Формирование социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шабанов Артем Геннадьевич

  • Шабанов Артем Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 239
Шабанов Артем Геннадьевич. Формирование социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабанов Артем Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ

КОУЧИНГ-ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Понятие социальной инициативности в педагогической науке

1.2 Содержательные аспекты процесса формирования социальной инициативности студентов

1.3 Педагогические аспекты использования коучинг-технологии в контексте

формирования социальной инициативности студентов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Научное обоснование и разработка педагогической модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии

2.2. Организация и результаты экспериментальной работы по апробации модели

формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-

технологии

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Диагностический инструментарий исследования

Приложение 2. Донорская акция, весна 2018 года

Приложение 3. Проект «Укрепление и сохранение здоровья студентов НГПУ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется возрастанием требований к личностным и профессиональным характеристикам будущего специалиста. В рамках современной социокультурной ситуации ключевым посылом образовательной траектории на стадии профессиональной подготовки специалистов становится не только качественное формирование фундаментальных знаний и предметных умений молодого человека, но и развитие личностных качеств обучающихся, среди которых ведущее место занимают социальная активность, инициативность, мобильность, самостоятельность, гибкость, ответственность и т.д. Во вступивших в силу федеральных государственных образовательных стандартах декларируется системно-деятельностный подход, который предусматривает формирование социально инициативной и активной личности обучающихся в контексте образовательного процесса в высшей школе.

Поскольку одним из основных требований к жизнедеятельности человека выступает необходимость осмысленного, нравственно целесообразного и социально полезного преобразования окружающей действительности, то приоритетом становления будущего специалиста является развитие его инициативности. Современное общество нуждается в молодых специалистах, способных самостоятельно осуществлять выбор, принимать социально полезные решения, практически реализовывать их и нести ответственность за будущее развитие страны. Проявление социальной инициативности, направленной на практическое воплощение социально полезной идеи с целью реализации себя и конструктивного преобразования окружающей действительности, обуславливает социальное благополучие личности студента и является актуальным профессионально важным качеством, которое будет определять его успешность в осуществлении будущей профессиональной деятельности и всей жизнедеятельности в целом.

Таким образом, в современных реалиях формирование социальной инициативности как важнейшего условия профессионального становления

личности соответствует критериям актуальности и подтверждается нормативными документами, регулирующими функционирование образовательной системы. В «Российском образовании - 2020: модели образования для экономики, основанной на знаниях» инициативность рассматривается в качестве важнейшего ресурса экономического и социального развития общества. Кроме этого, значимость формирования социальной инициативности молодежи обозначается не только на национальном, но и на международном уровне, т.к. она подвергается рассмотрению с позиции ценностного подхода в рамках современного понимания гражданственности. Молодежь выступает наиболее значимым ресурсом социальных перемен и развития государства в будущем, ориентирована на реализацию собственных, групповых и общественных целей и имеет огромный потенциал для реализации инициативного поведения и активного включения в выполнение социально полезной деятельности.

Успешному продвижению и самореализации в социальной и профессиональной среде способствует активное применение в профессиональном образовании одной из инновационных форм педагогических технологий -коучинг-технологии. Использование коучинг-технологии соответствует поставленной цели относительно модернизации и гуманизации системы профессионального образования и позволяет создать личностно-развивающее образовательное пространство, которое строится согласно логике индивидуализированного обучения и содействует самоопределению, самореализации и самосовершенствованию студента.

Степень разработанности проблемы исследования. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования социальной инициативности личности показал, что в настоящее время в педагогической науке имеется достаточный объем научного знания, что позволяет нам анализировать теоретико-методологические аспекты изучаемой проблемы.

Содержательные аспекты социальной инициативности личности и ее отдельные параметры рассматривались М.С. Говоровым, С.М. Зиньковской,

A.И. Крупновым, И.А. Новиковой, Е.Н. Полянской, Г.А. Шурухиной и другими специалистами. Закономерности и факторы формирования социальной инициативности личности стали предметом исследования С.А. Алиевой, Т.С. Борисовой, С.С. Гиля, Л.В. Даровских, Т.Ф. Игнатенко, П.В. Ковалева, С.В. Тетерского и других ученых. Коучинг-технологии и возможности их применения в различных сферах деятельности были рассмотрены М. Аткинсоном, С. Бэттли, У.Т. Голви, М. Дауни, И.Л. Добротворским, М.В. Клариным,

B.Е. Максимовым, М. Мелия, Б. Трейси, О.Л. Чулановой и др., в образовательном процессе - С.В. Березиной, Г.В. Гаврилюк, Е.А. Куренковой, А.П. Торбеевой, И.В. Цветковой и др.

Несмотря на значительное количество имеющихся работ, в педагогической науке в настоящее время отсутствует целостное теоретическое обоснование использования коучинг-технологии для формирования социальной инициативности студентов. Вопреки огромному развивающему потенциалу коучинг-технологии возможность ее использования в рамках формирования социальной инициативности студентов не изучена и, вследствие этого, не реализована в современном образовательном пространстве высшей школы. Таким образом, очевидна необходимость разработки, научного обоснования и апробации педагогической модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии.

С учетом обозначенных аспектов можно констатировать наличие противоречий между:

- социальным запросом общества на подготовку специалистов, способных самостоятельно осуществлять выбор, принимать социально полезные решения, практически реализовывать их и нести ответственность за будущее развитие страны и отсутствием содержательного наполнения профессионального образования с акцентом на формирование социальной инициативности студентов;

- важностью формирования социальной инициативности студентов в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью эффективных технологий осуществления педагогического взаимодействия в высшем учебном заведении, способствующих реализации данного процесса;

- необходимостью создания эффективной педагогической технологии в процессе формирования социальной инициативности студентов и неразработанностью совокупности педагогических условий, обусловливающих ее эффективность.

С учетом данных противоречий определена проблема исследования, связанная с обоснованием теоретических и научно-практических основ формирования социальной инициативности студентов вуза и социально-педагогических условий эффективности данного процесса.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и практике определили выбор темы исследования: «Формирование социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологиии».

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия эффективности формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии.

Объект исследования - формирование социальной инициативности студентов вуза.

Предмет исследования - социально-педагогические условия эффективности формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии.

В основу работы положена гипотеза исследования, согласно которой процесс формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии будет эффективным при соблюдении следующих социально-педагогических условий:

- осуществление социально-педагогического сопровождения поэтапного формирования социальной инициативности студента на основе развивающего потенциала коучинг-технологии;

- включение студентов в практическую реализацию социальной инициативности на уровне самоуправления и социального партнерства (интеграции вуза с государственными и общественными институтами);

- обеспечение поддержки участия всей студенческой группы в разработке и реализации идей по осуществлению социально значимой деятельности, направленной на решение актуальных социальных проблем и конструктивное преобразование окружающей действительности;

- использование социально-педагогических ресурсов вуза и студенческих объединений для расширения видов и форм социально-полезной деятельности, позволяющих студентам проявить инициативность и самостоятельно выбрать соответствующую инициативную роль с опорой на личный жизненный опыт и в соответствии с социальным заказом государства и особенностями социальной ситуации.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущностные характеристики и содержательные аспекты процесса формирования социальной инициативности студентов в образовательном процессе вуза.

2. Охарактеризовать возможности социально-педагогического сопровождения поэтапного формирования социальной инициативности студента на основе развивающего потенциала коучинг-технологии.

3. Разработать и реализовать модель формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии, представить ее методическое сопровождение с применением современных педагогических подходов и методов работы.

4. Обосновать, реализовать и экспериментально проверить социально-педагогические условия эффективности формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии.

Методологическая основа исследования выстроена на фундаментальных положениях системного, личностно-деятельностного, субъектного и средового

подходов и включает в себя общие теоретико-педагогические основания формирования личности и профессионала, разработанные такими учеными как К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, А.А. Деркач, Е.И. Исаев, А.Г. Ковалев, З.И. Лаврентьева, Е.А. Леванова, Н.Д. Левитов,

A.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, К.К. Платонов, Т.А. Ромм, С.Л. Рубинштейн, Д.С. Тихомирова, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др. Общая методология нашей работы строилась на основе научных взглядов И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, З.Г. Юдина, А.А. Вербицкого,

B.И. Загвязинского, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Т.А. Ромм, В.В. Серикова, А.В. Хуторского и др.

Теоретическими основами исследования выступили:

- научные положения о сущностных аспектах социальной инициативности, ее структурно-содержательных характеристиках: О.А. Брумина, М.С. Говоров, А.С. Жарикова, С.М. Зиньковская, Э.И. Карамова, А.И. Крупнов, А.М. Лесин, И.А. Новикова, Е.Н. Полянская, А.Э. Пятинин, Р.Б. Сафина, Н.В. Тучак, К.Н. Шаповалова, Г.А. Шурухина, С.П. Штумпф и др.;

- научные взгляды о принципах и механизмах формирования социальной инициативности: В.В. Алексеева, С.А. Алиева, В.И. Байков, Т.С. Борисова, Н.В. Гарашкина, С.С. Гиль, И.Ю. Головинова, Л.В. Даровских, М.П. Дубинина, Н.П. Журавлева, Т.Ф. Игнатенко, П.В. Ковалев, В.О. Королева, О.В. Ненарокова, Т.К. Окушко, Л.Н. Пашкина, И.Э. Плотниек, С.В. Тетерский, Е.А. Шанц и др.;

- основные положения коучинга: М. Аткинсон, С. Бэттли, У.Т. Голви, Е.Г. Горшкова, А.М. Грант, М. Дауни, И.Ф. Дедкова, И.Л. Добротворский, Д. Дойг, М.В. Кларин, В.Е. Максимов, М. Мелия, М.Б. О'Нил, A.B. Огнев, Э. Парслоу, М. Рейнолдс, М. Рэй, И.В. Рыбкин, Дж. К. Смарт, А.В. Сорокоумов, Б. Трейси, Дж. Уитмор, И. Флеминг, Д. Харрис, О.Л. Чуланова и др.;

- научные аспекты использования коучинг-технологии в профессионально-личностном становлении студентов и в системе образования в целом:

C.В. Березина, Г.В. Гаврилюк, Е.Н. Дмитриева, Н.В. Долина, Е.А. Куренкова,

Д.В. Ненашев, Н.Н. Никулина, Б.Ю. Сербиновский, А.П. Торбеева, Н.А. Тренькаева, А.А. Трушевская, И.В. Цветкова, О.В. Ястреб и др.

В диссертации были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение литературы по проблеме формирования социальной инициативности личности в образовательном процессе; обобщение, классификация и систематизация научных данных; моделирование); эмпирические (тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); математической статистики (статистический анализ результатов с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни).

Опытно-экспериментальная база исследования - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВО «НГПУ»). Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 174 человека (студенты, преподаватели вуза), из них 66 студентов экспериментальных и 67 студентов контрольных групп.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось тремя этапами:

Первый этап (2006-2009 гг.) - теоретический, предполагал анализ педагогической литературы, в результате которого изучено современное состояние проблемы формирования социальной инициативности студентов в образовательном процессе вуза, возможности социально-педагогического сопровождения поэтапного формирования социальной инициативности студента на основе развивающего потенциала коучинг-технологии, определен методологический фундамент работы, разработана модель формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии.

Второй этап (2010-2016 гг.) - опытно-экспериментальный, включал определение содержательных аспектов экспериментальной работы, проведение педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего и контрольного), научное обоснование эффективности модели формирования

социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии, экспериментальное подтверждение социально-педагогических условий эффективности данного процесса.

Третий этап (2017-2019 гг.) - обобщающий, предполагал осуществление анализа, обобщение и интерпретацию полученных в ходе исследования результатов, изложение исследовательских выводов, обозначение перспектив дальнейшего исследования, апробацию и внедрение результатов, оформление текста работы.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «социальная инициативность студента» как системного качества личности, основывающегося на способности предложить оригинальную и осмысленную социально полезную идею, распространить ее и практически воплотить в процессе самостоятельной и ответственной деятельности с целью самореализации и конструктивного преобразования окружающей действительности;

- определена специфика процесса формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии, осуществляемого целенаправленно, системно и поэтапно на мотивационном, эмоционально-волевом, познавательном, деятельностном и рефлексивном уровне;

- выявлены педагогические возможности коучинг-технологии как целостной системы принципов, форм и инструментов персональной и эмоциональной поддержки, которую получает студент для осуществления самостоятельной деятельности, направленной на практическое воплощение социально полезной идеи с целью самореализации и конструктивного преобразования окружающей действительности, успешного продвижения и самореализации в социальной и профессиональной среде;

- внедрена модель формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии, представляющая собой целостный научно-теоретический конструкт, соединяющий в единое целое взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты последовательной педагогической

деятельности, направленной на реализацию стратегии эффективного формирования социальной инициативности студентов в контексте современного образовательного пространства высшей школы; представлено ее методическое сопровождение с применением современных педагогических подходов и методов работы;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия эффективности формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты сущностные характеристики и содержательные аспекты формирования социальной инициативности студента как системного качества личности, предполагающего способность личности предложить, распространить и практически воплотить в процессе самостоятельной и ответственной деятельности оригинальную и осмысленную социально полезную идею для самореализации и конструктивного преобразования окружающей действительности, что расширяет понятийно-терминологическое поле исследуемой проблемы;

- представлены значимые характеристики процесса формирования социальной инициативности студентов: многокомпонентность структуры, внутренний критерий протекания жизнедеятельности личности и регулятор действия в ней морально-нравственных ценностей, актуальное профессионально важное качество, определяющее успешность личности в выполнении профессиональной деятельности, что может послужить основой дальнейших разработок в данной научной сфере;

- выявлены специфика реализации коучинг-технологии, создающей условия для активного вовлечения личности в диалог со специалистом - коучем для обнаружения решения социально или личностно значимой проблемы и ее самостоятельного воплощения в жизнь с использованием индивидуальных способностей, имеющегося интеллектуального, личностного и творческого потенциала, что может стать основой для активного применения данной

технологии в ходе развития инициативного поведения и активного включения молодежи в осуществление социально полезной деятельности;

- обоснованы педагогические условия эффективности формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии, что открывает новые возможности для изучения механизмов формирования социальной активности и инициативности в теоретическом и практическом аспектах.

Полученные в исследовании результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о формировании социальной инициативности молодежи, возможностях педагогического сопровождения в образовательном процесса вуза.

Практическая значимость исследования:

- внедрена педагогическая модель формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии, представлено ее методическое сопровождение с применением современных педагогических подходов и методов работы;

- разработаны и внедрены в практическую педагогическую деятельность критериально-диагностические средства, определяющие уровень (пассивный, формально-инициативный и продуктивно-инициативный)сформированности социальной инициативности студентов;

- подготовлены научно-методические пособия и учебные материалы для педагогов и студентов высших учебных заведений по целенаправленному осуществлению работы по формированию инициативности молодых людей, осуществлению социально значимой деятельности, направленной на решение актуальных социальных проблем и конструктивное преобразование окружающей действительно сти.

Практические материалы могут использоваться при разработке программ повышения квалификации педагогов вузов и методического обеспечения профессионально-личностного развития студентов.

Личное участие автора в получении результатов обусловлено:

теоретическим анализом проблемы исследования, определением методологических аспектов и логики построения работы; осуществлением экспериментальной деятельности; репрезентативностью выборки и валидностью диагностического инструментария; апробацией и внедрением результатов работы в практику работы высшего учебного заведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная инициативность студента - это системное качество личности, основывающееся на способности предложить оригинальную и осмысленную социально полезную идею, распространить ее и практически воплотить в процессе самостоятельной и ответственной деятельности с целью самореализации и конструктивного преобразования окружающей действительности. Содержательными составляющими социальной инициативности выступают мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный, деятельностный и рефлексивный компоненты, которые определяют пассивный, формально-инициативный и продуктивно-инициативный уровни сформированности исследуемого качества у студентов.

2. Формирование социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии представляет собой систему специально организованных педагогических воздействий по стимулированию самостоятельной и ответственной деятельности личности, направленной на практическое воплощение социально полезной идеи с целью реализации себя и конструктивного преобразования окружающей действительности. Процесс формирование социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии обеспечивается реализацией системного, личностно-деятельностного, субъектного и средового подходов и включает в себя четыре этапа: мотивационный, познавательный, деятельностный и рефлексивный.

3. Коучинг как педагогическая технология формирования социальной инициативности студентов - это целостная система принципов, форм и инструментов персональной и эмоциональной поддержки, которую получает студент для осуществления самостоятельной деятельности, направленной на

практическое воплощение социально полезной идеи с целью реализации себя и конструктивного преобразования окружающей действительности, успешного продвижения и самореализации в социальной и профессиональной среде. Ключевой идеей применения коучинг-технологии в процессе формирования социальной инициативности выступает понимание каждого студента как уникальной личности, обладающей огромным потенциалом, благодаря которому возможно самостоятельное и творческое проявление инициативности личности и принятие ответственности за решение различных социально значимых задач.

4. Педагогическая модель формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии представляет собой целостный научно-теоретический конструкт, соединяющий в единое целое взаимосвязанные структурные (цель, задачи, теоретико-методологические подходы, принципы, содержание деятельности) и функциональные (включающие в себя динамичные связи структурных компонентов модели, определяющие этапы формирования и условия эффективности модели и представляющие собой способы функционирования разработанной педагогической модели) компоненты последовательной педагогической деятельности, направленной на реализацию стратегии эффективного формирования социальной инициативности студентов в контексте современного образовательного пространства высшей школы. Главными составляющими педагогической модели формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии выступили концептуальный, содержательный, организационно-деятельностный и аналитико-результативный блоки.

5. Эффективность процесса формирования социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии обеспечивается комплексом социально-педагогических условий: осуществление социально-педагогического сопровождения поэтапного формирования социальной инициативности студента на основе развивающего потенциала коучинг-технологии; включение студентов в практическую реализацию социальной инициативности на уровне самоуправления и социального партнерства (интеграции вуза с государственными

и общественными институтами); обеспечение поддержки участия всей студенческой группы в разработке и реализации идей по осуществлению социально значимой деятельности, направленной на решение актуальных социальных проблем и конструктивное преобразование окружающей действительности; использование социально-педагогических ресурсов вуза и студенческих объединений для расширения видов и форм социально-полезной деятельности, позволяющих студентам проявить инициативность и самостоятельно выбрать соответствующую инициативную роль с опорой на личный жизненный опыт и в соответствии с социальным заказом государства и особенностями социальной ситуации.

Работа соответствует паспорту специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, поскольку область исследования включает:

п. 3. Педагогическую антропологию (концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы/условия/развития личности в процессе обучения, воспитания, образования);

п. 5. Теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; закономерности, принципы воспитания ребенка на разных этапах его взросления; ценностные основания построения процесса воспитания, педагогические системы воспитания; этнопедагогические концепции воспитания; взаимосвязь воспитания личности и развития коллектива (сообщества); детское движение и организации; дополнительное образование как средство воспитания личности);

п. 7. Практическую педагогику (обобщение передового педагогического опыта; инновационное движение в образовании; опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений; системные изменения профессионально-педагогической деятельности учителя, в том числе ее сущности, структуры, функций; деятельность общественных организаций в сфере образования; социальное партнерство образовательных учреждений).