Позиция консервативных правительств Великобритании в отношении социальной политики Европейского Союза: 1979-1997 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Урбан, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Урбан, Анастасия Николаевна
Введение
1 Становление и развитие неоконсервативной британской социальной модели (1980-1990-е гг.)
1.1 Формирование системы социального обеспечения Великобритании (1944-конец 1970-х гг.)
1.2 Реформирование системы социального обеспечения в период правления Маргарет Тэтчер (1979-1990 гг.)
1.3 Основные направления деятельности правительства Джона Мейджора в области социального обеспечения (1990-1997 гг.)
2 Позиция правительств Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора в отношении социальной политики Европейского Союза
2.1 Обсуждение Единого европейского акта и Хартии основных социальных прав трудящихся в правительстве Маргарет Тэтчер (1979-1990 гг.)
2.2 Позиция консервативного правительства Джона Мейджора и дебаты в Парламенте в отношении Договора о Европейском 129 Союзе (1990-1997 гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиция консервативных правительств Великобритании в отношении социальной политики Европейского Союза: 1979-1997 гг.»
Активное развитие социальной политики Европейского Союза началось 1980-1990-е гг. С помощью единой социальной политики государства-члены ЕС стремились смягчить последствия экономического кризиса. Они опасались негативных последствий, которые могли возникнуть в результате экономического кризиса, например, развития социального демпинга1. В итоге, в этот период социальные проблемы стали приобретать не только национальное, но и европейское измерение.
В 1980-1990-е гг. так называемым локомотивом европейской интеграции была Франция, которая являлась сторонницей активного развития социального направления ЕС. В итоге, были приняты такие документы как Единый европейский акт (ЕЕА), Хартия основных социальных прав трудящихся, Маастрихтский договор, различного рода директивы ЕС, к примеру, директивы
0 регулировании рабочего времени, создании производственных советов на предприятии и т.д. Великобритания отказывалась подписывать эти документы (кроме ЕЕА). Великобритания подписала Договор о Европейском Союзе, но не поставила свою подпись под Соглашением о социальной политике и Протоколом о социальной политике. Эти документы был одобрены остальными 11 государствами-членами ЕС. В Соглашении подчёркивалось стремление государств-членов претворить в жизнь положения Хартии основных социальных прав трудящихся 1989 г., а также стремление создать единую социальную политику. Соглашение предусматривало правовую базу в социальной сфере. В Протоколе указывался тот факт, что Великобритания не принимает участия в обсуждении и принятии решений, сделанных на основе
1 В плане развития экономики страны с низким уровнем заработной платы и социальными выплатами являются более конкурентоспособными, поэтому многие фирмы стремятся разместить своё производство именно в таких странах. В итоге, страны с более высоким уровнем социального развития опасались того, что фирмы будут переносить своё производство в страны с более низким уровнем социального развития. Это могло привести к увеличению уровня безработицы в странах с развитой системой социальной защиты. По мнению стран с высоким уровнем социальных гарантий, решенне проблемы лежало в формировании единого социального пространства.
Соглашения. Протокол носил договорный статус. По мнению Великобритании, вышеуказанные документы акцентировали внимание на развитии единой социальной политики, против чего выступали правительства Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора. Консервативные правительства 1980-1990 гг. по-своему видели пути выхода из социально-экономического кризиса. В частности, они выступали за минимальное вмешательство государства в социально-экономическую сферу. Формирование единой социальной политики Союза могло нарушит этот принцип. Можно предположить, что в какой-то степени позиция Великобритании являлась препятствием на пути формирования единой социальной политики Европейского Сообщества (Союза) в течение многих лет.
С другой стороны, на сегодняшний день ЕС постепенно отходит от концепции гармонизации сферы социальной защиты и стремится к формированию единой социальной политики на основе либеральной модели, элементы которой существуют в Великобритании. Во многом это связано с присоединением к ЕС новых государств, где уровень социально-экономического развития ниже, чем в странах Западной Европы. В этом случае представлялось достаточно сложным гармонизировать социальную сферу всех государств-членов ЕС из-за разницы в социально-экономическом развитии. Вполне вероятно, что наиболее приемлемой моделью формирования единой социальной политики ЕС может послужить либеральная модель, характеризующаяся минимальным участием государства в социальной сфере. Финансовую сторону реализации социальных программ в либеральной модели составляют в первую очередь частные сбережения и страхование, а не государственные средства; государство гарантирует лишь сохранение минимальных доходов. Можно сделать предположение о том, что в настоящее время ЕС стремится внедрить рыночные элементы в развитие единой социальной политики, т.е. использовать опыт Великобритании 1980-1990-х гг. в реформировании социальной политики. Таким образом, либеральная модель может послужить образцом формирования единой социальной политики ЕС, а социальная политика Великобритании 1980-1990-х гг. поможет более детально изучить этот процесс.
Объектом исследования данной работы является позиция консервативных правительств М. Тэтчер и Дж. Мейджора в отношении социальной политики Европейского Сообщества (Европейского Союза) в период 1980-1990-х гг. В качестве предмета исследования следует выделить факторы, определившие отношение консервативных правительств М. Тэтчер и Дж. Мейджора (1979-1997 гг.) к формированию единой социальной политики Европейского Союза.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить особенности позиции консервативных правительств Великобритании (19791997 гг.) в отношении социальной политики ЕС.
Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
- охарактеризовать систему социального обеспечения Великобритании (1945-конец 1970-х гг.) с тем, чтобы выявить тенденции развития социальной политики правительств Маргарет Тэтчер (1979-1991 гг.) и Джона Мейджора (1991-1997 гг.) и проследить эволюцию системы социального обеспечения Великобритании;
- проанализировать дебаты консерваторов в парламенте Великобритании по вопросу формирования единой социальной политики ЕС и определить причины разногласий по этому вопросу в партии консерваторов при Дж. Мейджоре, а также рассмотреть отношение других политических партий, бизнеса, профсоюзов Великобритании по вопросу формирования единой социальной политики ЕС;
- выявить особенности социальной политики Европейских Сообществ (далее -Европейского Союза) в 1980-1990-е гг. и соотнести их с социальной политикой Великобритании;
- изучить позицию консервативных правительств Великобритании во время переговорных процессов относительно основных документов по вопросам социальной политики ЕС.
Хронологические рамки исследования охватывают период пребывания у власти консервативных правительств Великобритании с 1979 по 1997 гг. В качестве начального рубежа можно отметить 1979 г., когда к власти приходит правительство во главе с М. Тэтчер (до 1991г.). 1997 г. является годом окончания пребывания у власти консерваторов. В этот год во главе с премьер-министром Дж. Мейджором консерваторы проиграли лейбористской партии на всеобщих выборах. Лейбористы во главе с Т. Блэром приняли решение о подписании Великобританией всех документов относительно социальной политики ЕС.
Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на трёх уровнях научного познания — философском, общенаучном и частном. В качестве философской основы исследования можно выделить принцип историзма. Благодаря этому принципу мы рассматриваем предмет изучения в его развитии, при этом учитываем множество факторов, которые оказали влияние на его эволюцию.
Одним из общенаучных методов исследования является анализ. Анализ позволяет выделить различные этапы и противоречивые тенденции развития фактически любого процесса, изучить состав и позиции участников. Главной целью анализа является познание частей как элементов сложного целого. В этой связи, широко применялся анализ документов (стенографические отчеты заседаний английского парламента, выступления политических деятелей, законодательные акты, договоры и т.д.), который позволил получить сведения о тех событиях, наблюдение за которыми уже невозможно. Синтез дополняет анализ. Синтез позволяет обобщить различные явления, сформировать синтетические суждения, которые соединяют в единое целое эмпирическую информацию. В процессе синтеза изучаемое явление исследуется во взаимосвязи составляющих его сторон. Благодаря анализу и синтезу можно проследить взаимосвязь между социальной политикой консервативных правительств Великобритании и их позицией в отношении единой социальной политики ЕС; рассмотреть позиции консервативных правительств Великобритании, других политических партий и сил страны во время переговорных процессов между Великобританией и другими государствами-членами ЕС по вопросу формирования единой социальной политики ЕС. Сравнение или сопоставление изучаемых данных и фактов (сравнительный или компаративистский подход) также является одним из общенаучных методов. Этот метод предполагает сопоставление однотипных явлений с целью выявления их общих черт и специфики и получение научно значимых выводов. Компаративистский подход позволил сравнить социальную политику правительства М. Тэтчер и Дж. Мейджора, а также позиции консервативных правительств в отношении формирования единой социальной политики ЕС. Системный подход является важным общенаучным методом, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Системный подход позволяет выявить зависимость каждого элемента от его места и функций в системе, выявить взаимосвязи между элементами системы, а также исследовать механизм взаимодействия системы и среды. Для изучения социальной политики консервативных правительств Великобритании 19801990-х гг. потребовалось рассмотреть конкретные реформы, принимаемые в различных сферах (здравоохранение, образование); институты, осуществляемые эти реформы.
В диссертационном исследовании использовались общеисторические методы исследования методы. Хотелось бы выделить такой метод как -биографический, разновидностью которого является автобиография. Этот метод позволил исследовать субъективную сторону общественной жизни индивида, основанную на личных документах, в которых даётся описание определённой ситуации и содержится личный взгляд пишущего на неё. Примером применения этого метода могут послужить изучение биографий и автобиографий премьер-министров Великобритании М. Тэтчер и Дж. Мейджора. Бывшие политические лидеры Великобритании не только описывают ситуацию изучаемого времени, но и дают свою оценку событий. Ещё один метод, используемый в работе, - историко-сравнительный метод. Метод позволяет проводить сравнения рассматриваемых фактов, раскрыть сущности изучаемых явлений, открывает возможность для их объяснения. Историко-сравнительный метод помогает сравнить реформы в сфере социального обеспечения Великобритании и основных направлений социальной политики ЕС в изучаемый период, провести аналогии и выявить различия, закономерности социальных реформ того периода.
Анализ источников и литературы по теме диссертационного исследования. В диссертационном исследовании был использован широкий спектр источников и литературы, к примеру, ежегодный статистический справочник «Британия: официальный справочник»1. Справочник включает в себя наиболее полные и объективные демографические, экономические и политические данные.
Также были использованы программные документы консервативной J партии." В программных документах подробно описываются политические цели партии. Зачастую они носят декларативный характер, и не все заявленные цели находят практическое применение. Тем не менее, на основе этих заявлений мы можем составить представление о характере предполагаемой политики партии в социально-экономической сфере.
В качестве источника привлекались многочисленные законодательные акты, касающиеся социального обеспечения Великобритании . Они позволили
1 Britain: An official handbook. 1979. L., 490p.; Britain: An official handbook. 1981. L. 498p.; Britain: An official handbook. 1982. L. 424p.; Britain: An official handbook. 1983. L., 454p.; Britain: An official handbook. 1986. L., 455p.; Britain: An official handbook. 1987. L., 465p.; Britain: An official handbook. 1988. L. 472p.; Britain: An official handbook. 1989. L„ 484p. Conservative party manifesto 1979. L.; Conservative party manifesto 1983. L. Режим доступа: http://conservative— party.net/manifestos/1987/1987-conservative-manifesto.shtml;Conservative manifesto 1992. Режим доступа: http://www.psr.keele.ac.uk/area/uk/man/con92.htm.
3National insurance act 1911. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sochealth.co.uk/history/NIA191 l.htm;The Sex Discrimination Act 1975. Режим доступа: проследить зарождение государства благосостояния в Великобритании и его эволюцию. Большинство законодательных актов было взято с веб сайта отдела государственной статистики http://www.opsi.gov.uk. Этот сайт был создан в октябре 2006 г. совместно с национальным архивом Великобритании по инициативе отдела государственной статистики (Office of Public Sector Information (OPSI).
Для более детального анализа проблемы зарождения государства благосостояния в Великобритании потребовалось изучение докладов британского экономиста У. Бевериджа (1879-1963 гг.).1 Доклады содержат в себе позицию У. Бевериджа по вопросу формирования государства благосостояния в Великобритании. Несмотря на то, что М. Тэтчер и Дж. Мейджор разделяли далеко не все идеи У. Бевериджа, лидеры консервативной партии Великобритании поддерживали создание Национальной службы здравоохранения. Идеи У. Бевериджа оказались близки идеологам формирования единой социальной политики ЕС, поэтому изучение его докладов позволит также лучше понять идею европейской социальной модели.
Важнейшей группой источников по исследуемой теме являются стенографические отчёты заседаний английского парламента . В стенограмме допускается лишь редакционная правка, но не исправления по существу, поэтому отчёты освещают внутриполитические дебаты детально. Анализ данных документов позволяет проследить характер дебатов внутри консервативной партии, других политических партий Великобритании, а также позиции их лидеров. http://www.eoc-law.org.uk/PDF/sda.pdf;The Sex Discrimination act 1986. Режим доступа: http://www.opsi.gov.uk/acts/acts 1986/pdf/ukpga19860059en.pdf;The National Health Service Act 1977. Chapter 49. L. 129 p.; Public Order Act 1986. Режим доступа: http://nwhsa.redblackandgreen.net/publicorderact1986.htm;Education reform act 1988. Режим доступа: http://www.opsi.gov.uk/acts/actsl988/Ukpga19880040enI. htm;Employment Act 1989. Режим доступа: http://www.opsi.gov.uk/acts/actsl989/ukpga19890038en; Wages Council Act 1979. L.: HMSO. 37p.
1 Beveridge W. Social Insurance and Allied Services. Presented to Parliament by Command of His Majesty. November 1942. HMSO. CMND 6404. Режим доступа: http://www.sochealth.co.uk/history/beveridge.htm; Beveridge W. Full employment in a free society. L., 1945.429p.
2 Great Britain. The parliamentary debates (Hansard). L. House of Lords. House of Commons (1989-1996).
Другим важным источником изучения темы являются выступления премьер-министра в Палате общин британского парламента,1 выступления М. Тэтчер после саммитов Европейского Совета, её интервью различным периодическим изданиям, радиостанциям, а также некоторые заявления по вопросам социально-экономического развития Великобритании, опубликованные на официальной интернет-странице М. Тэтчер М. Тэтчер принимала участие в процессе создания речей, а особенно их редактирования. В своих выступлениях М. Тэтчер заявляла о негативном отношении к созданию политического союза, формированию единой социальной политики ЕС, а также объясняла те причины, по которым Великобритания не намеревалась подписывать такие документы как Хартия основных социальных прав трудящихся 1989 г. Своё видение будущей Европы М. Тэтчер наиболее полно сформулировала в речи, произнесённой в Брюгге (Бельгия) 20 сентября 1988 г. Она подчеркнула, что совместная деятельность государств-членов ЕС не требует централизации власти в Брюсселе, т.е. М. Тэтчер выступала против строительства ЕС по федеративному принципу, В целом, можно отметить, что речь в Брюгге — это политическое выступление. Для М. Тэтчер национальное государство являлось воплощением идеального политического и культурного союза. Анализируя речи М. Тэтчер, можно сделать вывод о том, что премьер-министр не была фанатичным сторонником членства в ЕС, а социальную политику она рассматривала в качестве одного из шагов на пути к реализации федеративного Союза.
House of Commons Statements (НС Stmnt).
2HC Stmnt: [Hanover European Council], 1988 Jun. ЗО.Режим доступа: http:// www.margaretthatcher.org/speeches; НС Stmnt: Press Conference after Rhodes European Council. 1988 Dec. 3 . Режим доступа: http://www.margaretthatcher.org/ speeches; НС Stmnt: Press Conference for American Correspondents in London. 1989 Oct. 4. Режим доступа: nttp:// www.margaretthatchcr.org/speeches; НС Stmnt: Press confercnce after Strasbourg European Council. 1989 Dec. 9. Режим доступа: http://www.margarctthatcher.org/speeches; НС Stmnt: Strasbourg European Council]. 1989 Dec. 12. Режим доступа: http:// www.margaretthatcher.org/speeches; 11С Stmnt: Madrid European Council], 1989 Jun. 29 . Режим доступа: http://www.margaretthatcher.org/speeches; НС Stmnt:
3ress conference after Madrid European council. 1989 Jun. 29 .Режим доступа: http://www.margaretthatclier.org; НС Stmnt: Radio Interview for 1RN (Madrid European Council). 1989 Jun. 27. Режим доступа: http://margaretthatcher.org/speeches; НС Stmnt: Article for The European. 1992 May 19 ("No substitute for the nation state").Режим доступа: http://margaretthatcher.org/speeches.
3 Thatcher M. Speech to the College of Europe ("The Bruges Speech"). 1988 Sept. 20. Режим доступа: http://www.margaretthatcher.org/speeches.
Многие выступления М. Тэтчер были взяты с интернет-ресурсе. В рамках «Фонда М. Тэтчер», который был основан в 1991г., появился веб-сайт1. На сайте размещено большое количество документов, которые имеют отношение к Маргарет Тэтчер и мировым событиям за последние тридцать лет. Основные разделы сайта включают в себя краткую биографию бывшего премьер-министра Великобритании, хронологию деятельности, речи и интервью М.Тэтчер. Все представленные на сайте источники ранжированы по степени значимости и выложены в хронологическом порядке. Структура документов позволяет эффективно с ними работать. Каждый документ имеет следующие характеристики: дата, автор, название, тип документа, место выступления, источник, журналист (или интервьюер), комментарии и степень важности, темы, освещаемые в документе.
В диссертационной работе был использован веб-сайт, посвященный законодательству Европейского Союза.2 На сайте можно найти договоры, учреждающие ЕС; договоры, вносящие поправки в законодательство ЕС; директивы; соглашения, заключённые между ЕС и другими государствами; информацию о том, как разрабатывается законодательство Союза и т.д. Все документы ЕС опубликованы на двадцати трёх языках государств-членов ЕС. Сайт позволяет напрямую работать с источниками. Такие источники как Единый европейский акт, Хартия основных социальных прав трудящихся, Договор о Европейском Союзе, Соглашение о социальной политике, заключенное между государствами-членами Европейского сообщества, за исключением Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии3 опубликованы не только на сайте, но и в специальных отдельных
1 Margaret Thatcher Foundation. Режим доступа: http://www.margaretthatcher.org.
2 EUR-Lex. Режим доступа: http://eur-lex.europa.eu.
3 Единый Европейский акт. Договор о Европейском Союзе. Малая библиотека Европейского Союза на русском языке. Документы Европейского Союза T.II / под ред. Ю.А. Борко. М.: Международная издательская группа право. 1994. С. 7-40; Хартия основных социальных прав трудящихся // Социальная политика. Малая библиотека Европейского Союза на русском языке/ под ред. Ю.Л. Борко. М.: Ассоциация Европейских исследований АЕВИС, 1996. С.30-72; Договор о Европейском Союзе // Единый Европейский акт. Договор о Европейском Союзе. Малая библиотека Европейского Союза на русском языке. Документы Европейского Союза Т. II/ под ред. Ю.А. Борко. M.: Международная издательская группа «Право», 1994. С.45-176; изданиях на русском языке. Договоры и директивы ЕС, касающиеся социальной политики Союза, позволяют проследить процесс формирования социальной политики Союза.
Особого внимания заслуживают мемуары лидеров консервативных правительств 1979-1997 гг. - М. Тэтчер и Дж. Мейджора1. Мемуары М. Тэтчер «Годы на Даунинг-стрит» насчитывают около девятисот страниц и охватывают период её деятельности на посту премьер-министра Великобритании (19791990 гг.) В этих мемуарах вопросам социальной политики ЕС и позиции Великобритании по этому вопросу в основном посвящены главы XXIV и XXV. Правда стоит отметить, что Маргарет Тэтчер в большей степени описывает свою точку зрения по этому вопросу, чем позицию партии в целом. Премьер-министр неоднократно подчёркивала достижения Великобритании в социально-экономической области и указывала на непримиримую позицию Великобритании и других государств-членов ЕС по вопросу присоединения Великобритании к процессу формирования единой социальной политики ЕС. На протяжении этих двух глав красной нитью прописана позиция премьер-министра о том, что экономическая интеграция занимает приоритетное направление в отношениях между Великобританией и ЕС. М. Тэтчер делает ироничные замечания о взаимоотношениях Великобритании с ЕС.
В мемуарах М. Тэтчер «Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира» вопросы единой социальной политики ЕС занимают незначительное место. Книга состоит из 11 глав. Вопросу экономической и социальной модели посвящена глава 9 «Европа: грёзы и кошмары». В этой главе она высказала свои опасения по этому вопросу и дала свою оценку процессу формирования экономической и социальной модели. Как и в
Соглашение о социальной политике, заключенное между государствами-членами Европейского сообщества, за исключением Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии// Единый Европейский акт. Договор о Европейском Союзе. Малая библиотека Европейского Союза на русском языке. Документы Европейского Союза Т. II/ под ред. Ю.А. Бор ко. М.: Международная издательская группа «Право», 1994. С.226-229.
1 Thatcher М. The Downing Street years. New York. 1993. 914 p.; М.Тэтчер M. Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира. М., 2003. 504 е.; Major J. The Autobiography. L., 1999. 774 p. мемуарах «Годы на Даунинг-стрит», в мемуарах «Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира» бывшая премьер-министр Великобритании высказывает критические замечания и опасения относительно формирования единой социальной модели ЕС и подчёркивает значимость экономической интеграции. Мемуары М. Тэтчер носят более деловой и сдержанный характер, чем мемуары Дж. Мейджора. В мемуарах можно встретить моменты, в которых М. Тэтчер подробно и эмоционально описывает взаимоотношения между Великобританией и другими членами ЕС, что позволяет более наглядно понять позицию стран и погрузиться в атмосферу тех событий.
Воспоминания Джона Мейджора позволяют понять личное отношение политического лидера к тем или иным вопросам внутри - и внешнеполитической деятельности, которое отличается от официальных заявлений. В автобиографии Дж. Мейджора главы 12 и 13 посвящены вопросам позиции Великобритании по вопросу формирования единой социальной политики ЕС. В этих главах автор выражает не только свою точку зрения, но и точку зрения некоторых членов партии. В своих мемуарах Мейджор достаточно ярко, эмоционально и подробно описывает переговоры в Маастрихте, внутриполитические дебаты по поводу ратификации договора. Ярким примером этому может послужить случай, когда премьер-министр применил к некоторым членам партии грубые выражения, что свидетельствовало о крайней раздражительности Дж. Мейджора позицией этих членов партии в отношении Маастрихтского договора. Мейджор уделяет большее внимание вопросам единой социальной политики ЕС, чем М. Тэтчер. Стоит отметить, что Дж. Мейджор относился к процессу европейской интеграции более лояльно, что прослеживается в его мемуарах. Как и в официальных выступлениях, в мемуарах М. Тэтчер и Дж. Мейджор неоднократно выражали своё негативное отношение к формированию единой социальной политики ЕС и полагали, что социальная сфера должна оставаться в компетенции государства. В целом, и М. Тэтчер, и Дж. Мейджор выступали против строительства федеративной Европы, подчёркивали значимость развития единого европейского рынка.
Для изучения данной темы был использован такой ценный источник информации как материалы периодических изданий. К ним относятся британские газеты «Тайме» (The Times), «Гардиан» (The Guardian). В них опубликованы материалы о текущих событиях изучаемого периода. Материалы газет позволяют проследить динамику развития этих процессов и сделать определённые выводы. «Тайме» является старейшим и уважаемым ежедневным периодическим изданием, основанным в 1785 г. Джоном Уолтером. Оба издания достаточно подробно освещают позицию Великобритании и других государств-членов ЕС по вопросу европейской интеграции, но не дают аналитической оценки этим событиям.
Среди отечественных журналов необходимо отметить такие журналы как «Мировая экономика и международные отношения» («МЭиМО»), «Современная Европа», «Труд за рубежом». Ежеквартальный журнал «Современная Европа» издаётся Институтом Европы РАН с января 2000 г. Институт Европы РАН анализирует события, происходящие в Европе; стремится определить перспективы их развития и последствия этого развития, проблемы построения новой системы безопасности, европейского сотрудничества в сферах экономики, политики, и др. Институт Мировой экономики и международных отношений был создан в 1956 г. и является преемником Института мирового хозяйства и мировой политики, существовавшего с 1925 по 1948 гг. Деятельность института направлена на исследование основных тенденций развития современной мировой политики и мировой экономики. Институты имеют различную область исследований, что находит отражение в материале, публикуемом в журналах. В журнал «МЭиМО» в основном рассматриваются вопросы становления и развития государственных систем стран Востока и Запада, а в журнале «Современная
Европа» публикуются статьи, посвященные политике, экономике, культуре европейских стран. «Труд за рубежом» освещает проблемы социально-трудовых отношений и управления персоналом, представляет анализ структуры, динамики развития рынка труда в Великобритании и ЕС в целом.
Среди зарубежных журналов отметим «Экономист» (The Economist), «Журнал Европейской социальной политики» (Journal of European social policy), «Парламентские события» (Parliamentary affairs), «Журнал Европейской публичной политики» (Journal of European public policy). «Журнал Европейской социальной политики» полностью посвящен вопросам социальной политики ЕС, включая вопросы старения населения Европы, пенсий, социальных выплат, семейной политики, тендерных проблем, здравоохранения, миграции, бедности, профессиональной мобильности и т.д. Журнал не отражает официальную позицию ЕС по социальным вопросам, наоборот, даёт подробный анализ и критику реформ ЕС в данной сфере, перспективы её развития. Ежеквартальный журнал «Парламентские события» издаётся в Оксфорде совместно с издательством «Хэнзард сосайти» (Hansard Society) и освещает вопросы, прямо или косвенно связанные с парламентом и парламентскими системами в Великобритании и в мире в целом, а также вопросам внутренней и внешней политики Великобритании, в том числе и социальной политики ЕС. Еженедельный британский журнал «Экономист» (The Economist) публикует информацию о международных событиях в сфере экономики, политики, бизнеса, финансов, науки и технологий, искусства, а также новости, связанные с внутриполитической и экономической жизнью Великобритании. Журнал «Экономист» во многом позволил составить представления о структуре социального обеспечения в период правления Дж. Мейджора.
В зарубежной литературе можно отметить работы, посвященные британской социальной модели, европейской интеграции, а также позиции Великобритании в отношении социальной политики ЕС. Наиболее значимой работой в области изучения особенностей британской социальной модели, социально-экономических реформ в Великобритании в послевоенное время является работа британского историка Ховарда Гленерстера «Британская социальная политика с 1945 г.»1. Автор рассматривает истоки формирования британского государства благосостояния, подробно описывает британскую социальную политику в послевоенное время, выделяет основные черты и особенности британской социальной модели. В тоже время X. Гленерстер уделяет незначительное внимание социальной политике Дж. Мейджора.
Немало зарубежной литературы посвящено анализу Единого европейского акта, Хартии основных социальных прав трудящихся ЕС, Социальному протоколу к Маастрихтскому договору и социальному измерению ЕС, а также влиянию этих документов на формирование единой социальной политики ЕС. К примеру, исследователи М. Кляйнман (профессор в области международной социальной политики университета Бристоль), Д. Пичод (профессор общественных наук) А. Моравчик (профессор политики и общественных дел в Принстонском университете) анализируют данные проблемы.
Единый европейский акт (ЕЕА) 1986 г. заложил основы формирования единой социальной политики, против которой резко выступала М. Тэтчер.
Зарубежные исследователи А. Хартли, А. Моравчик, В. Бодганор, Г. Вудкок,
-j
Р. Висински объясняют причины, по которым М. Тэтчер подписала ЕЕА. Они приходят к выводу о том, что главной причиной, по которой М. Тэтчер согласилась на подписание документа, было желание участвовать в формировании Единого европейского рынка.
1 Glennerster Н. British Social policy since 1945. 2nd ed. L., 2000. 260 p.
2 Kleinman M., Piachaud D. European social policy: conceptions and choices// Journal of European social policy. 1993. Vol. 3, № 1. P. 1 — 19; Они же. A European welfare state?: European Union social policy in context. New York. 2002; Moravcsik A. Negotiating Single European Act: national interests and conventional statecraft in the European Community// International organization. 1991. Vol. 45, Issue I. P. 19-56.
3 Hartley A. After the Thatcher decade// Foreign affairs. 1989. Vol.68, №5. P. 102-118; Bodganor V., Woodcock G. The European Community and sovereignty// Parliamentary affairs. 1991. Vol. 44, №4,- P.481-492;Visinsky R. European integration and the welfare state. Режим доступа: http://www.pitt.edu/~heinisch/euinteg2.html.
Такие авторы как М. Вайз, Р. Гибб, Д. Бэкер, М. Маркуссен, С. Стефан1, выделяют политические и экономические причины, по которым М.Тэтчер и Дж. Мейджор отказались присоединяться к формированию единой социальной политики ЕС. Помимо всего, М. Вайз и Р. Гибб рассматривают формирование социальной политики ЕС в большей степени, чем остальные авторы. Исследователи стремились показать влияние социальной политики ЕС на политику Великобритании.
Особый интерес представляет коллективная монография, изданная под редакцией Д. Бейкера и Д. Сирайта, «Британия за и против Европы: британская политика и вопросы европейской интеграции»2. В монографии представлены работы ведущих экспертов в области европейской интеграции, отношений между Великобританией и ЕС. Одним из таких специалистов является Э. Гэмбл, который в главе «Европейский вопрос в британской политике» освещает проблемы взаимоотношений между Великобританией и ЕС. Он подчёркивает, что Великобритания всегда с недоверием относилась к формированию и развитию ЕС. Автор указывает на тот факт, что развитие политической и социальной сферы практически не имело значении для Соединённого Королевства, поскольку Великобритания находилась в сильной зависимости от внешней торговли и рассматривала ЕС в качестве торгового партнёра. Её интересовал исключительно экономический аспект отношений с ЕС. Э. Гэмбл отмечает, что в жизни любого государства можно наблюдать такие периоды, когда оно стоит перед решающим для себя выбором дальнейшего пути развития. В этот период вероятен раскол в политических партиях, поскольку они по-разному могут видеть дальнейшее развитие страны. В этом отношении Великобритания не являлась исключением. В Палате общин
1 Wise М., Gibb R. Single market to social Europe: the European Community in 1990s. L. 1994. 337p.; Baker D. Gamble A.; Hartley A. After the Thatcher decade// Foreign affairs. 1989. Vol.68, №5. P. 102-118; Marcussen M., et al.: Constructing Europe? The evolution of French, British and German nation state identities// Journal of European public policy. 1999. Vol.4, №6. P. 614-633; Stephen S. The Social Charter of the European Community: A defeat for European Labour// Industrial and labour relation review. 1991. Vol. 44, №4. P.626-243.
2 Britain for and against Europe: British politics and the question of European integration/ ed. by D. Baker, Seawright D. Oxford, 1998.252р.
3 Ibid. Chapterl: Gamble A. The European issue in British politics. P. 15-31. проходило обсуждение Маастрихтского договора. Партия раскололась на две группы — «евроэнтузиасты» и «евроскептики». Раскол партии явился своеобразной проверкой на прочность Джона Мейджора. Э. Гэмбл в основном уделяет внимание экономическому аспекту отношений Великобритании и ЕС, идеологической и исторической обстановке, повлиявшей на эти отношения.
Д. Гринвуд и JI. Станкич в главе «Британский бизнес: справляясь с трудностями»1 акцентируют внимание на структурах и методах регулирования рынков рабочей силы в странах континентальной Европы и Великобритании, а также анализируют попытки государств-членов ЕС сделать рынки рабочей силы более регулируемыми, против чего резко выступала Великобритания.
Йорген Расмуссен2 склонен полагать, что негативная позиция Великобритании по отношению к ЕС (в том числе и в социальной сфере) объясняется скептическим отношением Великобритании к континентальной Европе в целом, что исходит из исторических традиций страны. В работах Й. Расмуссена можно найти объяснение скептического отношения Великобритании к континентальной Европе.
С. Лудман анализирует позицию Великобритании во время переговоров по вопросу подписания Маастрихтского договора, акцентируя в основном внимание на юридических аспектах, связанных с подписанием и ратификацией Договора о Европейском Союзе.
Один из специалистов в области европейской интеграции Мартин Холмс является представителем «евроскептиков» и работает в исследовательском центре «Брюгге-групп», появившийся в феврале 1989 г. после знаменитой речи М. Тэтчер в г. Брюгге 20 сентября 1988 г. Основная цель центра заключается в продвижении идеи о том, что европейская интеграция не должна развиваться по федеративному направлению. В связи с этим работы исследовательского
1 Britain for and against Europe: British politics and the question of European integration/ ed. by D. Baker, Seawright D. Oxford, 1998. Chapter 3: Greenwood J., Stancich L. British business: Managing complexity. P. 148-160.
2 Zeff E. E., Pirro E. B. The European Union and the member states: cooperation, coordination and compromise. L.2001. Chapter 7: Jorgen Rasmussen. Britain: Aloof and skeptical. P. 145-173.
3 Ludman S. The Parliamentary siege of Maastricht 1993: Conservative division and British ratification //Parliamentary Affairs. 1994.Vol.47, №1. P. 37-60. центра имеют одну общую черту - критика европейской интеграции, поскольку, по мнению «Брюгге-групп», она развивается по федеративному пути. На веб-сайте в основном представлен аналитический материал по вопросам развития ЕС и роли Великобритании в этом процессе1. Директором центра является Роберт Олдус, член консервативной партии, который скептически относится к ЕС. М. Холмс подчёркивает, что интересы Великобритании и ЕС различны, поскольку Великобритании никогда не удастся изменить ЕС изнутри в соответствии со своими нуждами. В статье «Джон Мейджор и Европа: провал политики 1990-1997 гг.»2 Холмс обращает внимание на то, что со временем антиевропейские настроения М. Тэтчер стали усиливаться, а Мейджор, напротив, стремился поместить Британию в «самое сердце Европы», оставляя за ней право самой решать жизненно важные вопросы, как, к примеру, вопросы социальной политики. По мнению автора, попытка поместить Британию в «самое сердце Европы» являлась внешнеполитическим провалом правительства Дж. Мейджора. Работа М. Холмса содержат в себе исключительно критические замечания по вопросу взаимоотношений Великобритании и ЕС.
Работы отечественных исследователей можно условно разделить на несколько групп. Во-первых, это работы общего характера, посвящённые формированию и развитию социальной политики ЕС; во-вторых, это работы, содержащие в себе анализ основных черт и особенностей британской социальной модели; и, в-третьих, это исследования, посвящённые реформам консервативных правительств Великобритании 1979-1997 гг. В отдельную группу можно выделить работы по тэтчеризму, а также работы, посвящённые правоконсервативным силам.
В первой группе можно отметить работы ведущих специалистов в области социальной политики ЕС М.В. Каргаловой (доктор исторических наук, The Bruges Group. Режим доступа: http://vvwvv.brugesgroup.com
2 Holmes М. John Major and Europe: The Failure of a Policy 1990-1997. Paper No 28. Режим доступа: http://www.brugesgroup.com/mediacentre. руководитель центра проблем социального развития Европы при Институте Европы РАН), Ю.А. Борко (доктор экономических наук, профессор; член-корреспондент Международной Академии регионального сотрудничества и развития; руководитель Центра исследований европейской интеграции, Институт Европы РАН), В.В. Любимовой (доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ИМЭМО)1. М.В. Каргалова анализирует социальные аспекты Единого Еврейского акта (1986 г.), Хартию основных социальных прав трудящихся Сообщества (1989 г.), социальный протокол к Маастрихтскому договору (1991 г.), а также роль этих документов в строительстве «социальной Европы». Каргалова пишет о том, что в ЕС уже сформировалась единая социальная модель, подчёркивает значение социальных аспектов развития европейского интеграционного процесса. Позиция Ю.А. Борко отличается от позиции М.В. Каргаловой. По мнению Ю.А. Борко, пока ещё трудно говорить о единой европейской социальной модели. Европейская социальная модель в том виде, в котором она сейчас существует, заметно отличается от моделей, принятых в США и Японии, где, к примеру, власти стараются трудоустроить безработных, перевести с пособия на заработную плату. Как отмечает исследователь, британская социальная модель больше тяготеет к американской модели, что в свою очередь порождает определённые трудности между Великобританией и другими государствами-членами ЕС в понимании подходов к строительству единой европейской социальной модели.
Во второй группе работ можно назвать работы следующих авторов: В.В. Антропов, В.Ф. Сорокина, К.М. Гасратян, В.П. Гутник2. В коллективной
1 Каргалова М.В. От социальной идеи к социальной интеграции. М. 1999. 317с.; Европейский Союз/ под ред. Ю.А. Борко. М., 1994. 93с.; Любимова В. Что такое европейское социальное пространство // Мировая экономика и международные отношения. 1991. №6. С.90-104.
1 Антропов В.В. Система социальной защиты в Великобритании // Труд за рубежом. 2005. №3(67). С.37-54; Громыко А.А. Труд и власть: Великобритания в сравнительном контексте // Современная Европа. 2002. №4. С. 39-48; Сорокина В. Ф. Социальное обеспечение в Великобритании// Современная Европа. 2002. №1. С.53-60; Гасратян К.М. В Великобритании подъём продолжается // Мировая экономика и международные отношения.
1996. №3. С.73-77; Западноевропейские страны: особенности социально-экономических моделей/ отв. ред. В.П. Гутник. Институт мировой экономики и международных отношений. M. 2002. 271с. монографии под редакцией В.П. Гутника «Западноевропейские страны: особенности социально-экономических моделей» авторы говорят о становлении британской модели, её эволюции, раскрывают характер британского капитализма.
В третью группу включены работы С.П. Перегудова, В.Я. Денискиной.1 В этих работах проводится анализ социально-экономических реформ в Великобритании периода неоконсерваторов. Авторы приходят к выводу, что с середины 1970-х гг. консервативная партия начинает отходить от поддержки государства благосостояния. Отличительной чертой социальной политики консерваторов являлась последовательная и жёсткая линия на снижение стоимости рабочей силы и сокращение расходов на социальную защиту. Различия между социальными реформами Великобритании и других европейских стран порождали противоречия между сторонами, что в итоге выразилось в негативной позиции правительства М. Тэтчер, а затем и Дж. Мейджора по отношению к единой социальной политике ЕС. В своей работе С.П. Перегудов фактически не освещает систему трудовых отношений Великобритании. Он отмечает, >что социальная политика Дж. Мейджора была более умеренной, чем политика М. Тэтчер. Исследователь характеризует социальную политику Дж. Мейджора как «социальный торизм». Несмотря на то, что Дж. Мейджор проводил более умеренные социально-экономические реформы по сравнению с М. Тэтчер, он выступал против присоединения к социальной политике ЕС, что в свою очередь нашло отражение в нежелании Великобритании подписывать Маастрихтских договор, если бы в него была включена социальная глава. Помимо всего, Перегудов создал политический портрет М. Тэтчер и подчеркнул важность европейского вопроса во внешней политике бывшего британского премьер-министра.
2 Перегудов С.П. Британский премьер в системе государственной власти // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №5. С.145-151; Он же. М.Тэтчер и тотчеризм. М., 1996. 301с.; Денискина В.Я. Политический портрет М.Тэтчер. М. 1991. 77с.
Большое количество работ посвящено такому феномену как тэтчеризм. По этой проблеме не существует единой точки зрения, что говорит о противоречивости проблематики. Феномен тэтчеризма (как его не редко называют) был изучен как отечественными, так и зарубежными исследователями. Среди наиболее известных отечественных исследователей тэтчеризма можно выделить В.Я. Денискину, В.Н. Завражина, С.П. Перегудова.1 Так, В.Я. Денискина и В.Н. Завражин выделяют два подхода. Первый подход акцентирует внимание на личности М. Тэтчер, формированию которой способствовало её социальное происхождение и воспитание. Возможно, этот подход слишком персонифицирует политику. Второй подход рассматривает в основе феномена тэтчеризм ряд политических, экономических и социальных мероприятий правительства консерваторов, что формирует определённую идеологию. С.П. Перегудов отмечает, что Маргарет Тэтчер не была единственным создателем тэтчеризма. Её ближайшим сподвижником был К. Джозеф (министр социального обеспечения (1970-1974 гг.), министр промышленности (1979-1981 гг.) и министра образования и науки (19811986 гг.). К зарубежным исследователям относятся П. Дженкинс, П. Ридделл,
•у
Д. Каванах, Р. Скидельски." Дженкинс, как и Риддел, негативно относится к тэтчеризму, обозначая его в большей степени в качестве политического стиля, чем идеологии. По мнению Д. Каванаха, тэтчеризм воплощал в себе негативную реакцию на кейнсианские идеи, чрезмерные расходы на государство благосостояния и усиливающуюся после войны роль профсоюзов. Роберт Скидельски разделяет точку зрения Д. Каванаха, а также предлагает свою оригинальную оценку тэтчеризма. Он называет тэтчеризм британским голлизмом. Таким образом, не существует единой точки зрения по проблеме тэтчеризма. Бесспорным остаётся тот факт, что М. Тэтчер является яркой и
1 Денискина В.Я. Политический портрет М.Тэтчер: научно-аналитический обзор. М., 1991. 77с.; Завражин В.Н. Политический стиль М.Тотчер (к вопросу о радикализме британского консерватизма). Великобритания: политика, экономика, история. Сборник. СПб., 1991. 91с.; Перехудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М., 1996. 301с.
2 Jenkins P. Mrs. Thatcher revolution: The ending of socialist era. L., 1987.; Kavanagh D. Thatcherism and British politics: the end of consensus? 2nd ed. Oxford etc., 1990. 339 p.; Riddel P. The Thatcher decade: how Britain has changed during 1980s. Oxford, Cambridge, 1989. 236p.; Skidelsky R. Thatcherism. L., 1988. P. 214 p. харизматической личностью, чья политика до сих пор вызывает множество споров.
В отечественной историографии можно отметить работы, в которых авторы рассматривают особенности социальной политики Великобритании. Например, М.В. Стрежнева1, отечественный специалист в области европейской интеграции полагает, что М. Тэтчер не демонстрировала явных «европейских» пристрастий. В связи с этим исследователь утверждает, что и правительство М. Тэтчер, и правительство Дж. Мейджора выступали против формирования единой социальной политики ЕС. Специалист по Великобритании И.Л. Бурнашов отмечает, что именно М. Тэтчер начала вырабатывать национальную модель участия отдельного государства в интеграционном процессе. Бурнашев подчёркивает, что социальная политика являлась одним из наиболее острых моментов и проблемных вопросов взаимоотношений Великобритании и ЕС. Работа исследователя отмечает лишь некоторые особенности социальной политики М. Тэтчер.
Правоконсервативное направление в социально-экономической политике Великобритании было подробно освещено такими российскими исследователями как Н.Х. Абылхожина (кандидат исторических наук), К.С. Гаджиев (доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН), А.А. Громыко (доктор политических наук, заместитель директора Института Европы РАН, специалист в области британских исследований, европейской интеграции, международных отношений)3, которые выявили причины зарождения этого направления в консервативной партии и его позицию по вопросу развития государства благосостояния в
1 Стрежнёва М.В. Великобритания и Западная Европа: политический аспект. М., 1988. 40 с.
2 Бурнашёв И.Л. Британия - член Европейского Союза. Алматы, 2004. 23 с.
3 Абылхожина Н.Х. Политико-философские взгляды консерватора Энока Пауэлла и английская консервативно-либеральная традиция. М., 1994. 51с.; Гаджиев К.С. Консерватизм: современные интерпретации. М., 1990. 50с.; Громыко А. А. Политический реформизм в Великобритании( 1970-1990гг.). М., 2001.-268с.; Громыко А.А. Политическая мысль Великобритании: некоторые итоги и перспективы. Доклады Института Европы № 101. М., 2002. 47с.; Громыко А.А. Изменения на рынке труда Великобритании. Режим доступа: www.gromyko.ru/Russian/CPE/alexll.htm.; Громыко А.А. Труд и власть: Великобритания в сравнительном контексте // Современная Европа. 2002.№4. С.39-48.
Великобритании. В своей работе Н.Х. Абылхожина акцентировала внимание на одном из главных идеологов «новых правых» Э. Паулле, подробно раскрыв его взгляды и термин пауэллизм. А.А. Громыко, К.С. Гаджиев анализируют идеологию «новых правых», а именно - взгляды «новых правых» на развитие государства благосостояние в Великобритании. Помимо этого, в своей работе А.А. Громыко коротко описывает трудовые отношения в Великобритании периода М. Тэтчер.
Для изучения проблемы интерес представляет работа В.И. Попова1, который в годы правления М. Тэтчер был послом СССР в Великобритании. Он уделяет значительное внимание отношениям Великобритании и ЕС и подчёркивает, что М. Тэтчер опасалась «либеральных социальных законов» других стран Сообщества, которые могут внести изменение в социальное законодательство Великобритании. В своих воспоминаниях Попов описывает М. Тэтчер как человека с незаурядным умом и способностями. В беседах с европейскими политиками британский премьер-министр умела отстаивать свою точку зрения.
Позиция правительств Великобритании М. Тэтчер и Дж. Мейджора по вопросу европейской интеграции частично освещалась в некоторых диссертационных исследованиях. М.Н. Залывский рассматривал формирование единой социальной политики ЕС. Н.К. Капитонова и П.А. Шевцов3 изучали отношение правительств М. Тэтчер и Дж. Мэйджора к ЕС, затрагивая при этом социальные аспекты, некоторые особенности социальной модели Великобритании. Необходимо отметить диссертационную
1 Попов В.И. Маргарет Тэтчер: человек и политик. М. 1991. 440с.; Он же. Меняющаяся страна традиций (записки посла и учёного о Британии 80-х гг.). M.I99I. 336с.
2 Залывский М.Н. Формирование единой социальной политики в условии интеграции европейских государств: дис. канд. полит, наук. M., 2004. 164с.
3 Капитонова Н.К. Приоритеты внешней политики Великобритании в период правления консерваторов (19791997): дис.д-ра.ист.наук. M., 1999. 599с.; Шевцов П.А. Великобритания в Европейском Союзе: специфика подхода к современным проблемам Европейского строительства (политический аспект): дис . канд. полит, наук. M., 2002. 162с. работу М.С. Нистоцкой1, в которой автор коротко освещает основные моменты позиции Великобритании в отношении социальной политики ЕС. Внимания заслуживает работа И.И. Явновой, в которой автор подробно рассматривает некоторые аспекты социальных реформ М. Тэтчер2. К примеру, проблемы здравоохранения, жилищная политика, социальное обеспечение и т.д. Научная значимость исследования состоит в следующем: -рассмотрена позиция консервативных правительств Великобритании (1979-1997 гг.) в отношении социальной политики ЕС и произведён анализ причин позиции Великобритании в отношении социальной политики ЕС;
-систематизирован материал по позиции консервативных партий Великобритании (1979-1997 гг.) в отношении социальной политики ЕС;
-привлечён новый круг источников (выступления видных политических деятелей, премьер-министров Великобритании, мемуаров, публикаций в периодической печати Великобритании).
Практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование дополняет теоретическую и источниковедческую базу изучения проблем социальной политики ЕС и позиции Великобритании в отношении Европейского Союза. Материал диссертации может быть использован в подготовке оригинального курса лекций по социальной политике Европейского союза.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликован ряд статей. Результаты были доложены на Всероссийских и межвузовских конференциях студентов и молодых ученых. Часть материала диссертационного исследования была использована для лекций в рамках спецкурса по социальной политике Европейского Союза и новой и новейшей истории Великобритании.
1 Нистоцкая М.С. Европейское сообщество и британские консерваторы: проблемы партнёрства (конец 19701990-х гг.): дис. канд.ист.наук. Краснодар, 1998. 165с.
2 Явнова И.И. Проблемы социального реформирования в политике консервативного правительства Маргарет Тэтчер (1979-1990гг.): дис. канд.ист.наук. Уфа, 2002. 169с.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обозначена актуальность, определён объект, предмет, проблема, цель, задачи диссертационного исследования, хронологические рамки, а также дан анализ используемых источников и литературы, обозначена научная значимость работы и апробация результатов исследования. Первая глава освещает развитие неоконсервативной британской социальной модели (19801990-е гг.). Глава состоит из трёх параграфов, которые посвящены формированию системы социального обеспечения Великобритании с 1945 по 1979 гг., реформированию государства благосостояния при Маргарет Тэтчер и Джоне Мейджоре (1979-1997 гг.). Вторая глава отражает непосредственно позиции правительств Великобритании во главе с М. Тэтчер и Дж. Мейджором в отношении социальной политики Европейского Союза. Глава состоит из двух параграфов, которые раскрывают позицию глав государств и членов правительства консервативной партии, позиции других партий Великобритании, а также некоторых игроков формирования политики (к примеру, бизнеса, профсоюзов). В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Урбан, Анастасия Николаевна
Заключение
В 1951 г. был подписан Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, в котором были определены минимальные гарантии для рабочих угольной, сталелитейной, железорудной промышленности. Это был важный шаг на пути к осуществлению идеи о единой европейской социальной политике. Но активное развитие социального направления проходило именно в 1980-1990-е гг., поскольку в 1970-е гг. началась разработка концепции, призванной сгладить негативные последствия экономической интеграции, налаживание социального диалога между работодателями и трудящимися выходит на первый план. Европейское Сообщество пришло к осознанию того, что эффективное, поступательное экономическое развитие немыслимо без формирования социальной политики. Во многом развитию социальной политики ЕС способствовал тот факт, что во главе этого процесса стоял председатель Европейской комиссии (1985-1995 гг.) Жак Делор, выступавший за идею «европейской социальной модели», которая послужила бы альтернативой американской форме рыночного капитализма. В основе «Европейской социальной модели» лежали социал-демократические теории государства благосостояния, согласно которым государство было обязано исправлять недостатки рыночной экономики, что давало возможность максимизировать общественное благосостояние и тем самым ускорить развитие экономики. В свою очередь, быстрое развитие экономики должно было служить базой для дальнейшего развития социальных услуг. Государство являлось единственным институтом современного общества, не имеющий собственных интересов и поэтому могло действовать в соответствии с общественными интересами. В связи с этим в сферу приоритетов Сообщества вошло не только экономическое, но и социальное развитие. Эти две сферы должны были быть сопряжены друг с другом.
Развитие социального измерения европейской интеграции проходило в сложных экономических и политических условиях. Прежде всего, это было связано с мировым экономическим кризисами 1970-1980-х гг. Большинство европейских стран частично отказались от кейнсианских идей и воспользовались монетаристскими методами для решения социально-экономических проблем. Тем не менее, страны континентальной Европы, в отличие от Великобритании, выступали за активную государственную позицию в социальной сфере.
Прежде чем говорить о позиции Великобритании в отношении формирования единой социальной политики ЕС, представлялось необходимым рассмотреть не только реформирование системы социального обеспечения Великобритании периода М. Тэтчер и Дж. Мейджора, но и её исторические предпосылки, т.е. формирование системы социального обеспечения Великобритании с 1945 по 1979 гг. В этом случае мы создали картину эволюции системы социального обеспечения Великобритании. На основе этого анализа можно сделать вывод о том, что Великобритании не были чужды идеи ЕС о формировании единого социального пространства на основе социал-демократических идей, которые разделяли страны континентальной Европы. Она частично отказалась от идей У. Беверижда, считая, что они уже не отвечали требованиям современного мирового социально-экономического развития.
Идеи У. Беверижда были близки в большей степени сторонникам формирования единой социальной политики ЕС. Так, Франция, будучи «локомотивом» формирования социальной политики ЕС, разделяла философию эгалитаризма. Помимо всего, она полагала, что социальное обеспечение должно быть достигнуто путём сотрудничества между государством и индивидуумом. Во многом идея единой социальной модели базировалась на кейнсианских принципах.
Консервативные правительства во главе с Маргарет Тэтчер и Джоном Мейджором стремились к возрождению социальной активности и ответственности личности; делали упор на идее о том, что каждый человек борется за улучшение своей жизни, а не надеется на помощь государства. По мнению британских консерваторов, развитие государства благосостояния усиливало зависимость граждан от государства. При этом М. Тэтчер и Дж. Мейджор не говорили о ликвидации государства благосостояния, они говорили лишь о его преобразовании. Таким образом, Великобритания настаивала на минимальном вмешательстве государства в социально-экономическую сферу с целью ликвидации этой зависимости, что противоречило идеям Жака Делора. В какой-то степени, внутренняя политика Великобритании являлась продолжением внешней политики страны.
В экономическом отношении единая социальная политика была невыгодна Великобритании. По мнению консерваторов, можно было выделить ряд пагубных характеристик европейской социальной модели: более высокий уровень государственных расходов, более высокий суммарный уровень налогообложения, более высокие социальные отчисления. В наибольшей мере отрицательный эффект обусловлен высокими корпоративными налогами' и высоким уровнем регулирования, особенно рынков труда. Консерваторы стремились к сокращению государственных расходов на социальную сферу. К тому же, им пришлось бы частично менять социальное законодательство. К примеру, устанавливать максимальное количество рабочих часов, организовывать производственные советы на предприятиях.
М. Тэтчер и Дж. Мейджор полагали, что экономика страны должна базироваться на принципе дерегулирования, т.е. на принципе минимального вмешательства государства в экономику. Если бы страна присоединилась к социальной политике ЕС, то ей пришлось бы изменить свою систему трудовых отношений, что противоречило принципам консерваторов.
Делор являлся активным сторонником развития Сообщества по федеративному принципу и» рассматривал социальную политику в качестве одного из шагов на пути реализации этой идеи. Против этой идеи выступала Великобритания. Правительства Великобритании периода 1980-1990-х гг. негативно относились к проектам усиления наднационального характера развития ЕС. В европейской политике Британии 1980-1990-х гг. доминировал приоритет на сохранение национальных интересов. М. Тэтчер и Дж. Мейджор выступали против формирования ЕС по федеративному принципу. Британия рассматривала федерализм в качестве угрозы суверенитету, а формирование единой социальной политики — в качестве одного из шагов на пути строительства ЕС по федеративному принципу. Консервативные правительства делали упор на экономической свободе, свободной торговле, меньшем вмешательстве государства в экономику.
Несмотря на то, что правительство М. Тэтчер и Дж. Мейджора негативно относились к формированию единой социальной политики ЕС, в консервативной партии Мейджора существовали серьёзные противоречия, которые привели к расколу в партии. Это было связано с подписанием Маастрихтского договора, который явился важным этапом на пути дальнейшего развития Союза не только в политическом и экономическом отношении, но и в социальной сфере. В консервативной партии образовалось две группы: «евроскептики» и «евроэнтузиасты», которые использовали вопрос о включении социальной главы в Договор в своих целях. «Евроскептики» настаивали на включении главы с целью сорвать подписание Маастрихтского договора в целом, а «евроэнтузиасты» полагали, что Договор позволит усилить европейскую интеграцию. Мейджору пришлось лавировать между двумя группами, поскольку столь серьёзные противоречия ослабляли позиции партии. Раскол являлся одной из причин поражения партии консерваторов на всеобщих выборах 1997 г.
Принимая во внимание позицию консервативных правительств Великобритании, можно предположить, что в какой-то степени она была препятствием на пути формирования единой социальной политики ЕС. Негативная позиция правительств М. Тэтчер и Дж. Me йджора затормозили процесс развития единой социальной политики Союза. В этом отношении приход к власти лейбористов в 1997 г. во главе с Тони Блэром изменил ситуацию относительно социальной политики ЕС. Лейбористы подписали соответствующие документы, и на сегодняшний день Великобритания включена в процесс формирования единой социальной политики Союза.
Однако не стоит оценивать позицию консервативных правительств Великобритании исключительно с негативной точки зрения, поскольку на текущий момент государства-члены ЕС приходят к осознанию того, что проводить единую социальную политику становится всё сложнее, поэтому начинают вводить рыночные элементы в развитие социальной сферы. В какой-то степени ЕС следует примеру социальных реформ М. Тэтчер и Дж. Мейджора, что говорит о позитивном опыте Великобритании в области реформирования социальной политики.