Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тигрова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Тигрова, Ирина Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности
1.1. Технологическое образование как направление социализации современного подростка
1.2. Социальная инициативность подростка: сущность, структура
1.3. Принципы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной дея-
/: о
тельности
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации социально-педагогических условий формирования социальной инициативности подростков в технологическом образовании средст-
90
вами проектной деятельности
2.1. Социально-педагогическая модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании
90
средствами проектной деятельности
2.2. Социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Новые социально-экономические условия актуализируют проблему социального воспитания подрастающего поколения и находят свое отражение в социальном заказе образовательно- воспитательным учреждениям, ориентируя их на подготовку выпускников, обладающих компетентностью в качественном решении задач производственной и социальной сфер. Прогноз потребностей рынка труда показывает повышение требований работодателей к личностным и социальным качествам будущих профессионалов, таких как самостоятельность, инициативность, ответственность, творческость.
Социальная инициативность становится востребованным качеством личности молодого человека, способного не только адаптироваться, но и развиваться, самореализовываться в современном обществе. Технологическое образование, как компонент общего образования, позволяя интегрировать субъектный опыт учащихся в продуктивной деятельности, поддерживая инициативы, формируя технологическую компетентность, обладает педагогическими ресурсами в социализации учащихся.
Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании - актуальное направление социального воспитания, так как именно социально признаваемая и социально одобряемая деятельность является сензитивной подростковому возрасту. К такому виду деятельности подростка можно отнести проектную деятельность.
Социальная значимость проектной деятельности для подростка, социально-педагогический потенциал его технологического образования в формировании его социальной инициативности вызывают необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, а также выявления социально-педагогических условий данного процесса.
С данных позиций в число актуальных проблем современной социаль-
ной педагогики можно отнести исследование проблемы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Анализ исследований показал, что в настоящее время ведутся активные разработки различных аспектов социального воспитания подростков, изучены общие проблемы социального воспитания и определены их особенности в подростковом возрасте в трудах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.А. Никитина, Д.И. Фельдштейна и др.
Процесс формирования социальной инициативности подрастающего поколения нашел отражение в исследованиях Т.С. Борисовой, С.С. Гиль, О.В.Ненароковой, C.B. Тетерского.
Социальные аспекты технологического образования исследованы П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, М.Н. Поволяевой, В.А. Поляковым, М.Н. Скаткиным, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой.
Организация проектной деятельности учащихся рассматривается в исследованиях П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Т.Г. Новиковой, Е.С. Полат, И.Д. Чечель.
Однако целенаправленных научных разработок и целостных исследований по проблеме формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности до настоящего времени не проводилось. В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к данному процессу, что объясняется рядом противоречий:
между требованиями социального заказа к формированию социальной инициативности учащихся и существующей практикой социального воспитания в образовательных учреждениях, не ориентированной на данное направление;
- между существующими социализирующими возможностями проектной деятельности в технологическом образовании подростков и реальным их применением в процессе формирования социальной инициативности подростков:
между объективной необходимостью создания социально-педагогических условий, обеспечивающих продуктивность процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности?
Цель исследования - разработать теоретические основы процесса формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности
Объект исследования - формирование социальной инициативности
подростка.
Предмет исследования - процесс формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Гипотеза исследования
Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности будет успешно, если:
- разработана и реализуется социально-педагогическая модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, базирующаяся на социально-педагогическом потенциале технологического образования, а также на подходах (социально-педагогическом, системном, деятельностном, личностно ориентированном, средовом, проектном) и группах принципов (социально-педагогических и личностно ориентированных);
- созданы следующие социально-педагогические условия: применение личностно ориентированных заданий, мотивирующих подростков на проявление социальной активности; расширение спектра видов проектов, позво-
ляющих включить подростка в социально-полезную деятельность; использование социально-педагогических ресурсов творческой технологической среды; осуществление социально-педагогического сопровождения проектной деятельности подростков.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. На основе современных научных подходов определить социально-педагогический потенциал технологического образования, сущность и структуру социальной инициативности подростка в технологическом образовании, а также критерии, показатели и уровни ее сформированное™ в проектной деятельности.
2. Выявить группы принципов формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
3. Разработать социально-педагогическую модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов социально-педагогической практики; о социальной детерминированности деятельности и социальной сущности личности; о деятельности как способе развития человека, психологические концепции о социализации личности.
В качестве методологических ориентиров исследования используются: системный и социально-педагогический подходы в моделировании исследуемого процесса; деятельностный, личностно ориентированный, средовой и проектный подходы, их основные положения об условиях позитивной социализации подростка.
Теоретической основой исследования являются:
ведущие положения о развитии личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); теории социализации личности (В.Т.Лисовский, И.С. Кон, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, С.Т. Шацкий, Д.И. Фельдштейн); теории социального воспитания (В.Г. Бочарова, Н.В. Гарашкина, P.M. Куличенко, М.И. Рожков); теоретические положения личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) и средового подхода в воспитании (А.В.Иванов, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Н.Л. Селиванова, В.А. Ясвин,); концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Полякова, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева), концепции организации проектной деятельности учащихся (B.C. Безрукова, Н.В.Матяш, Т.Г. Новикова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель), концептуальные положения о воспитании и поддержке социальной инициативности детей и подростков (Т.С. Борисова, С.С. Гиль, С.В. Тетерский).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов исследования, включающий: анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе МОУ лицея № 44, МОУ гимназии № 12, МОУ СОШ № 55 города Липецка с 2002 по 2011 гг. В эксперименте участвовали школьники 5-9 классов. Опытной работой было охвачено 12 учителей технологии; 17 руководителей кружков Центра детского технического творчества Липецкой области; 79 студентов - будущих учителей технологии, обучающихся в Липецком государст-
венном педагогическом университете (ЛГПУ), 10 специалистов Молодежного научно-технического инновационного центра «Новатор» (г. Липецк). В формирующем эксперименте приняли участие 146 учащихся 6-х классов.
Исследование включало три этапа.
На первом этапе (2002-2006 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определялись методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, осуществлялся анализ научных подходов и теорий, определялись принципы, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент, включающий диагностику исходного уровня сформированное™ социальной инициативности у подростков в технологическом образовании.
На втором этапе (2006-2010 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, разработана социально-педагогическая модель и обоснованы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, определены параметры сформированное™ социальной инициативности подростка в проектной деятельности, осуществлен формирующий эксперимент (заключение договоров с субъектами творческой технологической среды, проведение семинаров для учителей технологии, проведение тренингов для подростков, мотивирующих социальную инициативность, разработка и реализация интеграционных проектов и др.).
На третьем этапе (2010-2011г.) обобщен и систематизирован материал исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены выводы, оформлена диссертация.
Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы для подтверждения гипотезы и основных положений настоящего исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыт социально-педагогический потенциал технологического образования как возможности его компонентов в формировании социально значимых качеств личности подростка;
- определены сущность понятий «социальная инициативность подростка в технологическом образовании» как качество личности, формируемое и актуализированное в проектной деятельности, «формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании» как социально-педагогический процесс, интегрирующий ресурсы субъектов творческой технологической среды;
- установлена структура социальной инициативности подростка в технологическом образовании, содержащая: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, личностно-творческий компоненты;
- выявлены группы принципов формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности: социально-педагогические и личностно ориентированные/
- выделены критерии (ценностный, деятельностный, личностно-творческий), соответствующие им показатели и уровни сформированное™
социальной инициативности подростка в проектной деятельности (высокий, средний, низкий);
- разработана модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, содержащая концептуально-обеспечивающий, средовой, организационно-деятель-ностный, критериально-результативный блоки;
- выявлены социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности (применение личностно ориентированных заданий, расширение спектра видов проектов, привлечение социально-педагогических ресурсов творческой технологической среды, осуществление социально-педагогического сопровождения проектной деятельности подростков).
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию и методику социального воспитания и состоит в дополнении научных основ формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности с позиций социально-педагогического, системного, деятельностного, личностно ориентированного, средового, проектного подходов, с точки зрения которых определены принципы, блоки модели, социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности. Уточнены в контексте исследования ведущие понятия: «социальная инициативность подростка в технологическом образовании», «формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности». Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки социально-педагогических моделей и технологий в различных видах и формах образования и на различных этапах непрерывного образования.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки программ технологического образования и воспитательных программ учащихся
школьного возраста в образовательных учреждениях разного типа. Экспериментально проверенная модель, диагностический инструментарий для оценки сформированности социальной инициативности подростка в проектной деятельности могут быть применены в воспитательных комплексах, в социально-воспитательных учреждениях.
Полученные результаты исследования могут послужить основой для разработки и проведения курса лекций и практических занятий по теории и методике социального воспитания в системе непрерывного социально-педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогический потенциал технологического образования - это возможности его содержательного и организационно-методического компонентов, обеспечивающие условия для позитивной социализации личности посредством вхождения учащегося в качестве субъекта в общество, в техногенную среду жизни и в преобразовательную, социально полезную деятельность.
2. Социальная инициативность подростка является интегральным качеством личности, которое проявляется в способности к самостоятельным и активным начинаниям. Эта способность в технологическом образовании отражается в умении подростка увидеть технологическую проблему, разработать способы ее решения и реализовать их в процессе активной деятельности; предложить оригинальные способы технологического решения проблем повседневности, направленные на претворение в жизнь идей, предложений других людей, на удовлетворение собственных поисковых интересов и потребностей, на помощь окружающим, на позитивные изменения социальной среды.
Структура социальной инициативности подростка в технологическом образовании включает: мотивационно-ценностный компонент, который характеризуется ценностным отношением подростка к себе, труду, окружающим и социуму; когнитивный компонент, отражающий знания и качества, необходимые для успешного решения технологических проблем социальной
практики; деятельностный компонент, проявляющийся в умении самостоятельно решать задачи в ходе социально полезной деятельности; личностно-творческий компонент, представленный в способности создавать творческие идеи, оригинальные способы решения проблем, направленные на претворение в жизнь новаторских предложений по преобразованию окружающей действительности.
3. Формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности - это процесс, позволяющий активно и творчески решать технологические проблемы, включающий: социально-педагогическое управление, коллективную деятельность субъектов творческой технологической среды и самостоятельную работу учащегося по разработке конструкторского замысла и его реализации.
4. Группы принципов формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, выступающие в качестве концептуальных требований, обеспечивающих повышение эффективности данного процесса:
- социально-педагогические (культуросообразности, гуманизации, системности, опоры на социально-педагогический потенциал проектной деятельности в технологическом образовании, развивающего взаимодействия субъектов творческой технологической среды);
- личностно ориентированные (проективности; продуктивности, рефлексивности).
5. Социально-педагогическая модель формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности представляет собой систему социально-педагогического управления и взаимодействия, развивающий механизм которой содержит концептуально-обеспечивающий, средовой, организационно-деятельностный, критериально-результативный блоки.
Концептуально-обеспечивающий блок модели включает: методологические подходы (социально-педагогический, системный, деятельностный,
личностно ориентированный, средовой, проектный), принципы, социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности.
Средовой блок модели отражает базовые компоненты творческой технологической среды: субъектный, предметно-пространственный и содержательно-технологический.
Организационно-деятельностный блок включает этапы: социально-педагогического сопровождения, этапы коллективной проектной деятельности и самостоятельной работы учащегося по формированию социальной инициативности в ходе проектной деятельности, а также формы организации проектной деятельности подростков в технологическом образовании.
Критериально-результативный блок модели содержит критерии, показатели, уровни сформированности социальной инициативности подростков в проектной деятельности и диагностический инструментарий оценки данных параметров.
6. Социально-педагогические условия формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности:
- применение личностно ориентированных заданий, мотивирующих подростков на проявление социальной активности в решении технологической проблемы;
- расширение спектра видов проектов, позволяющих включить подростка в социально-полезную деятельность и осуществить самостоятельный выбор инициативной роли;
- привлечение социально-педагогических ресурсов творческой технологической среды, обеспечивающих результативность взаимодействия по разработке и реализации проектов;
- осуществление социально-педагогического сопровождения проектной деятельности подростков.
7. Уровень сформированности социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности (высокий, средний, низкий) определяется с помощью критериев (ценностного, деятель-ностного, личностно-творческого) и соответствующих им показателях: ценностное отношение и понимание социальной значимости проекта; конструкторский замысел и качество выполнения проекта; а также включенность, самостоятельность и творческость в осуществлении проекта.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры методики преподавания и технического творчества Липецкого государственного педагогического университета, кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.
Материалы диссертационного исследования, разработанные методические рекомендации, диагностические методики используются в воспитательно-образовательном процессе факультета технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета при составлении учебных программ спецкурсов; в творческом объединении школьников Центра детского и юношеского технического творчества Липецкой области; в гимназии № 12 Липецка.
Основные идеи и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы» (Липецк, 2007г.), «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития региона» (Тамбов, 2008г.).
Структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами
проектной деятельности
1.1. Технологическое образование как направление социализации
современного подростка
Важнейшей характеристикой современного этапа общественного развития являются стремительно разворачивающиеся инновационные преобразования социальной и технологической сред.
Базовым противоречием в сфере социализации современного подростка является противоречие между объективно усложняющейся социальной ситуацией, всё возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социализации подрастающего поколения, и недостаточно использующимися в практике социально-педагогическими средствами.
Очевидно, что в современных условиях особое значение приобретает педагогическое сопровождение процесса социализации личности подростка.
Процесс социализации является объектом исследования социальной педагогики.
Согласны с позицией A.B. Мудрика, который определяет социализацию как «развитие, обусловленное конкретными социальными условиями», воспитание как «относительно социально контролируемый процесс развития человека в ходе его социализации» [108, с.4].
Особенности социализации подростка связаны с современной социальной ситуацией. Д.И. Фельдштейн, характеризуя современную социальную ситуацию, отмечает, что она «стимулирует развитие критического мышления, творческой инициативы, социальной ответственности, способствуя саморазвитию человека как личности. Но, с другой стороны, тревожное расслоение общества, рост сепаратизма, фундаментализма, национализма, неустойчивость экологической, идеологической, социальной обстановки, дискре-
дитация многих нравственных ориентиров, манипулирование сознанием человека через СМИ вызывают не просто дезориентацию людей, но массовый социально-психологический стресс, который сказывается на их духовном и физическом здоровье.
Особенно сомнительная и опасная ситуация для растущих людей, так как противоречия развития, свойственные детскому возрасту, значительно усилились в нынешней ситуации, которая приводит к искусственной задержке личностного развития, интенсифицирует рост квазипотребностей, квазиинтересов, отклонения в поведении, нарушения психической жизни, повышенную тревожность, агрессивность, существенные сдвиги в межличностных, межгрупповых отношениях» [202, с.З].