Формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ильина, Ирина Владимировна

  • Ильина, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Ильина, Ирина Владимировна. Формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пермь. 2014. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина, Ирина Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

§ 1. Формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций как

педагогическая проблема

§ 1Л. Историография проблемы формирования социальной компетенции у студентов средних профессиональных

образовательных организаций

§ 1.2. Современное состояние проблемы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных

образовательных организаций

§ 2. Система формирования социальной компетенции у

студентов профессиональных образовательных организаций

§ 2.1. Методологические основы построения системы формирования социальной компетенции у студентов

профессиональных образовательных организаций

§ 2.2. Содержание системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных

образовательных организаций

§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных

образовательных организаций

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

§ 1. Цели, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию социальной компетенции у

студентов профессиональных образовательных организаций

§ 2. Реализация системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и комплекса педагогических

условий ее эффективного функционирования

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию социальной компетенции у студентов

профессиональных образовательных организаций

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций»

Введение

Современное российское профессиональное образование ставит перед исследователями множество вопросов. За прошедшие пять-десять лет существенно поменялись взгляды на условия функционирования системы начального профессионального образования. Социальные изменения в обществе с неизбежностью повлекли за собой реформирование отечественного профессионального образования. Общие ориентиры модернизации современной системы профессионального образования в рамках Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» [82; 83] связаны с тем, что для выполнения определенных видов профессиональной деятельности квалифицированных рабочих назрела необходимость реформирования всего учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. Оптимальным решением данной проблемы стало повышение статуса начального профессионального образования, которое приравнивается к уровню («первый» уровень) среднего профессионального образования - подготовка квалифицированных рабочих [83].

Внедрение ФГОС среднего профессионального образования (с включением в его структуру начального профессионального образования - отделения подготовки квалифицированных рабочих) и принятие нового российского закона об образовании состоялись сравнительно недавно, однако оценка эффективности реализации данных нормативных документов требует анализа имеющегося опыта функционирования учреждений профессиональной школы в новых условиях. По-прежнему отделения подготовки квалифицированных рабочих выполняют важную социальную функцию, поскольку 75% обучающихся в них являются детьми из многодетных, неполных и неблагополучных семей [184; 201].

Система профессионального образования представляет собой социальный институт, эффективность работы которого определяет не только состояние страны в текущий момент, но и перспективы ее дальнейшего благополучия [82;

154; 201]. Повышается спрос на уровень квалификации рабочего, возрастают требования к профессиональной компетентности специалиста, т.к. усложняются и совершенствуются технологические процессы, меняется производственное оборудование.

В современных социально-экономических условиях выдвигаются новые требования к профессиональной подготовке рабочих [154]. На рынке рабочей силы особенно заметны следующие тенденции:

• трудности трудоустройства выпускников, получивших рабочие специальности, резкое сокращение спроса на работников низкой квалификации;

• постоянно усугубляющуюся нехватку квалифицированных рабочих кадров в технической и строительной сферах

• несоответствие содержания подготовки выпускников профессиональных учебных заведений требованиям работодателей и реального производства.

Роль рабочего в современном обществе повышается, расширяется функционал рабочих профессий. Но вместе с этим очень важно при подготовке студентов к трудовой, профессиональной деятельности в процессе обучения в профессиональной образовательной организации дать навыки социальной жизни, так как часто эти подростки приходят в образовательную организацию из неблагополучной среды, трудных социальных условий. Для того чтобы студент мог влиться в социальную среду и стать успешным, необходимо сформировать социальную компетенцию, которая позволит не только выстраивать отношения в социуме, но и от этого будет зависеть эффективность труда, дальнейшая профессиональная успешность.

Низкий уровень развития социальной компетенции (безответственность, неумение владеть собой, слабый контакт с людьми, неумение решать конфликтные ситуации) в дальнейшем может отрицательно повлиять на развитие профессиональных компетенций рабочих. Так как сама система среднего профессионального образования (отделения подготовки квалифицированных рабочих) носит практико-ориентированный характер, важно за два - три года обу-

чения студента, получающего профессию в профессиональной образовательной организации, сделать и полноценным членом общества. Поэтому в период обучения в профессиональной образовательной организации необходимо целенаправленно заниматься формированием социальной компетенции.

В этой связи главным результатом подготовки выпускника, получившего рабочую профессию, должна стать интегральная характеристика, включающая систему сформированных ценностей, мобилизационная готовность к выполнению определенной деятельности, эффективное общение, соблюдение социальных норм взаимодействия [82; 83; 154]. Появилась потребность не только в широких профессиональных знаниях, но и в социально-личностных качествах студентов: умение ориентироваться и адаптироваться к быстро меняющимся условиям профессиональной среды; мобильность; высокая мотивация к работе; умение и желание постоянно учиться; умение работать в команде; личная эффективность; организационный опыт; коммуникабельность; коммуникационные навыки; умение вести переговоры и т.д.

Дефицит социальной компетенции в современном мире проявляется на самых различных уровнях социального взаимодействия. Примером этого являются гражданские конфликты, участившиеся случаи словесного и физического насилия, агрессивного поведения, случаев нетерпимости к критике. Это еще раз доказывает значимость формирования социальной компетенции, необходимой для установления контактов между людьми, для выработки правил и стратегий поведения в стандартных и нестандартных ситуациях, правил делового общения.

Контингент студентов, получающих рабочую профессию (начальное профессиональное образование), специфичен: большинство подростков относятся к так называемой «группе риска» [75; 187; 201]. Они состоят на внутриучилищ-ных учетах за пропуски уроков теоретического и практического обучения, систематически нарушают дисциплину, употребляют алкоголь, курят, участвуют в драках со сверстниками, находятся на контроле в комиссиях по делам несовершеннолетних за самовольные уходы из дома, бродяжничество, за со-

причастность или совершение правонарушений и преступлений и т.п. По данным «Центра психолого-медико-социального сопровождения» г. Перми за 2009, 2010, 2012, 2013 годы доля подростковой преступности среди студентов профессиональных училищ в структуре общей преступности в Пермском крае выше на 18%, 20%, 18%>, 19% чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. Отсутствие разумных и интересных занятий, бездумное времяпрепровождение создает почву для правонарушений как следствие притязаний на взрослость, превратного осознания своих прав [16; 52; 172; 191; 200; 201]. Особую «трудность» контингента профессиональных училищ связывают с тем, что у многих студентов отделений начального профессионального образования наблюдается дисгармоничное развитие личности, низкие адаптационные возможности, особенно в сфере поведенческого самоконтроля. Это и приводит к развитию различных форм девиантного поведения. Демонстрация стойкого асоциального, деструктивного поведения такими подростками в дальнейшем становится причиной нарушения социального взаимодействия с обществом, трудовым коллективом, семьей [118; 176; 184; 187].

Социальный облик студента, получающего начальное профессиональное образование, оставляет желать лучшего, так как характеризуется низким уровнем развития социальной компетенции, что проявляется в отсутствии желания включаться в совместную деятельность, адекватно реагировать на различные ситуации общения, проявлять активную гражданскую позицию.

Трудности в социализации свидетельствуют о несформированности навыков практического взаимодействия студентов с окружающей средой [131; 164; 171; 203]. Поэтому сформированная социальная компетенция может стать способом преодоления этих трудностей, обеспечивая личностную и профессиональную адаптацию в реальных социально-экономических условиях.

Это актуализирует проблему формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций.

Современная педагогическая наука имеет опыт по формированию социальной компетенции. Рассмотрен процесс формирования социальной компетенции

у детей дошкольного возраста (О.Ф. Борисова, JI.B. Гордиевских, Г.Г. Кокта-шева, Т.Д. Пасальская и др.), школьного возраста (Э.Ф. Галина, Т.Ю. Колясева, О.В. Поляничкина, Е.А. Романова, О.В. Темнятника, JI.A. Трусова, И.Е. Шишо-ва, Е.Д. Хлестова и др.), у студентов техникумов и студентов вузов (И.Г. Захарова, С.Н. Краснокутская, В.В. Курбатов, Е.М. Сартакова Т.А., Чекалина и др.). Исследованию реализации компетентностного подхода в образовании, рассмотрению понятия социальная компетенция посвящены труды таких ученых как: Л.И. Берестова, Л.Н. Боголюбов, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Калинина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Максимов, Л.М. Митина, Н.И. Монахов,

A.B. Хуторской и др.

Идея формирования социальной активности учащихся находит свое отражение в работах В.В. Давыдова, М.В. Кларина, С.Н. Митина, М.А. Чошанова, Д.Б. Эльконина, Н.Е. Эргановой и др. Особенности становления социально подготовленной личности рабочих отражены в исследованиях С.Я. Батышева,

B.C. Безруковой, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеера, В.А. Скакуна, Л.Д. Федотовой, О.Б. Читаевой, Ю.А. Якубы и др. Существенное значение для разработки и теоретического обоснования проблемы формирования социальной компетенции имеют труды по методологии социальной обусловленности образования Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, В.В. Краевского, B.C. Леднева, С.И. Шацкого и др.

Но, несмотря на существенный интерес ученых к данной теме, проблема формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций в достаточной степени не решена. Причинами этого являются:

- недостаточное понимание значения социальной компетенции для продуктивной реализации профессиональной деятельности рабочих;

- отсутствие общепризнанного понимания социальной компетенции как комплексного феномена;

- недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования у будущих рабочих социальной компетенции;

- преобладание формального подхода к процессу формирования социальной компетенции, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление рабочих использованием отдельных случайных процедур, дающих общее представление о специфике воспитательного взаимодействия со студентами отделений подготовки квалифицированных рабочих;

- не разработанность технологической составляющей формирования у студентов профессиональных образовательных организаций профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций, входящих в состав социальной компетенции.

Подтверждением необходимости формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций нами было получено в ходе опроса потенциальных работодателей (24 руководителя различного уровня) г. Березники, Пермского края, принимающих студентов на практику. Были получены следующие результаты: студенты не способны принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, что составило 72% опрошенных; не умеют работать в коллективе и команде, что составило 67% опрошенных, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями, что составило 65% опрошенных; брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий, что составило 64% опрошенных. Практически все работодатели отмечают востребованность рабочих, обладающих высоким уровнем сформированное™ социальной компетенции. Опрос родителей студентов (70 человек) показал, что большинство связывают формирование социальной компетенции с личностной и профессиональной успешностью (64 респондента). Опрос преподавателей и мастеров производственного обучения (46 человек отделений начального профессионального образования) показал также необходимость формирования социальной компетенции у студентов, но и необходимость целенаправленной работы в данном направлении. Это отметили 43 респондента, что составило 94% опрашиваемых. Многие мастера производственного обучения (22 из 24 опрашиваемых) отметили, что формирова-

ние социальной компетенции у студентов осуществлялось бы системно и целенаправленно, если бы был разработан для этого педагогический аппарат.

Итак, анализ состояния профессиональной подготовки студентов профессиональных образовательных организаций показал, с одной стороны, необходимость формирования у них социальной компетенции, а с другой, недостаточность внимания к данной проблеме в условиях современного среднего профессионального образования (отделения подготовки квалифицированных рабочих).

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-государственном уровне необходимостью повышения статуса студента, получающего рабочую специальность, его востребованности, конкурентоспособности; на социально-педагогическом уровне возрастающими требованиями к качеству подготовки выпускника средних профессиональных образовательных организаций (отделения подготовки квалифицированных рабочих); на теоретико-методологическом уровне потребностью создания теоретических основ формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций; на методико-технологическом уровне необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций.

Анализ педагогической ситуации в сфере начального профессионального образования позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностями работодателей в специалистах с высоким уровнем развития социальной компетенции и неготовностью отделений начального профессионального образования в полной мере реализовать эту потребность (социально-педагогический уровень);

- назревшей необходимостью в научном осмыслении организации педагогического процесса в направлении формирования социальных компетенций у студентов и слабого его теоретического обоснования (научно-теоретический уровень);

- между трудностями в организации педагогической деятельности по формированию социальных компетенций и неподготовленностью инженерно-педагогического коллектива (научно-методологический уровень);

Актуальность рассматриваемой проблемы стала основой для выбора темы исследования «Формирование социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, а также выявить и проверить педагогические условия ее успешного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих рабочих.

Предмет исследования - процесс формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования социальной компетенции будет эффективным, если его осуществлять с использованием модели, которая

^ разработана с учетом социального заказа, требований ФГОС СПО, профессиональных стандартов, специфики подготовки в организациях СПО и будущей профессиональной деятельности рабочих;

^ спроектирована на основе системного, деятельностного и компетентност-ного подходов;

включает ориентационно-диагностический, содержательно-регламента-ционный, процессно-технологический и результативно-коррекционный компоненты;

^ характеризуется гибкостью, организованностью, ингерентностью и адаптируемостью;

реализуется с учетом принципов конструктивного сотрудничества участников образовательного процесса, педагогического сопровождения образовательного процесса, экстериоризации субъективного опыта студента, рефлексивной связи с окружающей средой;

•f включает две группы педагогических условий:

а) организационно-педагогические:

- использование различных форм социального партнерства;

- создание стимулирующей среды;

б) деятельно стно-управленческие:

- развитие молодежных социальных инициатив;

- развитие студенческого самоуправления.

В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи:

1. Проанализировать историографию проблемы исследования, современное состояние с целью определения продуктивных путей ее решения.

2. На основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработать модель формирования социальных компетенций у студентов профессиональных образовательных организаций.

3. Выявить педагогические условия эффективного ее функционирования.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи, разработанные в рамках компетентностного подхода (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), системного подхода (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.Я. Якунин и др.), деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, В.Н. Сагатовский, и др.), моделирование педагогических систем (P.A. Аронов, С.К. Бетяев, В.А. Лекторский, Л.Л. Леоненко, А.Г. Максапетян, Л.А. Маркова, В.Г. Федотова и др.), проведение педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, В.Н. Дружинин, Д.Т. Кемпбелл, В.В. Краевский, A.A. Маслак, Н.И. Некрасова, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Т.П. Шамова и др.), исследования социально-профессиональной компетентности специалиста (В.И. Байденко, В.Н. Блинов, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.A. Орлова, В.И. Сло-бодчиков, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Татур, П.Г. Щедровицкий и др.), концепции

социальной обусловленности развития личности, теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, Д.Б. Эль-конин, С.Л. Рубинштейн, Н.Б. Шмелева, В.Я. Ядов и др.), идеи по проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, Н.В. Немов, Н.Г. Новикова, П.И. Пидкасистый, Л.Ф. Спирин и др.), концепция профессионального образования, подготовка рабочих кадров (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.Н. Лейбович, Е.В. Ткаченко, A.M. Новиков и др.), профессионально - ориентированное обучение (A.A. Вербицкий, М.И. Махмутов, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Н.Е. Эрганова и др.), идеи профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин и др.), вопросы социального партнерства (А.Ф. Зубкова, Н.Э. Кондракова, A.M. Осипов, О.Н. Олейникова, A.A. Муравьева, Е.В. Пискунова, П.М. Кудюкин и др.), стимулирующей среды (H.A. Беги-шева, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, Б.Т. Лихачев, И.А. Липский, В.А. Никитин, C.B. Тарасов и др.), студенческого самоуправления (Е.В. Бабаева, Т.И. Волчок, И.Н. Крещенко, Э.О. Столярова, К.Я. Загорский, А.Ю. Ховрин, A.A. Усов и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы:

а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности и места выбора проблемы формирования социальной компетенции в ряду актуальных проблем педагогики;

б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования;

в) теоретико-методологический анализ дал возможность сформулировать исходные позиции исследования;

г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного комплекса исследования;

д) системный анализ стал основой для целостного рассмотрения проблемы исследования;

е) моделирование применялось для построения системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организациях и выявления условий ее успешного функционирования.

Эмпирические методы:

а) исследование и обобщение эффективного опыта подготовки квалифицированных рабочих;

б) констатирующий эксперимент по оценке степени сформированности социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций;

в) формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций;

г) наблюдение, тестирование, анкетирование, рейтинг, самооценка;

д) статистические методы обработки данных.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2009 года в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете и Бе-резниковском строительном техникуме (отделение подготовки квалифицированных рабочих). В исследовании приняли участие 105 студентов, 24 работодателя, 70 родителей студентов, 24 мастера производственного обучения.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, разрабатывалась историография проблемы, формулировка проблемы, велась работа над формированием понятийного аппарата диссертационного исследования, определялось содержание понятия социальная компетенция рабочего, разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись основные направления исследовательской деятельности. Изучался субъективный опыт функциональной грамотности в ситуациях социального взаимодействия студентов отделений подготовки квалифицированных рабочих г. Березники Пермского края. Проводился констатирующий

эксперимент по изучению особенностей исследуемой категории студентов, выявлялся исходный уровень развития социальной компетенции.

На втором этапе (2010-2011 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись принципы изучаемого процесса, выявлялись методы и средства формирования социальной компетенции. Построенный для реализации настоящего исследования теоретический аппарат позволил разработать систему формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций и выявит условия эффективного ее функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы отделений подготовки квалифицированных рабочих.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетенция рабочего - это особый вид его профессиональной компетенции, обеспечивающий возможность продуктивно взаимодействовать в трудовом коллективе и ответственно принимать социально-значимые решения в процессе квалифицированной предметно-практической деятельности.

2. Процесс формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций требует таких теоретико-методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплексность, позволяли изучать процесс подготовки к социальной деятель-

ности с позиции ее эффективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системный, деятельностный и компетентностный подходы.

3. Система формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций, построенная с учетом требований социального заказа, профессиональных стандартов, требований работодателей включает ориентационно-диагностический, содержательно-регламента-ционный, процессно-технологический и результативно-коррекционный компоненты; характеризуется гибкостью, организованностью, ингерентностью и адаптируемостью; реализуется с учетом принципов конструктивного сотрудничества участников образовательного процесса, педагогического сопровождения образовательного процесса, экстериоризации субъективного опыта студента, рефлексивной связи с окружающей средой.

4. Условиями эффективного функционирования системы формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций являются:

а) организационно-педагогические:

- использование различных форм социального партнерства;

- создание стимулирующей среды;

б) деятельностно-управленческие:

- развитие молодежных социальных инициатив;

- развитие студенческого самоуправления.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования социальной компетенции у студентов профессиональных образовательных организаций - комплекс системного, деятельностного и компетентностного подходов, обеспечивающий направления решения проблемы, способствующий созданию технологического аппарата для достижения цели исследования.