Стратегия социальной защиты населения в условиях экономического кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евменова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евменова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА X. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Социальная политика в рыночной экономике.
1.2. Становление новой социальной стратегии в России.
1.3. Механизмы реализации социальной защиты населения.—
ГЛАВА 2. ЗАНЯТОСТЬ И ОБРАЗОВАНИЕ КАК КЛЮЧЕВЫЕ
ОРИЕНТИРЫ АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ.
2.1. Влияние уровня занятости на степень социальной защищенности.
2.2. Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг.
2.3. Механизм регулирования рынка образовательных услуг в системе социальной защиты населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия социальной защиты населения в условиях экономического кризиса»
Актуальность исследования. Исторический опыт показывает, что стремление государственных структур к всесторонней регламентации хозяйственной жизни и социальной стабильности может подавлять развитие личности и порождать иждивенческие настроения. С другой стороны, ослабление институтов социальной защиты граждан создает социальную напряженность и формирует у многих людей асоциальные установки, ведущие к криминализации общества. Реализованная во второй половине XX века в индустриально развитых странах с рыночной экономикой модель так называемого "социального государства" позволяет преодолеть как патерналистский подход с его удушением частной инициативы, так и характерный для этапа первоначального накопления капитала "закон джунглей" с его беспощадностью к социально уязвимым слоям населения. Переход к такой модели предполагает обязательное осуществление продуманной социальной политики государства. Современная социальная политика, обеспечивая развитие и эффективное функционирование социальной сферы, должна создавать условия активизации населения для подъема своего благосостояния.
Конституционное отнесение России к социальному государству пока не получило должного практического подкрепления. Современное состояние социальной сферы характеризуется рядом крайне негативных факторов, связанных с общим падением уровня жизни людей. Для снижения социальной напряженности и преодоления демографического коллапса требуется мощное государственное противодействие негативным социальным последствиям проводимых в стране экономических преобразований. Переход российской экономики к рыночным отношениям заострил проблему социальной защиты населения.
Падение производства, рост цен и безработицы привели к резкому ухудшению материального положения большинства граждан. Это требует научной и практической разработки мер по их социальной защите. Обоснование и реализация таких мер выступают необходимым элементом активной социальной политики государства.
Осуществление государством социальной политики требует больших материальных и финансовых ресурсов. В условиях экономического кризиса их остро не хватает. Тем более важной становится выработка научно обоснованной стратегии социальной защиты населения на основе реформирования ее видов и форм и выделения ключевых ориентиров, призванных повысить социальную эффективность выделяемых на эти цели средств. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено научному обоснованию стратегии социальной защиты населения России в условиях экономического кризиса.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ стратегии социальной защиты населения в условиях кризиса российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
- анализ методологических основ формирования социальной политики в рыночной экономике национальных государств;
- оценка процесса становления новой социальной стратегии в современной России;
- разработка предложений по совершенствованию механизмов реализации социальной защиты населения;
- анализ влияния уровня занятости на степень социальной защищенности населения;
- выявление взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг как ключевой проблемы антикризисной стратегии России;
- обоснование механизма регулирования рынка образовательных услуг в системе социальной защиты населения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социальная политика.' Предметом исследования - совокупность управленческих воздействий по социальной защите населения России в условиях экономического кризиса.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой исследования является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. В диссертации использовались труды российских и зарубежных ученых по проблемам социальной политики, занятости населения, экономики образования. Автор опиралась на нормативно-правовую базу социальной защиты населения в Российской Федерации, включая Закон РФ "Об образовании", Федеральную программу развития образования в России, Закон "О занятости населения в Российской Федерации" и принятую на его основе программу, различные обзорные, нормативные и справочные данные региональных и местных органов управления социальной сферой.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
1. На основе исследования генезиса социальной политики выявлена сущность понятий "социальная политика", "социальная защита населения", "социальная защищенность", "социальные гарантии", показаны различия между ними.
2. На основе обобщения и систематизации материалов по становлению новой социальной стратегии в транзитивной экономике России уточнены основные направления решения социальных проблем через усиление государственного регулирования социальной сферы при одновременном развитии рыночных механизмов функционирования ее отраслей.
3. Раскрыты механизмы социальной защиты населения России в условиях экономического кризиса. Обоснован принципиальный вывод о приоритетности решения проблем занятости и опережающего развития системы образования по отношению к рынку труда для выхода российской экономики из кризиса.
4. Доказано решающее влияние уровня занятости на социальную защищенность населения, рассчитаны модели взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда с учетом специфики мужской и женской занятости.
5. Разработаны предложения по совершенствованию механизма регулирования рынка образовательных услуг с обоснованием оптимальной структуры финансирования учебных заведений на базе содержательного разграничения компетенции между федеральным, региональным и местным уровнями управления образованием. Определены возможности и формы самофинансирования учебных заведений разных уровней.
Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 3,3 печ. листа. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на расширенном заседании общественного совета по социальным вопросам и культуре при Правительстве Ленинградской области в 1999 году.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евменова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основные "дефекты" рыночного механизма укрупненно сводятся к следующим. Во-первых, рынок учитывает и удовлетворяет только потребности, представленные платежеспособным спросом. Жизненные потребности необеспеченных слоев населения не находят непосредственного выражения в рыночных процессах. Во-вторых, потребности в таких общественных благах, как образование, здравоохранение и другие социально-культурные услуги, от которых во все большей мере зависит экономическое развитие и общественное благосостояние в широком смысле (качество жизни) не могут обеспечиваться на чисто рыночной основе. В-третьих, в условиях рыночной экономики общественные издержки производства и сбыта не получают полного отражения в ценах. За пределами стоимостных оценок остаются ущерб для окружающей природной среды и "социальные издержки", связанные с безработицей, ущербом для здоровья людей и т.п. В-четвертых, рыночный механизм претерпевает неизбежные "деформации" в связи с существованием монополий и развитием монополистической конкуренции, неоднородностью рыночных экономических структур. Необходимость государственного вмешательства в экономику через социальную политику определяется потребностями самого рыночного механизма. Государство является единственным институтом, который может обеспечить порядок и правила для существования рыночных отношений. Так, с помощью разумной социальной политики, роль которой в рыночных условиях должна быть ответственной и взвешенной, государство и другие субъекты социальной политики могут защищать население, отдельные социальные группы, слои, отдельных граждан от снижения их жизненного уровня, от бедности, безработицы, бездуховности и т.д.
2. Социальная защита населения может быть рассмотрена в широком и узком смысле слова. С одной стороны, это широкий круг мероприятий, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности людей. В этом плане социальная защита населения смыкается с понятием социальной политики. Другой, узкий аспект понятия социальной защиты состоит в том, что она представляет собой комплекс экономических, социальных и правовых мер, направленных на создание нормальных условий жизни и работы людей в целях смягчения и устранения негативных явлений перехода к рыночной экономике. С учетом теоретического анализа и итогов современной социальной практики можно сформулировать наше понимание сущности социальной политики. Социальная политика — это совокупность исходных принципов и конкретных мероприятий, обеспечивающих условия для поддержания нормального жизнеобеспечения человека, создания условий для всестороннего развития его трудовых способностей и нравственно-духовных качеств, направленных на служение собственным интересам и, соответственно, интересам общества. Социальная защита более узкое понятие. Оно означает поддержание жизнеобеспечения человека, сохранение у него сложившегося объема потребления отдельных социальных услуг, ограждение его от "дефектов" изменившейся социально-экономической ситуации в стране. Современная экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработки новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов. Предстоит переориентировать социальную политику на активизацию факторов, стимулирующих высокоэффективный и производительный труд, повышение на этой основе материального благополучия граждан России.
Стратегическими целями социальной политики являются: достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей; обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы; реализация гарантий конституционных прав граждан в области труда, социальной зашиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем; нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан в трудоспособном возрасте; существенное улучшение социальной инфраструктуры.
Таким образом, социальная политика должна включать в себя следующие аспекты: создание правовых, организационных и финансовых условий развития социальной сферы для удовлетворения различных потребностей членов общества; создание правовых, организационных, производственных предпосылок для самостоятельного зарабатывания гражданами средств на поддержание необходимого уровня жизни; создание условий для удовлетворения потребностей населения путем развития социальной инфраструктуры, находящейся в собственности и/или распоряжении государственных или муниципальных органов управления; организация производства, распределения и потребления отдельных товаров и продуктов на производственных предприятиях и в учреждениях социальной сферы, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
3. Социально-экономическая политика российского государства в 90-х годах характеризуется отсутствием комплексной системы социальной защиты населения, а действующие ее отдельные элементы работали в аварийном режиме. Источники социальной незащищенности можно разделить на две группы: абсолютные и относительные. К первой группе относятся те, которые при любой направленности их динамики однозначно влияют на защищенность трудящихся - снижают ее в той или иной мере. Они следующие: безработица, инфляция, милитаризация экономики, военные конфликты, экологические проблемы. Вторая группа включает такие источники, которые только при ухудшении их динамики становятся источниками незащищенности. К ним следует отнести: несправедливое распределение доходов; снижение уровня личного потребления; сокращение объема и снижение качества медицинских услуг, ухудшение социального обеспечения и социальной помощи; обострение жилищной проблемы. Экономическая мысль осознала, что невозможно раз и навсегда решить проблему социальной защиты людей. В силу направленности общественного развития она возникает перед обществом снова и снова и каждый раз для ее решения необходимы нестандартные подходы. Мировая практика разработала достаточно эффективную систему нейтрализации источников социальной незащищенности, охватывающую: экономические, социальные, политические и правовые механизмы. Экономический механизм включает: разработку социально- экономических программ; выплату пособий, оказание социальной помощи и предоставление льгот социально уязвимым слоям населения; индексацию заработной платы, предоставление населению льготных кредитов и др. Социальный механизм предполагает: активизацию деятельности общественных организаций (обществ потребителей, армии спасения, фондов милосердия); развитие отношений социального партнерства. Особое значение имеет правовой механизм. Он предусматривает законодательное обеспечение правовой защищенности граждан; правовое воспитание населения; обеспечение соблюдения законов и др. Немаловажное значение в нейтрализации источников социальной незащищенности имеет политика. Политический механизм, создает условия для согласования социально-экономической политики между регионами и странами; повышение общей социально-экономической стабильности.
4. Проблема занятости, - центральная в социальной защите населения, и решать ее надо комплексно, всеми доступными способами. Обычно здесь называются увеличение инвестиций, снижение налогов на предпринимателя, таможенный протекционизм расширения отечественного производства, доступность кредитов, государственная поддержка рабочих мест и малого бизнеса, организация общественных работ. К этому следует добавить содействие таким формам занятости, как кооперативные и ремесленные объединения, работа на дому, а также поощрение мелких инвестиций самого населения в рабочие места, к примеру, в так называемые народные магазины, в потребительскую, промысловую, бытовую, кредитную кооперацию и пр. В кризисный период невозможно ограничиться исключительно действиями по мобилизации доходов. Не менее пристального внимания требует и вторая часть проблем социальной сферы - расходы. Кризисное состояние вызывает необходимость еще раз оценить значение социальной ответственности государства, в связи с чем требуется провести ревизию социальных гарантий, льгот и выплат, оставив среди них жизненно важные, заменив некоторые системой временной социальной помощи, предоставляемой в заявительной и адресной форме для конкретной семьи. Отсюда неизбежен поиск альтернативных источников социальной защиты населения. Одно из предложений - перенос акцентов в социальной защите с ответственности государства на ответственность гражданского общества, с прямых бюджетных методов финансирования на коллективную самозащиту и личные доходы. Серьезный вариант в этом отношении - сделать социальную сферу пространством для обеспечения занятости. Мероприятия по социальной помощи, социальному обслуживанию должны служить основанием для открытия новых рабочих мест. Социальные организации могут предъявить спрос на самый разнообразный профессиональный труд - от малоквалифицированного (помощник по хозяйству) до требующего высокоспециализированного университетского образования (социальный психолог, социальный юрист и т.п.). Именно соединение социальных и экономических решений (а проблема занятости является как раз таковой) и должно придавать свойство приоритетности предпринимаемым действиям. Тем самым будут использованы ранее не востребованный ресурс улучшения ситуации и возможности развития.
5. Известным методом коллективной защиты, полноценно замещающим государственную опеку и ее бюджетные источники в сложных жизненных ситуациях, выступает система социального страхования. Его на Западе нередко рассматривают как метод «принудительной государственной солидарности», диктуемой законом, в противоположность принципу личной ответственности, когда человек за счет собственного дохода свободно и по собственной инициативе осуществляет в координатах рыночной экономики самозащиту от жизненных рисков. Не умаляя значение личной ответственности и инициативы, в том числе в социальных отношениях, очевидно, что проверенное многими годами обязательное солидарное страхование на случай утраты заработка по причине старости, болезни, безработицы, рождения ребенка и т.п. еще не исчерпало свой положительный по- -тенциал, во всяком случае в России. К тому же у нас практически нет экономических условий для массового перехода на принцип личного накопления на цели социального самообеспечения при наступлении сложной жизненной ситуации. Закончившаяся провалом попытка введения накопительной пенсионной системы является тому доказательством: она адекватна нормально развивающейся, процветающей экономике, если иметь в виду основную часть населения, а не отдельные узкие его группы. В чем преимущество обязательного коллективного страхования? Аккумулированные в качестве общих средств страховые взносы затем перераспределяются в пользу тех, у кого наступает страховой случай. Это обеспечивает безопасность и поддержку и высокооплачиваемым, и низкооплачиваемым застрахованным, во многом выравнивая их положение в трудных жизненных ситуациях, уменьшая расходы государства на социальные цели, которые неизбежны даже в либеральной экономике (хорошо известные «провалы рынка»). Поэтому следует поднять роль и значение социального страхования, государственного и негосударственного (последнего - с поддержкой государства), с увеличением участия самих застрахованных - наемных работников, самозанятых, предпринимателей и т.п.
6. В современной мировой экономической теории и практике существуют две концепции социальной роли предпринимательства и социальной ответственности предприятий, обусловленные различными ценностными подходами к их общественной значимости. Согласно одной из них, предприятие реализует только экономические цели и его социальная ответственность сводится к максимизации оплаты труда работников. Сторонниками этой концепции являются монетаристы. Суть другой концепции состоит в том, что предпринимательство не должно ограничиваться экономическими приоритетами. Оно обязано учитывать социальные аспекты его воздействия на работников предприятий и местное население, содействовать решению общегосударственных социальных задач, нести социальную ответственность перед своими работниками и обществом. Оно также призвано добиваться динамического равновесия между экономическими и социальными интересами и задачами современной организации. Эта концепция соответствует требованиям корпоративности, цивилизованного рынка, социально ориентированной модели рыночной экономики. Направления и перспективы управления социальными процессами на уровне предприятий требуют поиска оптимального равновесия между стратегическими и тактическими задачами управления производством. С точки зрения стратегического курса реформ для построения эффективно функционирующего механизма рыночной экономики социально ориентированного типа необходимо социальную инфраструктуру предприятий, передаваемую на баланс органов местного самоуправления, дополнительно финансировать из бюджета, а также структурно перестроить, чтобы более активно использовать систему социальной мотивации к труду и социальные факторы повышения эффективности производства. При этом на предприятии оказывается нецелесообразным развитие таких объектов социальной инфраструктуры, которые непосредственно не влияют на эффективность производства, увеличивают непроизводственные затраты. Что касается кадровых работников, то предприятия заинтересованы в стабильности их состава и с этой целью применяются системы социальных льгот и компенсаций, отражающие интересы и запросы базового кадрового потенциала.
7. Наиболее приемлемым в современных условиях является так называемый ситуационно-адресный подход, основанный на социальном партнерстве работодателей, государственных и муниципальных органов власти и потребителей социальных благ и услуг. Он предполагает применение оптимизационной модели финансирования социальной сферы при реальном распределении ресурсного потенциала между предприятием, муниципалитетом и работниками, комплексный учет факторов при принятии решения по источникам финансирования конкретного объекта социального назначения. В таком случае при решении социальных вопросов на предприятии центр тяжести должен переноситься с финансирования объекта на финансирование субъекта как потребителя социальных благ и услуг. Речь идет о частичной компенсации предприятием в соответствии с коллективным договором (тарифным соглашением) персонально каждому из своих работников затрат на оплату стоимости коммунально-бытовых услуг, питания, лечения и другие социальные расходы. Серьезное внимание в решении социальных проблем на многих предприятиях следует уделить разработке и реализации различных социальных программ: негосударственных пенсионных, социального и медицинского страхования, подготовки и переобучения работников, включая финансирование подготовки специалистов в высших и средних профессиональных учебных заведениях на контрактной основе, а также программ поощрительного туризма с использованием средств фонда социального развития предприятий, программ по улучшению условий труда и охраны здоровья. Содержание социальных мероприятий предприятия должно фиксироваться в коллективных договорах и тарифных соглашениях. В них предусматриваются: формы, системы и размер оплаты труда; установление надбавок работникам; доплата за работу во вредных и тяжелых условиях труда; строительство жилья; услуги желых условиях труда; строительство жилья; услуги социально-культурного назначения; социальные льготы пенсионерам, семьям с детьми; медицинское обслуживание, физическая культура; личное страхование (помимо взносов в государственную систему социального страхования); денежные субсидии (на покупку жилья); подготовка и переподготовка кадров и др. На основе этого должен составляться социальный план предприятия, включающий в себя названные социальные показатели. Только комплексный подход к решению социальных проблем в условиях ограниченности финансовых ресурсов как домашних хозяйств, так и общества, и предприятия позволит выработать устойчивую тенденцию к повышению жизненного уровня широких слоев населения и выходу из кризиса.
8. В целом центр тяжести корректировки реформ должен быть смещен на обеспечение реального приоритета социальной сферы, обеспечивающей воспроизводство работника, способного своим трудом достичь достойного уровня жизни. В смешанной экономике высокоразвитых стран основными регуляторами социальной политики служат заработная плата и развитые системы социального страхования. На долю последних приходится от 20 до 30% валового внутреннего продукта, что позволяет гарантировать населению высокую степень защиты от всех видов социальных рисков. В России заниженные объемы средств на социальное страхование порождают необходимость формирования дополнительных систем компенсации в виде различных льгот. Сейчас в стране действуют свыше тысячи нормативных актов, предусматривающих те или иные социальные льготы для 200 категорий граждан, а численность лиц, которые имеют право на них, достигает 100 миллионов человек из 147 миллионов жителей России. При этом подавляющая часть гарантий и льгот предоставляется в виде социальной помощи на уравнительной основе. Поэтому если в развитых странах среди действительно нуждающихся распределяется 50-60% социальной помощи, то в России эта доля не превышает 20%. В связи с этим представляется целесообразной дифференциация институтов социальной защиты, обеспечивающая:
- социальные гарантии, основанные на принципах равенства возможностей, всеобщей доступности общенациональных систем образования, здравоохранения и социального страхования;
- социальную помощь наиболее социально уязвимым и, в первую очередь, нетрудоспособным слоям населения;
- социальное страхование: обязательное - всего трудоспособного населения страны за счет взносов работодателей и работников, добровольное - части трудозанятого населения в порядке личной инициативы работников и работодателей.
9. В то время как социальные гарантии и социальное страхование не связаны со степенью нуждаемости, социальная помощь должна носить адресный характер, для чего необходимо осуществить следующее:
- возможно более точный учет материальной обеспеченности каждого гражданина,
- переход к адресной помощи как отдельному гражданину, так и семье;
- четкая дифференциация причин нуждаемости, отказ от государственной помощи трудоспособным гражданам, имеющим возможность работать, но не желающим делать усилия в этой области;
- перенос центра тяжести по оказанию адресной помощи на уровень органов местного самоуправления при передаче последним соответствующих государственных функций и средств на их реализацию.
Государственная социальная помощь нуждающимся будет иметь смысл только в том случае, если она даст возможность удовлетворить базовые потребности человека. Отсюда возникает необходимость отказаться от использования минимальной оплаты труда в качестве регулятора уровня социальных выплат, заменив ее прожиточным минимумом с учетом региональных различий. В реформировании системы пенсионного обеспечения наиболее приемлемым для России представляется сочетание принципов социальной защиты с принципами социального страхования. Для этого целесообразен переход на трехуровневую систему пенсионного обеспечения, включающую в себя базовую (социальную) пенсию, определяемую на основе прожиточного минимума с учетом состава семьи, трудовую (страховую) пенсию и негосударственную пенсию. В целях выравнивания социальной ситуации в различных регионах страны следует на федеральном уровне определить лишь минимальные государственные стандарты по основным видам социального обслуживания населения, подкрепив их централизованным финансированием социальной сферы регионов. За региональными и местными властями остается право их корректировки в сторону увеличения.
10. Общество с точки зрения стратегических задач своего развития заинтересовано в смягчении социальной дифференциации, в создании предпосылок для появления многочисленного среднего класса как основы стабильности. Это требует целенаправленного формирования условий, обеспечивающих равные стартовые возможности для развития способностей представителям разных социальных групп, что может быть реализовано, прежде всего, через систему образования. Уровень образования позитивно влияет на занятость населения. В связи с этим основной задачей государства в области повышения эффективности социальной защиты является формирование оптимальной системы получения образования населением. Рынки труда и образовательных услуг находятся в непосредственной зависимости друг от друга. Следовательно, государственное регулирование системы образования прямо влияет на уровень занятости и социальную защищенность населения. В современных условиях воспроизводство квалифицированной рабочей силы превращается в ключевой фактор социальной защиты населения. Это требует крутого перелома в общественном сознании в пользу приоритетного финансирования системы образования и подготовки кадров. Подготовка работника, отвечающего современным требованиям, возможна только в результате кардинальных изменений в системе образования. Во-первых, необходимо с дошкольного возраста формировать у детей прочные жизненные установки на непрерывное образование, расширение своего кругозора, выявление способностей. Во-вторых, школьная подготовка должна давать подросткам помимо образования выявление их профессиональных интересов и возможностей и предоставлять право получения профессии в соответствии с наклонностями учащихся. В-третьих, сеть средних и высших учебных заведений призвана решать задачу всеобщей профессионализации молодежи. Развитая, доступная и многообразная система непрерывного образования должна формировать широкий профиль (поливалентность) и высокую техническую культуру рабочих и навыки предпринимательства управленческих кадров.
И. Негативные социальные последствия безработицы проявляются в следующих формах:
1) снижение жизненного уровня безработных;
2) полная или частичная утрата квалификации (деквалификация) лиц, длительное время остающихся безработными, и увеличение затрат общества на восстановление квалификации безработных;
3) нарастание социальной паталогии; а) обострение криминогенный ситуации (рост преступности); б) усиление социальной напряженности и политической нестабильности; в) формирование девиантного поведения (нравственная и психологическая деградация лиц, длительное время не имеющих работы).
Тяжелое материальное положение безработных в России объясняется общей экономической ситуацией и перекосами в политике заработной платы и социального обеспечения. Фактически размер пособия по безработице не только ниже средней заработной платы, но и официального прожиточного минимума. Резкое падение уровня жизни в последние годы вынудило отказаться даже от весьма скромных потребительских бюджетов восьмидесятых годов и перейти к бюджетам, в которых понятие прожиточного минимума было по существу подменено физиологическим минимумом, рассчитанным лишь на физическое выживание малообеспеченных граждан. Граждане, потерявшие работу на более или менее длительный срок, теряют свое профессиональное мастерство, навыки и умения, ускоренными темпами происходит амортизация знаний по профессии и специальности, ибо безработные теряют интерес к соответствующей информации. Если безработный трудоустроился в конечном счете по своей прежней специальности, то ему все же придется наверстывать упущенное, что потребует дополнительных усилий и средств как со стороны работника, так и со стороны работодателя. В то же время в период адаптации к новому месту работы неизбежны потери производительности и эффективности труда. Среди безработных велика доля молодых людей, которые по своим физическим, психическим и моральным качествам способны переступить закон. С расширением застойной безработицы происходит люмпенизация части населения. Деклассированные элементы, особенно из числа молодежи, поставляют кадры наиболее дерзких преступных группировок. У безработных появляется свободное время. Люди с низкими культурными запросами, морально и психологически неустойчивые, используют это время во вред себе, своей семье и обществу: они пополняют ряды пьяниц, втягиваются в азартные игры; их семьи разрушаются. Все это также способствует росту преступности, пьянства и наркомании. По данным некоторых социологических обследований, среди людей, хотя бы раз употреблявших наркотики, оказалось 23% безработных. Безработица и ее рост, безусловно, усиливают социальную напряженность и политическую нестабильность как прямо, так и косвенно через снижение жизненного уровня безработных и всего населения, усиление социального расслоения в обществе, обострение криминогенной ситуации и возрастание социально-психологической неустойчивости среди безработных.
12. Можно выделить следующие пункты взаимосвязи образования и занятости:
1) Образование в соответствии со статистическими данными может максимально гарантировать занятость (доля лиц с высшим образованием среди безработных минимально).
2) Образование и безработица находятся в корреляционной зависимости - чем выше образование, тем ниже безработица.
3) Основная масса безработных состоит из лиц, имеющих низший образовательный ценз.
Следовательно, образование обеспечивает устойчивый прогресс в борьбе с бедностью и, соответственно, повышает уровень социальной защищенности. Прогресс в борьбе с бедностью достигается, по мнению экспертов Мирового банка, за счет стратегии, содержащей два равновесных компонента:
- обеспечить более производительное использование человеческих ресурсов (эффективность и оптимальность их использования лежит через образование разного уровня);
- обеспечить базовые социальные услуги бедным, среди которых образование выступает приоритетным.
Как было доказано современными исследователями в области человеческого капитала, общее и специальное образование индивида ведет к росту производительности его труда и, следовательно, способствует росту его доходов. Экономическая эффективность образования определяется соотношением прямых денежных выгод в результате получения образования и издержек, связанных с его приобретением. Инвестиции в образование индивида образуют его человеческий капитал и через определенное время приносят доход своему владельцу. В результате общего и специального образования индивид становится владельцем двух видов способностей: простого труда и человеческого капитала, каждый из которых приносит свой предельный доход, в сумме дающих общую величину получаемой работником заработной платы.
13. На рынке образовательных услуг складываются отношения между прямыми потребителями этих услуг - различными категориями населения и производителями этих услуг - учебными заведениями различных типов, уровней и форм собственности. В качестве косвенных агентов этого рынка, его внешним регулятором выступают государство, профсоюзы, а также работодатели. Степень эффективности регулирования рынка образовательных услуг во многом зависит от устойчивого социального партнерства между ними. При этом государство выполняет на рынке образовательных услуг двойную функцию: во-первых, делегирует государственным учебным заведениям функцию по оказанию образовательной услуги для подрастающего поколения и воспроизводства педагогических кадров, обеспечивая этот процесс финансовыми ресурсами; во-вторых, регулирует рынок образовательных услуг косвенными рычагами - образовательными стандартами, льготным налогообложением и кредитами, льготными таможенными пошлинами на приобретение учебников и методических пособий. Поскольку подготовка квалифицированных рабочих и специалистов осуществляется в основном в государственных учебных заведениях, то рынок образовательных услуг в значительной степени монополизирован. Вместе с тем, формируется устойчивая тенденция его демонополизации за счет развития альтернативных образовательных учреждений и расширения платных образовательных услуг в государственных учебных заведениях. Важными стимулирующими факторами в этом процессе выступают бюджетное недофинансирование государственных образовательных учреждений и государственная политика децентрализации управления образованием. Отметим, что государство оценивает образовательную услугу монопольно низко, по сравнению с рыночной ценой за эту услугу по коммерческим контингентам учащихся в тех же государственных и альтернативных учебных заведениях. На рынке образовательных услуг саморегулятором спроса и предложения, а, следовательно, цены образовательной услуги, являются показатели ожидаемой доходности от образования двух прямых агентов этого рынка: населения и учебного заведения. Первый ожидает получить больший пожизненный доход за счет базового и послеба-зового профессионального образования и инвестирования своего человеческого капитала в производство на условиях наемного труда. Второй ожидает получить больший реальный доход за счет наращивания контингента учащихся и стремления дороже оценить свой товар -программы обучения. В этом аспекте не имеет принципиального значения, кто оплачивает образовательную услугу - государство, работодатель или учащийся. Важно, что бюджетные поступления и внебюджетные доходы образовательных учреждений реинвестируются в учебный процесс, в наращивание контингента учащихся.
14. В условиях стоящего на повестке дня коренного изменения методологии их формирования местные налоги Российской Федерации (прежде всего на землю и основные фонды) должны формироваться с учетом таких статей общественных расходов, как средства на строительство муниципального жилья для педагогов, дотаций на их отдых, лечение и т.п. Система образования в России получит мощный толчок по мере того как местные органы власти поднимутся до понимания того, что качество школ является первичным условием динамичного развития регионов за счет привлечения туда инвестиций в высокотехнологические производства и специалистов высокой квалификации с их семьями. Необходимым условием эффективного развития образовательной системы страны является последовательно проводимое укрепление социальных механизмов нематериального характера, без развития которых потенциал ее будет заторможен, особенно в аспекте качественного совершенствования. К их числу относятся накопленный уровень престижности образовательной деятельности, система академических свобод, степень соблюдения научной этики и гуманитарных педагогических принципов. Сюда же относятся гарантии от увольнения, ориентация на элитарность и качество, специфические методы социальной защиты и привилегии, такие как снижение объема аудиторной нагрузки, длительные академические отпуска, возмещение расходов на поднятие профессионально-культурного уровня, освобождение от налогов доходов от профессиональной деятельности и расходов на нее. В рамках этой модели учебные заведения должны иметь неурезанные права юридического лица, на законном основании привлекать дополнительные средства из любых источников и распоряжаться ими в соответствии с решениями своего руководящего органа. Это значит, например, что учебные заведения смогут расходовать свои средства на свободном рынке, покупая товары и услуги у государственных и частных предприятий, кооперативов, нанимая индивидуальных исполнителей и т.д. Учебные заведения, как важнейшие социальные институты, независимо от своего статуса и формы управления (за исключением преследующих цели получения коммерческой прибыли) имеют все основания для освобождения от всех видов платежей в бюджет. Предлагаемые методы регулирования рынка образовательных услуг, укрепляя экономические возможности учебных заведений, стимулируя повышение качества образования и расширение контингента учащихся, станут важной составной частью механизма социальной защиты населения России.