Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шабалкина, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабалкина, Светлана Евгеньевна
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к исследованию процесса 18 формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.
1.1. Сущность социальных компетенций подростков в контексте 18 личностного развития.
1.2. Позитивное межличностное взаимодействие как средство 37 формирования социальных компетенций подростков.
1.3. Модель формирования социальных компетенций подростков 56 в школе в лингво-коммуникативной среде.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию 81 социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.
2.1. Содержание практики опытно-экспериментальной рабо
2.2. Реализация модели формирования социальных компетенций 103 подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.
2.3. Динамика, результатов опытно-экспериментальной работы 128 по формированию социальных компетенций подростков в школе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде»
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация ориентирует на; формирование активных, конструктивно мыслящих людей, способных действовать и взаимодействовать на благо общества, реализуя свой личностный потенциал, расширяя и развивая возможности позитивного самопроявления и саморазвития как социальных субъектов, владеющих иностранным: языком, готовых к установлению и поддерживанию; деловых и-личностных контактов в социуме,.реализации своей конструктивной позитивной общественной направленности [11].
В документах Совета Европы [254] определена необходимость вооружения учащихся компетенциями, среди которых одно из ведущих мест отводится социальным компетенциям, характеризующим способности личности адаптироваться в социуме, принимать ответственные решения, достигать социально значимых целещ эффективно взаимодействовать и решать жизненные проблемы, активно участвовать в деятельности общества.
В; основных положениях инициативы «Наша новая школа» констатируется, что главная задача современной школы - это раскрытие способностей; каждого ученика,, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном;, конкурентном' мире. Школа является базовым социальным институтом, целенаправленно формирующим социальные компетенции подростков, развивающим их стремление к позитивным достижениям в процессе реализации своего Я в социуме. Ответственность школы перед современным обществом актуализирует значимость и необходимость научного переосмысления- традиционных подходов к формированию социальных компетенций подростков в специально организуемой лингво-коммуникативной среде [137].
Исследование сущности социальных компетенций подростков, формируемых в школе в лингво-коммуникативной среде,, основывалось на положениях, выдвинутых И.А. Зимней о том, что социальные компетенции это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические 3 новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, систем ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях человека, а значительные педагогические резервы учебного предмета «иностранный язык» обусловлены его спецификой, заключающейся в совпадении цели и средства, его «беспредметности» и «беспредельности» [81].
Феномен социальных компетенций подростков целесообразно рассматривать в контексте сущности социальной компетентности человека как выстроенной личностью иерархии освоенных ею экзистенциальных понятий, переведенных в собственную партикулярную систему жизненных ценностей. В этом контексте социальная компетентность личности человека раскрывается через сущность ее социальных компетенций (В:М. Басова) [20].
Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде мы рассматриваем как целенаправленный, интегрированный, процесс, содержание которого включает в себя успешное познание подростками иностранного' языка путем, развития, представлений о его ценностной сущности и социальной значимости, использование знаний иностранного языка в позитивном межличностном взаимодействии путем освоения подростками, организованных педагогами в школе лингво-коммуникативных практик как на уроке, так и во внеурочной деятельности; применение приобретенных знаний иностранного языка и освоенных лингво-коммуникативных практик в активной социально ориентированной деятельности путем выбора и выполнения индивидуальных ролей, обеспечивающих развитие социально ориентированной потребности и интегрированной способности осуществлять самореализацию в социуме как познающих, действующих и взаимодействующих субъектов.
На основе теоретических источников [80; 88; 94; 206; 253] и авторской концепции Е.И. Тихомировой о сущности личностного развития подростков как развивающихся субъектов социума в воспитывающей среде общеобразовательной школы [210] мы определяем, что лингво-коммуникативная среда в школе, включающая в себя уроки иностранного языка и внеурочную 4 деятельность на иностранном языке, - это интегрированная пространственно-временная межличностная взаимодействующая совокупность, обеспечивающая подросткам процесс когнитивной успешности, позитивной коммуникации, активной социально-праксиологической самореализации и выступающая условием и средством формирования социальных компетенций подростков в школе.
В современной общеобразовательной школе актуализируется особая значимость лингво-коммуникативной среды в связи с тем, что она является условием и средством социально компетентностного развития подростков в процессе изучения школьных предметов, в частности, иностранного языка как средства расширения пространства самореализации подростков как развивающихся субъектов социума, что определяется задачами модернизации современного образования [157; 165].
Общетеоретические и методологические основы, позволяющие охарактеризовать процесс формирования социальных компетенций личности, представлены в работах М.М. Бахтина, Р. Барта, B.C. Библера, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, А. Маслоу, М. Хайдеггера. Аксиологический аспект проблемы исследован в работах Т.К. Ахаян, В.И. Гинецинского, A.B. Кирьяковой, В.А. Сластёнина.
Теории личностного развития, основы её формирования охарактеризованы в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; проблемы социального развития личности в познании, общении, деятельности раскрываются в работах В.В. Давыдова, О.И. Дониной, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, A.M. Марковой, С.Л. Рубинштейна.
Сущность компетентностного социального развития человека, реализуемого в процессе изучения иностранного языка, обоснована в трудах М.З. Биболетовой, И.Л. Бим, У. Вайнрайх, Е.М. Верещагина, O.E. Дроздовой, Н.Д. Гальсковой, И.А. Зимней, Ф. Керр, Г.А. Китайгородской, В.Г. Костомарова, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбова, Е.И. Пассова, О.Г. Полякова, С.Г. Тер-Минасовой.
Обоснование представлений о социальных компетенциях в контексте реализации человеком самого себя в социуме представлено в исследованиях Б.В. Авво, В.А. Адольфа, Л.И. Божович, X. Гуджонса, Ф. Деламаре-Ле Деист, В.В. Краевского, Ю. Меля, К. Скалы, Н.Ю. Таировой, A.B. Хуторского. Изучены генезис, структура, функции, проблемы межличностного взаимодействия- как условия и средства формирования социальных компетенций личности (Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, Э. Берн, A.A. Брудный, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин).
Проблемы социально компетентностного развития подростков, источники, влияющие на этот процесс, рассматривают в своих работах В.М. Басова, Э. Берн, П.П. Блонский, Дж. Брунер, Л.Е. Гиенко, Н.В. Калинина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ж. Пиаже, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий- и др. Закономерности личностного развития подростков в процессе формирования субъектной позиции в школе: обоснованы в работах Т.К. Ахаян, С.Х. Кадыровой- Т.Н. Титовой, Е.И. Тихомировой, Л.И. Уманского.
Тем не менее, педагогическая наука, по нашему мнению, недостаточно полно удовлетворяет запросы практики в определении средств, методов, форм, педагогических условий формирования социальных компетенций подростков (ФСКП) в школе в лингво-коммуникативной среде и требует дальнейшего развития как на теоретическом, так и на практическом уровне.
На социально-педагогическом уровне актуальность формирования социальных компетенций подростков (ФСКП) в школе в лингво-коммуникативной среде определена быстро развивающимися информационными технологиями, которые требуют от современных подростков умений эффективно действовать, имея сформированные представления о ценностной сущности и социальной значимости выполняемой деятельности для достижения поставленной цели. Умения подростков успешно познавать, позитивно взаимодействовать, активно действовать в школе в лингво-коммуникативной среде, специально организованной педагогами на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности на иностранном языке, б активизируют субъектную позицию подростков в процессе самореализации, которая является для них естественным состоянием, так как это возраст активных действий, разнообразной деятельности, личностных проб, позитивных достижений.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде определяется многогранностью и многоаспектностью определения сущности понятия «социальные компетенции подростков», недостаточной теоретической, научной изученностью и обоснованностью педагогических условий, средств формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.
На научно-методическом уровне актуальность связана с методической необеспеченностью процесса ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, неизученностью особенностей приобщения подростков к активной социально ориентированной деятельности в школе путем изучения, использования и применения иностранного языка.
Проведенный научно-теоретический анализ, а также наш собственный педагогический опыт в решении проблем формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде выявили противоречия: между социальным заказом современного общества на формирование социальных компетенций подростков и необходимостью определения алгоритма организации этого процесса в школе в лингво-коммуникативной среде; между потребностью подростков в самореализации как развивающихся субъектов социума, овладении социальными компетенциями в школе в лингво-коммуникативной среде и недостаточной разработанностью практико-ориентированных педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса; между потребностью школьной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования социальных компетенций подростков в 7 школе в лингво-коммуникативной среде и неразработанностью содержания и средств, обеспечивающих успешность исследуемого процесса.
Проблема исследования заключается в определении теоретических подходов и алгоритма организации процесса формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке и практике определили тему исследования «Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде».
Объект исследования: формирование социальных компетенций подростков в школе.
Предмет исследования: формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и практически апробировать модель, программу, алгоритм, формирования социальных компетенций подростков в школе в, лингво-коммуникативной среде.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде будет эффективным в том случае, если: на основе теоретико-методологического анализа проблемы формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде, личностно-деятельностного подхода выявлены содержание и специфика исследуемого процесса в школе в лингво-коммуникативной среде; уточнена сущность базового понятия «социальные компетенции подростков»; выявлены педагогические условия формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде и основные направления самореализации подростков как развивающихся социальных субъектов; разработана и проверена модель формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде, аккумулирующая основные составляющие исследуемого процесса;
- определены компоненты, критерии, показатели, уровни ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, проведена диагностика полученных результатов.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования для подтверждения выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать философскую, психологическую, педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования и выявить сущность, содержание и специфику формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде в процессе изучения иностранного языка на основе личностно-деятельностного подхода.
2. Уточнить сущность базового понятия «социальные компетенции подростков»-в контексте личностного развития и дать его определение.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде.
4. Разработать модель и программу ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, экспериментально проверить эффективность их реализации на основе индивидуальных достижений подростков в успешном познании, позитивном межличностном взаимодействии, в активной социально ориентированной деятельности в процессе познания, использования и применения иностранного языка.
5. Определить компоненты, критерии, показатели и уровни формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде, провести диагностику полученных результатов.
Теоретико-методологической основой исследования являются 9 концептуальные идеи и положения: теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина), аксиологии образования (М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.П. Тугаринов); теории развития личности в социуме (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина), психологии потребностей и способностей (Г.Ю. Айзенк, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная); теории компетентностного подхода (В.М. Басова, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Калинина, М.А. Петухов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской).
Важное значение для исследования имели работы, раскрывающие концептуальные основы воспитания, социального развития подростков в познании, общении, деятельности (Е.В. Бондаревская, О.И. Донина, A.B. Кара-ковский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, С.Д. Поляков, Е.И. Тихомирова); теории воспитания личности в коллективе, социально ориентированной деятельности (Т.К. Ахаян, Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, Ю.П. Сокольников, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн); концепции лингво-коммуникативной среды, обеспечивающей использование иностранного языка как средства личностного развития (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Т.Б. Клементьева, В.Г. Костомаров, В.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.Л. Тёмкина, С.Г. Тер-Минасова).
Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач, проверки гипотезы исследования использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету: теоретические — анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, моделирование; эмпирические — опросно-диагностические методы (анкета, беседа, интервью, тесты); наблюдение (лонгитюдное включенное, выборочное); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); методы статистической обработки и анализа полученных в ходе исследования результатов.
Базой исследования явились средние общеобразовательные школы №
16, 29, 139 г. Самары, отделение среднего профессионального образования
10 филиала ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самаре. Всего в исследовании, на разных его этапах, приняли участие 497 подростков.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2004 - 2006 гг.) - определена проблема, теоретически осмыслен выбор темы, объекта, предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, гипотеза, методологическая основа, определена теоретико-практическая база исследования; изучены труды по философии, социологии, педагогике, психологии, лингвистике отечественных и зарубежных ученых; определены методология и методы исследования; осуществлено теоретическое обоснование и проектирование концептуальных основ алгоритма организации программы формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде. Проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2007 - 2010 гг.) - разработана* и апробирована модель, и программа ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде; проведен формирующий эксперимент.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) — теоретически осмыслены полученные результаты формирующего эксперимента; осуществлена обработка, анализ полученных экспериментальных данных; обобщены результаты проведенного исследования; проведена коррекция программно-методического обеспечения реализации модели и программы ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде; обобщены выводы исследования; оформлен текст диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность базового понятия «социальные компетенции подростков» и дано его определение как динамического личностного свойства, проявляющегося в актуализированной социально ориентированной потребности и реализуемого в интегрированной способности подростков приобретать, проявлять и развивать умения успешно познавать, позитивно взаимодействовать, активно действовать, реализуя свое Я как развивающихся И социальных субъектов;
- дана характеристика лингво-коммуникативной среды как особым образом организованной педагогами на уроке и вне урока, интегрированной пространственно-временной межличностной взаимодействующей совокупности, обеспечивающей подросткам развитие умений проявлять свое Я-когнитивное, Я-коммуникативное, Я-праксиологическое как успешно, познающих, позитивно взаимодействующих и активно действующих развивающихся субъектов социума;
- выявлены педагогические условия формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде: определение и реализация принципов; формирование знаний и представлений подростков о базовых понятиях, о своем Я как развивающемся социальном субъекте, о ценностной сущности и социальной значимости изучения в школе иностранного языка как средства познания, общения, деятельности; освоение подростками- организованных педагогами лингво-коммуникативных практик успешного познания, позитивного взаимодействия; приобретение и накопление опыта выбора и выполнения индивидуальных ролей в активной социально ориентированной деятельности; системное внедрение модели, программы и проектов ФСКП; создание научно-методического обеспечения исследуемого процесса;
- разработана модель и программа реализации модели ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, в которых отражены цель, этапы, педагогические условия, принципы, методы, формы, средства, компоненты, критерии, показатели, направления, уровни и результат ФСКП в школе;
- разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровней ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, включающий в себя: критерии (когнитивный, коммуникативный, праксиологический, рефлексивный); показатели (умения успешно познавать, осваивать лингвокоммуникативные практики позитивного межличностного взаимодействия, приобретать и накапливать опыт активной социально ориентированной
12 деятельности путем выбора и выполнения индивидуальных ролей, видеть и анализировать достигнутые результаты); этапы формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде: ценностно-ориентированный, организационно-деятельностный, результативно-рефлексивный.
Теоретическая значимость исследования:
- систематизированы изученные теории и выявлены содержание и специфика процесса ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, тем самым внесена в педагогическую науку собственная интерпретация решения проблемы ФСКП в соответствии'с предметом исследования;
- уточнена сущность базового понятия «социальные компетенции подростков», дано авторское определение, что вносит вклад в теорию компетентностного развития подростков в современной школе;
- выявленььи экспериментально: проверены условия, средства ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде, определены; сущностные характеристики лингво-коммуникативной среды, что существенно обогащает дидактические методы и приемы обучения в школе;
- разработана и внедрена модель, программа: ФСКП' в школе в лингво-коммуникативной среде, созданные на основе личностно-деятельностного подхода, которые расширяют педагогические знания о сущности, этапах, содержании, алгоритме, результате ФСКП«в школе в лингво-коммуникативной: среде и могут служить основой разработки модели формирования социальных компетенции старшеклассников.
Практическая значимость исследования:
- подготовлены методические рекомендации для педагогов, учителей иностранного языка, подростков, студентов по формированию социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде в процессе изучения1 иностранного языка, разработанные на основе полученных результатов исследования;
- выводы и основные положения диссертации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, диагностические методики могут использоваться в общеобразовательных школах, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, соответствием поставленной проблеме; проведением исследования, на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; репрезентативной выборкой; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента в качестве учителя иностранного языка в- школе, преподавателя иностранного языка в учреждении среднего и высшего профессионального образования; внедрением результатов исследования в педагогическую практику образовательных учреждений; возможностью* повторения экспериментальной работы. Аргументированность полученных результатов подтверждается их статистической- значимостью посредством применения методов математической обработки и анализа с применением ^критерия ■Стьюдента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 22 научных статьях, одном учебно-методическом пособии, опубликованных автором, они обсуждались и получили одобрение на международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Казань, 2006, 2007; Оренбург: 2006, 2008, 2010; Самара, 2004- 2010). Три статьи опубликованы в журналах реестра ВАК: «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (Самара, 2008), «Образование и общество» (Орел, 2010), «Вестник МГОУ» (Москва, 2010), внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в МОУ СОШ №№ 16, 29, 139 г. Самары, в филиале ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Самаре на отделении среднего профессионального образования. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре «Общественные науки», иностранных языков филиала ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Самаре, на научно-методических семинарах лаборатории «Субъектной самореализации и инновационных технологий» ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (Самара 2007-2011 г.г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социальные компетенции подростков — это динамическое личностное свойство, проявляющееся в социально ориентированной потребности и реализуемое в интегрированной способности приобретать, проявлять и развивать умения успешно познавать, позитивно взаимодействовать, активно действовать, реализуя свое Я как развивающихся субъектов социума.
2. Лингво-коммуникативная среда в школе — это особым образом организованная педагогами как на уроке, так и во внеурочной деятельности часть образовательной среды школы, интегрированная, пространственно-временная, межличностная, взаимодействующая совокупность, выступающая условием и средством формирования социальных компетенций подростков, обеспечивающая подросткам процесс самореализации своего Я как успешно познающих, позитивно взаимодействующих, активно действующих субъектов социума в процессе изучения, использования и применения иностранного языка.
3. Педагогическими условиями формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде являются:
- определение и реализация принципов, направленных на ком-петентностное и когнитивное развитие, стимулирование их собственной активности в познавательной, коммуникативной, социально ориентированной деятельности, учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков в школе как социальных субъектов;
- формирование знаний и представлений подростков о базовых понятиях, о своем Я как социальном субъекте, о ценностной сущности и социальной значимости выполняемой деятельности;
15
- освоение подростками организованных педагогами лингво-ком-муникативных практик успешного познания, позитивного взаимодействия; приобретение и накопление опыта выбора и выполнения индивидуальных ролей в активной социально ориентированной деятельности; системное внедрение модели, программы и проектов ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде;
- создание научно-методического обеспечения: модель, программа реализации модели, лингво-коммуникативные практики, практикумы, учебно-методическое пособие ФСКП в лингво-коммуникативной среде в процессе изучения иностранного языка.
4. Модель ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде включает в себя' цель, подход, педагогические условия, методы, формы, средства, этапы, принципы, компоненты, критерии, показатели, направления, уровни и результат исследуемого процесса.
5. Формирование социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде мы рассматриваем как- целенаправленный, интегрированный процесс актуализации социально ориентированной потребности и реализации интегрированной способности подростков осуществлять самореализацию как успешно познающих, позитивно взаимодействующих и активно действующих развивающихся социальных субъектов.
6. Критерии, определяющие ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде: когнитивный, раскрывающий представления подростков о ценностной сущности и социальной значимости изучения в школе иностранного языка, выполняемой деятельности; коммуникативный, фиксирующий умение подростков осваивать организованные педагогами лингво-коммуникативные практики в процессе позитивного межличностного взаимодействия; праксиологический, определяющий умения подростков выбирать и выполнять индивидуальные роли в активной социально ориентированной деятельности; рефлексивный, отражающий умения подростков видеть и анализировать
16 достигнутые результаты в процессе самореализации как развивающихся субъектов социумов. По наличию и совокупности критериев определены уровни формирования социальных компетенций подростков: высокий — социально компетентный, средний - социально ориентированный, низкий — социально некомпетентный.
Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (276 наименований, из них 34 — на иностранном языке), приложения (12). Общий объем диссертации составляет 207 страниц, в том числе 2 рисунка, 4 диаграммы, 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шабалкина, Светлана Евгеньевна
Выводы по второй главе
Организация процесса формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде предполагала поиск и выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса. В процессе формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде выделено несколько направлений. Для каждого направления в опытно-экспериментальной работе организовывалась практическая деятельность для формирования у подростков всех показателей социальных компетенций.
Приоритетной задачей на первом этапе работы было формирование представлений подростков о ценностной сущности и социальной значимости изучения иностранного языка, выполняемой деятельности для личностного развития на основе формирования представлений о себе. Целью второго этапа было формирование умений подростков осваивать организованные педагогами лингво-коммуникативные практики позитивного межличностного взаимодействия с использованием иностранного языка, выбирать и выполнять индивидуальные роли в активной социально ориентированной деятельности на иностранном языке как в урочное, так и во внеурочное время. Целью третьего этапа было формирование умений подростков видеть и анализировать достигнутые результаты в процессе самореализации как развивающихся социальных субъектов. Алгоритм организации процесса формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде мы представляем в виде разработанной модели (рис. 1).
Экспериментальные данные получили статистическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной степенью объективности о положительной динамике процесса формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.
Заключение
Анализ результатов проведенного исследования подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы, позволил достичь поставленной цели, решить задачи, сделать следующие выводы:
1. Анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме исследования позволил: выявить, что процесс ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде происходит путем реализации личностно-деятельностного подхода и является целенаправленным, интегрированным процессом; обосновать эффективность реализации педагогических условий формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде в процессе изучения иностранного языка; разработать и теоретически обосновать модель и программу ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде.
2. На основе изучения и анализа теоретических источников определена сущность социальной компетентности в соотношении с социальными компетенциями. Социальная компетентность — это характеристика устойчиво проявляющихся личностных особенностей, характеризующая отношение человека к себе как к субъекту социума, к социуму в целом. Социальные компетенции — это средство и результат проявления социальной компетентности. Сущностью социальных компетенций подростков, формируемых в школе в лингво-комму-никативной среде, является совокупность когнитивных, коммуникативных, праксиологических достижений подростков в успешном познании, позитивном взаимодействии, активной социально ориентированной деятельности, обеспечивающих процесс личностного развития в социуме, успешную социализацию подростков, возможность определять образовательную траекторию и маршрут реализации своего Я в школе. Дано определение социальных компетенций подростков как динамического личностного свойства, проявляющегося в социально ориентированной потребности и реализуемого в интегрированной способности подростков приобретать, проявлять и развивать умения успешно познавать, позитивно взаимодействовать, активно действовать, реализуя свое Я как развивающихся субъектов социума.
3. Выявлены возможности и дана характеристика лингво-коммуника-тивной среды, выступающей условием и средством формирования социальных компетенций подростков в школе. Лингво-коммуникативная среда — это особым образом организованная педагогами на уроке и во внеурочной деятельности, интегрированная пространственно-временная межличностная взаимодействующая совокупность, обеспечивающая подросткам процесс когнитивной успешности, позитивного межличностного взаимодействия, активной социально ориентированной деятельности путем познания, использования и применения иностранного языка.
4. Изучение и анализ научно-теоретических работ позволил выявить и реализовать педагогические условия ФСКП в школе в лингво-коммуни-кативной среде: определение и реализация принципов.формирования» социальных компетенций подростков, в, школе в лингво-коммуникативной среде, обеспечивающих когнитивное и компетентностное развитие подростков, стимулирование собственной активности в познавательной*, коммуникативной, социально ориентированной деятельности, учет возрастных и индивидуальных особенностей; формирование знаний и представлений подростков о базовых понятиях, о своем Я как субъекте социума, о ценностной сущности и социальной значимости выполняемой деятельности; освоение организованных педагогами лингво-коммуникативных практик успешного познания, позитивного межличностного взаимодействия; приобретение и накопление опыта выбора и выполнения индивидуальных ролей в активной социально ориентированной деятельности на благо других людей, проявляя умения содействовать добру и позитиву, противодействовать негативным явлениям.
5. Диагностика ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде обеспечена критериальным аппаратом исследования с использованием комплекса диагностических методик, определяет положительную динамику развития уровней
ФСКП посредством внедрения модели и программы реализации модели ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде.
Программа многофункциональна: а) развивает социально ориентированную потребность и интегрированную способность подростков в расширении границ познания; б) реализует личностно-деятельностный подход к изучению иностранного языка; в) дифференцирует процесс деятельности на основе потребностей, способностей, освоенных лингво-коммуникативных практик и приобретенного опыта активной социально ориентированной деятельности подростков; г) обеспечивает педагогу успех формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде. Во второй главе и приложениях предложены результаты исследования процесса формирования социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде.
Таким образом, разработанная и апробированная нами модель ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде определяет алгоритм и обеспечивает эффективность исследуемого процесса.
В теоретической области настоящее исследование предполагает дальнейшее изучение процесса ФСКП в школе в лингво-коммуникативной среде в направлении развития профессиональных компетенций педагогов, сопровождающих этот процесс, исследование формирования социальных компетенций старшеклассников, исследование возможностей лингво-коммуникативной среды школы в целом в процессе ФСКП.
В практической области автор предлагает использовать накопленный в ходе исследования материал, диагностические методики, методические рекомендации для педагогов, учителей иностранного языка, подростков, студентов по формированию социальных компетенций подростков в школе в лингво-коммуникативной среде для повышения уровня подготовленности педагогов, знания ими цели, закономерностей, принципов, методов, технологий формирования социальных компетенций подростков в общеобразовательных школах, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.