Политическая элита Великобритании в период социальных реформ либеральных кабинетов Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита: 1905-1914 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Кручинина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кручинина, Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Политическая элита Великобритании и социальные концепции в политических теориях начала XX века
§ 1 Социальный либерализм
§ 2 Консервативный патернализм '
§ 3 Становление лейбористской социальной теории
Глава 2. Проблемы социальной защиты в политической жизни страны
§ 1 Пенсионное обеспечение
§ 2 Проблема безработицы
Глава 3. Политическая элита и реформы в системе отношений труда и капитала
§ 1 Продолжительность рабочего дня
§ 2 Законодательное регулирование размера заработной платы
§ 3 Несчастные случаи на производстве
§ 4 Женский и детский труд
Глава 4. Отношение политической элиты к проблемам профсоюзного законодательства
§ 1 Право на забастовку
§ 2 Использование средств профсоюзов на политические цели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая элита Великобритании в период социальных реформ либеральных кабинетов Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита: 1905-1914»
В середине XX века в большинстве стран Запада сформировалась модель социально-экономического и политического устройства, получившая название «государства всеобщего благоденствия». Она предполагала ключевую роль государства в социальной защите малообеспеченных граждан. Концепция государства всеобщего благоденствия основывалась на принципах равенства возможностей, справедливого распределения национального дохода и ответственности общества за уровень жизни тех людей, кто был не в состоянии обеспечить себя самостоятельно. Одними из основных его характеристик стали высокий уровень жизни большей части населения и социально-ориентированное государство, которое взяло на себя обширные функции в социальной сфере: регулирование трудовых отношений, социальное обеспечение нуждающихся слоев населения, поддержка здравоохранения и образования, реализация программ жилищного строительства В политической практике государства всеобщего благоденствия правящая элита стран Запада сумела воплотить идею компромисса различных социальных сил и, прежде всего, компромисса между трудом и капиталом.
Несмотря на то, что государство всеобщего благоденствия испытало свои трудности и в конечном счете претерпело определенную эволюцию, оно явилось важным элементом в становлении на Западе развитого индустриального общества. Оно не только заложило стандарты материальной обеспеченности и уровня жизни, но и сделало социальные программы непременным направлением деятельности государства, необходимость которого признается сейчас всеми политическими партиями и движениями, вне зависимости от того, что они по-разному могут представлять себе масштабы этих программ.
В Великобритании государство всеобщего благоденствия сложилось после лейбористской реконструкции К. Эттли конца 40-х - начала 50-х годов.
Первыми более-менее целостными комплексами мер государственного социального регулирования в Великобритании можно считать фабричное законодательство 30-40-х годов XIX века и особенно социальные реформы У. Гладстона и Б. Дизраэли. Началом же формирования государства всеобщего благоденствия явились реформы Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита и коалиционных кабинетов Д. Ллойд Джорджа и Д.Р. Макдональда. Все они расширяли сферу государственной социальной политики и являли собой этапы постепенного складывания государства благоденствия.
Не умаляя никоим образом значимости иных социальных реформ в стране, следует сказать, что деятельность правительств Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита (1905-14) является одной из наиболее важных во многих отношениях. Именно в этот период впервые в истории Великобритании была создана система государственного социального страхования, существенно расширено законодательство, регулирующее трудовые отношения, в том числе впервые в истории страны было признано право государства регулировать размеры заработной платы и законодательно установлен восьмичасовой рабочий день. Реформы Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита интересны тем, что они явились практической попыткой общенационального воплощения доктрины социального либерализма. Наконец, впервые именно в этот период английские социалисты получили возможность сформулировать на парламентском уровне свою концепцию социальной политики и попытаться реализовать свои идеи в рамках правительственных реформ.
Одновременно с проведением самих реформ в Великобритании формировалась и политико-идеологическая концепция социально-ориентированного государства, причем необходимо отметить, что складывалась она на основе компромисса ведущих политических традиций страны. Сначала консерваторы, затем социалисты и либералы предложили свои варианты видения социальной политики государства. Проведение социальных реформ в Великобритании - это история острых партийных столкновений, борьбы социальных парадигм, но в конечном счете партийно-политические концепции скорректировали друг друга, и британское государство всеобщего благоденствия стало результатом политического консенсуса, который опирался на исторические традиции, одновременно серьезно обновив их, и учитывал интересы самых разных слоев общества.
Проблемы, которые решали страны Запада в середине - второй половине XX века, стоят сейчар перед Российским государством. К социальным трудностям советского социализма прибавились теперь и негативные социальные последствия капитализма «периода первоначального накопления капитала». Проблемы социальной сферы современной России прочно стали «общим местом» выступлений всех отечественных политических деятелей. Начавшиеся социальные реформы только намечают пути преодоления трудностей. Тем важнее и интереснее для современной России изучение опыта стран, сумевших найти свои вариант компромисса интересов рыночной экономики и социального благосостояния общества.
Руководство политической жизнью общества, выработка и реализация политических и социальных идей в любом государстве в любое время осуществляется достаточно узким слоем общества. Политология XX века предложила для определения этих людей понятие «политической элиты». Родоначальником этой теории считается В. Парето, понимавший «правящую элиту как совокупность индивидов, прямо или косвенно играющих значительную роль в управлении государством»1. До сих пор нет единой точки зрения на содержание этого термина, до сих пор не утихают споры между аксиологическим и структурно-функциональным подходами в его определении. Тем не менее, использование его в данной работе целесообразно, так как позволяет выделить объект исследования — группу лиц, формировавшую и претворявшую в жизнь политические доктрины. В качестве отправной точки в
1 Pareto V. The Mind and Society. Vol. 3. N.Y.; L., 1935. P. 1423. диссертационном исследовании взято определение К. Манхейма, который понимал под термином «политическая элита» меньшинство, обладающее властью и правом на принятие решений относительно управления государством и обществом.
Объектом исследования данной диссертации является политическая элита Великобритании конца XIX - начала XX века, предметом исследования - социальные концепции британской политической элиты, реформаторская деятельность либеральной партии в социальной сфере и динамика противоречий внутри политической элиты в указанный период.
Целью диссертационного исследования является системный анализ и интерпретация взглядов и концепций основных групп политической элиты Великобритании по проблемам социальныхгреформ 1905-14 годов.
В ходе работы решались следующие задачи: исследовать предпосылки и процесс формирования социальных концепций в либеральной, консервативной и лейбористской политических традициях в конце XIX - начале XX века; рассмотреть причины обращения правящей либеральной партии к социальным реформам в 1905-14 годах, выявить факторы, повлиявшие на выбор конкретных направлений преобразований; охарактеризовать отношение консервативной оппозиции и лейбористского меньшинства к основным преобразованиям в социальной области; провести сравнительный анализ и показать эволюцию взглядов и практических подходов либеральной, консервативной и лейбористской элит к социальным реформам начала XX века; дать оценку отечественной и зарубежной историографии по данной теме, рассмотреть основные направления и проблематику исследований.
Историографический аспект проблемы. Изучение политики довоенных английских кабинетов и социально-экономического положения
Великобритании этого времени в отечественной историографии началось уже в 20-е годы. Тематика конкретных исследований зарубежной истории Нового времени в этот период определялась идеологической установкой правящей партии на приближавшуюся «мировую социалистическую революцию». Поэтому из всего спектра проблем истории Англии начала века изучалось, главны^ образом, рабочее и социалистическое движение. Наиболее видными исследователями этой темы в 20-е годы явились Ф.А. Ротштейн и В Л. Волынский . Основное внимание они уделяли истории лейбористской партии, Фабианского общества и стачечной 6орьбы(
Ф.А. Ротштейн отмечал, что относительное улучшение материального положения рабочего класса Англии во второй половине XIX века привело к распространению в его рядах оппортунистической идеологии, стремления решать свои проблеме в «союзе с буржуазией». Эта соглашательская позиция был^ характерна как для лейбористской партии, так и для Фабианского общества и для большинства тред-юнионов. В результате лейбористы не играли самостоятельной роли в парламенте. Более того, с точки зрения Ф.А. Ротштейна, лейбористы даже попали в парламент благодаря умной и предусмотрительной тактике либеральной партии, которая стремилась путем «мелких уступок в социальной сфере» завоевать доверие рабочего класса и подчинить его своему влиянию, чтобы тем самым поставить заслон революционному движению. Лейбористы, как изящно выразился Ф.А. Ротштейн, играли роль «послушно помахивающего хвоста либеральной партии». Общий же вывод делался об исторической бессмысленности всех действий либералов и оппортунистов и о «неизбежной победе мировой революции». В 30-40-е годы в связи с общим положением в советской исторической науке исследования по истории Великобритании практически прекратились.
2 Волынский В.Я. Английская рабочая партия. М; Л., 1924; Ротштейн Ф.А. Сидней Вебб // Коммунистический интернационал. 1922. № 23; Ротштейн Ф.А. Очерки по истории рабочего движения в Англии. М; Л., 1925.
Следующим этапом в истории изучения социально-политических проблем Великобритании начала XX века в отечественной исторической науке стали середина 50-х - 80-е годы - достаточно длительный период, для которого, тем не менее, характерна концептуальная целостность. В это время тематика исследований по истории Англии значительно расширилась, но более строгим стало следование марксистским идеологическим установкам в анализе конкретных проблем и процессов истории. Государственная политика и забастовочное движение стали рассматриваться жестко с позиций классового противостояния и классовых интересов. Не отрицая значения классового фактора в истории, следует подчеркнуть, что в советской историографии его значение явно преувеличивалось.
В это период подашшсь работы ЛЕ, Кертмана, ЛИ. Итяевой, ЮЛ Мадора, Д.П. Урсу, АВ. Попковой, М.М. Сиротинскон, Т.Н. Геллы3, специально посвященные истории либеральной партии и ее позиции по социащ>ному и рабочему вопросам. Они основывались на двух тезисах: социальные реформы Г, Кэмобедл-Баннермана и ГХ, Асквита бшш проведены под давлением акиштаровавшегося рабочего движения и были усгушой требованиш рабочих, но, с другой стороны, реформу свидетельствовали о гибкости либеральной буржуазии, которая стремилась яугем патшативной политики предотвратить возникновение революционного движения. Такая политика получила в работах В.И. Ленина, а затем и в трудах отечественных историков название «ллойд-джорджизма».
3 Кертман JIR Рабочее движение и политика английской буржуазии в 1906-14 годах // Вопросы истории. 1957. № 1; Кертман ДЕ. География, история и культура Англии М, 1968; Итаева Л.И. Рабочая политика либеральной буржуазии Англии накануне Первой мировой империалистической войны: 1906-14 годы 11 Мордовский госудфственный университет. Ученые записки. Серия исторических наук № 9. Саранск, 1959; Мадор ЮЛ Правительство Асквита и забастовка железнодорожников в августе 1911 года II Империашзм и борьба рабочего класса: Сборник статей памяти академика ФА. Ротштейна. М., 1960; Урсу ДП. Рабочий класс
Англии в начале XX вежа и социальная полшика буржуазии: 1900-14 годы. Автореф. диск.и.н. Пермь, 1969;
Попкова АВ. Внутренняя полшика кабинета Асквита накануне Первой мировой войны: 1908-14 годы. Автореф. дис. . к.и.н. Л., 1974; Сиротинская М.М. Рабочий вопрос в полшже английских либералов: 1891-95 годы // Проблемы британской истории. 1982. М., 1982; Гелла TJH. Империалистическое течение в английской либеральной парии в конце ХЕХ - начале XX века: 1895-1905 годы. Автореф. дис. . к.ин М., 1984; Гелла Т.Н. Позиция английских дмберал-империалистов по рабочему вопросу. Конец XIX - начало XX века // Проблемы британской историк 1987. М, 1987.
Но несмотря на идеологическую определенность оценок, для этих исследователей был характерен качественный и подробный анализ фактического материала. Особо можно отметить работы Л.И. Нтяевой и Д.П. Урсу, рассматривавших содержание и основные положения либеральных реформ в сфере трудового законодательства и соцобеспечения, и Т.Н. Геллы, изучавшей социальные взгляды группы «либерал-империалистов» в период консервативных кабинетов маркиза Солсбери и А. Бальфура (1895-1905).
В 70-е годы в отечественной историографии появились первые биографии либеральных политических деятелей Великобритании начала XX века - У. Черчилля (В.Г. Трухановский), Д. Ллойд Джорджа (К.Б. Виноградов), Д. Гобсона (М.М. Карлинер)4. Особенно подробно участие своего героя в выработке социальных реформ рассматривал К.Б. Виноградов, но именно он в красках показал сущность политики «ллойд-джорджизма». В его книге вроде бы вырисовывается живой портрет политика и человека, но для него Д. Ллойд Джордж - скорее социальный демагог, чем социальный реформатор.
Несравненно менее изученной оставалась консервативная партия. Истории консерваторов начала XX века были посвящены лишь работы М.Н. Лукьянова, А.А. Галкина и П.Ю. Рахшмира5. Наиболее интересна статья М.Н. Лукьянова, который выделил в консервативной партии начала века течения «модернистов» и «националистов» и попытался проанализировать их взгляды на различные политические проблемы, хотя социальные взгляды консерваторов он упоминал лишь вскользь. Из политических биографий консерваторов можно отметить только статью о маркизе Керзоне6.
Наиболее значительный пласт исследований в 50-80-е годы составляли труды о социалистическом движении Великобритании. Истории лейбористской партии посвятили свои работы Л.Е. Кертман, В.Н. Виноградов, А.Ф.
А Трухановский В.Г. Уннстон Черчилль. М, 1968; Виноградов КБ. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970; Карлинер М.М. Джон Гобсон: Легаада и действительность II Проблемы британской истории. 1974. М., 1974.
Лукьянов М.Н. Борьба течений в лагере английских консерваторов га рубеже XIX-XX веков // Вопросы всеобщей истории и историографии. Томск, 1982; Галкин А.А., Рахшмир П.Ю. Консерватшм в прошлом и настоящем: О социальных корнях консервативной волны. М, 1987.
6 Бузынина Н.К, Виноградов КБ. Лорд Керзон // Новая и новейшая история. 1973. № 5-6.
Трубайчук. Они разделяли точку зрения историков 20-х годов, оценивая лейбористскую партию как оппортунистическую организацию. Л.Е. Кертман посвятил свои работы анализу борьбы двух тенденций в лейбористской партии - левой и оппортунистической. В.Н. Виноградов продемонстрировал уже более взвешенные оценки, не настаивая на существовании «левой оппозиции». Он предпринял также попытку проанализировать политику лейбористской фракции в парламенте, что было фактически опущено у Л.Е. Кертмана, сосредоточившегося на борьбе двух тенденций. В.Н. Виноградову же принадлежит первая в отечественной историографии попытка проанализировать деятельность Д. Гарди и Д.Р. Макдональда в первое десятилетие существования лейбористской партии.
Истории и идеологии Фабианского общества посвятили свои работы Б.Д. Даришев, Л.В. Мочалов, ВН. Штинов, А.В. Ясногородская, Л.А. Галкина8. Фабианство в них рассматривалось как английский вариант социал-реформизма, как попытка буржуазии дезориентировать рабочих и препятствовать развитию «истинной революционной идеологии». На этом фоне принципиально выделяется работа Л.А Галкиной. Оставаясь в целом в рамках вышеуказанной концепции, она на широкой источшпсовой базе подробно проанализировала различные аспекты фабианской теории. Л.А Галкина пришла к выводу, что фабианство явилось выражением идеологии, господствующей в английском рабочем движении в конце XIX - начале XX
7 Кертман Л.Е. Рабочее движение и борьба двух тенденций в лейбористской партии: 1900-14 годы. Молотов, 1957; Кертман JLE. Борьба за единство социалистических сил в Англии: 1905-14 годы // Вопросы истории. 1962. № 5; Кертман Л.Е. Борьба течений в английском рабочем и социалистическом движении в конце XIX - начале XX века М, 1962; Кертман Л.Е. Из истории борьбы за единство социалистических организаций в Англии в конце XIX - начале XX века // Рабочее движение в Новое время. М, 1964; Виноградов В.Н. У истоков лейбористской партии: 1889-1900 годы. М, 1965; Виноградов BJi Закат К. Гарди и возвышение Р. Макдональда: Из истории раннего лейборизма // Новая и новейшая история. 1972. № 5; Виноградов В.Н Первые шагк лейбористской партии: 1900-05 годы // Проблемы британской истории. 1973. М, 1973; Виноградов В.Н В кильватере у Ллойд Джорджа: Из исторда раннего лейборизма // Новая и новейшая история. 1975: N® 5; Трубайчук А.Ф. Исторические пути английского лейборизма // Новая и новейшая история. 1969. № 1.
3 Даришев Б.Д «Социализм» Фабианского общества 80-90-х годов XIX века как выражение оппортунизма рабочей аристократии Англии // Казахский государственный университет им. С.М Кирова Учегаие записки. Т. 47. Серия историческая. Вып. 6. Алма-Ата, 1960; Мочалов Л.В. Марксистско-ленинская оценка фабианского социализма М, 1976; Штинов В.Н., Ясногородская А.В. Историческое место фабианского социализма Свердловск, 1981; Галкина JIA. К критике идеологии фабианства М, 1984. века, подчеркнула его исторические корни в английской политической традиции, попыталась ответить на вопрос о причинах его длительной популярности.
Предметом специальных исследований советской историографии было рабочее движение. Английскому рабочему движению посвятили свои труды В.Э. Кунина, Е.Б. Черняк, JI.E. Кертман, Ю.П. Мадор, Б.А. Рожков9. В 1971 году в Москве под эгидой Академии наук СССР состоялся симпозиум советских и английских ученых, посвященный проблемам истории днглийского рабочего движения XX века10. Советские историки исходили из тезиса крайнего ухудшения положения (даже обнищания) рабочих б начале XX века, которое являлось следствием потери Великобританией места лидера мировой экономики, начавшихся в стране экономических трудностей и стремления буржуазии получать в изменившихся условиях максимальные прибыли, что означало сознательное с ее стороны ухудшение условий труда и сокращение заработной платы. Социально-экономические проблемы страны наравне с русской революцией 1905-07 годов стали причиной активизации стачечного движения. Среди всех работ особо необходимо выделить труды Ю.А. Мадора, который, оставаясь опять же в рамках традиционных оценок, сумел провести тщательный анализ социально-экономического положения английских рабочих, показав существенную разницу в уровне жизни различных категорий и профессий английского рабочего класса.
9 Кунина В.Э. Рабочее движение в Англии в период начавшегося упадка капитализма и утверждегая империализма: 1871-1914 годы. М., 1956; Черняк Е.Б. Первая русская революция и рабочее движение в Англии и Ирландии // Первая русская революция 1905-07 годов и международное революционное движение. Ч. 2. М, 1956; Черняк Е.Б. Английское рабочее движение в конце XIX - начале XX века И Вопросы истории. 1964. № 2; Кертман JLE. Положение английского рабочего класса в конце XIX - начале XX века и экономическая основа борьбы двух тенденций в рабочем движении // Пермсгай государственный университет им. А.М. Горького. Ученые записки. Т. 12. Вып. 2. Пермь, 1957; Мадор Ю.П. Всеобщая забастовка английских углекопов в марте 1912 года // Рабочее движение в Новое время. М., 1964; Мадор Ю.П. Подъем рабочего движения в Англют в 1910-13 годах. М., 1966; Рожков Б.А. Проблемы британского рабочего движения ХГХ-ХХ веков // Проблемы британской истории. 1978. М, 1978.
10 См.: Урсу Д.П. Проблемы истории тглшского рабочего движения в эпоху империализма // Новая и новейшая история. 1972. № 3.
Пересмотр концепций советской историографии в последнее десятилетие только начался. Здесь можно отметить работы В.В. Согрина11, в которых он попытался представить целостную историю английского либерализма, в том числе он показал место социального либерализма в ряду других либеральных направлений английской политической мысли и практики. Заметный вклад в разработку методологических подходов в исследовании западного консерватизма и изучение конкретных его направлений внесла крупнейшая в
1J
России пермская школа под руководством П.Ю. Рахшмира .
В последнее десятилетие усилился интерес к биографиям политических деятелей, что можно связывать с отказом от обобщений классового подхода и повышением внимания: к роли личности в истории. Увидели свет новые биографии У. Черчилля, Чемберленов, JI. Эмери и Д. Макдональда13. В целом для этих работ характерна более объективная оценка их деятельности, но большей частью их авторы не уделяли внимания участию своих героев в социальных реформах начала века. Единственным исключением можно считать работы о Д. Макдональде, где дается хотя бы краткий анализ его социально-политических взглядов на основе работ начала века.
Таким образом, в отечественной историографии изучались только отельные аспекты социально^ теории и практики британской политической элиты начала XX века. Почти полностью вне сферы внимания отечественных историков остались проблемы анализа социальных теорий либералов и консерваторов и участия консервативной и лейбористкой фракций в разработке социальных законопроектов. В целом, роль различных политических сил
11 Согрин В.В. Британский либерализм: Этапы развития и течения // Новая и новейшая история. 1996. № 4; Согрин В. В., Патрушев АН, Токарева Е.С. Либерализм Запада XVH-XX веков. М., 1995 (главы об английском либерализме написаны В.В. Согриным).
12 Исследования по истории консерватизма. Вып. 2-4. Пермь, 1995-97; Консерватизм: Идеи и люда. Пермь, 1998; Рахшмир ПЮ. Идеи и люди. Пермь, 1999; Фадеева Л.А. Очерки истории британской интеллигенции. Пермь, 1995.
13 Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. М., 1990; Подвинцев О.Б. Леопольд Эмери -предпоследний империалист И Консерватизм: Идеи и люди. Пермь, 1998; Уткин А.И. Уинстон Черчилль. М., 2002; Суслопарова Е.А. Джеймс Рамзей Макдональд (1866-1937): К полшическому портрету лейбористского лидера // Новая и новейшая история. 2003. № 4; Абрамкин ПА. Джеймс Рамса! Макдональд и адаптация британских лейбористов к власти. Автореф. дне. к.и.н Челябинск, 2002.
Великобритании в социальной реформаторской деятельности начала XX века в отечественной историографии изучена явно недостаточно.
В британской историографии изучение социальных реформ кабинетов Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита началось уже в межвоенный период. В это время обобщающих исторических работ выходило относительно немного, в основном издавались мемуары участников событий, большинство из которых были еще живы, и биографии. Основные работы по истории британских политических течений начала XX века появились только после Второй мировой войны.
Характерной и даже основополагающей чертой британской историографии политической истории является ее партийность. Историографические работы не только четко делятся на истории либеральной, консервативной, лейбористской партий и соответствующих политических течений, но и зачастую пишутся самими политическими деятелями этих партий или под редакцией их лидеров14. Попытки создать обобщакмцую партийно-политическую историю предпринимались, например, А.Р. Боллом и М. Пью15, но в этих работах нет сравнительного анализа, они, в итоге, пошли по традиционному пути, собрав под одной обложкой отдельные главы об отдельных политических течениях.
В межвоенный период достижения либеральных кабинетов Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита в сфере социального законодательства оценивались достаточно низко. Например, Д. Дэнджерфилд16 указывал, что неспособность либералов решить социально-экономические проблемы привела к потере партией поддержки рабочих и стала одним из факторов «странной смерти либеральной Англии». Проведенные социальные реформы Д. Дэнджерфилд
14 Самый свежий пример: последняя история лейбористской партии (Wright Т., Carter М. The People's Party: The History of the Labour Party. L., 1997) написана под редакцией и с предисловием Э. Блэра
15 Ball A.R. British Political Parties: The Emergence of a Modem Party System. Basingstoke; L., 1987; Pugh M. The Making of Modem British Politics: 1867-1939. Ox£; Cambr., Mass., 1995.
16 Dangerfkld G. The Strange Death of the Liberal England. L., 1966. считал полумерами, которые не могли реально повысить уровень жизни в стране и преодолеть последствия экономического спада.
После Второй мировой войны оценка либеральной социальной политики принципиально изменилось, что было связано с реформами лейбористской реконструкции и складыванием государства всеобщего благоденствия. К.
17
Кросс, П. Лэйн, П. Уэйлер рассматривали мероприятия кабинетов Г.
Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита в социальной сфере как основу
18 государства благоденствия. П Аделман и М. Бентли вообще считали социальные реформы важнейшим достижением либеральных правительств.
В отличие от отечественной историографии в британской исторической науке не получил распространения термин «социальный либерализм». Британская историография, говоря об английском либерализме конца XIX -начла XX века, обычно использует термин «новый либерализм». Изучению феномена «нового либерализма» в Великобритании посвящены работы М. Фридена19 и П. Уэйлера. Они считали, что формирование «нового либерализма» было вызвано складыванием индустриального общества и стремлением преодолеть его социальные последствия. В то же время они подчеркивали преемственность классического и нового либерализма, доказывая, что новый либерализм не был отрицанием классического, а лишь новым этапом его развития. П. Уэйлер, С. Коллини, Р. Экклешалл20 изучали политическую философию основных теоретиков нового либерализма — А. Маршалла, Г. Сэмуэла, Д. Гобсона и Л. Хобхауза.
17 Cross С. The Liberal in Power: 1905-14. К, 1963; Lane P. The Liberal Party. L, 1973; Weiler P. The New Liberalism: Liberal Social Theory in Great Britain 1889-1914. N.Y.; L, 1982.
18 Adelman P. Victorian Radicalism: The Middle-Class Experience, 1830-1914. L.; N.Y., 1984; Adelman P. The Decline of the Liberal Party: 1910-31. L.; N.Y., 1995; Bentley M. The Climax of Liberal Politics: British Liberalism in Theory and Practice, 1868-1918. L., 1987.
19 Freeden M. The New Liberalism and Its Aftermath // Victorian Liberalism: Nineteenth-Century Political Thought and Practice/Ed. by R. Bellamy. L.; N.Y., 1990. P. 175-192.
20 Collini S. Liberalism and Sociology: LT. Hobhouse and Political Argument in England, 1889-1914. Cambr.; L, 1979; Eccleshall R British Liberalism: Liberal Thought from the 1640s to 1980s. L.; N.Y., 1986.
16 21
Х.В. Эми и Д.Л. Бернстейн в своих работах очень подробно проанализировали социальную политику либеральных кабинетов 1905-14 годов. Они показали, что либеральная партия в целом поддерживала государственное социальное законодательство, считая, что оно поможет решить социальные проблемы Великобритании. В политической практике победили принципы гуманизма и коллективной ответственности за социальные проблемы. В то же время Х.В. Эми и Д.Л. Бернстейн подчеркивали, что либеральная партия поддерживала в основном введение государственного социального страхования. В отношении регулирования трудовцх отношений и профсоюзного законодательства в ее рядах возникали порой значительные разногласия
Отношение консерваторов к социальным проблемам начала XX века и к либеральным социальным реформам в целом менее изучено в британской историографии. В межвоенный период деятельность консервативной партии во время правления кабинетов Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита рассматривалась, например в работе Ф.С. Херншо , как борьба против социально опасных устремлений либералов и социалистов, против «социалистической диктатуры и профсоюзной тирании», выразившихся в либеральном законодательстве. Консерваторы выступали в такой трактовке защитниками подлинных британских традиций и истинных интересов британской нации.
После Второй мировой войны эдвардианский период в истории консервативной партии стал оцениваться наоборот как кризис (М. Пью, С.
23
Болл, Д. Смит ) или более мягко как «дрейф» (Д. Рэмсден ). М. Пью назвал
21 Ешу H.V. Liberals, Radicals and Social Politics: 1892-1914. Cambr., 1973; Bernstein G.L. Liberalism and Liberal Politics in Edwardian England. Boston, L., 1986.
32 Hearnshaw F.S. Conservatism in England: An Analytical, Historical and Political Survey. L., 1933.
23 Pugh M. The Tories and the People: 1880-1935. Oxf., 1985; Ball S. The Conservative Party and British Politics: 1992-51. L.; N.Y., 1995; Smith J. The Tamping of Democracy: The Conservative Party, 1880-1924. Cardiff, 1997.
34 Ramsdeo J. The Age of Balfour and Baldwin: 1902-40. L; N.Y., 1972. этот период «странной смертью торийской Англии». Э. Селдон25, С. Болл, Д.
Смит считали, что одной из причин этого кризиса был отказ лидеров партии от конструктивной социальной политики, тори не смогли выработать альтернативы новому либерализму, идея тарифной реформы, хотя и затрагивала социальные аспекты, стать такой альтернативой не могла. Многие крупные историки консервативной партии второй половины XX века (Р. Блейк,
26
Д. Рэмсден, П. Нортон и А. Оги ) вообще не рассматривали в своих работах проблему отношения тори к социальным реформам либералов, как будто никаких социальных реформ и не было.
Наравне с этим в британской историографии присутствует и противоположная точка зрения. Р.Б. Макдауэлл27, практически единственный британский историк, подробно анализировавший социальную политику консерваторов в начале XX века, пришел к выводу, что у партии тори была достаточно хорошо проработанная социальная программа, сформулированная примкнувшим к ней Д. Чемберленом еще в 90-е годы. Она была более умеренной, чем либеральная, но включала в себя пенсии, биржи труда, компенсацию за несчастные случаи и даже восьмичасовой рабочий день. А. Бальфур и многие другие члены партии также поддерживали умеренную программ социальных преобразований, и их критика либеральных реформ основывалась не на принципиальном их отрицании, а на другом видении способов решения проблем. Этой же точки зрения придерживались Д. Саутгейт28 и М. Пью.
Э. Тэйлор29 посвятил свою работу анализу отношения консерваторов к тред-юнионам. Он охарактеризовал это отношение как враждебное, отметив, что профсоюзы платили им тем же. В основе консервативной оппозиции
25 Seldon A. Conservative Century // Conservative Century: The Conservative Party since 1900 / Ed by A. Seldon and S. Ball. Ox£, 1994. P. 25-32.
76 Blake R. The Conservative Party from Peel to Thatcher. L., 1985; Norton P., Aughey A. Conservatives and Conservatism. L, 1981.
27 McDowell RJB. British Conservatism: 1832-1914. L„ 1959. n Southgate D. From Disraeli to Law // The Conservatives: A History from Their Origins to 1965 / Ed. by Lord Butler. L, 1977. P. 111-251.
79 Taylor A. The Party and the Trade Unions // Conservative Century. P. 500-503. либеральному профсоюзному законодательству лежала, с его точки зрения, оценка консерваторами этого законодательства как классового, открывающего дорогу социализму.
Политическая ангажированность оказала значительное влияние на историографию лейбористкой партии. Ряд авторов - П. Аделман, К. Лэйборн,
30
Т. Райт и М. Картер (последняя официальная работа по истории партии) очень высоко оценивают результаты деятельности лейбористской партии в парламенте в начале XX века. Лейбористы, с их точки зрения, оказали большое влияние на либеральные социальные реформы, особенно на Акты о производственных конфликтах и о компенсации рабочим 1906 года.
Д.Х. Рэйд, X. Пеллинг, Р. Мур, К. Кук и И. Тэйлор31 занимают более осторожную позицию. С их точки зрения, лейбористы в парламенте в 1906-14 годах представляли собой не партию, а «группу давления», коалицию разрозненных и независимых друг от друга группировок. Постоянная борьба в лейбористской партии между ее профсоюзным и социалистическим течениями сказывалась и в парламенте, как на личном, так и на идеологическом уровне, и мешала лейбористам эффективно работать. В результате у них не было партийной программы и тем более какого-либо конструктивного плана социальных реформ. Они вынужденно оказались зависимы от либеральных инициатив, но внесли существенный вклад в доработку либеральных социальных реформ, в том числе, конечно, Актов о производственных конфликтах и о компенсации рабочим. 3
Историки леволейбористского направления Р. Милибенд и С.Ф. Брэнд относились к деятельности лейбористской партии в рассматриваемый период еще более критически. Называя парламентариев-лейбористов оппортунистами,
30 Adelman P. The Rise of the Labour Party: 1880-1945. L.; N.Y., 1986; Layboum K. The Rise ofLabour: The British LabourParty, 1890-1979. L.; Baltimore, 1988; Wright Т., Carter M. Op. cit
34 Reid J.H. The Origins of the British Labour Party. Minneapolis, 1955; Pel ling H. A Short History of the Labour Party. L, 1986; Moore R. The Emergence of the Labour Party: 1880-1924. L.; Sydney, 1978; The Labour Party: An Introduction to Its History, Structure and Policy / Ed. by C. Cook and L Taylor. L.; N.Y., 1980.
32 Brand C.F. The British Labour Party: A Short History. Stratford, Calif.; L, 1965; Милибенд P. Парламентский социализм: Исследование политики лейбористской парит. М, 1964. они отмечали отсутствие у них самостоятельного политического курса и полную зависимость от либералов.
Истории лейбористской политической мысли рассматриваемого периода
33 посвящена работа Д. Фута . Он рассматривает лейборизм как философско-политическое течение, показывая, что оно было результатом слияния таких направлений политической мысли, как марксизм, фабианство и религиозный социализм. Главными идеологами лейборизма начала XX века он считает Д. Гарди, Д. Макдональда и Ф. Сноудена.
Традиционно большое место в британской историографии занимают биографии политически деятелей. На сегодняпший день изданы жизнеописания почти всех крупных партийных деятелей Великобритании начала века. Большинство этих работ в той или иной степени касается роли их героев в проведении социальных реформ 1905-14 годов. Наиболее значительными из них являются биографии либералов Г. Кэмпбелл-Баннермана, Г.Г. Асквита, Д. Ллойд Джорджа, У. Черчилля, Р. Холдена34, консерваторов А. Бальфура, Б. Jloy,
Д. Чемберлена, Э. Карсона, Д. Керзона35, лейбористов Д. Гарди, Д. >><»
Макдональда, Ф. Сноудена, Б. Вебб, Д. Лэнсбери, Т. Манна и т.д.
Таким образом, очевидно, что в британской историографии недостаточно исследована тема социальной политики консерваторов и лейбористов в период
33 Foote G. Hie Labour Parly's Political Thought: A Histoiy. L.; Sydney, 1985.
34 Wilson J. CB: A Life of Sir Henry Campbell-Bannerman. L., 1973; Spender J. A. The Life of the Right Hon. Sir Henry Campbell-Bannerman. Vol 1-2. L., 1923; Koss S.E. Asquith. N.Y., 1985; Jenkins R. Asquith. L., 1964; George W.R. Lloyd George: Backbencher. Dyfed, 1983; Pugb M. Lloyd George. L.; N.Y., 1994; Роббинс К Черчилль. Ростов-на-Дону, М., 1997; Thomson М. Churchill: His Life and Times. L., 1965; Churchill R.S. Young Statesman: 1901-1914. L., 1991; Maurice F. Haldane: 1856-1915. The Life of Viscount Haldane of Cloan. L., 1937; Koss S.E. Lord Haldane: Scapegoat for Liberalism. N.Y.; L, 1969.
35 Mackay R.F. Balfour Intellectual Statesman. Oxf.; N.Y., 1985; Zebel S.H Balfour A Political Biography. L., 1973; Blake R. Unrepentant Tory: The Life and Times of Andrew Bonar Law (1858-1923) Prime Minister of the United Kingdom. N.Y., 1956; Taylor HA. The Strange Case of Andrew Bonar Law. L., 1932; Jay R. Joseph Chamberlain: A Political Study. Oxf., 1981; Marsh P.T. Joseph Chamberlain: Entrepreneur in Politics. New Haven; L, 1994; Maijoribanks E The Life of Lord Carsoa Vol. 1-2. L., 1932; Stewart AT. Edward Carson. Dublin, 1981; Gilmour D. Curzon L.; Basingstoke, 1995; Rose К Curzon: A Most Superior Person, a Biography. L., Basingstoke, 1985.
36 Morgan КО. Keir Hardie: Radical and SocialisL L., 1984; Reid F. Keir Hardie: The Making of a Socialist L., 1978; Ward S.R. James Ramsey MacDonald: Low Born among the Hi^i Brows. N.Y., 1990; Watts D. Ramsay Macdonald: A Labour Tragedy? L., 1998; Layboum K. Philip Snowdai: A Biography (1864-1937). Aldershot, 1988; Cross C. Philip Snowdea L, 1966; Evans J.N. Great Figures in the Labour Movement Oxf; L., 1966; Torr D. Tom Mann and His Times. L., 1956; Postgate R. The Life of George Lansbury. L., 1951; Seymour-Jones C. Beatrice Webb: Women of Conflict L., 1992; Radice L. Beatrice and Sidney Webb: Fabian Socialists. L., 1984. правления либеральных кабинетов Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г. Асквита. Кроме того, британская историография практически не уделяла внимания сравнительному анализу трех британских политических традиций в их отношении к социальным проблемам начала XX века, британская политическая элита не изучалась как целостный исторический феномен. В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел.
Исгочниковой основой работы стал обширный комплекс документов, к числу которых относятся архивные материалы, парламентские дебаты, предвыборные манифесты партий, протоколы ежегодных конференций лейбористской партии, законодательные акты, мемуары, дневники, переписка, публикации речей британских государственных и общественных деятелей, материалы публицистического характера и периодика.
Из неопубликованных источников соискателем были изучены и использованы материалы Архива внешней политики Российской империи при
V7
МИД РФ из фонда «Канцелярия министра иностранных дел» . В нем хранятся донесения российского посла в Лондоне министру иностранных дел, касающиеся в том числе внутриполитической ситуации Великобритании. Документы содержат сведения о заседаниях британского парламента, конференциях и собраниях политических партий, внутриполитических мероприятиях правительства, обзоры британской центральной прессы. Хотя посольство пользовалось при составлении отчетов по внутриполитическим проблемам в основном открытыми источниками, ценными являются свидетельства и анализ очевидцев изучаемых событий.
Из официальных документов и материалов прежде всего необходимо отметить такой важный источник, как стенографические отчеты парламентских
38 дебатов . В них отразилась деятельность высшего законодательного органа страны, идейно-политическая борьба входящих в него партий и политических
71АВПРИ, ф. 133: Канцелярия мигактра иностранных дел, оп. 470.
38 The Parliamentary Debates (далее - PD). 4th Series. VoL 153-199. L., 1906-08; The Parliamentary Debates: Official Report. 5m Series. House of Commons. Vol. 1-67. L., 1909-14. групп, в том числе, и по социальным проблемам. Парламент для британских политических деятелей является традиционной трибуной для высказывания своих взглядов. Дебаты отражают не только позиции лидеров партий, но и точку зрения заднескамеечников, которая могла в некоторых случаях отличаться от взглядов лидеров, выступления которых часто носили программных характер. Стенограммы особенно важны при изучении механизма выработки социальных законопроектов, они иллюстрируют не только межпартийную борьбу, но и процесс складывания политического компромисса. В то же время сам принцип публичности парламентских дебатов предполагает, что они в значительной степени обращены к избирателям и представляют позицию партии в наиболее выгодном для нее свете.
Ценным источником являются предвыборные манифесты лидеров партий39. Отсутствие писанных партийных программ долгое время было характерной чертой британской политической культуры, которая предполагала приверженность политических деятелей определенным партийным принципам, но не ограничивала свободу их действий конкретными пунктами партийной программы. В таких условиях манифесты играли роль программных документов, на которые во время избирательных кампаний ориентировались рядовые члены партий и которые отражали официальную позицию партии по важнейпщм проблемам. При этом манифесты зачастую реально в большей степени отражали точку зрения лидера партии и не совпадали со взглядами других групп, особенно это характерно для консерваторов в период внутрипартийной борьбы сторонников и противников тарифной реформы.
Важным источником по истории лейбористской партии являются протоколы ее ежегодных конференций40. Они интересны тем, что в отличие от парламентских дебатов, отражают точку зрения не только и не столько
35 Conservative Party General Election Manifestos: 1900, 1906, 1910, January, 1910, December [Electronic
Resource]. Electronic data (4 files). Http://www.conservativemanifesto.com. 19.03.02; Labour Party General Election
Manifestos: 1900, 1906, 1910, January, 1910, December [Electronic Resource]. Electronic data (4 files).
Http://www.labour-party.org.uk/manifestos/. 11.12.03; Liberal Party General Election Manifestos: 1900, 1906, 1910,
January, 1910, December [Electronic Resource]. Electronic data (4 files). Http://www.libdemmanifesto.com 11.12.03.
40 Reports of the Annual Conferences of the Labour Party. бь- 14th Conferences. Westminster, 1906-14. парламентской фракции лейбористов, сколько взгляды организаций, входивших в состав партии. Конференции были практически единственным способом для организаций-членов повлиять на свою парламентскую партию. Большое место в протоколах занимают дебаты по социальным проблемам. Резолюции конференций не были, однако, определяющими для парламентариев-лейбористов. Многие из них предпочитали ориентироваться на НРП или на свой тред-юнион, а то и вовсе оставляли за собой право на независимое мнение.
Определенный интерес для изучаемой темы представляют сборники
41 документов , содержащие, в основном, тексты принимавшихся законов, судебные решения, программные документы социалистических организаций (Фабианского общества, НРП, СДФ) и статистические материалы.
Следующую большую группу источников составляют материалы личного характера: мемуары, переписка, дневниковые записи государственных и общественных деятелей. Воспоминания и дневники различных политических деятелей Великобритании (Г.Г. Асквита, Р. Холдена, Г. Сэмуэла, Ч. Хобхауза, Л. Эмери, О. Чемберлена, У. Лонга, Д. Барнса, Д. Клайнса, Ф. Сноудена42 и др.) отражают не только их личные взгляды на внутриполитические проблемы страны, но и позволяют проследить перипетии внутрипартийной и парламентской борьбы по тем или иным социальным вопросам. Например, Г.Г. Асквит в своих мемуарах подробно вспоминал о забастовке шахтеров 1912 года и о принятии Акта о минимальной заработной плате для шахтеров. Г.Г. Асквит писал мемуары в 1926 году, когда этот вопрос снова стал актуален. Л. Эмери
41 Сборник документов по истории Нового времени: Экономическое развитие и внутренняя полшика стран Европы и Америки. 1870-1914 годы. М., 1989; English Historical Documents / Ed. by W.D. Handcock. Vol.
12. L., 1977; Great Britain. The Lion at Home: A Documentary History of Domestic Policy 1689-1973 / Ed by J.H. Wiener. Vol. 3. N.Y.; L„ 1974.
43 Asquith H.H. Fifty Years of Parliament Vol. 1-2. L.; Toronto, 1926; Asquith RK Memories and Reflection: 1852-1927. Vol. 1-2. Boston, 1928; Asquith H.H. Moments of Memory: Recollections and Impressions. L, 1937; Haldane R.B. An Autobiography. L., 1929; Haldane KB. Before the War. L.; N.Y., 1920; Samuel H.L Memoirs. L., 1945; Amery L.S. My Political Life. Vol. 1. L„ 1953; Chamberlain A. Down the Years. L.; Toronto, 1935; Long W. Memories. L, 1923; Barnes G.N. From Workshop to War Cabinet N.Y., 1924; Clynes J.R. Memoirs: 1869-1924. L., 1937; Clynes J.R. When I Remember. L., 1940; Snowden P. An Autobiography. Vol. 1. L., 1934; Amery L.S. The Leo Amery Diaries / Ed by J. Barnes, D. Nickolsoa Vol. 1. L; Melbourne, 1980; Hobhouse C. Inside Asquith's Cabinet: From the Diaries of Charles Hobhouse. L., 1977. анализировал историю борьбы за тарифную реформу и возможности с помощью тарифной реформы решить проблему безработицы. В мемуарах Ф. Сноудена можно найти описание дела Осборна, его влияния на лейбористскую партию и историю принятия Акта о тред-юнионах 1913 года. Воспоминания, безусловно, сфокусированы на тех темах, которые в большей степени затрагивали их авторов и те партии, к которым они принадлежали. В целом же анализ мемуаров позволяет сделать вывод о достаточно высокой степени объективности этого источника.
Немаловажную помощь исследователю оказало знакомство с материалами эпистолярного характера. В письмах (Д. Ллойд Джорджа, О. Чемберлена, лорда Селборна, Ф. Смита43), адресованных членам их семей или коллегам по партии, политические деятели были зачастую откровеннее, чем на публичной трибуне, высказывая собственную оценку происходивших событий, которая в тот момент не предназначалась для печати. Д. Ллойд Джордж, например, в письмах к своей семье обращал большое внимание на обстоятельства принятия законопроектов, которые он разрабатывал. Особенно большой интерес представляет переписка О. Чемберлена со своей мачехой Мэри Чемберлен, третьей женой его отца. Сам Д. Чемберлен к этому времени бьщ серьезно болен, так что переписка формально велась между его сыном и женой, но миссис Чемберлен читала все письма Остина мужу и в ответах Остину обязательно отмечала его мнение. О. Чемберлен подробнейшим образом пересказывал отцу все политические мероприятия, в которых он принимал участие: парламентские заседания, кулуарные встречи, обеды и т.д. В письмах поэтому прекрасно показан внутренний механизм принятия решений в консервативной партии. Вообще письма оставляют яркое впечатление преклонения сына перед отцом и стремление Остина заслужить похвалу Джозефа.
43 Lloyd George D. Family Lettens: 1885-1936 / Ed by K.O. Morgan. Cardiff; L, 1973; Chamberlain A. Politics from Inside. NevrHaven, 1937; The Crisis of British Unionism: Lord Selbome's Domestic Political Papers, 1885-1922 / Ed by G. Boyce. L., 1987; Birkenhead F.E. Law, Life and Letters. VoL 1-2.L., 1927.
Большую группу источников составляют материалы публицистического характера: периодика, политические и экономические брошюры и трактаты, издания речей политических деятелей. Речи политических деятелей (Г.Г. Асквита, У. Черчилля, Д. Ллойд Джорджа, А. Бальфура, Д. Керзона, Ф. Смита, Д. Барнса, Д. Гарди, Д. Макдональда44) в парламенте, на митингах, в клубах, на обедах всегда носили пропагандистский характер. Они не просто отражали позицию партии по тому или другому вопросу внутренней политики, но были ориентированы на определенную аудиторию. С этой точки зрения парламентские выступления более умеренны, речи на митингах перед избирателями, особенно перед рабочими избирателями, более радикальны. Особенно интересно многотомное издание речей У. Черчилля, ряд его выступлений на митингах перед избирателями посвящен социальным вопросам и характеризует его в то время как леволиберального политика. Важным для данной работы было знакомство с речью Д. Барнса, выпущенной отдельным изданием, в которой он представил развернутую лейбористскую программу решения пенсионного вопроса45.
В начале XX века в Великобритании было издано значительное количество публицистической литературы, посвященной социальным проблемам - от толстых научных трактатов до пропагандистских брошюрок в несколько листов стоимостью один-два пенса. Социальные проблемы часто затрагивались в экономических трудах и в теоретических работах, освещающих основные программные положения политических партий.
44 Asquith Н.Н. Occasional Addresses: 1893-1916. L., 1918; Asquith H.H. Speeches by the Earl of Oxford and Asquith. N.Y., 1927; Lloyd George D. Better Times: Speeches. L., 1910; Balfour A.J. Essays Speculative and Political. N.Y., 1921; Balfour AJ. Opinions and Argument from Speeches and Addresses: 1910-27. Garden City, N.Y., 1928; Cunzon G.N. Subjects of the Day: Being a Selection of Speeches and Writings. L., 1915; Birkenhead F.E. The Speeches. L; Toronto, 1929; Keir Hardie's Speeches and Writings: From 1888 to 1915 / Ed. by E. Hu^ies. Glasgow, s.a.; The Labour Unrest: Its Causes, Effects and Remedies. Wages. Wealth. Monopoly. Parliamentary Speeches by J.R. MacDonald, M.P. (Chairman of the Labour Party), J.R. Clynes, M.P., G. Lansbuiy, M.P., G.H. Roberts, M.P. and J.K. Hardie, M.P. in the House of Commons on February, 15th, 1912. Westminster, s.a
45 Churchill W.S. His Complete Speeches: 1897-1963 / Ed. by R.P. James. Vol. 1-3. N.Y.; L., 1974; Barnes G.N. Old-Age Pensions: The Case Plainly Stated Being a Lecture Delivered at the University Extension Summer Meeting, Oxford, 1907. L., s.a.
Теоретические основы социального либерализма были заложены в работах А. Маршалла, Л. Хобхауза и Г. Сэмуэла46 Главный труд А. Маршалла - «Принципы экономической науки»" - чисто экономическое сочинение, заслуженно считающееся важной вехой в истории мировой экономической мысли. Детальный его анализ тем не менее показывает основное отличие А. Маршалла от его предшественников-экономистов - социальное осмысление экономических процессов: А. Маршалл показал, насколько важны в экономической динамике уровень жизни общества, условия труда и отдыха, возможности кулмурного совершенствования людей.
JI. Хобхауз в своих работах и в том числе в главном своем труде «Либерализм» попытался продемонстрировать важность государственного вмешательства в процессы перераспределения богатства с целью повышения уровня благосостояния беднейшей части общества и обеспечения минимально необходимого уровня жизни. Г. Сэмуэл в работе, также назвавшейся «Либерализм», пошел еще дальше: он не только аргументировал необходимость государственного вмешательства в социально-экономические процессы, но и впервые представил развернутую целостную программу реформ социального либерализма.
Социальные проблемы рассматривали также в своих сочинениях экономисты Д. Гобсон и Л. Чиозза Мани, проблемам безработицы посвящены работы П. Оддена, Д. Ллойд Джорджа и Ч. Мастермана47.
Консервативная публицистика не была столь обширной, как либеральная, но и в ней можно отметить работы, посвященные социальным проблемам. Эта тема была затронута такими консервативными теоретиками, как У. Лекки и
46 Маршалл А Принципы экономической науки. Т. 1-3. М., 1993; Hobhouse L.T. The Labour Movement L, s.a.; Hobhouse L.T. Liberalism L., s.a.; Hobhouse L.T. Social Evolution and Political Theory. N.Y., 1922; Сэмуэл Г. Л. Либерализм: Опыт изложения принципов и программы современного либерализма в Англии. М, 1906.
Гобсон ДА Проблемы бедности и безработицы. СПб., 1900; Гобсон ДА Развитие современного капитализма: Машинное производство. М.; Л., 1926; Гобсон ДА Экономика распределения. Наука социального прогресса М., 1903; Hobson JA The Industrial System: An Inquiry into Earned and Unearned Income. N.Y.; Bombay, 1909; Chiozza Money L.G. The Nation's Wealth: Will It Endure? L; Glasgow, s.a.; Chiozza Money LG. Riches and Poverty. L, 1908; Alden P. The Unemployed: A National Questioa L., 1905; Alden P., Hayward EE The Unemployable aid Unenplpyed. L, s.aL; Lloyd Obeorge D. The People's Insurance. L; N.Y., 1911; Mastcrman С J. The Condition ofEngland. L., 1910. лорд Хью Сесил48. Оба они предприняли попытку переосмысления консервативной идеологии и создания целостной консервативной политической теории и, естественно, не могли пройти мимо социальных вопросов. Оба они предложили консервативный вариант решения социальных проблем. У. Лекки в своем труде «Демократия и свобода» в итоге склонился к тому, что лучший спороб решения социальных проблем — это концепция самопомощи. Очень много внимания он уделил критике государственного вмешательства в решение социальных вопросов. Отдельная работа У. Лекки посвящена также проблеме пенсионного обеспечения. Лорд Хью в своем сочинении «Консерватизм», наоборот, склонялся к концепции социального патернализма государства.
В 1908 году консерваторы выпустили книгу «Дело против социализма: Пособие для ораторов и кандидатов»49. Авторы ее неизвестны, возможно, это были служащие НСКЗОА или кто-то из депутатов-консерваторов, предисловие к ней написал А. Бальфур - тогдашний лидер партии. Книга представляет собой попытку построения системы контраргументов против социалистической теории, и хотя критики социализма в ней больше, чем позитивной программы, она дает определенное представление о взглядах консерваторов на социальные проблемы.
Весьма обширно была представлена в начале XX века лейбористская публицистика. Решение социальных проблем лейбористы обычно связывали с созданием социалистического общества, поэтому ведущие теоретики британского лейборизма представили в своих работах собственные концепции будущего английского социализма. Это муниципальный социализм Д. Гарди, государственный социализм Д. Макдональдс концепция «промышленной демократии» Сиднея и Беатрисы Веббов50 Многочисленные работы
48 Lecky W.E. Democracy and Liberty. Vol. 1-2. L.; N.Y., 1896; Lecky W.E. Old-Age Pensions. L., 1908; Cecil H. Conservatism L., 1912.
49 The Case against Socialism: A Handbook for Speakers and Candidates. With Prefatory Letter by the Right Hon. A J. Balfour. L, 1908.
50 Hardie J.K. From Serfdom to Socialism. Rutherford; Madison, 1974; MacDonald J.R. The Social Unrest: Its Cause and Solution L; Edinburgh, 1913; MacDonald JJR. Socialism aid Government Vol. 1-2. L., 1909; MacDonald J.R. Socialism and Society. L., 1908; MacDonald J.R. The Socialist Movement. L., s.a.; Вебб Б., Вебб С. Теория и лейбористов посвящены отдельным социальным проблемам, так Д. Гарди изучал проблемы безработицы, С. Вебб - продолжительности рабочего дня, Ф. Сноуден - прожиточного минимума и несчастных случаев на производстве, Т. Манн, Б. Тиллет - профсоюзного движения51.
Политические дискуссии по социальным проблемам нашли свое отражение и на страницах: британской прессы. В работе над диссертацией были
52 использованы газеты «Тайме» и «Дейли график» , обе они были независимыми консервативными органами, то есть консервативной направленности, но не контролировались самой консервативной партией. Газеты отражали независимое консервативное мнение, высказывавшееся не только в передовых статьях (а передовые статьи редакция обязательно посвящала всем крупным социальным законопроектам либеральных кабинетов), но и в многочисленных письмах читателей, традиционно публиковавшихся почти в каждом номере. «Тайме» во многом отражала точку зрения предпринимателей, придерживавшихся консервативных взглядов, особенно рельефно она просматривается в статьях, посвященных социальным проблемам.
Для работы были также привлечены материалы журналов «Фортнайтли
53 ревью», «Куотерли ревью» и «Контемпорари ревью» . Точно определить партийно-политическую принадлежность журнала не всегда представляется возможным. Только «Фортнайтли ревью» в начале XX века был определенно либеральным органом: его главным редактором был видный деятель либеральной партии лорд Кортни оф Пенуит. Что касается «Куотерли ревью», который часто считают консервативным журналом, то в отношении его определить разницу между «независимым консервативным» и «независимым либеральным» изданием достаточно сложно. Во всяком случае, он печатал на практика английского тред-юнионизма. Т. 1-2. СПб., 1900-01; Вебб С. Положение труда в Англии за последние шестьдесят лет. СПб., 1899; Вебб С. Социализм в Англии. СПб., 1907; Вебб С. Социализм в Англии. Пг., 1918.
51 Hardie J.K. John Bull and His Unemployed: A Plain Statement on the Law of England as It Affects the Unemployed L., 1905; Вебб С., Кокс X Восьмичасовой рабочий день. М., 1893; Snowden P. The Living Wage. L.; N.Y., s.a.; Snowden P. The New Workmen's Compensation Act Made Plain: The Workmen's Guide. L., 1907; Mann T. Social and Economic Writings. Nottingham Surry Hills, 1988; Mann T. The Way to Win: Industrial Unionism. Broken Hill, 1909;TillettB. History of the London Transport Worker's Strike, 1911. L., s.a
52 Hie Times. 1905-13; Daily Graphic. 1909,1910,1914.
53 Fortnightly Review. 1905-14; Quarterly Review. 1905-14; Contemporary Review. 1905-14. своих страницах статьи политиков и публицистов обоих политических направлений. Точно также трудно определить, был ли «Контемпорари ревью» «независимым либеральным» или «независимым социалистическим» органом: на его страницах с успехом печатались и левые либералы, и деятели Фабианского общества. Все три журнала были общественно-политическими и литературными, и в них периодически появлялись статьи, посвященные и социальным проблемам.
Хронологические рамки работы охватывают временной отрезок 190514 годов. Приход к власти в 1905 году либерального кабинета Г. Кэмпбелл-Баннермана создал условия для проведения социальных реформ и предоставил его партии возможность на практике реализовать новые идеи социального либерализма. В качестве завершающего рубежа беретсд 1914 год - начало Первой мировой войны, которая кардинально изменила политические приоритеты руководства страны и отодвинула продолжение реформ на более поздний период, когда они проводились уже в другой политической и социально-экономической ситуации. Все это позволяет считать исследуемый период целостным этапом в процессе формирования доктрины социальной политики современного британского общества и концепции социального государства. В работе привлечены также отдельные материалы 90-х годов XIX века, так как начало формирования целостных концепций социального либерализма и лейборизма относится именно к этому периоду. Практическое воплощение эти идеи получили только в начале XX века.
Содержание исследования наложило отпечаток на своеобразие методологической основы работы. Диссертация опирается на принципы объективности и историзма. Принцип объективности предполагает анализ предметов и явлений как феноменов объективной действительности, исследование, свободное от доктринальной или идеологической «заданности» и предвзятости. Метод историзма находит свое выражение в логико-историческом подходе, позволяющем рассматривать события и явления как феномены конкретной исторической эпохи, взятые в контексте общеисторических событий и закономерностей своего времени, показывать взаимосвязь эволюционного и революционного направлений исторического процесса, исследовать явления в их постоянном развитии и видоизменении, понимая частные факты как отражение более общих закономерностей.
Работа основывается также на принципе системного подхода, что предполагает изучение различных элементов британской политической системы в их совокупности и взаимозависимости. При таком подходе объект исследования - политическая элита — представлен как целостный феномен, и в то же время появляется возможность выявить особенности и динамику развития и взаимодействия его структурных элементов. Базовым для диссертационного исследования является сравнительно-исторический метод, предполагающий сравнение и обобщение однородных исторических явлений. В данной работе он позволяет показать эволюцию и борьбу различных концепций, в конечном итоге - процесс выработки социально-политического консенсуса.
В диссертационном исследовании был использован междисциплинарный подход, основанный на применении теоретических разработок политологии и социологии. Понятийно-концептуальный аппарат этих наук позволяет исследовать феномены исторической действительности как элементы политической и социальной систем, выявляя их особые функции в обществе и государстве. Особо следует подчеркнуть важность применения в данном исследовании теории политической элиты. Как уже было отмечено, в качестве отправной точки в работе взято определение К. Манхейма, который понимал под термином «политическая элита» меньшинство, обладающее властью и правом на принятие решений относительно управления государством. Именно К. Манхейм уделил большое внимание социологическому анализу процессов трансформации аристократических элит в демократические54. Для
54 Манхейм К. Эссе о социологии культуры // Манхейи К Избранное: Социология культуры. М; СПб., 2000. С. 167-222.
Великобритании политическая элита в этом значении термина - это, конечно, парламент, отчасти высшая бюрократия, двор, политическая пресса. В этом значении термин и употребляется в данном диссертационном исследовании. Кроме того, в диссертации использован и термин «политические элиты», под которыми понимаются отдельные группировки внутри политической элиты.
Наконец, в данной работе был привлечен просопографический метод -метод исследования коллективных биографий, предполагающий изучение общих характеристик группы действующих в истории лиц и позволяющий анализировать динамические аспекты избранного социума, выявлять закономерности его формирования и способы его функционирования в конкретной исторической ситуации.
Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые в отечественном англоведении исследуется такой важнейший феномен британского социума, как политическая элита в ее отношении к социальным проблемам страны в начале XX века. Впервые проанализированы социальные концепции основных групп политической элиты Великобритании и их взаимодействие в процессе осуществления социальных реформ либеральных кабинетов Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита.
Впервые как в отечественной, так и в зарубежной историографии в рамках сравнительного анализа взглядов политической элиты на социальные проблемы Великобритании предпринята попытка осмыслить общий результат взаимовлияния элиты и широких слоев социума с точки зрения дальнейшего развития британского общества, показана способность политической элиты к адаптации новых идей и движений, позволявшая ей гибко реагировать на социально-экономические перемены в стране.
Апробация основных результатов данного исследования проводилась на научных конференциях студентов и аспирантов в Екатеринбурге в 2001 и 2002 годах, на межвузовских научных конференциях «Проблемы истории Великобритании XVI-XX веков» (Екатеринбург, 2001), «Человек в доиндустриальном и индустриальном обществах» (Челябинск, 2001) и «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2004). Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры новой и новейшей истории Уральского государственного университета. По теме диссертации имеется семь публикаций.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в возможности их использования для дальнейшего систематического изучения формирования социального государства в Великобритании XX века. Материалы и важнейшие выводы диссертации могут быть использованы в общих курсах новой и новейшей истории Запада и в специальных курсах по истории Великобритании для студентов исторических факультетов и в преподавании курса новейшей истории Запада для старших классов средней школы.
Глава Политическая элита Великобритании и социальные концепции в политических теориях начала XX века
К началу XX века Великобритания утратила место мирового экономического лидера, но тем не менее сохраняла ведущие позиции в промышленном развитии, а особенно в сфере торговли и финансов. Благодаря стабильному экономическому подъему XIX века уровень жизни в Великобритании был выше, чем в других государствах мира, но все же она оставалась страной социальных контрастов. В начале XX века 1% населения обладал 65% национального богатства страны, а 10% населения — 90% национального богатства1. Эти 10% включали в себя крупных промышленников, финансистов и традиционную земельную аристократию. Образ жизни титулованной аристократии все еще был для этих людей образцом поведения, получение титулов, приобретение поместий, стремление сделать политическую карьеру, браки с представителями титулованной аристократии, обучение детей в закрытых школах и традиционных университетах - все это было характерно для верхушки английского общества.
К началу XX века в Великобритании уже сформировался средний класс. В английской историографии традиционно принято его деление на высший (предприниматели, банкиры, высшие чиновники, менеджеры крупных предприятий) и низший (инженеры, лица свободных профессий, клерки, мелкие предприниматели) средний класс. К низшему среднему классу тяготели и высококвалифицированные рабочие. Средний класс составлял особый слой городского населения, его представители обязательно имели высшее или среднее специальное образование, доходы, позволяющие им вести принятый в их среде образ жизни, они составляли основу муниципальных администраций и представительных органов.
1 Butler D., Butler О. British Political Facts: 1900-94. Basingstoke; L, 1994. P. 397.
Примерно 60-70% населения страны составляли промышленные и сельскохозяйственные рабочие и их семьи. Более половины всех рабочих было занято на предприятиях, производивших промышленные товары, на втором и третьем местах по численности находились сельскохозяйственные рабочие и рабочие угледобывающей отрасли2. Рабочие не представляли собой единообразного социального слоя. Разница в материальном положении и образовании между квалифицированными и неквалифицированными рабочими была очень высока. Квалифицированные рабочие обычно имели специальное техническое образование, более высокие доходы, часто собственные дома, состояли членами тред-юнионов, от которых получали минимальные социальные гарантии (пособия по безработице и при несчастных случаях, оплачиваемые больничные листы, небольшие пенсии). Всего этого были лишены неквалифицированные рабочие, среди которых профсоюзы были распространены относительно слабо. Система государственных социальных гарантий в Великобритании конца XIX века полностью отсутствовала. Во многих отраслях экономики условия труда наемных работников были достаточно тяжелыми: сохранялся десяти-двенадцатичасовой рабочий день, вредные условия производства, часто не соблюдалась техника безопасности. Особенно от этого страдали неквалифицированные рабочие, незащищенные коллективными договорами своих тред-юнионов.
Все это вместе взятое ставило перед политическим руководством страны проблему необходимости проведения социальных реформ, попытки которых имели место уже в середине - второй цоловине XIX века.
В начале XX века в Великобритании завершалось становление демократической политической системы. При наличии в государстве выборного парламента, ответственного правительства, системы политических партий, активного и критически настроенного общественного мнения, развитых институтов гражданского общества, избирательными правами по условиям
2 Ibid. Р. 361. последней парламентской реформы 1884/85 годов обладало примерно 65-70% взрослого мужского населения страны3. Значительная часть низших слоев общества не могла, таким образом, оказывать прямого политического влияния на парламент.
Поэтому политическая элита Великобритании начала XX века имела переходный характер: в ней сохранялись традиционные черты аристократической элиты и в то же время уже появились отличительные признаки элиты нового, демократического типа. Один из отличительных признаков элиты переходного периода - ее неоднородность. Это проявилось уже в социальном ее составе. Около 60% ведущих деятелей консервативной партии и 70% либеральной - были выходцами из среднего класса, остальные — представителями потомственной аристократии4. Большая часть лейбористов были по своему происхождению рабочими.
Переходный характер имел и набор способов рекрутирования политической элиты. Все еще значительную роль играли принадлежность к традиционной аристократии и непотизм. Членами третьего правительства маркиза Солсбери, например, были его сын, зять и два племянника, за что этот кабинет современники прозвали «отель Сесил», еще два его сына были в этот момент членами парламента При всем уважении к личным качествам А. Бальфура и У. Черчилля стоит отметить, что родственная близость к семьям маркизов Солсбери и герцогов Мальборо сыграла существенную роль в их карьерах, сократив им «путь наверх». Принадлежность к титулованному аристократическому семейству все еще помогала некоторым не отличающимся талантами или специальными знаниями людям занимать министерские посты.
Но все большую роль в политических карьерах начинают играть личные качества и способности, талант, обаяние, ораторское искусство. Англия начала XX века стала свидетельницей блестящих карьер выходцев из среднего класса, семьи которых не имели отношения к политической сфере. Таковы карьеры
3 Cook е., Keith В. British Historical Facts: 1830-1900. L.; Basingstoke, 1984. P. 115-116.
4 Оценка сделана на основе анализа данных, приведениях в приложении. См. приложение 1. двух английских премьер-министров - сына директора начальной школы Д. Ллойд Джорджа и сына священника Б. Лоу. Отметим также, что маркиз Солсбери стал последним в Великобритании титулованным премьер-министром. Англия начала века знает и карьеры профессионалов, выдвинувшихся благодаря высокому уровню специализированных знаний. Таковы карьеры некоторых английских юристов, из которых самым ярким примером является, конечно, Р. Айзеке, занявший в правительстве Г.Г. Асквита должность генерального стряпчего (заместитель генерального прокурора), потом последовательно получивший титулы баронета, барона, виконта, графа и ставший под конец жизни маркизом Редингом и вице-королем Индии.
Наконец, в английских парламентах начала XX века появилась новая группа политической элиты - рекрутированная из представителей рабочего класса. Д. Гарди, Д. Макдональд, да и все лейбористы были сильны прежде всего не своими талантами (а они, конечно, у них были), а принадлежностью к социальной группе, которая их выдвинула. Их политический вес измерялся силой класса, представителями которого они являлись. У них не было традиционного, сложившегося политического опыта аристократии и средних слоев. Придя во власть, они, поэтому, руководствовались зачастую утопическими представлениями, и понадобилось время, чтобы они «вписались» в политическую элиту страны, сделавшись ее неотъемлемой частью. Но в течение всего XX века лейбористская элита сохраняла свое видение внутриполитических проблем с позиций классовых оценок. Существенно новой чертой британской политической элиты начала XX века, таким образом, стало расширение базы, на которой производится отбор кандидатов.
Важной новой характеристикой британской политической элиты стало сокращение социальной дистанции между ней и избирателями. И дело здесь даже не в более частых выступлениях перед избирателями, не в увеличивающемся количестве политических публикаций в прессе, а в том, что политическая элита сознательно заняла позицию большей «близости к народу».
В многочисленных выступлениях тех лет часто подчеркивалось, что целью государственной политики является забота не только об интересах страны и империи, но и ее жителей. Этой цели отвечали и социальные реформы либералов. «Основным направлением либеральной политики, - говорил У. Черчилль в 1908 году, — должно быть постоянное повышение минимального стандарта жизни и труда в этой стране»3. Многие политики, как например тот же Д. Ллойд Джордж, с удовольствием обращали внимание аудитории на свое неаристократическое происхождение, делая на этом политический капитал.
Признаком эволюции политической элиты стало также увеличение в ее рядах профессионалов, специалистов с высшим образованием. Около 90% либералов и 80% консерваторов имели высшее университетское или военное образование. Даже большая часть политических деятелей - аристократов окончила университеты. Причем необходимо отметить, что 90% лиц с высшим образованием получили его в Оксбридже, который стал своеобразной «кузницей» политических кадров Великобритании. Среди первых лейбористов-коммонеров, правда, людей с высшим образованием выявить не удалось.
Следует отметить также такую важную черту политической элиты Великобритании, как тенденция к гомогенизации, способность органически вбирать в себя различные новые группы, изменяя их под себя и в то же время изменяясь благодаря им в соответствии с требованиями времени. В числе механизмов гомогенизации можно назвать и саму традиционную и формализованную парламентскую процедуру, и практику обязательной работы в комитетах. Один из старых и до сих пор с успехом применяющихся методов -предоставление аристократических титулов за заслуги перед страной. Около 60% либералов, 50% консерваторов и 10% лейбористов из числа представителей политической элиты начала XX века в рассматриваемый период или позже получили различные титулы. Многие представители элиты, рекрутированные в нее на классовой основе, после прохождения парламентской
5 Churchill W.S. Hie Political Situation // Churchill W.S. Op. ciL Vol. 1. P. 902. школы отказались от защиты групповых интересов в пользу интересов общенациональных. Именно так с точки зрения теории элит можно трактовать, например, «ренегатство» Д. Макдональда 1931 года.
Таким образом, политическая элита Великобритании начала XX века представляет собой интереснейший феномен становления на начальном этапе политической элиты демократического типа, до сих пор слабо изученный в историографии.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кручинина, Наталья Александровна
Заключение
Проведенное исследование социально-политической мысли и социально-реформаторской практики британской политической элиты начала прошлого века позволяет сделать следующие выводы. К началу XX века правящая элита уже имела определенный опыт социальных преобразований, проводившихся правительствами У. Гладстона и Б. Дизраэли. Однако социальные реформы У. Гладстона, также как социальные программы викторианских радикалов, основывались на традиционной для классического либерализма концепции самопомощи и, в конечном итоге, были сориентированы на предоставление низшим классам возможности самим защищать свои интересы.
Принципиально иную социальную концепцию сформулировали в конце
ХЗХ - начале XX века экономисты, философы, политические деятели теоретики социального либерализма (А. Маршалл, JI. Хобхауз, Г. Сэмуэл и др.) Их основная идея заключалась в необходимости обеспечения определенного уровня благосостояния всего населения страны, причем обеспечения методами государственного регулирования, так как принцип самообеспечения уже в XIX веке доказал, с их точки зрения, свою неэффективность и неспособность искоренить бедность. Эти взгляды были достаточно четко восприняты либеральной политической элитой Великобритании и положены в основу либеральных реформ.
Немаловажной причиной обращения либералов к социальным реформам стали и требования рабочих, и появление в нижней палате группы лейбористов. Многие либералы были представителями рабочих, по преимуществу, округов и в парламенте становились защитниками их интересов, в либеральной партии даже была небольшая группа профсоюзных лидеров - так называемых деятелей «либ-лэйб». Небольшая фракция лейбористов не играла, особенно сначала, существенной роли в раскладе голосов. Либералы скорее вынуждены были считаться с самим фактом существования группы, выражавшей интересы рабочих. После выборов 1910 года ситуация изменилась, и либералы действительно стали зависеть от поддержки лейбористской фракции.
Необходимость социальных реформ диктовалась и социально-экономической ситуацией конца XIX - начала XX века. Относительное ухудшение экономического положения Великобритании имело своим следствием ухудшение положения рабочих, уменьшение реальной заработной платы, рост безработицы во время экономических кризисов. Кроме того, в конце XIX - начале XX века в стране очевидно возрос уровень социальной напряженности. Все больше трудовых конфликтов решались путем забастовок, а не путем переговоров, как раньше. Росла численность профсоюзов, активизировалась деятельность БКТ, все чаще стали проводиться забастовки в рамках целых отраслей, стачки солидарности. В 1910 году правительство вынуждено было для подавления беспорядков во время забастовки использовать военную силу.
Либеральное руководство, тем не менее, относилось к социальным реформам достаточно осторожно, не решившись ни в 1906, ни в 1910 году включить социальные пункты в официальную программу партии. И это несмотря на то, что в обоих случаях социальные проблемы оказывались одной из центральных тем избирательных кампаний: в 1906 году одним из главных избирательных лозунгов стало дело долины Таф, в 1910 году - социальные пункты бюджета Д. Ллойд Джорджа. В последнем случае бюджет как таковой, конечно, не был социальной проблемой: разногласия между палатами касались принципов налогообложения, военные расходы бюджета превосходили социальные. Против социальных статей никто, в сущности, принципиально не возражал, разногласия вокруг бюджета можно скорее рассматривать как спор о путях финансирования военных и социальных программ. Но само по себе показательно то, что либералы достаточно активно разыгрывали в 1910 году «социальную карту».
Целый ряд факторов существенно скорректировал реформаторские замыслы либералов: это и позиция либерального руководства, и реальная экономическая и политическая ситуация в стране, и отношение к преобразованиям консервативной и лейбористской элит. Анализ последнего из перечисленных факторов позволяет утверждать, что социальные реформы либеральных кабинетов были своеобразным компромиссом трех основных групп британской политической элиты. Лейбористы и консерваторы принимали активное участие в доработке либеральных законопроектов, в некоторых случаях даже кардинально меняя их содержание (как это было, например, с Актом о производственных конфликтах 1906 года). Реформы 1905-14 годов стали, таким образом, результатом деятельности британской политической элиты в целом, в которой либералы сыграли, конечно, ведущую роль.
В определенной мере либеральная и консервативная элиты в рассматриваемый период все еще находились под влиянием идей классического либерализма. Это сказалось при разработке некоторых реформ, в особенности законов о социальном обеспечении и регулировании продолжительности рабочего дня и размеров заработной платы. Необходимость помощи социально незащищенным слоям населения признавалась политической элитой практически безоговорочно. Но из всех вариантов законодательного решения этой проблемы были в конечном итоге выбраны и реализованы схемы, направленные не на государственное обеспечение определенного достойного уровня жизни, а на создание механизмов, имевших целью помочь человеку самому обеспечить себя. Именно поэтому социальные пособия, гарантированные либеральными кабинетами, не обеспечивали прожиточного минимума и были оговорены различными ограничениями. Этой же цели отвечала система бирж труда. Поэтому политическая элита отказалась от универсальных схем социальных выплат. В конечном итоге победил принцип адресных социальных пособий: пенсии только наименее материально обеспеченным престарелым, пособия по безработице - только в отраслях, наиболее страдавших от спадов производства.
С другой стороны, целый ряд моментов позволяют классифицировать рассматриваемые реформы именно как реализацию концепции социального либерализма. Прежде всего, реформы воплотили сам принцип государственного перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных членов общества (пенсии целиком выплачивались из государственного бюджета, в пособиях по безработице и болезни государственные средства составляли существенную часть). Изменения в системе налогообложения Великобритании, закрепленные бюджетом Д. Ллойд Джорджа 1909 года, основывались на одной из идей социального либерализма — обложении налогом «незаработанного избытка». Наконец, реализованные либеральными кабинетами программы страхования от болезни и инвалидности и компенсации рабочим последствий несчастных случаев и вредных условий производства носили действительно универсальный характер и сыграли значительную роль в улучшении условий труда и обеспечении рабочих в сложных жизненных ситуациях. Таким образом, реформы кабинетов Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита стали вершиной политической практики британского социального либерализма. Они продемонстрировали, что английский либерализм в целом перешел на позиции государственного социального реформирования. В то же время, реформы Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита не полностью реализовали программу социального либерализма. Например, требования преобразований в сфере жилищного обеспечения и образования остались вне сферы деятельности либеральных правительств.
Одним из важных факторов проводившихся реформ стала позиция рабочих. В некоторых случаях (например, принятие законов о производственных конфликтах или о минимальной заработной плате шахтеров) давление рабочих сыграло решающую роль в выработке законопроектов. Эти законы принимались вопреки позиции либеральной и консервативной элит, которые в данном случае с классических либеральных позиций отрицательно относились к легализации права профсоюзов на забастовки и к законодательной регламентации заработной платы. Интересно отметить, что тред-юнионы в некоторых вопросах оказывались иногда даже радикальнее лейбористской элиты. Не все лейбористы, например, решались требовать законодательной фиксации минимальной зарплаты, многие из них придерживались мнения о большей целесообразности создания согласительных палат, которое в конечном итоге и было реализовано. В то же время не следует преувеличивать степень влияния рабочих на парламент и правительство. Отдельные законы не пользовались широкой популярностью в рабочей среде или даже иногда встречали сопротивление части рабочих. Так было, например, с Актом о национальном страховании, предполагавшем обязательные страховые выплаты рабочих, или с законодательством, ограничивающим право детей на труд.
Консервативная элита не выдвинула в начале XX века собственной программы социальных реформ. Часть тори в этом вопросе стояла на позициях классического либерализма, полагая, что необходимый минимум государственного законодательства, обеспечивающий интересы социально незащищенных слоев населения — женщин и детей, в Великобритании уже создан, а остальные проблемы (существование которых, консерваторы, безусловно, признавали) должны быть решены на основе личной инициативы и на уровне отношений предприниматель-рабочий. Другая часть тори придерживалась более традиционной для них концепции патернализма, полагая, что помощь нуждающимся - это долг милосердного христианина, равно как и государства. В конкретной ситуации либеральных реформ консервативная фракция занимала в большинстве случаев конструктивную позицию, способствуя совершенствованию отдельных положений законодательства (например, при выработке Акта о пенсиях по старости). Реже, как например при обсуждении закона о минимальной заработной плате для шахтеров, консерваторы вставали в жесткую оппозицию правительству, но сделано это было не столько из-за социальных последствий обсуждавшегося законопроекта, сколько из-за того, что тори видели в нем опасный прецедент, который создаст правовую основу для профсоюзного шантажа.
Для лейбористской фракции кабинеты Г. Кэмпбелл-Баннермана и Г.Г. Асквита стали первым опытом участия в законотворческом процессе. Тем с большим интересом лейбористы относились к столь актуальному для рабочих социальному законодательству. Лейбористы-теоретики (они же лидеры фракции) были настроены в социальном вопросе крайне радикально, их «программа-максимум» предполагала кардинальное реформирование системы социально-экономических отношений страны. Но лейбористская фракция оказалась достаточно реалистичной и прагматичной, чтобы не встать в оппозицию традиционной парламентской элите, а пойти с ней на сотрудничество. Такая позиция «частичных» (с точки зрения социалистов) реформ также получила свое обоснование в лейбористской теории (например, «программа-минимум» Д. Макдональда). Конечно, лейбористы сохраняли определенный политический идеализм, о чем свидетельствуют хотя бы их попытки законодательно закрепить в Великобритании право на труд. Но в целом необходимо подчеркнуть конструктивную позицию также и лейбористской элиты, которая сыграла значительную роль в доработке и иногда даже в серьезном обновлении правительственных социальных законопроектов.
Лейбористская элита привнесла в британскую политическую практику и теорию принцип классового подхода. Именно она четко встала на защиту интересов класса рабочих, а фактически в некоторых случаях - «профсоюзного класса». Именно лейбористы активно использовали классовую риторику в своих теоретических построениях. Либералы и консерваторы придерживались концепции социальной гармонии, стремились гомогенизировать общество, до некоторой степени выровнять уровень благосостояния и возможностей личности (во всяком случае, ликвидировать крайности бедности). На практике эта позиция не всегда реализовывалась. Либералы под давлением рабочих вынуждены были принимать законы, предоставляющие им значительные права, консерваторы выступали в поддержку предпринимателей, пытаясь защитить их от «рабочего диктата», но все же классовое понимание общественных интересов не лежало в основе их социальной теории и практики.
В целом, деятельность либеральных кабинетов начала XX века существенно расширила политический опыт британской элиты в сфере решения социальных проблем. Именно на этом этапе политическая элита отказалась от традиционных для предшествующих периодов способов призрения бедных, окончательно сделав выбор в пользу системы государственного социального страхования, основы которой были заложены законами 1908 и 1911 годов. Еще раз было признано, что профсоюзы являются официальными представителями интересов рабочих, и расширены юридические гарантии прав тред-юнионов.
Политическая элита опробовала метод государственного вмешательства и законодательного регулирования как способ решения конфликтов между трудом и капиталом, тем самым закладывалась основа «треугольника» государство-труд-капитал, успешное функционирование которого помогало в большинстве случаев избегать серьезной социальной напряженности в XX веке. Примерами эффективного решения на государственном уровне конфликтов труда и капитала явились не только Акт о производственных конфликтах и Акт о минимальной заработной плате для шахтеров, но и опыт согласительных комиссий, действовавших под руководством Д. Ллойд Джорджа. В урегулировании подобного рода конфликтов правительство неизменно стремилось к достижению паритета в интересах предпринимателей и рабочих.
Именно в рассматриваемый период четко выявилось понимание элитой необходимости выработки конструктивного компромисса в решении социальных проблем без потрясения основ британской политической системы.
Наконец, британская политическая элита продемонстрировала способность адаптации и интеграции новых и первоначально чуждых для себя идей и групп, каковыми явились социалистическая теория и лейбористская партия
Накопленный опыт позволил британской политической элите более гибко реагировать на стремительно менявшиеся социально-экономические и политические ситуации XX века. Система государственного страхования, созданная в 1908-11 годах, была положена в основу более всеобъемлющей системы периода лейбористской реконструкции. Принципы социального компромисса и государственного решения конфликтов труда и капитала на паритетной основе легли в основу социальной политики Великобритании XX века.