Формирование социокультурной направленности общения младших школьников с задержкой психического развития средствами арттехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Ильина, Ирина Борисовна

  • Ильина, Ирина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 203
Ильина, Ирина Борисовна. Формирование социокультурной направленности общения младших школьников с задержкой психического развития средствами арттехнологий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ильина, Ирина Борисовна

Введение.

Словарь используемых терминов.

Глава 1. Современное состояние проблемы общения как феномен культуры, жизнедеятельности и социализации личности.

1.1. Общение в философско-психологических исследованиях как фактор социокультурного развития личности в онтогенезе.

1.2. Коммуникативная и компенсаторная функция искусства в контексте формирования социокультурной направленности общения у детей при нормальном и аномальном развитии.

1.3. Развитие сферы общения в дизонтогенезе - актуальная проблема специальной психологии.

1.4. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы, этапы исследования.

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей проявления социокультурной направленности общения младших школьников с задержкой психического развития в условиях художествен ной^ деятельности.

2.1. Общая психолого-педагогическая характеристика испытуемых 7-8 лет с задержкой психического развития.

2.2. Программа экспериментального изучения социокультурной направленности общения младших школьников с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности.

2.2.1. Диагностический инструментарий определения социокультурной направленности общения детей нормально развивающихся и с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности.

2.3. Анализ результатов экспериментальных данных изучения социокультурной направленности общения младших школьников с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности.

2.3.1. Анализ социокультурной направленности коллективного общения нормально развивающихся младших школьников в сравнении с их сверстниками с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности.

2.3.2. Анализ диадных форм общения (со взрослым и сверстником) нормально развивающихся младших школьников в сравнении с их сверстниками с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности.

2.3.2.1. Анализ социокультурной направленности диадной формы общения (со взрослым) нормально развивающихся младших школьников- в сравнении с их сверстниками с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности.

2.3.2.2. Анализ социокультурной направленности диадной формы общения (со сверстником) нормально развивающихся младших школьников в сравнении с их сверстниками с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности.96 '

2.3.3. Обобщенные результаты социокультурной направленности общения в коллективной' и диадной формах нормально развивающихся младших школьников в сравнении с их сверстниками с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности.

2.3.4. Сравнительный анализ коллективной и диадной форм общения нормально-развивающихся младших школьников в сравнении с их сверстниками с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности.

Выводы по главе.

Глава 3. Организационно-технологические подходы формирования социокультурной направленности общения младших школьников с задержкой психического развития средствами арттехнологий.

3.1. Формирование навыков социокультурной направленности общения младших школьников с задержкой психического развития средствами арттехнологий.

3.2. Динамика развития социокультурной направленности общения детей 7-8 лет с задержкой психического развития после коррекционно-развивающей работы средствами арттехнологий.

3.2.1. Анализ развития социокультурной направленности коллективного общения младших школьников с задержкой психического развития экспериментальной и контрольной групп в условиях художественной деятельности.

3.2.2. Анализ развития социокультурной направленности диадного общения (со взрослым) младших школьников с задержкой психического развития экспериментальной и контрольной групп в условиях художественной деятельности.

3.2.3. Анализ развития социокультурной направленности диадного общения (со сверстником) младших школьников с задержкой психического развития экспериментальной и контрольной групп в условиях художественной деятельности.

3.2.4. Обобщенные результаты социокультурной направленности общения в коллективной и диадной формах младших школьников с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности.

3.2.5. Сравнительный анализ коллективной и диадной форм общения младших школьников с задержкой психического развития после реализации коррекционной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной направленности общения младших школьников с задержкой психического развития средствами арттехнологий»

Актуальность исследования. Современный человек существует в принципиально новых условиях, где большое значение приобретают идеи культурно-исторической обусловленности личностного развития. Это в свою очередь ставит вопрос о полноценном, активном функционировании ребенка с нарушениями развития в новом пространстве, удовлетворении его разнообразных образовательных и других потребностей личности, в том числе общении, обеспечивающем взаимодействие с социальной средой.

Общение, по мнению многих исследователей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодал ев, Е.Е. Дмитриева, Ю.Н. Емельянов, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.), выступает инструментом культуры, который' приспособлен для образования, воспитания человека, развития и становления,сознания личности, ее мировосприятия, гуманного отношения« к окружающему его* природному, предметному, социальному миру. Наряду с речью (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, A.B. Запорожец, Ф.А. Сохин, Т.Н. Ушакова и др.) носителем культуры и^ средством коммуникации выступает искусство, являющееся специфической формой общения субъектов.

Огромные информационно-познавательные, коммуникативные, компенсаторные и воспитательные возможности личностного развития заложены в искусстве (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.Б. Борев, Л.С. Выготский, Г.Ф. Гегель, А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, Л.Н. Столович и др.), где художественное общение позволяет людям обмениваться мыслями даже без знания языка, приобщаться к общечеловеческим ценностям, повышать духовный потенциал (А.Л. Казин, М.С. Каган, A.A. Корягин, A.A. Потебня и др.), создает условия для социокультурного становления личности детей при нормальном и аномальном развитии (Е.А. Медведева).

Отводя важную роль общению в социальной компенсации дефекта детей с нарушениями развития, Л.С. Выготский отмечал, что высшие психические функции рождаются как формы социальных отношений в сотрудничестве с другими людьми, в первую очередь с родителями, с близкими в семье, позже со сверстниками и другими взрослыми. Имеющаяся психологическая незрелость таких детей, в том числе с задержкой психического развития (ЗПР), создает почву для возникновения препятствий в отношениях с окружающими и установлении более широких социальных связей.

Раскрывая механизм социализации детей с отклонениями психического развития, Л.С. Выготский подчеркивал значимость коллективных форм сотрудничества с окружающими, указывая, что интериоризация - это не просто некоторое влияние.извне (из социума,во-внутренний мир личности), а- движение ребенка от совместной коллективной-деятельности-(со-взрослым и сверстниками) к деятельности самостоятельной, в процессе которой формируются- индивидуальные-коммуникативные формы поведения.

Организация, этого- процесса через искусство, имеющего1 полифункциональность воздействия, на наш взгляд, создает благоприятные «специальные условия» перехода в процессе общения- от спонтанной непосредственной формы активности ребенка через «знаковое опосредствование» (по Л.С.Выготскому) к индивидуальному культурному коммуникативному поведению.

В экспериментальном плане проблема культурно-коммуникативного развития детей с легкими формами психического недоразвития, к которым относится ЗПР, является достаточно новой для специальной, психологии. Анализ разных аспектов общения у детей данной категории в исследованиях обозначил тенденцию к выделению социальных детерминант, влияющих на незрелость коммуникативно-личностного развития.

Исследования общения дошкольников и младших школьников данной категории показывают их направленность на изучение становления детей в качестве субъектов общения (Е.Е. Дмитриева, C.B. Клементьева, Е.С. Слепович и др.), качественных характеристик коммуникативного развития детей с ЗПР (О.В. Защиринская, H.A. Никишина, Р.Д. Тригер и др.), системы их отношений с окружающими (Д.И. Альраххаль, H.JI. Коломинский и др.), коммуникативно-личностного развития посредством общения со взрослым (Е.Е. Дмитриева), социокультурного становления личности посредством общения через искусство (Е.А. Медведева), что создает основу дальнейшей научной разработки вопросов социальной адаптации ребенка через общение.

Однако сегодня экспериментально недостаточно изучены социокультурные аспекты коммуникации младших школьников с ЗПР, организационно-технологические вопросы формирования общения в разных видах деятельности, где бы рассматривались особенности диалога такого ребенка в различных социальных группах и взаимодействия с членами «референтной группы» на этапе начала школьного обучения. Единично разработаны конкретные1 коррекционные программы по формированию культурно-коммуникативных навыков у детей с ЗПР (Н.Ю. Борякова, Е.Е. Дмитриева, Т.О. Журавлева, Е.А. Медведева, У.В. Ульенкова и др.), а также фрагментарно представлены научные исследования, раскрывающие коллективные формы общения детей с ЗПР (A.A. Байбаровских и др.).

На сегодняшний день можно констатировать отсутствие в системе практической коррекционной помощи детям с ЗПР разработанных технологий изучения коллективных форм общения в условиях взаимодействия с искусством и их влияния на формирование позитивного коммуникативного поведения как условий социальной адаптации детей данной категории на начальном этапе школьного обучения.

В связи с этим на этапе поиска новых технологий психологопедагогического сопровождения ребенка с ЗПР в образовательном процессе изучение возможностей развития социокультурной направленности его общения как пути «врастания» его в культуру, социализации и компенсации имеющейся у него коммуникативной недостаточности с помощью искусства представляется нам достаточно актуальным.

ЦЕЛЬЮ исследования является теоретическое и экспериментальное изучение специфики формирования социокультурной направленности общения младших школьников с ЗПР (в коллективной и диадной формах) средствами арттехнологий.

ОБЪЕКТОМ исследования является социокультурная направленность общения младших школьников с ЗПР (в коллективной и диадной формах) в художественной деятельности как способа социальной адаптации при обучении в школе.

ПРЕДМЕТ исследования - особенности проявления- и формирования социокультурной? направленности общения . младших школьников с ЗПР средствами; арттехнологий (педагогических и терапевтических) в системе коррекционнограз'вивающей психологической помощи в образовательном учреждении компенсирующего вида.

ГИПОТЕЗА исследования: возрастная незрелость общения младших школьников с ЗПР, обусловленная. биологическими^ и- социальными факторами, проявляющаяся в разных видах коммуникации (коллективном и диадном), нарушает процесс социализации детей данной1 категории в процессе, обучения в школе; использование: арттехнологий в системе психокоррекционной помощи младшим школьникам с ЗПР обеспечивает преодоление незрелости коммуникации, формирование социокультурной направленности общения, а искусство^ является важным; средством оптимизации процесса социализации, активизации субъектных предпосылок к школьной адаптации детей данной категории.

Общая гипотеза исследования конкретизирована в частных гипотезах:

1. Мы полагаем, что младшие школьники с ЗПР в силу деструктивного (органического и социального) развития не достигают возрастных уровней общения в его коллективной и диадной формах.,Дети отличаются слабостью социокультурной направленности общения, проявляющейся в мотивационно-потребностной, информационно-познавательной, культурно-коммуникативной, в элементах перцептивной (эмоционально-знаковой) сторон сотрудничества.

2. Использование специально подобранных диагностических методик в условиях художественной деятельности позволяет выявить актуальные и потенциальные возможности социокультурных проявлений младших школьников в разных моделях коллективной и диадной форм коммуникации.

3. Специально организованная художественно-коммуникативная, среда-в коррекционно-развивающем пространстве способствует развитию* навыков позитивного коммуникативного поведения, усвоению знаково-символической и- социально-нормативной основы общения с; окружающими младших школьников с ЗПР.

4. Взаимодействие младших школьников с ЗПР со взрослыми и сверстниками в художественной деятельности является* условием перехода от совместной деятельности к индивидуальному коммуникативному поведению, преодоления сложностей коллективных и диадных форм диалога, усвоения социокультурного опыта сотрудничества с членами-«референтной.группы» в новой для них «социальной ситуации развития».

5. Использование арттехнологий (педагогических и терапевтических) в процессе сопровождения развития- общения младших школьников с ЗПР позволяет более- эффективно преодолевать у них трудности коммуникативного поведения, обеспечивать его социокультурную направленность.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы.

2. Составить диагностическую программу, определяющую социокультурную направленность общения в коллективных и диадных формах младших школьников с ЗПР в условиях художественной деятельности.

3. Выявить особенности социокультурной направленности общения в коллективном и диадном проявлении у детей с ЗПР младшего школьного возраста в условиях художественной деятельности.

4. Разработать и апробировать психокоррекционную программу развития социокультурной направленности общения детей с ЗПР средствами арттехнологий (педагогических и терапевтических) в условиях сопровождения в коррекционно-образовательном пространстве.

Методологические основы исследования разрабатывались на основе:

- позиций культурно-исторической теории понимания развития и социального становления ребенка при нормальном и аномальном развитии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, У.В. Ульенкова, Д.И. Фельдштейн, Ж.И. Шиф, Д.Б. Эльконин и др.); идеи единства органического и социального ряда в онтогенетическом развитии ребенка с нарушениями в развитии, представлении об общении как источнике социализирующих влияний как в онтогенезе, так и дизонтогенезе (Л.И. Божович, Е.Е. Дмитриева, Л.В. Выготский, И.А. Коробейников, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова, Л.М. Шипицына и др.);

- положения об общих и специфических особенностях нормального и аномального развития (JT.C. Выготский, Т.А. Власова, В.И. Лубовский, Ж.И. Шифидр.);

- гуманизации, интеграции образовательного процесса, необходимости создания в обществе условий для реализации прав и возможностей детей с психофизическими особенностями (Т.В. Волосовец, Л.В. Выготский, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, Л.М. Шипицина и др.); личностно ориентированного подхода в коррекционно-развивающем процессе, где изменения, происходящие во внутреннем мире ребенка, служат главными ориентирами в его развитии (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- деятельностном подходе с позиций социально-личностного развития (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.В; Петровский; Д.И; Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- социализирующего5 влияния; искусства на личность (Ю.Б. Борев, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Б.М. Неменский, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Л.Н. Столович и дрО» «субъектно-художественного» подхода в социокультурном формировании личности детей, нормально развивающихся и с: проблемами психического развития (С.П. Иванов, Е.А. Медведева, Р.М; Чумичева);

- учения о соотношения зоны актуального и «ближайшего развития» (Л.С. Выготский и др.);

- исследований, направленных на. изучение психологических особенностей развития общения детей с ЗПР (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, Е.Е. Дмитриева, Г.И. Ефремова, О.В. Защиринская, E.G. Слепович, У.В: Ульенкова и др.); исследований проблем воспитания детского коллектива (A.G. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).

Основой для рассмотрения проблемы влияния искусства на развитие личности, с точки зрения психологического и психотерапевтического воздействия, явились работы отечественных ученых, клиницистов, психологов (В.М. Бехтерев, JI.C. Брусиловский, М.Е. Бурно, JI.C. Выготский, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, O.A. Карабанова, Е.А. Медведева, B.C. Мухина, Б.М. Теплов и др.) и зарубежных специалистов (А. Адлер, К. Роджерс, А. Маслоу, М. Мид, 3. Фрейд, К. Юнг и др.).

МЕТОДЫ исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей и специальной психологической литературы по проблеме исследования; анализ медицинской документации, изучение результатов психолого-педагогического обследования; наблюдение за детьми, в ситуациях общения со взрослыми и сверстниками в различных видах продуктивной деятельности; психологический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ экспериментальных данных; статистические методы обработки результатов.

ОРГАНИЗАЦИЯ' исследования. Опытно-экспериментальная^ работа велась в период с 2002 по 2007 гг. на базе следующих образовательных учреждений города Москвы: ГОУ «Начальная школа -детский сад» № 1883, 1643, 1882. В экспериментальном исследовании принимало участие 317 человек: 180 детей в возрасте 7-8 лет (120 детей с ЗПР'и 60 нормально развивающихся< сверстников), 102 родителя из 180 семей и 35 психологов, дефектологов, логопедов, учителей, воспитателей группы продленного дня. Диагноз младшим школьникам с ЗПР специализированных образовательных учреждений был подтвержден в ПМПК ЮВОУО.

Экспериментальное исследование осуществлялось в системе коррекционной работы специализированных образовательных учреждений и проводилось последовательно, начиная с 2002 по 2007 гг. На первом этапе (2002/03 гг.) изучалась научная литература и разрабатывалась методика констатирующего эксперимента; на втором этапе (2003/04 гг.) проводился констатирующий эксперимент, отрабатывалась технология и содержание формирующего эксперимента; на третьем этапе (2004/07 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялся анализ статистических данных; на четвертом этапе (2007/09 гг.) оформлялся текст диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

- теоретически представлен принцип отечественной психологии о социальной направленности развития через формирование социокультурного контекста общения ребенка с ЗПР в коллективе и его влияния на развитие индивидуального коммуникативного поведения;

- подтверждена роль коммуникативной и компенсаторной функции искусства в развитии общения- как инструмента ' формирования его социокультурной направленности у младших школьников с ЗПР;

- социокультурная направленность общения, выраженная в таких составляющих, как мотивационно-потребностная, информационно-познавательная, культурно-коммуникативная, элементы перцептивной (эмоционально-знаковой) сторон у младших школьников с ЗПР в условиях художественной деятельности, изучалась как самостоятельная проблема коррекционной психологии;

- развитие сферы общения в условиях дизонтогенеза в художественно-коммуникативной среде рассматривается в контексте единого концептуального подхода к пониманию психологической сущности общения и его роли в психическом развитии ребенка;

- раскрытие социокультурной направленности общения младших школьников с ЗПР рассматривается в контексте концептуального «субъектно-художественного» подхода в развитии личности детей с разными вариантами дизонтогенеза; показана значимость художественной деятельности как специфического вида деятельности в развитии социокультурной направленности общения детей данной категории;

- показана роль средового фактора в патогенезе социально-коммуникативной сферы личности младших школьников с ЗПР в условиях взаимодействия с искусством и взаимоотношений такого ребенка с членами «референтной группы» в процессе интеграции в новую «социальную ситуацию развития»;

- в констатирующей части эксперимента получен и обработан большой массив эмпирических данных об особенностях социокультурного контекста «коллективной и диадной» форм общения детей с ЗПР в условиях художественной деятельности; получены качественные характеристики особенностей мотивационной, информационно-познавательной, перцептивной, знаково-эмоциональной, культурно-коммуникативной сторон общения детей с ЗПР как составляющих единого процесса их социокультурного развития.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования:

- получено подтверждение теоретического положения о единстве закономерностей психического развития детей, нормально развивающихся, и детей с ЗПР, что констатировано в аспекте изучения социокультурной направленности общения в условиях художественной деятельности; разработан диагностический инструментарий изучения социокультурной направленности общения со взрослым и сверстником у детей 7-8 лет с ЗПР в условиях художественной деятельности;

- получены данные об особенностях проявления социокультурной направленности общения (в коллективной и диадной формах), позволяющие выстраивать коррекционный процесс преодоления трудностей коммуникации младших школьников с ЗПР;

- показаны различия коллективной и диадной форм общения и выявлены более выраженные трудности коммуникативного поведения со сверстником младших школьников с ЗПР в условиях художественной деятельности; I

- впервые раскрыты способы культурно-коммуникативной стороны общения (в коллективной и диадной формах) детей с ЗПР в условиях художественной деятельности;

- впервые выявлены и описаны модели социокультурной направленности общения (в коллективной и диадной формах) у младших школьников с ЗПР в условиях художественной деятельности;

- содержательно определена «художественно-коммуникативная» среда как часть коррекционного пространства и одновременно как условие формирования социокультурной направленности коллективного и диадного общения детей.с ЗПР;

- разработаны арттехнологии- преодоления незрелости общения младших школьников с ЗПР, затрудняющей социализацию, и обеспечивающих формирование социокультурной, направленности общения (в коллективной и диадной формах) на этапе начала школьного-обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования:

- составленный комплекс диагностических методик, выделенные и описанные критериально ориентированные модели коллективного и диадного общения (со взрослым и сверстником) могут быть использованы психологами, педагогами, дефектологами, учителями начальных классов в целях выявления особенностей развития.социокультурной направленности общения у детей с ЗПР в условиях художественной деятельности;

- проанализирована динамика развития особенностей проявления социокультурной направленности общения младших школьников с ЗПР в условиях художественной деятельности, что имеет значение для дифференциальной диагностики детей данной категории в практической службе специальной психологии; разработана и представлена коррекционно-развивающая программа развития социокультурной направленности общения детей с ЗПР средствами арттехнологий, которая может использоваться в системе их сопровождения в школьном детстве:

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов- обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психологии, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; большим количеством испытуемых и длительностью наблюдения; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; экспериментальной проверкой гипотезы; реализацией результатов исследования в системе коррекционно-развивающей работы в.условиях образовательного учреждения. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ:

- в-системе коррекционно-развивающей работы в образовательных учреждениях г. Москвы: ГОУ «Начальная-школа - детский, сад» № Т883, 1643 компенсирующего вида; Центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево»; «Преодоление» (г. Москва);

- в системе повышения'квалификации для психологов и педагогов коррекционных учреждений при МГППУ; в преподавательской деятельности в МГПУ в учебных курсах «Основы специальной педагогики и специальной психологии», «Общение в художественной деятельности в. системе психологической- помощи детям с ЗПР», «Основы арттерапии», «Психология семьи и семейное консультирование у детей в норме и с нарушением развития», «Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения»;

- на практических занятиях в процессе проведения учебной производственной практики со студентами кафедры клинической и специальной психологии МГПУ;

- на научно-практических конференциях МГПУ «Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии»;

Университетский комплекс как важное и действенное средство непрерывности и преемственности образования в условиях его модернизации»; БПГУ им. В.М. Шукшина «Психолого-педагогическая и медико-социальная поддержка лиц с проблемами в развитии»; в выступлениях на кафедре клинической и специальной психологии МГЛУ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:

1. В-исследовании доказано, что одним из важных показателей социокультурного развития младших школьников с ЗПР является сфера общения в ее коллективном и диадном проявлениях, которая определяет образующуюся социально-психологическую адаптацию личности.

2. Общее психическое и социально-личностное недоразвитие детей с ЗПР в силу деструктивных влияний (биологических и социальных) определяет коммуникативную незрелость, несформированность социокультурного контекста,.проявляющихся; в слабости мотивационно-потребностной,. информационно-познавательной, культурнокоммуникативной, перцептивной^ (эмоционально-знаковой) сфере: Вне специально организованной коррекционной работы младшие школьники с ЗПР не достигают возрастных уровней сформированное™: социокультурной направленности общения:

3. Использование наших: диагностических методик в условиях художественной деятельности позволяет выявить актуальные: и потенциальные возможности социокультурной направленности общения младших школьников с ЗПР и индивидуальные особенности их проявления в разных моделях в коллективной и диадной формах.

4. Специально организованная нами «художественно-коммуникативная среда» в коррекционно-развивающем* процессе создает условия для развития навыков коллективного и диадного позитивного коммуникативного поведения, усвоения знаково-символической и социально-нормативной основ общения младших школьников с ЗПР с окружающими.

5. Специально организованное межсубъектное общение младших школьников с ЗПР в детском коллективе в художественной деятельности обеспечивает формирование социокультурной направленности общения, переход из коллективной формы в индивидуальное культурно-коммуникативное поведение, а также через сотрудничество с членами «референтной группы» на начальном этапе обучения в школе.

6. Арттехнологии (педагогические и терапевтические), использованные нами в разработанной системе психологической помощи младшим школьникам с ЗПР, позволили достичь положительных результатов в преодолении трудностей их общения, формирования социокультурной направленности в новых для них условиях «социальной ситуации развития».

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (321 наименований, в том числе 13 на иностранном языке), трех приложений. Работа иллюстрирована 2 схемами, 2 таблицами, 23 диаграммами.

Словарь используемых терминов Арттехнологии в специальном образовании — это комплекс средств и способов, приемов их организации, управления решением проблем, охватывающих аспекты усвоения знаний, коррекции и компенсации недостаточности развития с помощью искусства и художественной деятельности.

Артпедагогика (художественная педагогика) по отношению к специальному образованию — это синтез двух областей научного знания (искусства и педагогики), обеспечивающих разработку теории и практики педагогического коррекционно-направленного процесса художественного развития детей с недостатками развития и вопросов формирования основ художественной культуры через разные виды художественной деятельности (Медведева Е.А., 2001. С.24).

Арттерапия применительно к специальному образованию - это синтез нескольких областей научного знания (искусства, медицины, психологии), совокупность методик, построенных на применении разных видов искусства в своеобразной символической форме, позволяющих осуществить реконструкцию психотравмирующей ситуации посредством выведения ее во внешнюю форму через продукт художественной деятельности и создания новых позитивных переживаний, образов, рождения креативных потребностей и способов их удовлетворения-(Медведева Е.А., 2001. С.26).

Арттерапевтические отношения (общение) — это непрерывная трехсторонняя коммуникация и динамическое взаимодействие между тремя основными элементами или участниками - личностью пациента, арттерапевтом (психологом) и материалом или продуктом художественной (изобразительной или другой) деятельности (Копытин А.И.).

Диадное художественное общение - это универсальное средство взаимодействия личностей в искусстве, как в процессе художественного восприятия произведений, так и в самой художественной деятельности, обеспечивающей развитие ценностного и культурного уровня субъектов.

Коллективное художественное общение — сложный многоплановый процесс взаимодействия в искусстве группы субъектов, объединенных художественной деятельностью, познанием и приобщением к культурным ценностям, присвоением социального опыта и познанием самого себя.

Коммуникативное поведение - это форма проявления стиля общения, коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон взаимодействия человека в социуме, опосредствованных воспитанием, психическим здоровьем, культурой, внутрисемейными отношениями, условиями социальной среды.

Культурно-коммуникативная сторона общения -культурносообразное, рациональное, эмоциональное, волевое взаимодействие индивидов с социумом на основе принятых норм, правил общения,, использования культурно-речевых оборотов, обеспечивающих обмен информацией, сотрудничество, взаимопонимание, взаимовлияние, стремление к соучастию и созвучию, уважение к миру другого.

Социокультурная направленность общения (средствами искусства) - это комплексное, многоплановое (мотивационное, информационно-познавательное, перцептивное (эмоционально-знаковое), культурно-коммуникативное), целенаправленное, личностно ориентированное, межсубъектное взаимодействие ребенка, взрослого и сверстника в искусстве и в художественной деятельности, направленное на обогащение коммуникативного опыта, приобщение к культурным ценностям, познание норм и правил поведения в обществе, формирование конгруэнтной формы общения и выработку позитивного отношения к окружающему миру и миру другого.

Художественно-коммуникативная среда — это составляющая образовательного пространства, несущая в себе ряд функциональных направленно стей, реализуемых через разные виды искусства, художественную деятельность и представляющая собой совокупность содержательно-деятельностных, пространственно-предметных, межсубъектных отношений ребенка, сверстников и взрослых, нацеленных на формирование социокультурной направленности общения в социуме и развитие личности.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Ильина, Ирина Борисовна

10. Результаты исследования показали,, что* межсубъектное взаимодействие* в художественной деятельности обеспечивает условие; создания- детского коллектива, позитивного; перехода от совместной деятельности к индивидуальному коммуникативному* поведению; усвоения; опыта; социокультурного: сотрудничества, преодоления.4 сложностей групповых и диадных форм общения с членами- «референтной? группы») на начальном этапе школьного обучения.

11'. Разработанная! коррекционно-разви ваюи \ая программа? иа основе использования- арттехнологий (педагогических и терапевтических)* позволила более эффективно преодолеть, незрелость общения. младших школьников с ЗПР, сформировать, его социокультурную направленность, а также обеспечить успешную интеграцию его в образовательную среду на этапе начального школьного детства:

Заключение

Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Получило подтверждение теоретическое положение о- единстве закономерностей психического развития детей, нормально развивающихся, и детей с ЗПР, что констатировано в аспекте изучения социокультурной направленности общения в условиях художественной деятельности.

2. Подтверждена значимость, коммуникативной^ и компенсаторной функций искусства в компенсации трудностей общения младших школьников с ЗПР и формировании социально-культурных форм взаимодействия таких детей с окружающими.

3. Получила теоретическое и практическое подтверждение позитивность использования- «субъектно-художественного подхода» в формировании социокультурной направленности: общения младших, школьников с ЗПР.

4. Разработанный диагностический инструментарий, выявляющий особенности' социокультурной направленности общения, мотивационно-потребностного, перцептивного; культурно-коммуникативного, информационно-познавательного компонентов у младших школьников с ЗПР оказался информативен в количественных и качественных показателях.

5. В* сравнительном^ плане получены данные об особенностях социокультурной направленности общения' младших школьников с ЗПР; описаны, качественные возрастные характеристики общения детей данной категории в условиях художественной деятельности.

6. Показаны различия коллективной и диадной форм общения и выявлены более выраженные трудности коммуникативного поведения со сверстником младших школьников с ЗПР" в условиях художественной деятельности.

7. Впервые выявлены и описаны модели социокультурной направленности общения младших школьников с ЗПР в коллективной и диадной формах сотрудничества, выявленные в процессе создания художественного продукта.

8. Впервые раскрыты способы культурно-коммуникативной стороны общения; (в коллективной и диадной формах) детей с ЗПР в условиях художественной деятельности.

9. Получила подтверждение, значимость, специально созданной; «художественно-коммуникативной» среды как части образовательного пространства в: усвоении знаково-символической и социально-нормативной основ общения, в формировании его социокультурной направленности младших школьников с ЗПР средствами арттехнологиш.