Формирование социокультурной компетенции у учащихся старшей ступени обучения: На материале английской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Риске, Инесса Элвантовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Риске, Инесса Элвантовна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования социокультурной компетенции.
1.1. Социокультурная компетенция как методическое понятие.
1.2. Методическая система формирования социокультурной компетенции: подход, цели и задачи обучения, содержание, принципы и метод обучения.
1.3. Анализ программных требований к уровню сформированности социокультурной компетенции учащихся для школ с углубленным изучением иностранного языка.
1.4. Структура социокультурнвй компетенции учащихся старшей ступени обучения школе углубленным изучением иностранного языка.
1.5. Познавательные потребности старших школьников.
1.6. Восприятие и понимание иноязычного стихотворения.
Г 1 -7. Методическая сущность составляющих социокультурной компетенции, формируемых в процессе работы с поэтическими ; текстами.
Выводы по первой главе.
Глава II. Технология формирования социокультурной компетенции на материале англоязычной поэзии.
2.1. Критерии отбора поэтических текстов.
2.2. Методическая организация текстового материала.
1 2.3. Приемы формирования социокультурной компетенции.
2.4. Экспериментальное обучение по формированию социокультурной компетенции. Описание хода эксперимента и анализ его результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетенции у учащихся старшей ступени обучения: На материале английской поэзии»
С начала 90-х годов в теории и практике преподавания иностранных языков произошли изменения, связанные, в частности, с активизацией поиска новых подходов к обучению и изучению языка. Это проявилось как в отборе языкового материала, так и в пересмотре целей и задач обучения, среди которых ведущую роль начинает играть обучение общению на иностранном языке в контексте диалога культур.
Исследования проблемы соизучения языка и культуры, с одной стороны имеют давнюю традицию, обусловленную известным интересом методистов к их взаимосвязи, а с другой, несмотря на наличие целого ряда научных работ общего и частного характера, продолжают оставаться недостаточно разработанными как в общетеоретическом плане, так и в прикладных аспектах.
Ретроспективный анализ проблемы показывает, что традиция соизучения языка и культуры зародилась в недрах прямого метода, среди представителей "движения Реформы" (Sweet Н., 1906; Vietor W., 1902), которые впервые указали на то, что каждый язык отражает разное мировоззрение и у каждого народа своя система понятий, с которыми необходимо знакомить инокультурных учащихся.
В дальнейшем идеи соизучения языка и культуры нашли отражение в работах зарубежных ученых первой половины XX века Ш. Швейцера и Э. Симано (Schweitzer Ch., Simonet Е., 1921), О. Есперсена (Espersen О., 1925) и Ч. Хендшина (Handscin Ch., 1940), а также в исследованиях представителей аудио-лингвального и аудио-визуального методов (Lado R., 1957; Fries С., 1945).
Вторая половина XX века характеризуется усилением внимания к языку как особому знанию о мире. Это способствует объединению в единый блок исследований таких научных дисциплин как методика, лингвистика, культурология и этнопсихология, объектом изучения которых становится межкультурная коммуникация и условия и закономерности формирования "вторичной языковой личности".
В рамках этой проблематики идет поиск путей для организации взаимосвязанного обучения языку и культуре как в области обучения иностранным языкам (Астафурова Т.Н., 1997; Полушина JI.H., 1995; Воробьева Е.И., 1999; Гришенкова Г.А., 1995), так и в области обучения русскому языку как иностранному (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1990; Прохоров Ю.Е., 1996; Харченкова Л.И., 1994; Федюковская М.Г., 1999). Так, в работе Т.Н. Астафуровой (1997) рассматривается методика формирования умений межкультурного делового общения у специалистов-нефилологов; JI.H. Полушина (1995) изучает пути интеграции социокультурного компонента в учебник иностранного языка; Е.И. Воробьева (1999) разрабатывает модель профессионально-направленного формирования лингвострановедческой компетенции учителя иностранного языка; Г.А. Гришенкова (1995) исследует проблему языковой и социокультурной подготовки управленческих кадров через организацию деловых игр. В ряде работ получает осмысление роль текста как источника информации о стране изучаемого языка (Вырыпаева Л.М., 1999; Малькова Е.В., 2000; Смирнов И.Б., 1999; Сокиркина О.В., 1995; Яковлева Л.Н., 1993; Якушева Н.Д., 1994).
Все это свидетельствует о том, что на рубеже веков происходит утверждение культуроведческой традиции в теории и практике обучения иностранным языкам.
Однако на фоне интереса к проблемам обучения межкультурному общению ряд вопросов были выдвинуты совсем недавно и нуждаются во всестороннем изучении.
Актуальность темы исследования определяется рядом факторов:
Во-первых, недостаточно изученной является проблема формирования социокультурной компетенции учащихся в условиях средней общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка.
Теоретическое переосмысление подхода, содержания, принципов, методов и приемов обучения, их взаимодействия приобретают в этой связи немаловажное значение.
Во-вторых, актуальной остается проблема отбора материала для формирования социокультурной компетенции. На наш взгляд, формировать названную компетенцию можно на аутентичном поэтическом материале. Тем не менее, всестороннее изучение научно-методической литературы показало, что до настоящего времени вопрос о возможности использования аутентичных поэтических текстов в качестве материала для формирования социокультурной компетенции оставался не исследованным, а в современных учебниках и учебных пособиях поэтические тексты практически не представлены.
В-третьих, в прикладном аспекте, необходимым представляется такой отбор материала, который углубляет представление учащихся о вариативности английского языка и условиях его функционирования в различных лингвокультурных общностях. Традиционно, учебники английского языка решают проблему знакомства учащихся с британским вариантом английского языка и культурой Великобритании. С этой точки зрения формирование социокультурной компетенции учащихся применительно к американской лингвокультурной общности позволяет решить новые актуальные задачи языкового образования.
Цель данного диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методики формирования социокультурной компетенции учащихся старшей ступени обучения школ с углубленным изучением иностранного языка на материале англоязычной поэзии.
В качестве объекта исследования выступает процесс формирования социокультурной компетенции в старших классах школ с углубленным изучением иностранного языка.
Предметом исследования выступает методика обучения чтению иноязычных стихотворных произведений, знакомящих учащихся с культурой
Америки, в старших классах школ с углубленным изучением иностранного языка.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются предположения о том, что, во-первых, формирование социокультурной компетенции возможно благодаря использованию определенной методической системы, реализующей социокультурный подход как методологическую основу обучения и коммуникативно-когнитивный метод как теоретическую основу технологии обучения; во-вторых, что поэтический текст является источником получения социокультурной информации, позволяющим удовлетворить познавательные потребности учащихся, и может использоваться для формирования социокультурной компетенции учащихся старшей ступени обучения школ с углубленным изучением языка; в-третьих, что особая организация текстового материала, отобранного на основе дидактико-лингвистических критериев и критериев, связанных с социокультурным аспектом, а также использование системы специальных приемов могут быть средствами формирования социокультурной компетенции.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Определить значение термина "социокультурная компетенция" и раскрыть теоретические основы ее формирования.
2. Рассмотреть проблему познавательных потребностей учащихся старшей ступени обучения и возможности удовлетворения их познавательных потребностей через чтение аутентичных поэтических текстов.
3. Осуществить отбор поэтического материала, необходимого для формирования социокультурной компетенции.
4. Задать проблему восприятия и понимания иноязычного поэтического произведения.
5. Создать технологию формирования социокультурной компетенции в старших классах школ с углубленным изучением иностранного языка.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
1. Анализ учебных программ, отечественных и зарубежных учебников и учебных пособий, рекомендованных для школ с углубленным изучением иностранного языка.
2. Изучение и обобщение опыта преподавания иностранных языков в общеобразовательных школах.
3. Анкетирование учащихся.
4. Беседы с учащимися и учителями.
5. Тестирование учащихся.
6. Экспериментальное обучение по проверке эффективности предлагаемой методики.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Определен термин "социокультурная компетенция", условия, цели, задачи, содержание и принципы формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка.
2. Раскрыто и обосновано использование иноязычного поэтического текста как источника получения социокультурной информации при изучении иностранного языка в условиях отсутствия языковой и культурной среды и как материала для формирования социокультурной компетенции.
3. Определена и описана номенклатура знаний, умений и качеств личности, являющихся компонентами социокультурной компетенции.
4. Разработана методика работы с иноязычными поэтическими произведениями, имеющими социокультурный потенциал.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических проблем формирования социокультурной компетенции; раскрытии методической сущности составляющих социокультурной компетенции, формируемых в процессе работы с поэтическими текстами; разработке научно обоснованной методики обучения чтению иноязычных поэтических произведений с социокультурным потенциалом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны критерии отбора аутентичных поэтических текстов для старшей ступени обучения школ с углубленным изучением иностранного языка, и предложена методика работы с поэтическими текстами, которая может применяться преподавателями-практиками для обучения учащихся и при составлении учебных пособий по английскому языку.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Риске, Инесса Элвантовна
Выводы по второй главе.
1. Во второй главе диссертационной работы исследовалась технология формирования социокультурной компетенции на старшей ступени обучения в школах с углубленным изучением иностранного языка на поэтическом материале. Разработанная технология обучения основывается на теоретических и методических положениях, описанных в первой главе данного исследования, и связана с проблемой анализа и отбора поэтического материала, а также выбора эффективных приемов и средств обучения.
2. Проведенный анализ научно-методической литературы позволил выделить две группы критериев отбора поэтических текстов, отвечающих задачам исследования - дидактико-лингвистические критерии и критерии, связанные с социокультурным аспектом. К первой группе относятся: критерий художественно-эстетической значимости стихотворения, мотивационно-познавательный критерий и критерий языковой и смысловой доступности поэтического текста, ко второй - критерий облигаторности и актуальности социокультурной информации стихотворения.
3. На основе этих критериев был составлен корпус поэтических текстов англоязычных авторов, положенный в основу пособия "Learning culture through reading poetry". В методическом отношении данное пособие представляет собой средство обучения, в котором, с одной стороны, реализуется социокультурный подход как методологическая основа обучения и его основные принципы, а с другой - находит воплощение коммуникативно-когнитивный метод как теоретическая основа технологии обучения. Методической доминантой пособия является работа над поэтическими текстами, которая складывается из трех этапов - предтекстового, текстового и послетекстового. Предтекстовая работа представляет собой активизацию имеющихся у учащихся фоновых знаний и сообщение новой социокультурной информации, необходимой и достаточной для осмысления социокультурного потенциала стихотворения. Текстовый этап непосредственно связан с интерпретацией стихотворения учащимися и предполагает целенаправленную поисковую работу, связанную с раскрытием социокультурного потенциала текста, а также с формированием знаний, умений, способностей и качеств личности, являющихся составляющими социокультурной компетенции. Сущность послетекстовой работы состоит в том, чтобы обеспечить использование информации стихотворения в речи учащихся.
4. Возможность использования поэтических текстов в качестве материала для формирования социокультурной компетенции и эффективность комплекса заданий к поэтическим текстам были проверены в ходе экспериментального обучения, проведенного в 1999 - 2000 учебном году на базе общеобразовательной средней школы Nile углубленным изучением английского языка города Выборга. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что использование специально отобранных поэтических текстов способствует формированию социокультурной компетенции учащихся и показали эффективность предложенного комплекса заданий, с помощью которых учащиеся овладели культурно-ориентированной и политически корректной лексикой, научились выявлять и осмысливать социокультурную информацию поэтических текстов, составлять социокультурный портрет лирического героя стихотворения, а также развили ряд способностей и качеств личности, необходимых для общения с представителями иной лингвокультурной общности.
Заключение.
В изменившейся социально-экономической и политической ситуации граждане России все чаще ощущают потребность в овладении иностранным языком как средством межкультурного общения. Все чаще иностранный язык рассматривается как инструмент, позволяющий человеку лучше ориентироваться в окружающем мире, иметь доступ к многообразию мировой культуры, экономики и политики.
Востребованность иностранного языка в обществе, в свою очередь, повышает статус иностранного языка как учебного предмета в системе общеобразовательной подготовки школьников и стимулирует поиск новых технологий и моделей обучения, знакомящих учащихся с иноязычной культурой во всех ее проявлениях, развивающих способности адекватно реагировать на проявления "чужого", незнакомого и преодолевать коммуникативные барьеры, связанные с этим.
Данное диссертационное исследование выполнено в рамках описанной проблематики. В нем подробно исследовалась проблема формирования социокультурной компетенции у учащихся старшей ступени обучения. В ходе исследования было доказано, что, во-первых, формирование социокультурной компетенции возможно благодаря использованию определенной методической системы, реализующей социокультурный подход как методологическую основу обучения и коммуникативно-когнитивный метод как теоретическую основу технологии обучения. Во-вторых, была изучена проблема, связанная с отбором материала для формирования социокультурной компетенции. Результаты экспериментального обучения, в ходе которого проверялась гипотеза исследования о возможности использования аутентичных поэтических текстов для формирования знаний, умений, способностей и качеств личности, составляющих социокультурную компетенцию учащихся, позволили сделать вывод о том, что в условиях отсутствия языковой среды поэтический текст, как источник социокультурной информации, может использоваться в качестве материала для формирования социокультурной компетенции и, кроме того, позволяет удовлетворить познавательные потребности учащихся старшей ступени обучения. И наконец, в ходе исследования было показано, что особая организация текстового материала, отобранного на основе дидактико-лингвистических критериев (художественно-эстетической значимости, языковой и смысловой доступности стихотворения, мотивационно-познавательного критерия), а также использование системы особых приемов могут стать средствами формирования социокультурной компетенции учащихся.
Таким образом, рассмотренная в диссертационном исследовании проблема формирования социокультурной компетенции у учащихся старшей ступени обучения на материале англоязычной поэзии соответствуют современному социальному заказу общества и позволяет реализовать цели и задачи обучения с использованием особой методической системы и на принципиально новом поэтическом материале.