Формирование социальной государственности и эволюция пенсионных прав граждан в США и Великобритании в конце XIX века - 70 гг. XX века: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Летуновский, Валентин Константинович

  • Летуновский, Валентин Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Летуновский, Валентин Константинович. Формирование социальной государственности и эволюция пенсионных прав граждан в США и Великобритании в конце XIX века - 70 гг. XX века: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Курск. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Летуновский, Валентин Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВА НА ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

§1. Становление и развитие социальных прав граждан

§2. Формирование системы гарантий пенсионных прав во второй

половине XX века

§3. История и эволюция моделей пенсионного обеспечения

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТОВ ПЕНСИОННОГО ПРАВА В США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ (КОНЕЦ XIX - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX ВЕКА)

§ 1. Формирование пенсионной системы США и Закон о социальном

обеспечении 1935г

§2. Становление британской пенсионной системы и план У. Бевериджа

1942г

§3. Сравнительный анализ правового регулирования пенсионных

отношений

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

§1. Особенности развития негосударственных форм пенсионного

обеспечения в США и Великобритании

§2. Основные проблемы социальной государственности и причины реформирования пенсионных моделей в США и Великобритании (60-70-е гг. XX века)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной государственности и эволюция пенсионных прав граждан в США и Великобритании в конце XIX века - 70 гг. XX века: историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, развитием социальной государственности в семье общего права. Она привлекает внимание уже в течение многих десятилетий. Уникальность английского и американского опыта правового либерализма, с одной стороны, и становление начал социальной государственности в соответствии с закономерностями общественного развития, с другой стороны, способствовали формированию специфической социальной модели «государства благосостояния» (welfare state).

На современном этапе трансформации принципа социального государства в развитых странах теоретический и практический опыт реализации социальной функции, путей защиты социальных прав граждан востребован в процессе планирования и осуществления реформ, в частности, реформировании системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Для российского правоведения актуальность темы обусловлена поиском оптимальных форм и механизмов регулирования с целыо создания более эффективной модели пенсионного обеспечения и социальной защиты в целом. Очевидно, что в ходе совершенствования национальной модели социальной государственности бессмысленно копировать правовые нормы, принятые в иной социально-культурной среде в других странах, в том числе в США и Великобритании. Однако с целыо эффективности защиты прав граждан и оптимизации правового регулирования необходимо знать и учитывать специфику решения однотипных проблем регулирования за рубежом.

С учетом вышесказанного историко-правовое исследование социальной государственности и изучение способов защиты права на пенсию актуально в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке пока отсутствуют комплексные труды по эволюции социальной

государственности в странах англо-саксонской правовой семьи1.

В работах юристов-американистов O.A. Жидкова, A.A. Мишина, В.А. Власихина, В.И. Лафитского, М.А. Никифоровой среди других аспектов в определенной мере анализировались социальная функция государства и способы защиты социально-экономических прав граждан2.

Следует выделить работы авторов, анализировавших социально-экономические права граждан, в том числе в зарубежных странах3. Так, в трудах Е.А. Лукашевой выявлена правовая природа социальной государственности. В них всесторонне рассматривается процесс позитивации прав граждан

I

естественного происхождения, к которым этот автор относит и социально-экономические права.

Активно изучаются и смежные проблемы общей теории права. При этом освещаются элементы социального государства в англо-саксонских странах. Внимание уделяется значению принципа формального равенства в сопоставлении с правовой дифференциацией, что связано с предоставлением помощи тем или иным социальным слоям4.

Как и в зарубежной правовой науке, ряд ученых выступают против т.н.

1 В 1970-х гг. были опубликованы труды советских американистов, посвященных социальной политике в США. В этих работах нет анализа правовых основ социальной государственности. См. напр.: Кассирова Е.П. США: кризис социальной политики. М., 1978. Следует признать, что уже на новом этапе историки и экономисты, среди которых следует выделить работы A.A. Попова и Л.Ф. Лебедевой внесли значительный вклад в формирование концепции социальной государственности Попов A.A. Настоящее и будущее государственной пенсионной системы США // США - Канада: экономика, политика, культура. 2005. №5. С.23-42; 2005. №6. С.37-49; Лебедева Л.Ф. Рынок пенсионных накоплений в США // США - Канада: экономика, политика, культура. 2004. №10. С.27-36.

2 Мишин A.A., Власихин В.А. Конституция США: политико-правовой комментарий. М., 1985; Лафитский В.И. Основы конституционного строя США. М., 2007; Жидков O.A. Крашенинникова H.A. История государства и права зарубежных стран. Часть 2., М. 2004 (главы 2,13); Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2004.; Всеобщая история права и государства. М., 2013 (темы 30-31, 34).

3 Права человека: учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2009; Права человека и правовое социальное государство в России / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2011 (автор главы 3 о социально-экономических правах граждан - Н.В. Колотова); Варламова Н.В. Социальная хартия и Европейская Конвенция как инструменты защиты социальных прав // История. Право. Политика. 2011. №1.С.28-41; Классификация прав человека; подходы к проблеме // Сравнительное конституционное обозрение. 2009. №4. С. 152-167 и др. работы автора; Сафонов В.Н, Конституция США и социально-экономические права граждан. М., 2007; Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основания и государственно-правовое регулирование). М., 2003.

4 Мальцев Г.В. Нравственные основания права. М., 2008; Его же: Социальные основания права. М., 2007; Баев В.Г., Шуняева А.Е. Правотворчество в сфере конституционной экономики // Правотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики. Сборник научных статей. М., 2010. С.398-410.

«равенства результатов» и правовой дифференциации по социальным группам. Противники социального государства и социальных прав граждан как основных прав ограничиваются целью создания равных возможностей (выравнивание возможностей) в качестве легитимной конституционной цели5.

Представители различных отраслей науки рассматривают лишь некоторые аспекты правового регулирования социальных отношений, специфику американской и британской моделей, особенности правового регулирования в соответствующей сфере, роль судебной власти в реализации социальной политики6.

Среди трудов, в которых изучается правовая система Великобритании, следует выделить две достаточно интересные работы А.К. Романова .

В американской литературе отсутствуют обобщающие труды, посвященные пенсионным правам как разновидности социальных прав и социальной государственности как одному из основных принципов. В определенной мере эта проблема исследуется в работах М. Перри, Г. Шварца, Р. Познера и К. Фридман8.

Некоторые аспекты, связанные с темой диссертации изучались в работах

5 Четвернин В.А. Либертарно-юридическая интерпретация прав человека // Философия права в России: история и современность. Материалы третьих философско-правовых чтений памяти академика B.C. Нерсесянца. М., 2009. С. 173-189.; Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении. М., 1998; Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. №7. С.5-14; Социология права. Краткий учебный курс / Лапаева В.В.; Под ред. B.C. Нерсесянца. М., 2000; Ее же: Правовой принцип формального равенства // Журнал российского права. 2008. №2. С.67-80.

6 Конарева Л.А. Стратегия социальной ответственности государства в XXI веке // США - Канада: экономика, политика, культура. 2009. №.2. С.117-127; Алебастрова И.А. Социальное государство -белые одежды для голого короля или платье для золушки // Конституционное и муниципальное право. 2008. №20. С.2-11; Единство частных и публичных начал в правовом регулировании трудовых, социально-обеспечительных и семейных отношений: История, теория и практика / М.В. Лушникова. -Ярославль, 2001; Путило Н.В. Социальные права граждан: история и современность. М., 2007; Родионова О.В. Социальная функция современного государства. М., 2010; Мушинский В.О. Соотношение политики и права в регулировании социальных интересов // Советское государство и права. 1988. № 2. С.3-12; Социальная политика в контексте межсекторного взаимодействия / Отв. ред. А.С. Автономов. М., 2009;

7 Романов А.К. Правовая система Англии. Учебное пособие, М., 2000; Его же: Право и правовая система Великобритании. М., 2010.

8 Friedman К. Legitimation of Social Rights and the Western Welfare State. Chapel Hill: The University of Carolina Press, 1981; Posner R. Aging and Old Age. Chicago: University of Chicago Press, 1995. Schwartz. H. The Supreme Court and Public Policy. In the book: Is The Supreme Court the Guardian of the Constitution? / Ed. by R. Licht - Washington D.C.: The AEI Press. 1993. P. 136-152; Perry M. Constitution, the Courts and Human Rights: An Inquiry into the Legitimacy of Constitutional Policymaking by the Judiciary. - New Heaven and London: Yale University Press, 1982.

основателей американской социологической юриспруденции О. Холмса и Р. Паунда. В них значительное внимание уделяется правовой природе, перечню и конституционной легитимности социальных и экономических прав граждан. Их современники и последователи Л. Брандейс, Л. Трайб. Л. Фридмэн, Б. Шварц обосновали принципиальный вывод об особенностях американского права, включающем защиту общественного и частного интереса. Основная мысль этих авторов заключается в том, что правовая традиция либерализма связана с необходимостью защиты общего блага. Правовой либерализм, по их мнению, не противоречит некоторым элементам социальной государственности и предполагает социальную ответственность государства за общее благосостояние9. Этот подход стал теоретической основой трудов американских авторов, посвященных изучению и анализу пенсионной политики и социальной функции государства10.

В британской литературе прослеживается подобная ситуация. Так, Р. Титмус полагает, что принципы британского либерализма еще в первой половине XIX века связаны с необходимостью разработки трактовки статуса бедняков как людей требующих специальных льгот. Со времени принятия Закона о бедных 1834 г. в Англии развивается государственная благотворительность (хотя и в весьма неразвитой форме). Защита бедняков осуществляется путем предоставления им особого статуса11. Другие английские авторы выделяют концепцию универсализма как основу социальной государственности. В связи с делением на так называемое «первичное» и «вторичное право» в Великобритании (в высших судебных органах и в юридической литературе) нет острой полемики

9 Holmes W.H. The Essential Holmes: Selections from the Letters, Speeches, Judicial Opinions, and Other Writings of Oliver Wendell Holmes, Jr. Chicago.: University of Chicago Press, 1997; Pound R. Social Control through Law. New Haven: Yale University Press, 1942; Friedman L.A History of American Law. 3-ed edition. - New York, 2005; Schwartz B. Main Currents in American Thought. Durham, North Carolina, 1993.

10 Skocpol Th. Social Policy in United States. N.Y.: Princeton University Press, 1995; Clark R.L. A History of Public Sector Pensions in the United States. Philadelphia: University of Pennsylvania Press. 2003; Douglas P. Social Security in United States: An Analysis and Appraisal of the Federal Social Security Act. N.Y.: McGraw Hill Co., 2000; Derthick M. Agency under Stress. The SSA in American Government. Washington: Brookings Inst. 1990.

11 Titmuss R. The Philosophy of Welfare: Selected Writings of Richard M. Titmuss. London.: Allen Unwin, 1987.

вокруг конституционного статуса социальных прав12. Акцент делается на специфике социальной государственности, на том, что она прямо связана с

1 Ч

либеральными принципами британской общественной системы .

Для изучения нашей темы важное значение имели труды по смежным проблемам государства и права. В США это работы по проблеме судебного активизма, имеющего, по общему мнению, социальную составляющую. Судебный активизм в них рассматривается через призму приспособления правового либерализма к реалиям социального законодательства при сохранении либеральных ценностей14.

Наряду с положительной оценкой социальной государственности, в США и Великобритании развивается устойчивая тенденция негативного отношения к ее истории становления и перспективам. Такие авторы как К. Санстейн, Р. Борк, А. Скалия15 и др. рассматривали неустранимые, по их мнению, противоречия между либеральными ценностями и легитимированной, в правовой реальности, социальной ответственностью государства.

Хронологические рамки исследования. В работе, носящей историко-теоретический характер, формирование социальной государственности в США и Великобритании, возникновение и развитие пенсионных прав граждан изучаются с конца XIX до 1970-х гг. XX столетия. В это время формируются факторы кардинального изменения функций буржуазного государства, происходит формирование элементов «государства всеобщего благосостояния». Источниковую базу исследования составили:

- Конституция США и конституционные акты Великобритании;

- законодательные акты Конгресса США и Парламента Великобритании;

- постановления Верховного суда США и судов Великобритании;

12 Jo Slmw. Social Law and Policy in an Evolving European Union. Oxford: Hart Publishing, 2000.

13 Buck T. Judicial Review and Social Welfare. London.: Continuum, 1998; King D. In the Name of Liberalism: Illiberal Social Policy in the U.S.A. and Britain. N.Y., London, 1999; Clarke J. Changing Welfare, Changing States: New Directions in Social Policy. London.: SAGE, 2004.

14 См.: Lindquist S.A. Measuring Judicial Activism. New York: Oxford University Press, 2009.

15 Robert B.A. Country I do not Recognize: The Legal Assault on American values. Stanford.: Hoover Institution Press. 2005; Scalia A.A. Matter of Interpretation. Federal Court and the Law. Princeton:University Press, 1998; Санстейн К. Отрицательные качества положительных прав // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1998. № 2. С.39-42.

- иные нормативно-правовые акты США и Великобритании;

- материалы из сети интернет.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в социально-правовой сфере США и Великобритании.

Предмет исследования - нормы права, регулирующие развитие социальной государственности в США и Великобритании.

Цель диссертационного исследования - выявление основных тенденций и этапов развития социальной государственности, возможностей и способов защиты пенсионных прав граждан США и Великобритании.

Задачами диссертационной работы являются:

1) изучить и рассмотреть основные предпосылки и факторы формирования социальной государственности в исследуемых системах права;

2) определить право на пенсию как субъективное право, непосредственно связанное с основными правами на жизнь, собственность, свободу и человеческое достоинство;

3) классифицировать модели пенсионного обеспечения, уделяя особое внимание либеральным моделям США и Великобритании;

4) определить и охарактеризовать основные этапы формирования социальной государственности и процесса легитимации пенсионных прав в Великобритании и США;

5) провести сравнительный анализ правового регулирования институтов пенсионного права в США и Великобритании и проследить их эволюцию;

6) проанализировать причины и необходимость реформирования моделей пенсионного обеспечения в XX веке.

Поставленные цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Методологическая основа исследования представлена комплексом принципов и методов современного научного познания, позволившим изучить сложную природу процесса возникновения и развития социальной

государственности и правового регулирования пенсионного обеспечения в США и Великобритании. В основу историко-правового исследования положен методологический принцип диалектики и историзма, позволяющий выявить динамику развития процессов на протяжении определенного периода.

Анализ исследования потребовал применения общенаучных методов: системного, аналитического, функционального, логического, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Среди специальных методов юридической науки следует выделить формально-догматический, сравнительно-правовой, историко-сравнительный и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении первого в российской юридической науке историко-правового исследования социальной государственности в США и Великобритании, в первую очередь в контексте пенсионных прав граждан.

Выявлена специфика социальной деятельности стран англо-саксонского права, которая заключается в создании баланса между методами публично-правового и частноправового регулирования в сфере пенсионных отношений на основе сочетания принципов либеральной и социальной государственности.

К особенностям социальной государственности в Великобритании и США автор относит определяющее воздействие фундаментальных правовых принципов на структуру социальных и пенсионных услуг.

В диссертации опровергается подход об «исключительности» в этих странах форм правового регулирования социальных отношений и доказывает наличие общих, присущих всем развитым правовым системам, закономерностей. К таким закономерностям автор относит применение форм государственного страхования и государственного обеспечения (вспомоществования).

Впервые в отечественной юридической науке автор выявил отступления законодателя от принципа формального равенства в правовых системах Англии и США с целью социальной поддержки различных социальных групп, в том числе выплаты пенсий.

Новизной характеризуются и предложения по изучению и использовании

опыта англо-саксонских стран - отказ от представлений о государстве как единственном субъекте пенсионной политики. Переход к оптимальному балансу секторов пенсионных услуг и необходимость сохранения национально-специфических черт российской пенсионной системы в соответствии с социально-правовой традицией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность важнейших предпосылок создания системы

пенсионного обеспечения в США и Великобритании составили:

1) объективные социально-экономические условия, связанные с

ростом социальных противоречий на этапе господства рыночных

отношений;

2) противоречивость и бессистемность возникшей благотворительной и филантропической практики;

3) необходимость принятия нормативных актов с целью закрепления прав и обязанностей субъектов пенсионного обеспечения;

4) наработки английских и американских правоведов, которые способствовали систематизации норм пенсионного права.

2. Основой социальной государственности в обеих странах стало возникновение и развитие пенсионных отношений. Пенсионные отношения как отношения между государством и иными субъектами предоставления пенсионных услуг, с одной стороны и получателями пенсий, с другой стороны были урегулированы не только отраслевыми нормами, специальными для данной категории граждан, но и общеправовыми, имеющими конституционное значение. Специфика исторического развития пенсионных отношений заключается в переходе от фрагментарной и хаотичной структуры поддержки престарелых и других нуждающихся граждан в виде попечительства бедняков, государственной благотворительности в викторианской Англии, партийного патронажа и экспериментальных программ на местном уровне в США к созданию упорядоченной централизованной структуре социально-пенсионного обеспечения в первой половине XX века.

3. Специфика социальной государственности в США и Великобритании определяется особой ролыо общеправовых и конституционных принципов, среди которых ведущая роль принадлежит частноправовым принципам. Однако с самого начала эти принципы реализуются в дискурсе сочетания общественного и частного интереса и соответствующих методов правового регулирования. На отдельных этапах развития социальной государственности происходит динамическое изменение баланса разных секторов пенсионного обеспечения и соответствующих методов регулирования.

4. Содержание социальной государственности определяется легитимацией права на пенсионное обеспечение. Это право не относится в англо-саксонской правовой системе к основному праву естественного происхождения, но получило позитивно-правовое оформление, реализуемое в системе законодательства, имеющего комплексное межотраслевое содержание. При такой трактовке социальной государственности следует отметить ее производный и «вторичный» характер от либеральной государственности, преобладающей в политико-правовой системе данных государств.

Одни и те же в США и Великобритании организационно-правовые формы пенсионного обеспечения, социальное страхование и государственное вспомоществование возникли, в результате различных социальных интересов, породили соответствующие субъективные права и обеспечиваются различными способами защиты.

5. В США основополагающая роль в процессе формирования социальной государственности и модели социального обеспечения принадлежит программе социального страхования (Social Security), утвержденной Конгрессом в Законе о социальном обеспечении принятом в 1935 г. Нормативно-правовые основы, послужили началом для дальнейшего развития социальной государственности и пенсионного обеспечения в виде двухуровневой системы - страхование и вспомоществование.

Определяющей чертой британской социальной государственности является идея универсализма, включающая два аспекта. С одной стороны, идея

предполагает финансирование пенсий из государственного бюджета на основе дополнительного налогообложения под управлением государства. Это придает ей централизованный характер. С другой стороны, британская универсальная концепция предполагает сохранение либеральных, частноправовых методов регулирования (ограничение размера пенсий «базовым уровнем» и проверка нуждаемости).

6. Во второй половине XX века в центре обсуждения в обеих странах осуществление социальных прав с целью реализации равенства возможностей. В теоретической юриспруденции признан субсидиарный, дополняющий основные права (право на жизнь, право собственности и человеческое достоинство) статус социальных прав, что порождает дальнейшее развитие сформировавшихся (в первой половине XX века) приемов и способов их защиты. К ним относятся развитие отраслевого (вторичного) законодательства, реализация прав граждан административно-правовыми методами, акцент на процессуальных гарантиях и деликтной ответственности органов государственных учреждений и служащих.

7. В диссертации выявлены и раскрыты основные причины и факторы перехода к новому этапу реформирования социальной государственности и пенсионных систем. К ним относятся нескоординированность управления отдельными секторами, отсутствие опыта индивидуального частного пенсионного страхования, кризис системы государственной благотворительности в условиях изменения структуры занятости, инерция политико-правового мышления, связанная с приверженностью старым формам организации социального обеспечения. К тому же интересы политического выживания находящихся у власти элит сдерживают осуществление необходимых изменений.

8. В 1970-х гг. XX века в США и Великобритании наметилась тенденция перехода к более широкому, а в долгосрочном плане и к определяющему значению уровня частного пенсионного страхования. В диссертации, констатируется превращение негосударственного страхования в основу всей пенсионной модели. Однако на этом же этапе в качестве основного фактора реформ ведущая роль сохраняется за государством. Опыт США и

Великобритании демонстрирует использование таких приемов как обеспечение гарантий пенсионных вкладов через специализированные учреждения, налоговые скидки, применение планов не только с фиксированными взносами, но и с фиксированными выплатами. Применение соответствующих форм облегчается наличием в англо-саксонских странах исторического опыта деятельности различных пенсионных субъектов - негосударственных фондов, местных органов, религиозных организаций, партий и общественных объединений. Несмотря на давние традиции и институциональное оформление благотворительность и в этих странах не может стать фундаментальной основой помощи престарелым гражданам.

9. Предыдущий тезис связан с перспективами использования западного опыта в условиях современной России. Уникальность советской пенсионной модели должна быть принята во внимание, а ее положительные свойства отделены от таких негативных проявлений как символические пенсии для лиц без достаточного трудового стажа, наличия недостатков расчета пенсионной формулы, приведшей к преобладанию уравнительных тенденций и игнорированию реального трудового вклада. Сочетание новации и традиции, реализация социальных и культурно-исторических традиций, а для России и определенного опыта советского периода, должна стать составной частью реформ, чему не противоречит опыт США и Великобритании.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии историко-правовых представлений о социальной государственности, как правовом явлении, об эволюции зарубежного пенсионного законодательства. Анализ институтов: прав человека, социального страхования, социального обеспечения, негосударственного пенсионного обеспечения в Великобритании и США может стать теоретической основой для продолжения исследований по соответствующим направлениям. Выводы и суждения автора диссертации могут быть использованы для написания общих трудов по истории государства и права США, истории государства и права зарубежных стран, общей теории права и государства. Выводы, полученные в результате исследования, обогащают

понятийно-категориальный аппарат теории государства и права.

Материалы диссертации и ее результаты могут быть применены в процессе реформирования современной системы пенсионного обеспечения. Выводы и материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании курсов теории и истории государства и права, отечественной истории, правоведении, для подготовки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Результаты и положения настоящего диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории государства и права юридического факультета Юго-Западного государственного университета.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные материалы которой изложены в пяти статьях, в том числе в 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Отдельные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня в том числе «Держава У право: проблеми становления 1 стратегия розвитку: сборник материалов: VI международной научно-практической конференции» (Сумы, Украина, 2013), «Переяславская рада: ее историческое значение и перспективы развитие восточнославянской цивилизации» сборник научных трудов VI международной научно-практической конференции» (Харьков, Украина, 2011), («Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы международной научно-практической конференции» (Белгород, 2011, 2012).