Формирование социальной уверенности как компонента образа "Я" у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Молостова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Молостова, Наталья Юрьевна
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1.Проблема изучения формирования образа Я у дошкольников в психолого-педагогических исследованиях.
1.1. Изучение образа Я в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Возрастные особенности формирования образа Я у детей старшего дошкольного возраста.
1.3. Социальная уверенность в структуре образа Я и ее формирование у детей старшего дошкольного возраста.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование по формированию социальной уверенности как компонента образа Я у детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Организация и процедура проведения исследования.
2.2. Исследование сформированности компонентов социальной уверенности у детей старшего дошкольного возраста.
2.3. Программа экспериментального исследования по формированию социальной уверенности у детей старшего дошкольного возраста.
2.4. Обсуждение результатов экспериментального психологического исследования по формированию социальной уверенности у детей старшего дошкольного возраста.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной уверенности как компонента образа "Я" у детей старшего дошкольного возраста»
Актуальность проблемы исследования
Исторически сформировавшаяся традиционная система воспитания и обучения обеспечивает в детском возрасте присвоение определенного круга знаний, нравственных норм и духовных ориентиров, соответствующих требованиям существующего общества. Однако с развитием общества средства и способы организации воспроизводящей деятельности становятся непродуктивными и требуют изменений.
Решение этой проблемы во многом зависит от педагога, деятельность которого направлена не только на организацию деятельности, обеспечивающей получение детьми теоретических знаний, но и на формирование творческой, успешной в социальных отношениях личности.
Актуальная проблемная ситуация, возникающая в современной системе образования, связана как с трудностями перехода от традиционного образования к личностно ориентированному, так и с преобладанием когнитивистского подхода в обучении. В настоящее время огромное внимание уделяется умственному развитию ребенка, где упор делается на перцептивно-мнемические способы усвоения знаний. Такой подход часто не учитывает особенности развития личности ребенка, его индивидуальный жизненный опыт, эмоциональное отношение к себе и к миру. Это ведет, с одной стороны, к успешному развитию когнитивной сферы ребенка, а с другой стороны - к появлению проблем в развитии социальных способностей и умений, а, следовательно, и в построении гармоничных отношений с самим собой и с окружающим миром.
Выход из этой ситуации в образовании связан с организацией деятельности в обучении и развитии ребенка, в которой происходит одновременное познание детьми образа мира и образа своего «Я» (Е.А. Сорокоумова, 2001). Анализ психолого-педагогических исследований (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Петровский, В.В.Столин, Д.И.Фельдштейн,
Д.Б.Эдьконин и др.) показывает, что традиционно наиболее сензитивным периодом развития самосознания личности является старший подростковый возраст. Именно в этом возрасте в процессе взаимодействия с другими людьми подросток получает и усваивает знания о себе, о социальных нормах поведения, выстраивает свою собственную шкалу ценностей. Однако в современной социально-культурной ситуации становится очевидным, что работа над формированием самосознания, пониманием себя и другого человека необходима не только в младшем школьном возрасте ( Е.А.Сорокоумова), но и в дошкольном детстве. Одной из причин необходимости в такой работе является изменение социальной ситуации развития ребенка, снижение межличностных контактов в ситуациях общения. Это ведет к оскуднению эмоциональных взаимоотношений между ними, неумению сопереживать другому, формированию неэффективных способов взаимодействия.
Проблема развития самосознания детей дошкольного возраста изучалась в психолого-педагогических исследованиях достаточно широко. Л.С.Выготский связывает особенности формирования самосознания ребенка с его возрастными изменениями, развитием личности в целом и с особенностями социальной среды (23 ,т.4, с.260 ).
Л.И. Божович в своих работах (12, 14) обращает внимание на развитие у ребенка в период с 3 до 6 лет осознания своего Я, появление стремления «примерить себя к другим, активно воздействовать на ситуацию».
М.И. Лисина прослеживает особенности формирования самосознания на протяжении дошкольного возраста, выделяя факторы и источники построения образа Я у ребенка, который она определяет как аффективно-когнитивный. М.И.Лисина особо подчеркивает целостность, неразрывность этого комплекса (12,14).
Однако недостаточно раскрыта и изучена его социальная составляющая как основа формирования социальной уверенности и позитивного образа Я в целом в специально организованной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
В структуре самосознания «Я социальное» выделяется психологами наряду с двумя другими составляющими - «Я физическим» и «Я психическим». Многими авторами (JI.C. Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн.Т.Шибутани,Д.Б. Эльконин и др.) рассматривается важность социальной среды в развитии ребенка, его непосредственная включенность в эту среду, взаимодействие с нею. Однако мало уделяется внимания организации этой среды и обеспечению овладением ребенком тем «социальным опытом, теми зафиксированными* действиями, которые определяют в дальнейшем его социализацию-индивидуализацию» (Л.И.Божович, Д.И. Фельдштейн).
В современной системе дошкольного образования основное внимание уделяется усвоению детьми знаний об окружающем мире и воспитанию норм и правил поведения, то есть подготовке ребенка к следующей ступени развития, к школе. Как правило, недостаточно осознание педагогом того, что кроме этого направления необходимо постижение ребенком и знаний о себе, о своих отношениях с окружающим миром. Введенные в практику занятия на познание своих особенностей несистематизированны и отличаются когнитивистским подходом.
Стремление найти пути решения данного противоречия определили проблему нашего исследования.
В теоретическом плане это проблема разработки понятия «социальная уверенность» в педагогической психологии и создание модели ее формирования в структуре образа Я. В практическом плане - проблема разработки системы развивающих занятий по реализации модели формирования социальной уверенности в старшем дошкольном возрасте посредством специально организованной игровой деятельности.
Игровая деятельность, которая является ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста и обеспечивает получение ребенком наибольшей части жизненного опыта, несомненно, дает широкий простор не только для усвоения знаний об окружающем мире, но и для получения опыта общения с взрослыми и сверстниками, для развития самосознания. В процессе игровой деятельности ребенок получает представления о себе как об индивиде, как о субъекте общения, о своих личностных особенностях. Получение ребенком положительного социального опыта способствует формированию социальной уверенности как осознанного способа взаимодействия ребенка с окружающими людьми, что, в свою очередь, обеспечивает формирование позитивного образа Я.
Цель исследования: Разработка модели формирования социальной уверенности как компонента образа Я у дошкольников 5-6 лет в процессе игровой деятельности через систему развивающих занятий.
Объект исследования: Учебно-воспитательный, развивающий процесс формирования образа Я у дошкольников 5-6 лет в условиях детского учреждения дошкольного типа.
Предмет исследования: Социальная уверенность в структуре образа Я у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: Социальная уверенность как компонент образа Я у детей старшего дошкольного возраста в ее оптимальном варианте может быть сформирована путем внедрения специально разработанной модели в систему развивающих занятий по ее практическому применению.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании определены следующие задачи:
1. Изучить возрастные особенности формирования образа Я у детей старшего дошкольного возраста.
2. Определить понятие «социальная уверенность», ее компоненты, место и значение в структуре образа Я.
3. Определить уровни и показатели сформированности социальной уверенности у детей старшего дошкольного возраста.
4. Разработать и апробировать модель формирования социальной уверенности как компонента образа Я у детей старшего дошкольного возраста в специально организованной игровой деятельности.
Методологические основы:
Определены на основе достижений современной психологии в области изучения социально- исторической природы человека и образа Я, значения общения в его развитии, а также активности как субъекта деятельности общения.
Философско-психологическая основа методологии данного исследования обусловлена гуманистическим характером современного образования и его ориентированностью на гармоничное развитие личности.
Психологической методологией являются теоретические положения о природе и развитии личности, разработанные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.И. Божович, М.И. Лисиной, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейна, где развитие личности рассматривается как становление ее ценностно-смысловой сферы; положения о процессе формирования Я образа у детей дошкольного возраста и в онтогенезе личности, рассмотренные Р.Бернсом, У.Джеймсом, В.В.Столиным, Т.Е. Соколовой, И.И.Чесноковой; концепция развития сознания в фило- и онтогенезе А.В.Леонтьева; теория игровой деятельности Д.Б.Эльконина как основного условия формирования и развития ребенка дошкольного возраста.
В исследованиях учтены и использованы научные данные, полученные в русле концепции деятельностного подхода к обучению и развитию, генезиса коммуникативной деятельности у детей, формирования самосознания как продукта общения. Учтены и использованы новейшие теоретические достижения в области возрастной и педагогической психологии об объективных законах развития психики ребенка, о роли субъективного фактора в этом процессе.
Методы теоретического исследования: анализ философских, психологических, педагогических работ; теоретическое моделирование, опирающееся на анализ проектируемой деятельности; метод математической обработки.
Методы экспериментального исследования: пилотажный, констатирующий, формирующий эксперименты, метод наблюдения, метод анкетирования, метод социометрии, проективный метод.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Разработана модель деятельности педагога, позволяющая дополнить традиционную систему работы с детьми дошкольного возраста по формированию их самосознания.
В исследовании:
- рассмотрено понятие «социальная уверенность» применительно к старшему дошкольному возрасту, дано определение социальной уверенности детей дошкольного возраста, как способа взаимодействия личности с другими людьми, применяемого на основе освоения позитивного социального опыта в процессе ведущего вида деятельности;
- показано ее место в структуре образа Я как составляющей, которая определяет дальнейшее поведение личности в социуме, выделены компоненты, составляющие социальную уверенность;
- показано, что формирование социальной уверенности у детей старшего дошкольного возраста успешно достигается в условиях специально организованной игровой деятельности через актуализацию собственного личностного опыта в процессе понимания и усвоения знаний об окружающем мире, других людях, о себе самом в ситуациях взаимодействия и сотрудничества с педагогом и сверстниками. Опыт, усвоенный детьми в игровом взаимодействии, определяет формирование социальной уверенности дошкольника и его дальнейшие взаимоотношения с окружающим миром;
- обоснована необходимость в раннем формировании социальной уверенности на этапах дошкольного развития как основы для более успешного принятия ребенком социальной роли «ученика» на начальных этапах обучения в школе;
- определена роль педагога как инициатора и руководителя формирования компонентов социальной уверенности у детей старшего дошкольного возраста в специально организованной игровой деятельности.
Практическая значимость заключается в практическом использовании ее результатов:
- разработана и апробирована модель формирования социальной уверенности детей старшего дошкольного возраста в процессе специально организованной игровой деятельности;
- определены в процессе исследования уровни сформированности социальной уверенности, что может быть использовано психологами для диагностики зоны актуального и ближайшего развития самосознания дошкольника;
- выявлены показатели освоения уровней сформированности социальной уверенности, выражающиеся в конкретных когнитивных, эмоциональных и поведенческих проявлениях;
- предложена, апробирована и рекомендована для практического использования в системе дошкольного образования программа развивающих занятий по формированию социальной уверенности у детей старшего дошкольного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полем формирования социальной уверенности детей старшего дошкольного возраста в современной социокультурной ситуации должно стать воспитание и обучение ребенка как личности, способной к новым формам взаимодействия и общения в современных социокультурных условиях.
Однако существуют противоречия между требованиями общества к воспитанию и обучению подрастающего поколения, способного жить и активно действовать в новых экономических и социальных условиях и самой системой обучения и воспитания, направленной на развитие репродуктивных форм взаимодействия. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать изменение способов воспитания и обучения детей уже на начальных этапах социализации.
Суть такого изменения процесса воспитания и обучения детей дошкольного возраста заключается в изменении подхода по формированию образа Я личности, в котором одним из основных компонентов является социальная уверенность.
2. Положение о необходимости формирования социальной уверенности у детей старшего дошкольного возраста как одного из компонентов образа Я основывается на том, что в современных условиях требуется принципиально новый подход к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста. Его обоснование должно быть осуществлено на взаимосвязи имеющегося социального личностного опыта детей и новых для них жизненных ситуаций, специально организованных воспитателем в процессе игровой деятельности.
3. Игровая деятельность, как ведущий вид деятельности дошкольного периода онтогенеза, должна организовываться педагогом совместно с детьми как продуктивная, творческая, продуктом которой являются новые формы и способы социальных взаимодействий и отношений развивающейся личности, способной к дальнейшему саморазвитию в общении с другими людьми.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, библиографического списка, включающего в себя 299 источников, из которых 26 на иностранном языке, приложения с разработками исследования и
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Молостова, Наталья Юрьевна
Выводы по 2 главе
Таким образом, в ходе формирующего эксперимента произошли следующие изменения:
1. Во всех трех подгруппах у детей, принявших участие в эксперименте, наблюдается положительная динамика изменений по ведущим показателям сформированности социальной уверенности.
2. По сочетанию показателей качественно изменилась картина внутри кластеров (уровневых подгрупп). Группа с низким уровнем развития социальной уверенности значительно повысила свои показатели. По ведущему параметру ситуативной тревожности она приблизилась к пограничному среднему значению между средним и низким уровнем. Таким же образом изменилась картина и относительно остальных показателей. Эта группа показала наибольшее количество достоверно значимых изменений между результатами констатирующего и формирующего экспериментов. Группа со средним уровнем сформированности компонентов социальной уверенности значительно приблизилась в большинстве показателей к группе с высоким уровнем социальной уверенности. Таким образом, та разница в ведущем показателе (ситуативной тревожности), которая вносила довольно значимые различия при начальных измерениях, сократилась в ходе экспериментальной программы. Это говорит о том, что занятия способствовали выравниванию у детей основных измеряемых показателей в сторону положительной динамики.
3. Наиболее значительные изменения в ходе проведения экспериментальной методики наблюдаются у детей с низким и средним уровнями развития. Это дети, которые показывают значительные изменения в показателе ситуативной тревожности, причем, дети среднего уровня более склонны к дифференцированной бесконфликтной самооценке (особенно при предполагаемой оценке сверстниками) и к наиболее успешному общению со сверстниками (по данным социометрии). Таким образом, можно сделать вывод, что социальная уверенность проявляется в разной комбинации ее компонентов при ведущем ситуативная тревожность.
Влияние предложенной нами методики также различно. По результатам сравнительного анализа положительной динамики можно сделать вывод, что данная методика эффективна в работе с детьми, показывающими низкий и средний уровни социальной уверенности на исходных этапах работы.
4. При исследовании значимых изменений в начале и в конце исследования в группах с разным уровнем сформированности компонентов социальной уверенности можно отметить , что на всех трех уровнях видна достоверность изменений по показателям изменения уровня сформированности представлений о себе и окружающем мире, изменения самооценки дошкольника с позиции сверстника. Это отражает выполнение поставленных задач перед формирующим экспериментом о создании психолого-педагогических условий для усвоения детьми позитивного социального опыта. Что касается ведущего компонента ситуативной тревожности, то он значимо изменился на двух актуальных для него уровнях - среднем и низком уровнях, что также свидетельствует об эффективности предложенной нами системы развивающих занятий по формированию социальной уверенности как компонента образа Я. Все названные компоненты присутствуют на выходе, после проведения формирующего эксперимента.
5. При анализе ведущих факторов формирования социальной уверенности можно сделать вывод о необходимости работы со всеми факторами, так как каждый из них имеет свое значение, в качестве ведущего на разных этапах работы по формированию социальной уверенности как компонента образа Я. Это подчеркивает значимость названных компонентов в структуре социальной уверенности.
Все перечисленные изменения в ходе реализации экспериментальной программы говорят в пользу подтверждения гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования о том, что введение специально разработанной модели формирования социальной уверенности, содержащей систему развивающих занятий, позволит целенаправленно сформировать социальную уверенность как компонент образа Я у детей старшего дошкольного возраста. Достоверность отличий между данными сформированности компонентов социальной уверенности в экспериментальной и контрольной группах подтверждает сделанный нами вывод.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование открывает новые возможности в педагогической психологии, позволяющие дополнить и расширить традиционную систему воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста, а также работу по социальной подготовке детей к школьному обучению. В работе впервые рассмотрено понятие социальная уверенность применительно к старшему дошкольному возрасту, разработаны и обоснованы компоненты, ее составляющие.
В результате проведенного исследования раскрыто значение социального опыта в процессе формирования и закрепления образа Я. В активном взаимодействии субъектов в ведущем виде деятельности личность актуализирует знания о себе, о своем месте в окружающем мире, происходит пересмотр своих возможностей и смена способов деятельности и отношений.
В процессе исследования разработана и обоснована модель формирования социальной уверенности как компонента образа Я в процессе специально организованной игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста. Динамичность модели достигается через формирование и актуализацию образа Я и социальной уверенности, как его составляющей, в социальном мире посредством усвоения индивидуального социального опыта в специально организованной игровой деятельности в процессе взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и воспитателем. Апробация модели формирования социальной уверенности подтвердила наши предположения о том, что ее внедрение в процесс развития и воспитания старших дошкольников . позволит целенаправленно сформировать целостный образ Я и социальную уверенность как компонент этого образа Я. Это подтверждается всеми результатами нашего исследования.
В ходе экспериментального исследования определены уровни сформированности социальной уверенности с опорой на ведущий компонент - ситуативную тревожность, определяющую компетентность дошкольника в социально значимых для него ситуациях - в сочетании с тремя другими компонентами изучаемого феномена. Высокий уровень социальной уверенности означает средний уровень тревожности, высокий (или приближенный к этому уровню) уровень представлений о себе, дифференцированная бесконфликтная самооценка и выше среднего (на уровне тенденции) уровень сформированности социально-коммуникативных умений. Проанализированы результаты формирующего эксперимента и определены группы детей, для которых предложенная нами экспериментальная программа является наиболее актуальной и полезной. Таковыми оказались группы, показавшие себя на низком и среднем уровне сформированности социальной уверенности. Нами не рассматривались как высокий уровень дети с низким уровнем тревожности, так как их оказался всего 1%, с учетом того, что у этих детей отсутствовали такие особенности, как дифференцированность самооценки и сформированность представлений о себе (то есть дети показали общий уровень развития личности соответственно пятому году жизни).
Данное исследование позволило определить и экспериментально проверить условия, способствующие формированию социальной уверенности как компонента образа Я на основе усвоения дошкольниками позитивного социального опыта. Введение системы развивающих занятий по формированию социальной уверенности, определяющей основные задачи и содержание совместной деятельности старших дошкольников друг с другом и воспитателем, построено на взаимосвязи когнитивного и аффективно-эмоционального в самосознании ребенка, на осознании дошкольником себя в системе и в процессе взаимоотношений с окружающими людьми в совместной деятельности. В качестве основных условий успешной реализации предложенной нами системы развивающих занятий подтвердились следующие: а) опора на функции детского сообщества как на источник, условие и движущую силу воспитания, обучения и формирования личности дошкольника; б) реализация принципов гармонического воспитания, предложенных В.А.Петровским; в) непосредственная включенность дошкольника во взаимодействие с окружающими на эмоционально-аффективном, когнитивном и деятельностном уровнях с целью освоения им позитивного социального опыта. В ходе исследования было доказано, что выполнение этих условий позволяет педагогу успешно реализовать предложенную нами модель с системой развивающих занятий по формированию у старших дошкольников социальной уверенности. Совместная творческая деятельность детей и воспитателя, доброжелательная атмосфера, максимальная активность и самореализация в получении социального опыта становятся основой для овладения детьми знаниями о себе и окружающих, формированию позитивного отношения к сверстникам и к себе, овладению социально-коммуникативными умениями и способами взаимоотношений с собой и с окружающим миром.