Проектирование формирования социокультурной компетенции учащихся: школа с углубленным изучением английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Землянова, Мария Петровна

  • Землянова, Мария Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 245
Землянова, Мария Петровна. Проектирование формирования социокультурной компетенции учащихся: школа с углубленным изучением английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2008. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Землянова, Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1 Формирование социокультурной компетенции учащихся как методическая проблема.

1.2 Компонентная структура социокультурной компетенции учащихся.

1.3 Проектирование как теория формирования социокультурной компетенции учащихся.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.1 Факторы эффективного проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся.

2.2 Проект формирования компонентной структуры социокультурной компетенции учащихся.

2.3 Ход и анализ результатов опытного обучения по реализации проекта формирования социокультурной компетенции учащихся.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование формирования социокультурной компетенции учащихся: школа с углубленным изучением английского языка»

Политические, социально-экономические и культурные преобразования в России, связанные с развитием международных связей и их качественным изменением, межгосударственной интеграцией в области образования, растущей мобильностью населения, развитием туризма и личных контактов потребовали уточнения целей обучения иностранному языку в современном обществе.

Согласно В. В. Сафоновой, основная цель обучения английскому языку как первому иностранному в российских школах с углубленным изучением иностранных языков - развитие у школьников способности использовать изучаемый язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира [122; с. 6]. Вследствие этого особую актуальность приобретают вопросы, связанные с обучением культуре стран изучаемого языка, в частности - формирование иноязычной социокультурной компетенции.

Практика преподавания иностранного языка в школе с углубленным изучением английского языка наглядно свидетельствует о том, что на занятиях обучение фактам иноязычной культуры происходит в разрозненном виде, процесс формирования иноязычной социокультурной компетенции нередко носит фрагментарный, а не системный характер. Как следствие, фактический уровень сформированности социокультурной компетенции учащихся зачастую не соответствует выдвигаемым программным требованиям и является недостаточным для успешного межкультурного общения.

В связи с этим проблема формирования социокультурной компетенции учащихся в процессе обучения иностранным языкам неоднократно привлекала внимание ученых. Анализ работ в области теории и методики преподавания иностранных языков показывает, что в центре внимания исследователей были вопросы, связанные с:

- основами лингвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров; 3

Г.Д. Томахин; B.B. Воробьев; И.В. Бабенко); формированием основ социокультурной компетенции в профессиональном плане у студентов языковых (И.И. Лейфа; Г.Г. Жоглина; Е.И. Воробьева; H.A. Игнатенко; М.С. Берсенева) и неязыковых (В.В. Сафонова; Т.Н. Астафурова; М.А. Богатырева; И .Я. Лупач) вузов;

- социокультурным компонентом содержания обучения школьников иностранным языкам (С.М. Осиянова; О.О. Коломинова; A.B. Гусева); контролем уровня сформированности социокультурной компетенции обучающихся средствами иностранного языка (E.H. Гром);

- формированием культурного самоопределения обучающихся средствами родного и изучаемых языков (П.В. Сысоев).

Таким образом, можно констатировать, что сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования социокультурной компетенции у изучающих иностранный язык, однако проблема проектирования формирования социокультурной компетенции не являлась предметом специального исследования ученых.

В настоящее время педагогическое проектирование приобретает все большее признание среди теоретиков и практиков. Развитию теории проектирования педагогических объектов и систем посвящают свои исследовательские усилия H.A. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, A.C. Волхонская, Э.Н. Гусинский, Е.С. Заир-Бек, O.E. Ломакина, С.З. Кимова, Л.Н. Кирюхина, C.B. Обоева, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, A.C. Рева, Т.К. Смыковская, H.H. Суртаева, Н.О. Яковлева и др., однако, несмотря на интенсивные поиски ученых в целях создания единой теории, пока остаются недостаточно изученными вопросы терминологии в данной проблематике, ее содержательного наполнения.

Таким образом, преподаватели иностранного языка, осознавая необходимость формирования социокультурной компетенции учащихся как осведомленности о социокультурном контексте использования языка, испытывают определенные затруднения именно на стадии проектирования, 4 так как до сих пор не разработана соответствующая методика.

Поэтому можно утверждать, что в настоящее время существуют противоречия между: о высокой значимостью социокультурной компетенции для реализации межкультурного общения и недостаточной сформированностью ее у учащихся школы; в разработанностью теоретических основ педагогического проектирования и недостаточным наличием методик проектирования объектов в предметной области «иностранный язык»; о попытками педагогов проектировать формирование социокультурной компетенции учащихся в процессе обучения иностранным языкам и отсутствием соответствующей эффективной методики.

Следовательно, имеются все основания считать проблему проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся в школе с углубленным изучением иностранного языка нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы диссертации — «Проектирование формирования социокультурной компетенции учащихся (школа с углубленным изучением английского языка)».

Объект исследования - реализация социокультурного подхода в процессе обучения иностранному языку в школе с углубленным изучением этого предмета.

Предмет исследования - проектирование формирования социокультурной компетенции учащихся при обучении иностранному языку.

Цель исследования - разработать и апробировать в опытных условиях методику проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся при обучении иностранному языку в школе с углубленным изучением этого предмета.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: проектирование формирования социокультурной компетенции учащихся 5 школы с углубленным изучением английского языка может быть эффективным, если оно базируется на понимании содержания социокультурной компетенции, включающего в себя лексико-фоновый, национально-культурный, вербально-поведенческий, деятельностно-речевой компоненты; основывается на методике проектирования формирования социокультурной компетенции, состоящей из трех этапов: диагностического, процессуально-содержательного и контрольно-оценочного; предполагает цикличную модель формирования социокультурной компетенции, каждый цикл которой включает три стадии: тренировочно-языковую, культурно-адаптационную, коммуникативно-функциональную.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить сущность понятия «социокультурная компетенция» и рассмотреть процесс ее формирования как методическую проблему;

2) выявить содержание социокультурной компетенции, формируемой у учащихся школы с углубленным изучением иностранного языка;

3) раскрыть сущность понятия «педагогическое проектирование» и рассмотреть его как теорию формирования социокультурной компетенции учащихся;

4) определить факторы эффективности проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся;

5) разработать и апробировать методику проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся в школе с углубленным изучением иностранного языка.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных ученых по следующим проблемам:

- коммуникативно-деятельностный подход (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, С.Ф. Шатилов);

- сущность и этапность проектирования педагогических объектов и б систем (H.A. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, A.C. Волхонская, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, JI.H. Кирюхина, O.E. Ломакина, C.B. Обоева, Е.С. Полат, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Т.К. Смыковская,Н.Н. Суртаева, Н.О. Яковлева и др.);

- социокультурный подход при обучении иностранным языкам (И.Я. Лупач, О.М. Осиянова, Л.Н. Полушина, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, М. Byram & G. Zarate, Van Ek & J. Trim, G. Neuner и др.);

- аксиологический подход (E.B. Бондаревская, H.A. Григорьева, И.Ф. Исаев, И.Ю. Истомин, A.A. Полякова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, R.E. Shiller, M. Rockeach, С. Kluckhon, R.B. Perry).

В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. Теоретические: анализ и теоретическое обобщение литературы по проблемам формирования социокультурной компетенции учащихся и проектирования педагогических объектов; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; обобщение педагогического опыта учителей; диагностические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; экспериментальные: опытное обучение; статистические: методы измерения и математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные: описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2003 — 2004 гг.) — поисково-теоретический — был направлен на изучение философской, психолого-педагогической, методической, аутентичной иноязычной литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат.

Второй этап (2005 — 2007 гг.) - опытный — характеризовался проведением опытной работы, в ходе которой научно обосновывались и проверялись показатели сформированности уровней социокультурной компетенции учащихся, уточнялась и апробировалась методика проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - завершающий - отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе опытной работы, итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, формулированием выводов исследования, литературным оформлением диссертации.

Базой исследования являлись учащиеся восьмых - девятых классов школы с углубленным изучением английского языка на базе гимназии №1 г.

Нижневартовска Тюменской области. Было охвачено 62 ученика и 12 учителей английского языка школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации: о выявлено содержание социокультурной компетенции, необходимое учащимся восьмых - девятых классов школы с углубленным изучением английского языка для реализации стратегий коммуникации с носителями изучаемого языка, включающее лексико-фоновый, национально-культурный, вербально-поведенческий, деятельностно-речевой компоненты; о определены факторы эффективности проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся: педагогический, человеческий, временной, ресурсный, дидактический; о выделены три стадии цикличной модели формирования социокультурной компетенции учащихся школы с углубленным изучением иностранного языка: тренировочно-языковая, культурно-адаптационная, коммуникативно-функциональная.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем: о уточнена сущность проектирования формирования 8 социокультурной компетенции; о систематизированы типы упражнений (языковые культурологические, информационно-интерпретирующие, коммуникативно-прагматические и интерактивные), направленные на формирование социокультурной компетенции; о доказана возможность оптимизации процесса формирования социокультурной компетенции учащихся школы с углубленным изучением иностранного языка при применении методики проектирования формирования социокультурной компетенции, состоящей из трех этапов: диагностического, содержательно-процессуального, контрольно-оценочного.

Практическая ценность исследования нашла свое отражение в том, что в нем: о разработана и практически апробирована методика проектирования формирования социокультурной компетенции при обучении английскому языку учащихся восьмых — девятых классов школы с углубленным изучением этого предмета, которая положена в основу разработки учебно-методического пособия для студентов, аспирантов, преподавателей вузов и учителей школ и курсов повышения квалификации по проектированию формирования социокультурной компетенции школьников; о сформулированы методические рекомендации для учителей школ по проектированию формирования социокультурной компетенции учащихся.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается опорой на современные достижения методики преподавания иностранных языков, педагогики, психологии, данными экспериментальной проверки теоретических положений, эффективным внедрением результатов исследования в практику, количественными и качественными показателями оценки уровня сформированности у учащихся компонентов социокультурной компетенции, полученными в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социокультурной компетенции как интегративного свойства личности в контексте педагогического проектирования заключается в осведомленности и умении распознавать национально-культурные особенности страны изучаемого языка и успешно осуществлять коммуникацию в интеркультурных социально-детерминированных ситуациях, сохраняя позицию активного представителя родной культуры. При этом содержание социокультурной компетенции, подлежащее усвоению учащимися восьмых - девятых классов школы с углубленным изучением иностранного языка, может быть представлено четырьмя компонентами: лексико-фоновым, национально-культурным, вербально-поведенческим, деятельностно-речевым.

2. Проектирование формирования социокультурной компетенции у учащихся восьмых — девятых классов школы с углубленным изучением иностранного языка представляет собой теоретико-практическую деятельность, предполагающую целенаправленное логико-структурное преобразование учебного процесса с целью результативного овладения учащимися содержанием социокультурной компетенцией (лексико-фоновым, национально-культурным, вербально-поведенческим и деятельностно-речевым компонентами) на основе цикличной модели, каждый цикл которой включает три стадии: 1) тренировочно-языковую; 2) культурно-адаптационную; 3) коммуникативно-функциональную. Обучение на каждой стадии осуществляется посредством языковых культурологических, информационно-интерпретирующих, коммуникативно-прагматических и интерактивных упражнений.

3. Основными факторами, влияющими на эффективность проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся школы с углубленным изучением иностранного языка, являются: педагогический, человеческий, временной, ресурсный, дидактический.

4. Результативность формирования социокультурной компетенции

10 учащихся школы с углубленным изучением иностранного языка обеспечивается проектированием данного процесса, состоящим из трех этапов: 1) диагностического; 2) содержательно-процессуального; 3) контрольно-оценочного.

Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования результаты обсуждались на методических объединениях учителей английского языка гимназии №1 г. Нижневартовска (2004 - 2007 гг.), на методических объединениях учителей английского языка сети лингвистических центров «Еврошкола» г. Тюмени (2007 — 2008 гг.), на городских методических объединениях учителей иностранного языка г. Нижневартовска (2006 г.), на научных конференциях молодых ученых Нижневартовского государственного гуманитарного университета (2004 — 2007 гг.), на международной научной конференции «Проблемы современного языкового образования» (Владимир, 2003 г.), на всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам» (г. Пенза, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (г. Пенза, 2005 г.), на первой международной научно-практической конференции: «ELT Symphony: teaching English in the New Millenium» (г. Волжский, 2004 г.), на научно-практических конференциях «Психодидактика высшего и среднего образования» (г. Барнаул, 2004 - 2008 гг.), на аспирантских семинарах и заседаниях научной лаборатории «Методология проектирования в отечественной и зарубежной лингводидактике» Волжского гуманитарного института ВолГУ (2002 - 2007 гг.), на XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Волжский, 15-18 мая 2006 г.), на I региональных методических чтениях (г. Волжский, 5 февраля 2008 г.).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, терминологический тезаурус, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Землянова, Мария Петровна

Выводы по Главе II

В настоящей главе изложены результаты основных вопросов исследования - разработки и опытной апробации методики проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся восьмых - девятых классов школы с углубленным изучением английского языка. Материалы опытного обучения подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об условиях успешного проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся школы с углубленным изучением английского языка.

Опытной работе предшествовало создание практического проекта формирования компонентов социокультурной компетенции учащихся.

Опытная работа включала в себя два этапа: констатирующий и собственно формирующий.

На констатирующем этапе проводилось диагностирование уровней сформированности компонентов социокультурной компетенции учащихся восьмых классов школы с углубленным изучением английского языка.

Данная диагностика показала репродуктивный (контрольная группа — 75%, опытная группа - 77%) и в немногих случаях аналитический (контрольная группа - 25%, опытная группа - 23%) уровни сформированности

173 компонентов социокультурной компетенции, что говорит о недостатках традиционного обучения английскому языку.

Положительные результаты по формированию социокультурной компетенции учащихся были достигнуты благодаря использованию предложенной нами методики проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся, включающей в себя три взаимосвязанных этапа: 1) диагностический; 2) содержательно-процессуальный; 3) контрольно-оценочный.

Процессуальная модель обучения по формированию социокультурной компетенции представлена в виде циклов уроков, состоящих из трех стадий: 1) тренировочно-языковой (формирование лексико-фонового и вербально-поведенческого компонентов), 2) культурно-адаптационной (формирование национально-культурного и вербально-поведенческого компонентов), 3) коммуникативно-функциональной (формирование деятельностно-речевого компонента). Обучение на каждой стадии осуществлялось посредством упражнений (языковых культурологических, информационно-интерпретирующих, коммуникативно-прагматических, интерактивных), направленных на формирование соответствующих компонентов социокультурной компетенции.

Определение достоверности различий между контрольной и опытной группами по уровню сформированности компонентов социокультурной компетенции учащихся осуществлялось с помощью и-критерия Манна-Уитни. После соответствующих логико-математических операций Шмп. составило 104, что значительно ниже Икр = 362, Икр = 314 для вероятностей 95% и 99% соответственно. В результате, мы можем констатировать, что опытная группа достоверно превосходит контрольную группу в уровнях сформированности компонентов социокультурной компетенции.

Результаты опытного обученияю, получили математическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной долей объективности о положительной динамике в уровнях сформированности компонентов

174 социокультурной компетенции учащихся, а, следовательно, и о теоретической ценности разработанной нами методики проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся школы с углубленным изучением английского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование и разработанная нами методика проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся восьмых - девятых классов школы с углубленным изучением английского языка позволяет удовлетворить потребность школьной практики и теории в формировании социокультурной компетенции учащихся.

Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-опытного исследования.

Первая задача заключалась в уточнении сущности понятия «социокультурная компетенция» и рассмотрении процесса ее формирования как методической проблемы.

На основе исследований ученых мы заключили, что в контексте педагогического проектирования социокультурная компетенция представляет собой интегративное свойство личности, включающее осведомленность и умение распознавать национально-культурные особенности страны изучаемого языка и успешно осуществлять коммуникацию в интеркультурных социально-детерминированных ситуациях, сохраняя позицию активного представителя родной культуры.

Формирование социокультурной компетенции у изучающих иностранный язык является одной из первостепенных задач на протяжении всего процесса обучения иностранному языку и требует целенаправленного поэтапного решения.

Вторая задача исследования состояла в выявлении содержания социокультурной компетенции, формируемой у учащихся школы с углубленным изучением иностранного языка.

Структура социокультурной компетенции, формируемой у учащихся восьмых - девятых классов школы с углубленным изучением английского языка, представлена четырьмя компонентами: лексико-фоновым, национально-культурным, вербально-поведенческим, деятельностноречевым, содержание которых должно быть включено в общее содержание обучения иноязычному общению.

Оценивание уровней сформированности компонентов социокультурной компетенции осуществлялось на основе разработанных нами параметров, критериев и показателей.

Третья задача исследования заключалась в раскрытии сущности понятия «педагогическое проектирование» и рассмотрении его как теории формирования социокультурной компетенции учащихся.

Анализ семантического наполнения понятия «педагогическое проектирование» в исследовательских подходах ученых позволил нам определить понятие «проектирование формирования социокультурной компетенции учащихся», под которым мы понимаем теоретико-практическую деятельность, предполагающую целенаправленное, логико-структурное преобразование процесса обучения иностранному языку с целью результативного овладения учащимися компонентным составом социокультурной компетенции.

Решение четвертой задачи предполагало определение факторов эффективного проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся школы с углубленным изучением английского языка. Проанализировав ряд исследований, посвященных проблеме эффективности педагогического проектирования (А. С. Волхонская, 2003; О. Е. Ломакина, 2003; Т. Г. Новикова, 2001; Дж. Ричарде, 2001), были определены пять факторов эффективности проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся: педагогический, человеческий, временной, ресурсный, дидактический.

Пятая задача включала разработку методики проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся школы с углубленным изучением английского языка и ее апробацию.

Анализ литературы и опыт учителей позволил нам разработать методику проектирования формирования социокультурной компетенции

177 учащихся, состоящую из трех этапов: диагностического, содержательно-процессуального, контрольно-оценочного. Каждый этап, в свою очередь, представлен несколькими взаимосвязанными фазами.

Процессуальная модель обучения, направленного на формирование социокультурной компетенции, представляет собой циклы уроков, включающие три стадии: 1) тренировочно-языковую, 2) культурно-адаптационную, 3) коммуникативно-функциональную. Обучение на каждой стадии цикла осуществлялось посредством специально разработанной системы упражнений.

В ходе теоретико-опытного исследования получены следующие результаты: параметр владения лексическими единицами, отражающими национально-культурную специфику страны изучаемого языка, в опытной группе вырос на 38%, в контрольной группе - на 16%; параметр владения знаниями о национально-культурных особенностях страны изучаемого языка увеличился в опытной группе на 43%, в контрольной группе — на 22%; рост параметра владения знаниями о нормах речевого и неречевого поведения носителей изучаемого языка составил 39% в опытной группе и 17% в контрольной группе; параметр владения умением интегративного использования в речи приобретенных социокультурной информации изменился на 44% в опытной группе и на 21% в контрольной группе.

Следовательно, прирост в уровневых показателях сформированности социокультурной компетенции опытной группы составил: 22% — продуктивный уровень, 47% - аналитический уровень. В то время как в контрольной группе показатели уровней сформированности социокультурной компетенции также улучшились, но в меньшей степени: продуктивный уровень - 7%, аналитический уровень - 34%.

Таким образом, полученные результаты исследования, проведенного среди учащихся восьмых — девятых классов школы с углубленным изучением английского языка, доказывают эффективность разработанной нами методики проектирования формирования социокультурной компетенции и подтверждают выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. В контексте педагогического проектирования социокультурная компетенция представляет собой интегративное свойство личности, включающее осведомленность и умение распознавать национально-культурные особенности страны изучаемого языка и успешно осуществлять коммуникацию в интеркультурных социально-детерминированных ситуациях, сохраняя позицию активного представителя родной культуры.

2. Компонентная структура социокультурной компетенции, формируемая у учащихся восьмых — девятых классов школы с углубленным изучением английского языка, включает лексико-фоновый, национально-культурный, вербально-поведенческий, деятельностно-речевой компоненты.

3. Проектирование формирования социокультурной компетенции учащихся школы с углубленным изучением английского языка является положительным фактором формирования исследуемого личностного свойства и представляет собой теоретико-практическую деятельность, предполагающую целенаправленное логико-структурное преобразование процесса обучения иностранному языку с целью результативного овладения учащимися компонентным составом соцокультурной компетенции на основе цикличной модели, каждый цикл которой состоит из трех стадий: 1) тренировочно-языковой, 2) культурно-адаптационной, 3) коммуникативно-функциональной.

4. Основными факторами, влияющими на эффективность проектирования формирования социокультурной компетенции учащихся школы с углубленным изучением английского языка, являются педагогический, человеческий, временной, ресурсный, дидактический факторы.

5. Опытное обучение доказало, что методика проектирования формирования СК учащихся школы с углубленным изучением английского языка, включающая три этапа (диагностический, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный), является эффективной и способствует достижению учащимися наилучших результатов в уровнях сформированности компонентов социокультурной компетенции при минимальных затратах времени и усилий.

Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. Предметом наших исследований могут выступать оптимизация, коррекция и разработка методик проектирования языковых курсов, учебных языковых программ, коммуникативных ситуаций, а также технологическая экспертиза созданных учителями собственных проектов в предметной области «иностранный язык».