Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лесникова, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лесникова, Светлана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВНОСТЬ ПОДРОСТКА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1.Социальная инициативность подростка как предмет педагогического исследования.
1.2.Социальная инициатива подростков как реализация потребности в социально - преобразовательной деятельности.
1.3.Детская общественная организация - пространство развития социальной инициативности подростка.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОДРОСТКА.
2.1.Психолого - педагогические основы проектной деятельности.
2.2.Проектирование как специфический вид социальной деятельности.
2.3.Социальное проектирование в детской общественной организации.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТСКИЕ И МОЛОДЕЖНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ»
3.1.Организация и методическое обеспечение экспериментальной работы.
3.2.Характеристика базы эксперимента.
З.З.Описание экспериментальной работы по развитию социальной инициативности подростков в проектной деятельности в детской общественной организации.
3.4.Реализация педагогических условий организации проектной деятельности подростков в детской общественной организации как средства развития социальной инициативности подростков.
3.5.Обсуждение результатов экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации»
Современное российское общество нуждается в социально - зрелых, инициативных молодых людях, ориентированных на позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать. Современная ситуация, свидетельствующая о серьёзных изменениях действительности, предполагает формирование качеств, позволяющих личности самостоятельно увидеть проблему, сформулировать задачу и решить её.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» проблема общественного воспитания детей молодежи поставлена как одна из приоритетных, реализация которой способствует повышению внимания и уважения к личности ребенка на основе создания благоприятных условий для развития их способностей и возможностей самоопределения.
Усиление значения формирования качеств конкурентоспособной личности делают проблему воспитания социальной инициативности подростков особенно актуальной.
Вопросы развития инициативы рассматривали в своих трудах учёные и педагоги-практики начала XX века - М.И. Вайсфельд, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, A.M. Макаренко, С.Т. Шацкий. Они считали инициативность важной составляющей нравственно-волевых качеств.
В современных исследованиях процесс формирования инициативности раскрывается К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской, А.И. Высоцким, А.Н. Поддьяковым, C.B. Тетерским. и другими учеными.
Анализ научно - педагогической литературы позволяет отметить, что в понимании инициативности немало спорного, но чаще всего она определяется как способность высказывать прогрессивные, творческие идеи 4 в процессе активной деятельности, как мера активного участия в ней, способность к оригинальным действиям, как побуждение к новым формам » деятельности, почин, начинание, умение, способность и стремление к самостоятельным действиям, как сверхнормативная деятельность, чувство нового, находчивость и лёгкость ориентировки, склонность к преобразовательской деятельности и т.д. Инициативность рассматривается как нравственное качество личности, её свойство, совокупность усилий и действий личности, направленных на претворение в жизнь новаторских предложений, на удовлетворение интересов и потребностей.
Вместе с тем, анализ психолого — педагогической литературы и исследований показал, что структура социальной инициативности остается мало разработанной, не обоснован процесс развития социальной инициативности детей и молодежи, предполагающего участие подростков в разработке и решении местных общественных проблем, хотя мировая * тенденция такова, что социальная инициативность подростков и молодежи возрастает, и одной из форм ее проявления становятся детские и молодежные общественные объединения.
Современные детские и молодёжные объединения выступают как особый социальный институт, решающий специфические задачи самостоятельными методами и приёмами, используя разнообразные формы их реализации.
Социально-педагогическая необходимость и значимость детского движения в последние годы получила научное подтверждение во многих и исследованиях (JI.B. Алиева, Н.Ф. Басов, A.B. Волохов, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, P.A. Литвак, E.H. Сорочинская, C.B. Тетерский, И.И. Фришман, С.А.Харченко, Е.Е. Чепурных), в ходе дискуссий на всероссийских и региональных научно- практических конференциях.
Молодежь как ресурс общественного развития рассматривается в диссертациях и публикациях В.И. Дубинского, И.М. Ильинского, В.А.
Лукова, B.B. Павловского, М.М.Поплавского, Г.Г. Почепцова, Е.Г. Радионова, В.Я. Суржаева, C.B. Тетерского, P.C. Туктарова и др.
В настоящее время нет единых требований, методических рекомендаций, которые определяли бы содержание и методы работы с детьми и молодежью, детские общественные объединения представлены множеством форм с разнообразным содержанием деятельности. Эффективность использования различных методик и технологий в общественной деятельности детей и молодежи исследуют Л.В. Байбородова, В.П. Беспалько, В.М. Букатов, В.В. Воронов, И.В.Дубровина, В.А.Луков, В.В. Петрусинский, Л.А.Петровская, A.C. Прутченков, В.Е.Родионов, Н.В. -Самоукина, Е.В.Титова, И.И. Фришман и др.
Перед руководителями и организаторами детского движения возникает проблема создания условий для развития социальной инициативности членов организации, которая вытекает из объективного противоречия между стремлением подростков к самоутверждению в обществе и отсутствием привлекательных структур для проявления и организации социальных инициатив детей и молодежи. Принципиально новые условия свободного развития гражданского общества актуализируют решение задач адаптации детей и молодежи через формирование ответственности за состояние общества, через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области социальных отношений. Одним из путей становления активной гражданской позиции подростков является включение его в социально значимую проектировочную деятельность.
Социальное проектирование сегодня является актуальным методом социального воспитания, как в системе воспитательной работы школы, так и в системе дополнительного образования. В отечественной педагогике методу проектов были посвящены работы П. П. Блонского, В. П. Вахтерова, Б. В. Игнатьева. Е.Т. Кагарова, М.В. Крупениной, Л. Э. Левина, С. Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др. В то же время имеется необходимость исследований раскрывающих особенности и возможности проектной деятельности в детской общественной организации.
Одним из наиболее ценных последствий работы членов детской общественной организации в рамках социального проектирования является, на наш взгляд, развитие личности подростка.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется противоречиями между:
- социальным заказом общества на социально инициативную личность и отсутствием адекватного современным требованиям научного обоснования процесса формирования социальной инициативности подростков;
- отсутствием теоретического обоснования педагогических условий развития социальной инициативности подростков в детских общественных организациях и необходимостью разработки эффективных способов развития их социальной инициативности.
С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования: «Каковы возможности проектной деятельности подростков, членов детской общественной организации для развития социальной инициативности?»
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность проектной деятельности подростков в детской общественной организации как средства развития социальной инициативности.
Объект исследования: процесс развития социальной инициативности подростка.
Предмет исследования: проектная деятельность подростков в детской общественной организации как средство развития их социальной инициативности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что проектная деятельность будет эффективным средством развития социальной инициативности при следующих условиях:
- осуществления поэтапного формирования отношения подростка к себе как субъекту проектной деятельности и включенности его в реальные социально значимые отношения, моделируемые в проектной деятельности в детской общественной организации;
- организации проектной деятельности подростка в детской организации с опорой на его личный жизненный опыт;
- создания ситуации переживания подростком успеха в проектной деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Определить психолого - педагогические основания проектной деятельности, способствующие развитию социальной инициативности подростка.
2. Выявить сущность, определить задачи, объекты социального проектирования в детской общественной организации;
3. Уточнить сущность понятия «социальная инициативность», выделить и обосновать ее структурные компоненты и уровни сформированности.
4. Определить комплекс методов диагностики уровня сформированности социальной инициативности подростков.
5. Обосновать педагогические условия проектной деятельности подростков в детской общественной организации как средства развития социальной инициативности подростка и экспериментально проверить их эффективность.
Методологической основой исследования являются принципы природосообразности, культуросообразности и свободосообразности воспитания; личностно - деятельностный подход, утверждающий деятельность основанием и условием развития личности; позволяющий реализовать свободу деятельности личности одновременно с созданием « условий для её развития. Фундаментальные теории личности и деятельности: социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности.
Теоретические основы исследования: антропологическая традиция отечественной педагогики (С.И. Гессен, К.Н. Венцель, П.Ф. Каптерев, В.Ф. Одоевский, J1.H. Толстой, К.Д.Ушинский); теория и методика использования метода проектов Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика; концепция социального взросления Д.И. Фельдштейна; теории психологии подросткового возраста (JI.C. Выготский, Т.В. Драгунова, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин); концепции организации воспитательной среды (Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семёнов, В.Г. Бочарова) и ведущего вида деятельности (В.В.Давыдов,
A.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); концепции самореализации личности в
• социокультурной деятельности, представленные в работах И.М. Ильинского,
B.И. Курбатова, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского; идеи социализации личности подростка в молодежных, детских общественных объединениях (А.М.Волохов, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, Е.Н.Сорочинская, Т.В.Трухачева и др.); современные педагогические концепции социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (М.В. Богуславский, A.B. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, A.B. Суворов, C.B. Тетерский, И.И. Фришман и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические: анализ педагогической, психологической, философской литературы по рассматриваемому вопросу; системный подход; эмпирические: социально - педагогический эксперимент; письменный и устный опросы (анкетирование, тестирование, беседа); методы педагогического наблюдения; анализ продуктов деятельности участников эксперимента; качественный и количественный анализ полученных данных. методы математической обработки полученных данных.
Этапы исследования: Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе Удмуртского регионального отделения общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» ДИМСИ, подросткового отряда, базирующегося и действующего в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» Индустриального района города Ижевска.
На первом этапе (2000 - 2001гг.) предпринят теоретический анализ психолого-педагогической, научной, учебной, методической литературы, законодательных и нормативных документов по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат, определялась степень разработанности исследуемой проблемы. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов, формирование цели и задач исследования; в этот же период проводилось пилотажное исследование уровня сформированности социальной инициативы современных подростков.
Второй этап (2001-2003 гг.) - связан с проведением педагогического эксперимента. Были определены экспериментальная и контрольная группы, проверялась гипотеза исследования, моделирование и реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность проектной деятельности подростков, членов детской общественной организации для развития социальной инициативности.
На третьем этапе - (2003 -2004 гг.) подведены итоги исследования, осуществлена систематизация и обобщение его результатов, сформулированы и проанализированы итоги эмпирической части исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
• выявлении психолого - педагогических оснований проектной деятельности, способствующих развитию социальной инициативности подростка;
• уточнении принципов проектной деятельности подростков, ведущим из которых является посредничество взрослого в освоении подростками опыта социальных отношений через их партнерство и сотрудничество в совместной деятельности.
• уточнении сущности понятия «социальная инициативность» в педагогическом аспекте, заключающемся в определении ее структуры, включающей когнитивный, потребностно-мотивационный и коммуникативно-деятельностный компоненты;
• определении педагогических условий проектной деятельности в детской общественной организации, обеспечивающих динамику развития социальной инициативности подростков;
• определении и обосновании пяти уровней сформированности социальной инициативности подростка: низкого, близкого к низкому, среднего, близкого к высокому, высокого.
Теоретическая значимость:
• обогащена теория проектной деятельности в педагогике - результаты исследования дополняют научные представления о педагогических возможностях проектной деятельности подростков;
• выявлена сущность, задачи, объекты социального проектирования в детской общественной организации.
• уточнена структура социальной инициативности;
• обоснованы педагогические условия эффективной организации проектной деятельности, способствующей развитию социальной инициативности подростков, основным из которых является -осуществление поэтапного формирования отношения подростка к себе как субъекту проектной деятельности и включенности его в реальные социально значимые отношения, моделируемые в проектной деятельности в детской общественной организации.
Практическая значимость:
• Результаты исследования используются в работе детских и молодежных общественных организаций, в системе допрофессиональной и постпрофессиональной подготовки, руководителей детских организаций и объединений;
• Результаты диссертационного исследования могут найти применение в процессе подготовки студентов педагогических учебных заведений к работе с детьми в детских организациях.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечена опорой на общую теорию познания, непротиворечивостью исходных методологических позиций, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением ее основных положений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектирование в детской общественной организации является средством включения подростка в социально — значимую деятельность, предполагающую вступление подростка в конструктивное взаимодействие с миром, с взрослой культурой, с социумом.
2. Социальная инициативность, структуру которой составляет когнитивный, потребностно-мотивационный, коммуникативно-деятельностный компоненты, есть интегративное качество личности, проявляющееся в стремлении подростков к самостоятельным действиям, в интересах социума, направленных на конструирование новой социальной реальности.
3. Проектная деятельность позволяет обеспечить эффективное развитие социальной инициативности подростка при целостном подходе к реализации следующих педагогических условий:
- осуществлении поэтапного формирования отношения подростка к себе как субъекту проектной деятельности и включенности его в реальные социально значимые отношения, моделируемые в проектной деятельности в детской общественной организации;
- организации проектной деятельности подростка в условиях детской организации с опорой на его личный жизненный опыт;
- создании ситуации переживания подростком успеха в проектной деятельности.
Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась непосредственно в процессе организации деятельности подросткового отряда Удмуртского регионального отделения общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» ДИМСИ, действующего на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей» Индустриального района г. Ижевска. Внедрение наиболее значимых результатов научного исследования осуществлялось при проведении ряда совместных мероприятий с Министерством социальной защиты населения УР, Управлением образования Администрации г. Ижевска, Комитетом по делам молодежи Администрации г. Ижевска, Республиканским центром развития молодежного и детского движения.
Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета, на аспирантских семинарах, в лекциях на курсах повышения квалификации руководителей детских объединений в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики (г. Ижевск).
О результатах исследования сообщалось на научно-практических конференциях различного уровня, от международного до межвузовского в г.г. Ижевске (2000 - 2004г.), г. Москве, Балаково, Кирове, Перми, Самаре (2001 -2004г.).
Результаты диссертационного исследования активно пропагандировались диссертантом за рубежом: США (февраль 2003г.) -программа Сотрудничество Профессиональных Объединений (Community Connections); Германия (июнь, август 2004 г) - долгосрочный тренинг-курс «Роль молодежи и молодежных организаций в развитии их участия и вовлеченности в общественную жизнь».
Материалы исследования опубликованы в сборниках научных трудов, пропагандировались и распространялись в Интернете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Материал изложен на 183 страницах, содержит 16 таблиц, 5 диаграмм и 1 схему, раскрывающих основные положения, идеи и результаты исследования. Библиографический список содержит 323 источника, в том числе 19 на иностранном языке. В приложении представлено методическое обеспечение исследования, результаты статистической обработки данных.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лесникова, Светлана Геннадьевна
Результаты исследования могут быть использованы в работе детских и молодежных общественных организаций, при создании программ подготовки руководителей детских организаций и объединений в рамках допрофессиональной и постпрофессиональной подготовки, а также в процессе подготовки студентов к работе с детьми в детских организациях различной направленности в педагогических учебных заведениях. Проблема формирования социальной инициативности многогранна и не может быть исчерпана рамками одного исследования. Данная работа не претендует на исчерпывающий характер. Результаты, полученные в исследовании, представляются достаточно интересными для дальнейшего осмысления и продолжения исследований в области формирования социальной инициативности в деятельности детской общественной организации. Считаем целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: механизмы взаимодействия государственных органов, научных организаций, общественных формирований, средств массовой информации для развития социальной инициативности не только подростков, но и молодежи. Общественно - педагогическое движение как проявление социальной инициативности детей и взрослых. Обозначенные перспективы являются задачами дальнейшего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования социальной инициативности подростков является актуальной, но мало изученной. Проведенное исследование позволило внести определенный вклад в психолого-педагогическое знание. В ходе исследования были изучены возможности проектной деятельности подростков в детской общественной организации как средства развития социальной инициативности.
В результате теоретического обзора, автором исследования было установлено, что социальная инициативность - это интегративное качество личности, проявляющееся в стремлении подростков к самостоятельным действиям, в интересах социума, направленных на конструирование новой социальной реальности, Структуру социальной инициативности составляют когнитивный, потребностно - мотивационный и коммуникативно-деятельностный компоненты. Когнитивный компонент инициативности предполагает наличие знаний, необходимых человеку для ее проявления. Наиболее результативной деятельность бывает тогда, когда человек знает правила, принципы и способы ее выполнения, ориентируется в условиях деятельности, учитывает связи и отношения вещей и процессов. Ведущим, отправным понятием потребностно-мотивационного компонента является направленность, составляющими которой являются потребности, мотивы, интересы и стремления личности, которые через осознание целей деятельности и их значимости для общества и самореализации индивида приобретают для него определенную ценность. В нашем исследовании мы выделяем широкие социальные мотивы, выражающиеся в осознании значимости различных форм и видов деятельности, интерес к ним. Коммуникативно-деятельностный компонент инициативности включает различные виды отношений, которые складываются между людьми в процессе общественной деятельности.
В процессе экспериментальной работы нами были условно выделены пять уровней сформированности социальной инициативы подростка: низкий, близкий к низкому, средний, близкий к высокому, высокий.
Моделирование структуры социальной инициативности, выявление ее компонентов, признаков и показателей способствовало пониманию этого многоаспектного явления и разработке педагогически успешных путей формирования социальной инициативности подростков.
Как показало проведенное исследование, развитие социальной инициативности возможно в деятельности детской общественной организации, поскольку последняя предоставляет все условия необходимые для этого. Мы пришли выводу, что развитие социальной инициативности подростка в проектной деятельности будет эффективным при целостном подходе к реализации следующих педагогических условий:
- осуществлении поэтапного формирования отношения подростка к себе как субъекту проектной деятельности и включенности его в реальные социально значимые отношения, моделируемые в проектной деятельности в детской общественной организации;
- организации проектной деятельности подростка в детской организации с опорой на его личный жизненный опыт;
- создании ситуации переживания подростком успеха в проектной деятельности.
Теоретически обосновав смысл и назначение проектной деятельности подростков в детской общественной организации не только как способа организации жизнедеятельности организации, но и как средства формирования социальной инициативности подростков, мы выявили и использовали возможности проектирования подростков в детской общественной организации. Проведена экспериментальная проверка эффективности проектной деятельности подростков в детской общественной организации для формирования социальной инициативности. Реализация эксперимента стала возможной отчасти благодаря созданию автором детской общественной организации - Удмуртского регионального отделения общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» ДИМСИ, выступающего основной экспериментальной площадкой исследования.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Использование специального диагностического инструментария по определению уровня сформированности социальной инициативности позволило сделать заключение об эффективности проектной деятельности подростков в детской общественной организации. Анализ динамики сформированное™ социальной инициативности в экспериментальной группе показал положительные и статистически значимые изменения по всем ее структурным компонентам. Включение социального проектирования подростков в деятельность детской общественной организации доказало свою продуктивность.