Формирование социальной компетентности студента в процессе обучения иностранному языку в вузе экономического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бахтеева, Светлана Станиславовна

  • Бахтеева, Светлана Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Бахтеева, Светлана Станиславовна. Формирование социальной компетентности студента в процессе обучения иностранному языку в вузе экономического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахтеева, Светлана Станиславовна

Введение.стр.3.

1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние разработанности проблемы формирования социальной компетентности в философской, психолого-педагогической, социально-психологической литературе.стр. 13.

1.2. Сущность и структура социальной компетентности личности студента вуза экономического профиля.стр.25.

1.3. Отечественный опыт формирования социальной компетентности студентов на занятиях по изучению иностранного языка.стр.41.

Выводы по I главе.стр.64.

2. КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

2.1. Разработка содержания тематики учебного материала, способствующей формированию социальной компетентности специалиста внешнеэкономической деятельности.стр.66.

2.2. Формы организации учебных занятий по обучению иностранному языку, способствующие формированию социальной компетентности специалиста внешнеэкономической деятельности.стр.93.

2.3. Формирование социальной компетентности специалиста внешнеэкономической деятельности в процессе внеаудиторной работы со студентами .стр.102.

2.4. Результаты экспериментальной работы по формированию социальной компетентности будущего специалиста внешнеэкономической деятельности на занятиях по иностранному языку.стр. 116.

Выводы по II главе.стр.125.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности студента в процессе обучения иностранному языку в вузе экономического профиля»

Актуальность исследования. В условиях обновления общественной жизни меняются подходы к управлению экономикой, растет интерес к коммерческой деятельности, бизнесу, предпринимательству. Возникновение новых сфер деятельности неизбежно ведет к появлению новых специальностей: менеджеров, торговых и рекламных агентов, брокеров, банковских клерков, бухгалтеров, руководителей фирм и других работников предпринимательской деятельности, а также формирует прежде несвойственные нашей экономике отношения хозяйствования. В связи с этим проблема совершенствования системы подготовки специалистов в высшей школе предстает как проблема исключительной важности. Современный социальный заказ связывает требования социально-профессиональных качеств уже не с их соответствием экстенсивно-информационной модели специалиста, базирующихся на критериях объема и полноты знания, но, прежде всего, с такими функционально-операциональными характеристиками социальной профессиональной компетентности субъекта трудовой деятельности, как стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные профессиональные задачи, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них, активное владение основами профилирующей и ряда смежных дисциплин, прочное владение практическими навыками работы с людьми, с современными информационными системами, методами экспериментального и статического анализа, с наличием таких общих социально-профессиональных качеств, как инициативность, ответственность, предприимчивость, коммуникабельность и др.

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам социально-профессиональной подготовки специалистов, формированию их профессиональной компетентности. Частные виды социальной компетентности начинают обсуждаться в конце 70х -80е годы. Так, в работах Л.И.Абалкина, В.М.Черковца, Г.А.Козлова и др. рассматриваются вопросы, связанные с экономической компетентностью. На рубеже 80х-90х годов появляются исследования, в которых авторы пытаются преодолеть тех-нологизм и однозначный классовый подход в понимании компетентности. В работах В.В.Семененко, К.П.Стожко, Е.И.Рузавиной, Д.В.Валового экономическая компетентность осмысливается в контексте культуры труда и производства и с учетом духовного измерения человеческой деятельности. Понятие «профессиональная компетентность» рассматривается в работах В.В.Камаева, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, Л.М.Митиной и др. Под профессиональной компетентностью эти авторы понимают специальные знания и специальные умения, необходимые для той или иной профессиональной деятельности. Однако мало работ о социальной и социально-психологической компетентности как факторе профессиональной подготовки и социального становления. В то же время проблема формирования социальной компетентности будущих специалистов внешнеэкономической деятельности приобретает важное общественно-государственное значение, и ее решение должно способствовать росту внешнеэкономических связей на более высоком профессиональном уровне. Поэтому назрела потребность, как в теоретическом обосновании этой проблемы, так и в разработке практических рекомендаций по формированию социальной компетентности будущих специалистов внешнеэкономической деятельности на занятиях по иностранному языку.

В связи с расширяющимися социально-экономическими контактами с зарубежными партнерами возникает необходимость овладения студентами знаниями социально-психологической лексики, социально-экономической терминологии, бытового уклада и традиций страны изучаемого языка.

В связи с этим растет потребность в преподавании не только информационного материала, но и материала коммуникативной направленности.

Процесс обучения иностранному языку становится одним из факторов формирования социальной компетентности, если технология обучения, включающая в себя содержание обучения, формы и методы, предназначенные для развития у студентов умений и навыков владения языком, отвечает профилю вуза и требованиям будущей профессии; способствует воспитанию у будущего специалиста положительного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивает формирование творческого мышления и закрепление профессиональных и социально-психологических знаний.

В нашей стране долгое время преобладал метод филологического пути обучения иностранным языкам. Поэтому можно было встретить однотипную картину: отличное знание правил грамматики, парадигм, умение понять текст современной художественной литературы, но крайне слабое владение речью и малоудовлетворительные произносительные навыки. Однако, изменившиеся общественно-экономические условия заставляют будущих специалистов овладевать на достаточно высоком уровне живой спонтанной речью с правильным произношением, уметь письменно выражать свои мысли и, в рамках будущей профессии, используя экономическую терминологию, проявлять высокий уровень социально-психологической компетентности.

Учебники старого образца не представляют возможности овладения иностранным языком на социально-психологическом, коммуникативном уровне. Однако в последнее время появился ряд учебных пособий, имеющих целью развивать именно этот аспект речевой деятельности. Студенты имеют возможность ознакомиться с опытом зарубежных фирм в области социальных отношений, маркетинга, завоевания рынка, охраны окружающей среды и т.д.

В то же время анализ результатов научных исследований и практики учебного процесса показал, что теоретические и практические проблемы соци-ально-профессиональнй готовности выпускников вузов экономического профиля решаются недостаточно. Так, недостаточно изучены вопросы текстовой направленности материала, подлежащего усвоению; не обоснованы методологическая основа и критерии формирования социальной компетентности на занятиях по иностранному языку. Практически нет исследований данной проблематики, касающейся подготовки будущих специалистов в вузах экономического профиля.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого исследования данной проблемы с новых теоретико-методологических позиций, с учетом современных противоречий:

-между объективным требованием оптимизации процесса подготовки кадров внешнеэкономической деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ содержания и форм преподавания иностранного языка, оказывающего влияние на эффективность процесса социального становления будущего специалиста, формирование его социально-профессиональной компетентности;

-между объективными потребностями в подготовке кадров для работы с зарубежными партнерами с учетом новых политических и социально-экономических условий развития общества, с одной стороны, и недостаточным научно-педагогическим потенциалом подготовки кадров, отвечающих современным требованиям, с другой;

Названные противоречия указывают направление и позволяют обозначить проблему: каковы педагогические условия формирования социальной компетентности студентов вуза экономического профиля в процессе обучения иностранному языку.

Такая постановка проблемы характеризует исследование, как соответствующее новым общественным потребностям и современным тенденциям развития педагогики.

Система целенаправленного развития нравственных качеств личности, профессиональной и социально-психологической подготовленности специалиста в их единстве рассматривается как главная цель процесса формирования социальной компетентности студента на занятиях по иностранному языку, которая сформулирована в нашем исследовании следующим образом: определить и обосновать педагогические условия формирования социальной компетентности студентов вуза экономического профиля в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования: формирование социальной компетентности студентов вуза экономического профиля.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования социальной компетентности студентов вуза экономического профиля в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной компетентности студентов будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

• надлежащем отборе и структурировании содержания тем учебного материала тем на иностранном языке, способствующих формированию социальной компетентности;

• использовании инновационных технологий преподавания иностранного языка в формировании социальной компетентности;

• организации внеаудиторной работы со студентами, способствующей формированию социальной компетентности.

В соответствии с указанными целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа проблемы исследования определить и уточнить сущность понятия «социальная компетентность» и смежных с ним понятий;

2. Выявить и апробировать комплекс педагогических условий эффективности процесса формирования социальной компетентности студентов на занятиях по иностранному языку;

3. Разработать и обосновать критерии и методику диагностирования уровня сформированности социальной компетентности специалистов внешнеэкономической деятельности;

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности формирования социальной компетентности студентов на занятиях по иностранному языку в вузе экономического профиля;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, Познани я и развития личности: гуманистические идеи воспитания ребенка (Ж.Ж.Руссо, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, Г.В.Мухаметзянова, Л.А.Волович, В.А.Сухомлинский и др.);

- теория социализации личности, понимаемая как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л.П.Буева, Я.Л.Коломинский, Н.М.Таланчук и др-); системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- личностно-деятельный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В.И.Андреев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев и др.).

Теоретическую базу исследования составляют также исследования роли социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов); целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов и др.); современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В.Бондаревский, К.Я.Вазина, П.Н.Осипов, Л.М.Попов, В.В.Сериков, Р.В.Шакиров), к эффективности процесса изучения иностранных языков (Т.М.Трегубова, С.А. Шевелева, П.И.Коваленко, И.А. Агабекян).

Базой исследования явились Казанский институт (филиал) Московского государственного университета коммерции и Казанский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации, где проводилось исследование проблемы формирования социальной компетентности будущих специалистов внешнеэкономической деятельности.

В эксперименте участвовало 90 человек.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 3 этапа.

На первом этапе разрабатывались общие подходы к решению проблемы, проводилось изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования социальной компетентности специалистов внешнеэкономической деятельности, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных и конечных результатов формирования социальной компетентности специалистов.

На 2 этапе осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, подтверждалась актуальность работы, апробировалась система формирования социальной компетентности специалистов внешнеэкономической деятельности, совершенствовались методики исследования, изучались отношение и предрасположенность студентов к избранной профессии, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На 3 этапе в экспериментальном варианте были выявлены и проверены основные характеристики этапов формирования социальной компетентности специалистов, анализировалась эффективность условий формирования социальной компетентности студентов в учебном заведении экономического профиля, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации для организации учебного процесса.

Для проверки гипотезы использовалась совокупность следующих методов исследования:

Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование;

Эмпирические: наблюдение, опросы,(анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) обучаемых, социально-педагогический эксперимент, сравнительный анализ характеристик экспериментальной группы с другими группами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана, обоснована и экспериментально проверена модель формирования социальной компетентности специалиста внешнеэкономической деятельности в процессе обучения иностранному языку, состоящая из форм, методов и комплекса условий эффективности подготовки специалистов на занятиях по иностранному языку, включающего в себя надлежащий отбор и структурирование содержания тем учебного материала на иностранном языке, способствующих формированию социальной компетентности; определены критерии и методика диагностирования уровня сформированное™ социальной компетентности специалистов внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость исследования: состоит в разработке методических рекомендаций по формированию социальной компетентности специалиста-экономиста, технологии проектирования содержания формирования и развития коммуникативных способностей, а также педагогических условий их совершенствования у специалистов-экономистов на занятиях по иностранному языку; серии ролевых и речевых игр практической направленности.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в Казанском институте (филиале) Московского государственного университета коммерции в качестве преподавателя английского языка.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику основных положений и выводов работы осуществлялись в ходе их обсуждения на итоговых конференциях по научно-исследовательской работе в Казанском институте (филиале) Московского государственного университета коммерции (1997-2000), Институте среднего профессионального образования Российской академии образования, в Казанской государственной академии культуры и искусств, на занятиях Школы молодого специалиста в Казанском институте (филиале) Московского государственного университета коммерции, Казанском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультете внешнеэкономической деятельности в Казанском институте (филиале) Московского государственного университета коммерции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение сущности и структуры понятия «социальная компетентность» как интегрального личностного образования, которое соединяет в себе ценностное понимание социальной действительности; категориальные конкретные социальные знания, выступающие в качестве руководства к действию, субъектную способность к самоопределению и нормосозиданию, личностное умение осуществлять социальные технологии в главных сферах деятельности человека.

2. Модель формирования социальной компетентности специалиста внешнеэкономической деятельности, состоящая из содержания, форм, методов и условий эффективности подготовки специалистов в процессе обучения иностранному языку.

3. Критерии и методика диагностирования уровня сформированности социальной компетентности специалистов внешнеэкономической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бахтеева, Светлана Станиславовна

Выводы ко II главе.

1. Формирование активной личности в процессе обучения , способной самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную и профессиональную деятельность требует установления оптимального соотношения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы и выбора соответствующей организации учебного процесса, методов и средств обучения; методов и средств обучения; опережающей самостоятельной работы; индивидуализации обучения (более свободного выбора тем, работ, курсов; работы по индивидуальным планам в своем темпе); индивидуализированных форм контроля знаний и умений; программированного обучения; научно-исследовательской работы, организованной таким образом, чтобы студент испытывал потребность в изучении литературы для решения намеченных задач (применение информационных технологий); применения автоматизированных систем обучения.

2. Технология обучения включает в себя содержание обучения, предусмотренное учебным планом и учебными программами; формы и методы обучения; приоритетные цели, на которые ориентируется преподаватель; формирование активности личности в обучении; выбор или разработка технологии, ориентированной на совокупность целей или приоритетную реализацию той или иной цели.

3. Социальная компетентность, предполагает, в первую очередь знание не только языковых форм (т.е. грамматику, лексику, фонетику, языковые структуры), но и умение использовать их для реальной цели коммуникации как механизм социальной компетентности. Такой подход возможен только в атмосфере доверия и сотрудничества на занятиях, когда студенты вовлечены в процесс обучения. Для этого необходимы многоуровневые учебно-методические комплексы, учитывающие возрастные и психологические особенности обучаемых и направленные на развитие коммуникативной, социальной компетентности.

4. Внеаудиторная работа со студентами имеет важное значение в процессе формирования социальной компетентности будущего специалиста. Она позволяет не только применять знания, полученные на практических занятиях по изучению иностранного языка, но также позволяет использовать знания, полученные при изучении базовых дисциплин.

Заключение.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы: социальная компетентность будущего специалиста внешнеэкономической деятельности представляет собой систему многоуровневых интегральных личностных образований, находящихся в координируемом и суб-координируемом взаимодействии;

- социальная компетентность - это интегральное личностное образование, которое соединяет в себе ценностное понимание социальной действительности, категориальные конкретные социальные знания, выступающие в качестве руководства к действию, субъектную способность к самоопределению и нормосозиданию, личностное умение осуществлять социальные технологии в главных сферах деятельности человека; в исследовании рассматривается сущность и структура социальной компетентности применительно к специалисту внешнеэкономической деятельности; в результате исследования разработан комплекс педагогических условий эффективности процесса формирования социальной компетентности студентов на занятиях по изучению иностранного языка; система, разработанная в исследовании, представлена в виде структурной модели формирования социальной компетентности, состоящей из трех блоков: индивидуально-личностного, социологического и жизненно-футурологического.

Формирование социальной компетентности будущего специалиста внешнеэкономической деятельности связано с разрешением основных противоречий - между объективными потребностями в подготовке кадров для работы с зарубежными партнерами с учетом новых экономических и социально-политических условий развития общества и не сформированностью социальной компетентности, с одной стороны, и недостаточным научно-педагогическим потенциалом, с другой; между объективным требованием оптимизации процесса формирования социальной компетентности специалиста и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ и форм преподавания иностранного языка, оказывающего влияние на эффективность процесса социально-профессионального становления будущего специалиста. Условием их разрешения является оптимизация процесса формирования социальной компетентности будущего специалиста, а именно: разработка содержания тематики учебного материала, способствующего формированию социальной компетентности; выбор надлежащих форм организации учебных занятий по изучению иностранного языка, повышающих эффективность процесса формирования социальной компетентности.

Диагностическими признаками социальной компетентности являются: умения самостоятельно строить иерархию ценностей; самостоятельно обосновывать выбор поведения на основе добровольно избранных ценностей; мыслить логично, последовательно, самостоятельно; владение техникой внешнего выражения мысли, языковой грамотности; психического самоуправления и саморегулирования своего эмоционального состояния; владение психосексуальной грамотностью и оздоровительными (валеологическими) технологиями; понимание ценностных основ семьи, родины, коллектива, государства, профессии, специальности; понимание целевых назначений главных сфер общества, социальных институтов, отношений, норм; умение осуществлять коммуникативные, экономические, правовые и иные гражданские технологии; умение моделировать оптимальные и тупиковые сценарии жизни на основе знаний техники планирования различных вариантов профессиональной и семейной жизни.

Перечисленные качества являются приоритетными диагностическими признаками всех компонентов структуры социальной компетентности.

В процессе формирования социальной компетентности можно выделить три основных этапа, знание о которых необходимо прежде всего для практической работы: начальный - ознакомление будущих специалистов с сущностью и основными понятиями социальной компетентности. Подготовительный - разработка системы знаний, обеспечивающих отработку основных структурных компонентов социальной компетентности. Осознание студентами роли учебной и внеаудиторной работы в формировании их социальной компетентности. Формирующий, во время которого происходит развитие у студентов интереса и установки на активное участие в реализации цели формирования социальной компетентности. Осуществление практической реализации разработанной системы подготовки специалистов внешнеэкономической деятельности на занятиях по изучению иностранного языка, во внеаудиторной деятельности.

Каждый последующий этап отличается от предыдущего уровнем сложности решаемых задач, а переход от одного к другому характеризует новый уровень сформированности социальной компетентности.

Эффективность формирования социальной компетентности будущих специалистов внешнеэкономической деятельности определяется преобразованием учебного процесса с учетом комплекса педагогических условий, умелым сочетанием в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм и методов, способствующих ей, а именно: использование содержания тематики, подлежащей усвоению, оптимизирующего процесс формирования социальной компетентности; рациональное сочетание в учебной работе форм и методов, способствующих формированию социальной компетентности; тесная связь учебных занятий с внеаудиторной работой, дальнейшее совершенствование ее организации; повышение роли воспитывающих и развивающих функций. Эффективность процесса формирования социальной компетентности зависит также от высокого уровня психолого-педагогической подготовки, методического мастерства педагогических кадров, доверительных взаимоотношений со студентами, благожелательной атмосферы во время занятий.

Проведенное исследование позволило разработать комплекс педагогических условий эффективности процесса формирования социальной компетентности студентов вуза экономического профиля на занятиях по иностранному языку.

Важное теоретическое и практическое значение имеет специальное изучение качественного своеобразия содержания и методики формирования каждого из основных компонентов социальной компетентности.