Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Мартынова, Мария Викторовна

  • Мартынова, Мария Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 204
Мартынова, Мария Викторовна. Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынова, Мария Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. ГЛАВА 1.

Теоретико-методологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреяедениях социального обслуживания населения

1.1. Сущность и специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения

1.2. Модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения

ГЛАВА 2.

Опытно-экспериментальная работа по педагогическому регулированию социально-культурной деятельности в учреяедениях социального обслуживания населения

2.1. Анализ деятельности учреждений социального обслуживания Орловской области

90

2.2. Изучение готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности

2.3. Реализации модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения

Заключение

Список литературы Приложения

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общественно-политические и экономические изменения в стране, основные направления и функции государственной культурной политики нашли выражение в деятельности учреждений социально-культурной сферы, особое место в числе которых занимают учреждения социального обслуживания населения - это целостная структура, функционирующая в диалектическом и органическом единстве составляющих ее частей и процессов.

Сегодня деятельность таких учреждений приобретает перспективный характер: появляются целые направления социально-культурной работы, призванные обеспечивать реализацию культуроохранной,

культуротворческой, социоорганизационной и социопедагогической функций этих учреждений.

Огромная роль в помощи обратившимся в социальную службу людям принадлежит социально-культурной деятельности - интегративной многофункциональной сфере деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей; создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования. В свободное время человек может удовлетворить свои потребности в культурном общении, самообразовании, творчестве, культурном отдыхе и развлечениях.

В соответствии со ст. 8 «Основ законодательства Российской Федерации о

культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 №3612-1), культурная деятельность

является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от

национального и социального происхождения, языка, политических и

религиозных убеждений, места жительства, имущественного положения,

образования, профессии и других обстоятельств. Кроме того, в целях

з

привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире был принят Указ президента «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 г. (22.04.2013).

Задача организации досуговой деятельности в учреждениях социального обслуживания населения состоит в том, чтобы участники социальных, культурных программ смогли реализовать свои личностные качества в сфере досуга и, прежде всего, социально-культурную активность.

Сегодня основное внимание в учреждениях социального обслуживания населения уделяется оптимизации социально-педагогической и психологической помощи различным группам населения, а также созданию условий для их общения по интересам. Педагогическое регулирование разрабатываемых воздействий позволяет сознательно осуществлять влияние на посетителей учреждений социального обслуживания населения. Вместе с тем, учреждения социального обслуживания населения не могут быть ограничены сознательным регулированием каких-либо отдельно взятых процессов жизнедеятельности, поскольку представляют собой целостную структуру.

Со стороны сотрудников учреждений социального обслуживания населения необходимо понимание и рассмотрение социально-культурной деятельности как целостного педагогического процесса, который характеризуется стремлением к организации, направляемой специалистами.

Проблема управления социально-культурной деятельностью в учреждениях социального обслуживания населения актуализируется также тем, что для современного российского общества характерна не только социальная неоднородность, но и социально-культурная дифференциация населения.

Регуляторный подход дает возможность анализировать развитие личности

клиента, посещающего учреждения социального обслуживания населения, как

4

субъекта регуляции в процессе овладения новыми видами деятельности, активизировать его способности, формировать социально значимые культурные потребности, ценностные ориентации обратившихся в социальную службу людей, планировать и проводить объективную оценку результатов осуществляемой социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Характер исследуемой проблемы предполагает использование теоретических данных ряда наук: философских, психологических, педагогических, управленческих, культурологических, социологических и др.

В работах М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина заложена теоретическая база изучения социальной регуляции как социокультурной системы, упорядочивающей жизнедеятельность индивидов социальными условиями и создаваемой культурой.

В отечественной социальной философии обращались к проблеме социальной регуляции Г.В. Атаманчук, О.Г. Дробницкий, Л.Я. Дятченко, В.Г. Игнатов, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И. Пригожий, Е.Я. Режабек, Г.В. Франчук, Р.Д. Хунагов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов и др. Они рассматривали социальную регуляцию как применение и использование различных социальных технологий при управлении общественными процессами, определяя ее в качестве составной части социального управления в процессе урегулирования общественных проблем. В работах указанных авторов намечены общие контуры изучения социальной регуляции, ее специфики и значения как социокультурного образования, влияющего посредством институциональной организации на сознание и поведение индивидов.

Важную роль в рассмотрении проблем исследования сыграли работы, посвященные общим проблемам социального управления, теории социального менеджмента (B.C. Афанасьев, Д.В. Валова, Т.И. Заславская, О.Н. Яковлев и др.).

Проблемы социально-культурного проектирования рассматривались в научных трудах О.С. Анисимова, И.Ф. Гончарова, Г.В. Дорофеева, С.Э. Зуева, Т.А. Ивановой, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, В.А. Лукова, Б.И. Машбица, В.М. Монахова, Э.А. Орловой, А.Г. Раппопорта, Т.К.

Смыковской, В.М. Шепеля, П.М. Эрдниева и др.

Важнейшее значение имеют работы, в которых раскрыты сущность, функции, содержание и технологии социально-культурной деятельности, таких авторов, как М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, A.C. Каргин, Ю.Д. Красильников, A.A. Лабейкин, Ю.С.

Моздокова, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.

Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке различных аспектов проблемы педагогического регулирования социально-культурной деятельности, следует подчеркнуть, что данный вопрос применительно к учреждениям социального обслуживания населения не рассматривался в специальной литературе и диссертационных работах.

Проблемное поле данного исследования обусловлено следующими противоречиями между:

- имеющимся личностно развивающим и воспитательным потенциалом учреждений социального обслуживания населения и недостаточным его использованием в активизации способностей, формировании социально значимых культурных потребностей, ценностных ориентаций обратившихся в социальную службу людей;

- наличием воспитательных, адаптационных, социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциалов социально-культурной деятельности и отсутствием научно обоснованных программ их использования в учреждениях социального обслуживания населения;

- имеющимся эмпирическим опытом использования социально-культурной деятельности в раскрытии интеллектуального и эмоционального потенциала лиц, посещающих учреждения социального обслуживания населения, и недостаточной научной разработанностью феномена ее педагогического регулирования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования: каково значение педагогического регулирования социально-культур-ной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Объект исследования: деятельность учреждений социального обслуживания населения.

Предмет исследования: процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Цель исследования: научное обоснование процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- на основе изучения литературных источников обосновать сущность и выявить специфику педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- определить организационно-педагогические условия педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- разработать модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- определить критериальный аппарат для оценки эффективности педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- разработать и апробировать комплексную педагогическую программу, позволяющую осуществлять педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

- моделирование педагогического процесса, направленного на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы) и удовлетворение социально-культурных потребностей;

- методическое и диагностическое обеспечение, включающее программу, сценарии досуговых мероприятий, критериальный аппарат и т.д.;

- готовность специалистов к использованию в профессиональной деятельности различных форм, средств и методов социально-культурной деятельности;

- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия сотрудников и клиентов учреждений социального обслуживания населения;

- распределение функций между субъектами педагогического регулирования социально-культурной деятельности в процессе ее осуществления (общих - прогнозирование, планирование, организация, активизация (стимулирование, мотивация), координация, учет и контроль; конкретных - отражающих текущие и перспективные потребности процесса регуляции объекта социально-культурной деятельности);

- использование обратной связи - анализ конкретной ситуации, учет, контроль, проверка полученного результата, корректировка содержания и структуры социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).

Методологическую базу исследования составляют:

- идеи философов о становлении и развитии личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Т.С. Злотникова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К. Роджерс и

ДР-)- теория непрерывного образования и концепция личностно-

ориентированного подхода (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Н.В.

Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин и др.);

Теоретическая база исследования. Характер исследуемой проблемы

предполагает использование теоретических данных ряда наук, изучающих

социально-культурную деятельность. Это, прежде всего:

- работы М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, в которых заложена теоретическая база изучения социокультурной системы, регулирующей жизнедеятельность индивидов социальными условиями и создаваемой культурой;

- работы, раскрывающие различные аспекты педагогического регулирования в социально-культурной сфере: И.И. Воронина, A.A. Ласкина, О.В. Степанченко, H.H. Фокиной и др.

- исследования в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, A.C. Ковальчук, H.H. Ярошенко (ресурсы и технологии социально-культурной сферы), Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Б.А. Титова (педагогика культурно-просветительской деятельности), А.Д. Жаркова (технологический процесс в культурно-досуговой деятельности), М.А. Ариарского (эффективность работы учреждений культуры), А .Я. Айзенберга, A.B. Даринского (теория, методология самообразования).

Методы исследования. Для решения поставленной в диссертации проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов теоретического и практического уровней: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение опыта социально-культурной деятельности в центрах социального обслуживания населения; анализ методической документации (отчетов, планов, программ); анкетирование; экспертный опрос; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), в ходе которого проверялась гипотеза; моделирование; математические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла», БУОО «Центр социального обслуживания населения Заводского района г. Орла», БУОО «Центр социального обслуживания населения города Мценска», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Сбор дополнительной информации осуществлялся в учреждениях социального обслуживания населения г. Орла и области: комплексных центрах социального обслуживания населения, центрах социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

В исследовании приняли участие 307 человек: 158 специалистов учреждений социального обслуживания населения, участвующих в социологическом опросе, 59 человек из числа специалистов, участвующих в констатирующем и формирующем экспериментах, а также 62 человека из числа клиентов, посещающих учреждения социального обслуживания. Кроме того, в исследовании принимали участие студенты ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (28 человек).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы в три этапа.

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы в социальной, психолого-педагогической и управленческой научной литературе. Анализировалась теория педагогического воздействия социально-культурной деятельности на личность. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.

Для получения первоначальных данных о специфике социально-культурной деятельности учреждений системы социального обслуживания населения, характере и особенностях социально-культурных мероприятий, осуществляемых на их базе, проведено социологическое исследование (экспертный опрос) среди 158 специалистов и сотрудников учреждений данной сферы г. Орла и области.

На втором этапе исследования (2009-2011 гг.) разрабатывалась модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в центрах социального обслуживания населения: выявлялись необходимые организационно-педагогические условия осуществления эффективного педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

В процессе определения технологических аспектов ее реализации была

установлена необходимость привлечения к ее осуществлению студентов

кафедры социальной работы и психолого-педагогических наук Орловского

государственного института искусств и культуры. На базе кафедры были

разработаны учебные программы по дисциплинам «Социально-культурная

работа в системе образования и социальной защиты населения» и

«Социально-культурная работа с молодежью в системе образования», в

которых особое место заняли тематические блоки по использованию

технологий социально-культурной деятельности в деятельности работников

il

системы социального обслуживания населения и осуществлена подготовка студентов в этом направлении. В это же время был проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) проводился формирующий эксперимент, целью которого стала апробация разработанной модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в условиях БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла». Проводились анализ и сравнение полученных фактологических данных; сформулированы основные выводы по результатам педагогического эксперимента. Разработаны основные направления совершенствования процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения. Подводились также итоги исследования: осуществлялась перепроверка гипотезы и оценивалась степень реализации исследовательских целей и задач, были сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. В научный оборот введено понятие «педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения».

2. Дана педагогическая интерпретация сущности педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, которая заключается в управлении явлениями социализации и индивидуализации человека посредством влияния на социально-культурную деятельность с целью решения педагогических задач социальной и культурной проблематики лиц, обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания.

3. Научно обоснована специфика педагогического регулирования

социально-культурной деятельности в учреждениях социального

12

обслуживания населения, которая представляет собой механизм реализации средств, форм и методов социально-культурной деятельности для решения социальных проблем человека.

4. Определены организационно-педагогические условия педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

5. Разработана модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, включающего в себя цель и задачи педагогического регулирования; организационно-содержательного, определяющего специфику содержания этого процесса в соответствии и социальными проблемами и потребностями населения; методико-технологического, содержащего основные принципы, формы, средства, методы, педагогические требования к организации данного процесса, этапы и технологии педагогического регулирования социально-культурной деятельности, используемые в учреждениях социального обслуживания населения, и диагностико-результативного, включающего критериальный аппарат и итоговый результат.

6. Определен алгоритм процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, содержание которого связано с технологическими этапами решения социальных проблем человека, нуждающегося в помощи.

7. Разработана совокупность уровней, критериев и показателей эффективности процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- полученные в исследовании результаты обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях применения технологий педагогического регулирования социально-культурной деятельности в работе учреждений социальной сферы и содействуют осуществлению комплексного, системного подхода к реализации процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности с различными категориями населения;

- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы дополнен определением сущности педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- выявленная специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения расширяет возможности организации досуга клиентов, позволяет удовлетворять их потребности в поиске активных форм деятельности и новых возможностей;

- обозначены основные направления совершенствования технологического процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- представленный инструментарий диагностического сопровождения педагогического регулирования позволяет проводить объективную оценку социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Прикладное значение исследования выражено в разработанной педагогической программе «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности», представляющей собой комплекс алгоритмизирование выстроенных действий, направленных на эффективное осуществление процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных программ для различных категорий населения.

На основе теоретических положений исследования диссертантом разработаны и ведутся для студентов направления подготовки «Социальная работа» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», учебные курсы «Социально-культурная работа в системе образования и социальной защиты населения», «Социально-культурная работа с молодежью в системе образования».

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности учреждений социального обслуживания населения в рамках социально-культурной работы; в системе переподготовки и повышении квалификации специалистов учреждений социального обслуживания населения; в учебном процессе вузов при подготовке будущих специалистов социальной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена их

согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и

концепциями различных областей знаний; многосторонним качественным и

количественным анализом большого фактического материала, полученного в

ходе исследования; целенаправленным анализом педагогической практики;

применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных

объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения представляет собой процесс прямого и косвенного управляющего воздействия на систему социально-культурных мероприятий, а также на социальные установки, отношения, социальные действия, взаимодействия, поведение людей, направленные на повышение эффективности решения педагогических задач социальной и культурной проблематики в отношении лиц, обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания.

2. Специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения определяется наличием технологических этапов решения социальных проблем человека, нуждающегося в помощи, которые включают: диагностику и возможность варьировать методы, средства и формы социально-культурной деятельности с целью установления связи между начальным состоянием объекта и его состоянием после осуществления социально-культурных мероприятий.

3. Организационно-педагогические условия педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения:

- моделирование педагогического процесса, направленного на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы) и удовлетворение социально-культурных потребностей;

- методическое и диагностическое обеспечение, включающее программу,

сценарии досуговых мероприятий, критериальный аппарат и т.д.;

16

- готовность специалистов к использованию в профессиональной деятельности различных форм, средств и методов социально-культурной деятельности;

- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия сотрудников и клиентов учреждений социального обслуживания населения;

- распределение функций между субъектами педагогического регулирования социально-культурной деятельности в процессе ее осуществления (общих - прогнозирование, планирование, организация, активизация (стимулирование, мотивация), координация, учет и контроль; конкретных - отражающих текущие и перспективные потребности процесса регуляции объекта социально-культурной деятельности);

- использование обратной связи - анализ конкретной ситуации, учет, контроль, проверка полученного результата, корректировка содержания и структуры социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).

4. Модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов и способствующая решению социально-культурных задач:

- изучению, сохранению, восстановлению и использованию культурного наследия в процессе возвышения духовных потребностей и интересов разных групп населения;

- созданию и обогащению культурных ценностей, творческому развития детей, подростков и взрослых; деятельному участию в организации свободного времени населения;

- созданию благоприятной культурной среды, стимулированию

инновационных движений в социокультурной сфере; разработке и

реализации федеральных, региональных, муниципальных и иных целевых

17

социально-культурных программ и технологий; организации деятельности центров, способствующих культурному развитию населения; содействию в расширении и углублении работы структур дополнительного образования, развитию народного творчества; руководству учреждениями, организациями и объединениями социально-культурной сферы;

- проведению массовой информационно-просветительной и воспитательной работы по месту жительства; популяризации здорового образа жизни; вовлечению людей в процесс непрерывного образования, социально-культурного творчества и рекреативно-развлекательного досуга; социально-культурной поддержке людей с особенностями физического развития, участию в деятельности по социальной и социокультурной реабилитации и адаптации лиц с отклоняющимся поведением; помощи в семейном воспитании детей.

5. Этапы процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, содержание которых связано с технологическими этапами решения социальных проблем человека, нуждающегося в помощи:

I. Диагностика ситуации и определение проблемы (либо комплекса проблем), а также выявление социокультурных потребностей обратившегося за помощью. Анализ и формулировка педагогических возможностей социально-культурной деятельности в решении конкретной проблемы конкретного человека (группы людей), с учетом его социально-культурных потребностей и интересов.

II. Моделирование социально-педагогической деятельности, направленной на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы людей) и удовлетворение его социально-культурных потребностей.

III. Планирование и разработка программы, а также конкретных социально-культурных мероприятий, входящих в ее состав. Определение их

роли и места в общей системе социально-педагогической деятельности.

18

IV. Реализация программы, в том числе запланированных социально-культурных мероприятий. Регулярный мониторинг за функционированием программы.

V. Анализ эффективности осуществления программы с учетом ее социально-культурного компонента. Оценка эффективности социально-культурного компонента программы.

VI. Внесение рекомендаций и корректировка содержания программы, в том числе структуры и содержания социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).

6. Критериальный аппарат, позволяющий определить эффективность процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

Критерии и соответствующие им показатели:

- когнитивно-интеллектуальный, показателями которого выступают: наличие знаний по вопросам педагогического регулирования социально-культурной деятельности;

- операционально-деятельностный, показателями которого выступают: практическое применение знаний в процессе социально-культурной деятельности с различными категориями населения; сформированность практических навыков педагогического регулирования;

- мотивационно-ценностный, показателями которого выступают: понимание значимости социально-культурной деятельности и ее влияния на личность человека; интерес к социально-культурной деятельности и возможностям ее педагогического регулирования; желание работать в социально-культурном направлении;

- информационно-методический, показателями которого являются: наличие педагогической программы социально-культурной направленности; ее соответствие целям и задачам; направленность на результат; наличие

элементов мониторинга и оценки программы.

Уровни: недостаточный, удовлетворительный, средний, высокий.

7. Педагогическая программа «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности», которая направлена на формирование у социальных работников системных знаний и представлений о теории, методике и технологии педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения; овладение методикой и технологией социально-культурной деятельности в работе с различными категориями населения (детьми, подростками, молодежью и др.); готовность содействовать решению проблем клиента учреждения социального обслуживания путем мобилизации собственных сил, физических, психических и социальных ресурсов клиента; способность находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих формах:

- выступления автора в печати, перед педагогической и научной общественностью на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, круглых столах в г. Москве, Тюмени, Екатеринбурге, Орле.

- разработка авторской программы «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности», которая реализовывалась в условиях работы Комплексного центра социального обслуживания населения Советского района г. Орла;

- использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» на Кафедре социальной работы и психолого-педагогических наук, в частности: «Социально-культурная работа в системе

образования и социальной защиты населения», «Теория социальной работы», «Социально-культурная работа с молодежью в системе образования».

- работа в рамках деятельности лаборатории по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи: сектора изучения влияния различных социально-культурных факторов на духовно-нравственное развитие личности (на базе Орловского государственного института искусств и культуры).

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, общим объемом 3,6 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и ряд приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Мартынова, Мария Викторовна

Данные выводы послужили основанием для разработки модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях системы социального обслуживания населения. Основополагающим условием ее эффективной реализации является профессиональная социально-культурная готовность субъектов педагогического регулирования социально-культурной деятельности.

Разработанная модель реализовалась на практике посредством технологии, включающей следующие этапы: предварительно-ориентационный, мотивационный, теоретико-подготовительный, практико-подготовительный, систематико-ориентационный и контролирующий. В качестве цели деятельности и ожидаемого результата было указано формирование профессиональной готовности специалистов к осуществлению педагогического регулирования социально-культурной деятельности, что является необходимым в социально-культурной работе с различными группами и категориями населения.

На основе разработанной модели, были выделены следующие основные критерии эффективности формирования социально-культурной компетентности субъектов педагогического регулирования социально-культурной деятельности:

1 - когнитивно-интеллектуальный (показатели: полнота знаний по вопросам педагогического регулирования социально-культурной деятельности субъектов его реализации; систематичность знаний по вопросам педагогического регулирования социально-культурной деятельности субъектов его реализации; осознанность знаний по вопросам педагогического регулирования социально-культурной деятельности субъектов его реализации);

2 - операционально-деятельностный (показатели: готовность к использованию навыков педагогического регулирования социально-культурной деятельности в практической работе с различными категориями населения; сформированность методических навыков педагогического регулирования субъектов его реализации);

3 - мотивационно-ценностный (показатели: интерес к социально-культурной деятельности и возможностям ее педагогического регулирования у

134 субъектов его реализации; желание работать в социально-культурном направлении; сформированность у субъектов педагогического регулирования ценностных представлений о педагогической значимости СКД и ее влиянии на личность человека (группы людей).

Эффективность формирования профессиональной компетентности в области педагогического регулирования социально-культурной деятельности специалистов учреждений системы социальной защиты населения оценивалась по следующим уровням: недостаточный, низкий, средний, высокий.

Результаты педагогического эксперимента послужили основанием для разработки основных направлений совершенствования технологического процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях системы социальной защиты населения.

Одним из важных аспектов в технологическом процессе является соблюдение требования систематически планируемых программ. Ограничение эпизодическими программами от случая к случаю - антиподы активного воздействия специалиста на аудиторию. Систематичность предусматривает последовательность, переход от простого к более сложному, помогает специалистам постепенно вырабатывать настойчивость, четкий жизненный ритм, стремление доводить дело до конца, поддерживать связь с населением, знать его запросы. Оптимальное планирование позволяет специалистам, сотрудникам и активу регламентировать свой труд, увидеть его место в системе социально-культурной деятельности. Ограничение эпизодическими программами является препятствием активного педагогического воздействия.

Организация и осуществление процесса педагогического регулирования могут быть реализованы лишь при условии дифференцированного подхода к различным категориям населения, прежде всего, к детям и подросткам. Участвуя в организации деятельности, субъект

135 специалист учреждения переводит общие цели и задачи на конкретный язык форм, средств, методов, воздействуя на объект, то есть формирует его.

Эффективность педагогического регулирования социально-культурной деятельности определяется также наличием системы социально-культурных потребностей и мотивов у посетителей учреждений системы социального обслуживания населения. В связи с этим, совершенствование процесса педагогического регулирования мы видим в повышении мотивации и потребности в социально-культурной деятельности у посетителей учреждений социального обслуживания населения: формировании интереса, стремления к данному виду занятий.

Положительное влияние на процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности могут оказать учреждения, взаимодействующие с системой социального обслуживания: учреждения культуры и культурно-досугового типа. Поэтому специалистам по социальной работе необходимо наладить линию социального партнерства между этими типами учреждений, привлекая их богатый творческий потенциал и ресурсы в процессе оказания социально-культурных услуг.

Наряду с вышеперечисленными направлениями совершенствования процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности немаловажное значение имеет формирование равноправных и, вместе с тем, взаимоуважительных отношений между специалистами и посетителями учреждений социального обслуживания населения, в том числе, в социально-культурной сфере.

Эффективность процесса педагогической регуляции социально-культурной деятельности будет определяться также наличием определенной материально-технической базы учреждения, необходимой в процессе организации и осуществления данного вида работы: специальных помещений, оборудованных в соответствии с направлением организуемой деятельности; реквизита, требующегося в процессе социально-культурной работы и др.

Поскольку основным субъектом педагогического регулирования социально-культурной деятельности является специалист социозащитного учреждения, именно ему принадлежит ведущая роль в ходе совершенствования данного процесса, эффективность которого будет определяться уровнем сформированности его готовности к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, собственные исследования, а так же опросы практиков социальной работы показывают, что в современной системе профессионального образования специалистов по социальной работе существует значительный разрыв между теоретическим и практическим уровнями подготовки, в том числе и в области социально-культурной деятельности. Выходом из сложившейся ситуации является профессионализация обучения в вузах, осуществляющих подготовку специалистов для учреждений социального обслуживания населения, а также периодическое проведение курсов повышения квалификации для сотрудников учреждений данного типа в различных ее формах (организация и проведение научно-практических конференций, круглых столов, курсов повышения квалификации и др.), затрагивающих основные аспекты и направления профессиональной социально-культурной деятельности.

Значение профилированного преподавания в том, что оно дает студентам возможность осознать специфику, цели и задачи профессиональной деятельности и значимости конкретного курса в формировании положительной мотивации к социальной работе, и, как результат - профессиональное становление, в том числе, в области социально-культурной деятельности.

Возможность постоянно совершенствовать профессиональные знания в рамках повышения квалификации способствует не только личностному и профессиональному развитию работников учреждений социального обслуживания населения, но и положительно влияет на посетителей данных учреждений, поскольку именно они являются «получателями» различного рода социальных услуг, а также нередко выступают в роли объектов педагогического воздействия со стороны специалистов.

Непрерывность повышения квалификации, необходимость обеспечения цельности и сбалансированности всех звеньев ее системы, а также охвата всех типов социально-культурных институтов и всех категорий занятых в них работников требуют дальнейших структурных изменений, в том числе пополнения системы новыми звеньями.

Целесообразно, в частности, создать зональные или областные филиалы на базе вузов культуры и крупных культурно-досуговых центров, парков для обеспечения равномерного размещения верхнего звена повышения квалификации на территории региона и приближения его к конкретным местным нуждам: создание при крупнейших культурно-досуговых учреждениях центров по подготовке специалистов заранее обговоренного профиля, не организованного в учебных заведениях; отработка четкой системы целенаправленной стажировки в лучших отечественных и зарубежных культурно-досуговых, рекреационных, экологических центрах.

В системе повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности особое внимание важно уделить актуализации и более четкой специализации содержания и методов обучения с позиций современных требований высшего профессионального образования.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования, а также результаты констатирующего и формирующего экспериментов послужили основанием для разработки и предложения путей совершенствования

138 качества подготовки студентов - выпускников направления подготовки «Социальная работа» в контексте формирования и развития их социально-культурной компетентности в области педагогического регулирования, поскольку именно они являются потенциальными работниками учреждений социального обслуживания населения.

Совершенствованию качества подготовки студентов - выпускников направления подготовки «Социальная работа» в контексте формирования и развития их социально-культурной компетентности будет способствовать:

1. Расширение перечня дисциплин, в рамках которых рассматриваются различные аспекты социально-культурной деятельности, ее педагогического регулирования, сделав изучение более глубоким, целостным и системным.

Возможно введение блока дисциплин, касающихся художественно-творческих технологий социальной работы: «Введение в художественно-творческие технологии социальной работы средствами музыкально-драматической деятельности», «Введение в художественно-творческие технологии социальной работы средствами изобразительной деятельности», «Организация досуговой деятельности населения», «Технологии организации досуга социально-незащищенных групп населения (средствами музыкально-драматической / изобразительной деятельности)», «Художественно-творческие технологии социально-профилактической работы (средствами музыкально-драматической / изобразительной деятельности)», «Художественно-творческие технологии социальной коррекции (средствами музыкально-драматической / изобразительной деятельности)», «Художественно-творческие технологии социальной реабилитации и адаптации (средствами музыкально-драматической / изобразительной деятельности)», «Технологии социально-культурного проектирования».

2. В процессе освоения студентами дисциплин всех блоков Государственного образовательного стандарта использовать методы и технологии социально-культурной работы: технологии арт-терапии, креативного тренинга, драматической игры и др.

3. Организация досуга студентов направления подготовки «Социальная работа в следующих формах: вокальное и хоровое пение; хореография; изобразительное искусство; театральная студия; кукольный театр; объемно-пространственное творчество; лоскутное рукоделие; игровой клуб; художественное шитье; вязание.

4. С целью повышения уровня готовности специалистов социальной работы к педагогическом регулированию социально-культурной деятельности, осуществляющих свою профессиональную деятельность в учреждениях социального обслуживания населения, возможно:

- проведение студентами выпускных курсов направления подготовки «Социальная работа» на базах практики семинаров со специалистами, посвященных возможностям социально-культурной деятельности в практике социальной работы, особенностям ее педагогического регулирования с внедрением самостоятельно разработанных сценариев социально-культурных мероприятий, техник и методик социально-культурной работы с населением;

- организация на базе Факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» курсов повышения квалификации специалистов социальной работы в рамках социально-культурной деятельностии ее педагогического регулирования с приглашением преподавателей вуза, а также студентов творческих направлений для демонстрации возможностей социально-культурной деятельности.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования, а также результаты эмпирических исследований послужили основанием для разработки и предложения путей совершенствования качества подготовки студентов - выпускников специальности «Социальная работа» в контексте

140 формирования и развития их социально-культурной компетентности в области педагогического регулирования социально-культурной деятельности.

Сформулированные в исследовании выводы не претендуют на полное решение проблемы педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения. Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с разработкой конкретных методик педагогического регулирования социально-культурной деятельности с различными группами и категориями граждан в различных типах учреждений системы социальной защиты населения (например, педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в отделениях дневного пребывания Комплексных центров социального обслуживания населения; в Социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних). Особый интерес представляет изучение использования возможностей педагогического регулирования социально-культурной деятельности в процессе формирования у детей и подростков системы семейных ценностей, в вопросе профилактики девиантного поведения молодежи.

Заключение

Теоретический анализ научной литературы, а также результаты проведенного эмпирического исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов.

Современная социально-культурная деятельность состоит из множества слагаемых: просветительной, политической, творческой, досуговой, художественной и других видов социальной деятельности. Она широко распространена во всех сферах общества. Особенно актуально стало ее использование в системе социальной работы, учреждениях социального обслуживания, в том числе в связи с социально-культурной дифференциацией населения, связанной с уменьшением числа учреждений культуры и увеличением количества коммерческих учреждений, предоставляющих социально-культурные услуги населению.

Система социального обслуживания населения представлена совокупностью учреждений, деятельность которых ориентирована на обеспечение нормальной жизнедеятельности пожилых, инвалидов, детей, семей с детьми и включает широкий перечень мер, направленных на профилактику социального неблагополучия, помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддержку социально уязвимых групп населения. Она призвана обеспечить реализацию, в том числе и социально-культурных прав граждан России.

Сегодня деятельность учреждений социального обслуживания населения начинает приобретать перспективный характер. Появляются целые направления социально-культурной работы, призванные обеспечивать реализацию культуроохранной, культуротворческой, социоорганизационной и социопедагогической функций.

Педагогический аспект социально-культурной деятельности представляется нам наиболее актуальным в современных условиях функционирования учреждений социального обслуживания населения. Он заключается в регуляции процессов социализации и адаптации человека к меняющимся условиям жизнедеятельности и направлен на решение следующих культурно-воспитательных задач:

- целенаправленное, системное и последовательное приобщение человека к культурным ценностям; формирование у него особого отношения к миру культуры и искусства;

- содействие развитию социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере социально-культурной деятельности;

- формирование положительной установки на любые изменения, происходящие в обществе; умения видеть в любой ситуации не только отрицательные, но и положительные стороны.

Реализуя на практике ту или иную методику социально-культурной деятельности, специалист определенным образом воздействует на личность клиента. Используя различные формы и методы социально-культурной деятельности, он может регулировать:

- социальные процессы (например, регулируя процесс социальной адаптации);

- социальные установки и отношения (нормализуя отношения между родителями и детьми);

- социальные действия и взаимодействия (оптимизируя взаимные действия деловых партнеров или предупреждая асоциальные действия со стороны подростков);

- социальные (психологические) состояния и ситуации (улучшая морально-психологическое состояние коллектива или регулируя конфликтную ситуацию).

Педагогический процесс управления социально-культурной деятельностью можно определить понятиями «педагогическое регулирование», «педагогическая регуляция», являющимися производным от таких терминов как «управление», «менеджмент».

Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности - специально организованный, развивающийся во времени и в рамках определенного учреждения, системы учреждений технологический процесс:

1) прямого воздействия управляющих субъектов (специалистов и сотрудников отделов, отделений) на объект управления (социально-культурную деятельность), направленный на достижение поставленной цели и призванный привести к преобразованию количественных и качественных характеристик объекта;

2) косвенного воздействия на свойства и качества обратившейся в учреждение социальной защиты личности, формы ее поведения посредством использования в социально-культурной деятельности педагогических форм и методов работы, реализации определенных этапов.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования, качественный анализ результатов экспертного опроса специалистов учреждений социального обслуживания населения г. Орла показали, что в системе осуществляемой в них социально-культурной деятельности существует противоречие между потребностью в эффективном педагогическом регулировании системы социально-культурной деятельности и существующей системой социально-культурной работы, в недостаточной мере учитывающей ее педагогический потенциал, воспитательные возможности по отношению к тем категориям и группам населения, которым эта деятельность адресована.