Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михалева, Валентина Васильевна

  • Михалева, Валентина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Михалева, Валентина Васильевна. Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михалева, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Отражение в психолого-педагогнческой н методической литературе проблемы формирования творческого учителя.

1.2 Психолого-педагогическне основы творческой активности студентов педагогического колледжа.

1.3 Виды музыкальной деятельности студентов педагогического колледжа как средства формирования их творческой активности.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Критерии и уровни творческой активности студентов педагогического колледжа.

2.2. Содержание и организация учебно-творческой деятельности студентов педагогического колледжа на предметах музыкального цикла.

2.3. Самостоятельная работа студентов педагогического колледжа в системе развития их творческой активности на предметах музыкального цикла.

2.4. Динамика развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников»

Современная ситуация в социокультурной и духовной жизни страны характеризуется интенсивно развивающимся процессом демократизации, при котором происходит установление истинно гуманистических отношений, пробуждается творческое самосознание людей, раскрепощаются их потенциальные возможности и способности. Этот процесс всё глубже проникает в различные сферы жизнедеятельности людей, детерминирует и наполняет новым содержанием различные области педагогической науки и практики.

На современном этапе обновления педагогического процесса перед вузами и колледжами ставятся новые цели и задачи, открывающие широкие возможности творчеству, поиску активных методов обучения и воспитания молодых специалистов.

В настоящее время часто обсуждают проблему образования в XXI веке. В главном вопросе все единодушны: при любых условиях останутся две ключевые фигуры - ребёнок и учитель. В нашем профессиональном деле главная личность -учитель, так как от него в основном зависит успех всего дела.

Каким должен быть учитель современной школы? Современные тенденции в развитии системы профессионального образования меняют подходы к подготовке специалистов.

Модернизация системы образования в России создала благоприятные условия для развития новых типов образовательных учреждений - гимназий, лицеев, колледжей. Колледж - и структурно, и содержательно - вполне инновационное учебное заведение. Колледж - это удовлетворение потребностей личности в получении качественной профессиональной подготовки, в развитии и реализации творческих способностей, приобщение к научно-исследовательской деятельности и т.д.

На современном этапе развития общества возросли требования к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа. Педагог сегодня должен не только владеть глубокими и прочными базовыми знаниями, но и быть человеком активным, инициативным, способным к самостоятельному поиску новых форм, методов и приёмов воспитания и обучения.

В «Концепции среднего специального образования» подчёркивается необходимость активизации деятельности педагогических колледжей по формированию творчески активной личности будущего учителя, сосредотачивается внимание на развитии способностей и умений творческой деятельности у каждого педагога.

Социально-политический и экономический кризис общества поставил педагогов перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем обучения и воспитания студентов.

Актуальность исследования данной проблемы определяется тем, что в новых условиях общественного развития изменились требования к среднему профессиональному образованию. Уже сейчас многие профессиональные российские колледжи заключают договоры с вузами об осуществлении совместных преемственных образовательных программ. Эта совместная деятельность оказывается полезной и выгодной как вузам, так и колледжам. Мы согласны с мнением Н.Б. Истоминой, что « на I ступени (в колледже), студент должен овладеть знаниями и умениями, которые позволят на практике реализовать новые направления в работе с младшими школьниками. От усвоения рецептурных методических рекомендаций - к осознанию возможности использования различных вариантов решения методических вопросов; от действий по образцу - к овладению общими способами методической деятельности; от воспроизводящего уровня методических знаний - к формированию умений обоснованно действовать в различных ситуациях и критически оценивать» (77, 44).

Всё это воспитывает творческую личность учителя, что очень важно в настоящее время, так как современные социальные условия объективно требуют подготовки специалистов с развитым творческим мышлением.

С 1992 года в России существует двухступенчатая система подготовки учителей начальных классов: колледж - вуз. Обучение студентов по двухуровневой системе поставило перед педагогическими колледжами новые задачи в деле подготовки будущих учителей.

С одной стороны, мы должны подготовить учителя-практика; с другой -студента, готового продолжить обучение в вузе. Педагогический колледж готовит специалистов, которые непосредственно будут воспитывать, и обучать подрастающее поколение. В связи с этим, каждый выпускник колледжа, наряду с профессиональной подготовкой, т.е. накопленной суммой знаний, практических умений и навыков, должен иметь активное познание: должен уметь самостоятельно находить альтернативные варианты решения различных педагогических задач.

Одной из важнейших задач обучения в педагогических вузах и колледжах является развитие творческих способностей каждого студента, будущего учителя, развитие его творческой активности.

В настоящее время в обществе складывается социальный заказ на творческую личность, способную думать по новому, предлагать нестандартные решения, человека, у которого есть потребность к саморазвитию.

Воспитать творческую личность может только творческий учитель. Успешное решение поставленных задач во многом зависит от его культуры, гражданской ответственности, самоотдачи и непременно творческого отношения к делу. Это особенно подчёркнуто в материалах школьной реформы: « Учительская профессия требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу» (162, 56).

В связи с этим, подготовка к творческой деятельности будущего учителя, развитие его творческой активности является основным направлением профессиональной школы.

Как подготовить в стенах педагогического колледжа творчески развитого педагога?

Отвечая социальному заказу - воспитанию творческой личности, активно участвующей в познании и духовном преобразовании окружающего мира, педагогика стремится восстановить престиж индивидуально-творческой деятельности.

Мы убеждены, что для осуществления успешной профессиональной деятельности на высоком творческом уровне учитель начальных классов должен иметь значительную гуманитарную, в том числе музыкально-эстетическую подготовку. Цель творчества студента - в формировании собственной художественной культуры, приобретении знаний, умений, навыков, которые, формируясь в процессе учебно-музыкальной деятельности и материализуясь в её результатах, могут быть переданы будущим воспитанникам студентов - школьникам. Выполнить эту задачу возможно, лишь максимально приближаясь к профессиональной творческой деятельности, создавая произведения музыкального искусства, становясь субъектом художественного творчества. Социальная гуманистическая роль музыкального искусства, в центре которого стоит Человек и человеческое отношение к миру, способствует совершенствованию эстетических и нравственных качеств личности, гармонизации и гуманизации всех процессов её развития.

Учебными планами и программами по музыкальным дисциплинам в педагогическом колледже (специальность 0312 «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области музыкального воспитания») предусматривается довольно высокий уровень музыкальной подготовки студентов. В то же время опыт работы преподавателей музыкальных дисциплин показывает значительное несоответствие программных требований и реальной подготовки студентов к музыкально-эстетическому воспитанию в школе. Выпускники педагогических колледжей часто не готовы к решению тех сложных задач, которые на современном этапе выдвинуты перед школой в области музыкального воспитания. Молодые учителя начальных классов нередко отказываются от ведения уроков музыки, не имеют вкуса к внеклассной музыкально-эстетической работе. Поэтому актуально исследование уровня музыкально-эстетической образованности студентов, развития их творческой активности в процессе музыкального обучения.

На творческий, исследовательский характер педагогического труда обращали внимание великие педагоги прошлого: Я.А. Коменский, А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие.

А. Дистервег, например, писал, что без стремления к научной работе учитель элементарной школы попадёт во власть трёх демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается.

К.Д. Ушинский подчёркивал, что работа педагога более чем какая-либо другая, нуждается в постоянном воодушевлении. По П.П. Блонскому, новая школа - школа жизни и творчества самого учителя. С.Т. Шацкий отмечал, что процесс обучения, как и дети, должен быть живым, деятельным, переходящим от одной формы к другой, движущим, ищущим.

Творческий характер труда учителя убедительно и ярко раскрыт в работах A.M. Макаренко и В.А. Сухомлинского. Опыт развития творческих способностей учащихся обобщён и описан известными в стране педагогами Ш. А. Амонашвили, И.П. Волковым, В.Ф. Шаталовым, E.H. Ильиным и др.

Важное значение для нашего исследования имели теоретико-методологические подходы философов, социологов, психологов, педагогов (Б.Г. Ананьев, Е.А. Ануфриев, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, Д.В. Менджерицкая, Я.А. Пономарёв, C.JI. Рубинштейн, И.Р. Страхов, Г.С. Сухобская, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.).

Значительный вклад в разработку проблемы творческого развития учащихся в процессе обучения внесли педагоги П.Р. Атутов, А.Е. Дмитриев, О.М. Дьяченко, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, А.И. Савенков и др.

В работах педагогов (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин) и психологов (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина) нашли своё отражение разработки идей методического творчества. Проблемой педагогического творчества занимались многие психологи и педагоги в связи с формированием творческой личности учителя и его готовности к профессиональной деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвя-зинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.И. Поташник, И.П. Раченко и др.).

Проблема профессиональной подготовки учителя уже длительное время является одной из центральных проблем педагогической науки (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.Е. Дмитриев).

В 90-е годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме творческой подготовки будущих учителей начальных классов (Г.В. Абросимова, В.П. Веденина, Т.В. Зацепина, Н.В. Максименко, В.Ш. Масленникова, М.Г. Мерзлякова, Л.И. Мищенко и др.).

Важное значение для профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов имеет «Концепция подготовки учителя начальных классов» (в педагогических институтах и училищах) — составители А.Е. Дмитриев и М.Р. Львов. В ней раскрыты задачи начальной школы в условиях построения системы непрерывного образования; дана сущностная характеристика личности учителя начальных классов, особенности его подготовки к учебно-воспитательной работе.

Авторы подробно освещают необходимые учителю четыре цикла знаний и умений, которые следует считать профессиональными.

Ими выделен специально цикл подготовки учителя к творческой деятельности, к элементарному научному исследованию, к обобщению передового педагогического опыта, к творческому развитию детей.

Развитие творческой активности обучающихся в музыкально-педагогической деятельности показаны в работах Б.В. Асафьева, O.A. Апраксиной, H.A. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, В.А. Шацкой и их последователей.

Процесс формирования профессионально-творческой деятельности будущих учителей в системе музыкальных занятий получил отражение в ряде исследований (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Н.Л. Балая, JI.A. Безборо-дова, Я.Я. Бирзкопс, Т.Н. Воронова, Л.Г. Дмитриева, М.А. Зильберквит, А.Ф. Назаров, И.Н. Немыкина, Г.К. Овакимова, М.С. Осеннева, Н.М. Провозина, Л.А. Ра-хинбаева, Т.Д. Суслова, Н.М.Черноиваненко, Е.И. Юдина и др.).

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что накоплен богатый опыт в разработке рассматриваемой проблемы. Вместе с тем в теории обучения недостаточно определена и изучена проблема развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников. Остаются мало исследованными содержание и структура развития творческой активности будущего учителя в процессе изучения дисциплин музыкально-эстетического цикла, её показатели и уровни, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческой активности студентов педагогического колледжа.

Указанные обстоятельства определили выбор темы: «Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному развитию творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - музыкально-эстетическая подготовка в педагогическом колледже (специальность 0312 «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области музыкального воспитания»).

Предмет исследования - процесс развития творческой активности будущих учителей начальной школы при изучении дисциплин музыкально-эстетического цикла.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой уровень развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников существенно повысится, если у них будут сформированы:

- мотивационный компонент творчества, предполагающий направленность на творческое усвоение знаний, понимание важности музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- содержательно-операционный компонент, включающий реализацию побуждений к творческой активности, овладение глубокими знаниями в области теории и практики музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- эмоционально-волевой компонент творчества, обеспечивающий эмоциональное отношение к учебно-творческой деятельности, склонности заниматься и добиваться успешных результатов в ней, несмотря на возникшие трудности.

С учётом цели, объекта и предмета исследования выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

2. Выявить структуру развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе изучения дисциплин музыкально-эстетического цикла.

3. Определить критерии и уровни творческой активности студентов педагогического колледжа.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческой активности будущих учителей начальных классов в процессе изучения дисциплин музыкально-эстетического цикла.

Методологическую основу исследования составляют современные философские концепции формирования личности и положения об искусстве как специфической форме общественного сознания, о социальной творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях её развития, об интеллектуально-творческом потенциале личности как целостном природно-социальном явлении, о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности.

В теоретическом плане исследование базируется на фундаментальных положениях: о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова - Славская, А.К. Маркова, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджер); о субъективной сущности человека (A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский); о единстве внешних воздействий и внутренних позиций личности (C.JI. Рубинштейн и др.); о развитии интеллектуально-творческого потенциала личности (X. Адлер, С.П. Баранов, А.Е. Дмитриев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М. Нахари, Н.Д. Никандров, X. Пассов, В.М. Скат-кин, В. Уильяме);

Теоретическое обоснование явлений, образующих музыкальную культуру личности дали учёные-музыковеды (Б.В. Асафьев, Р.И. Грубер, Б.В. Яворский), социологи (A.B. Луначарский, А.И. Сохор, В.Л. Цуккерман), педагоги (Э.Б. Аб-дуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.А. Безбородова, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической, музыкально-педагогической литературы;

- изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта;

- наблюдение и педагогический анализ деятельности студентов с целью изучения условий обеспечения развития их творческой активности;

- анкетирование;

- тестирование;

- изучение продуктов творческой деятельности;

- анализ творческих работ;

- ретроспективный анализ личного опыта преподавания в школе, колледже и вузе;

- педагогический эксперимент;

- метод сравнительного педагогического анализа;

- статистическая обработка материалов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пензенского государственного педагогического колледжа, Городищенского государственного педагогического колледжа, базовых школ №7, № 12, №24 г. Пензы.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе — поисковом (1997 - 1998 гг.) выявлено современное состояние проблемы, определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Проведён констатирующий этап эксперимента по выявлению у студентов педагогического колледжа уровней творческой активности в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (1998 - 2002гг.) изучалась и анализировалась литература (философская, методологическая, психолого-педагогическая, методическая, музыкально-педагогическая). На этом этапе были сделаны анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике; разработана система мер, в результате чего выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческой активности будущего учителя начальных классов в процессе изучения музыкально-эстетических дисциплин. Проведён формирующий эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2002 - 2004 гг.) включал в себя систематизацию, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробацию результатов исследования в практику, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на.теоретические положения о человеке как высшей ценности общества, о ведущей роли активной деятельности в формировании творческой личности, на теоретические положения музыкальной социологии, теорию эстетического воспитания, теорию музыкально-эстетической культуры личности; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов педагогического колледжа к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников; сопоставимостью полученных данных с массовым опытом, достаточной продолжительностью изучения проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- представлен целостный анализ практики развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- выявлена сущностная характеристика мотивационного, содержательнооперационного, эмоционально-волевого компонентов развития творческой активности будущих учителей в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации, методике развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников;

- охарактеризованы критерии и уровни творческой активности студентов педагогического колледжа;

- разработаны научно-практические рекомендации по повышению уровня творческой активности будущих учителей начальной школы в процессе изучения дисциплин музыкального цикла.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс развития творческой активности студентов педагогического колледжа на предметах музыкально-эстетического цикла;

- исследование сопровождалось разработкой методических материалов и апробацией новых программ: «Музыкальный инструмент», «Дирижирование. Дирижёрско-хоровая практика», «Музыкальная литература», «Постановка голоса», «Методика музыкального воспитания», «Сольфеджио», факультатива «Музыкальная культура общества».

- результаты исследования могут быть использованы в деятельности педагогических учебных заведений.

Апробация и внедрение. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-цикловых комиссий педагогики и психологии, предметно-цикловых комиссий музыки Пензенского государственного педагогического колледжа и Городищенского государственного педагогического колледжа, научно-практических конференциях (1997 - 2004 гг.).

Материалы исследования использовались и обсуждались на областных научно-практических конференциях в Городищенском педагогическом училище (1997 г.); в педагогическом училище города Белинска (1998 г.); в Пензенском государственном педагогическом колледже (1999 - 2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза, ПГПУ, 8-9 октября 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация региональной системы образования: практико-ориентированный аспект» (Пенза, ИПК и ПРО, 4 ноября 2003 г.); на научно-практической конференции «Контроль качества подготовки специалистов» (Ульяновск, УПК, 22 апреля 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников характеризуется как единый процесс, предусматривающий музыкально-эстетическую, психолого-педагогическую и методическую подготовку студентов.

2. Содержание и структуру творческой активности будущего учителя начальных классов следует рассматривать как взаимосвязь трёх основных компонентов: мотивационного, предполагающего осознание необходимости воспитывать в себе творческую личность, понимание важности музыкально-эстетического воспитания младших школьников, развития у них музыкальных знаний, умений и навыков, осознанного стремления к выбору профессии; содержательно-операционного, включающего овладение глубокими знаниями в области теории и практики музыкально-эстетического воспитания младших школьников, инновационными процессами музыкально-эстетической подготовки школьников, способность генерировать идеи, использовать творческий опыт других; эмоционально-волевого, предполагающего эмоционально-волевую направленность на учебно-творческую деятельность, наличие интереса, склонности добиваться успешных результатов.

3. При определении уровней творческой активности студентов педагогического колледжа (высокого, среднего, низкого) необходимо опираться на следующие критерии: сформированность музыкально-эстетических знаний; способность к эмоционально-образному восприятию музыки; способность к постановке (принятию) музыкально-творческой задачи; готовность к самостоятельной музыкально-учебной деятельности; качество музыкальной (музыкально-педагогической) продукции.

4. Эффективность развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников определяется соблюдением следующих педагогических условий: а) введение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа творческого, исследовательского начала; б) организация музыкального обучения студентов осуществляется на основе обобщённых музыкально-эстетических понятий, с учётом критериев и уровней творческой активности каждого студента; г) включение студентов в самостоятельную деятельность через систему дидактически обоснованных заданий, учитывающих уровни их творческой активности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михалева, Валентина Васильевна

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Инновационно-поисковая деятельность преподавателей музыки по созданию системы непрерывного педагогического образования // ПРОСВЕЩЕНИЕ: проблемы и перспективы, № 2-3. - Пенза, 1998. - С. 60-62.

2. Моделирование готовности будущего учителя начальных классов к творческому развитию в процессе музыкальной подготовки / Развитие личности в образовательном процессе: Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2002. - С. 53-55.

3. Роль хоровых занятий в культурно-образовательном и творческом развитии студентов педагогического колледжа / Модернизация региональной системы образования: практико-ориентированный аспект: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, ч.И. - Пенза: ИПК и ПРО, 2003. - С. 21-23.

4. Формирование творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе музыкальной подготовки // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания», вып. XXII. - М.: «Прометей» МПГУ, 2003. -С. 158-162.

5. Роль хоровых занятий в культурно-образовательном и творческом развитии студентов педагогического колледжа // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания», вып. XXIII. -М.: «Прометей» МПГУ, 2003. -С. 123-126.

6. Исследовательская работа студентов педагогического колледжа в системе подготовки их к творческой деятельности на предметах музыкального цикла // Сб. науч. трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания», вып. XXIV. -М.: «Прометей» МПГУ, 2004. - С.127-130.

7. Содержание и организация учебно-творческой деятельности студентов педагогического колледжа на предметах музыкального цикла / Контроль качества подготовки специалистов: Материалы научно-практической конференции. - Ульяновск: УПК, 2004. - С. 74-77.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая основные итоги исследования, можно констатировать, что необходимым условием успешной реализации задач подготовки студентов педагогического колледжа к творческой деятельности является развитие их творческой активности.

Творческая активность - это свободная универсальная человеческая деятельность, способность, стремление, желание преобразовывать мир. Это создание материальных и духовных ценностей, продуцирование нового всесторонне развитого человека. Художественно-творческая активность характеризуется отражательно-созидательной деятельностью субъекта, в основе которой лежит эмоционально-образное мышление. Применительно к учебной деятельности студентов творческая активность определяется как целенаправленная саморегулируемая деятельность, сопровождающаяся процессом интенсивного формирования познавательных и преобразовательно-созидательных способностей, раскрывающихся в создании оригинальной учебной и профессионально значимой продукции.

Изучение педагогической литературы по данному вопросу показало, что большинство прогрессивных педагогов отмечали важность творческого развития учащихся. Приобщение к творчеству они связывают с умственным развитием. По их мнению, резервы развития в процессе обучения находятся во взаимодействии содержания и способов познания. В содержательной стороне обучения важным является дифференциация содержания по степени обобщённости понятий. Доказано: если ориентировать обучающихся только на уровень частных знаний, то такое обучение формирует лишь эмпирическое мышление, что затрудняет развитие творческих способностей. В этой связи следует подчеркнуть большую роль обобщённых музыкально-эстетических знаний в организации всех видов музыкального творчества студентов.

Педагоги и психологи считают, что для развития творческой активности студентов необходимо их включение в самостоятельную работу. Поэтому особое место они отводят разработке и внедрению разнообразных систем самостоятельных заданий, часть из которых должна ориентировать на творчество и исследовательское начало.

Положение о том, что музыкально-творческая активность формируется в музыкальной деятельности, потребовало выявления сущности ведущих видов этой деятельности, нахождения их места в структуре учебно-воспитательного процесса. На наш взгляд, в комплексе музыкально-учебных дисциплин в колледже по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области музыкального воспитания» для развития творческой активности студентов ведущую роль играют такие виды деятельности, как сотворчество-восприятие, творчество-исполнительство и музыкально-педагогическое исследование. Применительно к перечисленным видам музыкальной деятельности студентов педагогического колледжа, в исследовании разработана типология самостоятельных заданий, выполнение которых позволяет студентам включиться в активную творческую работу. Типы заданий сформулированы следующим образом: задания, предполагающие преобладание индуктивного способа познания; задания, предполагающие преобладание дедуктивного способа познания; задания, в ходе выполнения которых требуется сочетание индуктивного и дедуктивного способов познания; задания, направленные на реализацию словесной характеристики музыкальных явлений; задания, связанные с педагогической интерпретацией музыки, музыкальной деятельности детей и педагогов; задания репродуктивно-творческие и задания творческие.

Исходные теоретические положения позволили выявить критерии творческой активности и описать её уровни, что явилось основой организации опытно-экспериментального исследования, которое состояло из констатирующего эксперимента в контрольной группе, формирующего и констатирующего эксперимента в экспериментальной группе.

Проведённое исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать выводы:

Анализ современного состояния проблемы развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников показал, что существующая подготовка студентов к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников не отвечает в должной мере современным требованиям школьного образования. Осознавая необходимость музыкально-эстетического воспитания младших школьников на высоком уровне творческой активности, большинство учителей начальных классов и студентов педагогических колледжей не в состоянии эффективно осуществлять данное направление педагогического процесса.

Развитие творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников представляет собой целостное образование его личности, отражающее способность к музыкально-педагогической деятельности в единстве мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов.

Эффективность развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников определяется соблюдением следующих педагогических условий: введение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа творческого, исследовательского начала; в процессе организации музыкального обучения учтены критерии и уровни творческой активности каждого студента; музыкальное обучение студентов осуществляется на основе обобщённых музыкально-эстетических понятий (введение факультатива «Музыкальная культура общества»); студенты включены в активную самостоятельную деятельность через систему дидактически обоснованных заданий.

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало, что выполнение выделенных педагогических условий обеспечивает развитие творческой активности у студентов педагогического колледжа, способствует приобретению будущими учителями начальных классов комплекса знаний и умений, необходимых для осуществления музыкально-эстетического воспитания младших школьников.

Решение этих вопросов позволило обеспечить динамику развития творческой активности студентов педагогического колледжа от исходных уровней творческой активности к уровням более высоким. Достоверность в определении уровней достигалась использованием разработанных в исследовании критериев и показателей, комплекс которых давал возможность учесть содержательный, целевой, операционно-практический и результативный аспекты учебно-творческого познания в сфере музыкального искусства.

Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность избранной методики развития творческой активности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

В то же время результативность развития творческой активности студентов может быть усилена дальнейшей разработкой проблемы. В частности, с осуществлением научно обоснованного подхода к руководству внеклассной музыкально-творческой работой в педагогическом колледже, к приобщению студентов к самодеятельному музыкальному творчеству.