Формирование социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Комова Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Комова Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования
1.1. Теоретические основы процесса формирования социально-успешной личности школьника
1.2. Интеграция формального и неформального образования как условие формирования социально-успешной личности школьника
1.3. Организация детского объединения театр моды как средство формирования
социально-успешной личности школьника
Выводы по главе
Глава 2. Модель методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология»
2.1. Теоретические подходы к моделированию социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология»
2.2. Модель методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной
области «Технология»
Выводы по главе
Глава 3. Методика формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в
предметной области «Технология»
3.1. Разработка методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология»
3.2. Проектная деятельность как средство формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования
в предметной области «Технология»
Выводы по главе
Глава 4. Экспериментальная проверка результативности методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология»
4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента
4.2. Результат педагогического эксперимента
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 . Дополнительная комплексная общеобразовательная общеразвивающая программа студии театра моды
«Вдохновение»
Приложение 2. Проектно-исследовательская работа «Создание коллекции детской одежды на тему русского народного костюма «Шуйская
гармошечка»»
Приложение 3. Анализ деятельности педагога по методическому обеспечению
процесса формирования социально-успешной личности школьника
Приложение 4. Дипломы и благодарности студии театра моды «Вдохновение»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Система современного образования находится в условиях активной модернизации. Федеральный государственный образовательный стандарт основного и среднего общего образования (2010, 2012 годов, с внесенными изменениями 2017 года), устанавливает требования к результатам образования, которые должны способствовать готовности выпускника общеобразовательной школы к эффективной самореализации в условиях современной жизни. Нашему государству и обществу необходимы социально-успешные, активные люди, способные принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозируя возможные последствия, инициативные, умеющие сотрудничать, саморазвивающиеся, мобильные, самостоятельные, с развитым чувством ответственности за себя, близких, судьбу своей страны. Социально-успешная личность школьника может эффективно формироваться при интеграции формального и неформального образования.
Впервые проблему формального и неформального образования рассматривал Ф. Кумбс в работе «Кризис образования в современном мире» (1970 год). «В своей работе он отмечал, что образовательная система включает не только ступени и виды формального образования, но и «систематические программы и формы образования и подготовки, которые лежат за их пределами...так называемые неформальные виды образования»1.
Термины, отражающие степени организации образовательных услуг, вводит ЮНЕСКО: формальное, неформальное, информальное образование. В 2003 году опубликована Рекомендация Совета Европы о содействии и признании неформального обучения молодежи2.
1 Кумбс, Филипп Г. Кризис образования в современном мире: Системный анализ / Пер. с англ. С. Л. Володиной [и др.]; Под ред. д-ра экон. наук Г. Е. Скорова; Послесл. д-ра экон. наук, проф. В. А. Жамина. - Москва: Прогресс, 1970. - 261 с., С.14
2 Рекомендация CM/Rec (2003) - Council of Europe // https://rm.coe.int/recommendation-cmrec-2003-4-and-explanatorv .../16808e3d83
«Формальное образование - обучение, организация которого отвечает основным требованиям: в учреждениях, специально предназначенных для обучения, подготовленными сотрудниками (специалистами), направленное на получение общепризнанного документа об образовании, систематизированное, с целенаправленной деятельностью обучающихся.
Неформальное образование - любой вид систематической, организованной, деятельности, которая может не совпадать с деятельностью школ, училищ, университетов и других учреждений, состоящих в формальных системах
Л
образования» .
С целью совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения в настоящее время действуют и развиваются президентские проекты: общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», всероссийское молодежное военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и др. Востребованными становятся молодые люди, обладающие лидерскими способностями, креативным мышлением, самостоятельностью, трудолюбием, умеющие работать в команде, что характеризует социально-успешную личность.
Удовлетворение заказа общества на социально-успешную личность школьника требует разработки педагогических систем, технологий, методик обучения, основанных на интеграции формального и неформального образования, построенных на собственной активной деятельности школьников.
Концепции успешности учащихся и формирование социальной успешности личности представлены в педагогических и психологических трудах A.C. Белкина, Н.А. Баранец, Ж.Н. Истюфеевой, Н.В. Калининой, Я.Л. Коломинского, Н.В. Немовой, В.Ю. Питюкова, В.М. Пятуниной, A.A. Реана, А.Р. Тугушевой, Н.Е. Щурковой, O.A. Яшновой и др.
3 Меморандум непрерывного образования Европейского союза // http: //www .znanie.org/docs/memorandum.html
Исследования о возможностях и условиях использования педагогической поддержки в педагогической практике представлены в трудах Т.В. Анохиной, Е.В. Бондаревской, А.В. Бояринцевой, О.С. Газмана, Э.Н. Гусинского, В.М. Лизинского, В.В. Серикова, И.Д. Фрумина, И.С. Якиманской и др.
Механизм и характер интеграции формального и неформального образования школьников рассматривали такие ученые как А.К. Бруднов, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, Г.М. Гринберг, Е.Б. Евладова, Л.А. Метлякова, Д.Е. Москвин, М.Н. Поволяева, и др.
Обобщение проблем развития учащихся в технологическом образовании представлено в трудах Л.Г. Ахметова, Ю.К. Васильева, Е.К. Васина, М.В. Зиновкиной, В.Г. Зубова, П.С. Лернера, М.Н. Поволяевой, В.Д. Симоненко, Ю.С. Столярова, И.Д. Чечеля и др.
Вопросам непрерывного технологического образования, связанным с формированием технологической культуры личности учащихся, посвящены работы Т.Б. Васильевой, И.Н. Ивановой, Г.И. Кругликова, Г.В. Пичугиной, И.С. Хамитова, Ю.Л. Хотунцева, С.Н. Чистяковой и др.
Методики развития способностей школьников через творческую деятельность в предметной области «Технология» представлены в работах С.Н. Веклича, Л.Д. Козловой, Н.В. Матяша, Г.Н. Некрасовой, Н.С. Сайниева и др.
Труды А.П. Беляевой, В.С. Леднева, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, И.В. Мироненко, Н.Н. Новиковой, А.М. Новикова, К.Е. Романовой, Б.Г. Яновского и др. посвящены подготовке будущих учителей технологии.
Анализ диссертационных исследований показал, что работ, посвященных формированию социально-успешной личности школьника, в предметной области «Технология» не обнаружено. Неразработанность теоретических исследований проявляется на практике, поскольку отсутствуют методики формирования социально-успешной личности школьника и, как следствие, у выпускников недостаточно развиты такие качества личности, как креативность, трудолюбие, организованность, коллективизм, любознательность, этическое развитие и др.
Результаты констатирующего этапа эксперимента, в котором участвовало 247 школьников и 8 педагогов, позволили установить, что формирование социально-успешной личности школьника не является приоритетной задачей педагогов при обучении и отсутствует методика ее формирования. Для исследования уровней сформированности социально-успешной личности школьников применяли диагностические методики: опросник А.Д. Ишкова (компоненты учебной деятельности: высокий уровень - 0%, средний уровень -16%; низкий - 84%), тест «Креативность» Н.Ф. Вишняковой (показатели развития креативности: высокий уровень - 0%, средний уровень - 21%; низкий -79%); опросник Н.И. Рейнвальда (показатели свойств личности: высокий уровень - 0%, средний уровень - 18%; низкий - 82%).
Выявленные недостатки и многолетний педагогический опыт обучения школьников предметной области «Технология» и руководство театром моды, созданным автором в Китовской школе и Центре детского творчества с. Китово Ивановской области и успешно функционирующего с 2006 года по настоящее время, позволили выявить противоречия между:
- современными требованиями к качеству подготовки социально-успешной личности школьника (Федеральные государственные образовательные стандарты основного и среднего общего образования) и недостаточной разработанностью и реализацией интеграции формального и неформального образования, направленного на решение этой задачи;
- широкими возможностями интеграции формального и неформального образования, направленной на формирование социально-успешной личности школьника, и неразработанностью методики ее применения при обучении в предметной области «Технология».
Выявленные противоречия определили актуальность и выбор темы
диссертационного исследования: «Формирование социально-успешной
личности школьника при интеграции формального и неформального
образования в предметной области «Технология»», проблемой которого
является поиск ответа на вопрос, какой должна быть методика формирования
7
социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология».
Цель исследования - научно обосновать и разработать методику формирования социально-успешной личности школьника высокого уровня при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология».
Объект исследования - процесс обучения, воспитания и развития школьников в предметной области «Технология».
Предмет исследования - методика формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология».
Гипотеза исследования формулируется следующим образом.
Если методика формирования социально-успешной личности школьника будет опираться на интеграцию теоретических подходов, принципов, средств, методов и форм обучения формального (уроки технологии) и неформального занятия театра моды) образования,
то можно продуктивно сформировать качества социально-успешной личности школьника: любознательность, творческое мышление, воображение, оригинальность, интуиция, эмпатия, эмоциональность, чувство юмора, трудолюбие, организованность, умение работать в коллективе.
Исходя из цели исследования, нами были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть в педагогической теории и практике предметной области «Технология» состояние проблемы формирования социально-успешной личности школьника.
2. Выявить условия формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального (уроки технологии) и неформального (занятия театра моды) образования.
3. Разработать модель методики формирования социально-успешной
личности школьника при интеграции формального (уроки технологии) и
8
неформального (на примере занятий театра моды) образования в предметной области «Технология».
4. Разработать методику формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального (уроки технологии) и неформального (занятия театра моды) образования в предметной области «Технология».
5. Осуществить педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы исследования и виды деятельности:
- теоретические - анализ литературы педагогической, методической, психологической (посвященной проблемам современного образования); общенаучные методы: синтез, сравнение, системный анализ, сопоставление, конкретизация, моделирование, систематизация, обобщение.
- экспериментальные - наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности школьников и педагогов, личное преподавание, опытно-экспериментальная деятельность, статистические методы для обработки полученных экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход к педагогическому процессу: В.И. Безруков, И.В. Блауберг, М.А. Данилов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, И.В. Пичугина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, П.Т. Фролов, В.А. Якунин и др.;
- личностно ориентированный подход в обучении: А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.В. Выготский, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, И.С. Якиманская и др.;
- деятельностный подход в образовании: Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.А. Леонтьев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, И.И. Чередов, Г.И. Щукина и др.;
- дифференцированный подход в образовании: Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, A.A. Бударный, Н.Ф. Гейжан, Б.С. Гершунский, K.M. Гуревич, Т.К. Донская, О.Б. Елисеев, A.A. Кирсанов, B.C. Рабунский, Т.Ю. Стульпинас и др.;
- технологический подход в образовании: М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.Е.
9
Муравьева, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др. Теоретическими основами исследования явились:
- работы, посвященные формированию социально-успешной личности школьника: Н.А. Баранец, Е.Ю. Варламова, И.А. Гришанова, Е.В. Деева, Н.В. Маркелова, A.B. Пономарев, A.B. Тугушева, Н.Е. Щуркова, O.A. Яшнова и др;
- работы, посвященные интеграции формального и неформального образования: В.С. Безрукова, П.М. Васильев, Л.П. Владимирова, В.А. Горский, А.Я. Данилюк, Л.А. Метлякова, Т.В. Мухлаева, С.Л. Паладьев и др.;
- основные положения теории педагогической поддержки: А.Г. Асмолов, Р. Вейсс, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, К. Маклафлин, Н. Ноддингс и др.;
- работы, посвященные развитию творчества у школьников в технологическом образовании: С.Я. Батышев, Е.К. Васин, В.М. Казакевич, Г.Н. Некрасова, В.А. Поляков, К.Е. Романова, В.Д. Симоненко, Ю.С. Столяров, М.Л. Субочева, С.М. Шабалов и др.;
- работы, рассматривающие проектирование образовательного процесса: М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.Е. Муравьева, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Тестов, Ю.Л. Хотунцев и др.;
- работы, посвященные инновациям в образовании: М.В. Кларин, Ю.Г. Круглов, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин и др.
Научная новизна результатов исследования состоит:
1. В доказательстве целесообразности и возможности формирования
социально-успешной личности школьника при интеграции формального и
неформального образования в предметной области «Технология». 2. В
расширении и адаптации к предметной области «Технология» понятий
«социально-успешная личность школьника» (это личность, владеющая
социальными представлениями об успехе, с наличием субъективно-ценных
достижений в социально значимой (признанной) деятельности, умеющая
взаимодействовать с окружающими и решать жизненные проблемы, способная
соотнести результаты своих действий с социальной оценкой, оценивающая себя с
позиций самореализации в системе социального взаимодействия, способная
10
создать некоторую материальную ценность и участвовать в организации творческих проектов в предметной области «Технология») и «интеграция формального и неформального образования школьников» (это взаимодействие, взаимопроникновение, взаимодополняемость классно-урочной (предмет «Технология») и внеурочной деятельности (занятия театра моды), направленной на развитие личностно-профессиональных качеств школьников и являющейся фактором формирования социально-успешной личности школьника).
3. В разработке модели методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального (уроки технологии) и неформального (занятия театра моды) образования, которая включает содержание, средства, формы и методы обучения. Модель основана на личностно ориентированном, деятельностном, дифференцированном, технологическом, системном подходах, разработана с учетом принципов общедидактических (активности, динамичности, самостоятельности, самореализации, доступности, опоры на жизненный опыт, свободы выбора, рефлексивности, интеграции, научности) и технологических (поддержки творческих инициатив школьников, активного взаимодействия субъектов, оптимальности). Модель состоит из блоков: целевой, содержательный, процессуальный, диагностико-результативный.
4. В создании методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального (уроки технологии) и неформального образования (занятия театра моды), в которой используются традиционные и инновационные средства, методы и формы обучения, а именно: индивидуальная и командная творческая работа над проектом, исследованием; методика создания авторских эскизов (методы ассоциаций, аналогии, бионический, неологии, трансформации, кинетизма и др); методика проектирования швейных изделий (методы классический и муляжирования); методика декоративного оформления костюмов (вышивка, гобеленоплетение, бисероплетение, роспись по ткани, лоскутное шитье, вязание спицами и крючком, скрапбукинг, канзаши, кинусайга, фоамиран и др); методика вхождения в образ (демонстрация одежды на подиуме) и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ методики обучения школьников в предметной области «Технология», а именно тем, что:
- определены теоретико-методологические подходы к процессу формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования - личностно ориентированный, деятельностный, системный, дифференцированный, технологический;
- введены в научный аппарат базовые понятия «социально-успешная личность школьника», «интеграция формального и неформального образования школьников»;
- для построения модели методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального (уроки технологии) и неформального (занятия театра моды) образования в предметной области «Технология» отобрана система общедидактических принципов: активности, динамичности, самостоятельности, самореализации, доступности, опоры на жизненный опыт, свободы выбора, рефлексивности, интеграции, научности), технологических (поддержки творческих инициатив школьников, активного взаимодействия субъектов, оптимальности).
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработана и внедрена авторская дополнительная комплексная
общеобразовательная общеразвивающая программа театра моды «Вдохновение»;
создана и апробирована методика формирования социально-успешной личности
школьника при интеграции формального (уроки технологии) и неформального
(занятия театра моды), с использованием традиционных и инновационных
средств, методов и форм обучения, таких как командная творческая работа над
проектом; методика создания авторских эскизов (методы: ассоциаций, аналогии,
бионический, неологии, трансформации, кинетизм, и др); методика
проектирования швейных изделий (методы: классический и муляжирования);
методика декоративного оформления костюмов (вышивка, гобеленоплетение,
бисероплетение, роспись по ткани, лоскутное шитье, вязание спицами и крючком,
12
скрапбукинг, канзаши, кинусайга, фоамиран и др). Для стимулирования творческой активности, развития качеств социально-успешной личности школьников применяются активные методы обучения: «Облако слов», мозговой штурм, кейс-метод, продуктивный диалог, метод вхождения в образ, QR-код и др.; внедрена методика формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального (уроки технологии) и неформального (занятия театра моды) в предметной области «Технология» в педагогическую практику МОУ «Китовская средняя школа», МАУ ДО «Центр творчества», МБУ ДО «Центр детского творчества» г.о. Шуя и Шуйского района, Ивановской области, о чем имеются акты о внедрении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования дорабатывались и обсуждались:
- на заседаниях кафедры технологии, экономики и сервиса ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», на кафедре педагогики и психологии ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области», на методических советах МБУ ДО «Центр детского творчества»;
- на научно-практических конференциях: I Международная научно-
практическая конференция «Теория и практика современного образования» (г.
Чебоксары, 2015г.); Международная научно-практическая конференция
«Инновации, технологии, наука» (г.Самара, 2015 г.); УШ, IX, Х, XI научная
Международная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов,
молодых ученых «Университет - новой школе»» (г.Шуя, 2015г.-2017г.г.);
Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и
культура» (г.Шуя 2016-2017г.г.); Международная научно-практическая
конференция «Результаты научных исследований» (г.Тюмень, 2016г.);
Межвузовская научная конференция IX областного фестиваля «Молодая наука -
развитию Ивановской области»; У межрегиональный фестиваль инновационных
проектов «Открытый диалог - 2015: опыт и перспективы» (г.Иваново, 2015г.);
Областной семинар-практикум «Метапредметный подход в обучении и
13
воспитании младших школьников в условиях сельской школы» (г.Иваново, 2015г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Федеральный государственный образовательный стандарт: на пути к новым образовательным результатам» (г.Иваново, 2016г.); Региональная научно-практическая конференция «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов: опыт, проблемы и пути решения» (г.Иваново, 2016г.);
- при участии диссертанта в конкурсах педагогического мастерства (победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (ПНПО) в 2011г., 2017г.; победитель Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования России
- 2013г.» в области декоративно-прикладного и народного искусства (Государственный центральный музей современной истории России, г.Москва); победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Мы учим жить сердцами и делами», 2017г.; финалист областного конкурса «Педагог года» Ивановской области, 2015г., 2016г.; победитель областного конкурса «Современный урок в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС», 2016 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Социально-успешная личность школьника - это школьник, владеющий социальными представлениями об успехе, с наличием субъективно-ценных достижений в социально значимой (признанной) деятельности, умеющий взаимодействовать с окружающими и решать жизненные проблемы, способный соотнести результаты своих действий с социальной оценкой, оценивающий себя с позиций самореализации в системе социального взаимодействия, способный создать некоторую материальную ценность и участвовать в организации творческих проектов в предметной области «Технология».
2. Необходимыми условием формирования социально-успешной личности школьника является интеграция формального и неформального образования школьников. Интеграция формального и неформального образования школьников
- это взаимодействие, взаимопроникновение, взаимодополняемость классно-
урочной (предмет «Технология») и внеурочной деятельности (занятия театра
14
моды), направленной на развитие личностно-профессиональных качеств школьников и являющейся фактором формирования социально-успешной личности школьника.
3. Модель методики формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального и неформального образования в предметной области «Технология» должна содержать блоки: целевой, содержательный, процессуальный, диагностико-результативный. Особенностью модели является взаимодействие, взаимопроникновение, взаимодополняемость классно-урочной (уроки технологии) и внеурочной деятельности (занятия театра моды), направленной на развитие личностно-профессиональных качеств школьников
4. Методика формирования социально-успешной личности школьника при интеграции формального (уроки технологии) и неформального (занятия театра моды) образования в предметной области «Технология», должна быть основана на традиционных и инновационных средствах, методах и формах обучения: командная творческая работа над проектом; методика создания авторских эскизов; методика проектирования швейных изделий; методика декоративного оформления костюмов; вхождение в образ и др.
Структура диссертации содержит введение, четыре главы, выводы по главам, заключение, список используемой и цитируемой литературы (173 наименования), 4 приложения. Общий объем диссертации 256 страниц. Диссертация включает 7 таблиц, 32 рисунка и 8 диаграмм.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-УСПЕШНОЙ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА ПРИ ИНТЕГРАЦИИ ФОРМАЛЬНОГО И НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 1.1. Теоретические основы процесса формирования социально-успешной
личности школьника Социальная успешность, проблема, которая волнует каждого человека и зависит непосредственно от достижений в жизни, востребованности его в обществе, отвечающего современным запросам. В школе ребенок сталкивается с требованиями общества, взаимодействует с другими людьми, деятельность его становится социально значимой. Через учебную деятельность школьник получает опыт социальной успешности и неуспешности. Процесс учения не должен происходить стихийно, поэтому для понимания личностных оснований социальной успешности в школе должна быть организована целенаправленная работа, которая основана на научных представлениях о сущности социальной успешности, значимости социальных отношений, взаимодействия, решения жизненных проблем самостоятельно. Основная образовательная программа основного и среднего общего образования должна быть направленна на самосовершенствование и саморазвитие учащихся, обеспечивать их социальную успешность (Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, раздел III п. 13, 2010 год). Социальная успешность, является значимой ценностью для современного школьника, становится показателем результативности образовательной деятельности.
Проблему становления личности, адаптации и успешной ее социализации в обществе рассматривали ученые: Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, В.Н. Вилюнас, Л.С. Выготский, У. Глассер, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков, Г.К. Селевко, В.А. Сухомлинский и др. Проблема формирования социальной
успешности школьника представлена в трудах ученых: А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.В. Знакова, В.Н. Кунициной, А.К. Марковрй, Л.А. Петровской, Н.С. Пряжникова, Н.А. Рототаевой, Т.В. Снегиревой и др. Процесс формирования мотивации и достижения успешности школьников описан в исследованиях: Е.А. Александровой, Н.А. Баранеца, A.C. Белкина, О.С. Кожакиной, Я.Л. Коломинского, В.Ю. Питюкова, А.Р. Тугушевой, Н.Е. Щурковой и др.