Формирование социального государства как направление в современном социально-политическом развитии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Меланьин, Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Меланьин, Михаил Игоревич
Оглавление
стр.
Введение
Глава 1. Политика социального государства в современной науке: теоретические и методологические основы исследования.
1.1. Актуальные проблемы теоретического исследования
социального государства
1.2. Периодизация исторического развития и типология
феномена социального государства
1.3. Политика социального государства в контексте
политических теорий второй половины XX века
Глава 2. Социальное государство в Российской Федерации: политический дискурс и общественная практика
2.1. Специфика процесса становления российской модели
социального государства
2.2. Система социально-гуманитарных дискурсов в отечественной традиции исследования социального государства
2.3. Система критериев оценки политики социального государства
в Российской Федерации
Глава 3. Мониторинг охвата населения политикой социального государства и пути модернизации социальной политики в Российской Федерации
3.1. Масштаб охвата политикой социального государства населения Российской Федерации
3.2. Диапазон охвата политикой социального государства населения Российской Федерации
3.3. Уровень охвата политикой социального государства населения
и результаты социальной политики в Российской Федерации
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального государства как направление в современном социально-политическом развитии Российской Федерации»
Введение.
Диссертационная работа посвящена исследованию специфики процесса формирования социального государства в России в 1993-2014 гг.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социальное государство признано в современной политологической науке в качестве основной характеристики современного государства, а также закреплено в качестве конституционного принципа в законодательстве многих современных государств 1 , однако до сих пор неоднозначно трактуется различными исследователями.
На протяжении XX века целый ряд государств, включая Россию, перешел от политики патерналистского государства к более гибкой и органичной политике социальной солидарности и взаимоответственности. Государство осознало себя регулятором и гарантом социальных отношений. Уменьшилось значение государственного принуждения в социуме, и возросла роль государства-организатора, государства - социального арбитра не только в западноевропейских государствах, но и в России. Ни одного окончательно сформировавшегося социального государства в мире не существует, однако большинство государств находятся на той или иной ступени его развития. Активная социальная политика является неотъемлемой составляющей большинства стран мира на современном этапе развития.
Данные реалии современного мира сформировали потребность в изучении этих изменений в практической плоскости, в частности через законодательство, а также социальные и экономические показатели Российской Федерации с целью выбора и прогнозирования современного направления социально-политического развития страны. Потребность в исследовании процесса формирования социального государства в России также обусловлена коренными изменениями
1 См. например: Испания. Конституция и законодательные акты. / Под ред. Н. II. Разумовича. — М.: Прогресс, 1982. С. 30; Италия: Конституция и законодательные акты. / Под ред. В. А. Туманова. М.: Прогресс, 1988. С. 29; Конституция Японии. Перевод на русский язык. Токио: б. и., 1995. С. 21; Федеративная Республика Германия. Конституция и законодательные акты. / Под ред. и с вступ. ст. Ю. II. Урьяса. — М.: Прогресс, 1991. С. 33; Французская Республика. Конституция и законодательные акты. / Под ред. В. А. Туманова. М.: Прогресс, 1989. С. 30.
принципов социальной политики в 1990-е гг., в частности, отказом от патернализма в социальной политике, ориентацией на новую либеральную модель социального развития и поиском новых социальных стандартов.
В соответствии с 7-й статьей Конституции Российская Федерация провозглашается социальным государством2. Со времен закрепления в Основном законе принципа социального государства прошло более 20 лет. Протяженность временного интервала позволяет проследить динамику формирования социального государства, идентифицировать предпосылки и тенденции развития этого процесса в России. С учетом того, что в нашей стране до сих пор не решены проблемы бедности, социально-экономического неравенства, недоступности государственных социальных услуг для отдельных категорий населения, системной коррупции в социальной сфере и прочие, возникает потребность в анализе и пересмотре отечественной стратегии политики социального государства.
Предложенный в диссертации трехмерный анализ основ социального государства в Российской Федерации является оригинальным подходом к определению основных тенденций формирования социального государства на основе конкретных количественных и качественных показателей эффективности государства.
Степень научной разработанности проблемы. В научный оборот понятие «социальное государство» было введено JI. Фон Штейном в 1850 году3 . Родоначальниками теории социального государства стали немецкие правоведы J1. фон Штейн, Р. фон Моль, Ф. Лассаль4. Таким образом, о социальном государстве как о научной теории справедливо вести разговор только со второй
2 Конституция Российской Федерации: текст с нзм. и доп. на 2014 г. - М.: Эксмо, 2014. С. 4.
3 Stein L. Geschichte der sozialen bewegung in frankreich von 1789 bis auf unsere tage. Leipzig: Verlag von Otto Wigand, 1850. CXLI, 345 s. См. об этом: Жичкина С. Е. Личность, общество, государство и право в политико-правовых воззрениях Лоренца фон Штейна: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.01. Челябинск, 2011. 207 с.
4 Лассаль Ф. Сочинения Фердинанда Лассаля: в 2-х т. CI16: Н.П. Поляков, 1870.; Моль Р. Наука полиции по началам юридического государства. СПб.: печать В. И. Головина, 1871. 336 е.; Штейн Л. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции, Англии и Германии: Руководство изданное Лоренцем Штейном, профессором Венского университета как основание его лекций. СПб.: Л. С. Гиероглифов, 1874. XIV, 594, [х] е.; См. об этом: Блок А. Л. Государственная власть в европейском обществе: Взгляд на политическую теорию Лоренца Штейна и на французские политические порядки. СПб.: Типография В. Демакова, 1880. 191, [2] с.
половины XIX века, несмотря на возникновение первых идей о справедливом социальном государстве еще в античности5.
Идеи государственного устройства на принципах законности, права, свободы, социальной справедливости и солидарности, а также противоречие естественных прав человека и законов государства, интересов личности, общества и государства получили глубокое осмысление в трудах Т. Гоббса, Т. Джефферсона, Л. Токвиля, Ф. Ле-Пле, Л. Смита, Р. Оуэна, Д. Рикардо6. Труды философов Возрождения7 и Просвещения, классиков марксизма-ленинизма8 и других ученых стали научно-теоретической основой теории социального государства. Ряд ученых, начиная с представителей социал-утопической мысли9, и заканчивая экономистами XX века10, предприняли попытку реализовать идею построения социального государства.
Особенности процесса формирования социального государства в развитых демократических странах и факторы воздействия на его становление детально разработаны западными исследователями. Социальное государство в контексте теории индустриализма рассматривалось такими учеными, как Г. Виленски,
5 См.: Алексеев II. Н. Идея государства: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по юридическим специальностям. 2-ое издание. СПб.: МВД России, 2001. 359, [1] е.; Аристотель. Политика. N1.: РИПОЛ классик, 2010. 589, [2] е.; Демокрит. Малый диакосмос. // Правовая мысль: Антология. / Авт.-сост. В. П. Малахов. М.: Академический проспект, 2003. С. 164.; Конфуций. Беседы и суждения Конфуция. СПб.: Кристалл, 1999. 1119 с.;Платон. Государство. М.:Бизнеском, 2010. 283, [2] с.
6 См.: Джефферсон Т. Томас Джефферсон о демократии. / Сост., подг., вступ. ст. С. К. Падовера. СПб.: Рес Тумана: Лениздат, 1992. 334, [ 1 ] е.; Мележик, И. 11. Правовые и политические учения в Голландии и Англии периода ранних буржуазных революций (Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк): учебное пособие. М.: Дружба народов, 2003. 46, [1] е.; Токвиль А. Демократия в Америке. М.: Весь мир, 2000. 559 е.; Царьков И. И. Философские и государственно-правовые взгляды Джона Локка. Тольятти: Международная академия бизнеса и банковского дела, 1996. 54, [1] е.; Ле-Пле Ф. Основная конституция человеческого рода: идеи, нравы и учреждения благоденствующих народов. 2-е издание. M.: URSS: Либроком, 2011. 235 е.; Классика экономической мысли. / В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо и др. - М.: ЭКСМО-пресс, 2000. - 894, [1] с.
7 См.: Горфункель А. X. Томмазо Камнанелла. M.: URSS, 2010. 249, [2] е.; Мор Т. Утопия. Эпиграммы; История Ричарда III. 2-е издание, испр. и доп. М.: Ладомир, 1998. 463 с.
8 См.: Маркс К.; Энгельс Ф. Сочинения. 2-ое издание. М.: Госполитиздат, 1955; Маркс К. Капитал: квинтэссенция всех томов «Капитала» в одной книге. M.: URSS, 2010. 407 с.
9 См.: Оуэн Р, Избранные сочинения: в 2-х томах. / Пер. и комм. С. А. Фейгиной; вступ. ст. В. II. Волгина. М.: АН СССР, 1950.; Сен-Симон К. Катехизис промышленников, или Система позитивной политики. М.: Кн. Дом «Либроком», 2010. 173 е.; Фурье Ш. Избранные сочинения: в 4-х томах. / Пер. и комм. И. И. Зильберфарба; вступ. ст. В. II. Волгина. М.: АН СССР, 1951-1954.
10 См. например: Кейнс Д. М. Общая теория занятости, процента и денег; Избранное. — М.: Эксмо, 2007. — 957, [1] е.; Информация о литературе по вопросам мировой экономики: №1: План Бевериджа. - М.: [б.и.], 1944. - 29 е.; Эрхард Л. Благосостояние для всех. - М.: Дело, 2001. - 332, [3] с. Myrdal G. Political element in the development of economic theory. - London: Routledge & Paul, 1953. - 248 [xvii] p.
Г. Римлингер, К. Керр и др.11. Развитие социального государства как ответ на потребности современного капитализма рассматривается в работах представителей неомарксистского подхода: Ж. Савиля, Д. О'Коннора, Н. Пуланцаса, К Оффе и др.12. Ряд исследователей рассматривает генезис социального государства в контексте теории модернизации13.
Анализ социального государства в контексте борьбы между политическими силами, социальными классами проводится в рамках теории властных ресурсов, основные идеи которой содержатся в работах У. Корпи14. Серьезный вклад в изучение социального государства в рамках теории властных ресурсов внесли ушные, подчеркивающие приоритетную роль социал-демократических партий в развитии социального государства (У. Корпи, Г. Эспин-Андерсен, Д. Сванк и ДР-)15-
Весомую нишу в современной науке занимают государственно-центристский и институциональный подходы к изучению социального государства, подчеркивающие роль самого государства или его устройства в развитии социально-политических практик. На развитие данных подходов оказали наибольшее влияние такие исследователи, как Т. Скочпол, X. Хекло, Д. Рюшемайер, Т. Иверсен, Д. Соскис и др.16.
11 Kerr С., Dunlop J., Harbison F., Mjers С. Industrialism and industrial man. Cambridge: Harvard University Press, 1960. 331 p.; Rimlinger G. V. Welfare policy and industrialization in Europe, America, and Russia. New York: Wiley, 1971. 362, [xi] p.; Wilensky H. L., Lebeaux C. N. Industrial society and social welfare. New York: Russell Sage Foundation, 1958.401 p.
12 O'Connor J. The fiscal crisis of the state. New York: St. Martin's Press, 1973. 276 p ; Poulantzas N. A. State, power, socialism. London: NLB, 1978. 269 p.; Offe C. Contradictions of the welfare state. Cambridge: MIT Press, 1984.; Saville J. The welfare state: an historical approach. // The New Reasoner. 1957. № 3. P. 5-25.
13 Пирсон К. Страны поздней индустриализации и развитие государства всеобщею благосостояния. // SPERO. 2010. №12. С. 53-90; Flora P., Alber J. Modernization, democratization, and the development of welfare states in Western Europe. // The development of welfare states in Europe and America. / Edited by P. Tlora, A. J. Heidenheimer. New Brunswick, U.S.A.: Transaction Books, 1981. 417 p.
14 Korpi W. Power resources and employer-centered approaches in explanations of welfare states and varieties of capitalism: protagonists, consenters, and antagonists. // World Politics. 2006. Vol. 58. № 2. P. 167-206; Korpi W., Palme J. New politics and class politics in the context of austerity and globalization: welfare state regress in 18 countries, 1975-95 // American Political Sciences Review. 2003. Vol.97.№ 3. P. 425-446.
15 Esping-Andersen G. Politics against markets: the social democratic road to power. Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1985. 366, [xx] p.; Korpi W. The democratic class struggle. Boston: Routledge & Kegan Paul, 1983. 277, [vii] p.; Swank D., Martin C. Employers and the welfare state. // Comparative Political Studies 2001. Vol. 34. № 8. P. 889-923.
16 Skocpol T. Protecting soldiers and mothers: political origins of social policy in the United States. Cambridge, MA: Belknap Press of Harvard University Press, 1992. 714, [xxij p.; Rueschemeyer D., Evans P. B. The State and economic transformation: towards an analysis of the conditions underlying effective intervention. // Bringing the state back in. / Edited by P. Evans, D. Rueschemeyer, T. Skocpol. Cambridge: Cambridge University Press, 1985. P. 44-78.; Heclo И. Modern social policy in Britain and Sweden: from relief to income maintenance. New Haven, CT: Yale University Press,
Специфика различных моделей социальной политики и режимов государства благосостояния впервые была рассмотрена в трудах Р. Титмусса17, развита у Г. Виленски18 и актуализирована в широком социально-политическом дискурсе Г. Эспин-Андерсеном19.
Отдельно стоит отметить отечественных авторов, изучающих различные аспекты социального государства. Среди отечественных юристов, исследующих социальное государство в правовой плоскости, стоит отметить Л. С. Мамута, Г. Л. Николаева, Ж. X. Македонскую, Л. Э. Евстратова, Б. С. Эбзеева и др.20.
Существенный вклад в разработку общих проблем теории и практики социального государства внесли такие социологи и политологи, как Т. К. Алябьева, А. Ф. Храмцов, В. А. Торлопов, В. Б. Пастухов, А. А. Нелюбин, В. Г. Постников, В. П. Милецкий, В. К. Левашов и др.21. Глубокое философское осмысление социальное государство получило в трудах Т. Ю. Сидориной и Л. Н. Кочетковой 22 . Историческое развитие социального государства
1974. 349, [xii] p.; Iversen Т., Soskice D. Electoral institutions and the politics of coalitions: why some democracies redistribute more than others. // American Political Science Review. 2006. Vol. 100. №2. P. 165-181.
17 Titmuss R. \1. Social policy: An introduction. / Edited by B. Abel-Smith, K. Titmuss. London: George Allen and Unwin, 1974.160 p.
18\Vilensky H. L. The welfare state and equality: structural and ideological roots of public expenditures. Berkeley: The University of California Press, 1975. 151, [xvii] p.
19 Esping-Andersen G. The three worlds of welfare capitalism. Cambridge, UK: Polity Press, 1990. 248 [xi] p.
20 Мамут Л. С. Социальное государство с точки зрения права. // Государство и право. 2001. №7. С. 5-14.; Македонская Ж. X. Правовая природа Российской Федерации как социального государства: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.02. М., 1997. 193 е.; Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 2005. 574 е.; Евстратов А. Э. Социальное государство и политический режим. // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2014. № 4. С. 35-40.
21 Алябьева Т. К. Теория и практика социального государства. II Россия и мир: вчера, сегодня, завтра. Актуальные проблемы политики, экономики и права. М.: [б.и.], 2010. 191 е.; Бочаров М. II. Ог социальных ценностей к социальному государству. М.: Луч, 1997. 174 е.; Храмцов А. Ф. Социальное государство: факторы изменчивости // Социологические исследования. 2012. №9. С. 74-81; Торлопов В. А. Социальное государство в России: анализ социально-политических аспектов: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.05. СПб., 1999. 362 е.; Пастухов В. Б. Новый формат социальной политики России. // Общественные науки и современность. 2007. №1. С. 26-30.; Нелюбин А. А. Проблема формирования социального государства в России: политико-социологический аспект. // Россия реформирующаяся. Ежегодник. / Отв. Ред. М.К. Горшков. Вып.7. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 444-462.; Постников В. Г. Становление социального государства, его конституционно-правовые и политические характеристики. // Журнал российского права. 2005. № 1. С. 98-105.; Милецкий В. П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1997. 123, [2] е.; Левашов В. К. Социальное государство: исторический генезис и динамика становления в России. // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 32-46; Холоденко Ю. А. Модернизация социальной политики современного российского государства. // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2014. № 4. С. 99-108.
22 Сидорина Т. Ю. Операция «welfare state»: решило ли государство всеобщего благоденствия проблемы идеального государства? // Terra Economicus. 2012. Т. 10. №3. С. 84-99.; Кочеткова Л. II. Философский дискурс о социальном государстве: монография. М.: ИНФРА-М, 2012. 216 с.
рассматривается в трудах И. Р. Чикаловой23. Анализ феномена «социального государства» как ориентира социально-политического и экономического развития, а также его аксиологические аспекты разбираются в работах
B. Э. Багдасаряна 24 . Исследование социального государства с позиций функционального подхода, который в отечественном социально-политическом дискурсе актуализировал С. В. Калашников 25 , проводится в работах
C. П. Шапошникова, В. Г. Постникова, В. О. Родионовой и прочих26.
Востребованность рассматриваемой тематики подтверждается широким диапазоном исследований теории и практики социального государства, однако, большинство работ посвящено изучению социального государства в рамках конкретного предмета отдельной науки. Как следствие, им свойственна узость и одномерность. В отечественной и зарубежной науке недостаточно разработан комплексный подход к анализу основных измерений социального государства в Российской Федерации. В этом свете нам представляется необходимым актуализировать данную тематику.
Объект исследования - процесс формирования социального государства как основного направления в современном социально-политическом развитии.
Предмет исследования - специфика процесса формирования и развития социального государства в современной России.
Цель диссертационной работы - выявление предпосылок и тенденций формирования социального государства в Российской Федерации в новых условиях цивилизационного развития; выработка рекомендаций для эффективной
23 Чикалова И. Р. У истоков социальной политики государств Западной Европы. // Журнал исследований социальной политики. 2006. Том 4. № 4. С. 501-524.
24 Багдасарян В. Э. Цивилизационно-вариативные основания формирования социального государства. // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2009. №1. С. 18-41.; Багдасарян В. Э. Советский проект и мировые тренды. // «Обозреватель Observer». 2013. №1. С. 96-113.
25 Калашников С. В. Функциональная теория социального государства. М.: Экономика, 2002. 190 е.; Калашников С. В. Очерки теории социального государства. М.: ЗЛО "Издательство "Экономика", 2006. 362 с.
26 Родионова О. В. Социальная функция современного государства. М.: Юрлитинформ, 2010. 228 е.; Шапошников С. П. Социальное государство: теоретико-правовая модель: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.01. СПб., 2010. 175 е.; Постников В. Г. Становление социального государства, его конституционно-правовые и политические характеристики // Журнал российского права. 2005. № 1. С. 98-105; Тавадова А. В. Социальное неравенство в функциональном поле социального государства. // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2014. № 3. С. 100-119; Савченко П., Федорова М. О социальной функции государства как сфере взаимодействия экономической эффективности и социальной справедливости. // Общество и экономика. 2014. № 7. С. 149-157; Кручинин В. 11. Социальное государство и его функции в условиях современной России. // Научно-исследовательские публикации. 2013. № 1. С. 15-30.
модернизации отечественной социальной политики с учетом национальных особенностей и передового опыта зарубежных стран.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. провести анализ, систематизацию и унификацию современных подходов к изучению генезиса социального государства и факторов, влияющих на его развитие;
2. выявить особенности процесса становления российской модели социального государства;
3. разработать систему критериев, позволяющих определить уровень развития социального государства в Российской Федерации;
4. измерить масштаб, диапазон и уровень охвата политикой социального государства различных категорий населения в рамках системы социального обеспечения Российской Федерации;
5. определить наиболее острые проблемы в современном развитии России как социального государства и выработать рекомендации по их преодолению, а также совершенствованию национальной модели социального государства в рамках среднесрочного эффективного социально-политического развития РФ.
Теоретическую основу исследования составили основные концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам генезиса и специфики феномена социального государства. Особое значение для настоящей работы имеют научные труды по вопросам особенностей формирования социального государства в России таких исследователей, как В. А. Торлопов, В. П. Милецкий, Л. Н. Кочеткова, А. Ф. Храмцов и др.27. Важным элементом теоретической базы исследования стала концепция С. В. Калашникова о социальных функциях социального государства 28 . В диссертации используется концепция эффективности социальной политики как основного показателя социального
27 Торлопов В. А. Социальное государство в России: анализ социально-политических аспектов: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.05. СПб., 1999. 362 е.; Милецкий В. II. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1997. 123, [2] е.; Кочеткова Л. Н. Философский дискурс о социальном государстве: монография. М.: ИНФРА-М, 2012. 216 е.; Храмцов А. Ф. Социальное государство: факторы изменчивости // Социологические исследования. 2012. №9. С. 74-81.
28 Калашников С. В. Функциональная теория социального государства. М.: Экономика, 2002. 190 е.; Калашников С. В. Очерки теории социального государства. М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2006. 362 с.
государства, основные положения которой содержатся в трудах П. Пестье, Д. Бпкиса, Р. Гудина и других29. Ключевое место в диссертации занимает идея об охвате системой социального обеспечения населения страны как основном показателе эффективности социального государства. В том или ином виде она нашла отражение в научных работах Г. Эспин-Андерсена, К. Пирсона и прочих30. Именно этот показатель выступает базовым при обработке статистических данных исследований Международной организации труда31.
Методологическая основа исследования опирается на системный диалектический подход к познанию на основе объективности, историзма, всесторонности и полноты исследования реальной действительности. Диссертация основывается на принципах структурно-функционального и системно-структурного анализа32 . В ходе исследования были применены общенаучные методы, среди которых анализ, синтез, дедукция, индукция, а также методы аналогии и гипотезы, использованные при конструировании общетеоретических определений исследования, их сущностных черт. В процессе исследования применялись частнонаучные методы, в первую очередь факторный анализ, конкретно-исторический, формально-юридический, нормативно-ценностный, деятельностный методы научного познания. Использование методов политической и социологической науки, в частности, метода использования статистики, метода идеальных типов, метода анализа документов
29 Pestieau P. The welfare state in the European Union: economic and social perspectives. Oxford: Oxford University Press, 2006. 169, [x] p.; Bikis J. Efficiency of the welfare state: a comparative approach using data envelopment analysis. Doctoral dissertation on the philosophy in public policy and political economy. Dallas, Texas, 2011. 101, [xii] p.; Goodin R. E., Headey В., MufTels R., Dirven H.-J. The real worlds of welfare capitalism. Cambridge: Cambridge University Press, 1999. 358, [x] p.
30 См., например: Hicks Л., Esping-Andersen G. Comparative and historical studies of public policy and the welfare state. // The handbook of political sociology: states, civil societies, and globalization. / Edited by T. Janoski, R. R. Alford, A. M. Hicks, M. Л. Schwartz. Cambridge: Cambridge university press, 2005. P. 513.; Pierson C. Late industrializers and the development of the welfare state. Programme Paper № 16. Geneva: United Nations Research Institute for Social Development, 2004. 25, [v] p.; Roosma F., Gelissen J., Oorschot W. The multidimensionality of welfare state attitudes: A European cross-national study. // Social indicators research. 2012. Vol. 113. № 1. P. 238.
31 Социальное обеспечение в мире в 2010-2011 гг.: обеспечение охвата во время и после кризиса. М.: МОТ, 2011.292 с.
32 См.: Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002. 830, [I] е.; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT: Хранитель, 2006. 873, [1] е.; Easton D. A systems analysis of political life. New York: Wiley, 1965. 507, [xvi] p.; Giddens A. The class structure of advanced societies. New York: Harper & Row, 1975. 336 p.
(количественный и качественный контент-анализ) и прочих стало важной методологической составляющей исследования.
Эмпирическая база исследования включает широкий круг источников. Важным компонентом источниковой базы стали нормативно-правовые акты в области социального законодательства33. Ключевая составляющая эмпирической основы диссертации - социологические исследования и базы статистических данных. В работе использовались данные как отечественных, так и зарубежных статистических служб, в частности, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Статистического бюро ЕВРОСТАТ и прочие.
Хронологические рамки исследования определяются временными границами процесса формирования социального государства в РФ в 1993-2014 гг.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. проанализированы, систематизированы и унифицированы основные и наиболее релевантные современные подходы к изучению генезиса социального государства и факторов, воздействующих на его ключевые характеристики;
2. раскрыты особенности процесса становления российской модели социального государства;
3. разработана система критериев, позволяющая определить уровень развития социального государства в Российской Федерации;
4. измерен охват политикой социального государства различных категорий населения в рамках системы социального обеспечения Российской Федерации. Исследованы государственные социальные расходы, правовое обеспечение основ социального государства, адекватность объема и качества отдельных социальных программ, а также результаты социальной политики в Российской Федерации.
33 См.: Конститу ция Российской Федерации. Гимн Российской Федерации. Новосибирск: Сиб. Унив. изд-во, 2009.
32 е.; Семейный Кодекс Российской Федерации. М.: «Ось-89», 2008. 112 е.; Трудовой Кодекс Российской Федерации. N1.: ИНФРА-М, 2009. 208 е.; Федеральный закон от 24.10.1997. № 134-Ф3 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. 27.10.1997. № 43. Ст. 4904; Федеральный закон от 17.07.1999. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». // Собрание законодательства Российской Федерации. 19.07.1999. № 29. Ст. 3699; Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». // Собрание законодательства Российской Федерации. 19.07.1999. №29. Ст. 3686.
5. выявлены наиболее острые проблемы в современном развитии России как социального государства и предложены рекомендации по их преодолению, а также совершенствованию национальной модели социального государства в рамках среднесрочного эффективного социально-политического развития РФ.
Автором вынессны на защиту следующие положения:
1. Политологический анализ современных подходов к изучению генезиса социального государства и факторов, влияющих на его развитие, позволяет утверждать, что в России формируется государство, обладающее минимальным набором природных характеристик, присущих социальному государству начальной фазы развития.