Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Краснокутская, Ольга Алексеевна

  • Краснокутская, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Краснокутская, Ольга Алексеевна. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Астрахань. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Краснокутская, Ольга Алексеевна

Введение

Глава' 1 Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников

1.1 Формирование эстетических чувств детей как ценностно-целевой ориентир профессиональной деятельности учителя начальных классов

1.2 Специфика содержания подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников

Глава 2 Процесс подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников

2.1 Критерии и диагностика уровней готовности будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников

2.2 Технология подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников в условиях высшего профессионального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников»

Актуальность исследования. Развитие чувственной сферы ребенка - это важнейшая задача начальной школы, которая призвана сформировать у учащихся опыт эстетического переживания. Такое переживание является одной из предпосылок формирования основ гуманитарной культуры младшего школьника, позволяющей ему «становиться человеком» и «отстаивать свою человечность» (В.И. Слободчиков). Решение задачи, о которой идет речь, затрудняет недостаточная готовность учителей к развитию чувственной сферы ребенка на основе приобщения его к духовной культуре и искусству.

Анализ школьной практики показывает, что большинство учителей не владеют опытом актуализации ситуаций сопереживания другому человеку, не способны дифференцировать ощущения и эмоции детей, организовывать восприятие ими классических произведений искусства, создавать условия для переживания ими эстетических чувств. Одной из причин этого является то, что ситуации художественно-эстетического взаимодействия ребенка с окружающим миром, призванные формировать указанную сферу личности ребенка, создаются по аналогии с подходами, применяемыми в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, с преобладанием рациональных способов мировосприятия. Нельзя не согласиться с В.И. Волынкиным в том, что природа и сущность художественно-эстетического освоения мира человеком ускользает под давлением понимания содержания и методов преподавания, заимствованных из области естественных наук. Учителями начальной школы не в полной мере учитывается эмоционально-эстетический контекст семьи школьника. Многие учителя, как показывает исследование, не владеют опытом педагогически целесообразного общения с внутренним миром ребенка, с его чувственной сферой.

Факты указывают на существенные недостатки в подготовке учителей начальной школы к организации и руководству художественно-эстетической деятельностью школьников. Как показало обследование, только 17,6% учителей, работающих в школах г. Элисты и республики (опрошено 107 респондентов), регулярно обращаются в своей образовательной и воспитательной деятельности к различным видам искусства (изобразительное искусство, музыка); 41,2% учителей испытывают неуверенность при использовании художественно-эстетических средств в работе со школьниками, объясняя это отсутствием достаточного уровня знаний и опыта в области педагогики искусства; 42,2% учителей не верят в эффективности такого рода средств.

Исследования, проведенные в этой области позволяют сделать вывод, что задача формирования эстетических чувств младших школьников востребует учителя, обладающего не только достаточным объемом предметных знаний и методик, но и гуманитарной культурой. Как носитель такой культуры педагог стимулирует личностное отношение ребенка к красоте, способствует развитию у школьников эстетических чувств, которые не передаются «из рук в руки», а формируются в контексте определенной гуманитарно-эстетической ситуации.

Сегодня не может быть достаточно удовлетворена потребность в таких педагогах, поскольку существующая система их профессионального образования слабо ориентирована на формирование у будущего учителя опыта владения своей эмоциональной сферой как инструментом создания гуманитарно-эстетической ситуации, умения изучать и использовать в педагогической практике свой чувственный, сенсорный аппарат. Поэтому актуален поиск новых ресурсов повышения профессиональной компетентности педагогов начальной школы в аспекте становления чувственной сферы детей, что представлено в работах И.В. Арановской, С.В. Беловой, И.А. Зимней, М.В. Корепановой, Е.М. Сафроновой, В.В. Серикова, в которых раскрываются некоторые условия становления учителя, способного реализовывать идеи личностного подхода в образовании и адекватно взаимодействовать с ценностно-смысловой сферой ребенка.

Данные исследователи опираются на философские и психолого -педагогические аспекты эстетической культуры, разработанные Ю.Б. Алиевым, М.А. Вербом, J1.C. Выготским, Д.Б. Кабалевским, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, А.А. Мелик-Пашаевым, Б.М. Неменским, А.В. Луначарским, В.А. Сухомлинским, Б.М. Тепловым, С.Т. Шацким, П.М. Якобсоном и др.

Формированию эстетического сознания детей разного возраста посвящены работы Ю.В. Борева, В.И. Волынкина, Л.А. Закса, А.Н. Илиади, М.С. Кагана, Н.Б. Крыловой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Г.М. Цыпина. Проблема подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников отражена в исследованиях Е.А. Бодиной, Н.И. Козлова, Т.В. Челышевой, А.Б. Щербо. Теория профессионального музыкального образования студентов педагогических вузов представлена в работах Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, И.В. Арановской, Л.Г. Арчажниковой, Т.А. Колышевой, И.Н. Немыкиной, Л.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина. Этнокультурные аспекты формирования чувственной сферы детей на материале общения с музыкой отражены в исследованиях И.А. Калашниковой, Г.И. Ковалевой, С.А. Кикеевой, Г.Ш. Хулхачиевой, С.В. Цурюмовой.

Несмотря на большое разнообразие работ, вопрос о модели эффективной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников остается открытым. Тенденции, которые существуют сегодня в педагогической теории и практике, позволили выявить противоречия между:

• требованиями к профессионализму современного учителя начальной школы, который должен осуществлять выход за рамки предметоцентрированности в педагогической деятельности и адекватно взаимодействовать с чувственной сферой ребенка, и реальным уровнем его гуманитарной культуры, не обеспечивающим такую деятельность;

• важностью более полно использовать в образовательном процессе начальной школы ценностно-смысловой потенциал предметов художественно-эстетического цикла и неразработанностью научных основ использования данного потенциала в процессе формирования чувственной сферы учащихся;

• необходимостью реализации в высшей школе технологии подготовки будущего учителя начальных классов к формированию чувственной сферы ребенка с учетом последовательного развертывания эстетических образовательных ситуаций в логике субъективной реальности и отсутствием ее обоснования.

Названные противоречия позволили выделить проблему исследования, связанную с осмыслением научных основ подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств младших школьников.

Цель исследования состояла в разработке научных основ процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников.

Гипотеза исследования содержала предположения о том, что подготовка будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников будет эффективной, если:

- формирование эстетических чувств рассматривается в качестве ценностно-целевого ориентира профессиональной деятельности учителя начальных классов и основывается на его опыте восприятия художественного произведения, на способности настраивать эмоциональный аппарат учащихся на эстетическое восприятие такого произведения;

- содержание профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников будет представлено такими видами опыта, которые предполагают изучение: ценностно-смыслового потенциала художественного произведения, собственного переживания Встречи с произведениями музыкального искусства, чувственной сферы ребенка, ситуаций формирования эстетических чувств младших школьников; критерии готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей будут включать систему показателей, характеризующих знаниевый (предметный) компонент, собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству; умения взаимодействовать с эмоционально-чувственной сферой учащихся;

- технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников будет представлять собой последовательное освоение студентами эстетических образовательных ситуаций в логике развертывания субъективной реальности и в контексте разных видов опыта.

В соответствии с объектом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать формирование эстетических чувств младших школьников в качестве ценностно-целевого ориентира профессиональной деятельности учителя начальных классов.

2. Определить содержание процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников.

3. Выявить критерии готовности будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств детей.

4. Разработать технологию процесса подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников.

Методологической основой исследования послужили: философские положения о развитии эстетического сознания личности, роли и значения искусства в становлении ее творческого потенциала (J1.C. Выготский, Г.В.Ф. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, Н.И.

Киященко и др.), о становлении «человека культуры» (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др-);

- знания о психологии развития субъективной реальности (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Ж. Пиаже, и др.), о психологических структурах личности (А.Г. Асмолов, В.В.Давыдов, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- концепции подготовки учителя с позиции личностного (В.В.Сериков, В.В. Зайцев, Е.М.Сафронова, И.С. Якиманская и др.) и гуманитарно-антропологического (С.В. Белова, Б.М. Бим-Бад, В.И. Слободчиков и др.) подходов;

- теория художественно-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.А. Баренбойм, Н.А. Ветлугина, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов, Н.А. Терентьева, Л.В. Школяр и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ философско-эстетической, психолого-педагогической, культурологической, музыкально-педагогической и методической литературы; изучение особенностей художественно-эстетического развития младших школьников; педагогическое наблюдение за процессом работы учителей начальных классов с целью определения профессионально значимых компонентов художественно-эстетической подготовки студентов; беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование, анализ результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов эксперимента.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений исследования; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы с будущими учителями начальной школы и младшими школьниками; разработкой комплекса диагностических методик, разнообразием источников получения информации, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 398 студентов, 556 учителей начальных классов, 540 учащихся младших классов.

Основной базой опытно-экспериментальной работы служил педагогический факультет Калмыцкого государственного университета (специальность - учитель начальных классов). Сопутствующее опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Калмыцкого РИПКРО и в школах г. Элисты (№4, №21, №23).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1997- 2000 г.г.). Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы образовательных школ и программ педвузов по теории и методике музыкального воспитания в общеобразовательной школе. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000—2005 г.г.). Проведение поискового и формирующего эксперимента: моделировалось и уточнялось содержание технологии подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников, определялись критерии оценки и показатели данной готовности.

Третий этап (2005 - 2009г.г.). Анализ и обобщение результатов исследования; обработка данных опытно-экспериментальной работы, завершение научного обоснования основных положений исследования; внедрение результатов в практику работы; оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что выявлены особенности подготовки учителя начальной школы к формированию эстетических чувств школьников в контексте современных требований к профессионализму педагога; уточнено понятие «содержание подготовки учителя начальной школы к формированию эстетических чувств школьников»; впервые такая подготовка рассмотрена с позиций личностного и гуманитарно-антропологического подходов. Обоснована зависимость результатов работы учителя с эмоционально-чувственной сферой ребенка от степени изученности им собственного опыта восприятия художественного произведения. Впервые определена структура содержания профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников. Разработаны критерии готовности учителя к формированию эстетических чувств младших школьников. Разработаны образовательные ситуации, обеспечивающие подготовку педагогов начальной школы к формированию эстетических чувств младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию начального образования, в теорию педагогической деятельности, в концепцию личностно развивающего образования; дополняет аспекты, связанные с художественно-эстетическим образованием ребенка на начальном этапе его школьной жизни. Полученные результаты дополняют знания в области проектирования профессионального образования с позиции гумантарно-антропологического подхода. Они также обогащают знания в области эстетического воспитания и представления о музыкальной культуре педагогов начальной школы.

•Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем представлены психолого-педагогические, диагностические, технологические, методические материалы, необходимые для подготовки учителей начальной школы к формированию их чувственной сферы и созданию ситуаций развития эстетических чувств младших школьников. Описан процесс подготовки будущего учителя к формированию эстетических чувств младших школьников, разработаны содержание и методика проведения специального курса, предложен инструментарий работы с эмоционально-чувственной сферой ребенка, что может способствовать повышению психолого-педагогического и технологического уровней готовности не только студентов и учителей начальной школы, но и других педагогов, ориентирующихся в своей деятельности на гуманитарно-личностные смыслы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деятельность учителя начальных классов на современном этапе развития образования не может ограничиваться рамками учебного предмета и внешними результатами. Требуется его умение преодолевать в педагогическом процессе предметоцентрированность, фрагментарность, односторонность и обеспечивать собственно-человеческое развитие ребенка. В этой связи важна способность педагога адекватно взаимодействовать с чувственной сферой детей. Такое взаимодействие возможно только в том случае, если учитель способен познавать собственный опыт переживания Встречи с художественным произведением и создавать условия для накопления опыта настраивания эмоционального аппарата учащихся на эстетическое восприятие такого произведения. Встреча в данном случае рассматривается как момент контакта (перцептивное восприятие), диалога с Другим, переживания радости его узнавания. Она отражает способы познания ценностно-смыслового содержания произведений музыкального искусства, которые «запрашивают» субъективную реальность (чувства, воображение, переживания) учителя и ребенка. Эстетические чувства школьников как цель деятельности учителя начальной школы представляют собой непосредственное переживание детьми художественных явлений и своего отношения к прекрасному, являются важным звеном восприятия ими образа Я и своей внутренней жизни. Формирование таких чувств у детей выступает в качестве основы их целостного (собственно-человеческого) образования, а готовность учителя к обеспечению такого формирования есть важнейшая составляющая его профессионализма. Умение работать с чувственной сферой ребенка требуют от учителя определенных профессионально-личностных качеств, таких как музыкальность, эмпатийность, профессиональную рефлексию.

2. Содержание процесса подготовки будущих педагогов к формированию у младших школьников эстетических чувств включает в себя разные виды опыта. Их выбор продиктован спецификой музыкально-педагогической деятельности, которая развертывается в трех образовательных «пространствах»: предметном, чувственной сферы учителя, чувственной сферы ученика. Опыт предметной деятельности включает изучение ценностно-смыслового потенциала художественного произведения, который раскрывается в ситуации субъективной Встречи с данным произведением. Опыт работы с собственной чувственной сферой предполагает изучение индивидуально-субъективных способов проживания процесса восприятия произведений музыкального искусства и их рефлексии. Опыт педагогического взаимодействия с чувственной сферой ребенка связан с пониманием особенностей музыкально-эстетического развития младших школьников и специфики организации диалога с ними. Содержание профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников включает в себя компоненты: эмоционально-перцептивный (опыт непосредственного восприятия и переживания Встречи с произведением искусства); мотивационно-ценностный (принятие художественно-эстетического развития детей в качестве ценностно-целевого ориентира и направленность на художественно-эстетическую педагогическую деятельность); когнитивный (понимание сущности, природы и условий возникновения эстетических чувств); операг^ионалъный (владение способами поддержки эстетических чувств у детей, умение создавать и логично выстраивать художественно-эстетические ситуации); рефлексивный (анализ собственных эстетических переживаний и своей педагогической деятельности по формированию эстетических чувств у детей).

3. Критерии готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей определяются задачами музыкально-педагогической деятельности. Они включают в себя систему показателей, определяющих способности студентов: а) воспринимать и анализировать собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству; б) выявлять ценностно-смысловой и эстетический потенциал произведения музыкального искусства; в) умения изучать эмоционально-чувственную сферу учащихся и на этой основе создавать условия для ее позитивного развития; г) формировать эстетические чувства детей в образовательных ситуациях, выстроенных в логике развертывания субъективной реальности. Критерии готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей составляет система измерителей, которые позволяют студентам, с одной стороны, определять их собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству, с другой стороны, умение реализовывать эти отношения в педагогической деятельности. Готовность будущего учителя к формированию эстетических чувств школьников предполагает умения: представлять чувственные образы в разнообразных знаковых формах (рисование, перекодировка); описывать переживания с помощью ассоциаций; осуществлять личностное включение в ситуацию общения с музыкальным произведением и с собеседником; обеспечивать вопросно-ответное общение с собеседником по поводу восприятия музыкального произведения; разрабатывать творческое задание для ученика, востребующее его эстетические чувства и их «объективирование»; умение осуществлять рефлексию своей музыкально-педагогической деятельности. В зависимости от степени такой готовности студенты представлены низким, средним, достаточным и высоким уровневыми группами. В каждой из таких групп в разной степени проявляются эмоционально-перцептивный, мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный компоненты формируемого опыта.

4. Технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников будет представлять собой последовательное освоение студентами образовательных ситуаций, основанных на логике развертывания субъективной реальности. Данная логика связана с динамикой отношений между субъектами образовательного процесса. Это динамика: переживаний студентом собственной Встречи с музыкальным произведением; ее рефлексии; взаимодействий будущего учителя с младшим школьником и влияния на его чувственную сферу. Технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников включает в себя образовательные ситуации: а) собственного восприятия музыкальных произведений (ситуация «эмоциональной отзывчивости»); б) рефлексии эстетических переживаний (ситуация «творческого самовыражения будущего учителя»); в) приобщения учащихся к эмоциональному, индивидуально-субъективному, художественно-образному восприятию произведений музыкального искусства (ситуации «эмоциональной установки» и «эмоционального резонирования»); г) вопросно-ответного взаимодействия с учащимися в контексте совместной ценностно-смысловой деятельности (ситуация «творческого диалога»).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую деятельность самого исследователя в качестве преподавателя Калмыцкого государственного университета, на заседаниях кафедры «Методики начального образования, педагогики и психологии» КГУ, в процессе экспериментальной работы в КГУ, школах г. Элисты; через участие в научных конференциях, в том числе в научно-методических конференциях преподавателей КГУ «Современные технологии обучения в учебном процессе (Элиста, 1997г., 2006 г., 2008г.), IX международной научно-практической конференции по УДЕ (Элиста, 2001 г.), в годичных собраниях ЮО РАО ( Пятигорск 1998 г., Элиста 1999 г., Сочи 2003 г., Ростов н/Д 2005 г.), V международной научно-практической конференции

Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007г.), на курсах повышения квалификации в Калмыцком РИПКРО; в Научно-исследовательской лаборатории этнопедагогических инноваций КГУ; в Научно-исследовательской лаборатории личностно ориентированного образования и Научно-исследовательском центре гуманитарных образовательных технологий Волгоградского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 18 публикациях по теме исследования (в том числе четыре в журналах, включенных в список ВАК РФ).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Краснокутская, Ольга Алексеевна

Выводы по второй главе 1. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников предполагает исследование признаков профессиональной готовности к такой деятельности. Данные признаки отражают: понимание будущими учителями сущности и природы эстетических чувств, возникающих в процессе восприятия музыкального произведения и условий их возникновения; знание специфики развития эмоционально-чувственной сферы ребенка; владение способами создания атмосферы художественного переживания в процессе восприятия s музыкального произведения младшими школьниками; наличие опыта совместного с детьми переживания (со-бытия, сопереживания); умение поддерживать эффект «последействия» как фактора влияния общения с музыкой на общую чувственно-эмоциональную культуру ученика; умение создать ситуацию диалогического общения, содержащего взаимообмен переживаниями, осмысление Встречи с искусством. Они проявляются у студентом на низком, среднем, достаточном и высоком уровнях в зависимости от разной степени сформированности эмоциональноперцептивного, мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального и рефлексивного компонентов.

2. Критерии сформированности у будущих учителей готовности к формированию эстетических чувств младших школьников отражают их способность: а) познавать собственные переживания и переживания другой личности, связанные с восприятием музыкального произведения; б) создать педагогическую ситуацию диалога, в которой происходит актуализация эстетических переживаний и позитивное влияние на эмоционально-смысловую сферу ученика. К данным критериям отнесены: 1) умение представить в разнообразных символах (рисование, перекодировка) чувственные образы, отражающие отношение к музыкальному произведению; 2) умение описать свои переживаний встречи с музыкальным произведением с помощью ассоциаций; 3) личностная, феноменологически проявленная (отраженная в мимике, жестах, интонации) включенность в ситуацию общения с музыкальным произведением и с собеседником (учеником); 4) вопросно-ответное общение с собеседником по поводу восприятия музыкального произведения; 5) умение дать ученику творческое задание, востребующее его эстетические чувства и их «объективирование»; 6) рефлексия своей деятельности по созданию диалога с собеседником (преподавателем, студентом, учеником) как музыкально-эстетической ситуации.

3. Подготовка будущих педагогов к развитию у младших школьников эстетических чувств осуществляется посредством освоения ими способов создания эстетических ситуаций, связанных с такими эмоциональными феноменами, как эмоциональная установка, восприятие, отзывчивость; творческое самовыражение, диалог по проблемам смысла, оценки произведения и в целом вкусовых предпочтений воспитанников.

4. Технология подготовки будущих учителей начальной школы к развитию эстетических чувств школьников включает в себя: овладение будущим педагогом опытом предметной деятельности; развитие собственного восприятия музыкальных произведений и рефлексию собственных эстетических переживаний и переживаний ребенка; моделирование ситуаций приобщения учащихся к эмоциональному, индивидуально-субъективному, художественно-образному восприятию произведений музыкального искусства. Технологическая цепочка предполагает последовательное «прохождение» студентов через такие ситуации как: ситуация понимания природы эстетического чувства и усвоения теоретических основ стимулирования эмоциональных переживаний; ситуация овладения различными методическими средствами стимулирования эмоциональных переживаний (ситуации творческого самовыражения); ситуация художественно-творческого диалога и самовыражения, поддержки художественно-эстетических оценок детей.

• 116 Заключение

На основании анализа проблемы профессиональной деятельности современного учителя, раскрытой с позиций личностного и гуманитарно-антропологического подходов, в исследовании обоснована необходимость подготовки будущего учителя, способного преодолевать рамки предметоцентрированности и обеспечивать собственно-человеческое развитие ребенка. Необходим педагог, способный адекватно взаимодействовать с чувственной сферой ребенка. Эта необходимость востребует от будущего педагога способность понимать собственную чувственную сферу и природу эстетических переживаний, возникающих в процессе общения с музыкой. Будущий учитель должен овладеть умением влиять на эстетические чувства ребенка, создавать условия для постижения школьниками ценностно-смыслового содержания музыки.

Особенности такой подготовки мы видим в ее содержании. Содержание подготовки будущих педагогов к формированию у младших школьников эстетических чувств включает в себя разные виды опыта, которые определены спецификой музыкально-педагогической деятельности, направленной на чувственную сферу ребенка. Оно включает в себя опыт предметной деятельности, опыт внутренней работы с собственными переживаниями смыслов музыкальных произведений, знания природы возникновений эстетических чувств у детей и способы поддержки и актуализации эстетических переживаний школьников.

Содержание профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников включает в себя следующие компоненты: эмоционально-перцептивный; мотивационно-ценностный; когнитивный; операциональный; рефлексивный.

Критериальная база уровней готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей определяется задачами музыкально-педагогической деятельности. Она представляет собой систему показателей, определяющих способности студентов: а) воспринимать и анализировать собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству; б) выявлять ценностно-смысловой и эстетический потенциал произведения музыкального искусства; в) умения изучать эмоционально-чувственную сферу учащихся и позитивно влиять на нее; г) формировать эстетические чувства детей в образовательных ситуациях, выстроенных в логике развертывания субъективной реальности.

Готовность будущего учителя к формированию эстетических чувств школьников предполагает умение использовать различные знаково-символьные системы для перевода в них музыкального образа, описывать переживания с помощью ассоциаций; осуществлять личностное включение в ситуацию общения с музыкальным произведением и с собеседником; использовать диалогический тип отношений в процессе восприятия музыкального произведения, его анализа и оценок.

Технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников будет представлять собой последовательное освоение студентами образовательных ситуаций, основанных на логике развертывания субъективной реальности. Процесс подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников включает в себя образовательные эстетические ситуации, аккумулирующие в себе виды опытов и активизируемые в данной подготовке.