Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кормягина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кормягина, Наталья Николаевна
Введение.
1 Формирование социальной компетентности студентов как педагогическая проблема.
1.1 Анализ понятий «компетенция» и «компетентность».
1.2 Структура «общей компетентности». Определение места социальной компетентности в структуре общей компетентности личности.
1.3 Структура социальной компетентности. Основные подходы к оценке социальной компетентности.
1.4 Формирование социальной компетентности студентов.
1.4.1 Анализ зарубежного опыта по проблеме формирования социальной компетентности.
1.4.2 Анализ отечественного опыта по проблеме формирования социальной компетентности.
Выводы к главе 1.
2 Педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях.
2.1 Моделирование деятельности профессионального учебного заведения по формированию социальной компетентности студентов.
2.2 Возможности образовательной деятельности в рамках Государственного образовательного стандарта по формированию социальной компетентности студентов.
2.3 Формирование социальной компетентности студентов во внеучебной деятельности. Развитие студенческого самоуправления.
2.4 Оценка эффективности деятельности по формированию социальной компетентности студентов.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей»
В современных условиях актуальной не только для России, но и для всего мирового сообщества стала проблема, связанная с модернизацией содержания образования. В «Стратегии модернизации содержания общего образования» написано: «Развитие новой экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества массового образования, но качества, понимаемого по-новому, как соответствия требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики.
Важными целями образования должны стать:
- развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации;
- умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры (знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства);
- готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности;
- толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.
В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах» [11].
Образование выполняет три основные функции. Социальная, обеспечивающая включение человека в социум, культурная, которая отвечает за передачу человеку определенных культурных норм, и за постановку мировоззрения и профессиональная, подготавливающая человека к определенной деятельности.
Термины «социальная компетентность», «социальная компетенция», «конкурентоспособность специалиста на рынке труда» все чаще используются не только в научных публикациях, но и на практике. С 80-х годов отмечается рост научных исследований по данной проблематике.
Растущая потребность в социальных качествах работников уже давно наблюдается со стороны экономики. Это происходит в связи с расширением сфер обслуживания и информационного обеспечения, развитием сетевых организационных структур, более широким применением систем управления предприятиями на основе комбинации факторов внутреннего рынка (конкуренция) и социальной сети (кооперация), а также благодаря распространению новых форм организации труда (рабочих и проектных групп). В объявлениях о найме на работу часто выдвигаются особые требования к личным качествам кандидатур, таким, как способность к командной работе или эмоциональная интеллигентность. В области управления и кооперации сегодня уже нельзя обойтись без особых стандартов поведения (например, вдохновения, мотивации, стремления к сотрудничеству), что тоже требует высокой социальной компетентности.
Социальная компетентность играет главную роль везде, где люди встречаются, взаимодействуют, сотрудничают друг с другом (например, в семье, школе, в институте, на предприятии, в обществе в целом). В частности, в сфере труда она решающим образом обусловливает успех руководящих кадров. Нередко недостаток социальной компетентности (педантизм, неумение владеть собой, слабый контакт с людьми, завышение требований к сотрудникам, перенос собственной неуравновешенности па окружающих) приводит к неудачам в управлении персоналом. В организациях, нацеленных на широкое разделение труда и долгосрочную кооперацию, способность и готовность к экономическому и социальному сотрудничеству представляют собой принципиально важную предпосылку рациональной реализации стратегии.
Социальная компетентность понимается как способность человека эффективно решать проблемы (и индивидуальные, и социальные ) в процессе взаимодействия с социумом, обусловленная личностными качествами и компетенцией (уровнем осведомленности и полномочиями) (К. А.
Абульханова-Славская, O.E. Лебедев, И.А. Линский, С.Е. Шишов, Э. Эриксон).
Среди факторов, обусловивших значимость и актуальность проблемы формирования компетентностей, следует, прежде всего, отметить:
• изменение социально-экономической ситуации в стране и в мире;
• фактор глобализации, требующий от человека способности работать с людьми разных вероисповеданий, культур, национальностей;
• отставание образования от темпа развития знаний;
• устаревание информации, которое происходит быстрее, чем завершается цикл обучения;
• массовость образования;
• участие России в Болонском процессе, который предполагает перестройку содержания и форм обучения в профессиональных образовательных учреждениях;
• непрерывное образование, ставшее неотъемлемой частью нашей жизни;
• динамика изменений техники, технологий, форм организации труда, заметно превосходящая скорость смены поколений.
Таким образом, актуальность темы связана с необходимостью поиска форм и методов, максимально способствующих формированию социальной компетентности студентов в профессиональных образовательных учреждениях.
Однако следует отметить ряд противоречий, которые не позволяют на должном уровне сформировать социальную компетентность студентов:
- между изменившимися требованиями общества к качеству рабочей силы сферы экономики: образовательному, профессиональному, культурному уровню работников, их нравственным, психологическим характеристикам, подготовленности в управленческих и организационных аспектах, и фактическим уровнем образования и развития выпускников образовательных учреждений, а также между содержанием образования и требованиями практики из-за отсутствия обратной связи;
- между потребностью студентов в самореализации, самостоятельных индивидуальных и коллективных действиях и недостаточностью форм социализации для решения индивидуальных задач формирования личности;
- между потребностью молодежи в самоопределении, стремлении к самоутверждению, самосовершенствованию и отсутствием социальной поддержки в определении своего места в системе социально-профессиональных отношений;
- между потребностью студентов и их родителей в развитии навыков социального взаимодействия, анализа и прогнозирования собственных действий в разных социальных ситуациях и доминированием вербально репродуктивных форм образовательного процесса;
- между новой образовательной парадигмой, новыми целями и задачами обучения в современных условиях и недостаточной разработкой педагогических технологий, в частности, технологии формирования социальной компетентности у студентов профессиональных образовательных учреждений.
При этом возникают взаимосвязанные противоречия: - с одной стороны - требования общества, государства, работодателей к социальной компетентности специалиста, насущная потребность в социальных качествах, с другой - в процессе профессиональной подготовки не обеспечен целостный подход к ее формированию, не разработана сущность, содержание, способы и технологии оценки, средства и технологии, обеспечивающие их формирование.
Эти противоречия определяют постановку проблемы исследования: какие педагогические условия и средства обеспечивают формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля в процессе профессиональной подготовки?
Тема данного исследования формулируется следующим образом: «Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей».
С учетом выявленных противоречий цель исследования может быть сформулирована так: выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей. Задачи исследования:
1. Уточнить содержание и определить структуру социальной компетентности студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческих специальностей.
2. Выявить критерии и показатели социальной компетентности, определить средства и методы, педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей в процессе их профессиональной подготовки.
3. Разработать учебно-методическую документацию для обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов в рамках учебной и внеаудиторной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческого профиля.
Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей.
Гипотеза исследования: эффективность педагогической деятельности по формированию социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей повышается, если:
- формирование социальной и профессиональной компетентности студентов осуществляется на основе выделения инвариантного содержания общей компетентности личности;
- обеспечивается этапность управляемой и самоуправляемой деятельности студентов, стимулирующей их социальное саморазвитие;
- процесс профессиональной подготовки студентов направлен на их социальное закаливание, предполагающее формирование готовности к решению проблем и преодолению трудностей, которые могут возникнуть у специалиста экономико-управленческих сфер деятельности в будущем; для достижения поставленных целей используются социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы, позволяющие создать образовательную среду, наиболее эффективно способствующую формированию социальной компетентности личности студентов и обеспечивающую их подготовку к самостоятельному поиску решеиия не только профессиональных, но и социальных задач.
Теоретико-методологической основой работы стали: философский подход к феномену человека и развитию личности отечественных педагогов и философов (К. А. Абульхановой-Славской, М.В. Асмолова, Г.С. Батищева, А.Г. Богуславского, O.E. Лебедева, И.А. Линского, С.Е. Шишова, Э. Эриксона, В.В. Гузеева, М.Е. Бершадского), раскрывающие социальную компетентность как способность человека эффективно решать проблемы (и индивидуальные, и социальные) в процессе взаимодействия с социумом; идеи становления личности, достижения определенного уровня адаптивности и самоактуализации вплоть до достижения высшей точки личностного роста - акме (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Марков, и др.). воззрения на образование с точки зрения гуманизации (Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Б.Т. Лихачева, H.A. Морозовой, H.A. Коваля, В.Д. Шадрикова); современные дидактические теории отечественных педагогов, таких как М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, В.В.Давыдов и их последователей, в которых разработаны отдельные учебные технологии, а также учебные материалы, ориентированные на освоение умений, способов деятельности и обобщенных способов деятельности; компетентность как целостный результат профессионального образования рассмотрена в работах A.B. Хуторского, Н. Хомского, Н.В. Кузьминой В.А. А.К. Марковой, И.А.Зимней, А.Н. Дахина; фундаментальные труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов о современных подходах к образованию: системный (И.В. Блауберг, Н.Д. Никандров, A.C. Рыков, Э.Г. Юдин), процессный (С.Л. Рубинштейн), компетентностный (Л.М. Долгова И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Е.А. Коган, Н.В. Кузьмина, A.A. Пинский, В.Д. Шадриков, В.А. Сластенин, H.A. Селезнева, Л.М. Митина, Н. Хомский, A.B. Хуторской, Ю.В. Фролов, Д.А. Махотин, Б.Д. Эльконин), личностно-ориентированный (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, И.А. Зимняя), проблемно-ситуационный (Б.Т.Лихачев, A.M. Матюшкин, Е.В. Ковалевская); идеи и принципы социального воспитания (A.B. Волохов, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина), научная концепция социального закаливания и социально-педагогического сопровождения М.И. Рожкова, идеи социального и педагогического взаимодействия участников образовательного процесса Л.В. Байбородовой, В.Н. Бескина, научные исследования В.М.Басовой по проблеме формирования социальной компетентности школьников.
Методы исследования. В работе применен комплекс взаимодополняющих методов исследования в соответствии с поставленными задачами:
- теоретические: анализ научной литературы, отечественного и зарубежного опыта по проблеме, контентный анализ нормативных документов, синтез, сопоставление, обобщение;
- эмпирические: мониторинг, педагогические наблюдения, изучение и обобщение педагогического опыта, социометрические методы, психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, опытно-экпериментальная работа, маркетинговые исследования, в частности, анкетирование, фокус-группа, глубинное интервью, причинно-следственная диаграмма Ишикавы, SWOT анализ;
- статистические методы анализа и обработки материала.
База исследования: экспериментальная работа осуществлялась на базе Ярославского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского университета экономики, статистики и информатики, в структуре которого есть колледж экономики и права. В эксперименте участвовали 274 студента 1-5 курсов ВУЗа и 2-3 курсов колледжа.
Этапы исследования:
На первом постановочном этапе (2002-2004 г.г.) определена методологическая база по исследуемой проблеме, научный аппарат, проведен анализ ключевых понятий, теоретический анализ вторичных источников информации. Уточнено содержание и структура социальной компетентности, создана модель формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений, в которой сформулированы условия и средства реализации процесса, выявлены критерии и показатели социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля. На данном этапе осуществлялась разработка учебно-методического обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов.
На втором преобразующем этапе (2004-2006 г.г.) проведена опытио-эксперименальная работа, в процессе которой проверялась гипотеза исследования, выявлялись факторы, взаимосвязи, позволяющие полнее раскрыть суть проблемы; обосновывались педагогические условия и способы формирования социальной компетентности студентов.
На третьем итоговом этапе исследования (2006-2007 г.г.) проводился анализ, обобщение и теоретическое осмысление опытно-экспериментальной работы, оценка и интерпретация результатов, формулировка выводов, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание и определена структура социальной компетентности, которая должна быть сформирована в процессе обучения студентов профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческих специальностей для вхождения в социум;
- разработана модель формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений, раскрывающая этапы и структуру данного процесса;
- выявлена система критериев определения сформированности социальной компетентности студентов;
- разработана система показателей сформированности социальной компетентности;
- выявлены педагогические условия формирования исследуемой компетентности у студентов;
- разработан комплекс педагогических средств формирования социальной компетентности студентов экоиомико-управленчсских специальностей.
Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие теоретического аспекта формирования и управления социальной компетентностью студентов, в систематизацию, обобщение материалов по данной проблематике, углубляет представление о значении социальной компетентности в современном обществе, ее роли в профессиональной подготовке специалиста.
В работе выявлены и обоснованы составляющие социальной компетентности: социально-политическая, социально-профессиональная, коммуникативная, образовательная, медицинская, мотивационная. Для каждой из них определены критерии, показатели и индикаторы.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике для повышения уровня эффективности учебно-воспитательной деятельности в вузах, колледжах и техникумах. Содержание, формы и методы формирования социальной компетентности, а также ее оценки (критерии, система показателей и индикаторов) применимы не только для учебных заведений, но и в практике работы кадровых служб.
Нами разработаны учебно-методические материалы, включая программу спецкурса «Социальная компетентность студентов» и пособие «Студент и общество: навыки успеха». Для студентов специальности «Маркетинг» и «Мировая экономика» созданы рабочие тетради по нескольким дисциплинам, например, «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля», ориентированные на формирование не только профессиональной компетентности, но и социальной. Компетентностный подход положен в основу переработанных рабочих программ по дисциплинам.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались применением совокупности взаимодополняющих методологических приемов, позволяющих осуществить многоаспектный подход к исследуемому предмету, их непротиворечивостью, многообразием источников исследования данного явления и личным участием автора в экспериментальной работе. Это обусловило возможность объективного мониторинга и анализа полученных результатов. Адекватность выбранных методов и достаточная репрезентативность выборки при проведении анкетирования и тестирования, продолжительность экспериментальной работы, ее поэтапный характер.
Личный вклад автора в разработке комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей, в разработке критериев и показателей социальной компетентности, в разработке модели формирования социальной компетентности студентов.
Апробация результатов исследования.
По результатам исследования опубликовано 10 статей и издано 1 учебно-методическое пособие.
Основные теоретические положения, выводы и предложения по деятельности, направленной на формирование социальной компетентности студентов, были изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в Ярославском филиале МЭСИ (20052007 г.г.). Среди них: 8-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг в системе оптимального управления организацией» (2005 г.), Межрегиональная научно-методическая конференция «Организация электронного обучения в вузе» (2006 г.), 9-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг в развитии личности, организации, общества» (2006 г.). Данные вопросы обсуждались на заседании кафедры маркетинга Ярославского филиала МЭСИ. Результаты анкетирования представлены в отдел по работе со студентами и заместителю директора филиала по учебно-воспитательной работе для учета в планировании воспитательной работы учебного заведения. В 2007 году автор участвовал в конкурсе молодых ученых «Инновации в образовании: история и современность» с научной публикацией «Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля» и занял второе место.
На защиту выносятся: 1. Уточненное содержание и структура социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей на основе выделения инвариантной части в общей компетентности личности. Социальная компетентность классифицируется нами по критериальным областям и по формам проявления. По критериальным областям социальная компетентность классифицируется на социально-политическую, социально-профессиональную, коммуникативную, образовательную, медицинскую и мотивационную область.
2. Модель формирования социальной компетентности, обеспечивающая этапность управляемой и самоуправляемой деятельности студентов экономико-управленческих специальностей профессионального образования.
3. Комплекс педагогических условий реализации принципа социального закаливания, способствующий формированию социальной компетентности и содержащий: субъектное включение обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в процесс студенческого самоуправления, в > решение различных проблем социальных отношений в реальных и имитируемых ситуациях, повышение мотивации студентов и диагностирование готовности к социальным отношениям, психолого-педагогическую поддержку студентов в сочетании с индивидуальной помощью в решении проблем молодежи, а также программирование деятельности по формированию социальной компетентности, организацию процесса на основе дидактической модели.
4. Критерии и соответствующие показатели сформированности социальной компетентности у студентов профессионального образования:
- навыки жизни в современном обществе и гражданская позиция;
- навыки проведения исследований, навыки принятия решений, проектное мышление, организаторские навыки, навыки абстрактного мышления;
- навык владения устной и письменной коммуникацией, владение иностранным языком, навыки межличностного общения, навык использования информационных технологий, умение искать, предназначенные для определения знания языков, уровня информационной культуры, навыков работы в группе, владения различными социальными ролями в коллективе;
- непрерывное образование, высокая профессиональная мобильность, системные навыки;
- отношение к здоровью, навыки ЗОЖ, отношение к семейной жизни, репродуктивное поведение;
- мотивация на успех.
5. Социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы (учебно-методический комплекс, предложенный для вариативной части Государственного образовательного стандарта: программа спецкурса «Социальная компетентность студентов» и учебно-методическое пособие «Студент и общество: навыки успеха», рабочие программы дисциплин «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля» в пределах инвариантной части ГОС высшего профессионального образования и рабочие тетради по данным дисциплинам), позволяющие создать образовательную среду, эффективно способствующую формированию социальной компетентности личности студентов и обеспечивающую их подготовку к самостоятельному поиску решения социальных и профессиональных задач. Содержание глав
Работа состоит из двух глав. Первая глава содержит теоретическое обоснование темы на основе анализа вторичных источников информации. В ней раскрываются ключевые понятия «компетентность», «компетенция», «социальная компетентность», проводится сравнительный анализ существующих классификаций общей компетентности, описано место социальной компетентности как инвариантной части в общей компетентности личности. Много внимания уделено структуре социальной компетентности, в конце главы автором предложена своя структура социальной компетентности. В этой же главе описывается зарубежный и отечественный опыт по проблеме формирования социальной компетентности.
Вторая глава посвящена моделированию процесса формирования социальной компетентности, выявлению факторов влияния, обоснованию педагогических условий и способов формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля. В этой части исследования разработаны критерии и показатели оценки сформированности социальной компетентности, разработаны учебно-методические материалы, в том числе рабочая программа спецкурса «Социальная компетентность студентов», практикум «Студент и общество: навыки успеха». Во второй главе приведены результаты исследования эффективности процесса формирования социальной компетентности студентов, проведен анализ и обобщение результатов, сформулированы выводы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кормягина, Наталья Николаевна
Выводы ко второй главе
1. Предложена модель формирования социальной компетентности на основе этапности управляемой и самоуправляемой деятельности студентов экономико-управленческих специальностей профессионального образования.
2. Разработаны основные критериальные области, критерии формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений и соответствующие показатели, предложены методы и методики ее оценки. Критерии:
- навыки жизни в современном обществе и гражданская позиция;
- навыки проведения исследований, навыки принятия решений, проектное мышление, организаторские навыки, навыки абстрактного мышления;
- навык владения устной и письменной коммуникацией, владение иностранным языком, навыки межличностного общения, навык использования информационных технологий, умение искать, предназначенные для определения знания языков, уровня информационной культуры, навыков работы в группе, владения различными социальными ролями в коллективе;
- непрерывное образование, высокая профессиональная мобильность, системные навыки;
- отношение к здоровью, навыки ЗОЖ, отношение к семейной жизни, репродуктивное поведение;
- мотивация на успех.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации принципа социального закаливания, способствующие формированию социальной компетентности: субъектное включение обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в процесс студенческого самоуправления, в решение различных проблем социальных отношений в реальных и имитируемых ситуациях, повышение мотивации студентов и диагностирование готовности к социальным отношениям, психолого-педагогическую поддержку студентов в сочетании с индивидуальной помощью в решении проблем молодежи, а также программирование деятельности по формированию социальной компетентности, организацию процесса на основе дидактической модели.
4. Проанализированы Государственные стандарты по экономико-управленческим специальностям, выявлены возможности формирования социальной компетентности в рамках стандартов. Разработана программа спецкурса по формированию социальной компетентности, создан практикум для этого курса «Студент и общество: навыки успеха».
5. В результате проведенного анкетирования установлено, что меняется система ведущих ценностей студентов. Студенты старших курсов выбирают карьеру, интересную работу, следовательно, готовы адаптироваться к новым условиям после окончания учебного заведения. В то же время остаются актуальными такие жизненные ценности, как счастье и здоровье близких людей, друзья, семейное счастье. Диагностика основных качеств студентов показала необходимость их частичной корректировки в процессе ФСКС.
6. В процессе формирования социальной компетентности использованы разработанные социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы.
7. Сравнение данных исследования в экспериментальной и контрольной группе свидетельствует об эффективности примененных педагогических средств, методов и созданных условий для обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей. По типу поведения в конфликте количество студентов, выбирающих «сотрудничество» на старших курсах выше, чем на первом, т.е. на старших курсах студенты выбирают оптимальные способы реагирования в конфликтной ситуации. По параметру «общительность» выявлено на старших курсах значительно больше студентов с высоким уровнем общительности, а по параметру «нацеленность на успех» установлено, что показатели у студентов выпускного курса выше, чем у первого на третьем уровне (17-20 баллов), который является лучшим результатом данного теста. Наилучшие результаты получены в экспериментальной группе по сравнению с контрольной и при использовании качественных методов оценки.
159
Заключение
Современное общество характеризуется не только лидирующей ролью технологии, но и изменениями в условиях формирования личности.
Учитывая мировые и отечественные традиции, российское образование строится на ответственности перед обществом; на широком и открытом доступе к обучению; на образовании для развития личности и обучения в течение всей жизни; на гражданственности как краткосрочной, так долгосрочной социальной уместности.
Образование является незаменимым фактором социального и гуманитарного развития. Проблема образования заключается в освоении способов формирования новых ключевых умений, в частности навыков самообразования или навыков эффективной адаптации в социальной группе. Можно указать как минимум две основные причины, которые объясняют, почему социальной компетентности придается большое значение:
- мировое сообщество стало «обществом, основанном на знании» (knowledge-based society). Это означает, что информация, в том числе и социальная, знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором развития, конкурентоспособности и эффективного рынка труда;
- народы живут в сложной социально-политической среде, где полноценное развитие личности становится невозможным без умения активно участвовать в общественных процессах и адаптироваться к культурному, этническому и языковому разнообразию. И лишь образование в самом широком понимании может помочь успешно справиться с этой задачей.
Эти два аспекта социально-экономических перемен тесно взаимосвязаны. Они определяют две главные цели образования, в том числе и непрерывного: активная гражданская позиция и конкурентоспособность на рынке труда.
Образование становится также ключевым фактором не только профессионального, но и личного успеха. Как сейчас образование играет главную роль при вхождении человека в профессиональную среду, так и в будущем оно будет решающим для его «включенности» в общество (social inclusion).
Данная исследовательская работа имела целью разработать и обосновать педагогические условия формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей. Для этого мы уточнили смысловое содержание понятия компетентность, разработали структуру социальной компетентности студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений. Предложенная структура социальной компетентности включает следующие критериальные области: социально-политическая, социально-профессиональная, медицинская, образовательная, коммуникативная.
На основе этой структуры нами предложена модель поэтапного процесса по формированию социальной компетентности студентов. В содержательной части работы определены условия и средства формирования социальной компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки. Рассмотрены возможности, предоставляемые Государственными образовательными стандартами по экономико-управленческим специальностям, а также внеаудиторные формы.
Оценочно-результативный блок раскрывает, какие критерии и показатели можно использовать для оценки сформированное™ социальной компетентности студентов, а также, какими методами и по каким методикам ее можно определить и измерить.
Следовательно, в своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы: 1. Социальная компетентность - одна из ключевых компетентностей, является инвариантной составляющей общей компетентности личности, неотъемлемым качеством современного гражданина. Структура социальной компетентности многокомпонентна и многофункциональна. Важнейшей характеристикой современного студента, выпускника и специалиста является социальная компетентность, складывающаяся из следующих критериальных областей: социально-политическая, социально-профессиональная, коммуникативная, образовательная, медицинская, мотивационная.
2. Формирование социальной компетентности у студентов экономико-управленческих специальностей представляет собой поэтапный процесс вооружения студентов ценностными установками, умениями, способностями, теоретическими знаниями, приемами, определенными техниками. Модель формирования социальной компетентности студентов включает целеустановочный этап, мотивационно-тренинговый, деятельностный и оценочно-результативный. Формирование исследуемой компетентности следует осуществлять на основе личностно-ориентированного, компетентностного, системного подходов с учетом общепедагогических принципов. Компетентностный подход является одним из самых продуктивных для оценки развития современного человека, специалиста, позволяет более глубоко оценить его подготовленность к жизни, выполнению своих профессиональных функций.
3. Основным принципом в организации работы по формированию социальной компетентности студентов является принцип социального закаливания, реализация которого позволила обеспечить подготовку студентов к решению профессиональных и социальных задач.
4. Эффективность формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля обеспечивается определенными педагогическими условиями: поэтапным включением студентов в процесс социальной адаптации согласно предложенной модели, вовлечением обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в процесс студенческого самоуправления, повышением мотивации студентов, психолого-педагогической поддержкой с учетом особенностей студентов экономико-управленческих специальностей, реализацией комплексного подхода к созданию социально-педагогических, психологических и административно-управленческих условий управления процессом формирования их социальной компетентности, программированием деятельности по формированию социальной компетентности.
5. Разработанные социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы (учебно-методический комплекс, предложенный для вариативной части Государственного образовательного стандарта: программа спецкурса «Социальная компетентность студентов» и учебно-методическое пособие «Студент и общество: навыки успеха», рабочие программы дисциплин «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля» в пределах инвариантной части ГОС высшего образования и рабочие тетради по данным дисциплинам), позволяют создать образовательную среду, способствующую эффективному формированию социальной компетентности личности студентов. Формами и методами, дающими лучший результат для формирования социальной компетентности студентов, являются анализ конкретных ситуаций, деловые игры, групповые дискуссии, тренинги.
6. Критериями сформированности исследуемой компетентности у студентов профессиональных образовательных учреждений являются:
- в социально-политической критериальной области: навык жизни в современном обществе, гражданская позиция;
- в социально-профессиональной: навыки проведения исследований, навыки принятия решений, проектное мышление, организаторские навыки, навыки абстрактного мышления;
- в коммуникативной: навык владения устной коммуникацией, навыки межличностного общения, навык владения иностранным языком, навык использования информационных технологий, умение искать информацию и т.п.;
- в образовательной: непрерывное образование, высокая профессиональная мобильность,
- в медицинской: отношение к здоровью, навыки ЗОЖ, отношение к семейной жизни, репродуктивное поведение;
- в мотивационной: мотивация на успех.
Для каждого критерия разработаны показатели сформированности социальной компетентности; предложены методы и методики ее оценки. 7. Результаты эксперимента подтверждают, что реализованные педагогические условия и средства повышают уровень сформированности социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля. Тестирование по показателям «поведение в конфликтной ситуации», «общительность» и «нацеленность на успех», а также качественные методы оценки социальной компетентности студентов показали, что лучшие результаты достигнуты в экспериментальной группе. По итогам проведенного опроса установлено, что меняется система ведущих ценностей студентов. Студенты старших курсов выбирают карьеру, интересную работу, следовательно, готовы адаптироваться к новым условиям после окончания учебного заведения. В то же время остаются актуальными такие жизненные ценности, как счастье и здоровье близких людей, друзья, семейное счастье.
Таким образом, полученные результаты исследования проблемы формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей позволяют считать цель достигнутой, а задачи решенными.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать: разработка оценочных процедур, научное обоснование, создание и внедрение Государственных образовательных стандартов нового поколения на основе компетентностного подхода, выявление особенностей формирования социальной компетентности для разных возрастных групп и разных направлений подготовки и др.