История становления и развития пенсионной системы Красноярского края в 90 - е гг. XX в. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Акбулатов, Рустам Саетович

  • Акбулатов, Рустам Саетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 196
Акбулатов, Рустам Саетович. История становления и развития пенсионной системы Красноярского края в 90 - е гг. XX в. - начало XXI в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акбулатов, Рустам Саетович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В 90-Е ГГ. XX в. - НАЧАЛЕ XXI в

1.1. Переход от государственной к либеральной пенсионной политике в конце 80-х - начале 90-хх гг. XX в

1.2. Основные этапы и особенности становления социально-правовой базы и организационной структуры пенсионного обеспечения

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

2.1. Реализация пенсионных прав жителей региона в условиях перехода к рыночной экономике

2.2. Социальная работа с пожилыми гражданами на территории края

2.3. Эффективность государственной пенсионной политики в

регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития пенсионной системы Красноярского края в 90 - е гг. XX в. - начало XXI в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Пенсионное обеспечение является сферой жизненно важных интересов населения. Эффективная реализация пенсионного обеспечения в значительной степени влияет на стабильность в обществе, на экономическое и социальное развитие государства. Актуальность темы исследования продиктована чрезвычайным общественно-политическим и социально-экономическим значением проблем функционирования пенсионной системы, являющейся одним из элементов в сфере жизненно важных интересов населения цивилизованных стран. Осмысление исторического опыта реализации государственной пенсионной политики является необходимым, поскольку именно государство призвано организовать такую пенсионную систему, которая бы учитывала права всего общества и обеспечивала ее эффективную работу из расчета на длительную перспективу. Работа в данном направлении является приоритетной с точки зрения поддержания стабильности государства в целом, так и реализации прав отдельного человека. Изучение механизма реализации государственной политики, обращение к ее истории, выявление достижений и недостатков, результативности пенсионной политики российского государства в период распада СССР и становления новой государственности РФ позволит лучше понять современные проблемы страны и ее регионов и будет содействовать совершенствованию пенсионной политики государства на современном этапе. Именно поэтому важность и актуальность исследования бесспорна не только в историческом, но и практическом контексте.

В рассматриваемый период российское общество перешло от государственной к либеральной модели развития общества. Аналогичную трансформацию претерпела и система пенсионного обеспечения населения. При этом в силу конкретно-исторических, общественно-политических, природно-климатических, демографических условий в 86 субъектах она

осуществлялась по-разному. Красноярский край был в числе 8 регионов-доноров, хотя социально-экономический, демографический кризисы здесь были острее, чем в других территориях РФ, что наложило свою специфику на становление и реализацию пенсионной политики в регионе. Поэтому обобщение исторического опыта становления и осуществления пенсионной политики в регионе имеет не только региональное, но и всероссийское значение. Однако научные исследования по теме отсутствуют.

Не стало СССР, соответственно и государственной системы социального обеспечения. Началось становление российской государственности, которая имела ярко выраженный недостаток - не обеспечивала сохранение покупательной способности пенсий (к концу 1994 г. по сравнению с 1991 г. сократилась почти в 2 раза и средняя пенсия составляла 90-95 % от прожиточного минимума пенсионера, а самый мизерный размер составлял только 50 % указанной величины)1.

Серьезные структурные изменения произошли в социально-экономической сфере в форме перехода от централизованного планового хозяйства к либеральной модели, что обусловило необходимость изменения содержания социального обеспечения и его составных компонентов, включая пенсионную систему.

Переход к либеральной модели развития общества привел к гиперинфляционным процессам в экономике, спаду базовых экономических показателей и к фактической деиндустриализации материального сектора экономики страны. В результате произошло резкое снижение уровня жизни населения, и особенно социально ослабленных и социально незащищенных граждан, страна стала зависимой от импорта2.

Указанные негативные тенденции радикальным образом изменили содержание социального обеспечения. Стали вводиться в практику методы социального страхования, на основе которых возникли независимые напрямую от федерального бюджета (и имеющие строго целевую социальную направленность) финансовые институты социального

страхования. Данные финансовые институты (в том числе и Пенсионный фонд РФ) ввели солидарную ответственность между государством и трудящимися. При этом необходимо отметить, что в поле ответственности Пенсионного фонда РФ вошли все субъекты, ведущие финансово-хозяйственную деятельность на территории России и их работники, а так же почти 25 % населения РФ, получавшие пенсии из его бюджета.

Вместе с этим, количество получателей пенсии продолжало расти, а пенсионная система оставалась несовершенной, что приводило к недовольству в обществе и социальным конфликтам. Ситуация усугублялась и тем, что структура пенсионеров была немонолитна, а продолжала дробиться (постоянно нарастало число получателей «льготных» пенсий).

Поэтому изучение вопросов становления и развития системы пенсионного обеспечения в переходный период развития общества имеет высокую научно-практическую значимость.

Актуальность диссертационного исследования на примере Красноярского края, обусловлена тем, что, во-первых, в 90-е гг. XX в. -начале XXI в. численность пенсионеров составляла от 20 до 25 % от общей численности населения. Пенсионеры играли большую роль в политической жизни общества. Выполненное исследование на базе полученных в диссертации данных может быть использовано при подготовке Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации. Во-вторых, несмотря на научно-практическую значимость проблемы, по сей день отсутствуют научные работы по теме исследования. В-третьих, в рассматриваемый период регион являлся вторым (после Якутии) по площади регионом Российской Федерации, который до 1993 г. включал в себя Хакасскую автономную область, Таймыр и Эвенкию. Из 86 регионов РФ Красноярский край до экономического кризиса 2008 г., был в числе 8 регионов-доноров, в связи с чем имел свою специфику развития социальной инфраструктуры отличной от других регионов РФ. В-четвертых, спецификой образа жизни населения Красноярского края, их половозрастным и полиэтническим составом,

неравномерностью социально-экономического уровня жизни в разных районах региона. Кроме того, в рассматриваемый период Красноярский край был своего рода испытательным полигоном для социально-экономических реформ и политических новаций.

Историография темы исследования

Историография пенсионной системы в СССР и РФ носит полидисциплинарный характер. Теоретические и практические вопросы истории пенсионной системы в СССР и РФ исследовались экономистами, юристами, демографами, социологами, философами и историками. Однако по истории пенсионной системы изучаемого периода нет специальных историографических работ. Исследования по истории становления и осуществления пенсионной системы в РФ можно условно разделить на три группы: работы современных зарубежных ученых, работы отечественных исследователей по СССР и РФ, работы по Красноярскому краю.

Зарубежные исследователи проанализировали функционирование пенсионных систем мира, опыт их реформирования. Например, Э. Уайтхауз систематизировал и сравнил 53 пенсионные системы, действующие в странах мира, в том числе и в России3. Монография Л. Котликоффа и С. Бернса посвящена исследованию структурных пороков современных систем пенсионного обеспечения в развитых странах. На примере США авторы показали, что в этой стране фискальный разрыв пенсионной системы превышает 51 триллион долларов. Авторы разработали рекомендации рядовым гражданам по сохранению личных пенсионных накоплений в условиях финансового кризиса4. В работе К. Арза и М. Коли проанализированы особенности проведения пенсионной реформы в странах Европейского Союза, в том числе обобщен опыт политических игр, реализации различных моделей пенсионной системы, результаты от их проведения. Авторы отметили, что в последнее десятилетие пенсионная реформа была одним из главных приоритетов политики правительств европейских стран, что это было обусловлено старением населения,

изменением моделей труда и рынка в процессе европейской интеграции, поиском решения финансовых проблем, определенных увеличением расходов на выплату пенсий5. В монографии А. Гугушвили «Пенсионные системы в первые годы посткоммунистического переходного периода», исследуется история развития государственных пенсионных систем в 23 странах Центральной и Восточной Европы, в том числе в странах ближнего зарубежья.

Автор выделил пять основных компонентов системы государственного пенсионного обеспечения и три группы стран с разными моделями. Автор пришел к выводу, что в изучаемых странах экономические показатели, изменение демографического фона, внутриполитическая борьба и международное влияние стали основными причинами изменения моделей развития пенсионной системы6. В работе П. Миллера «Кризис пенсий» проанализированы не только типичные проблемы пенсионных систем мира, но и предложены методы их решения путем повышения налогов, более поздним выходом граждан на пенсию, реформой частных сбережений7. На наш взгляд, указанные меры не подходят для Российской Федерации из-за уже существующего налогового бремени, т.к. вызовут серьезные социальные потрясения. В исследованиях Л. Сурхона, Д. Рассела, А. Каплана, Л. Хэннона исследована законодательная база пенсионного обеспечения, описаны инвестиционные процессы пенсионных накоплений, взаимоотношения предприятий и профсоюзов, рассмотрены механизмы, позволяющие пережить пенсионным системам экономические «катаклизмы»8.

Следует отметить, что в большинстве работ, относящихся к первой группе, отсутствует глубокий анализ жизнедеятельности пенсионных систем в кратко- и долгосрочной перспективе. Сильной стороной данного блока является подробное отражение экономической и организационно-правовой составляющей зарубежных пенсионных систем, что позволяет сравнивать их с пенсионной системой в РФ.

Ко второй группе, наиболее широко представленной, следует отнести отечественную литературу по социальным и пенсионным проблемам в СССР и РФ. Всю литературу условно можно разделить на два периода: первый период - опубликованную в советский период, второй период -опубликованную с конца 80-х гг. по настоящее время.

Действительно, еще Декрет СНК РСФСР от 31.10.1918 г. «Положение о социальном обеспечении трудящихся» законодательно закрепил следующие принципы социального обеспечения, которые различались только финансовыми источниками их реализации:

- «социальное обеспечение всех граждан РСФСР, источником существования которых является личная трудовая деятельность»;

«реализация социального обеспечения трудящихся за счет государства».

Положение регламентировало следующие виды социального обеспечения: 1) денежные пособия и пенсии, 2) медицинскую помощь, 3) помощь «натурой»9.

Первыми обобщающими исследованиями по истории и функционировании пенсионного и социального обеспечения в СССР были работы Г.Я. Борисова, В.И. Меркулова, Е.И. Астрахана, П.А. Верба, A.B. Зеньковича, Л.Д. Вайсфельда, В.А. Ачаркана, М.Л. Захарова, М.С. Ланцева, А.Г. Новицкого, Г.В. Миль10. Эти работы объединяет «историко-партийная» направленность. Так, например, в своей монографии Л.Д. Вайсфельд утверждал, что «фундаментом системы социального обеспечения в СССР являлся принцип полного государственного обеспечения, без вычетов из личных доходов трудящихся. Право на труд, отдых, охрану здоровья, жилища, образование и социальное обеспечение были закреплены в основном законе - Конституции СССР, ст. 120 которой гласила: «Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности». Это право обеспечивалось широким развитием социального страхования рабочих и служащих за счет

государства, бесплатной медицинской помощью трудящимся»11. A.B. Зенькович со ссылкой на труды К. Маркса, указывал, что в СССР в законодательной базе были в достаточном объеме сформулированы интересы рабочего класса в области пенсионного обеспечения.

Стоит отметить отсутствие специальных историографических работ по истории пенсионной системы, при этом в работах В.И. Касьяненко «Развитой социализм: историография и методология проблемы», «Правда и ложь о Стране Советов (из истории борьбы против антисоветизма)» отражен образ жизни советских граждан, социальной политики государства12. В указанных работах косвенно затрагивается и пенсионная система.

В монографиях M.JI. Захарова и В.М. Пискова проанализированы нормативные акты регулировавшие назначение и выплату государственных пенсий и пособий, предоставление гражданам иных видов социального обеспечения и обслуживания13. Е.Р. Ярская-Смирнова, П.В. Романов в монографии «Советская социальная политика. Сцены и действующие лица. 1940 - 1985» структурировали статьи российских и зарубежных авторов по истории различных форм социальной защиты и помощи в СССР в 1940 - 1980-е гг., проанализировали противоречия в создании и реформировании инфраструктуры учреждений и организаций заботы и контроля, привлечение общественности к возведению границ между «своими» и «чужими», нормирование и упорядочивание социальных идентичностей, практик и отношений в повседневности14. М.С. Ланцев посвятил свое исследование проблеме возраста выхода на пенсию. По его мнению, возраст 70 лет следует рассматривать как предельный, при котором вследствие старости мужчины теряют трудоспособность, период от 60 до 70 лет является переходным, а в возрастной группе 60 - 64 лет сосредоточено наибольшее число лиц, сохранивших полную или частичную трудоспособность15. Этой же проблеме посвящено исследование советского экономиста и демографа М.Я. Сонина, который еще в 70-е гг. XX г. в. писал: «Мы отклоняем установки некоторых ученых о том, что увеличение

продолжительности жизни должно быть использовано, в основном, для увеличения периода отдыха, и исходим из того, что продолжительность активной жизни должна увеличиваться, также как и продолжительность фактической жизни. Это положение дает основания полагать, что в течение ближайших трех-четырех десятилетий верхняя граница трудоспособности поднимется в СССР на 5 лет (для мужчин и женщин)»16. Стоит отметить, что вопрос предельного пенсионного возраста и по сей день остался дискуссионным в связи с тем, что населения всего мира активно стареет и приводит к дисбалансу между доходной и расходной частями пенсионных систем.

Заслугой отечественных исследователей является выявление и обобщение фактологического материала, в целом воссоздание истории пенсионной системы в разные периоды существования СССР. Существенным недостатком работ, опубликованных в советский период следует отнести их идеологизированный характер, прослеживалось восторженное восхваление существовавшей пенсионной системы, мало внимания уделялось ее недостатком. Так же стоит отметить, что во многих работах одобряются показатели работы пенсионной системы без оглядки на то, что они не подкреплены экономически, а их наличие продиктовано тем, что они являются антиподом «буржуазной доктрины развития социальной политики».

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. начался второй период в отечественной историографии. Следует отметить то, что в этот период чисто исторических работ было мало. В основном преобладают работы юридической, социально-экономической направленности. В них были вскрыты причины обусловленности реформирования пенсионной системы, обобщен первый опыт ее реализации.

В исследованиях O.A. Борзуновой, Г.М. Бродского, Ю.В. Воронина, А.Д. Зайкиной, M.JI. Захаровой, В.М. Пискова, В.Б. Севостьянова, М.Ю. Зурабова, Ю.В. Пешехонова, Ю.Б. Фогельсона, А.Р. Шафигуллина, A.C.

и

Груничевой, JI.H. Мишиной, Д. Насибулиной, И.Е. Федосовой, Т. Лагуна, E.H. Сидоренко, А.К. Соловьева, Г.А. Золотухина, A.B. Копытова, К.А. Сорокина, О.Н. Волковой проанализирована нормативно-правовая база российского пенсионного обеспечения, с момента образования Пенсионного фонда Российской Федерации, правовые позиции Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, учтены разъяснения Минздравсоцразвития России (Минтруда России) и Пенсионного фонда РФ. Работы авторов позволяют проследить формирование политики в сфере пенсионного обеспечения, происходившие метаморфозы во всей социальной политике, иногда появлявшиеся в связи с кризисными явлениями в экономике, переход на мировые стандарты17.

В работах Н.Ю. Борисенко, C.B. Бровчак, Ю.В. Воронина, Ж. Груа, С.М. Гусева, Н.П. Севостьянова, Р.И. Еруслановой, Ф.Н. Емельяновой, P.A. Кондратьевой, К.Ю. Касьяновой, O.A. Курбангалеева, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева, Л.В. Федорова, А.Р. Шафигуллина, A.C. Груничева, Л.Н. Мишина раскрыты причины радикального реформирования пенсионной системы в Российской Федерации, ее инфраструктура, проблемы материально-финансового обеспечения, введен и уточнен понятийный аппарат («пенсионное обеспечение», «накопительная часть трудовой пенсии», «перерасчет пенсии», «индивидуальный (персонифицированный учет)», «индивидуальный коэффициент пенсионера»)18. В монографии Д.Б. Гусакова «История пенсионного обеспечения и страхования в России» проанализирован период от истоков пенсионного обеспечения и социального страхования в России вплоть до реформ начала XXI в. В ней рассматриваются такие формы социального обеспечения как кормления и поместная система, взаимопомощь в средневековых артелях и рабочих организациях второй половины XIX в., страхование доходов и капиталов, страхование от несчастных случаев на производстве и социальная ответственность предпринимателей, эмеритальные и пенсионно-страховые кассы, учреждаемые в России в конце XIX - начале XX вв. Наиболее

детально исследуется процесс становления и развития советской системы социального обеспечения, уделено внимание социальным реформам в современной России19.

В исследовании профессоров МГУ A.M. Бабич, E.H. Егоровой, E.H. Жильцова «Экономика социального страхования» проанализирована существовавшая до «августовского кризиса» 1998 г. система социального страхования. Авторы охарактеризовали ее как систему с нестабильной финансовой составляющей20. В пособии Н.Ф. Басовой рассмотрена социальная работа с пенсионерами, с одной стороны, как феномен современного мира, с другой как профессиональную деятельность. Автором раскрыты основные методы и технологии социальной работы с лицами пенсионного возраста21. H.A. Волгин, М.С. Ланцев, П.Д. Павленок установили связь экономических рисков в развитии отраслей социальной сферы, проанализировали реализацию приоритетных национальных проектов, социально-трудовые отношения в переходной экономике (рынок труда, занятость, безработица, заработная плата, социальное страхование, пенсионная система и т.п.), демографические процессы, социально-экономическое положение российского общества22. К сожалению, авторы не показали социальные группы в динамике, что снижает их прикладной аспект.

Пенсионная реформа в нашей стране стала важным этапом в развитии социальной политики государства. Она переосмыслила основные принципы формирования, начисления и выплаты пенсий, что привело к серьезной модернизации инфраструктуры системы Пенсионного фонда, законодательной базы, изменила структуру получателей пенсии. Изучению современной пенсионной реформы посвящены работы Н.С. Баскакова, A.C. Орлова, C.B. Выдрина, A.C. Ковалева, Г.П. Дегтярева, М.Э. Дмитриева, Д.Я. Травина, С.А. Линева, П.А. Орлова-Карбы, Е. Четыркина, С.Л. Кабалкина23.

Так, например, в монографии «Все о пенсионной реформе в России» П.А. Орлов-Карба изложил результаты реформирования пенсионной системы

Российской Федерации с использованием накопительных механизмов ее финансирования. Автор проанализировал мировые научные концепции, прикладные модели пенсионных систем, изложил научно-методические и прикладные рекомендации обеспечения права на получение пенсии в условиях реформирования пенсионной системы, показал базовые принципы и особенности пенсионной системы России.

Особо следует отметить учебные пособия для практиков пенсионной системы под редакцией министра труда и социальной политики Республики Татарстан А.Р. Шафигуллина24, учебники под редакцией М.Л Захаровой, В.Г. Тучкова, В.Д. Ройка, Р.И. Еруслановой, Ф.Н. Емельяновой, P.A. Кондратьевой, А.К. Соловьева, Ю.Б. Фогельсон, Г.М. Бродского, A.M. Бабич, E.H. Егоровой, E.H. Жильцова, М.С. Ланцева, М.Я. Сонина, Е.И. Козлова, O.E. Кутафина, Л.В. Федорова.

В современной историографии возросло внимание перспективам комплексного улучшения организационного и экономического механизмов обязательного пенсионного страхования в долгосрочной перспективе. Этот блок зачастую носит противоречивый, дискуссионный, а порой и взаимоисключающий характер, присущий политизации. Так, например, Е.Т. Гайдар в статье «История пенсий. Становление и кризис системы социальной защиты в современном мире» отмечал, что «когда обязательства растут, а глубокая реформа невозможна, приходится идти на частичные непопулярные изменения в пенсионной системе»25. На наш взгляд, данное замечание выглядит тенденциозным и не отражает других подходов, в частности, переход на многоуровневое пенсионное обеспечение, позволяющее осуществлять выплату пенсий с высоким уровнем замещения утерянного дохода, без применения жестких методов снижения пенсий.

В монографии «Пенсионные реформы в России» Г.П. Дегтярев рассмотрел историю формирования пенсионного дела в Российской империи, СССР, РФ и Германии. Автор положительно оценил современную

пенсионную реформу в РФ. Однако он отметил недостаточный уровень «финансовой комфортности» пенсионеров.

Соискателем проанализировано более 72 кандидатских и докторских диссертаций по историческим и смежным наукам, т.к. исследование носит полидисциплинарный характер. Среди них небольшое количество работ по истории и политологии. Так, например, нами выявлены исторические

26 27 28

диссертации: Ю.В. Микитюка , A.A. Нихочиной , А.Ю. Николаевой ,

29 30

политологические: В.И. Юдина , социологические: О.Н. Кошевой , К.Г. Сырбу31, Л.И. Чижик32, по юридической науке: И.Г. Абхазавы33, И.В. Азарниной34, Г.В. Беляевой35, Т.Ю. Зобниной36, Е.А. Истоминой37, H.A. Карпуниной38, Т.К. Мироновой39, C.B. Наймушина40, Н.И. Сапожниковой41, Л.С. Тарасовой42, A.M. Хвостунцева43, С.А. Чиркова44, по экономической науке: A.B. Андреева45, A.B. Бабошкина46, В.В. Басова47, A.C. Березина48, И.К. Биткиной49, A.A. Богова50, И.В. Большаковой51, И.В. Борисенко52, Н.Ю. Борисенко53, Д.В. Бочкарева54, P.A. Бурнашова55, Я.В. Волкова56, А.Ю. Волошиной57, Ю.В. Воронина58, Т.В. Гапеевой59, М.В. Гетаова60, Г.В. Голигузовой61, C.B. Голубевой62, А.Ю. Городилова63, A.A. Григорьевой64, Н.П. Гришкевича65, Г.А. Гурова66, П.А. Гусевой67, Г.Е. Дареева68, М.Ю. Денисова69, Д.И. Джунусовой70, С.Г. Ерошенкова71, А.Е. Ефремова72, P.M. Закировой73, В.Е. Звягина74, А.Н. Иванова75, И.В. Иванова76, М.Ч. Кана77, К.В. Кирсанова78, И.В. Кирьянова79, М.А. Кирюшкина80, Е.С. Климовой81, Т.В. Коноревой82, H.A. Коржовой83, М.Ю. Красавиной84, В.В Круглова85, A.B. Крючкова86, В.Г. Крючкова87, Н.Ю. Кукушкиной88, A.B. Куртина89, Е.А. Куртиной90, Ф.М. Куршаевой91, П.К. Лаврентьевой92, A.A. Лисина93, E.H. Лысенко94, E.H. Мажары95, М.С. Малютиной96, А.Ю. Михайлова97, В.Ю. Михальчука98, А.О. Мишина99, Т.В. Муравлевой100, З.С. Мустиевой101, С.И. Мутовина102, Д.Л. Немчинова103, A.A. Новикова104, И.В. Пановой105, А.П. Пантелеевой106, C.B. Парамоновой107, P.A. Подкорытова108, В.В. Путина109, A.A. Пчелинцева110, К.Ю. Рагинского111, И.Н. Разореновой112, A.B. Римова113, Е.А. Руденко114, Ф. Сапара-Гранта115,

11 117 1 1 R

М.Г. Седельниковой , A.B. Селивановой , О.И. Сенькова , JI.A. Сетченковой119, О.В. Синявской120, А.Б. Соколовой121, И.И. Соколова122, А.К. Соловьева123, A.A. Степановой124, П.В. Супрунова125, A.B. Табаха126, A.A. Талыковой127, В.И. Тарасова128, H.A. Трофимовой129, Д.Е. Тылевича130, Н.М. Тюрина131, К.С. Угрюмова132, Е.В. Хадькиной133, O.A. Халтуриной134, О.В. Харченко135, JI.B. Хить136, Г.В. Черкасской137, Л.Е. Черноглазкиной138, А.Н. Чернышова139, И.В. Шавриной140, A.B. Шахова141, М.В. Шевченко142, А.Ю. Шмакова143, А.И. Шомко144.

Среди диссертационных исследований следует выделить работу Е.А. Куртиной «Обязательное пенсионное страхование в условиях реформирования пенсионной системы Российской Федерации», которая имела прикладной характер в разработке Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС и ФОМС»145. Так же методы решений данных проблем рассмотрены в диссертациях Е.С. Климовой, А.Ю. Волошиной, C.B. Парамоновой, А.И. Иванова146. Научных работ, посвященных изучению реформирования пенсионной системы на уровне отдельных регионов крайне мало. Поэтому следует отметить монографию А.И. Шомко «Пенсионное страхование (региональный аспект)»147, в которой проанализировано развитие территориального пенсионного страхования России, уделено внимание нерешенным проблемам территориального обязательного и дополнительного пенсионного страхования в развитии пенсионной реформы. Комплексным исследованием пенсионной системы постсоветского периода является работа первого заместителя Председателя Пенсионного фонда РФ A.B. Куртина «Механизм формирования и использования Пенсионного фонда Российской Федерации»148. В ней системно проанализированы теоретические и организационные основы формирования социального обеспечения в период формирования рыночной экономики, исследован Пенсионный фонд России как инструмент управления финансами пенсионного обеспечения,

возможность применения в Российской Федерации зарубежного опыта функционирования пенсионных систем.