Формирование социальной активности школьника в эстетической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрунина, Марина Александровна

  • Петрунина, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Петрунина, Марина Александровна. Формирование социальной активности школьника в эстетической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрунина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Эстетическая деятельность как социально-педагогический феномен.

1.2. Характеристика процесса формирования социальной активности младшего школьника в эстетической деятельности.

1.3. Анализ опыта организации эстетической деятельности в современных образовательных учреждениях.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Моделирование процесса эстетической деятельности в целях развития социальной активности младшего школьника.

2.2. Научно-методическое обеспечение социально значимых видов эстетической деятельности младших школьников.

2.3. Диагностика динамики уровня социальной активности младшего школьника в условиях эстетической деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной активности школьника в эстетической деятельности»

Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями социокультурной ситуации современного российского общества, характеризующейся кризисом эстетических идеалов, снижением уровня духовного развития подрастающего поколения, что обостряет востребованность социально активной личности, способной к коррекции жизненных перспектив на основе понимания прекрасного в жизни и искусстве. Особую значимость при этом приобретает деятельность начальной школы, где закладываются мировоззренческие основы, познавательные интересы и эстетические ориентиры младшего школьника при включении его в различные виды образовательной деятельности.

Однако в последние годы в образовательных учреждениях начального звена наблюдается ослабление внимания к вопросам формирования социальной активности младшего школьника, по-прежнему отдается предпочтение обучению предметным знаниям без должного внимания к проблеме активизации личностных качеств ученика. В современных условиях целесообразно рассматривать формирование социальной активности личности на основе занятий искусством, обеспечивающих творческое созидание и опыт взаимодействия с внешним миром, с окружающими людьми, самим собой.

Одним из эффективных средств формирования социальной активности младшего школьника выступает эстетическая деятельность, в которой активизируется социальная позиция и социально одобряемое поведение подрастающего поколения. Наиболее успешно развитие социальной активности младшего школьника происходит в социально значимых музыкально-творческих занятиях, пробуждающих чувство прекрасного, умение оценить окружающую действительность по законам красоты.

Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме формирования социальной активности младшего школьника в эстетической деятельности свидетельствует о наличии достаточного объема научно-педагогического знания, позволяющего обосновать базис исследования.

Научную ценность для изучения проблемы представляют: философские и психологические основы теории деятельности (К. А. Абульханова-Слав-ская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин); теория социализации личности в контексте образования, воспитания и развития (Н. М. Борытко, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, В. С. Мухина, В. Г. Рындак, С. В. Сальцева, Ф. Ш. Терегулов); идея социальной активности школьников в различных сферах жизнедеятельности и социально-педагогической среде (А. Я. Журкина, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, В. Д. Семенов, С. Т. Шацкий); научные положения об эстетическом воспитании личности как процессе развития нравственности и гуманных чувств (В. И. Водовозов, Т. П. Гаврилов, А. В. Запорожец, С. М. Каргаполь-цев, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. И. Тасалов, К. Д. Ушинский, Б. П. Юсов и др.); идеи эмоциональной отзывчивости как основы эстетического познания мира (Н. А. Ветлугина, А. Г. Костюк, Г. С. Тарасов, К. В. Тарасова, Б. М. Теплов); идеи музыкально-эстетического воспитания (Д. Б. Кабалевский, В. В. Медушевский, А. А. Мелик-Пашаев, В. Г. Ражников, Г. М. Цыпин, В. Н. Шацкая).

Исследование теории и практики формирования социальной активности младшего школьника позволило выявить основные противоречия между:

- возросшей потребностью общества в социально активной личности и неразработанностью теоретических основ организации эстетической деятельности в педагогической практике;

- потребностью детей младшего школьного возраста в приобретении социокультурного опыта и неразработанностью педагогических условий организации эстетической деятельности, обеспечивающей самореализацию личности;

- имеющимся педагогическим потенциалом эстетической деятельности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения социо-ориентированной направленности эстетического воспитания.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социальной активности школьника в эстетической деятельности».

Объект исследования: эстетическая деятельность младшего школьника.

Предмет исследования: формирование социальной активности младшего школьника.

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования социальной активности младшего школьника.

Гипотеза исследования: формирование социальной активности младшего школьника происходит эффективнее, если моделирование исследуемого процесса в совокупности целей, задач, принципов и содержания реализуется в эстетической деятельности на основе соблюдения следующих педагогических условий:

- включенность младшего школьника в социально значимые музыкально-творческие занятия, обогащающие эстетический и социальный опыт;

- разработанность научно-методического обеспечения социально направленной эстетической деятельности, предусматривающей интеграцию эстетического развития и социализации школьников;

- обоснованность содержания и методов развивающей диагностики социальной активности личности, обеспечивающей контроль, оценку и коррекцию процесса формирования социальной активности младшего школьника.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики социальной активности младшего школьника в процессе эстетической деятельности.

2. Разработать структурно-содержательную модель формирования социальной активности младшего школьника в эстетической деятельности.

3. Обосновать научно-методическое обеспечение эстетической деятельности как контекста формирования социальной активности младшего школьника.

Методологической основой исследования являются: идеи гуманистической направленности воспитания; теория формирования личности в деятельности и общении; теория формирования личности в изменяющихся социальных условиях; принципы и концептуальные идеи эстетического воспитания.

В теоретическом плане использовались: гуманистические философские положения о человеке, личности и ее предназначении как важнейшей ценности (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, С. И. Гессен, А. Д. Демакова, А. В. Кирья-кова и др.); философские аспекты формирования эстетической культуры (Ю. Б. Борев, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, А. Ф. Лосев, В. А. Разумный, J1. Б. Соколова и др.); идеи духовного воспитания личности (П. Ф. Каптерев, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, JI. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); концепции музыкального творчества детей (Д. Б. Кабалевский, С. М. Каргаполь-цев, Ю. И. Кривов, В. Г. Кудрявцев, JI. JI. Куприянова, В. В Медушевский, А. А. Мелик-Пашаев, В. Г. Ражников, Н. Г. Тагильцева и др.); социально-педагогические теории (В. Г. Бочарова, А. В. Мудрик, В. И. Попова, С. В. Сальцева, Е. И. Холостова и др.).

Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы по проблемам подготовки студентов педвузов к эстетическому воспитанию младших школьников (Н. В. Долматова); формирования активности младшего школьника в познавательно-музыкальной деятельности (Г. Г. Ра-кова); формирования основ духовности младшего школьника (Е. Ю. Анохина); эмоционального развития учащихся в музыкально-исполнительской деятельности (А. Г. Гройсман); развития способностей детей в процессе формирования цветомузыкальной синестезии (Е. В. Болотова); развития творческой активности младшего школьника средствами народного прикладного искусства (Е. И. Винокурова); адаптации первоклассников к школьным условиям в музыкальной деятельности (О. Н. Новикова) и др.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе лицея № 2, общеобразовательных школ № 1, 12, Областного Дворца творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко г. Оренбурга. В исследовании принимали участие в общей сложности 130 учащихся 7—11 лет, педагоги, воспитатели групп продленного дня, руководители творческих объединений.

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 г.

Первый этап (2001—2003 гг.) был посвящен разработке концептуального замысла исследования, определению его эмпирической базы, разработке программы опытно-экспериментальной работы. Основные методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; включенное и фрагментарное наблюдение; анкетирование, тестирование, интервьюирование; статистические методы первичной обработки.

Второй этап (2003—2005 гг.) включал уточнение содержания проблемы, формулирование исходных положений гипотезы исследования, отбор развивающих диагностических методик, обоснование программ диагностики. Разработана модель формирования социальной активности младшего школьника в эстетической деятельности, проведена ее опытно-экспериментальная апробация; проанализирован ход и результаты эксперимента. Основные методы исследования: теоретические (моделирование, проектирование социально-педагогических ситуаций и способов их разрешения), эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование), игровые методики, статистические методы обработки результатов.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) обрабатывались полученные результаты по проверке комплекса педагогических условий формирования социальной активности младшего школьника. Формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации и осуществлялось их внедрение в практику.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущностные характеристики понятия «социальная активность младшего школьника» как личностного качества, проявляющегося в деятельном освоении субъектом эстетических знаний, интересов, отношений и приобретении творческого опыта эстетической деятельности;

- создана структурно-содержательная модель формирования социальной активности младшего школьника в эстетической деятельности, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, средства, критерии, этапы, педагогические условия и выступающая теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата;

- обоснована совокупность педагогических условий результативности процесса формирования социальной активности младшего школьника (включенность младшего школьника в социально значимые музыкально-творческие занятия; разработанность научно-методического обеспечения социально направленной эстетической деятельности; обоснованность содержания и методов развивающей диагностики социальной активности личности).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определены этапы формирования социальной активности младшего школьника в эстетической деятельности (организационно-адаптационный, обеспечивающий социально ориентированный контекст взаимодействия; ко-ординационно-деятельностный, предусматривающий интеграцию различных образовательных областей; диагностико-аналитический, обусловливающий оценку и корректировку проявлений социальной активности младшего школьника), позволяющие формировать социальную активность личности на основе последовательно усложняющихся целей;

- обоснованы основополагающие принципы формирования социальной активности младшего школьника в эстетической деятельности: принцип целенаправленности и социальной ориентированности, отражающий взаимосвязь целей личности и социума; принцип свободы выбора школьниками музыкально-творческих занятий и паритетных отношений взрослых и детей; принцип целостности и эстетической гармонии взаимодействия личности и среды; принцип личностной самореализации, определяющие социально и личностно значимую направленность эстетической деятельности младшего школьника, что вносит существенный вклад в теорию воспитания в русле концепции социально-педагогического подхода;

- выявлены уровни сформированности социальной активности младшего школьника (воспроизводящий, интерпретирующий и творческий), содержательные характеристики которых позволяют исследовать динамику и корректировать результативность процесса формирования социальной активности личности в эстетической деятельности, расширяя теоретические представления об основных параметрах педагогического обеспечения взаимодействия субъектов эстетической деятельности.

Практическая значимость:

- обосновано научно-методическое обеспечение эстетической деятельности младшего школьника, включающее совокупность проектов раннего и разновозрастного развития: «Видеть, слышать, чувствовать», «Музыка — своеобразный язык родного края», «Музыкальный фольклор»;

- выявлены критерии: когнитивный (совокупность эстетических знаний в области музыкальных народных традиций отечественной культуры), мотивационный (потребность в эстетической деятельности, наличие эстетических интересов), практический (опыт подготовки и проведения музыкально-творческих праздников, социоориентированных на познание мира, человека и природы) — и уровни (воспроизводящий, интерпретирующий и творческий) сформированности социальной активности младшего школьника;

- разработан спецкурс «Музыкально-творческая деятельность школьника: технологии и организация», раскрывающий содержание и методику организации процесса формирования социальной активности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена целостным подходом к решению поставленной проблемы, предусматривающим анализ компонентов формирования социальной активности младшего школьника; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; репрезентативностью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность рассматривается как личностное качество, обеспечивающее деятельное участие субъекта в освоении культурного опыта человечества, выступающее в совокупности когнитивного, мотивационного, практического аспектов, что позволяет определить функции, структуру и содержание социоориентированной эстетической деятельности, а также комплекс педагогических действий в целях активизации эстетических интересов, осознания красоты окружающего мира и человеческих отношений, обогащения творческого опыта младших школьников.

2. Структурно-содержательная модель отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование социальной активности младшего школьника), этапы (организационно-адаптационный, координацион-но-деятельностный, диагностико-аналитический), средства (проекты и социально-педагогические ситуации, музыкально-творческие праздники), критерии (когнитивный, мотивационный, практический), педагогические условия, предполагаемый результат, определяя логику педагогического обеспечения актуализации субъектной позиции школьника в эстетической деятельности.

3. Успешность реализации процесса формирования социальной активности младшего школьника обеспечивается следующими педагогическими условиями: включенность младшего школьника в социально значимые музыкально-творческие занятия; разработанность научно-методического обеспечения эстетической деятельности; обоснованность содержания и методов развивающей диагностики социальной активности личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и полученные результаты докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003, 2004—2006 гг.; Ульяновск, 2005 г.; Москва, 2005 г.; Пенза, 2006 г.); семинарах, заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, методических объединений учителей начальных классов Южного административного округа г. Оренбурга.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования социальной активности младшего школьника в эстетической деятельности;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных;

- в обосновании и апробации педагогических условий формирования социальной активности младшего школьника в эстетической деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрунина, Марина Александровна

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы была проведена проверка результативности педагогических условий формирования социальной активности младшего школьника: включенность младшего школьника в социально значимые музыкально-творческие занятия; разработанность научно-методического обеспечения эстетической деятельности; обоснованность содержания и методов развивающей диагностики социальной активности личности.

Следовательно, формирование социальной активности младшего школьника является значимым результатом специально организованной эстетической деятельности на основе использования совокупности поисковых, творческих по сути методов и средств, прогнозирования результата в рамках образовательного процесса, направленного на развитие эстетико-гуманистиче-ского отношения к окружающей жизни.

Структурно-содержательная модель формирования социальной активности младшего школьника отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование социальной активности младшего школьника); этапы (организационно-адаптационный, координационно-деятельност-ный, диагностико-аналитический); средства (проекты и социально-педагогические ситуации, музыкально-творческие праздники); критерии (когнитивный, мотивационный, практический), педагогические условия, предполагаемый результат, определяя логику педагогического обеспечения актуализации субъектной позиции школьника в эстетической деятельности.

Обоснованное программно-методическое обеспечение эстетической деятельности младшего школьника, включающее совокупность проектов раннего и разновозрастного развития: «Видеть, слышать, чувствовать», «Музыка— своеобразный язык родного края», «Музыкальный фольклор», — повышает способность личности приобретать, сохранять и перестраивать социальный опыт освоения мира, гармонии с ним.

Выявленные критерии: когнитивный (совокупность эстетических знаний в области музыкальных народных традиций отечественной культуры), моти-вационный (потребность в эстетической деятельности, наличие эстетических интересов), практический (опыт подготовки и проведения музыкально-творческих праздников, социоориентированных на познание мира, человека и природы) — и уровни (воспроизводящий, интерпретирующий и творческий) сформированности социальной активности младшего школьника позволяют повысить качество эстетической деятельности на основе постоянного мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает, что проблема формирования социальной активности младшего школьника в эстетической деятельности является актуальной, поскольку обусловлена потребностью развивающегося общества в социально активной личности, способной к накоплению и осмыслению эстетических знаний и опыта эстетической деятельности. В этой связи в диссертации представлено теоретически обоснованное, апробированное на практике педагогическое обеспечение организации эстетической деятельности на основе социально-педагогического подхода.

Социальная активность в эстетической деятельности — это личностная характеристика, выражающаяся в деятельном участии субъекта в освоении социокультурного опыта человечества и обеспечивающая углубление эстетических интересов, понимание красоты окружающего и человеческих отношений, приобретение творческих умений в эстетической деятельности. Социальная активность как результат эстетической деятельности младшего школьника находит проявление в социальной позиции и социально одобряемом поведении.

Структурно-содержательная модель способствует реализации процесса формирования социальной активности младшего школьника, так как определяет цель, принципы, этапы, средства (проекты и социально-педагогические ситуации, музыкально-творческие праздники), критерии (когнитивный, мо-тивационный, практический), отражая логику достижения результата — актуализации субъектной позиции школьника в эстетической деятельности.

Выявленные в исследовании критерии: когнитивный (совокупность эстетических знаний в области музыкальных народных традиций отечественной культуры), мотивационный (потребность в эстетической деятельности, наличие эстетических интересов), практический (опыт подготовки и проведения музыкально-творческих праздников) — позволяют определить уровни воспроизводящий, интерпретирующий, творческий) сформированности социальной активности младшего школьника и повысить качество эстетической деятельности на основе постоянного педагогического мониторинга.

Эффективность процесса формирования социальной активности младшего школьника обеспечивается совокупностью педагогических условий: включенность младшего школьника в социально значимые музыкально-творческие занятия, способствующая обогащению эстетического и социального опыта личности; разработанность научно-методического обеспечения эстетической деятельности, направленного на осуществление интеграции эстетического развития и социализации младшего школьника; обоснованность содержания и методов развивающей диагностики социальной активности личности, обеспечивающей контроль, оценку и коррекцию процесса формирования социальной активности младшего школьника.

Овладение способами эстетической деятельности и их совершенствование оказывают влияние на развитие личности, поскольку, приобретая умения по освоению культуры мира, школьник накапливает опыт, знания, что поднимает деятельность до уровня творческой. В такой деятельности раскрываются не только общие свойства личности, но и получают развитие индивидуальные склонности и способности человека.

Исследование подтвердило основные положения гипотезы и выявило новые ориентиры для научного поиска: требуют дальнейшей разработки вопросы формирования эстетической культуры младшего школьника в разных типах образовательных учреждений, нуждается в дальнейшем изучении проблема эмоционально-нравственного развития личности.