Формирование социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белоклоков Святослав Вячеславович

  • Белоклоков Святослав Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 244
Белоклоков Святослав Вячеславович. Формирование социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2024. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоклоков Святослав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Социальная инициативность подростков как педагогический феномен

1.2. Педагогические возможности воспитывающей среды общеобразовательной организации в формировании социальной инициативности подростков

1.3. Характеристика процессной модели формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной

организации

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы

2.2. Опыт формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации

2.3. Динамика сформированности социальной инициативности подростков

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

235

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Динамичность и интенсивность социально-экономических, политических и социокультурных преобразований современного российского общества актуализируют целенаправленное формирование социальной инициативности подростков как взрослеющих граждан, выступающих в перспективе стратегическим ресурсом инновационного функционирования и устойчивой стабильности страны, основой жизнеспособности российского государства. В обществе сформирован социальный заказ общеобразовательным организациям на воспитание социально инициативных подростков, способных выдвигать и внедрять прогрессивные творческие идеи усовершенствования окружающей действительности и решения социальных проблем с опорой на ценности и культурные традиции российского государства, умеющих анализировать происходящее в мире с позиции устойчивости к социальным и идеологическим манипуляциям. Требуется конструирование воспитывающей среды общеобразовательных организаций согласно лучшим российским традициям и ценностному укладу жизни, что обусловливает проявление социальной инициативности подростков посредством включения в разнообразную социально признаваемую и социально одобряемую деятельность (формирующую сопричастность к прошлому, настоящему и будущему малой и большой Родины), обеспечения освоения продуктивных сценариев социального взаимодействия и расширения сфер самореализации и самоутверждения.

Формирование социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации как социально значимый результат национальной государственной политики актуализируется в основополагающих нормативных документах. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации определяются направления прорывного функционирования страны за счет поддержки и раскрытия таланта детей и моло-

дежи как стратегического ресурса государства. В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года отражена приоритетность поддержки социально значимых инициатив подрастающего поколения для развития активной гражданской позиции. В Плане мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, в Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» отмечается необходимость совершенствования содержания воспитательной работы в образовательных организациях и ее направлений. В Федеральном законе «О молодежной политике в Российской Федерации» обозначены приоритеты создания условий для нахождения молодыми людьми вариативных сфер самореализации, формирования у них созидательной активной жизненной позиции. В Федеральных проектах («Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Социальная активность») национального проекта «Образование» значимым ориентиром выступает поддержка детских молодежных общественных инициатив в аспекте формирования патриотизма и гражданственности молодых людей. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (ФГОС ООО) определена ценность самостоятельности и инициативы обучающихся как одного из личностных результатов обучения, обозначены ориентиры вовлечения субъектов образования в социально признаваемую и социально одобряемую деятельность в целях активизации их гражданской позиции и мотивирования к активным действиям во благо Отечества.

Однако в воспитательной практике школы не всегда создаются условия, необходимые для формирования социальной инициативности подростков. Анализ исследования Т.К. Окушко выявил, что 13,51% подростков не находят области для проявления социальной инициативности в связи с постоянным директивным контролем взрослых над их активностью и ее результата-

ми; 24,32% респондентов указывают на аспект недостаточной поддержки выдвигаемых социальных инициатив коллективом; 12,16% опрошенных не желают осуществлять позитивные действия на благо социума и окружающих людей, чтобы не выделяться среди других. Аналогичные результаты получены в работах Т.А. Каратаевой, определяющей, что у 48,1% подростков фрагментарно присутствует направленность на реализацию активной общественной деятельности и ответственного поведения, 37,2% опрошенных ориентированы на личностные ценности, а не на базовые ценности общества. Они не всегда выстраивают перспективы проявления инициативности и активности (живут одним днем), недостаточно осмысливают преемственную взаимосвязь ценного прошлого, реального настоящего и будущего, реализуемую через взаимодействие традиций и инноваций (А.А. Волоки-тина), демонстрируют неумение быть полезными другим субъектам, проявление инфантилизма, эгоизма и эгоцентризма (И.Ю. Шустова), низкий уровень интереса к событиям политической, экономической и культурной жизни, развитие адаптивно-инфантильной личности (Т.С. Борисова). Согласно мониторингу сформированности ценностных ориентаций обучающихся при оценке воспитательного потенциала общеобразовательных организаций (Федеральный институт оценки качества образования, 2022 г.) в каждой пятой (21%) школе подростки 8 классов демонстрируют высокий уровень поддержки деструктивных молодежных субкультур. Также установлено, что возникают профессиональные затруднения у педагогического коллектива в реализации воспитательного процесса в школе вследствие «отчужденности» от нового цифрового поколения подростков (Л.Г. Пак).

Сложившаяся ситуация требует теоретического осмысления проблемы формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации для своевременной минимизации рискогенных областей их жизнедеятельности, воспитания и социализации в современном мире.

Степень научной разработанности проблемы. В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

- теоретико-прикладные аспекты изучения понятия «инициативность» с позиции: личностного качества субъекта, определяющего реализацию его идей (К.Н. Шаповалова); ресурса жизненного и профессионального самоопределения личности (Т.С. Борисова); системы инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых компонентов, обусловливающих устремленность и готовность к преобразующим действиям (И.А. Новикова, Г.А. Шу-рухина);

- теории, раскрывающие междисциплинарный подход к содержательным характеристикам социальной инициативности подростков в разнообразных условиях образовательной практики в отечественной науке: О.В. Ненарокова (личностная характеристика, определяющая установку субъектов к самостоятельным и продуктивным действиям по отношению к совершенствованию окружающей российской действительности); С.В. Те-терский (интегративное социально востребованное личностное качество, определяющее жизнеспособность субъекта как общественного деятеля, гражданина, патриота в аспекте достижения пользы для себя, окружающих людей и мира); А.Г. Шабанов (системное качество субъекта, основывающееся на его умении выдвинуть и реализовать социально полезную идею для собственной самореализации и конструктивного преобразования мира); в зарубежных исследованиях: C. Coulacoglou, D.H. Saklofske (активное отношение к социальным ситуациям и проявление инициативы в таких ситуациях); K.B. Barber, L.D. Erickson (особая форма социальной компетентности подростков в аспекте выстраивания различных межличностных и социальных отношений);

- концептуальные основания исследования феномена среды как: стати-ко-динамической системы, состоящей из «ниш», «стихий» и «меченых ими

индивидуумов» (Ю.С. Мануйлов); окружения, позволяющего выстраивать взаимодействие с ним посредством восприятия и реагирования на его влияния (Л.И. Новикова); источника развития личности и ее специфически человеческих свойств (Л.С. Выготский); средства, влияющего на преобразование и изменение качественных характеристик процессов, объектов, субъектов (Т.В. Менг); совокупности условий, обстоятельств, событий, возможностей, факторов и влияний на развивающуюся личность, которым придается особое педагогическое значение (В.А. Ясвин);

- теоретико-прикладные аспекты исследования воспитывающей среды как: формы конструктивного взаимодействия общеобразовательной организации и микросоциума, обусловливающей активизацию личностного потенциала субъектов образования (Л.Д. Назарова); самоорганизующейся с учетом поставленных государством целевых ориентиров воспитания системы внешних воздействий на обучающихся, задающей организационный порядок, образ жизни, виды деятельности, оценку их действий (Е.И. Зубова, М.П. Нечаев); духовного, предметного, событийного и информационного наполнения жизнедеятельности молодых людей, специально -сконструированных условий, обусловливающих полноценную самореализацию и становление субъекта (И.Л. Беккер, С.В. Дубовицкая); объективных, специально (искусственно) созданных, статических, динамических условий, необходимых для обеспечения выстраивания партнерских отношений подростков и их личностного развития (I. Simsit);

- основные характеристики подросткового возраста, сензитивные для формирования социальной инициативности: выработка социальной позиции подростка по отношению к социуму «Я и общество» и базовая потребность активно действовать, чтобы занять определенное место в жизни, социуме (Д.И. Фельдштейн); мотивация социального самоутверждения среди сверстников и взрослых (Г.М. Андреева); ведущая деятельность - общение (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин); прорыв к взрослости и способность к соот-

несению индивидуальных и общественных интересов, устремленность к творческой самореализации (И.В. Тигрова); осознание ответственности за свои поступки, переход от внешней регуляции деятельности к внутренней (Д.В. Бердникова); критичность мышления, социальная активность, наличие сформированных ценностных ориентаций (В.В. Белкина).

Определенный интерес представляют и диссертационные исследования: С.В. Тетерского (воспитание социальной инициативности детей и молодежи, 2004 г.); С.Г. Лесниковой (проектная деятельность как средство развития социальной инициативности подростка в условиях детской общественной организации, 2005 г.); М.П. Нечаева (теоретические основания развития воспитывающего потенциала образовательной среды школы, 2011 г.); И.В. Тигровой (формирование социальной инициативности подростка в технологическом образовании средствами проектной деятельности, 2012 г.); Е.И. Зубовой (развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия); А.Г. Шабанова (формирование социальной инициативности студентов средствами коучинг-технологии, 2020 г.); О.В. Стрижак (театрализация как средство формирования воспитывающей детско-взрослой общности в школе, 2022 г.); Н.В. Та-симовой (развитие самопонимания младшего подростка в воспитывающей деятельности с использованием Интернета, 2023 г.).

Однако в педагогической теории разработка научных аспектов формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации является недостаточно раскрытой. Это позволило выявить сложившиеся противоречия между:

- объективной потребностью общества в социально инициативных выпускниках школ, ориентированных на решение общественно значимых задач, преобразование окружающей действительности посредством самостоятельного выдвижения ответственной реализации передовых идей в разнообразных сферах социальной практики, и недостаточной теоретической разра-

ботанностью представления о социальной инициативности подростков во взаимосвязи с воспитывающей средой общеобразовательной организации;

- потребностью социума результативно использовать педагогические возможности воспитывающей среды общеобразовательной организации для обеспечения формирования социальной инициативности подростков и неразработанностью теоретических аспектов продуктивного использования данного вида возможностей для оптимизации изучаемого процесса;

- ростом востребованности результативных воспитательных средств и технологий вовлечения и инициативного участия подростков в решении актуальных социальных проблем коллектива, школы, малой и большой Родины и неразработанностью процессной модели формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации и организационно-педагогических условий ее реализации;

- сложившимся содержанием процесса формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации и новыми вызовами создания единого воспитательного пространства во всех образовательных организациях как стратегического общенационального приоритета, требующего разработанности методического обеспечения исследуемого феномена в педагогической науке и практике.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, организационно-педагогические условия, методы, формы формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить результативность процесса формирования социальной инициативности под-

ростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации.

Объект исследования: процесс формирования социальной инициативности обучающихся.

Предмет исследования: формирование социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования: предполагаем, что формирование социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации требует рассмотрения:

- социальной инициативности подростков как интегративной личностной характеристики, отражающей диапазон социальных знаний, ценностно-смысловое отношение к инициированию и воплощению новых социально значимых идей в разнообразных сферах жизнедеятельности, опыт участия в вариативной социально одобряемой и социально признаваемой деятельности;

- педагогических возможностей воспитывающей среды общеобразовательной организации, обеспечивающих приобретение подростками личностного смысла проявления созидательной общественной активности, расширение диапазона знаний о себе как субъектах преобразования окружающей действительности, активизацию продуктивных способов выдвижения оригинальных идей претворения в жизнь новаторских предложений;

- процессной модели формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации с позиции средового и деятельностного подходов, определяющих обновление содержания, методов, форм, направлений ее функционирования на ценностно -ориентирующем, информационно-активизирующем, преобразовательно-рефлексивном этапах педагогического моделирования и организационно-педагогических условий ее реализации;

- методического обеспечения формирования социальной инициативности подростков, включающего социально ориентированную программу, со-

циокультурные практики, диагностический инструментарий, методические рекомендации, в комплексе содействующих результативной организации педагогической деятельности в воспитывающей среде общеобразовательной организации.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «социальная инициативность подростков».

2. Определить педагогические возможности воспитывающей среды общеобразовательной организации в формировании социальной инициативности подростков.

3. Сконструировать процессную модель формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации и выявить организационно-педагогические условия ее реализации.

4. Осуществить экспериментальную проверку процесса формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации.

5. Разработать методическое обеспечение по исследуемой проблеме.

Методологическая основа исследования: средовой подход, отражающий педагогически целесообразный инструмент организационного влияния воспитывающей среды школы (опосредованной спектром педагогических возможностей, сфер, субъектно-развивающих ниш) на создание альтернативных вариантов формирования социальной инициативности подростков, освоения ими продуктивного социального поведения и коммуникации; деятельностный подход, ориентирующий на вовлечение подростков в социально-одобряемую и социально признаваемую деятельность для полноценного раскрытия личностного потенциала, осуществления новых социально-прогрессивных идей в рамках сознательного, бескорыстного, добро-

вольного служения своему народу, выработки четкой активной гражданской позиции, воспитания патриотизма, самостоятельности и ответственности.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- ведущие идеи философии образования (Э.Н. Гусинский, А.С. Запе-соцкий, Г.П. Щедровицкий), отражающие аспекты влияния среды на развитие личности в процессе приобретения опыта познания и преобразования мира, воспроизводства культуры; положения, определяющие модус существования субъекта «быть впереди себя» как постоянного трансцендирова-ния, выхода за собственные пределы действия и творения себя и мира (Н.А. Бердяев, В. Франкл, И.Г. Фихте); идеи подготовки граждан, воодушевленных идеалами солидарности и служения государству (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.С. Соловьев).

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии педагогической науки (Р.М. Асадуллин, Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.Г. Рындак); идеи создания самоуправляемых коллективов обучающихся и реализации в них воспитательных событий для проявления социальной инициативности детей на базе «школы в среде», «школы в природе» (Я. Корчак, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий); положения о развитии субъектности в аспекте активно-избирательного отношения личности к реализации собственных потенций и усовершенствованию окружающего мира (А.В. Брушлинский, Т.А. Ольховая, В.А. Петровский); идеи средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Т.В. Менг, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин); ведущие положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); научные положения о развитии навыков лидерства подростков, выстраивании их продуктивной коммуникации с окружающими людьми (Е.В. Иванова, Л.К. Фортова); положения о духовности и социальном служении взрослеющих субъектов как истинных граждан и патриотов России

(А.М. Егорычев, Л.В. Мардахаев, Т.К. Ростовская); идеи о социальной успешности подростков в воспитательной среде организаций в аспекте проявлений их активности и инициативности (Е.А. Александрова, С.О. Кожаки-на); ведущие основания аксиологизации образования, позволяющие молодым людям осуществлять продуктивную ориентировку в мире ценностей (Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин); научные положения о социально-педагогических регулятивах использования ресурсов социума для развития у обучающихся направленности к социально значимой деятельности (Н.А. Каргапольцева, Р.А. Литвак, Л.Г. Пак, М.И. Рожков, С.В. Сальце-ва);

на конкретно-научном уровне:

- научные идеи рассмотрения инициативности как ресурса жизненного и профессионального самоопределения обучающихся (Т.С. Борисова, И.А. Новикова, К.Н. Шаповалова, Г.А. Шурухина); ведущие положения о формировании социальной инициативности молодых людей в разнообразных условиях образовательных организаций как регулятива построения продуктивной жизненной стратегии (С.Г. Лесникова, О.В. Ненарокова, Т.К. Окушко, С.В. Тетерский, А.Г. Шабанов); концептуальные положения о среде, формирующей образ жизни молодых людей, опосредующей их развитие и самореализацию (Л.В. Волкова, Л.И. Новикова, Н.В. Ходякова, Г.Г. Шек); теоретико-прикладные основы воспитывающей среды в аспекте специально-сконструированных условий, транслирующих смыслы российских традиционных духовно-нравственных ценностей (Л.Д. Назарова, М.П. Нечаев); научные идеи определения путей и средств повышения воспитывающего потенциала среды, обеспечивающих организацию событийного взаимодействия для полноценного проявления социальной инициативности субъекта (Л.В. Байбородова, И.Л. Беккер, С.В. Дубовицкая); положения о развитии социальной ответственности молодых людей за собственные инициативные начинания в разнообразных сферах российской действитель-

ности (О.А. Лаврентьева, С.Л. Сидоркина); идеи развития школьника-лидера в воспитывающей среде общеобразовательной организации (Т.Н. Гущина, Е.И. Тихомирова, А.С. Чернышев).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили муниципальные общеобразовательные автономные учреждения г. Оренбурга: «Средняя общеобразовательная школа № 86», «Средняя общеобразовательная школа № 15», «Средняя общеобразовательная школа № 87», «Средняя общеобразовательная школа № 88». В опытно-экспериментальной работе участвовали в общей сложности 340 человек. Формирующий эксперимент реализован на выборке 235 подростков 8 классов МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 86», МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 87», из них в контрольной группе - 118 подростков, в экспериментальной - 117 подростков.

Исследование проводилось с 2021 по 2024 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2021 - 2022 гг.) осуществлено изучение литературы, диссертационных исследований по выбранной проблеме, построение методологического аппарата (объекта, предмета, цели, формулирование задач, выбор методов исследования), выдвижение рабочей гипотезы; подготовлен и организован констатирующий эксперимент с обработкой данных на основе разработанного критериально-диагностического инструментария. Основные методы исследования: анализ литературы, изучение нормативно-правовых документов, анализ педагогического опыта, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2022 - 2023 гг.) реализована опытно-экспериментальная работа для уточнения рабочей гипотезы и ведущих позиций исследования; сконструирована авторская модель, внедрены организационно-педагогические условия достижения ее результативности. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2023 - 2024 гг.) проведены: обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов и структурирование диссертационного исследования. Основные методы исследования: количественный и качественный анализ данных с применением методов математической и статистической обработки полученных результатов (критерий %2-Пирсона, и-критерий Манна-Уитни).

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание понятия «социальная инициативность подростков» как интегративной личностной характеристики, в основе которой лежит ценностно-смысловое отношение подростков как активных общественных деятелей к инициированию и воплощению новых социально значимых идей с опорой на традиционные российские духовно-нравственные ценности (положения аксиологического подхода), опыт участия в вариативной социально одобряемой и социально признаваемой деятельности (положения дея-тельностного подхода). Конкретизация понятия обусловлена расширением научных представлений о структурных компонентах социальной инициативности подростков (аксиологического, гносеологического, праксеологиче-ского) в отличие от существующих в исследованиях компонентов изучаемой дефиниции: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, личностно-творческого (И.В. Тигрова); мотивационного, эмоционально-волевого, познавательного, деятельностного и рефлексивного (А.Г. Шабанов);

- выявлены педагогические возможности (смысловые, информационные, преобразующие) и сферы (духовно-смысловая, информационно-содержательная, событийно-пространственная) воспитывающей среды общеобразовательной организации, обусловливающие результативность формирования социальной инициативности подростков;

- разработана процессная модель формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной органи-

зации, отражающая целевой (целевые ориентиры и задачи), методологический (научные подходы и принципы), содержательный (направления, педагогические возможности воспитывающей среды школы), результативный (предполагаемый результат) блоки, интегрированная с организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими ее результативность;

- обосновано методическое обеспечение формирования социальной инициативности подростков в воспитывающей среде общеобразовательной организации, отражающее инструментальную основу оптимизации проведения опытно-экспериментальной работы и достижения ее результативности.