. 1,9 раза увеличить выход кормового белка с единицы площади и получать фитомассу, сбалансированную по переваримому протеину и другим питательным веществам в пределах зоотехнических норм.'

Полученный экспериментальный материал используется в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ СПО «Аксеновский сельскохозяйственный- техникум» и ФГОУ СПО «Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства» в программах повышения квалификации специалистов и руководителей хозяйств Самарской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан.

По разработанным технологиям кормовые культуры возделываются в СПК«Заветы Ленина», ООО «Правда-Arpo»¿.ОАО «Каранский», ОАО «ГПЗ им. MíF6pbKoro»¿. колхозе: им. Димитрову, hmí Куйбышева; иг других хозяйствах. Оренбургской области и Республики Башкортостан на площади около 10 тыс. га (акты внедрения прилагаются).

Апробация работы. Основные положения диссертации? опубликованы в 13 печатных работах, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК России, 1 статья в Международном; журнале. Докладывались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С.Мальцева'«Развитие: научной, творческоши инновационной деятельности молодежи» (г. Курган; 2010 г.), на Всероссийской- научно-практической; конференции с международным участием «Актуальные проблемы,современной науки и образования» (г. Уфа; 2010 г.), на Международной научно-практической- конференции «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, 2010 г.); а также на агрономических конференциях Альшеевского, Миякинского, Бижбулякского и Ауразинского районов Республики Башкортостан (2007.2009 гг.), на межрегиональном совещании: глав сельских муниципальных районов, и начальников районных управлений сельского хозяйства Оренбургской области и РБ «Актуальные вопросы кормопроизводства и пути решения проблемы кормового белка», проводимом на базе ФГОУ СПО «Аксеновский сельскохозяйственный техникум» (2008.2010 гг.).

Структура и объем5 диссертации; Диссертация изложена на 130' страницах и содержит введение, 5 глав, выводы и предложения производству, список литературы из 259 источников, в том числе 9 на иностранном языке. Работа включает 2 рисунка, 29 таблиц и 23 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бахтияров, Тимерзян Хасанович

выводы:

1. Возделывание одновидовых плантаций подсолнечника, кукурузы, сорго и их бинарных смесей с мальвой мелюка и донником однолетним позволяет организовать в Предуральской лесостепи Республики Башкортостан конвейерную заготовку зимнего корма. Используя для закладки раннего силоса зеленую массу агроценозов с подсолнечником (на 65.70 день вегетации), через 10. 18 дней убирать травостои с кукурузой, а еще через 12. 14 дней силосовать фитомассу сорго и его смесей.

2. Моделирование совместных травостоев подсолнечника с мальвой мелюка и донником белым однолетним ведет к острым ассоциативным напряжениям в травостое и сильной депрессии высокобелковых растений. Относительно плотные стеблестои и ввысоке темпы линейного роста новые кормовые культуры сохраняют в ценозах с сорго и кукурузой, достигая к моменту уборки высоты стеблей соответственно 160. 174 см и 103. 115 см.

3. Наиболее мощный ассимиляционный аппарат с листовой поверхностью

О О

39,9.48,8 тыс.м/га и фотосинтетическим потенциалом 2091.2417 тыс.м •дней/га формируют бинарные посевы кукурузы и сорго с мальвой мелюка и донником однолетним. Энергоемкость их биомассы равна 170,0. 180,4 ГДж/га, при КПД использования ФАР - 2,01.2,12%. В ценозах с подсолнечником относительно большую листовую поверхность - 33,6 тыс.м2/га и ФП - 1239 тыс.м2 -дней/га с коэффициентом использования ФАР - 1,90% имеет его смесь с мальвой мелюка.

4. Совместные посевы кукурузы и сорго с мальвой мелюка и донником однолетним по выходу зеленой массы на 0,8.6,0%, а по сбору сухого вещества на 2,0.5,2% продуктивнее одновидовых ценозов мятликовых. Их фитомасса имеет высокую долю листьев и на 41,6. .44,0% состоит из урожая белкового компонента. Возделывание поливидовых травостоев кукурузы и сорго с мальвой мелюка и донником однолетним позволяет в 1,3. 1,9 раз увеличить выход кормового белка с 1 га и получать фитомассу, сбалансированную по переваримому протеину в пределах 115. 122 г на 1 корм. ед. Сбор кормового белка с единицы площади во многом определяется урожаем зеленой массы (г = 0,95) и долей высокобелкового компонента в травостое (г = 0,87).

5. Бинарные травостои подсолнечника с мальвой мелюка и донником однолетним по урожайности зеленой массы и сбору сухого вещества не имеют существенного преимуществ перед одновидовыми посевами подсолнечника. Однако по выходу переваримого протеина на 32,2.38,7%, а обменной энергии на 15,0. 19,1% превышают значения монокультуры.

6. Одновременный посев подсолнечника, вики и овса в условиях Предуральской лесостепи Республики Башкортостан ведет к угнетению и запаздыванию в развитии силосных растений. Высев бобово-злаковой смеси по всходам подсолнечника уменьшает межвидовую конкуренцию и способствует созданию плотных высокостебельных травостоев, обеспечивающих наибольший выход зеленой массы (18,3.20,1 т) и обменной энергии (44,00. .49,40 ГДж) с 1 га.

7. Создание поливидовых ценозов подсолнечника с викоовсяной смесью позволяет по сравнению с монокультурой в 1,33. 1,58 раза увеличить сборы переваримого протеина с 1 га и гарантирует получение фитомассы, сбалансированной по белку в пределах 110. 125 г на 1 корм.ед. Максимальный выход переваримого протеина и кормовых единиц обеспечивается при посеве бобово-злаковой смеси по всходам подсолнечника.

8. Внесение расчетных доз минеральных удобрений под подсолнечнико-вико-овсяую смесь на 11,1. 15,3% увеличивает выход кормового белка и на 10,7. 13,3% обменной энергии с 1 га. Сбор переваримого протеина во многом определяется уровнем плодородия почвы (г = 1,00) густотой стояния растений (г = 0,98) и долей бобового компонента в урожае (г = 0,64).

9. Создание бинарных травостоев подсолнечника, кукурузы и сорго с мальвой мелюка и донником однолетним экономически и энергетически оправдано. Поливидовые посевы позволяют, по сравнению с моноценозами основных силосных культур, на 4,6.23,9% увеличить условный чистый доход и на 10,1.52,8% чистый энергетический доход с 1 га, при коэффициенте энергетической эффективности 1,38. 1,58.

10. Уплотнение силосного подсолнечника викоовсяной смесью без существенного увеличения материальных и энергетических ресурсов на 5,2. 10,7% повышает общую стоимость продукции и на 5,7.9,2% выход обменной энергии с 1 га. Применение минеральных удобрений на 21,5.27,3% увеличивает сбор продукции во всех вариантов опыта и на 12,2.16,9% повышает выход обменной энергии с урожаем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения качества фитомассы и увеличения протеиновой обеспеченности корма в 1,3. 1,9 раза подсолнечник, кукурузу и сорго на силос необходимо возделывать с мальвой мелюка или донником белым однолетним с нормой высева семян 60% + 60% от рекомендованной для чистых посевов. Включение мальвы мелюка в бинарные ценозы с кукурузой или сорго обеспечивает получение в условиях Предуральской лесостепи Республики Башкортостан максимальных сборов с 1 га биомассы (25,5. .26,5 т) и переваримого протеина (0,62. .0,63 т).

2. С целью наибольшего выхода фитомассы и переваримого протеина с единицы площади, викоовсяную смесь в силосные агроцинозы Предуральской лесостепи Республики Башкортостан необходимо всевать в фазу всходов подсолнечника после боронования посевов, с нормой высева 1,2 млн. + 2,0 млн. всхожих семян на 1 га.